Кинематическая модель роста регенерационных поверхностей кристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Гаврюшкин, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гаврюшкин, Павел Николаевич
Введение.
Глава 1. Исторический анализ литературных данных по регенерации кристаллов.
§1.1. Огранка регенерационной поверхности и огранка кристалла.
§1.2. Изменение морфологии регенерационной поверхности.
§1.3. Начальный этап регенерации.
§1.4. Отношение скоростей роста грань/регенерационная поверхность.
§1.5. Регенерация отрицательных кристаллов.
§1.6. Количественные модели процесса регенерации.
Глава 2. Материалы и методы проведения исследований.
§2.1. Характеристика использованного материала.
§2.2. Методика ростовых экспериментов по регенерации алюмокалиевых квасцов.
§2.3. Методика проведения гониометрии и микроскопии на алюмокалиевых квасцах.
§2.4. Методика определения количества субиндивидов на регенерационной поверхности берилла.
Глава 3. Экспериментальные результаты по регенераци алюмокалиевых квасцов и берилла
§3.1. Шарообразные затравки алюмокалиевых квасцов.
§3.2. Плоские затравки алюмокалиевых квасцов и берилла.
§3.3. Цилиндрические отверстия в кристаллах алюмокалиевых квасцов.
Глава 4. Кинематическая модель регенерации кристаллов.
§4.1. Уравнение для скорости продвижения фронта регенерационной поверхности.
§4.2. Сравнение модельных и экспериментальных результатов
§4.3. Некоторые практические следствия.
Глава 5. Модель эволюции морфологии регенерационной поверхности.
§5.1. Методика построения двумерной модели эволюции регенерационной поверхности
§5.2. Сравнение модельных экспериментальных результатов.
§5.3. Сравнение с моделью роста ячеистых поверхностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинематическая модель роста регенерационных поверхностей кристаллов»
Актуальность темы. Многие промышленные методы выращивания кристаллов основаны на росте направлений, не соответствующих граням кристалла, т.е. в своей основе являются регенерационными (Асхабов, 1979). Даже в тех случаях, когда затравочная поверхность параллельна некоторой грани, частичное растворение кристалла в ходе насыщения раствора обуславливает наличие регенерационной стадии роста. В обоих случаях качество получаемого материала определяется начальной стадией регенерации, т.к. именно на ней формируется характер ростовой поверхности. Понимание природы процессов, определяющих закономерности протекания регенерации затравочной поверхности, и умение ими управлять, позволит значительно оптимизировать как синтез промышленных кристаллов, так и работы по выращиванию новых кристаллов. Построение кинематической модели, на наш взгляд, должно быть первым шагом на пути к этой цели.
Наличие адекватной кинематической модели регенерации представляет интерес и для онтогении минералов, т.к. регенерированные кристаллы имеют весьма широкое распространение в природе: они «необычайно характерны» для осадочных, метаморфических, магматических и гидротермальных пород (Леммлейн, 1930; Григорьев, 1975). По мнению A.M. Асхабова (1979), огранка регенерационной поверхности гораздо более чувствительна к условиям кристаллизации, нежели огранка полиэдрического кристалла, в силу чего может служить ценным источником онтогенетической информации.
На основании сказанного можно составить представление об актуальности построения кинематической модели роста регенерационных поверхностей кристаллов. Однако, несмотря на значительный объем накопленных экспериментальных и теоретических результатов, такой модели, обладающей количественной предсказательной силой к настоящему моменту не построено.
Целью работы является разработка непротиворечивой кинематической модели регенерации кристаллов для случая роста из раствора. Реализация этой цели подразумевает выполнение следующих задач:
1) экспериментальное изучение кинематики роста регенерационных поверхностей (на примере алюмокалиевых квасцов и берилла);
2) разработка непротиворечивой кинематической модели процесса регенерации;
3) численное моделирование на базе предложенной модели;
4) постановка контрольных экспериментов по проверке теоретических результатов.
Основные защищаемые положения
1) Исходя из предположения о равенстве скоростей роста граней кристалла и граней субиндивидов регенерационной поверхности, имеющих одинаковые символы Миллера, можно рассчитать скорость роста регенерационной поверхности.
2) На диаграмме скоростей роста грань кристалла может находиться как в позиции острого минимума, так и в позиции острого максимума. В первом случае площадь грани увеличивается за счёт взаимодействия с регенерационной поверхностью, во втором — уменьшается.
3) Приняв различной первоначальную огранку субиндивидов регенерационной поверхности, можно описать изменение морфологии и скорости роста регенерационной поверхности, которое происходит в результате действия геометрического отбора между гранями субиндивидов.
Научная новизна. Предложена кинематическая модель роста регенерационных поверхностей, имеющая качественное и количественное согласование с экспериментальными данными. На базе предлагаемой модели получены следующие научные результаты.
• Предложен новый способ построения диаграмм скоростей роста кристалла.
• Предложен новый подход к анализу диаграмм скоростей роста, позволяющий определять последовательность выклинивания граней и стационарную форму кристалла.
• Впервые с кинематических позиций рассмотрены причины уменьшения скорости роста и изменения морфологии регенерационной поверхности.
• На основании экспериментального и теоретического рассмотрения впервые показано равенство скоростей роста граней кристалла и граней субиндивидов регенерационной поверхности, имеющих одинаковые символы Миллера.
• Предложен оригинальный метод определения скоростей роста быстрорастущих граней по изменению их протяжённости.
Практическое значение. Полученные результаты позволяют: 1) существенно сократить временные затраты необходимые для поиска наиболее быстро растущего направления; 2) значительно оптимизировать процесс построения диаграмм скоростей роста.
