Князья и община в Киевской земле в XI-XII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Котышев, Дмитрий Михайлович

  • Котышев, Дмитрий Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 436
Котышев, Дмитрий Михайлович. Князья и община в Киевской земле в XI-XII вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 1998. 436 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Котышев, Дмитрий Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. «Политический строй киевской земли в Х1-ХП

вв.: история вопроса»

Глава II. «Князья и община в киевской земле в конце XXI вв.»

Глава III. «Князья и община в Киевской земле в XII в.»

Заключение

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 3

Приложение № 4

Источники

Литература

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Князья и община в Киевской земле в XI-XII вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Становление русской государственности, бесспорно, одна из главных проблем в отечественной исторической науке. Изучение его имеет давнюю традицию. Вполне закономерно, что в изучении этого вопроса на первое место выходит история Киева и прилегающих к нему земель. Именно Киев на протяжении всего домонгольского времени мыслился как столица Руси. Здесь принимались решения и происходили события, затрагивающие судьбы многих русских земель.

Возникновение и развитие Киевской земли - предмет неос-лабляемого внимания со стороны исследователей. Причина заключается в том, что изучение становления государственности и ее эволюции в регионе, являвшемся ядром «Русской земли» -первого и государственного образования в восточнославянских землях - позволит дать ответы на многие вопросы русской истории домонгольского времени.

В советской исторической науке Древняя Русь в целом, и Киевская земля в частности, анализировались сквозь призму «классового подхода». Согласно этой трактовке, Киевщина рассматривалась как феодальное государство, идентичное европейским средневековым королевствам. Эту точку зрения отстаивала целая плеяда отечественных историков (Б.Д. Греков, Б.А. Рыбаков, В.Т. Пашуто, Л.В. Черепнин и др.). В их работах Киевская земля представала как общество с четко выраженным делением по сословно-классовому признаку, наличием в среде феодального слоя разветвленной сети сюзеренно-вассальных связей.

Однако перенос на российскую почву социальных моделей западноевропейского средневековья, в первую очередь, германо-

французского, не дал ответа на многие вопросы. Особенно отчетливо это выявилось в последние десятилетия, когда накопленные факты пришли в противоречие с предлагаемыми гипотезами. Наглядно показал это выход в свет монографии П.П. Толочко, которая оставила открытыми многие вопросы из-за неудовлетворительной аргументации ряда авторских тезисов.

Наряду с указанным направлением существует другое, представленное работами И.Я. Фроянова и учеников его школы. В их трудах Киевская земля предстает как переходный тип общества на пути от доклассовой стадии к раннеклассовой. Этот подход представляется нам наиболее перспективным. Приступая к исследованию развития Киевской земли как города-государства - этой универсальной формы становления раннеклассовых обществ, постараемся сосредоточить свое внимание на двух основных компонентах общественного уклада Киевщины - княжеской корпорации и общинах, проследить их взаимодействие и эволюцию.

Хронологические рамки работы охватывают Х1-ХП вв. Причин тому несколько. Нижняя граница исследования не переходит конца X в., поскольку это рубеж отделяет эпоху позднеро-довых отношений от времени их кризиса и возникновения раннеклассовых, которые характеризуются как «общинность без первобытности». Верхняя планка останавливается на рубеже ХП-ХШ вв. Такое положение дел обусловлено состоянием источниковой базы. На 1198 г. заканчивается Киевский летописный свод; политические коллизии первой половины XIII в. отражены в целой группе сводов, которые освещают их с подчас противоположных точек зрения. Изучение истории этих десятилетий должно предварить обстоятельное источниковедческое исследование этих из-

вестий. Однако эта работа не вписывается в рамки настоящей диссертации, являясь предметом отдельного исследования.

Источниковая база настоящей работы распадается на две большие части. К первой из них мы относим источники письменного характера. Вторую часть составляют археологические источники.

Наиболее многочисленную группу письменных источников составляют летописные своды. Мы остановимся на анализе тех памятников, которые содержат известия, касающиеся южнорусских событий XI-XII вв. Основным летописным памятником по истории Киевской земли в указанное время является Ипатьевская летопись. Этот южнорусский свод XIV в. представлен целым рядом списков. В настоящей работе основное внимание уделено спискам Ипатьевскому и Хлебниковскому.1

Ипатьевская летопись, названная так по основному списку памятника, происходящему из Костромского Ипатьевского монастыря, заключает в себе три разнородных произведения. Во-первых, редакцию повести Временных лет, доведенную до 1118 г. Во-вторых, летописный свод, охватывающий южнорусские события, преимущественно связанные с Киевом и Киевской землей, с 1118 по 1199 гг. И, наконец, третий памятник - это Галицко-Волынская летопись, повествующая о событиях в Юго-Западной

л

Руси на протяжении XIII в.

В первую очередь, нас интересует южнорусский свод XII в. Еще Д.И. Иловайский выдвинул предположение о киевском про-

1 Полное собрание русских летописей (далее - ПСРЛ). - Т. 2. - М., 1998.

