Особенности построения вторичных образов при переводе художественных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Шипулин Алексей Григорьевич

  • Шипулин Алексей Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 149
Шипулин Алексей Григорьевич. Особенности построения вторичных образов при переводе художественных текстов: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет». 2022. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шипулин Алексей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЫСЛЕННЫХ ОБРАЗОВ В КОГНИТИВНОЙ НАУКЕ И ПЕРЕВОДОВЕДЕНИИ

1.1. Символические репрезентации и теория релевантности в переводоведении

1.2. Дискуссии о природе ментальных образов и интерпретативная теория перевода

1.3. Когнитивная семантика и коммуникативно-функциональная модель перевода

1.4. Корпореальные репрезентации и ментальное моделирование в когнитивной науке и переводоведении

1.5. Вербальное и образное в процессе перевода. Вертикальная и горизонтальная модели перевода

1.6. Речезвуковые мысленные образы в процессе восприятия и интерпретации художественных текстов

1.7. Методы исследования построения мысленных образов в процессе перевода

Выводы по первой главе

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЫСЛЕННЫХ ОБРАЗОВ НА ПЕРЕВОДЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

2.1. Цель, задачи и гипотеза экспериментального исследования

2.2. Обоснование выбора метода определения индивидуальных профилей когнитивной обработки вербальной и образной информации

2.3. Процедура опроса и анализа данных

2.4. Второй этап эксперимента. Анализ экспериментального текста

2.5. Анализ переводов испытуемых

2.6. Влияние параметров образных и вербальных способностей на результаты перевода испытуемых

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности построения вторичных образов при переводе художественных текстов»

ВВЕДЕНИЕ

Перевод как сложная речемыслительная деятельность является объектом изучения для многих научных дисциплин: некоторые аспекты процесса перевода могут изучаться не только языкознанием и литературоведением, но также психологией, социологией, религиоведением, информатикой и другими науками [Гарбовский 2004: 13]. В процессе развития переводоведения исследователей стали интересовать не только и не столько лингвистические факторы, сколько социокультурные и психологические. Большую роль сыграло появление дескриптивного переводоведения, ставящего целью описание продукта и процесса перевода -«как они проявляются в мире нашего опыта» [Holmes 1988: 71]. В его рамках изучаются социально-исторические условия, в которых осуществляется и воспринимается перевод, закономерности в работе переводчика и связь этих закономерностей с нормами, регулирующими перевод и как социальное явление и как когнитивный акт (см. [Toury 1995]).

В качестве части дескриптивного переводоведения выделилась отдельная её область, часто называемая когнитивной, или процессуальной, транслатологией, которая исследует когнитивные процессы обработки информации в процессе перевода и «стратегии, которые выбирают переводчики на разных этапах перевода» [Алексеева 2004: 49]. Исследования включают наблюдение за процессуальной стороной работы начинающих и опытных переводчиков, а также постановку экспериментов. Таким образом, в фокусе исследований когнитивной транслатологии находится понимающий и порождающий тексты человек; при этом важно, что человек воспринимает не слова как таковые, а стоящую за ними действительность [Жинкин 1982; Чугунова 2006]. Как только мы видим или слышим слово, мы рефлекторно понимаем его смысл. Однако воспринимаемые символы сами по себе бессмысленны, это лишь формы, которые приобретают смысл в мыслях интерпретирующих их людей. Смысл никогда не покидает мозг, который им

создаётся и воспринимается. Так же и при переводе содержание не переносится из одного языка в другой, и, следовательно, при переводе не происходит никакого смыслового переноса [Martín de León 2010]. Люди связывают смысл с символами посредством опыта, привязывая символы к реальности, т.е. ассоциируя их со знаниями и восприятием при помощи неязыковых средств. Б. Левандовска-Томащик, соответственно, утверждает, что «основные усилия при переводе направлены на сохранение сходства когнитивных воздействий оригинала и перевода на своих адресатов» [Lewandowska-Tomaszczyk 2015: 23].

