Гендерные особенности интерпретации художественного текста в сравнительно-сопоставительном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Мойсова, Ольга Борисовна

  • Мойсова, Ольга Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 146
Мойсова, Ольга Борисовна. Гендерные особенности интерпретации художественного текста в сравнительно-сопоставительном аспекте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мойсова, Ольга Борисовна

Введение.

I Гендерно-ориентированный подход к анализу переводческой деятельности.

1.1 Тендерная индивидуальная картина мира переводчика.

1.1.1 Культурологический фактор как экстралингвистический аспект деятельности переводчика.

1.1.2 Интерпретация тендерной языковой картины мира переводчика в интралингвистическом аспекте.

1.1.3 Прагматический потенциал и адекватность художественного текста и перевода.

1.2 Категориально-личностные аспекты стиля мужского и женского перевода.

1.2.1 Языковая личность переводчика в тендерном аспекте.

1.2.2 Закономерности мужского и женского стиля письма.

1.2.3 Проблема исследования построения текстов мужчинами и женщинами.

1.2.4 Специфические особенности мужского и женского речевого поведения.

Выводы по I главе.

II Лингво-культурологический анализ тендерного фактора в межъязыковом пространстве.

2.1 Классификация языковых средств выражения тендерной принадлежности переводчика.

2.1.1 Лексические средства выражения тендерной принадлежности переводчика в тексте.

2.1.2 Грамматические средства выражения тендерной принадлежности переводчика в тексте.

2.2 Сравнительно-сопоставительный анализ мужского перевода на русский язык.

2.2.1 Лексические особенности мужской письменной речи.

2.2.2 Грамматические особенности мужской письменной речи.

2.3 Сравнительно-сопоставительный анализ женского перевода на русский язык.

2.3.1 Лексические особенности женской письменной речи.

2.3.2 Грамматические особенности женской письменной речи.

2.4 Сравнительно-сопоставительный анализ женского перевода на немецкий язык.

2.4.1 Лексические особенности женской письменной речи.

2.4.2 Грамматические особенности женской письменной речи.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности интерпретации художественного текста в сравнительно-сопоставительном аспекте»

Одним из направлений в исторической, философской, социологической, лингвистической и культурологической литературе сегодня являются тендерные исследования. Тендерный подход представляет собой дальнейшее развитие антропоориентированного изучения* языка и позволяет точнее учитывать человеческий фактор в языке.

В центре внимания тендерных исследований в настоящее время находятся культурные и социально-психологические параметры, которые обусловливают стереотипные представления о мужских и женских качествах, определяют отношение общества к мужчинам и женщинам, формируют механизмы построения властной системы на основе различий [Кирилина, 2000: 20]. Тендер конструируется через определенную систему социализации, разделение труда и- принятые в обществе культурные нормы, роли и стереотипы [Горошко, 1999: 28]. Как продукт социальных отношений и культурной традиции, тендер не является собственно лингвистической категорией, однако путем анализа языковых структур можно раскрыть его содержание, выявить тендерные стереотипы, зафиксированные в сознании носителей языка [Кирилина, 1999: 32].

В работах тендерного направления процессы порождения текстов мужчиной и женщиной получили широкое освещение (Т.Б. Крючкова, A.A. Вейлерт, O.A. Рыжкина, Л.И. Реснянская, Е.А. Земская, Н.Ф. Верхоланцева, Е.И. Горошко, A.M. Холод, А. Кирилина, И. Кавинкина и др.).

Интерес к субъективным характеристикам участников переводческого процесса стал конструктивным моментом в ряде когнитивно ориентированных исследований лингвистического и лингводидактического направлений (Г.Д. Воскобойник, Т.А. Фесенко, В.И. Хайруллин; И.И. Халеева, R. Bell, Р. Kussmaul, М. Snell-Hornby и др.). С недавних пор в фокусе интересов отечественных учёных - исследования когнитивной сферы переводческой психики, вопросы языковой способности и коммуникативной компетенции, переводческих стратегий и операций (см. В.В. Гусев, A.A. Залевская, И.Л. Медведева, A.M. Каплуненко, В.А. Пищальникова, Н.И. Подольская, В.Н. Шевчук и др.). Речемыслительная деятельность переводчика всё чаще привлекает внимание лингвистов, расширяется объём и ракурсы её исследования, однако собственно посредническая составляющая вербальной деятельности переводчика остается малоисследованной областью.

