Гидротермальное выращивание, морфология и свойства монокристаллов оптического кальцита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Нефедова, Инга Васильевна
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Нефедова, Инга Васильевна
ГЛАВА 1 Структурно-морфологические особенности, свойства и методы выращивания оптического кальцита
1.1 Состав, кристаллическая структура и морфология кальцита —
1.2 Генезис и свойства исландского шпата—.
1.3 Основные методы выращивания кристаллов оптического кальцита
ГЛАВА 2 Техника эксперимента
2.1 Аппаратура-----------------------------------------------------------------3 О
2.2 Методика выращивания и исследований кристаллов
ГЛАВА 3 Кинетика гидротермальной кристаллизации кальцита на пинакоидальных затравках
3.1 Кинетика кристаллизации
3.2. Изучение массопереноса
3.3 Динамика скоростей роста кристаллов кальцита
ГЛАВА 4 Морфология и реальная структура выращенных кристаллов кальцита
4.1 Внешняя морфология кристаллов—
4.2 Дислокационная структура кальцита
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидротермальное выращивание, морфология и свойства монокристаллов оптического кальцита»
Исландский шпат - прозрачная крупнокристаллическая разновидность кальцита - редкий и дефицитный вид минерального сырья. Он обладает уникальными свойствами, определяющими его широкое применение в оптике: хорошим пропусканием света в диапазоне от ультрафиолетовой до ближней инфракрасной области спектра, большим двупреломлением и высокой степенью поляризации светового пучка. Кристаллы исландского шпата или их части, отвечающие техническим требованиям, получили название оптического кальцита и применяются при производстве поляризационных призм, лучеразводящих элементов, лазерных затворов и др. Эти устройства являются неотъемлемой частью лазеров, оптоэлектронных вычислительных машин и других систем, имеющих важнейшее значение для современной техники и исследования космоса.
У кальцита известно около 700 простых форм различной степени достоверности [1]. Около 70 из них встречались не менее чем на 10 месторождениях, но наиболее часто отмечались лишь 19 [2]. У кристаллов исландского шпата из месторождений СССР определено 35 простых форм, почти половина из которых представлена слаборазвитыми и редко встречающимися гранями. У синтетических кристаллов хорошо развиты грани спайного {10 11} и острого {02 21} ромбоэдров, гексагональной призмы второго рода {11 20} и пинакоида {0001}. На их устойчивость влияют условия роста и примесный состав раствора.
Промышленность предъявляет жесткие требования к качеству оптического кальцита. Действующими техническими условиями строго лимитируются минимальные размеры обогащенных кристаллов. Не допускаются трещины и двойники, а также твердые и газово-жидкие включения, видимые невооруженным глазом. Оптический кальцит, применяемый для работы в ультрафиолетовой области спектра, должен пропускать от 35 до 50 % света с длиной волны 2200 А , а в инфракрасной части - от 90 до 99 % света с длиной волны 7000 А [3].
Этот минерал хрупок, при резких перепадах температуры растрескивается. Поэтому добыча и обработка кристаллов кальцита очень сложная процедура, что и определяет его высокую стоимость. Кроме того, все природные кристаллы имеют различные дефекты (окраску, включения, трещины), что затрудняет их использование в оптике. Именно поэтому решение проблемы искусственного получения больших партий кристаллов с идентичными свойствами имеет большое практическое значение.
Изучение условий формирования месторождений исландского шпата привело к выводу, что совершенные кристаллы кальцита формируются в открытых системах из средне- и низкотемпературных (220-80°С) минерализованных гидротермальных растворов в основном хлоридного состава [4,5]. Поэтому для искусственного получения кальцита наиболее приемлем гидротермальный метод, т.к. при этом создаются наиболее «мягкие» условия, отвечающие природным процессам.
Разработанная в 70-е годы прошлого столетия во ВНИИСИМСе методика гидротермального синтеза СаСОз предусматривает использование плоских затравок, ориентированных параллельно {10 11}[6,7]. Однако, полученные таким образом кристаллы не совсем приемлемы для изготовления поляризационных призм, так как оптическая ось проходит под углом ~ 45° к поверхности спайного ромбоэдра, что ведет к значительным производственным потерям.
Кроме того, в данной пирамиде роста часто встречаются оптические неоднородности в виде У-образных свилей. В этом плане более перспективным представляется выращивание кристаллов на пинакоидальных (ось С-под углом 90°) затравках. Такая конфигурация синтетического кальцита расширит область применения моноблоков в качестве оптических элементов большего размера.
В этом плане актуальным является изучение влияния примесей в основном растворе на кинетику кристаллизации кальцита и морфологическую устойчивость различных граней. Исследование корреляции между условиями роста и оптическими свойствами кристаллов позволяет совершенствовать технологию выращивания монокристаллов для крупногабаритных оптических устройств.
Цель и задачи исследования
Представленная работа посвящена изучению гидротермальной кристаллизации кальцита на затравках, параллельных {0001}, сравнению его оптической однородности и свойств с природными образцами и синтетическими кристаллами, выращенными на пластинах других ориентаций с целью определения оптимальных условий гидротермального синтеза оптического кальцита. В связи с этим решались следующие задачи:
1. Изучение массопереноса и кинетики кристаллизации кальцита на пинакоидальных затравках.
2. Исследование влияния различных примесей и внешних параметров на морфологическую устойчивость граней.
3. Оценка оптического качества кристаллов, выращенных на затравках различной ориентации.
Личный вклад автора
В основу диссертации положены результаты работы, выполненной автором с 1990 по 2001 г. За это время проведено: более 80 циклов кристаллизации кальцита на различных затравках в автоклавах объемом 25л, продолжительностью от 20 до 140 суток,
8 опытов по выращиванию кристаллов кальцита с примесью индия длительностью от 22 до 85 суток, изучено около 100 рентгенотопограмм, исследовано более 200 спектров светопропускания и люминесценции.
Научная новизна
- Впервые исследованы массоперенос и кинетика кристаллизации пинакоидального кальцита из растворов галогенидов аммония с добавлением 1лС1 и примеси индия.
Выявлена корреляция между составом раствора и морфологией кристаллов кальцита, выращенных на затравках, параллельных пинакоиду {0001}.
Изучена морфология У-образных свилей в пирамиде роста спайного ромбоэдра [10 11].
- Определены оптимальные условия выращивания монокристаллов оптического кальцита на пластинах, ориентированных по {0001} и пригодных для изготовления деталей приборов.
Впервые проведено сравнительное исследование устойчивости к лазерному воздействию синтетического кальцита по срезам {10 11}, {11 20}и {0001}.
Практическая значимость
Разработанная методика синтеза пинакоидального кальцита позволила получить моноблоки, пригодные для изготовления оптических деталей.
Выращенные кристаллы по оптическим свойствам соответствуют ромбоэдрическому кальциту и не уступают по качеству лучшим сортам природного исландского шпата.
Получено положительное решение по заявке на изобретение № 2001107259 от 20-го марта 2001 г «Получение монокристаллов оптического кальцита».
Защищаемые положения
Получение оптически однородных монокристаллов кальцита наиболее приемлемо на пинакоидальных затравках из гидротермальных растворов в системах С аС О 3 - Ы Н4 С1- 1лС 1-Н20 и СаС03-Ш4Вг-1лС1-Н20 при 260-270°С, перепаде температур 3-5°С и давлении 60-80 Мпа.
У оптического кальцита, полученного из галогенидных растворов, морфологически устойчивы грани {10 11}, {11 20} и {0001}, что позволяет оптимизировать выращивание кристаллов с заданными техническими характеристиками.
Введение 1п2Оз в основной раствор повышает растворимость СаС03 и позволяет подавить спонтанное зародышеобразование на гранях кристаллов пинакоидального кальцита.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано и принято к печати 30 работ. Результаты исследований доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции "Реальная структура и свойства ацентричных кристаллов" (г. Александров, 1990), XIII Российском совещании по экспериментальной минералогии (г. Черноголовка, 1995), III Международной конференции "Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение" (г. Александров, 1997), Международной конференции по росту и физике кристаллов, посвященной памяти М.П. Шаскольской (г. Москва, 1998), II Уральском кристаллографическом совещании "Кристаллография - 98" (г. Сыктывкар, 1998), IV Международной конференции «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение» (г. Александров,
1999), V Международной материаловедческой ассоциации (г. Пекин, Китай, 1999), XI Американской конференции по росту кристаллов и эпитаксии (г. Аризона, США, 1999), III Международной конференции по высокотемпературным растворам (г. Бордо, Франция, 1999), Международной научной конференции "Кинетика и механизм кристаллизации" (г. Иваново, 2000), IX Национальной конференции по росту кристаллов (г. Москва, 2000), XII Американской конференции по росту кристаллов и эпитаксии (г. Колорадо, США,
2000), VI Международном симпозиуме по гидротермальным реакциям и IV Международной конференции по высокотемпературным растворам (г. Коши, Япония, 2000), XIII Американской конференции по росту кристаллов и эпитаксии (г. Бурлингтон, США, 2001), XIII Международной конференции по росту кристаллов и XI Международной конференции по росту из газов и эпитаксии (г. Киото, Япония, 2001), Международной Конференции
Кристаллогенезис и минералогия", посвященной памяти профессора Г.Г. Леммлейна (Санкт-Петербург, 2001), V Международной конференции "Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение" (г. Александров, 2001).
Объем и структура работы
Работа состоит из введения, 5 глав и заключения. Общий объем 105 стр., включая 60 страниц машинописного текста, 5 таблиц, 43 рисунка и список литературы из 85 библиографических наименований. В первой главе кратко описывается генезис, свойства, реальные структурные особенности природного кальцита, а также основные методы синтеза кристаллов. Вторая глава посвящена аппаратуре и методике выращивания кристаллов. В третьей главе изложены результаты экспериментов по гидротермальной кристаллизации пинакоидального кальцита. Изучению процесса образования двойников и оптических неоднородностей, а также влиянию различных ингибиторов на морфологию кристаллов посвящена четвертая глава. Там же рассмотрена сравнительная морфология природных и синтетических кристаллов. Оптические свойства выращенных кристаллов рассмотрены в пятой главе.
Благодарности
Автор глубоко благодарен своему руководителю доктору химических наук, профессору Н.И. Леонюку за ценнейшие советы и чуткое отношение. Автор выражает искреннюю признательность также широкому кругу специалистов за участие и помощь в работе В.В. Дронову, к. г.-м. н. В.Л. Бородину, к. ф.-м. н. В.И. Лютину, к. г.-м. н. В.Е.Хаджи, JT.A. Гордиенко, к. г.-м. н. П.П. Шванскому, д. г.-м. н. В.С.Балицкому.
Особая благодарность выражается сотрудникам отдела физических исследований ВНИИСИМСа к. г.-м. н. Л.Д. Белименко, В.И. Дубовской, помогавшим в изучении внутренней морфологии по методу рентгентопографии и снятии спектров светопропускания.
Автор благодарит за помощь в исследованиях кристаллов кальцита методом рентгеновской спектроскопии и обсуждении результатов сотрудников лаборатории синхротронного излучения физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова к. ф.-м. наук В.Н. Колобанова, к. ф.-м. наук И.А. Каменских, к. ф.-м. наук И.Н. Шпинькова, а также коллег из 2-го института экспериментальной физики Университета г. Гамбурга (Германия) Г. Циммерера и М. Кирма, сотруднику лаборатории D.M.S.E. университета г. Бордо (Франция) Ф.Тракору за микрозондовый анализ оптических неоднородностей.
Автор выражает искреннюю признательность д. г.-м. н А.Л Кукую, к. г.-м. н. Е.В. Касьяненко и к. г.-м. н. О.П. Матвеевой (Санкт Петербургский горный институт) за снятые и обработанные спектры люминесценции и к. ф.-м. н. C.B. Муравьеву (Институт прикладной физики РАН, г. Нижний Новгород) за исследование лучевой прочности синтетического кальцита.
Спасибо за интерес к работе и поддержку руководству ВНИИСИМС, сотрудникам кафедры кристаллографии и кристаллохимии МГУ, коллективу отдела гидротермального синтеза и всем членам моей семьи.
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Нефедова, Инга Васильевна
Выводы:
1. Исследованы массоперенос и кинетика кристаллизации кальцита из гидротермальных растворов в интервале температур 250-290 °С и давлений 50-100 МПа.
2. Впервые разработана методика выращивания кристаллов кальцита оптического качества на пинакоидальных затравках оптического качества в системах СаС0з-ЫН4С1-1лС1-Н20 и СаС03-НН4Вг-1лС 1-Н20 при 260-270°С, перепаде температур 3-5 °С и давлении 60-80 МПа в 24 литровых автоклавах с титановыми футеровками.
3. Примесь индия в гидротермальном растворе благоприятствует совершенному росту кристаллов кальцита на пинакоидальных затравках, благодаря уменьшению в 2 раза скорости его роста.
4. Изучение внутренней и внешней морфологии позволило оптимизировать условия выращивания кристаллов кальцита оптического качества. При кристаллизации кальцита из галогенидных растворов морфологически устойчивы грани спайного ромбоэдра {10 11}, призмы второго рода {11 20}, отрицательного ромбоэдра {02 21} и пинакоида {0001}.
5. Показано, что формирование дислокаций в кальците во многом инициализируется микрочастицами, осаждающимися на поверхности роста. Основное количество их зарождается на границе затравки с наросшим слоем.
6. В пирамидах роста спайного ромбоэдра обнаружены У-образные свили, приуроченные к "паразитным" пирамидам роста иррациональных граней, близко ориентированных по отношению к рациональным граням, и отсутствующие в кристаллах кальцита, выращенных перпендикулярно и параллельно оптической оси.
7. Анализ спектров светопропускания и люминесценции свидетельствует об однородности синтетических кристаллов кальцита.
8. Исследование методом рентгеновской спектроскопии указывает на высокую анизотропию кристаллов кальцита. Анализ измерения отражения различно ориентированных кристаллов показал, что начало сильного поглощения (>105 см"1) в кальците попадает в область порядка 7-8 эВ и это может обеспечить оценку энергии запрещенной зоны.
9. Синтетический кальцит по лучевой прочности сопоставим с природным исландским шпатом и имеет перспективы применения в лазерной поляризационной оптике.