Поскольку через текст индивид взаимодействует с действительностью, лингвистике невозможно избежать вопросов о том, что именно соответствует языковым явлениям в бытии мира, как именно интерпретируется и осмысливается окружающая действительность в процессе речемыслительной деятельности. Одним из инструментов для изучения данных вопросов является понятие ментальной репрезентации, получившее широкое распространение в современной когнитивной науке: «Невербальные репрезентации входят в сферу деятельности лингвиста, поскольку в невербальных (как и в вербальных) энграммах содержатся одновременно и знания языка, и знания мира как такового» [Кубрякова, Демьянков 2007: 14].

К способам существования ментальных репрезентаций в сознании относится вторичные, или мысленные, образы, формируемые в сознании человека в отсутствие непосредственно воздействующего на него объекта [Гостев 2007], в частности, при воспоминании о некогда воспринятом объекте, фантазировании, а также при выполнении различных когнитивных и практических задач, включая понимание и перевод текста.

Природа вторичных образов представляет собой сложную проблему, поскольку мысленные образы недоступны для стороннего наблюдателя и о верности теоретических представлений можно судить только постольку, поскольку они согласуются с известными эмпирическими фактами.

Изучение вторичного образа в качестве медиатора речемыслительных процессов при осуществлении межъязыкового перевода требует опоры на фундаментальные исследования в области когнитивной науки и прежде всего на психолингвистическую теорию «живого слова» и «живого знания» [Залевская 1999; 2005; 2011; 2014], выдвигающую на первый план человеческий фактор в языке и рассматривающую язык не как самодостаточную систему знаков и построенную с её помощью совокупность текстов, а как достояние индивида с учётом его сознания, памяти, интеллекта, восприятия, его субъективных переживаний [Залевская 2005: 12]. Отсюда в данном диссертационном исследовании предпринята попытка теоретического и экспериментального изучения универсальных и специфических закономерностей влияния мысленных, или вторичных, образов, формируемых при восприятии и интерпретации художественного текста, на результаты переводческой деятельности индивида с фокусированием внимания на индивидуальных особенностях вторичных образов.

Актуальность темы исследования обусловлена важностью общетеоретического осмысления когнитивных механизмов, обеспечивающих понимание и воспроизводство текста на другом языке, при недостаточной их изученности, а также междисциплинарным характером этой проблемы.

Объектом исследования является формирующаяся в сознании переводчика в процессе интерпретации исходного текста и порождения текста перевода проекция текста как комплексное многоуровневое ментальное образование, соединяющее в себе знаковый, семантический уровни и уровень моделей ситуации.

В качестве предмета исследования рассматриваются мысленные, или вторичные, образы как промежуточное звено и необходимое условие создания текста перевода, их структура и трансформации в процессе перевода.

Цель диссертационного исследования состоит в экспериментальном выявлении универсальных и специфических закономерностей влияния мысленных, или вторичных, образов, формируемых при восприятии и интерпретации художественного текста, на результаты переводческой деятельности индивида с фокусированием внимания на индивидуальных особенностях мысленных образов. Достижение заявленной цели может быть обеспечено через выполнение следующих задач:

- представить научный контекст изучения феномена мысленных образов у человека вообще и у переводчика в процессе работы над текстом в частности;

- обобщить опыт исследований индивидуальных когнитивных особенностей обработки вербальной информации; сопоставить имеющиеся подходы к их оценке;

- сформулировать рабочую гипотезу исследования для её экспериментальной верификации;

- организовать и провести психолингвистическое экспериментальное исследование для выяснения влияния структурных особенностей вторичного образа на процесс перевода и его результаты;

- осуществить анализ и интерпретацию результатов экспериментального исследования;

- выявить особенности вторичного образа, способствующие адекватному переводу текста;

- обобщить полученные результаты и предложить трактовку явлений и процессов, обнаруженных в ходе эксперимента;

- предложить когнитивную модель процесса перевода с учётом результатов эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных по следующим научным направлениям:

- психолингвистика: В.П. Белянин, В.З. Демьянков, А.А. Залевская, М.Г. Колбенева, Е.Н. Колодкина, А.А. Леонтьев, И.Л. Медведева, А.Г.