Актуальность исследования определяется тем, что оно выполнено в русле активно разрабатываемой в современной лингвистике антропоцентрической парадигмы, посвящено проблемам интерпретации художественного текста в рамках гендерно-ориентированного подхода с учетом лингво-культурологических особенностей интерпретатора. Антропоцентрическая доминанта общелингвистических направлений совпадает с переводческими приоритетами. На сегодняшний день отсутствует объяснительная модель соотношения языка и пола говорящего. Данное исследование затрагивает круг вопросов, ' связанных с речемыслительной посреднической деятельностью разнополых переводчиков. На основе интегративного подхода, синтезирующего данные психолингвистики, семиотики, когнитивной лингвистики и межкультурной коммуникации, предлагается концепция вербальной посреднической деятельности мужчины-переводчика и женщины-переводчика, в которой тендерные признаки языковой личности выступают главными системообразующими факторами перевода.

Объектом исследования являются тендерные особенности интерпретации художественного текста.

Предмет исследования - лексико-грамматические расхождения между текстом оригинала и текстами переводов художественного произведения, обусловленные тендерным фактором.

Материалом исследования послужили: произведение американского автора Ричарда Баха «Чайка Джонатан Ливингстон» (Richard Bach. Jonathan

Livingston Seagull), и четыре перевода, три из которых выполнены разнополыми переводчиками на русский язык (А. Сидерский, М. Шишкин, Е. Горобец), один, выполненный женщиной-переводчиком (Jeannie Ebner "Die Möwe Jonathan") - на немецкий язык.

Цель диссертационного исследования - разработать интегративную концепцию вербальных тендерных различий деятельности разнополых переводчиков.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Охарактеризовать тендерную языковую картину мира переводчика в системе межкультурной коммуникации и языковой картины мира.

2. Проанализировать тендерные различия переводческой деятельности в сравнительно-сопоставительном аспекте.

3. Разработать классификацию языковых средств выражения мужской и женской письменной речи интерпретатора на лексико-грамматическом уровне с учетом коммуникативно-прагматического потенциала исходного текста.

Методологическая основа исследования. Методология настоящего исследования основывается на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная, динамическая, функционирующая и развивающаяся система. Продуцирование тех или иных средств осуществляется в строгом соответствии с существующими правилами и четко обусловлено сферой общения.

Общенаучные методологические принципы исследования опираются на лингвистические принципы анализа тендера, в соответствии с которыми тендер манифестируется в языке и является параметром переменной интенсивности в коммуникативном общении.

Частнонаучная методология формируется на основе положений отечественных и зарубежных исследователей в области перевода, тендерной лингвистики, психолингвистики, когнитивной лингвистики, семиотики, теории речевой деятельности межкультурной коммуникации (см. труды JI. С. Бархударова, В. Н. Комиссарова, Ю. А. Сорокина, А. Д. Швейцера, Ю.П. Солодуба, Т. А. Казаковой, A.B. Кирилиной, O.A. Бурукиной, Е.И. Горошко, А.П. Мартынюк, H.JI. Пушкаревой, Т.Б. Крючковой, Т.Г. Пшёнкиной, С.С. Беркнер, Я.В. Левковской, Д.Ч. Малишевской, А.И. Смирницкого, Е.С. Ощепковой, O.A. Ворониной, П.М. Топер, Э. Сепира, Р. Лаккоф, Д. Таннен, Дж. Коутс, Д. Камерона, X. Котхоф, Н. Рис, К. Уэст, Д. Циммерман, Д. Май ер).

Методы исследования обусловлены поставленными задачами. В работе использовались:

1. метод классификации и типологизации, с помощью которого материал подвергался систематизации;

2. метод сопоставительного описания, с помощью которого выявлялись особенности морфологического и синтаксического оформления, семантики и прагматики исследуемых единиц;

3. метод контрастивного описания, с помощью которого исследуемые единицы одного языка сопоставлялись с соответствующими единицами другого языка с целью выявления разного рода расхождений;

4. метод ситуативного моделирования, который служил для воссоздания модели / схемы описываемой в тексте ситуации;

5. элементы метода количественного подсчета.

