Художественный перевод сквозь призму языкового эксперимента (синтаксический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор наук Нуриев Виталий Александрович

  • Нуриев Виталий Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 485
Нуриев Виталий Александрович. Художественный перевод сквозь призму языкового эксперимента (синтаксический аспект): дис. доктор наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 485 с.

Оглавление диссертации доктор наук Нуриев Виталий Александрович

Введение

Глава I. Художественный перевод как игровой эксперимент

1. Состояние и тенденции развития современной теории художественного перевода

1.1. Художественный перевод в зарубежном языкознании

1.2. Художественный перевод в отечественном языкознании

2. Художественный перевод и теория игр

2.1. Художественный перевод как игра

2.2. Исходный текст как переходный объект

2.3. Мысленный эксперимент как игровой механизм речепорождения при переводе

2.3.1. Мысленный эксперимент: понятие и структура

2.3.2. Языковая реализация мысленного эксперимента в переводе

2.3.3. Языковой эксперимент и переводческая стратегия

Глава II. Лингвистическое исследование художественного перевода: методологический аспект

1. Художественный перевод: проблема единиц и трансформаций

1.1. Единица перевода и единица анализа

1.2. Переводческие трансформации

2. Методы исследования художественного перевода

2.1. Метод эксперимента как основной исследовательский метод

2.1.1. Лабораторный эксперимент

2.1.2. Закрытый эксперимент

2.2. Интроспективный метод

2.3. Корпусный метод

2.4. Метод генетической критики

Глава III. Языковой эксперимент в художественном переводе

1. Вводные замечания

2. Синтаксические трансформации в закрытом эксперименте и их описательная типология

2.1. Синтаксические трансформации в сфере простого предложения

2.1.1. Модификация подлежащего

2.1.2. Модификация сказуемого

2.1.3. Изменение тема-рематических отношений

2.1.4. Осложнение синтаксической структуры

2.1.5. Негация в переводе

2.2. Синтаксические трансформации в сфере сложного предложения

2.2.1. Замена типа связи

2.2.2. Усложнение синтаксической структуры

2.2.3. Синтаксическая компрессия

2.2.4. Трансформация сочинительных конструкций

2.2.5. Трансформация вставных конструкций

2.2.6. Трансформация эллиптических конструкций

2.2.7. Изменение границ сложного предложения

2.2.8. Пунктуационные трансформации

2.3. Синтаксические трансформации в сфере сложного синтаксического целого

2.3.1. Анафора в переводе

2.3.2. Модификация синтаксической скрепы

2.3.3. Изменение границ сложного синтаксического целого

3. Синтаксические трансформации в лабораторном эксперименте. Верификация описательной типологии синтаксических трансформаций

4. Синтаксические механизмы речепорождения в художественном переводе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение 3.............................................................................................................4S3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный перевод сквозь призму языкового эксперимента (синтаксический аспект)»

Введение

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что оно направлено на формирование специального подхода к художественному переводу как к языковому эксперименту, который возникает в результате деятельности по подбору и комбинации синтаксических вариантов при вторичном текстообразовании.

Представление художественного перевода как вида речевой деятельности, включающего набор определенных этапов, создает предпосылки осмысления его экспериментальной сущности. Переводческую деятельность в контексте восприятия, интерпретации и «перевыражения» первичного художественного текста можно представить как умозрительный игровой эксперимент, задающий основу для речевого экспериментирования с языковыми средствами принимающего языка. Этот эксперимент обладает несколькими обязательными параметрами:

1) он протекает с высокой степенью произвольности, поскольку письменная речь в большинстве случаев носит подготовленный характер;

2) общая ситуация при художественном переводе характеризуется мотивированностью — она сформирована направленно в силу заранее осознаваемой инструкции;

3) результатом эксперимента является вторичный текст — перевод.