Минченков, Н.В. Рафикова, О.В. Тиунова, Р.М. Фрумкина, С.А. Чугунова,

A.C. Graesser, C. Martín de León, D.S. McNamara;

- когнитивная лингвистика: Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, В.А. Садикова, Э. Рош, Н. Хомский;

- переводоведение: И.С. Алексеева, Л.С. Бархударов, Н.К. Гарбовский,

B.Н. Комиссаров, Л.К. Латышев, Э.Д Львовская, Р.К. Миньяр-Белоручев, О.В. Петрова, Я.И. Рецкер, В.В. Сдобников, В.И. Хайруллин, M. Lederer, B. Lewandowska-Tomaszczyk, M.R. Muñoz, D. Seleskovitch, G.Toury;

- психология: Б.Г. Ананьев, Э. Боно, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, А.Н. Соколов, В.А. Сонин, L.W. Barsalou, O. Blajenkova, M. Kozhevnikov, S.M. Kosslyn, A. Paivio, Raposo, S. Tirkkonen-Condit и другие.

Проведённое исследование основано на фундаментальных положениях различных направлений в изучении мысленных (вторичных) образов в когнитивной науке и психолингвистике, в частности в корпореальной семантике и в деятельностном психолингвистическом подходе: теории языка и ситуативной симуляции Л. Барсалу и концепции встречного моделирования.

Научная новизна исследования определяется применением комплексного междисциплинарного подхода к феномену мысленного (вторичного) образа как медиатора речемыслительных процессов в художественном переводе с опорой на результаты отечественных и иностранных исследований в области когнитивной науки, в первую очередь концепцию двусистемного познания и теорию встречного моделирования. Впервые при помощи психолингвистического эксперимента изучено влияние вторичных образов предметного и пространственно-схематического характера на процесс перевода художественного текста. В результате эксперимента установлена ведущая роль предметных образов для нахождения адекватных переводческих решений и выявлено негативное влияние на результаты перевода низкого пространственного воображения, проявляющееся в большей вероятности использования буквализмов и

неадекватных трансформаций. На основе полученных данных предложена модель процесса принятия переводческих решений в зависимости от индивидуальных склонностей к построению мысленных (вторичных) образов той или иной природы.

Личный вклад автора состоит в следующем:

- дан критический анализ научных представлений о роли ментальных репрезентаций и прежде всего мысленных (вторичных) образов при осуществлении индивидом разных видов деятельности, особенно в процессе межъязыкового перевода;

- поставлена проблема соотношения и взаимодействия вербальных и образных когнитивных систем при восприятии и переводе художественных текстов;

- выделены значимые модели для описания процесса художественного перевода с учётом различий в когнитивных стратегиях переводчика;

- сформулирована научная гипотеза и при помощи эмпирических научных методов изучено влияние индивидуальных особенностей при построении мысленных образов на результаты перевода художественного текста.

Теоретическая значимость работы обусловлена вкладом в разработку психолингвистической (деятельностной) теории перевода через постановку проблемы активных когнитивных механизмов в процессе перевода, в частности связи процесса перевода художественного текста с феноменом мысленного (вторичного) образа, без чего изучение перевода как процесса, осуществляемого мыслящим, чувствующим и действующим индивидом, получает неполную научную интерпретацию.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его результатов при решении ряда задач в области психолингвистики, переводоведения и дидактики перевода. Основные выводы могут быть включены в лекционно-семинарские курсы и спецкурсы по психолингвистике и теории перевода.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто следующее предположение: рассогласование ряда формальных межъязыковых соответствий с интегративным образом действительности, описываемой в тексте, с большей вероятностью отмечается теми переводчиками, которые проявляют сравнительно высокую предрасположенность к когнитивной обработке информации при помощи мысленных, или вторичных, образов. Отсюда, понимание неадекватности частотных формальных соответствий целостному образу ситуации должно инициировать поиск других, более подходящих вариантов перевода, что должно найти отражение в переводном тексте.

