Киевская великокняжеская летопись XII века: образно-повествовательная структура свода игумена Моисея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Мельничук, Валентина Александровна

  • Мельничук, Валентина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 290
Мельничук, Валентина Александровна. Киевская великокняжеская летопись XII века: образно-повествовательная структура свода игумена Моисея: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Новосибирск. 2013. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельничук, Валентина Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Киевский свод XII века игумена Моисея: актуальные проблемы

исследования его повествовательной структуры

Глава 2. Реконструкция литературных границ источников свода игумена

Моисея и черниговское летописание XII в

2. 1. Реконструкция Летописца Всеволода Ольговича и литературные границы летописания двух ветвей рода Ольговичей в своде игумена

Моисея

2. 2. Актуализация известий с участием Всеволода Ольговича в

летописных сводах XII-XVI вв

Глава 3. Интерпретация исторической событийности киевского княжения XII века в княжеских образах как фактах литературных

3.1. Образы Владимира Мономаха и его сыновей в трактовке составителя великокняжеского свода XII в

3.2. Образы Изяслава Мстиславича, Юрия Долгорукого, Вячеслава Владимировича, Изяслава Давыдовича в событиях 1146-1159 гг

3.3. Князья времени игумена Моисея и литературная презентация

их образов

Глава 4. «Loci communes» в системе летописной поэтики свода игумена

Моисея

4. 1. Этикетные ситуации и их литературная презентация

в изображении киевского правления

4. 2. Некрологи смоленским князьям Ростиславичам как способ

реализации стратегии составителя свода игумена Моисея

Заключение

Список литературы

Список источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Киевская великокняжеская летопись XII века: образно-повествовательная структура свода игумена Моисея»

Введение

Актуальность темы. Анализ образно-повествовательной структуры Киевского свода конца XII века как свода игумена Моисея предпринимается впервые. Вопрос о правомерности рассмотрения летописей как памятников литературных был поставлен еще в послереволюционное время и поднимался вновь во время дискуссии о методе древнерусской литературы, развернувшейся в 60-е годы XX в. Кроме монографии Д. С. Лихачева, в которой летопись рассматривается «как жанр - жанр развивающийся и изменяющийся» \ появилось немало работ, посвященных анализу сюжетных, стилистических особенностей отдельных источников как жанров, использованных при составлении сводов. В то же время преобладающим оказалось мнение о невозможности рассмотрения летописей в целом (учитывая их многосоставный характер) как памятников литературных: так, Я. С. Лурье указывал, что с литературно-художественной точки зрения они представляют собой «конгломерат нескольких жанров, имевших разное происхождение и неодинаковое

художественное значение» . Обращение к литературному аспекту летописного текста раннего периода, Киевскому своду XII века, через исследование художественного своеобразия образно-повествовательной структуры памятника представляется актуальным.

Степень изученности темы. Источниковая база.

На литературные достоинства повествования Киевского свода XII в. обратили внимание уже ученые XIX в.: М.П.Погодин, К. Н. Бестужев-Рюмин, А. Н. Пыпин, В. С. Иконников. Первыми исследователями, начиная с трудов К. Н. Бестужева-Рюмина, А. А. Шахматова, М. Д. Приселкова, Д. С. Лихачева, А. Н. Насонова, разрабатывались вопросы необычайно сложного состава этого памятника, включающего краткие погодные записи, семейные хроники, договоры, отдельные повести; кроме того, рассматривались вопросы общей характеристики входящих в свод произведений и фрагмен-

1 Лихачев Д. С. Русские летописи и их культурно-историческое значение. М.; Л., 1947. С. 4.

2 Лурье Я. С. К изучению летописного жанра // ТОДРЛ. Л., 1972. Т. 27. С. 85.