Схема подобного эксперимента принимает следующий вид. Первичный

оригинальный текст, принятый в работу переводчиком, представляется константным стимулом. Этот стимул сопровождается четко сформулированной внутренней инструкцией (восприятие с целью последующего перевода). Она инкорпорирована в когнитивный план переводческой деятельности на всех этапах и включает ряд более детализированных деятельностных инструкций, профилирующих конкретные переводные решения. Принятый в перевод текст — это «переходный объект» (по Д. Винникотту), некоторым образом представляющий реальность. Его «переходность» провоцирует игровую

экспериментальную деятельность, предполагающую несколько фаз модификации первичной модели. В результате исходный текст (ИТ) предстает как искусственно созданная референтная макроситуация, на основе которой путем интерпретации формируется ее вторичная текстовая модель на принимающем языке, отличная от оригинала, вступающая с ним в отношения функционального подобия 1 . Первичная языковая (синтаксическая) структура, используемая для описания этой ситуации в тексте оригинала, также проходит многофазовую трансформационную переработку, прежде чем получить окончательное оформление в переводящем языке (ПЯ).

Обычно языковой эксперимент в художественном переводе анализируется применительно к лексике, однако нас интересует, как его реализация проходит на синтаксическом уровне, проявляясь в разного рода преобразованиях, которые затрагивают протяженность и соотношение исходных синтаксических единиц в тексте. До этого синтаксическому аспекту в работах по теории перевода уделялось недостаточно внимания — его анализ носил обобщенный и выборочный характер (см., например, классические работы [Гак 1998; Комиссаров 1973; Левый и др.] и работы последнего десятилетия [Найдич; Рябцева и др.]). Также отсутствуют исследования, всецело сосредоточенные на анализе комплексных синтаксических преобразований в художественном переводе на примере языковой пары «французский-русский» и привлекающие при этом обширный эмпирический материал. В этом смысле тема настоящего исследования не является разработанной.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке специального подхода к художественному переводу как игровому языковому эксперименту, базирующемуся на различиях синтаксических процессов в разных языках — подхода, способного объяснить закономерности реализации этих процессов в

1 Основы функционального подхода к художественному переводу, согласно которому перевод должен оказать на читателя то же воздействие, что и подлинник, были заложены представителями Пражского лингвистического кружка.

речевой деятельности индивида (в письменном тексте как «превращенной форме» последней). Общая цель исследования определяет следующие задачи работы:

1) раскрыть специфику художественного перевода как особого вида речевой деятельности, структурирующим элементом которой является проходящий в игровой форме языковой эксперимент;

2) провести комплексный анализ принципов и методов исследования в области художественного перевода, а также обосновать систему принципов такого исследования;

3) рассмотреть эксперимент как один из основных компонентов методологической базы при изучении художественного перевода и показать возможности его применения для проверки гипотезы о синтаксической вариативности в речевой деятельности индивида;

4) предложить описательную типологию переводческих трансформаций, производимых на синтаксическом уровне в процессе вторичного текстообразования (объективации переводного варианта средствами ПЯ);

5) провести экспериментальную верификацию полученной описательной типологии, оценивая степень соответствия выведенных в таксоны трансформаций универсальным речемыслительным операциям, опосредующим синтаксирование при переводе.

Рабочей гипотезой исследования стало предположение о том, что система синтаксических трансформаций при переводе художественного текста отображает результаты языкового экспериментирования, осуществляемого переводчиком в игровой форме.

В теоретическом плане данное исследование опирается на работы Д. Винникотта, Л.С. Выготского, Д. Ингвара, А.Ф. Лазурского, А.Г. Рубинштейна в области психологии; на работы Т.В. Ахутиной, А.А. Залевской, А.А. Леонтьева, К.Я. Сигала, А.М. Шахнаровича, Л.В. Щербы и др. в области экспериментальной лингвистики и психолингвистики; на работы В.В. Бабайцевой, А.Н. Баранова, В.А. Белошапковой, А.В. Бондарко, Н.С. Валгиной, М.В. Всеволодовой, Д.О. Добровольского, Ж. Дрийона, О.Ю. Иньковой, И.Н. Кузнецовой,

Е.В. Падучевой, Ж.-Ш. Пелла, А.М. Пешковского, Н.С. Поспелова, А.Ф. Прияткиной, И.П. Распопова, М. Рижеля, Р. Риуля, Н.Н. Семенюк, К.Я. Сигала, Я.Г. Тестельца, Е.В. Урысон, Н.В. Черемисиной, А.Б. Шапиро, Н.Ю. Шведовой, Н.А. Шигаревской, Т.Е. Янко, В.Н. Ярцевой и др. в области синтаксиса, синтаксической семантики и пунктуации; на работы М. Балляра, Л.С. Бархударова, В.Г. Гака, Д. Горле, В. Кольба, И. Левого, В. Лершера, К. Мальмкьер, Ф. Регаттина, Е.Э. Разлоговой, И.Я. Рецкера, Ю.А. Сорокина, Э. Честермана, А.Д. Швейцера, А.Ф. Ширяева и др. в области теории перевода.