Материалом исследования послужили данные, полученные в ходе проведения эмпирического исследования с участием 90 студентов старших курсов факультета иностранных языков Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского. Исследовательский корпус составили: 1) ответы испытуемых в анкете-опроснике (всего 4050 ответов); 2) выполненные испытуемыми переводы художественного текста - 90 переводов.

В результате проведённого исследования были сформированы и выносятся на защиту следующие теоретические положения:

1. Использование предметно-пространственных мысленных (вторичных) образов следует рассматривать как свойство мышления, влияющее на решение когнитивных задач различной степени сложности, включая художественный перевод, и способное иметь разную степень выраженности.

2. Формирующиеся при чтении и переводе художественного текста образы ситуации носят интегративный характер, включая в себя модальности разных видов.

3. Влияние пространственного воображения, т.е. способности к построению схем и выявлению пространственных отношений, на нахождение переводчиками адекватных вариантов в большинстве случаев невелико, и

становится статистически значимым при его значении ниже определённого порогового уровня, что проявляется в меньшей доле адекватных переводческих решений. В большей степени влияние способности к построению пространственных образов проявляется в заметном снижении вероятности переводческих ошибок.

4. Высокий уровень склонности к использованию предметно-ситуативных образов оказывает положительное влияние на нахождение переводчиком адекватных переводческих решений.

5. Вербальные способности индивида не оказывают влияния на переводческие решения с точки зрения их соответствия ситуации, описываемой в тексте.

В соответствии с целью и задачами в работе использовались следующие методы исследования: общенаучные: комплексный теоретический анализ научной литературы, описательно-аналитический, гипотетико-дедуктивный методы; частнонаучные: опрос, субъективное шкалирование, психолингвистический анализ текста,

психолингвистический эксперимент с количественным и качественным анализом и статистической обработкой экспериментальных данных, сопоставительный анализ, моделирование.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается опорой на современные научные концепции, применением методов адекватных объекту и предмету исследования, тщательным анализом результатов, полученных от 90 испытуемых.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в виде сообщений на международных, всероссийских и региональных конференциях: XIII и XIV Всероссийские научно-практические электронные конференции с международным участием «Язык. Образование. Культура» (Курск, ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 22-27 апреля 2019 г.; 18-23мая 2020 г.); XVI и XVII

Международные Березинские чтения «Языковое бытие человека и этноса» (Московский государственный лингвистический университет, 24-25 мая 2019 г.; 24-25 декабря 2020); Региональная научно-практическая конференция «Векторы современного развития лингвистики, филологии, переводоведения и педагогики» с международным участием (Брянский государственный технический университет, 25 июня 2020 г.); Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Университет на пути к новому качеству науки и образования» (Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, 24 сентября 2020 г.); XXI Международная научно-практическая конференция «Языковой дискурс в социальной практике» (Тверской государственный университет, 2-3 апреля 2021 года); Национальная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Филология и лингводидактика в современном научном и образовательном пространстве» (Институт русской и романо-германской филологии ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» 14-15 апреля 2021 г.); Международная конференция «Жизнь языка в культуре и социуме-8» (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт языкознания Российской академии наук и Российский университет дружбы народов 28-29 мая 2021 г.); II Международная научно-методическая конференция «Лингвориторические основы самопроектирования сильной языковой личности диалогического типа (русский язык как родной, как государственный, как иностранный)» (Сочинский государственный университет, 12-14 мая 2021 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы переводоведения и лингводидактики в контексте межкультурного взаимодействия» (Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского 17-18 сентября 2021 г.), а также в форме отчётных выступлений на заседаниях кафедры теории английского языка и переводоведения Брянского государственного

университета имени акад. И.Г. Петровского, направление подготовки -45.06.01 Языкознание и литературоведение (профиль - Теория языка).

