Жанровая природа повестей о княжеских преступлениях в составе древнерусского летописания домонгольского периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Сочнева, Наталья Александровна

  • Сочнева, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курган
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 206
Сочнева, Наталья Александровна. Жанровая природа повестей о княжеских преступлениях в составе древнерусского летописания домонгольского периода: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Курган. 2014. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сочнева, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

Введение

Глава 1. Исследование жанрового комплекса в летописной традиции (XI - XIII вв.)

1.1. Подходы к изучению жанра летописи

1.2. Летопись как исторический источник

1.3. Летопись в системе жанров древнерусской литературы

Глава 2. Повести о княжеских преступлениях как устойчивый тип эпического повествования

2.1. Жанрообразующие признаки повестей о княжеских преступлениях

2.2. «Повествования о междоусобных битвах» как жанровый тип летописной исторической повести

2.3. Жанровое содержание летописных повестей о походе Игоря Святославича на

половцев 1185 г

Глава 3. Цикл произведений о Борисе и Глебе: формирование жанра повестей о княжеских преступлениях

3.1. История изучения произведений Борисо-Глебского цикла

3.2. Жанровое своеобразие летописной повести «Об убиении Борисове» и «Сказания о Борисе и Глебе»

3.3. Мотивный комплекс повестей о княжеских преступлениях в структуре

«Чтения о Борисе и Глебе»

Глава 4. Развитие жанровых традиций повестей о княжеских преступлениях

4.1. Роль народнопоэтических сюжетов и образов в летописной Повести о Всеславе Полоцком 1068 г

4.2. Повесть об ослеплении Василька Теребовльского 1097 г. - классический образец летописной исторической повести о княжеском преступлении

Глава 5. Эволюция жанра повестей о княжеских преступлениях в произведениях об убиении Игоря Ольговича и Андрея Боголюбского

5.1. Усиление роли традиций агиографии в Повести об убиении Игоря Ольговича 1147 г

5.2. Структурно-стилевые особенности Повести об убиении Андрея Боголюбского 1175 г. как проявление авторского новаторства

5.3. Повесть об убиении Игоря Ольговича и Повесть об убиении Андрея Боголюбского: к проблеме формирования жанра повести о княжеском

преступлении

Заключение

Список литературы

Приложение 1 «Сюжетная схема повестей о княжеских преступлениях»

Приложение 2 «Основные жанрообразующие мотивы повестей о княжеских преступлениях в летописной повести «Об убиении Борисове», анонимном «Сказании о Борисе и Глебе» и «Чтении о Борисе и Глебе» Нестора»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровая природа повестей о княжеских преступлениях в составе древнерусского летописания домонгольского периода»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению жанровой природы повестей о княжеских преступлениях в составе древнерусских летописей домонгольского периода.

Мы придерживаемся концепции Д.С. Лихачева, который ввел в научный оборот само понятие повести о княжеских преступлениях [89]. Он определяет их как «обличительные повести о политических преступлениях князей». Исследователь отмечает, что эти повести были непосредственно связаны с политической борьбой во времена феодальной раздробленности, писались «...для доказательства нравственной и юридической справедливости войны одного князя против другого...» [90, с. 66]. К особенностям этого жанрового типа Д.С. Лихачев относит их «близость к жизни», «верность всей нарисованной картины», психологическую убедительность, а также факт, что составителем их был или участник или свидетель событий [89, с. 215].

Несмотря на то, что термин «повести о княжеских преступлениях» стал общепринятым и широко используется в литературоведении, содержательное наполнение его до сих пор четко не определено. Это вызвало в науке критическое отношение к названию жанра [138, с. 358] и к самому жанру повестей о княжеских преступлениях как таковому. Недостаточная степень изученности проблемы говорит об актуальности избранной для диссертационного исследования темы.

Актуальность настоящей работы определяется недостаточной изученностью жанровой системы древнерусской литературы. В первую очередь это касается произведений, входящих в состав более крупных жанровых образований, прежде всего - летописей. Повести о княжеских преступлениях относятся к такому типу текстов. Как правило, подобные памятники находятся на стыке разных жанров и объединяют различные жанровые традиции. Неисследованностью жанрового своеобразия повестей о княжеских преступлениях обусловлена актуальность темы настоящей работы.