Объектом исследования являются синтаксические трансформации, соотносимые с речемыслительными операциями, которые производятся переводчиком при продуцировании художественного текста.

Материалом исследования служат роман-эссе Ж. Кокто «La difficulté d'être» и два его перевода, выполненные Л.М. Цывьяном и М.Л. Аннинской и опубликованные в 2003 и 2005 гг. соответственно, а также — отрывки из романов Ф. Бегбедера «L'égoïste romantique» (перевод М. Зониной опубликован в 2006 г.) и Н. Геймана «The Ocean at the End of the Lane» (перевод В.А. Нуриева опубликован в 2013 г.). Для проверки отдельных наблюдений дополнительно привлекался электронный корпус параллельных текстов, составленный из произведений современной французской литературы (95 единиц) и их официально опубликованных русскоязычных переводов (101 единица). При составлении корпуса примеров использовался метод сплошной выборки. В авторскую картотеку было отобрано более 36000 параллельных текстовых фрагментов, где при сопоставлении ИТ и ПТ зафиксированы синтаксические трансформации.

Предварительный анализ позволил выделить круг явлений, на которых в результате было сосредоточено внимание в ходе данного исследования. Выбор определенных синтаксических трансформаций мотивирован их воспроизводимостью в текстах-переводах. К ним относятся трансформации, связанные с синтаксической делимитацией при переводе, изменением порядка следования слов и предикативных частей, заменой типа связи внутри сложного предложения, употреблением анафорических конструкций, различиями в пунктуационном оформлении ИТ и его перевода и др.

Принципиальная важность анализа переводческих трансформаций на синтаксическом уровне обусловлена ролью, отведенной синтаксису в языковом выражении смыслового содержания, адекватного сложившимся в конкретной пространственно-временной точке условиям. Синтаксис структурирует умозрительные образы, обеспечивая мысли упорядоченную языковую развертку; «вряд ли <...> необходимо доказывать значимость синтаксиса, его непосредственную связь с содержанием высказывания и определенный изоморфизм между грамматической конструкцией и ее лексическим наполнением» [Колшанский, с. 98]. Очевидно, что «никакое сложное лингвистическое выражение не может быть представлено без синтаксиса, <... > невозможно вообразить без синтаксиса семантику на более высоком уровне, чем слово» [РеЮй] (цит. по [Поляков, с. 166]). Кроме того, «для моделирования перевода следует более четко представлять связь синтаксиса и семантики предложений» [Марчук, с. 21]. В самой своей сути «вопрос о грамматических (синтаксических — В.Н.) вариантах перевода <...> является вместе с тем основным стержневым вопросом частной теории перевода, где вокруг него объединяются почти все конкретные вопросы переводческой практики. Специфика выбора и применения грамматических вариантов при переводе — в отличие от их использования в оригинальном творчестве — определяется соотношением и взаимодействием грамматических систем двух языков. При этом во взаимодействие вступают такие явления, которые в плоскости языка друг с другом не связаны.» [Федоров, с. 194].

Для решения поставленных задач в работе применяется комплекс методов:

1. метод классификации, направленный на систематизацию эмпирического материала;

2. метод сопоставительного анализа, с помощью которого выявляются особенности синтаксирования при переводе;

3. элементы метода статистической обработки данных;

4. корпусный метод, отвечающий за верификацию отдельных положений;

5. эксперимент.