По теме исследования опубликовано 13 работ, 3 из них напечатаны в изданиях, включённых в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и пять приложений.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы; формулируются объект, предмет, цель, задачи; определяются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; указываются материал и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационного исследования проводится обзор научных источников по проблеме природы и структуры мысленных (вторичных) образов, их роли в процессе перевода и способах их изучения; рассматриваются вопросы соотношения вербальных и образных процессов в познании и в соответствующих моделях перевода; рассматриваются основные положения теории двухсистемного познания и её значение для теории перевода.

Вторая глава содержит описание результатов психолингвистического эксперимента, проведённого с целью выявления влияния мысленных (вторичных) образов различного вида на результаты перевода художественного текста; выявляются специфические и универсальные закономерности влияния индивидуальных особенностей когнитивной обработки информации на процесс перевода.

В Заключении приводятся основные выводы и результаты анализа, намечаются перспективы дальнейших исследований.

В Приложениях представлены опросный лист, экспериментальный текст, предложенный испытуемым для перевода, таблицы с результатами эксперимента.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЫСЛЕННЫХ

ОБРАЗОВ В КОГНИТИВНОЙ НАУКЕ И ПЕРЕВОДОВЕДЕНИИ

Цель данной главы состоит в рассмотрении основных подходов к проблеме мысленных (вторичных) образов с точки зрения когнитивной науки и теории перевода в их историческом развитии. Достижению цели служит решение следующих задач: 1) рассмотреть концепцию символических репрезентаций в работах первого поколения когнитивистов, а также основанную на этой концепции теорию релевантности в переводоведении; 2) выделить ключевые пункты дискуссии о природе ментальных образов в психолингвистических исследованиях и показать роль понятия мысленного (вторичного) образа для интерпретативной теории перевода; 3) сделать краткий обзор теоретических представлений о когнитивных структурах, задействованных в процессах восприятия и интерпретации текста, включая процесс перевода; 4) определить основные положения корпореального подхода в современной когнитивной науке в отношении мысленных образов и основывающиеся на нём теории восприятия и интерпретации текста, а также перспективы их применения к исследованию процесса перевода.

1.1. Символические ментальные репрезентации и теория релевантности в переводоведении

Понятие «ментальная репрезентация» стало центральной теоретической концепцией в работах первого поколения когнитивистов (Н. Хомский, Дж. Фодор и т.д.). Их концепции в значительной мере опираются на аналогию между человеческим мозгом и вычислительными машинами, при этом мозг уподобляется компьютерному «железу», а все когнитивные процессы «программному обеспечению». В пользу такого сопоставления, по мнению Н. Хомского, говорит, например, тот факт, что формальные правила

грамматики, которым люди следуют в речи, подобны тем формальным правилам, которые выполняет вычислительная машина [Хомский 1972]. Согласно такой вычислительной модели сознания, когнитивные процессы интерпретируются как манипуляция символическими репрезентациями на языке мышления. Формальные символы сущностно не связаны с теми объектами и явлениями во внешнем мире, на которые они указывают, и также они не привязаны к определенным сенсорным модальностям. Подобно словам естественного языка, символы могут комбинироваться друг с другом, составляя сложные конструкты - фреймы, когнитивные схемы, семантические сети, сценарии и т.п., значение которых складывается из значений компонентов [Fodor & Pylyshyn 1988].

Параллельно с работами Н. Хомского, сместившего фокус внимания с изучения речи как поведения на когнитивные процессы, большинство зарубежных теоретиков перевода 1960-х и 70-х годов ХХ в. (Дж. Кэтфорд, О. Каде, А. Нойберт) сделали темой своих исследований отношение эквивалентности и понимали свой объект изучения в согласии с вычислительной теорией сознания как своего рода процесс обработки символов. Перевод понимался как следующее определённым правилам преобразование символов одного кода в символы другого кода, и его изучение нередко было плотно связано с разработкой систем машинного перевода [Muñoz 2016].