2 Лихачева О.П., Летопись Ипатьевская // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Х1-Х1У вв. - Л., 1987. - С. 237-238

похождении этого памятника, связав его появление с литературной деятельностью игумена Киевского Выдубецкого монастыря

о

Моисея и его ближайшего окружения. Эта мысль была поддержана К.Н. Бестужевым-Рюминым, который указал на сложный и компилятивный характер южнорусского свода, названного им Киевским. По мнению Бестужева-Рюмина, в состав Киевского свода вошли летописные записи, сделанные в Киеве во времена Мономаха и Мстислава, летописание Изяслава Мстиславича и дома Ростиславичей, а также отдельные фрагменты черниговского летописания.4 Анализируя состав Киевской летописи, которую он определял как свод 1198 г., A.A. Шахматов считал ее произведением, составленным в стенах Михайловского Выдубецкого монастыря. Составители летописи, как полагал исследователь, демонстрировали свои симпатии к княжескому дому Ростиславичей, что нашло отражение в целом ряде летописных известий. В числе многочисленных источников автор «Выдубецкой» летописи, по мнению Шахматова, использовал Печерскую летопись, га-лицко-волынский летописец XII в., а также летописание черниговских Ольговичей.5 Особо A.A. Шахматов выделял гипотетический Полихрон начала XIV в., существование которого он обосновывал сличением погодных статей Ипатьевской, Лаврентьев-ской и Воскресенской летописей.6

3 Иловайский ДМ. История России. - М., 1876. - Т. 1. - С. 339-340

4 Бестужев-Рюмин К.Н. О составе русских летописей до конца XIV в. -СПб., 1868.-С. 79, 80, 116-117

5 Шахматов А.А. Обозрение русских летописных сводов Х1У-ХУ1 вв. -М.;Л,-1938.-С. 71-73

6 Там же.

Наиболее обстоятельно киевское летописание подверглось изучению в работе М.Д. Приселкова. Развивая идеи Шахматова, Приселков конкретизировал ряд предполагаемых источников Киевского свода 1198г.: семейную хронику Ростиславичей, летописец Переяславля Русского 1187 г. и черниговский летописец Игоря Святославича 1198 г. После извлечения из Киевского свода известий всех вышеперечисленных летописцев, по мнению Приселкова, «мы получаем непрерывное киевское летописание от ПВЛ до 1200 г. включительно». Однако подробный анализ этого корпуса известий и вычленение из них достоверно киевских ученый осуществлять не стал, сославшись на трудности, возникающие в отсутствие параллельных текстов.8

Ряд попыток изучения состава Киевского летописания были предприняты в последние десятилетия. Д.С. Лихачев считал возможным говорить о личных летописцах Мономаха и Мстислава, послуживших основой погодных киевских записей первой половины XII в. Говоря о летописце Владимира Глебовича, Д.С. Лихачев полагает, что в свод игумена Моисея он попал через черниговскую летопись Игоря Святославича.9

Другим источником, содержащим южнорусские известия, является Лаврентьевская летопись, сохранившаяся в единственном пергаментном списке 1377 г.10 Как было установлено еще A.A. Шахматовым, летопись является соединением разнородных

7 Приселков М.Д. История русского летописания XI-XV вв. - СПб., 1996. -С. 88, 93-94

8 Там же.

9 Лихачев Д.С. Русские летописи и их культурно-историческое значение. -М.; Л. 1947.-С. 179.

10 ПСРЛ- Т. 1.- 1997.

памятников, т.е. является сводом. К числу источников Лавренть-евской он относил владимирский летописец 1185 г., летописец Переяславля-Суздальского и Полихрон начала XIV в. Касаясь же южнорусских известий XII в., Шахматов полагал, что они попали в состав свода 1185 г. через летописание Переяславля Южного.11 М.Д. Приселков, поставивший под сомнение гипотезу A.A. Шахматова о существовании Полихрона начала XIV в. (по его мнению, свод 1305 г. являлся не митрополичьей летописью, а княжеским летописцем Михаила Ярославича), остальные выводы поддержал и развил в своих работах. Ему представлялось, что известия XII в. в составе Лаврентьевской имели довольно сложную структуру. Собственно владимирские известия представлены комбинацией сводов 1177 и 1193 гг., которые наслаиваются на летописец Владимира Глебовича, составление которого Приселков относит к 1187 г. По его мнению, основной корпус южнорусских известий в составе Лаврентьевской происходит из этого переяславского свода.12 Таким образом, в современной науке сложилось представление о переяславском характере южнорусских известий Лаврентьевской.

Д.С. Лихачев, сравнивая тексты Ипатьевской и Лаврентьевской, обратил внимание на ряд разночтений (в частности, характеристику Ольговичей). Ученый выдвинул предположение о том, что подобные разночтения явились результатом редакторской работы черниговского летописца, прежде чем переяславский мате-

11 Шахматов A.A. Обозрение... - С. 15, 17-18.

12 Приселков М.Д. 1) «Летописец 1305 г.» // Века. - Пг., 1924. - Т. 1. -С. 30-35; 2) История... - С. 89.

риал оказался в составе Киевского свода. Наиболее обстоятельное изучение отношения переяславского летописания к киевскому было произведено А.Н. Насоновым. Опираясь на результаты сплошного сравнения погодных статей Ипатьевской и Лавренть-евской на пространстве от 1118 до 1157 г., ученый пришел к следующим выводам. Во-первых, в основе переяславских записей лежит южнорусский источник, вероятнее всего, киевский, который подвергся сокращению и переработке. Во-вторых, этот киевский источник по отношению к Ипатьевской представлял собой более раннюю редакцию киевского свода, не несущего на себе следов черниговских вставок.

Следующий источник, в составе которого можно встретить южнорусские известия XII в. - Новгородская IV и Софийская I летописи. Новгородская IV представляет из себя летопись XV в., до нас она дошла в двух редакциях - старшей и младшей.14 До 1418 г. Новгородская IV совпадает с текстом Софийской I летописи. Эта последняя - летописный свод XV в., дошедший до нас в двух редакциях и сохранившийся во множестве списков.15

Основываясь на совпадении текстов обоих сводов вплоть до 1418 г. A.A. Шахматов выдвинул предположение, что в основе как Новгородской IV, так и Софийской I летописей лежал общий протограф. Ученый определял его как Новгородско-Софийский свод 1448 года. Составлен этот свод был, как полагал Шахматов, на основе соединения Софийского временника (новгородской летописи, доведенной до 20-х гг. XV в.), Владимирского Полихрона

13 Лихачев Д.С. Русские летописи... - С. 186-187.

ЫПСРЛ. -Т.4.-Пг., 1915.-Ч. 1. - Вып. 1.

15 Там же.-Т. 5. - Л., 1925. - Вып. 1.

1421 г., и ростовского владычного свода 1418 г.16 Касаясь общерусских и южнорусских известий XI-XII вв., Шахматов допускал существование особого Киевского летописца, которым Софийская I летопись воспользовалась как вспомогательным источни-

17

ком, дополнив известия свода 1448 г. В целом эту схему поддержал М.Д. Приселков, указывая, однако, на что протограф Софийской I - Новгородской IV был не новгородским, а общерусским митрополичьим сводом.18 Впоследствии, однако, изучение Хронографа и Ермолинской летописи поставили под сомнение существование Полихрона 1421 г.19 Поэтому возникла необходимость нового изучения протографа, лежащего в основе Софийской I - Новгородской IV летописей. Сопоставляя и выделяя текст первоначального свода, Я.С. Лурье пришел к выводу, что этот памятник является общерусской митрополичьей летописью, соединившей тексты, схожие с Троицкой, Московско-Академической и Ипатьевской, а также новгородскими, псковскими и тверскими известиями.20

Анализируя сведения протографа Софийской I - Новгородской IV летописей, Я.С. Лурье установил факт вторичности Нов-

16 Бережков Н.ГХронология... - С. 53-54.

17 Шахматов АЛ. Обозрение... - С. 213, 215.

18 Приселков М.Д. История... - С. 204-207.

19 Салмина М.А. «Летописные повести» о Куликовской битве и «Задонщи-на» // «Слово о полку Игореве» и памятники Куликовского цикла. - М.; Л., 1966. - С. 351-352; Клосс Б.М. О времени создания русского Хронографа // ТОДРЛ. -1971. - С. 246-255; Насонов А.Н. История русского летописания Х1-ХУШ вв. -М., 1969. - С. 260-274.

20 Лурье Я.С. Летопись Софийская I // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вторая половина Х1У-ХУ1 вв. - Л., 1989. Ч. 2. - С. 85.

городской IV по отношению к Софийской I и поставил под сомнение гипотезу Шахматова о дополнении текста Софийской I по материалам «Киевского летописца». По мнению ученого, «гораздо больше оснований видеть во всей этой группе известия протографа CI-HIV, переданные с разной полнотой: в одних случаях, текст оказался более сокращенным в CI, в других HIV опустила общерусские сведения».21

Анализируя сведения протографа Софийской I - Новгородской IV, мы приходим вслед за Я.С. Лурье, к выводу о тождестве

22

большинства из них тексту Лаврентьевской летописи. Однако сплошная проверка выявляет целый ряд известий, не имеющих сходства с Лаврентьевской, но близких к Ипатьевской. Внимательное их изучение указывает нам на текст Московского свода 1479 г., в составе которого указанные известия даются в более исправном виде.23 Следовательно, протограф Софийской I - Новгородской IV в изложении южнорусских событий XII в. пользовался источником, близким к Ипатьевской; в более лучшем виде он сохранился в Московском своде 1479 г.

21 ЛурьеЯ.С. Общерусские летописи XIV-XV вв. - Л., 1976. - С. 85.

22 К уже имеющимся сведениям, которые указаны Я.С. Лурье, можно добавить следующие: 6632 (пожар в Киеве), 6633 (некролог Мономаху), 6638 (кроме указанного Я.С. Лурье известия о высылке кривичских князей, из Лавр заимствовано известие о посылке Мстиславом сыновей в поход на Чюдь), 6664 (известие о кончине архиепископа Нифонта в HIV-CI продублировано, кроме краткого известия о преставлении новгородского владыки, сходного с Лавр, имеется пространное повествование, совпадающее с текстом Ипат), 6665 (смерть Юрия Долгорукого). См.: Лурье Я.С. Общерусские летописи... - С.

23 См. Приложение № 1.

Московский великокняжеский свод 1479 г. представляет из себя летопись последней четверти XV в., сохранившуюся в тех списках - Архивско-Ростовском, Уваровском и Эрмитажном.24 Существование этого свода было установлено A.A. Шахматовым при изучении Архивско-Ростовской летописи (позднее ученым был открыт и список этого свода, датированный началом XVIII в., находящийся ныне в Эрмитажном собрании ОР РНБ).

Изучая текст Московского свода, Шахматов предположил, что в основе данного памятника лежит текст общерусского свода 1448 г., отразившегося также в Софийской I - Новгородской IV летописях и дополненный на основании Троицкой и Ростовской летописей. Обращая внимание на целый пласт южнорусских известий XII в., отразившийся в Московском своде, Шахматов указал на близость их Ипатьевской; по его мнению, это свидетельствует в пользу существования Владимирского Полихрона 1423 г., сведения которого составитель Московского свода использовал в

25

качестве вспомогательного источника. М.Д. Приселков, анализируя первую часть Московского свода, полагал, что ее сложный состав является результатом литературной работы составителя

свода, комбинировавшего по своему усмотрению различные ис-

26

точники.

Это утверждение, однако, было оспорено А.Н. Насоновым. Проводя сравнительный анализ текстов Московского свода и Ермолинской летописи, исследователь пришел к выводу, что Ермо-

24 Лурье Я.С. Свод Московский великокняжеский 1479 г. // Словарь книжников и книжности... - С. 32.

25 Шахматов АЛ. Обозрение... - С. 266-279.

26 Приселков М.Д. Обозрение... - С. 251.

линская летопись в первой своей части до 1425 г. в основном передает текст Московского свода, временами сокращая его. «Обнаруживается, что то же сочетание первоисточников - резюмирует Насонов - тот же сложный летописный текст, который мы имеем в Московском своде 1479 г., существовал независимо от Московского свода 1479 г.». Я.С. Лурье был склонен рассматривать этот летописный текст как особую обработку «свода 1448 г.», пополненную на всем своем протяжении по общерусской летописи типа Лаврентьевской (Троицкой), южнорусской, а также

27

владимирскому своду начала XIII в.

Южнорусский источник особого вида, отразившийся в Московском своде на пространстве XII в., неоднократно привлекал внимание исследователей. A.A. Шахматов возводил его к Поли-хрону 1423 г., отмечая при этом его особенности. Предприняв путем сличения обоих списков Московского свода изучение текста на пространстве XII в., Насонов пришел к другим выводам. По его мнению, «текст киевского источника представлял редакцию, местами отличавшуюся от дошедшей до нас Ипатьевской

летописи». Иными словами, эта редакция, хотя во многом и схожа с текстом киевского свода Ипатьевской летописи, тем не менее, происходит не от него, а от какого-то другого памятника. Более подробно проследить происхождение указанного источни-

27 Насонов А.Н. История... - С. 291; Лурье Я.С. Общерусские летописи... -

С.

28 Насонов А.Н. История... - С. 293.

ка А.Н. Насонов не пытался, ограничившись отдельными замеча-

29 ,

ниями.

Интересную версию южнорусского свода содержит так называемая Густынская летопись. Этот памятник дошел до нас в трех списках XVII в.30 В начальной своей части Густынская летопись содержит Повесть Временных лет особой редакции ив качестве продолжения - летописный свод, описывающий события XII в. очень сходно с изложением Ипатьевской. Вместе с тем, сличение текстов убеждает нас в том, что перед нами не простое сокращение Ипатьевской летописи.31

Несмотря на это обстоятельство, текст Густынской еще ни разу не становился предметом изучения, хотя сама летопись как памятник вызывала у историков интерес. Еще B.C. Иконников полагал, что летопись (точнее, ее основная часть), была создана в конце XVI в. К концу XVI - началу XVII в. относил время ее составления М.С. Грушевский, а А. Ершов даже предполагал, что

32

автором Густынской мог являться Захарий Копыстенский.

М.Н. Тихомиров, говоря о Густынской летописи, заметил, что при описании событий XII в. мы имеем компиляцию из разных древнерусских летописей. В современной науке утвердилась точка зрения, согласно которой Густынская рассматривается как памятник середины XVI в., соединивший в себе сокращенный

29 Насонов А.Н. Московский свод и его южнорусский источник // Проблемы источниковедения. - 1961. - Т. IX. - С. 364-377

30 ПСРЛ. - Т. 2. - Ч. 3. - СПб., 1843.

31

См. Приложение № 1.

32 Иконников B.C. Опыт русской историографии. - К., 1908. Т. 2. С. 15211524; Грушевський М.С. 1стор1я Украши-Руси. - Льв1в. 1907. Т. VI. С. 350351;

Киевский летописец, Ипатьевскую, Воскресенскую летописи, а также материалы хроник М. Вельского, М. Стрыйковского, Я. Длугоша.33

Другая группа письменных источников содержит юридические памятники, в первую очередь Русскую правду. В настоящей работе привлечены две редакции данного памятника: Краткая и Пространная. Краткая правда до нас дошла в двух основных списках - Академическом и Археографическом.34 Состоит она из четырех частей: Древнейшей Правды или Правды Ярослава, Правды Ярославичей, Покона вирного, Урока мостником. По вопросу о месте и времени составления Краткой редакции в исторической литературе существует несколько точек зрения.

Так, еще H.A. Максимейко полагал, что Краткая Правда явилась соединением двух частей - новгородской и киевской, а

35

сам составитель - новгородцем. Эти взгляды впоследствии получили развитие в работах М.Н. Тихомирова. По мнению ученого, Древнейшая правда представляет собой новгородское обычное право, дополненное статьями из Закона Судного людем. Кодификацию этого права М.Н. Тихомиров относит к 1035-1036 гг. Правду Ярославичей исследователь рассматривает как специальное установление, принятое на княжеском съезде в Вышгороде в 1072 г. Что же до Покона вирного и Урока мостником, то по мнению М.Н. Тихомирова, это самые поздние части Краткой Прав-

33 Тихомиров М.Н. Источниковедение истории СССР. - М., 1962. - С. 353354; Мишко Д.1. Густинский лпхшис як юторичне джерело // У1Ж. - 1971. — № 4.-С. 70-73.

34 См. Правда Русская. - Т. 1. - М., Л. 1940.

35 Максимейко H.A. Опыт критического исследования Русской Правды. -Харьков. 1914.-С. 71-72.