Эксперимент в работе применяется, прежде всего, не в своей лабораторной форме, обычной, например, для психолингвистики, а как эксперимент

естественный или закрытый. В ходе такого эксперимента сопоставляется несколько полнотекстовых официально опубликованных переводных версий одного ИТ. При этом наличествуют все необходимые признаки экспериментальной процедуры: 1) переводная деятельность управляется внутренней инструкцией; 2) речевая ситуация характеризуется сформированностью (= «заданность» условий эксперимента); 3) имеется несколько информантов, представляющих свои реакции на один стимул (ИТ). Результаты закрытого эксперимента подвергаются верификации в ходе лабораторного эксперимента с привлечением специально отобранной группы информантов — профессиональных переводчиков, которым предъявляется на перевод художественный прозаический текст протяженностью 3284 печатных знака (включая пробелы). Выбранный текстовый фрагмент обладает смысловой целостностью и завершенностью, что делает удобным его использование в качестве стимульного материала. Также результаты закрытого эксперимента проходят проверку с помощью интроспективного эксперимента, где объектом и субъектом наблюдения является автор данного исследования, а стимульным материалом служит фрагмент художественного прозаического текста протяженностью 3428 печатных знаков (включая пробелы). Таким образом осуществляется тройная экспериментальная верификация гипотезы исследования и выносимых на защиту положений. Следует заметить, что данное исследование во многом использует терминологический аппарат, разработанный в рамках отечественных формалистских теоретических подходов к художественному переводу, и носит дескриптивный характер, не преследуя цели сформировать некоторый перечень нормативных правил.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Наиболее адекватным методологическим инструментом, позволяющим изучать особенности синтаксирования в художественном переводе без существенного искажения результатов, является закрытый (естественный) эксперимент. Он учитывает принципиальную непроницаемость и герметичность речевой деятельности литературного переводчика, обусловленную спецификой ее творческого наполнения. Последовательное применение закрытого эксперимента в совокупности с другими верификационными процедурами позволяет составить

неискаженную картину изучаемого явления, максимально исключая возможные шумовые эффекты.

2) В исследовании художественного перевода невозможно игнорировать метаязыковую рефлексию переводчика. Для выявления сущностных характеристик речевой деятельности по продуцированию художественного перевода необходимо привлекать наблюдения и метаязыковые комментарии речевого субъекта. В идеальном случае исследователь художественного перевода и переводящий субъект совмещаются в одном лице. Это требует преодоления сложившегося позитивистского скептицизма в отношении самонаблюдения (интроспекции). Не настаивая на закреплении за интроспективным методом ведущей роли, следует отметить его методологическую приемлемость в качестве вспомогательного инструмента научного познания.

3) Дизайн лабораторного эксперимента, направленного на изучение художественного перевода, требует учета современных информационных технологий. Целесообразно проводить такой лабораторный эксперимент в формате интернет-конференции на виртуальных платформах, позволяющих разным пространственно распределенным пользователям осуществлять совместную и одновременную обработку текста в режиме реального времени (см., например, http://etherpad.org/).

4) Художественный перевод представляет собой многоступенчатую иерархически построенную цепочку действий по выбору и отбраковыванию переводных вариантов. Этот процесс обеспечен механизмом мысленного эксперимента, в котором переводчик становится на позицию познающего игрока-экспериментатора, чья произвольная мыслительная деятельность направлена на ИТ. Игровые инструкции моделируются как схематизированные условия для управления экспериментальной речемыслительной программой. Умозрительный эксперимент является ведущим механизмом речемыслительной деятельности в художественном переводе, отвечающим психологической и языковой реальности.

5) Языковая объективация переводного варианта, являясь заключительным этапом переводной деятельности, так же проходит в форме мысленного игрового эксперимента, который в этой своей фазе непосредственно задействует синтаксические механизмы речепорождения. Сопоставляя продукт перевода и

ИТ, можно выявить регулярно воспроизводимые синтаксические трансформации и на их основе составить универсальный набор речемыслительных операций, необходимых переводчику при вторичном текстообразовании.

6) Переводной вариант как продукт художественного перевода тяготеет к множественности и может быть представлен как совокупность «-версий, одна из которых получает окончательное закрепление в печатной форме. В процессе подбора вариантов эти версии осмысляются самим переводчиком как в разной степени функционально эквивалентные, т.е. в разной степени соответствующие грамматическим и коммуникативно-стилистическим средовым параметрам. Расхождение в реакциях разных переводчиков в ответ на один и тот же стимульный материал (ИТ) может быть как минимальным, так и существенным, при этом не нарушая отношений изоморфизма между подлинником и переводом, что указывает на существование в языке вариативности, обеспечивающей разным по своему синтаксическому устройству высказываниям функциональную эквивалентность.