Одновременно с работами Н. Хомского, английскими психологами Д. Спербером и Д. Уилсон была разработана теория релевантности, которая также основывается на вычислительной модели, хотя и выступает альтернативой пониманию коммуникации как процесса кодирования/декодирования. Согласно теории, передача информации происходит по двум моделям - кодовой и инференционной. В кодовой модели коммуникации говорящий посредством сигналов переводит свое сообщение в код, а реципиент осуществляет декодирование используя копию кода, такую же, как у говорящего. В инференционной модели говорящий,

пользуясь как языковыми, так и неязыковыми средствами, обеспечивает очевидность, свидетельство (evidence) своего намерения передать определённое значение, которое извлекается реципиентом на основе обеспеченной говорящим очевидности при помощи логического вывода (инференции) [Sperber & Wilson 1995].

В 1991 году Э.-А. Гутт применил теорию релевантности к исследованию перевода. Проанализировав ряд современных теорий перевода, он приходит к выводу, что предложенные ими подходы недостаточно разработаны и теоретически несостоятельны. По его мнению, основу большинства теорий составляет дескриптивный подход, однако объём переводных текстов настолько обширен, что вывести для них единые закономерности не представляется возможным, а только лишь описание процесса перевода не позволяет в должной мере понять действия переводчика. Модель «скопос» также не решает проблемы, поскольку выдвигает на первый план интуицию переводчика, которая не может лежать в основе научной теории. Соответственно предлагалось изменить область приложения теории и сместить фокус исследования с внутренних характеристик перевода и переводческих действий как таковых на когнитивную деятельность переводчика, поскольку любые факторы, влияющие на перевод и связанные и с ним коммуникативные процессы, действуют только через мышление переводчика и реципиентов перевода [Gutt (1991) 2000: 21]. Таким образом, очерчивается четкая граница между мышлением переводчика и внешним миром.

Э.-А. Гутт выделил два вида ментальных репрезентаций, участвующих в процессе вербальной коммуникации: семантические репрезентации и репрезентации в форме пропозиций. Первые предполагают лишь лингвистические знания, это своего рода чистые схемы, или, образно говоря, «негативы», которые нужно проявить, чтобы они получили отношение к внешнему миру. Выдаваемые языковым модулем сознания семантические репрезентации подвергаются обработке, в результате которой они становятся

пропозициями, после чего им можно приписать значения «истина» или «ложь». Для этого необходимо участие дополнительных ментальных репрезентаций, которые составляют контекст, или когнитивную среду, представляющую собой «ряд предпосылок, участвующих в интерпретации высказываний» [Sperber & Wilson 1995: 15]. Эти предпосылки являются определёнными допущениями об окружающем мире, которые могут быть истинными или ложными и, в свою очередь, также являются пропозициями [Op. cit.: 39]. Выбор допущений в определенном контексте объясняется при помощи понятия релевантности, согласно которому в каждом акте коммуникации выбирается только такое допущение, которое, во-первых, способно создать контекстуальный эффект, т.е. позволить сделать выводы, подтверждающие или опровергающие предыдущие допущения, и, во-вторых, связано с наименьшими усилиями при отборе. В процессе интерпретации пропозиционального содержания высказывания при помощи экстралингвистической информации возникают инференции, умозаключения и т.п. [Ibid.].

Опираясь на когнитивную теорию Дж. Фодора, Д. Спербер и Д. Уилсон исходят из модульной модели сознания, где каждый модуль является специализированной системой со своим собственным способом репрезентации и обработки информации. Системы ввода, отличающиеся определёнными сенсорными модальностями, обрабатывают перцептивную информацию, в то время как центральные системы интегрируют информацию, полученную от систем ввода и из памяти. Таким образом, используемая здесь модель сознания согласуется с традиционной компьютерной аналогией, и в соответствии с ней ментальные репрезентации высокого уровня также понимаются как амодальные, т.е. нейтральные по отношению к сенсорным модальностям, из которых они происходят. Предполагается, что концептуальные репрезентации имеют одинаковый формат, независимо от сенсорной модальности, из которой они изначально происходят [Op. dt: 71-72].