В медиевистике намечены лишь общие подходы к анализу летописных жанров в теоретических статьях И.П. Еремина [53]. Однако анализа композиционной структуры отдельных произведений в исследованиях И.П. Еремина нет. Замечания, касающиеся жанровой природы конкретных текстов, сделаны Д.С. Лихачевым [87], В.П. Адриановой-Перетц [11], С.Н. Азбелевым [13]. Вместе с тем, проблемы жанра памятников Борисо-Глебского цикла затрагиваются в той или иной мере в значительной литературе по этому вопросу (С.А. Бугославский [162], A.A. Шахматов [234], В.Н. Топоров [194], A.M. Ранчин [144], А.Н. Ужанков [202] и др.). Однако конкретные наблюдения над композицией и основными сюжетными мотивами повестей о княжеских преступлениях не являлись целью исследователей. Одной из последних работ, в которой уделено внимание теме «княжеской смерти» в летописании является диссертация Т.Б. Рудомазиной [149]. Недостаточно исследован важнейший вопрос об отражении в композиции памятников традиций разных жанров -летописной исторической повести и агиографии.

В диссертационной работе анализируется жанровое своеобразие летописных повестей о княжеских преступлениях, а также рассматривается становление и развитие традиций этого жанра. Исследование показало, что к повестям о княжеских преступлениях можно отнести летописные исторические повести, в основе сюжета которых лежит мотив преступления против русского князя или мотив преступления самого князя. Преступление это совершается по указанию князей или их подданных и связано с политической борьбой. Поэтому формирование и активное развитие данный жанровый тип получает в XI - XIII веках, в период феодальной раздробленности на Руси. Хронологией распространения повестей о княжеских преступлениях обусловлен выбор основного корпуса материалов, положенный в основу исследования. Этот комплекс составили древнейшие русские летописи: Лаврентьевская, Ипатьевская и Новгородская первая (Комиссионный и Синодальный списки).

Лаврентьевская летопись - памятник северно-русского летописания, сохранившаяся в единственном пергаменном списке, переписанном в 1377 г.

монахом Лаврентием по заказу великого князя Суздальско-Нижегородского Дмитрия Константиновича. Текст летописи доведен до 6813 (1305) г. Летопись принадлежала до начала XVIII в. Владимирскому Рождественскому монастырю, затем была привезена в Петербург, а в 1792 г. приобретена А.И. Мусиным-Пушкиным, подарившим ее затем Александру I, а первое полное издание ее осуществлено в 1846 г. Начальную часть летописи составляет «Повесть временных лет» в редакции Сильвестра, затем следует Суздальская летопись. A.A. Шахматов пришел к выводу, что в основе Лаврентьевской летописи лежала ранняя редакция Владимирского свода (1185 г.) [162, с. 241].

Ипатьевская летопись - общерусский летописный свод южной редакции конца XIII - начала XIV века. Летопись сохранилась в семи списках, древнейшим из которых является Ипатьевский (XV в.). Рукопись была найдена Н.М. Карамзиным и содержит второй по древности (после списка Лаврентьевской летописи 1377 г.) список «Повести временных лет». Летопись охватывает хронологический период до 1292 г. и включает в себя три основных памятника -«Повесть временных лет» (изложение доведено до 1118 г.), Киевскую и Галицко-Волынскую летописи. Киевская летопись непосредственно примыкает к «Повести временных лет» и доводит изложение до 1200 года. Составлена она была в Киеве, в Выдубицком монастыре игуменом Моисеем (согласно A.A. Шахматову и М.Д. Приселкову), и, по мнению большинства исследователей, на рубеже XII -XIII веков [54, с. 98]. Галицко-Волынская летопись - уникальный источник сведений о Галицком и Волынском княжествах, а также о международных связях Руси этого времени. Источники Галицко-Волынской летописи многообразны: это княжеские летописцы, различные документы (акты, грамоты и др.), рассказы очевидцев о битвах и походах, воинские повести, фрагменты из других летописей, местное летописание (например, В.Т. Пашуто утверждал существование Новогрудской Литовской летописи) и т. д. Галицко-Волынская летопись резко отличается от предшествующего текста по стилю и по содержанию. В частности, повествование в ней составлялось не по годам (в Хлебниковском списке вообще нет годовой сетки), а в Ипатьевском списке годы проставлены при составлении

списка, притом с механической ошибкой. При присоединении к Киевской летописи, оканчивающейся 1200 г., составитель первым годом Галицкого летописца поставил 1201, хотя на самом деле события, о которых повествуется под 1201 г., произошли, как свидетельствуют другие источники, в 1205 г., так что хронологическую сетку следует сдвинуть на пять лет. В.Т. Пашуто, опираясь на мнение М.Д. Приселкова, считал, что первоначально летопись писалась в форме свободного рассказа, потом (в конце XIII в.) материалы были перегруппированы в соответствии с хронологией событий, но без годовой сетки, которую внес в летопись лишь редактор Ипатьевского списка [162, с. 235 - 241].