Языковой материал отбирался методом сплошной выборки. В работе также учитываются данные интроспективных наблюдений. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Восприятие переводчиком тендерной языковой картины мира находит отражение в межкультурной коммуникации и межъязыковой передаче текстов. Тендерная языковая картина мира переводчика структурированная совокупность существующих в языковом сознании переводчика социокультурных ориентаций, ценностей, фоновых знаний, установок, идеалов, в которых находит отражение социальная дифференциация полов, специфика которой определяется соположенностью тендерной языковой картины мира автора текста и его переводчика-интерпретатора.

2. Компаративистский подход к анализу языковых средств, употребляемых разнополыми переводчиками, показал зависимость характера этих средств от особенностей индивидуальности переводчика. Наиболее ярко это проявилось в степени использования языковых средств интенсификации, а также в степени эмоциональности переводов. Так, русскоязычный переводной текст по сравнению с немецким вариантом перевода обладает большим коммуникативно-прагматическим потенциалом при сохранении коннатационного и композиционного единства текста оригинала и перевода на русский язык. В процессе декодирования экспрессивность доминирует в русском мужском переводе по сравнению с женским. В немецком переводе эмоциональный оттенок утрачен.

3. Сравнительно-сопоставительный лингвистический анализ оригинала и текстов переводов на русский и немецкий языки позволяет разработать классификацию языковых средств выражения мужской и женской письменной речи интерпретатора. Употребление мужчиной-переводчиком и женщиной-переводчиком определенных лексических единиц и синтаксических структур осуществляется неравномерно. Для женского переводного текста характерно использование нейтральной лексики, мужской перевод отличает стилистическая маркированность лексических единиц, равно как и точность представления и описания терминов. К особенностям женской интерпретации также относится использование сложных развернутых предложений, соединяющих в себе несколько простых, тогда как в мужской доминируют простые предложения. При этом точность и терминологичность словоупотребления, а также использование глаголов в активном залоге при позиционировании своей точки зрения, мнения или утверждения -характерная черта психосемиотической доминанты языкового сознания мужчины.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка создания обобщенной репрезентативной классификации письменной речи разнополых переводчиков на материале английского, немецкого и русского языков. Новым является решение проблемы тендерного подхода к адекватности художественного перевода.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней получили теоретико-экспериментальное освещение языковые особенности разнополых переводчиков, что вносит существенный вклад в теорию перевода, речевой деятельности, теорию языка. Теоретический интерес представляет и постановка вопроса о соотношении этнических и когнитивных установок переводчика при осуществлении перевода художественного текста, а также рассмотрение проблемы поиска дополнительных критериев адекватности переводного варианта. Проведённое исследование представляет интерес для теории межкультурной коммуникации и когнитивного переводоведения, так как оно выявляет стратегии и механизмы создания интегративных речевых структур в языке представителей разных лингвокультурных сообществ.

Практическая ценность работы состоит в том, что предлагаемый подход позволяет на конкретном англо-русско-немецком материале разработать методику и критерии анализа грамматических и лексических преобразований в мужской и женской письменной речи. Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, могут найти применение в лекционных курсах по теории языка, теории перевода, психолингвистике, межкультурной коммуникации.

Апробация, работы проходила в ходе обсуждений основных положений и результатов диссертационного исследования на заседаниях кафедры перевода и информатики Педагогического института ЮФУ.

Основные положения исследования были представлены в докладах на конференциях: «Неделя науки» г. Ростов-на-Дону, 2007г., «Речевая деятельность: субстанциальные и процессуальные аспекты» г. Краснодар, 2007г., II Всероссийская научно-практическая конференция «Личность -Язык - Культура» г. Саратов, 2008г., а также нашли свое отражение в 8 публикациях, в том числе две публикации в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Цели и задачи исследования определили структуру работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Мойсова, Ольга Борисовна

Выводы по II главе:

На качество, адекватность перевода влияют не только характерологические свойства языков, различия между языком оригинала и языком перевода, но и личные, культурные, социальные, тендерные особенности переводчика. Особый интерес для нас представляет влияние тендерного фактора личности переводчика на текст перевода.