тов. Отсутствие ранних отдельных работ, посвященных литературному аспекту отечественных летописных сводов, некоторым образом компенсируется ценными замечаниями, указывающими на художественные достоинства летописного текста. М. П. Погодин определял Киевскую летопись как «самую драгоценную из всех, до нас дошедших». О «литературном взгляде» книжников на описываемые события писал М. Д. Беляев. То, что летопись «доставляет любопытнейшие указания для литературной истории», отмечал А. Н. Пыпин: в ней «хотя бы ненамеренно» появляются эпизоды «чисто поэтического творчества». Ряд важных для нашей работы суждений, имеющих прямое отношение к характеристике художественного своеобразия летописного текста, - о необходимости учитывать при анализе текста «лирическую стихию», один из «важнейших художественных принципов эстетической системы древнерусского писателя»; о роли «сильных деталей» в дорисовке подобранных автором образов, внушении читателю заявленных писателем взглядов; «суггестивности» сюжетов, - был высказан в середине - второй трети XX в. сначала в дискуссии о методе древнерусской литературы (В. П. Адрианова-Перетц, И. П. Еремин, Д. С. Лихачев и др.), а затем в ряде статей, посвященных проблемам её поэтики (Я. С. Лурье, О. В. Творогов и др.).

Среди работ, в которых Киевский свод XII в. трактуется как единый памятник, следует назвать статью И. П. Еремина (повествовательный материал Киевской летописи охарактеризован с точки зрения его литературной природы, метода отражения исторической действительности), а также исследование В. П. Адриановой-Перетц (этот памятник рассмотрен как цельная и выдержанная «княжая» летопись) 4. Из современных исследований укажем

3 Как замечает исследователь, описывая происходящее, один летописец смотрит «с участием», у другого «заметна холодность» (Беляев И. Д. О разных видах русских летописей // Временник МОИДР. М., 1850. Кн. 5. С. 24-29). См. также: Пыпин А. Н. История русской литературы. СПб., 1898. Т. 1. С. 284; Погодин М. П. Исследования, замечания и лекции о русской истории М. Погодина. М., 1850. Т. 4. Период удельный, 1054-1240. С. 48.

4 Адрианова-Перетц В. П. Областные летописные своды XI - начала XIII века // История русской литературы: В 10 т. М.; Л., 1941. Т. 1: Литература XI - начала XIII века. С. 298-314; Еремин И. П. Киевская летопись как памятник литературы// ТОДРЛ. М.; Л., 1949. Т. 7. С. 67-97.

работу А. А. Пауткина, которым предложено тематическое изучение поэтики летописания Х1-ХШ вв. Особое внимание автор уделяет «средствам традиционной изобразительности, системам топосов, важнейшим мотивам и образам, библеизмам, характеру взаимодействия летописей с переводными источниками» 5.

Вопрос границ редактирования Киевского свода XII в., выполненного его составителем игуменом Моисеем, затрагивался в трудах А. А. Шахматова, М. Д. Приселкова, Б. А. Рыбакова6, а также современных исследователей (см., например: Т. Л. Вилкул, Ф. Мушар 7).

Источниковой базой нашего исследования стал Киевский свод XII в. в составе Ипатьевской летописи, повествовательные статьи XII в. в Лаврен-тьевской, новгородских летописных сводах, сводах более поздней традиции (Московские своды, Тверской сборник, Густынская летопись).

Объект исследования - Киевский свод XII в. как концептуальное единство.

Предмет исследования - образно-повествовательная структура Киевского свода XII в. как способ выявления авторской редакции памятника игумена Выдубицкого монастыря Моисея.

Цель диссертационной работы - исследование системы литературной обработки повествовательной структуры киевской великокняжеской летописи XII в., выполненной игуменом Выдубицкого монастыря Моисеем.

Этой цели соответствует решение ряда задач:

показать возможность реконструкции источников, утраченных при составлении свода, путем комплексного анализа литературных средств

5 Пауткин А. А. Беседы с летописцем: поэтика раннего русского летописания. М., 2002. С. 2.