ды. Покон вирный явился уставом какой-то церковной вотчины, а Урок - одной из первых «записей» о стоимости городень моста. В окончательном виде Краткая Правда, согласно мнению М.Н. Тихомирова, возникла в Новгороде во времена правления Всеволода Мстиславича.36

Тезиса о новгородском происхождении Краткой Правды, точнее, первой ее части, придерживался и JI.B. Черепнин, полагая что она составлена в 1018 г. С этими взглядами были решительно не согласны М.Д. Приселков и C.B. Юшков. Приселков обратил внимание на то, что в заголовке Правды Ярославичей имена князей приведены в порядке, не соответствующему их реальному старшинству. Исходя из этого факта, историк предположил, что подобный факт мог иметь место только после смерти Святослава в 1076 г. Развивая эту мысль, Юшков был склонен считать, что возникновение Краткой Правды связано с периодом правления Всеволода в Киеве. Покон вирный и Урок мостником, согласно Юшкову, относились к Правде Ярославичей.37

На наш взгляд, присутствие текста Краткой Правды в памятниках новгородского происхождения еще не является решающим аргументом в пользу новгородских корней самой Правды. Обстоятельства, отразившиеся в тексте Краткой Правды, говорят в пользу ее южнорусского происхождения. Гораздо сложнее обстоит дело с Пространной Правдой, которая известна более чем в ста списках. Самыми древними из них являются списки

36 Тихомиров М.Н. Исследование о Русской Правде. - M.;JI., 1940. - С. 4878.

37 Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы XIV-XV вв. - М.; Л., 1948. -Т. 1. - С. 245; Юшков C.B. Русская Правда. -М., 1950. - С. 311, 317-318.

Синодально-Троицкой группы, где текст Правды находится в составе Мерила Праведного.

По вопросу о составе Пространной Правды в отечественной историографии существует несколько точек зрения. М.Н. Тихомиров считал Правду сложным памятником, вобравшим в себя Краткую редакцию, Устав Мономаха и ряд других памятников. Возникла Пространная Правда, по мнению М.Н. Тихомирова, в Новгороде, и была связана с антиростовщическим движением 1209 г. Эта мысль получила дальнейшее развитие в работах JI.B. Черепнина.38

Иной точки зрения придерживались C.B. Юшков и A.A. Зимин. Первый из них полагал, что Пространная Правда являлась соединением двух новых юридических памятников - Краткой Правды, дополненной на рубеже XI-XII вв. новыми статьями, и Устава Мономаха 1113 г. Второй исследователь относил появление Пространной редакции к 1116 г. При этом A.A. Зимин рассматривал первую часть памятника как особую Правду Яросла-вичей, отличную от Устава Ярославичей Краткой Правды. При князе Святополке эта часть памятника была дополнена рядом новых статей.39 Однако метод исследования Пространной Правды, которого придерживалось в своих работах большинство исследователей, был подвергнут обоснованной критике JT.B. Миловым. Он указал на чрезмерное увлечение историко-социологическими

38 Тихомиров М.Н. Исследование... - С. 219-230; Черепнин JI.B. Общественно-политические отношения в Древней Руси и Русская Правда // Древнерусское государство и его международное значение. - М., 1965. - С. 197203; 272, 274, 276-278.

39 Юшков C.B. Русская Правда. - С. 293-303; Зимин A.A. Памятники права Киевского государства X-XII вв. - М., 1959. - С. 76.

схемами и недостаточное внимание к проблемам текстологии памятника. Главным объектом научного интереса для Л.В. Мйлова стала Троицкая рукопись XIV в., содержащая Пространную Правду вместе с текстом Мерила Праведного.

Л.В. Милов, подвергнув кодикологическому анализу Троицкую рукопись, установил наличие в ее протографе рада дефектных мест, восстановленных позже на основе других списков. Изучая эти угасшие фрагменты текста, ученый предположил наличие Пространной Правды в древнейшей рукописи Мерила Праведного. Этим, по его мнению, и объясняется ряд архаических чтений троицкого списка Правды по сравнению с текстом Новгородской Синодальной кормчей, датированной 1280 г. «Поместив Пространную Правду Русскую - пишет Л.В. Милов - в сборник постановлений, включающих выдержки из апостольских правил, правил вселенских и региональных соборов, памятники законодательства византийских императоров, митрополит Ники-фор и окружение Мономаха поставили новый свод русских законов на уровень тогдашних мировых эталонов».40 Все вышеизложенное позволяет нам рассматривать текст ПРП как памятник начала XII в.

Следующая группа источников - археологическая. Имеет смысл задаться вопросом - что следует понимать под археолги-ческим источником? Речь идет не только об артефактах, добытых при раскопках, но также об информации, получаемой в процессе этих раскопок. Данная проблема возникает перед каждым исследователем, который, не будучи археологом по специальности,

40 Милов Л.В. О Пространной редакции Русской Правды. // ВМУ. - 1989. -Вып. 1.-С. 3-27.

обращается за помощью к материалу, добытому в результате полевых исследований.

Информация об археологических раскопках доходит до историка двумя путями. Во-первых, через отчетную документацию по итогам полевого сезона, которая представляется в научное учреждение, выдавшее лист для проведения раскопок. Во-вторых, через научную работу, при написании которой был использован материал, добытый в ходе археологических работ. Как это ни странно, но для историка, не имеющего непосредственного отношения к процессу раскопок, информация, добытая в ходе работ, доходит через разного рода публикации в специальной литературе.

Как же отразились в печати результаты археологических исследований Киевской земли и ее главного города? История этих изысканий насчитывает свыше 150 лет. Первое обстоятельное исследование связано с деятельностью Временного комитета изысканий древностей, который организовывал исследования Киева в конце 30 - начале 40-х гг. XIX в.41 В дальнейшем, вплоть до 70-х гг., на территории Киева и Киевской губернии проводились эпизодические и любительские разыскания. Информация о них сохранилась крайне фрагментарная и в неудовлетворительном виде.42

Оживление интереса к киевским древностям происходит в 70-е гг. XIX в. в связи с проведением Археологического съезда.

41 Отчет Временного комитета по разысканию древностей // ЖМНП. -1836- 1839.

42 Фундуклей И.И. Обозрение могил, валов и городищ Киевской губернии. -К., 1845.

В Киеве и на территории губернии были проведены разведки и раскопки. С этого времени археологические исследования принимают упорядоченный характер. С начала 80-х гг. они проводятся под эгидой исторического общества Нестора-летописца. Итоги изучения Киевской губернии за XIX в. были обобщены В.Б. Антоновичем и работами XI Археологического съезда.43

В начале XX в. планомерные раскопки проводились стараниями Археологической Комиссии, по поручению которой в Киеве производили раскопки В.В. Хвойка, Д.В. Милеев, С.П. Вельмин. Параллельно с ними работали от Исторического общества Нестора-летописца Н.Ф. Беляшевский, В.Е. Гезе, Н.Е. Бран-денбург и др. Итогом этих исследований стало расширение тогдашних представлений об истории киевского детинца, некоторых малых городов Киевщины - Белгорода, Канева, Торческа. Однако дальнейшему развертыванию научных исследований помешали первая мировая война, затем революция и гражданская война. Археологические работы на территории Украины были возобновлены с середины 20-х гг. XX в. благодаря деятельности Всеукраинского археологического комитета.

Начиная с 30-х гг. исследования были сосредоточены под крышей ИИМК АН УССР. В 1936-1937 гг. Киевская экспедиция под руководством Ф.Н. Молчановского произвела археологические исследования на территории киевского детинца и «города Ярослава». Начатое дело продолжила в 1938-1950 гг. совместная экспедиция ИИМК АН СССР и ИММК АН УССР под руководством М.К. Каргера. Были полностью исследованы фундаменты Десятинной церкви, уточнены результаты раскопок В.В. Хвойки

43 Антонович В.Б. Археологическая карта Киевской губернии. -

М„ 1895.

в 1907-1908 гг., вскрыт ряд жилищ и мастерских.44 Результаты этих исследований были обобщены в капитальной монографии М.К. Каргера, которая и ныне, спустя сорок лет после выхода в свет, остается неоценимым сводом данных об археологических раскопках Киева в XIX - первой половине XX в.45

Наряду с исследованиями в самом Киеве проводились изыскания и на прилегающей к нему территории. Начало систематическом изучению киевской округи и земель, входивших в состав Киевского княжения, было положено в 1947 г. работами экспедиции «Большой Киев». Обследованию подвергся целый ряд средних и малых городищ, расположенных к югу и западу от Киева.46 Работы в этом направлении продолжились и в 50-60-е гг., когда стационарными раскопками было вскрыто несколько городищ - Колодяжин, Райковецкое - давших в руки историков неоценимый материал.47 Материалы исследований дали возможность составить полное представление о социальном облике малых городов Киевской земли. С началом охранных раскопок в зоне строительства Каневской ГЭС связано не только изучение Поросья, но и уникальных оборонительных сооружений Киевской земли - Змиевых валов.

В самом Киеве с начала 50-х и до середины 60-х гг. проводились эпизодические исследования, связанные с охранными

44 Каргер М.К. Археологические исследования Киева. - К., 1951.

45 Каргер М.К. Древний Киев. - Т. 1.-М.;Л., 1958; Т. 2.-М.;Л., 1961.

46 Археолопчш пам'ятки УРСР. - К., 1950. - Т. 2.

47 Гончаров В.К. Райковецкое городище. - М., 1950; Юра P.O. Древнш Колодяжин // АП УРСР. - К., 1962. - Т. 12.

раскопками.48 С 1965 г. планомерные раскопки были возобновлены, а с созданием в 1970 г. постоянно действующей Киевской экспедиции ИА АН УССР приняли планомерный характер. Итогом работ за последние двадцать с лишним лет явилось вскрытие больших площадей древнего города, введение в научный оборот нового материала по истории не только Верхнего Киева, но и По-

49

дола.

Сплошное обследование городищ на территории Среднего Поднепровья вкупе с изучением Змиевых валов позволило не только составить подробную археологическую карту, но и реконструировать систему обороны Киевской земли от кочевников.50 Таким образом, видно, что в оборот информация археологических исследований введена преимущественно через научные публикации разного рода. Сама же отчетная документация, хранящаяся в архивах ИА РАН и ИА НАНУ непосредственно в исследованиях используется крайне редко. В качестве конкретных примеров можно назвать работы А.П. Мочи и М.П. Кучер.51 Но это скорее исключение, чем правило.

Вместе с тем, степень достоверности отчетных материалов куда выше, чем тех, которые представлены в археологической литературе. Это объясняется тем, что отчет является типовым документом, составление которого осуществляется на базе четко

48 Гончаров В.К. Археолопчш розкопки в Киев! у 1955 р. // Археолопя. -1955. - Т. 10. - С. 122-135; Килиевич С.Р. Археолопчна розвщка в Киев1 // Нове в музеях Украши. - К., 1965. - С. 43.

49 Сагайдак М.А. Давньокшвськш Подш. - К., 1992.

50 Древнерусские поселения Среднего Поднепровья. - К., 1984; Кучера М.П. Змиевы валы Среднего Поднепровья. - К., 1987.

51 МоцяА.П. Население Среднего Поднепровья в IX-XIII вв. - К., 1987;

указанных критериев. Поэтому информация, которую содержит отчет, практически не испытывает влияния субъективных факторов - пристрастий исследователя, его симпатий и антипатий.

Как раз этого и нельзя сказать об археологической литературе. Тут влияние субъективного фактора сказывается в полной мере, особенно тогда, когда информация используется для обоснования какой-нибудь концепции. Кроме того, для археологической литературы обычно свойственна неполнота материала, иллюстративный характер его использования. При изучении же таких вопросов, как этапы развития того или иного населенного пункта, его социальная и историческая топография, планировка, застройка и пр., необходимо для большей достоверности выводов оперировать не разрозненными сведениями, а всем массивом имеющегося по данной проблеме отчетно-архивного и музейного материала.

В силу ряда причин объективного характера автор работы не имел доступа к архивным данным о проводимых на территории Украины раскопках и обследованиях Вместо них использовались краткие отчеты экспедиций, помещенные в ежегодниках «Археологические открытия», которые издавались ИА АН СССР с 1965 по 1989 гг. В создавшейся ситуации, из-за скудости источников приходилось извлекать информацию из археологической литературы, которая становилась источником, правда, вторичным, имеющим свою специфику. Речь здесь идет, в первую очередь, о высоком уровне субъективности в изложении и фрагментарности материала. Это обусловило повышенную критичность по отношению к используемым сведениям.

В целом, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база позволяет, на наш взгляд, получить ответы на вопросы об интересующих нас аспектах истории Киевской земли.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Котышев, Дмитрий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Очевидно, что история как наука не может обойтись без концептуального объяснения имеющихся фактов. Историческая концепция или схема - объективная реальность, относительно которой можно сказать, что она была, есть и будет. Другое дело, что далеко не все из них находят прочную опору в источниках. Тогда на повестке дня встает вопрос о жизнеспособности этой концепции в качестве инструмента познания.

То же самое касается и темы нашего исследования. Определенное увлечение моделями развития западноевропейского средневековья применительно к эпохе Древней Руси вызвало к жизни сеньориально-вотчинную концепцию развития феодализма в русском обществе XI-XIII вв. Представленная наиболее исчерпывающе в работах C.B. Юшкова и Б.Д. Грекова, она в 60-е гг. претерпела определенные изменения. Результатом стала концепция "государственного феодализма", возникновение и развитие которой неразрывно связано с работами Л.В. Черепнина.

Однако объективный процесс накопления исторических знаний выявлял все большее несоответствие фактов декларируемым схемам. Достаточно сказать, что появление теории "государственного феодализма" было попыткой спасти главный тезис о существовании феодализма в Древней Руси вообще. Вторая половина 80-х гг. представляет нашим глазам картину нарастающего кризиса "государственного феодализма" как научного направления.

На фоне этого кризиса еще большую убедительность приобретают работы И.Я. Фроянова, его учеников и последователей. Тем более, что не только в отечественной, но и в мировой исторической науке за последние тридцать лет утвердился тезис о городах-государствах как закономерном этапе развития общества на пути его превращения из доклассового общества в раннеклассовое. В этом плане осмысление древнерусской государственности как становления системы земель-княжений в виде городов-государств органически вводит русское общество Х-ХШ вв. в общую картину развития раннеклассовых обществ, которая хорошо изучена, в первую очередь, на материалах обществ ранней древности. История Киевской земли представляет, как нам кажется, частный, но очень характерный случай такого явления.

В этом процессе можно выделить несколько этапов, каждый из которых характеризуется определенным раскладом главных действующих сил. Речь идет о волостных общинах и княжеской корпорации. Рубеж Х-Х1 вв. ознаменован прогрессирующим распадом родоплеменных структур. На их обломках формируются новые общности, организованные по территориальному, а не по кровнородственному принципу. Распад болыпесемейной общины-верви - одно из главных явлений, которое характеризует XI в., особенно первую его половину. Эволюция междукняжеских отношений - один из наиболее красноречивых примеров такого явления. Княжеский род, который являлся разновидностью большой семьи, претерпевал те же изменения, что и подавляющее большинство родовых общин того времени. Как показало проведенное исследование, междукняжеские отношения на рубеже Х-Х1 вв. не были не только отношениями сюзеренитета-вассалитета, но и политическими отношениями вообще.

Княжеский род предстает перед нами разновидностью конического клана, который находит очень много общего в верви-патронимии. Правда, княжеская разновидность большой семьи имела свою специфику, обладая властными полномочиями и сакральным статусом. Власть князя была властью не конкретной личности, но властью всего рода, который, согласно своему статусу, был неразрывно связан с землей, на которую простиралась его власть. Осуществление этой власти происходило в рамках существующей соционормативной культуры и было неотделимо от ритуала. Все это дает нам право говорить о том, что в рассматриваемое время о княжеской власти и междукняжеских отношениях можно говорить только в потестарном смысле, а не в политическом.

Первые трещины в этой потестарности начинают появляться с началом XI в. Нарастающая дезинтеграция родовых ячеек общества, сделала княжескую власть одним из основных факторов стабилизации социальной структуры. С этого момента начинается второй этап развития Киевской земли - становление собственно территориальной организации. Княжеская власть выступает в этом процессе одной из наиболее созидательных сил. Указанное обстоятельство было истолковано рядом историков как признак активного государственного начала в процессе феодализации.

Однако княжеская власть еще не являлась властью государственной в полном смысле этого слова, сохраняя ряд черт, присущих поздней первобытности. Формирование же новых территориальных связей не является процессом феодализации и, как показало проведенное исследование, имело совершенно другие задачи. Суть же указанного явления - в формировании иерархии "город-пригород". С одной стороны, мы видим, как преображался Киев на рубеже столетий, превращаясь из племенного города в центр зарождающейся волости. С другой - наблюдаем процесс зарождения и развития пригородов, которые вырастали на месте бывших родоплеменных средоточий.

Вместе с тем, пригороды были качественно новым этапом эволюции укрепленных поселений. Изучение археологического материала позволяет прийти к выводу, что о генетической связи между городками УШ-1Х и Х-Х1 вв. не может идти и речи. Новые города вырастали на развалинах старых и их появление означало новую эпоху в освоении сельской округи, отличную от предшествовавшего времени. Фаза становления территориальных связей завершается с появлением городских общин - нового типа социальной общности.

Изучение совокупности письменных и археологических данных позволяет заключить, что в основе городской общины как социального организма лежала усадьба как низовое и первичное звено. Усадьбы объединялись в улицы и концы. Путем анализа киевских материалов выявлены критерии, характеризующие конец как структурно-градостроительное явление и установлено, что "город Ярослава" делился на четыре района, которые можно отождествить с концами. Такой же статус имели Копырев конец, Подол и другие районы города. Таким образом, налицо к середине XI в. все признаки складывания в Киеве городской общины, которая заявляет о себе как о самостоятельной политической силе, оттесняя княжескую власть.

Выход на историческую арену городских общин подхлестнул те изменения, которые претерпевали междукняжеские отношения. Право равного соправительства всех родичей-князей являлось причиной не утихающих конфликтов в борьбе за единоличное правление. Существенным событием стал "ряд Ярослава", который ввел принцип династического старейшинства, сохранив, однако, в незыблемости главный принцип - общединастическое значение Киева как отражения общей власти рода над Русской землей.

Однако становление Киевской земли-волости в форме города-государства (наряду с развитием других волостей Русской земли - Черниговской и Переславской), означало неотвратимый распад последней как единого образования, подвластного Киеву. Процесс обособления отдельных земель самым непосредственным образом сказался на междукняжеских отношениях. Мы имеем ввиду Любечский съезд 1097 г. и его постановления. Стремление Черниговской и Переславской земель обособиться от власти Киева с одной стороны, и разрастание княжеского рода, который из конического клана превратился в разветвленный, вызвало к жизни принцип династического старейшинства.

Его суть заключалась в попытке зафиксировать в общественном сознании Руси того времени новую парадигму власти. Суть последней заключалась в стремлении вывести Киев и Киевскую землю из круга общеродового владения и закрепить за одной династией (в данном случае - за Изяславичами). Однако «династический» статус Киева явился прямым нарушением нормы общеродового владения, заложенного в "ряде" Ярослава. Кроме того, наследственность княжеских прав вступила в противоречие с интересами Киевской общины, добившейся к концу XI в. права смещения и призыва князей на стол.

События 1113 г., аккумулировали в себе эти противоречия и до крайности запутали ситуацию вокруг Киева. Городская община в очередной раз подтвердила свое право распоряжения киевским столом, пригласив на княжение Мономаха. Архаичная по своей сути, идея об общеродовом значении Киева получила дополнительный стимул к существованию.

Хотя, как видно из конкретных фактов, киевская община, отрицавшая формально династическое преемство стола, на деле его поддерживала, оказывая содействие династической политике Мономаха и его потомков. Нацеленная на собирание большей части Русской земли под властью Киева, эта политика вызывала протест со стороны Ольговичей по двум причинам сразу. Во первых, ущемлялись династические интересы этого княжеского клана, претендовавшего на Киев в рамках традиции общеродового владения. Во-вторых, в деле не последнюю роль играли территориальные притязания Черниговской земли на спорные с Киевщи-ной территории. В сложном переплетении мотивов - причины изнурительной борьбы двух княжеских кланов - Мономашичей и Ольговичей - за киевский стол в XII в.

Эта борьба была осложнена расколом внутри клана Мономашичей после смерти Мстислава. Разногласия между дядьями и племянниками привели к тому, что на киевском столе оказался Всеволод Ольгович. Именно с этого момента начинается новый этап в жизни Киевской земли. Он характеризуется дроблением как княжеских кланов, так и волости. Первое явление связано с появлением коалиций, составленных из представителей разных кланов. Второе связано с возвышением пригородов, которые за первую половину XII в. умножили свой потенциал и стремились добиться автономии от главного города. Автономия эта достигалась путем поддержки тех или иных князей, в первую очередь, в борьбе за киевский стол.

Пересечение этих обстоятельств и объясняет запутанный характер борьбы 40-50-х гг. XII в. В работе исследован феномен соправительства, получивший в литературе наименование "дуумвирата". По нашему мнению, их возникновение было связано с обстоятельствами отношений в среде клана Мономаши-чей. В дальнейшем этот компромисс был поддержан городской общиной, увидевшей в этом путь к прекращению междоусобиц.

Возвышение пригородов означало разукрупнение волости и падения в перспективе роли старейшего города. Одержав окончательную победу над княжеской властью, киевская община начинает клонится к упадку. Утрата контроля за пригородами приводит к оскудению людских ресурсов - Киев теперь распоряжаи тл ется непосредственно только городской округой. В этом - причина падения роли киевлян в событиях второй половины XII в. Дуумвират Святослава И Рюрика отразил не только компромисс между Мономашичами и Ольговичами, но и перераспределение власти внутри волости, связанное с возвышением пригородов, в первую очередь, Белгорода.

Итог развития Киевской земли к концу XII в. отражает типичную ситуацию для истории этого социального организма в целом. Функционирование его обусловлено наличием определенного демографического порога, за которым принцип непременного участия всех волощан в делах земли превращается в фикцию. По достижении этого порога из тела первичного города-государства выделяется несколько вторичных организмов. По нашему мнению, уже в конце XII в. начинаются первые подвижки в направлении обособления города от округи и его превращения в самостоятельный социальный организм. Документальная фиксация этих фактов происходит уже в Х1У-ХУ вв., когда Киев вошел в состав Великого Княжества Литовского. Но первые шаги к этому были сделаны уже на исходе древнерусской истории.