На основе сопоставительного анализа текста произведения Ричарда Баха «Чайка Джонатан Ливингстон» в оригинале и в переводах А. Сидерского, Е. Горобец и J. Ebner мы пришли к следующим выводам:

Нейтральная лексика оригинала в переводе А. Сидерского передается единицами; которые можно охарактеризовать как стилистически возвышенные.

При сравнительно-сопоставительном анализе переводов А. Сидерского и Е. Горобец, мы пришли к выводу о том, что передача содержания авторского текста у А. Сидерского отличается большей степенью экспрессивности. При этом не остается без внимания и тот факт, что в некоторых случаях, когда в оригинальном произведении наблюдается стилистически маркированная эмотивная лексика, мужчина-переводчик апеллирует к нейтрализации при реализации своих переводческих решений. На наш взгляд, сложившиеся в обществе стереотипы, требующие от мужской речи сдержанности и не эмоциональности, побуждают мужчину-интерпретатора отказываться от экспрессии там, где ее можно было бы сохранить. Однако индивидуально-личностные особенности А. Сидерского во многих описываемых предметных ситуациях позволяют максимально реализовать свою переводческую стратегию, направленную на разнообразие использования стилистически маркированных средств там, где они в исходном тексте стилистически нейтральны. Это, на наш взгляд, обусловлено так называемой «закономерной переводческой интерференцией» [Гарбовский, 2004: 379].

Еще одной особенностью мужского перевода является акцентирование • определенных семантических компонентов, в меньшей степени или вообще не представленных в оригинале. Мы рассматриваем это как стремление выразить эмоциональное состояние героя, происходящих событий дополнительными стилистическими средствами, что часто приводит к семантической избыточности и излишней экспрессивности.

Текст перевода, выполненный женщиной, немногим уступая по степени эмотивности мужчине, отличается образной экспрессией, в то время как для переводческих интенций А. Сидерского примечательна «экспрессия увеличительная» [Арнольд, 2002: 159].

Эмоциональный» фон перевода Е. Горобец создается не только за счет коннотации лексико-семантического варианта, но и особенностей синтаксических конструкций. Тендерная идентификация женщины-переводчика проявляется в использовании ею «мягких» форм просьб, отказ от грубо-просторечной лексики.

Переводчик-женщина часто злоупотребляет точной передачей прямого коннотативного значения, что в большинстве случаев приводит к более сложным и громоздким синтаксическим конструкциям. Стремление переводчицы сохранить внутренние ресурсы оригинального произведения приводит к усложнению языкового облика произведения.

Таким образом, Е. Горобец координирует свое речевое поведение в соответствии с эмоциональной частью прагматических ожиданий автора текста, актуализируя коммуникативное взаимодействие отправителя текста и его получателя.

Использование развернутого предложения является отличительным свойством сложности построения мысли женщины. Распространенные, многосоставные предложения; соединяющие в себе три-четыре мужских, свидетельствуют о способности женщины лучше использовать синтаксические, морфологические и лексические свойства языка для выражения мысли.

Обращает на себя внимание общее снижение эмотивности переводного текста, предложенного немецкой переводчицей при сопоставлении с оригиналом, однако нами также замечено, что в некоторых случаях можно говорить об окказиональной экспрессивности переводного текста, при этом оценочный компонент в переводе Я. Эбнер сопровождается отрицательным суждением (маркером).

Как выясняется при сопоставлении русского и немецкого переводов, образность и эмоционально оценочные слова присущи исключительно русскому переводу, причем как женскому, так и мужскому. Так, максимальная степень эмотивности отличает русский мужской перевод, меньшая экспрессивность характерна для русского женского перевода и, наконец, немецкий женский перевод можно расценивать как "деформацию эстетической функции текста" [Гарбовский, 2004: 136].

Специфическим элементом идиостиля Я. Эбнер как переводчицы является также семантическая избыточность. Нередки случаи, когда в тексте упоминаются не просто чайки, но именно морские чайки (Seemowen).

Наиболее ярким и не менее интересным в немецком переводе является многократная замена собственного имени нарицательным (mein Sohn). Замена такого рода заметно сказывается на эмоционально-эстетической наполненности данных слов и содержания произведения в целом.