6 Шахматов А. А. Обозрение русских летописных сводов XIV-XVI вв. М.; Л., 1938. С. 71; Приселков М. Д. История русского летописания XI-XV вв. СПб., 1996. С. 87-88; Рыбаков Б. А. Русские летописцы и автор «Слова о полку Игореве». М., 1972. С. 60-72.

7 Вилкул Т. Л. О хронографических источниках Киевского летописного свода // ТОДРЛ. СПб., 2010. Т. 61. С. 382-398; Мушар Ф. Между братом и сыном: об образе Ростислава Мстиславича в Киевской летописи // Ruthenica. 2011. Vol. 10. P. 137-146.

в пределах жизнеописания одного княжеского рода и с учетом контекстуальных связей;

выявить литературные приемы, использованные при описании исторических событий на пространстве всего повествования XII в., постепенно формирующие образы сменявшихся на киевском престоле князей;

сравнить образный рисунок фрагментов, описывающих правление великих князей, указывающий на единый авторский характер обработки свода;

исследовать роль «loci communes» в создании единой системы образов представителей различных княжеских родов в своде;

описать детали, сохранившиеся в летописных сводах иной традиции, важные для понимания редакторской правки, выполненной составителем свода игуменом Моисеем.

Теоретическая база исследования. Методология. Рассмотрение Киевского свода как определенным образом организованной структуры, объединяющей внутри себя множество разнохарактерных первичных жанров, реализующих свой художественный потенциал в отношении друг к другу и к структурному целому, позволяет учесть всю совокупность текстовых элементов, формирующих летописное пространство. Характеризуя жанровую систему древнерусской литературы, Д. С. Лихачев отнес летописи к объединяющим жанрам. Однако чрезвычайно плодотворным представляется рассмотрение Киевского свода как единой художественной системы через образно-повествовательную её структуру. В связи с этим актуальной является интерпретация текста, учитывающая важность всех входящих в него элементов, значимых для концепции произведения как целого. Такой подход позволяет охватить все разнохарактерные составляющие повествования свода игумена Моисея и увидеть в нем авторскую руку.

В поле рассмотрения включаются, с одной стороны, отсутствующие подробности и факты, трактуемые как система сознательных пропусков, как «минус художественный прием», с другой - множество деталей, оцениваемых традиционно как фиксация фактов, изображение «жизни как она есть»

6

(по терминологии И. П. Еремина). Анализ разнообразных вариантов «loci communes» в совокупности с комплексом литературных приемов, использованных летописцем, обеспечивающих определенную индивидуальность княжеских образов, дает возможность рассматривать сами образы как способ авторского транслирования истории XII века. Только с учетом изучения связей «текст-контекст» возможно описание образно-повествовательной структуры

о

летописного памятника . Подход к анализу летописного текста, в котором выявляются контекстуальные связи свода XII века, убедительно доказывает правомерность характеристики летописного текста раннего периода как литературного, конечная судьба которого была определена его редактором игуменом Моисеем.

Системный подход к изучению поставленных проблем обеспечивается: применением типологического метода, позволяющего рассматривать летописный текст как жанровое единство, обладающее определенными литературными характеристиками; историко-функционального и текстологического методов, обеспечивающих фиксацию динамики «loci communes», а также решение некоторых проблем, связанных с выявлением архетипических текстов ряда статей свода, «ибо в них кроется богатейший материал для выявления всех вариантов интерпретаций, и определяются моменты актуализации тех или иных древнерусских произведений» 9.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Предложен новый подход к рассмотрению Киевского свода. Магистральная сюжетная линия, связанная с описанием великокняжеского правления, рассмат-

8 Дергачева-Скоп Е. И. К проблеме поведения текста в контексте: древнерусская повесть в летописных сводах и летописно-хронографических компиляциях // Гуманитарные исследования: итоги последних лет. Новосибирск, 1997. С. 158-160; Сибирские летописи в исторической прозе XVII века: текст-контекст 11 Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. Новосибирск, 2002. Т. 1, вып. 1: Филология. С. 3-12.

9 Дергачева-Скоп Е. И., Алексеев В. Н. Иллюстрированное повествование о походе Ермака в Сибирь и его автор (к проблеме историко-функционального изучения древнерусских литературных памятников) // Общественно-политическая мысль и культура сибиряков в XVII - первой половине XIX века. Новосибирск, 1990. С. 112.

ривается через образно-повествовательную структуру, характеризующую Киевский свод как свод конца XII в. (свод Рюрика Ростиславича). Обозначенный подход к летописному тексту выводит на реконструкцию протографов, лежащих в его основе. Анализ литературных приемов дает возможность описать принципы летописного повествования; выявить средства, которые использовал игумен Моисей, стремясь в окончательном варианте всего свода акцентировать внимание на позитивных устремлениях князей «дома» Рюрика Ростиславича.

В результате исследования впервые:

- Киевский свод конца XII в. игумена Моисея представлен как актуальный материал для решения ряда важнейших проблем истории русского летописания и, прежде всего, проблемы выявления авторской идентичности редакторских приемов обработки летописных сводов;

- проведена реконструкция литературных границ свода игумена Моисея, описаны приемы переакцентуации политической стратегии свода в руках одного редактора;

- великокняжеская киевская летопись в составе Киевского свода рассматривается с точки зрения образно-повествовательной структуры памятника;

- историческая событийность Киевской летописи XII в. представлена через образы князей, отражающие сознательную литературную работу редактора свода, свидетельствующие о возникновении новых методов изображения исторической действительности;

- предложена гипотеза существования княжеского свода старших Оль-говичей (Всеволода и его сына Святослава), и текстологически описаны его границы.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации для практических целей могут быть использованы в научных исследованиях по истории древнерусской литературы, теории литературных жанров, в об-

щих и специальных курсах и учебных пособиях по истории русской литературы и культуры.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования апробированы в форме докладов и сообщений в ряде международных и всероссийских конференций, в том числе: на Межвузовской научной конференции V Новосибирские Кирилло-Мефодиевские чтения «Ценностные основы и ориентиры славянской культуры», Новосибирск, 21-25 мая 2004 г.; II Межрегиональной научно-практической конференции «Сибирь на перекрестье мировых религий», Новосибирск, 28-29 октября 2004 г.; Международной научной конференции «Древнерусское духовное наследие в Сибири: научное изучение памятников традиционной русской книжности на Востоке России», Новосибирск, 1-5 декабря 2005 г.; Международной научной конференции III Ремезовские чтения «Провинция в культуре: литература, искусство, быт», Тобольск, 27 мая - 1 июня 2007 г.; Международной научной конференции «Регионы России для устойчивого развития: образование и культура народов Российской федерации», Новосибирск, 25-27 марта 2010 г. (Международная кафедра ЮНЕСКО / НГУ); Международной научной конференции «Русская литература: национальное развитие и региональные особенности», Екатеринбург, 6-7 октября 2011 г. («Дергачевские чтения»); Всероссийской научной конференции «Нарративные традиции славянских литератур: от Средневековья к Новому времени», Новосибирск, 4-8 июня 2012 г.; на VII Всероссийской научной конференции «Литература Урала: история и современность», Екатеринбург, 2012 г.; VII Уральских археографических чтениях: «Культурные элиты России: истоки формирования и модели развития. К 40-летию Уральского археографического центра», Екатеринбург, 24-26 октября 2013 г.

Положения, выносимые на защиту.

1. Великокняжеская летопись - свод игумена Моисея XII в. представляет собой повествование, подвергнутое целеустремленной редакторской правке, захватывающей весь XII в.

2. Анализ совокупности примененных литературных средств в пределах летописца одного княжеского рода выводит на реконструкцию источников, утраченных в результате целенаправленной правки великокняжеской летописи, выполненной игуменом Моисеем.

3. Принципы изображения человека в Киевском своде свидетельствуют о стремлении составителя свода подчеркнуть через ремарки, эмоционально маркированные эпитеты, «внутреннюю» речь, монологи, некрологи индивидуальные особенности характера князей.

4. Динамика «loci communes» определяется стремлением книжника представить собственную литературную презентацию событий.

5. Свод игумена Моисея XII века является литературным памятником.

Структура работы, в соответствии с целями и задачами исследования, включает Введение, четыре главы, Заключение, список использованной литературы, включающий 202 наименования, список источников.

Глава 1. Киевский свод XII века игумена Моисея: актуальные проблемы исследования его повествовательной структуры

Киевский свод - летописный памятник XII в., сохранившийся в составе общерусского летописного свода южной редакции конца XIII - начала XIV в., Ипатьевской летописи, древнейшим списком которого является Ипатьевский XV в 1. Текст летописи плохо сохранился, несмотря на то, что мы располагаем семью списками. Списки Хлебниковский (XVI в.) и Ипатьевский (XV в.) восходят к общему оригиналу, который представлял собой уже неисправный и с большими дефектами текст Ипатьевской летописи. Список Погодинский (XVII в.) является копией Хлебниковского списка; Краковский список (конец XVIII в.) - прямая копия Погодинского, «писанная латинскими буквами и искажающая свой протограф». Ермолаевский список (конца XVII - начала XVIII в.) следует Хлебниковскому списку. Еще два списка: РЫБ, F. IV. 237 -копия с Ермолаевского списка; Б АН, 21. 3.14, 1651 г.2

Охватывая события с 1118 г. до конца XII в., Киевский свод является продолжением «Повести временных лет» и предшественником Галицко-Волынской летописи. А. А. Шахматов верхней границей Киевского свода считал 1198 г., М. Д. Приселков - 1200 г., Б. А. Рыбаков - 1198 г. с учетом установленной Н. Г. Бережковым даты произнесения речи игуменом Моисеем в честь Рюрика Ростиславича, завершающей весь свод . Идея о том, что составителем Киевского свода был игумен Выдубицкого монастыря Моисей, принадлежит Д. И. Иловайскому 4.

Киевский свод состоит из погодных записей, в которые вплетены летописные рассказы, воинские и житийные повести. В. С. Иконников обратил внимание, что, несмотря на название летописи - киевская, она в значитель-

1 Летопись получила название по принадлежности старшего списка Костромскому Ипатьевскому монастырю.

2 Приселков М. Д. История русского летописания XI-XV вв. СПб., 1996. С. 84-85, 262. Примеч. 32.

3 А. А. Шахматов писал, что Киевский свод доведен «до 1198 г. и оканчивался записью о построении стены Выдубицкого монастыря» (Шахматов А. А. Обозрение русских летописных сводов XTV-XVI вв. М.; Л., 1938. С. 70); Приселков М. Д. История русского летописания XI-XV вв... С. 86; Рыбаков Б. А. Русские летописцы и автор «Слова о полку Игореве». М., 1972. С. 7-8; Бережков Н. Г. Хронология русского летописания. М., 1963. С. 210.

4 Иловайский Д. И. История России. М., 1876. Т. 1. С. 100-167. Об этом пишет Б. А. Рыбаков: Рыбаков Б. А. Русские летописцы... С. 7.

ной степени имеет общерусский характер «и с этой точки зрения приобретает государственное значение». Летопись описывает события, происходившие в Переяславле, Чернигове, Смоленске, Полоцке, Новгороде, Волыни, Галиче, Суздале, Рязани, в «мире западном» (Венгрии, Польше, Чехии)5.

В. Т. Пашуто верхней границей Киевской летописи считал не 1200 г., а 1238 г. Анализ известия, предшествующего «Повести временных лет», в котором список князей завершается Владимиром Рюриковичем и Димитром, наместником Даниила, при котором «взяшл Батьш Киев», привел автора к заключению, что летописец писал при дворе Даниила Романовича после нашествия татар, а использованная им Киевская летопись была доведена до 1238 г.6 М. Д. Приселков писал об указании на летописание в Киеве еще и под 1238 г.