Новгородская первая летопись - древнейшая летопись Новгородской феодальной республики. Хотя в основе Новгородской первой летописи лежит местная летопись, ведшаяся при дворе епископа, новгородское летописание неоднократно входило в соприкосновение с летописанием других древнерусских центров. Летопись известна в двух изводах (редакциях). Старший извод представлен пергаменным Синодальным списком XIII - XIV вв. Младший извод близок к Синодальному списку, но продолжает его до 40-х гг. XV в. Известны два основных списка Новгородской первой летописи младшего извода: Академический и Комиссионный [162, с. 245].

Предметом исследования является жанровое своеобразие повестей о княжеских преступлениях в составе древнерусского летописания домонгольского периода.

Объект исследования - произведения, традиционно относимые исследователями к жанру повестей о княжеских преступлениях: летописные Повесть о Всеславе Полоцком 1068 г., Повесть об ослеплении Василька Теребовльского 1097 г., Повесть об убиении Игоря Ольговича 1147 г., Повесть об убиении Андрея Боголюбского 1175 г. Также рассматриваются произведения об убийстве Бориса и Глеба: летописная повесть «Об убиении Борисове» 1015 г., анонимное «Сказание о Борисе и Глебе» и «Чтение о Борисе и Глебе» Нестора. Анализируется Повесть о походе Игоря Святославича на половцев 1185 г. и другие летописные фрагменты, основу которых составляет сюжет о

междоусобных битвах русских князей. В исследование включены также те летописные фрагменты, в которых реализуется сюжет о преступлении против князей в ходе междоусобных войн XI - XIII веков.

Цель диссертационной работы - выявление конститутивных признаков и жанрово-эстетических доминант повестей о княжеских преступлениях в составе древнерусского летописания домонгольского периода. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать генезис жанра повести о княжеских преступлениях.

2. Определить корпус произведений, содержащих устойчивые признаки жанра повести о княжеских преступлениях.

3. Рассмотреть развитие повестей о княжеских преступлениях, установить корреляцию жанра с различными жанрами древнерусской литературы.

4. Выявить роль народнопоэтических образов и сюжетов в структуре повестей о княжеских преступлениях.

Методология исследования

Методологические подходы, лежащие в основе диссертационного исследования, основаны на разработанном современной медиевистикой принципе комплексного типологического, герменевтического, текстологического, мотивного и культурно-исторического анализа памятников и направлены на творческое развитие этих принципов и уточнение возможностей их практического использования. В процессе изучения конкретных памятников древнерусской литературы мы берем за основу жанровый принцип, который, на наш взгляд, создает необходимые условия и возможности для анализа содержательных и формальных особенностей в их единстве.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использованы труды по изучению жанровой системы древнерусской литературы, в основе которых лежит жанровый подход к исследованию древнерусских памятников: В.П. Адриановой-Перетц [9], Д.С. Лихачева [90], И.П. Еремина [54], В.В. Кускова [73] и Н.И. Прокофьева [135]. На творческое развитие этого подхода

по отношению к неоднородным в жанровом смысле произведениям, входящим в состав более крупных жанров, были направлены наши усилия.

В современном литературоведении определение категории жанра является дискуссионным вопросом. Как отмечает В.М. Головко: «Эта область науки (жанрология - Н.С.) не столько наименее разработанная, как принято считать, сколько плюралистичная по характеру концепций и аргументаций, нередко противоречащих друг другу» [43, с. 10]. Так, в науке утвердились два «теоретико-методологических подхода к жанру как содержательной категории» -содержательно-формальный (М.М. Бахтин) и проблемно-содержательный (Г.Н. Поспелов) [43, с. 22]. В диссертационной работе мы придерживаемся проблемно-содержательного подхода к рассмотрению категории жанра, который разрабатывался Г.Н. Поспеловым. Исследователь определял жанр как «явление не исторически конкретное, а типологическое» [131, с. 233]. А жанровая общность, по его мнению, заключается в «пределах содержания произведения» [131, с. 233]. На первое место Г.Н. Поспеловым ставится жанровое содержание произведения, однако отмечается и значение формы: «...Нельзя не обратить внимание и на то, что произведения одного и того же жанра в творчестве писателей разных национальностей, эпох и направлений... могут иметь и некоторые общие, исторически повторяющиеся различия в своей форме» [131, с. 233]. Исходя из этих положений, мы считаем необходимым, рассматривать как содержательные, так и формальные признаки повестей о княжеских преступлениях, чтобы составить модель этого жанра. Так, в качестве главного жанрообразующего признака повестей о княжеских преступлениях рассматривается объект повествования, которым является рассказ о преступлении против князя или преступлении самого князя. В ходе исследования установлено, что к формальным жанрообразуюшим признакам этого типа повестей относится устойчивая сюжетная схема, которая характеризуется определенным комплексом мотивов. В понимании мотива мы придерживаемся определения его как «неразлагаемой единицы повествования», «повторяющейся схематической формулы» [27; 193].

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследована жанровая природа летописных исторических повестей о княжеских преступлениях, раскрыта семантика термина, определены конститутивные признаки этого жанрового типа. В результате применения жанрово-композиционного анализа к произведениям, традиционно относимым к повестям о княжеских преступлениях, выявлена специфика сюжетной схемы данного жанрового типа, установлена ее однотипность. Рассматривается становление жанра повестей о княжеских преступлениях и его развитие, а также делаются выводы о роли в этом процессе авторской индивидуальности. В диссертационном исследовании предложена гипотеза о существовании третьего жанрового типа исторической повести, который получил условное название - «повествования о междоусобных битвах».

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что в нем делаются важные теоретические выводы о структуре жанровой системы древнерусской литературы. Так, в составе исторической повести предлагается выделять три жанровых типа. Значимость исследования определяется тем, что в нем выявляется модель жанра повестей о княжеских преступлениях.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке общих и специальных лекционных курсов по истории древнерусской литературы, при проведении практических занятий и спецсеминаров по древнерусскому летописанию и агиографии, а также при подготовке учебных пособий и издания древнерусских текстов и комментариев к ним. Также в исследовании развивается методика жанрово-композиционного анализа произведений древнерусской литературы, входящих в состав летописи. В основу этого анализа положен принцип выделения жанрообразуюших мотивов в составе изученных произведений и определения их содержательной составляющей.

На защиту выносятся следующие положения:

и

1) В составе исторической повести выделяются три жанровых типа -воинские повести, повести о княжеских преступлениях и «повествования о междоусобных битвах» русских князей.

2) Повести о княжеских преступлениях - это летописные исторические повести, в основе сюжета которых лежит мотив преступления против русского князя или мотив преступления самого князя. Преступление это совершается по указанию князей или их подданных и связано с политической борьбой.

3) Главными жанрообразующими признаками повестей о княжеских преступлениях являются объект повествования: преступление против князя или преступление самого князя, и устойчивая сюжетная схема, характеризующаяся определенным комплексом мотивов.

4) На становление и развитие жанра повестей о княжеских преступлениях оказали влияние традиции жанра исторической повести и агиографии, а также мифо-фольклорные сюжеты и образы.

5) Закономерности развития жанра повестей о княжеских преступлениях зависели от творческой индивидуальности автора, обусловлены формированием устойчивого мотивного комплекса и сюжетной схемы.

Апробация исследования. Основные результаты исследования апробированы в форме научных докладов на Межвузовской научно-практической конференции «Русская филология: язык - литература - культура» (Омск 2010 г.), на Международной научно-практической конференции «Молодежь Сибири -науке России» (Красноярск 2010 г.), на XVIII Всероссийской научной конференции памяти Святителя Макария, Макариевские чтения «Воинство земное - Воинство небесное» (Можайск 2010 г.), на Восьмой международной летней школе по русской литературе (Санкт-Петербург - Цвелодубово 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Эстетика идеальной жизни» (Кусковские чтения) (Москва 2011 г.), на Девятой международной летней школе по русской литературе (Санкт-Петербург - Цвелодубово 2012 г.), на Всероссийской научно-практической конференции Кусковские чтения - 2012 (Орел 2012 г.).

Основное содержание и результаты исследования изложены в публикациях по теме диссертации:

1. Сочнева H.A. Повесть об убийстве Игоря Ольговича и «Повесть об убиении Андрея Боголюбского» в составе Лаврентьевской и Ипатьевской летописей: к вопросу о композиционном сходстве и стилистическом своеобразии текстов / H.A. Сочнева // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2013. - № 1.2 (37) (Гуманитарные и общественные науки). -С.159- 175.

2. Сочнева H.A. Роль мотивов «повестей о княжеских преступлениях» в композиции «Чтения о Борисе и Глебе»: к проблеме межжанровых взаимосвязей / H.A. Сочнева // Вестник ЧелГУ. Серия Филология. Искусствоведение. -Челябинск, 2013 г. - Вып. 78. - С. 110 - 114.

3. Сочнева H.A. К проблеме жанрово-литературной типологии исторической повести в древнерусском летописании домонгольского периода / H.A. Сочнева // Вестник Омского университета. - Омск, 2013. - № 3 (69). - С. 148 - 154.

4. Сочнева H.A. Специфика хронотопа древнерусских летописных повестей о княжеских преступлениях и проблема жанра / H.A. Сочнева // Русская филология: язык - литература - культура: материалы научно-практической конференции. Омск, 30 марта 2010 года / отв. ред. Е.А. Глотова. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2010. - С. 147 - 150.

5. Сочнева H.A. Языковые формулы организации хронотопа в древнерусских летописных повестях о княжеских преступлениях / H.A. Сочнева // Молодежь Сибири — науке России: материалы международной научно-практической конференции. - Красноярск, 20-21 апреля 2010 года / Сост. Т.А. Кравченко, 2010. - Часть III. - С. 101 - 105.

6. Сочнева H.A. Жанрообразующие мотивы «повестей о княжеских преступлениях» в составе древнерусской летописи / H.A. Сочнева // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного

университета. - Вып. XII - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2010. - С. 81 -83.

7. Сочнева H.A. Жанрово-композиционная специфика повести об убиении Андрея Боголюбского / H.A. Сочнева // Культура провинции: Сборник научных статей. - Вып. 2. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2010. - С. 66 - 68.

8. Сочнева H.A. Западноевропейские параллели к древнерусским летописным повестям о княжеских преступлениях (проблема мотивного сходства) / H.A. Сочнева // Филологические и лингвистические аспекты межкультурной коммуникации: Сборник научных трудов. - Курган: Изд-во Курганского гос. унта, 2010.-С. 134- 139.

9. Сочнева H.A. «Повесть об Игоре Ольговиче» 1147 г. в жанрово-стилистическом контексте древнерусских летописных повестей о княжеских преступлениях / H.A. Сочнева // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Вып. XIII. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2011. - С. 65 - 66.

10. Сочнева H.A. Мифопоэтические истоки пространственно-временной организации «Повести об ослеплении Василька Теребовльского» / H.A. Сочнева // Проблема жанра и стиля в литературе и фольклоре: Сборник научных трудов. -Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2011. - С. 151-158.

11. Сочнева H.A. Своеобразие мотивной организации «Повести о Всеславе Полоцком» в составе раннего русского летописания / H.A. Сочнева // Славянская культура в истории и современном мире: материалы Международной научно-практической конференции «Древнеславянское наследие и культура в современном мире». - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2011. - С. 149- 153.

12. Сочнева H.A. Агиографические мотивы в древнерусских летописных повестях о княжеских преступлениях / H.A. Сочнева // Макариевские чтения. «Воинство земное - Воинство небесное»: материалы XVIII Всероссийской научной конференции, памяти Святителя Макария. Можайск. - Вып. XVIII. - М., 2011.-С. 431 -446.

13. Сочнева H.A. Типология повествований о княжеских преступлениях в составе Лаврентьевской и Ипатьевской летописей / H.A. Сочнева // Восьмая международная летняя школа по русской литературе / Сборник статей. - Санкт-Петербург: Свое издательство, 2012. - С. 288 - 301.

14. Сочнева H.A. К проблеме жанровой специфики летописных повестей 1185 г. о походе Игоря Святославича на половцев в составе Лаврентьевской и Ипатьевской летописей / H.A. Сочнева // Статьи и материалы IX международной летней школы по русской литературе / Под ред. A.A. Кобринского. - СПб.: ИПЦ СПбГУТД, 2013. - С. 267 - 275.

15. Сочнева H.A. К вопросу о жанровом своеобразии повествований о междоусобных битвах русских князей в составе ранних русских летописей домонгольского периода / H.A. Сочнева // Древнерусская книжность: текстология и поэтика. - Орел: Издательство Орловского государственного университета, ООО Полиграфическая фирма «Картуш», 2013. - С. 81 - 88.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. В первой главе, которая делится на три параграфа, освещаются подходы к изучению жанра летописи. Вторая глава также имеет трехчастную структуру и посвящена исследованию жанрообразующих признаков повестей о княжеских преступлениях. Во второй главе рассматриваются «повествования о междоусобных битвах» как самостоятельный жанровый тип летописной исторической повести. В третьей, четвертой и пятой главах на конкретных примерах устанавливается процесс формирования и эволюции жанра повестей о княжеских преступлениях. Список литературы насчитывает 240 пунктов. В конце работы даны приложения: сюжетная схема повестей о княжеских преступлениях и основные жанрообразующие мотивы повестей о княжеских преступлениях, выделяемые в произведениях о Борисе и Глебе. Содержание диссертации изложено на 193 страницах.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЖАНРОВОГО КОМПЛЕКСА В ЛЕТОПИСНОЙ ТРАДИЦИИ (XI - XIII вв.)

1.1. Подходы к изучению жанра летописи

Русское летописание изучается более двухсот лет. Первыми обратились к научному рассмотрению летописей В. Татищев и Н.М. Карамзин. В XIX в. изучение памятников летописания продолжилось в трудах П.М. Строева, К.Н. Бестужева-Рюмина, И.И. Срезневского, М.И. Сухомлинова и др. Огромный вклад в науку по истории летописания был внесен трудами A.A. Шахматова. Ученым был разработан сравнительно-текстологический метод, который позволил составить схему истории всего русского летописания. Курс, избранный им был продолжен в работах М.Д. Приселкова, А.Н. Насонова, Я.С. Лурье и др.

Проблемы взаимодействия фольклора и древнерусской литературы рассматривались в работах В.П. Адриановой-Перетц [9]. Исследователь также уделяла внимание вопросу о способах отражения действительности в древнерусских произведениях, в частности, на примере летописных повестей [11]. Следует отметить работы А.Н. Робинсона, который обращался к сопоставлению древнерусской литературы Киевского периода с современными ей западноевропейскими литературами и эпосом Востока [146].

Летопись - один из основных жанров древнерусской литературы, причем, жанр оригинальный русский, не заимствованный из Византии. Прежде всего, необходимо уточнить, место, какое занимала летопись в системе жанров древнерусской литературы. Общепринятая в науке теория жанров древнерусской литературы разработана в исследованиях Д.С. Лихачева [90], Н.И. Прокофьева [135] и В.В. Кускова [73]. На современном этапе развития медиевистики проблема категории жанра древнерусской литературы рассматривается в работах Л.В. Левшун [78].

Д.С. Лихачев (одновременно с В.В. Виноградовым [31] и С. Вольманом [34]) ввел в науку понятие системы жанров [90]. Исследователь заключает: «Жанры

живут не независимо, а составляют определенную систему, которая меняется исторически» [90, с. 57]. Д.С. Лихачев утверждает существование двух жанровых систем Древней Руси - системы литературных жанров и системы фольклорных жанров [90, с. 75]. При этом сделан верный вывод об отличии системы жанров древнерусской литературы от литературы других эпох, в первую очередь, Нового времени. Принципиальное отличие системы жанров древнерусской литературы, по его мнению, заключается в том, что они имеют внелитературную функцию и связаны с практическим назначением. Им также указано на иерархическую систему жанров древнерусской литературы, которые находятся в «сложных отношениях взаимопроникновения» [90, с. 60]. Д.С. Лихачевым выделены объединяющие и первичные жанры. К объединяющим жанрам относятся различные типы сборников: патерики, четьи-минеи, хронографы, прологи, торжественники, цветники, азбуковники, летописи и др. Объединяющие жанры включают в себя первичные, такие как годовые статьи, исторические повести, жития, грамоты, поучения и другие. В зависимости от типов сборников, первичные жанры включаются в их состав в разных пропорциях, так в жанре летописи будут преобладать годовые статьи [90, с. 61]. Основой для выделения жанров, считает Д.С. Лихачев, служила тема, которой было посвящено произведение [90, с. 60]. К литературным особенностям древнерусских жанров исследователь относит образ автора, единство стиля (например, «летописный стиль»), отношение к литературному времени [90]. Как отмечает Д.С. Лихачев, трудности в определении жанра древнерусской литературы могут возникнуть из-за того, что многие произведения включают в себя сразу несколько жанров, и не всегда содержание произведения будет соответствовать определению жанра, вынесенного в заглавие.