Фактическую основу работы составляют результаты 117 экспериментов: по регенерации шарообразных затравок, по регенерации плоских затравок и по измерению скоростей роста различных направлений кристалла.
Апробация работы и публикации. По результатам исследований опубликовано 3 статьи, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК — 1 статья. Материалы работы представлены на 10 конференциях. Результаты работы были апробированы на следующих конференциях: 1) Фёдоровская сессия, С.-Петербург, 2008; 2) «Кристаллогенезис и минералогия», С.-Петербург, 2007; 3) «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 2007; 4) XII международная конференция
Ломоносов-2006», Москва; 5) «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 2006; 6) Вторая Сибирская международная конференции молодых учёных по наукам о Земле, Новосибирск, 2004; 7) XII Национальной конференции по росту кристаллов, Москва, 2006; 8) Ежегодный семинар по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии, Москва, 2006; 9) "Рост монокристаллов и тепломассоперенос", Обнинск, 2005; 10) XI Национальная конференция по росту кристаллов, Москва, 2004.
Структура и объём работы. Работа состоит из Введения с определением используемых терминов, пяти глав и выводов. Диссертация изложена на 165 страницах и сопровождается 64 иллюстрациями и семью таблицами. Список литературы включает 89 наименования.
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Гаврюшкин, Павел Николаевич
Основные результаты и выводы
1. На кристаллах алюмокалиевых квасцов экспериментально прослежено поведение макрограней1 на регенерирующем шаре. Возможно три варианта поведения макрограни: а) непрерывное увеличение площади, зафиксированное для самой медленнорастущей простой формы {111}, б) увеличение площади до определённого размера и последующее сохранение постоянного размера — {001}, в) увеличение площади до определённого размера и дальнейшее уменьшение площади. В последнем случае уменьшение площади может происходить, как за счёт взаимодействия с соседними макрогранями, так и за счёт взаимодействия с регенерационной поверхностью.
2. Впервые на регенерирующей поверхности шаров обнаружены линейные структуры, напоминающие ребра. Существование «ребер» на регенерационной поверхности противоречит традиционной точке зрения, согласно которой скорость роста участка регенерационной поверхности, находящегося между двумя ближайшими к нему сингулярными гранями, является гладкой функцией полярного угла. Подобные рёбра обнаружены на регенерирующих шарах двух веществ: алюмокалиевых квасцов и корунда, существенно отличающихся по симметрии, энергии связи и условиям роста (первые растут из низкотемпературных водных растворов; вторые - из гидротермальных). Это позволяет ожидать появления «ребер» и на регенерационных поверхностях кристаллов других веществ.
3. Численным двумерным моделированием показано, что эволюцию регенерационных поверхностей кристаллов алюмокалиевых квасцов можно качественно объяснить, предположив, что исходно регенерирующая
1 Определение терминов макро- и микрогрань приведено на стр. 8-9. поверхность покрыта большим количеством субиндивидов, ограненных микрогранями, случайным образом выбранными из набора возможных простых форм. В результате различной огранки субиндивидов, нормальные к затравке скорости их роста оказываются различными, что делает возможным геометрический отбор между соседними субиндивидами (первый вид геометрического отбора). Одновременно в пределах каждого субиндивида происходит геометрический отбор между образующими его микрогранями (второй вид геометрического отбора). Первый вид геометрического отбора приводит к уменьшению количества и увеличению размеров субиндивидов, I второй — к исчезновению из огранки субиндивидов быстрорастущих микрограней. Именно влияние обоих видов геометрического отбора приводит к постепенному снижению скорости роста регенерационной поверхности, описанному в литературе.
4. На основании кинематического рассмотрения, в основу которого положено утверждение о равенстве скоростей роста соответствующих (параллельных) граней кристалла и граней регенерационной поверхности, впервые построена кинематическая модель регенерации кристаллов, имеющая предсказательную силу. Построенные с помощью этой модели расчетные диаграммы скоростей роста диагональной зоны алюмокалиевых квасцов имеют количественное соответствие с экспериментальными данными.
5. Анализом кинематической модели регенерации кристаллов показано, что на диаграмме скоростей роста граням могут соответствовать, как острые минимумы, так и острые максимумы. Макрограни, которым соответствуют острые максимумы, выклиниваются окружающей их регенерационной поверхностью; которым соответствуют острые минимумы — разрастаются. Снижение скорости роста регенерационной поверхности в процессе регенерации обуславливает изменение вида диаграммы скоростей роста, ранее не рассматривавшееся. В случае алюмокалиевых квасцов, это изменение заключается в трансформации острых минимумов, соответствующих граням, в острые максимумы: если на начальном этапе всем граням соответствуют острые минимумы диаграммы, то через некоторый промежуток времени минимумы переходят в максимумы и разрастание грани сменяется её выклиниванием. Исключение составляют грани стационарной формы и наиболее быстрорастущие грани, первым на протяжении всего процесса регенерации соответствуют острые минимумы, вторым — острые максимумы. Именно последним отвечают зафиксированные на регенерационной поверхности «ребра».
6. Впервые рассмотрено соотношение между полным набором возможных граней кристалла (макрограней) и полным набором граней регенерационной поверхности (микрограней) алюмокалиевых квасцов: все грани проявляющиеся в виде плоских участков на шаре способны проявляться и в виде граней субиндивидов регенерационной поверхности. Количественное соответствие кинематической модели и эксперимента позволяет заключить, что скорости роста соответствующих (параллельных) микро- и макрограней равны.