7) Языковое экспериментирование на синтаксическом уровне носит ярко выраженный индивидуальный характер. Разные переводчики, переводя один ИТ, осуществляют разное количество речемыслительных операций, принимая не совпадающие друг с другом решения и достигая неодинаковых показателей в трансформационном рейтинге. Арсенал синтаксических трансформаций разными переводчиками используется неравномерно: функциональная значимость той или иной трансформации, как и общая нацеленность на языковое экспериментирование, определяются предпочтениями переводчика. В отсутствии необходимых синтаксических условий для реализации того или иного варианта переводчик, применяя синтаксическую аккомодацию, может их создавать сам, существенно перерабатывая исходную структуру.

8) Высокая степень трансформационной активности в явном виде коррелирует с установкой переводчика на обеспечение как можно более естественного переводного варианта, учитывающего конструктивно-синтаксические ограничения ПЯ в исчерпывающей форме. Вместе с тем, необходимость языкового эксперимента может задаваться синтаксической средой ИТ: синтаксические условия (сверх)сложного предложения неэлементарной

организации выступают побудителем, вынуждающим речевого субъекта наращивать трансформационную цепь в стремлении взаимно настроить все компоненты этого предложения на ПЯ.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что:

— впервые предпринимается попытка всесторонне осмыслить художественный перевод как процесс, обеспеченный механизмом мысленного эксперимента, разворачивающегося в нескольких плоскостях и в отдельной своей фазе принимающего форму языкового эксперимента;

— впервые синтаксические трансформации представляются как закономерный результат языкового эксперимента, который осуществляется переводчиком в игровой форме;

— впервые производится системное описание синтаксических

трансформаций как универсального набора межъязыковых преобразований, соотносимых с речемыслительными операциями, которые необходимы переводчику при вторичном текстообразовании;

— впервые предпринимается попытка многоступенчатой опытной верификации теоретических положений, адекватной изучаемому речевому процессу и комбинирующей процедуры закрытого, открытого, а также интроспективного экспериментов;

— благодаря выбору адекватного объекта сопоставительного анализа и описания впервые последовательно доказывается, что в художественном переводе широко действует синтаксическая аккомодация, предоставляя переводчику возможность индивидуализировать свою стратегию синтаксирования на всех уровнях, включая расстановку знаков препинания;

— впервые показывается потенциал сочинительной конструкции как полигона для продуктивного языкового экспериментирования в художественном переводе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке ранее недостаточно изученного аспекта теории художественного перевода. Теоретический интерес представляет постановка вопроса о синтаксической трансформации как закономерном результате умозрительного

эксперимента, проходящего в игровой форме при переводе художественного текста. Представляет интерес и сама попытка дискретизации производимых переводчиком синтаксических трансформаций в их соотнесении с основными речемыслительными операциями при вторичном текстообразовании (объективации переводного варианта средствами ПЯ). Также значительный теоретический вклад связан с обоснованием целесообразности разных экспериментальных процедур в рамках подобных исследований.

Практическая ценность предлагаемого подхода заключается в том, что он позволяет на конкретном французско-русском материале разработать методику и критерии сопоставительного описания синтаксических единиц. Материалы исследования и выводы могут найти свое применение при разработке курсов теории и практики перевода, художественной редактуры, сопоставительной типологии, психолингвистики, теоретической и практической грамматики. Они могут послужить практическим руководством в решении целого ряда проблем при переводе художественного текста и дают возможность фундаментального обобщения трудностей, с которыми сталкивается переводчик. Это представляется особенно важным в свете современных тенденций, характерных для развития отечественного книжного рынка. Согласно отчету Российской книжной палаты, в 2018 г., как и в предыдущие годы, французский язык уверенно занимает второе место после английского в тройке языков, с которых в отечественном книгоиздании делается наибольшее количество переводов. Кроме того, среди двадцати самых издаваемых авторов в сегменте художественной литературы ровно половина приходится на зарубежных писателей [Статистические показатели по выпуску печатных изданий]. Полученные результаты также могут применяться в проектировании систем машинного перевода (например, при отборе тренировочных данных и внедрении языковых моделей в архитектуру таких систем).