о

А. П. Толочко высказал мысль о составлении свода в начале XIII века .

По вопросу состава источников Киевского свода среди исследователей имеются разногласия. К. Н. Бестужев-Рюмин считал, что нужно отказаться от подсчета летописцев в Киеве за период от 1111 до 1199 г. и выделял в составе Киевского свода летописные заметки и отдельные сказания, которые «сохранились или в целости, или в отрывках, вставленные в другое сказание, или между летописными заметками»: Сказание о стеклянных глазках, падающих с неба в Ладоге; Сказание об Изяславе Мстиславиче; Сказание об убиении Андрея Боголюбского; Сказание о распре братьев Андрея с племянниками, или о борьбе Владимира с Ростовом; Сказание о походе Игоря на половцев; Сказание о построении Рюриком Ростиславичем каменной стены в Михайловском Выдубецком монастыре 9.

Исследователь высказал мысль об использовании в своде личных княжеских летописцев: Изяслава Мстиславича и его сына, Мстислава; Святосла-

5 Иконников В. С. Опыт русской историографии. СПб., 2007. Т. 2, кн. 1. С 450-451.

6 Пашуто В. Т. Очерки по истории Галицко-Волынской Руси. М., 1950. С. 20-25.

7 Приселков М. Д. История русского летописания XI-XV вв. С. 95.

8 Толочко А. П. О времени создания Киевского свода «1200 в.» // Ruthenica. 2006. Vol. 5. P. 73-87.

9 Он не соглашался с В. М. Перевощиковым, считавшим, что их было два, или с М. П. Погодиным и Н. И. Костомаровым, по мнению которых их было три (см. Бестужев-Рюмин Н. К. О составе русских летописей до конца XIV в. СПб., 1868. С. 75-115).

ва Ольговича, Андрея Боголюбского, его брата Михалка, Святослава Всево-лодича. Большая часть известий за «последний период», по мнению К. Н. Бестужева-Рюмина, «принадлежит источнику, благоприятному роду смоленских князей» 10.

По мнению В. С. Иконникова, главными источниками южнорусского свода послужили летописные заметки и сказания, составленные в разных местах южной Руси, но в основном киевские записи. До 1146 (6654) г. погодные киевские заметки касаются преимущественно дома Мономаха, к которому высказано сочувствие, и разных киевских монастырей (о кончине князей, пожертвованиях). Подробностью отличаются те события, которые произошли в Киеве 11. Основываясь на заглавии Ипатьевского списка и отсутствии в нем записи Сильвестра, исследователь приходит к выводу, что в этом списке - «продолжение свода, получившего свое начало в Печерском монастыре». Подробный рассказ о погребении Владимира Андреевича (1171-1172 гг.), по его мнению, мог быть записан в Андреевском монастыре, поскольку игумен, принимавший в этом участие, был также погребен в том же монастыре; некоторые из записей, имеющих отношение к черниговским князьям, «могли быть заимствованы из помянников Симеонова монастыря в Киеве на Копыреве конце», семейного монастыря этих князей.

Кроме того, записи велись в Михайловском монастыре; при Софийском соборе в Киеве, о чем свидетельствует «обилие дат, касающихся Киевской митрополии» (поставление и смерть епископов, построение церквей, пожар Софийского собора (1185 г.) др.). В. С. Иконников считал, что наличие в своде похвалы Рюрику Ростиславичу не обязательно является аргументом в пользу отнесения авторства всей летописи игумену Моисею, так как эта запись ничем не отличается от монастырских записей вообще, внесенных в свод; и «как игумен Сильвестр мог воспользоваться Начальной летописью для своего свода, так и печерский летописец мог занести в свой свод запись Выду-

10 Бестужев-Рюмин К. Н. О составе русских летописей до конца XIV в. С. 149-150.

11 Иконников В. С. Опыт русской историографии. С. 440.

бицкого монастыря, тем более, что Владимир Мономах и его потомки пользовались уважением и в Печерском монастыре» 12.

А. А. Шахматов основной источник Киевского свода назвал киевской летописью, главным содержанием которой являются «события, так или иначе связанные с Киевом»; местом составления летописи он считал Михайловский Выдубицкий монастырь, «тот самый монастырь, где игуменствовал Сильвестр». Ученый расширил часть положений, выдвинутых К. Н. Бестужевым-Рюминым: большую часть известий Ипатьевской летописи второй половины XII века он считал заимствованной из Выдубицкой летописи, «пристрастной к Рюрику, и переработавшей в этом смысле летописные известия своих предшественников». Вспомогательными источниками А. А. Шахматов считал Галицко-Волынскую летопись; черниговскую летопись, сочувственную Ольговичам; Владимирский Полихрон начала XIV века, из которого попал в Киевский свод титул «великий князь всея Руси» в отношении Владимира Мономаха. Составитель Ипатьевской летописи в Киевском, Галицко-Волынском сводах встретил немало статей, уже занесенных в Полихрон, который сам пользовался значительным числом южнорусских известий.

Временем составления Ипатьевской летописи А. А. Шахматов считал начало XIV века, местом составления - южную Русь 13. К использованной в Киевском своде Печерской летописи А. А. Шахматовым возведены известие о кончине под 1168 г. Ростислава Мстиславича, в котором сказано о близких отношениях с Печерской обителью и игуменом Поликарпом; известие под 1171 г. о кончине Ярополка Андреевича; известие под 1171 г. о кончине Владимира Андреевича, за телом которого был послан игумен Поликарп; известие под 1174 г. о прибытии в Киев Романа Ростиславича; указание под 1182 г. на смерть Поликарпа |4.

12 Иконников В. С. Опыт русской историографии. С. 441—442.

13 Шахматов А. А. Обозрение русских летописных сводов Х1У-ХУ1 вв. С. 70-79.

14 А. А. Шахматов указал, что в Ипатьевском своде использована не дошедшая до нас Киево-Печерская летопись, где в конце XII в. редактор исправил титул Феоктиста на архимандричий, потому что в ту пору Печерский монастырь стал архимандритией

15

M. Д. Приселков детализировал источники Киевского свода, среди которых он выделял: киевский летописец, основной источник; семейную хронику Ростиславичей, братьев великого князя Рюрика, которая составлялась в Киеве за время княжения там Рюрика, и вероятнее всего, игуменом Выду-бицкого монастыря Моисеем; черниговскую летопись князя Игоря Святославича, героя похода 1185 г., ставшего с 1198 г. после смерти Ярослава Всево-лодича князем черниговским; переяславский летописец Владимира Глебовича, кончавшийся некрологом этому князю под 1187 г. М. Д. Приселков обратил внимание на «непрерывность летописного дела в Киеве за весь XII в., с одной стороны, разнохарактерность и разнообразность летописной манеры, с другой». По его мнению, в «Киеве была прочно усвоена традиция, созданная печерскими сводами конца XI - начала XII в. в деле составления летописцев в связи с переменами на киевском столе». Привлечение великокняжеского свода 1200 г. давало возможность сводчику изложить ход русской истории с точки зрения главного распорядительного центра Киевского государства X-XII вв. 15

Хроника Ростиславичей охарактеризована М. Д. Приселковым как коллекция некрологов, рисующих похвальные черты князей, которая составлялась в Киеве в связи с получением князем Рюриком известий о смерти того или иного брата. Черниговские известия в составе Киевского свода исследователь связывал с Летописцем Святослава Ольговича, продолженным позднее его сыновьями, Олегом и Игорем. Он обратил внимание на то, что «Летописец Святослава Ольговича, может быть, в пору княжения его в Киеве, делал попытки выходить из рамок личного Летописца этого князя, превращаться в черниговское летописание». Доказательством он считал включение в его состав Повести об убиении Игоря Ольговича |6. Печерскую монастырскую летопись, доведенную до 1182 г., М. Д.