Из вышеизложенного следует, что нетипичность и несоответствие классификации женской письменной речи - характерная черта немецкого перевода. Отсутствие экспрессии или заниженная эмоциональность даже там, где она есть в оригинале, - результат влияния как языковой культуры (немецкий язык считается сдержанным и менее эмоциональным, чем русский), так и доминированием мужского начала в подсознании переводчицы, личностным восприятием окружающей действительности.

Заключение

Перевод - одна из форм межкультурной коммуникации. Центральную статусную позицию в ней занимает переводчик, организуя и выстраивая двуаспектную деятельность понимания и смыслопорождения. Присутствие различий в сознании общающихся является нормой межкультурной коммуникации, что и должен учитывать переводчик, определяя стратегии своей деятельности. Перевод является сложной системой отношений, в которой место каждого компонента детерминировано его значимостью в контексте ситуации, текста, культуры, опыта. Поэтому переводчик находится в состоянии постоянного выбора, принятия решений, от которых зависит «встретятся, состыкуются» ли образы мира в сознании коммуникантов, а значит - осуществится ли процесс коммуникации.

Рассмотрение перевода как процесса и результата создания текста включает в себя анализ не только готового текста, но и самой переводческой деятельности, а любая языковая деятельность прагматична по своей природе, так как всегда имеет исполнителей или коммуникантов, реализующих определенную цель в конкретной речевой ситуации.

Прагматика перевода включает все аспекты использования текста перевода человеком, т.е. самим переводчиком, предполагаемыми получателями перевода, социумом ПЯ и т.д. Рассмотрение перевода как акта межъязыковой коммуникации требует непременного учета такого важного прагматического фактора, как цель коммуникации, которая может определяться как личностью самого переводчика, так и широким контекстом переводческого акта, исторической эпохи, конкретной традицией и т.д.

Любой текст создается с целью получить какой-то коммуникативный эффект, следовательно, фактор адекватности эстетического воздействия оригинала и перевода является одним из важнейших критериев оценки художественного перевода.

Рассматривая перевод как естественный психолингвистический эксперимент в условиях художественного творчества, мы подошли к уточнению ряда представлений о природе интерпретации, о влиянии общей (социально-культурной) и частной (индивидуальной) установки на протекание переводческого процесса и его результаты, а также о характере переводческой оценки текста и его составляющих в условиях творческого взаимодействия.

В ходе настоящего исследования мы выявили, что индивидуальная установка переводчика - это не только различия в языковых картинах мира, языковых сознаниях представителей различных лингвокультурных сообществ, но и различия тендерных картин мира, тендерных доминант сознания.

Данный факт обусловил наш интерес к изучению тендерной языковой картины мира переводчика в более узком понимании, чем это было в лингвистике до сих пор.

Под тендерной языковой картиной мира переводчика мы понимаем структурированную совокупность существующих в языковом сознании переводчика социокультурных ориентаций, ценностей, установок, идеалов, в которых находит отражение социальная дифференциация полов.

Тендерная языковая картина мира переводчика, как и любого другого человека, воспроизводит ценностное отношение к социокультурным особенностям полов, служащее основой оценки положения мужчины и женщины в мире.

Тендерные отношения фиксируются в языке в виде культурно обусловленных стереотипов, накладывая отпечаток на речевое поведение личности и на процессы ее языковой социализации.

Одним из основных, самых распространенных и наиболее устойчивых тендерных стереотипов является представлении о женщине как о более эмоциональном, экспрессивном существе, что довольно сильно влияет на женскую речь.

Однако наше исследование показало возможность наблюдать высокую эмоциональность и со стороны мужчины-переводчика, что, скорее всего, связано с его индивидуальной психологической характеристикой.

В ходе исследования мы отметили отличительные черты речи разнополых участников коммуникации. Тендерные особенности речевого поведения переводчиков были описаны и систематизированы в соответствии с классификациями авторов-лингвистов в этой области.

Проведённое исследование соединило в себе ключевые положения психолингвистики, семиотики, когнитивной лингвистики и теории межкультурной коммуникации, что позволило выделить в переводческой деятельности особый параметр - тендерную личность переводчика, акцентировать специфику его сознания и речетворческую деятельность.

В результате проведенного исследования мы пришли к заключению, что характер языковых средств, употребляемых разнополыми переводчиками, зависит не только от тендерного языкового сознания переводчика, но и от особенностей его индивидуальности, а также непосредственно языка перевода и языковой культуры.