Результаты исследования отличает высокая степень достоверности. Их апробация проводилась на научных мероприятиях разного уровня:

— на семинарах в университете Париж-Сорбонна (Париж-1У, Франция), где с сентября по декабрь 2007 г. проходила профессиональная стажировка, поддержанная грантом Президиума РАН;

— в рамках лекционных выступлений в университете Париж-Сорбонна (Париж-IV, Франция) с докладом «La traductologie aujourd'hui en Russie» (24 февраля 2016 г.) и в Даремском университете (Великобритания) с докладом «Negotiating between the Foreign and the Native: Does Translation still Matter in PostSoviet Russia?» (29 апреля 2016 г.);

— на семинаре «Параллельные русско-французские корпуса и надкорпусные базы данных: проблемы и перспективы сопоставительной грамматики и семантики» (10 февраля 2016 г., МГУ им. М.В. Ломоносова, филологический факультет, кафедра французского языка);

— в ходе рабочих заседаний Комиссии по истории литературных языков

РАН;

— в ходе заседаний жюри конкурса молодых переводчиков, организованного московским представительством Французского института в РФ (2018-2019 гг.), и жюри премии им. М. Ваксмахера за лучший перевод французской литературы на русский язык, ежегодно присуждаемой Посольством Франции в РФ (2014-2018 гг.);

— на переводческих мастерклассах Ассоциации по продвижению литературного перевода (ATLAS — Association pour la promotion de la traduction littéraire) в Арле (Франция, 29 января — 4 февраля 2018 г.)

— на таких значимых научных конференциях, как XV Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации «Речевая деятельность. Языковое сознание. Общающиеся личности» (30 мая — 1 июня 2006 г., Москва, РФ); Третьи международные Березинские чтения «Языковое бытие человека и этноса: психолингвистический и когнитивный аспекты» (2-3 июня 2006 г., Москва, РФ); XVI Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации «Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы» (15-17 июня 2009 г., Москва, РФ); Международная конференция «Информационная структура текстов разных жанров и эпох» (5-17 мая 2013 г., Москва, РФ); IV Даремский международный коллоквиум по теории перевода «Translation and Interpreting Studies at the Crossroad: A Dialogue between Process-oriented and Sociological Approaches» (30 апреля — 1 мая 2016 г., Дарем, Великобритания); Международная конференция «Transnational Russian Studies»

(14-16 сентября 2017 г., Дарем, Великобритания); V Международный конгресс по контрастивной лингвистике текста (11-13 мая 2017 г., Женева, Швейцария); 25-я Международная конференция по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям «Диалог» (30 мая — 2 июня 2018 г., Москва, РФ) и др.

Результаты исследования отражены в 57 публикациях, включающих 3 коллективные монографии, 2 реферата и 52 статьи, из которых 23 опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК и индексированных в международных базах цитирования Web of Science и Scopus. Из 57 работ в соавторстве написано 9.

Структура работы логически определяется поставленными в ней целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и трех приложений.

В Главе I представлен обзор основных тенденций, в соответствии с которыми происходит развитие современной теории художественного перевода в отечественном и зарубежном языкознании, также здесь предпринимается попытка описать переводной процесс с позиций теории игр, реконструировать механизм речепорождения при переводе художественного текста и его составные компоненты, обозначить взаимосвязь мысленного и языкового эксперимента, определив их роль в реализации переводческой стратегии.

В Главе II описывается методологическая база исследования. Эта глава состоит из двух укрупненных частей. В первой поднимается вопрос о том, что считать единицей перевода и единицей анализа при его изучении, и затрагивается проблема переводческих трансформаций. Вторая посвящена собственно методам исследования художественного перевода, среди которых выделяются метод эксперимента (в закрытой и лабораторной формах), корпусный, интроспективный методы и метод генетической критики.

В Главе III затрагивается проблема вариативности в языке, рассматриваются ее виды и особенности. Главным образом, уделяется внимание синтаксическому варьированию — языковому механизму, создающему предпосылки для игрового экспериментирования на синтаксическом уровне при переводе художественного текста. Кроме того, здесь обобщаются сделанные в ходе исследования эмпирические наблюдения: