Смысловые корреляции в дискурсивной динамике перевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Новикова, Марина Геннадьевна

  • Новикова, Марина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 340
Новикова, Марина Геннадьевна. Смысловые корреляции в дискурсивной динамике перевода: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2015. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова, Марина Геннадьевна

Введение................................................................................... 5

Глава 1. Художественный перевод и текстовый дискурс в семиотическом преломлении................................................................ 23

Вводные замечания и задачи главы.................................................. 23

1.1. Истоки переводческой деятельности и эволюция художественного перевода в России................................................ 26

1.2. Сущность перевода в современной лингвистике и семиотике.......... 31

1.3. Особенности художественного перевода в современной лингвистике и семиотике.............................................................. 38

1.4. Форма и содержание языкового знака в семиотическом подходе

к художественному переводу ........................................................ 46

1.5. Семиотический подход-к оппозиции значения и смысла............... 51

1.6. Семиотический подход к проблеме динамики

текстового дискурса.................................................................... 65

1.7. Проблема адекватности и эквивалентности в семиотической интерпретации...................:Л......................................... 76

1.8. Типология переводческих трансформаций в

современном переводоведении........................................................ 83

Выводы по первой главе............................................................... 97

Глава 2. Мера смысла и смысловые критерии выбора лексических

переводческих эквивалентов.................................................... 104

Вводные замечания и задачи главы................................................. 104

2.1. Исторический аспект процесса понимания и его

типология в современной лингвистике............................................. 105

2.2. Интерпретация природы.понимания.в

психолингвистическом аспекте..;.......'.j.......................................... 112

2.3. Типология процесса понимания в

психолингвистическом аспекте...................................................... 118

2.4. Понятие «слово» в историческом аспекте и его сущностные характеристики в современной лингвистике...................................... 124

2.5. График понимания слова...................................................... 131

2.6. Теоретическая модель понимания предложения......................... 138

2.7. Мера смысла как новый когнитивный феномен.......................... 142

2.8. Вероятностное прогнозирование и речевое значение слова........... 149

2.9. Итеративная модель понимания............................................. 157

2.10. Влияние итеративной модели понимания на выбор

лексических переводческих эквивалентов......................................... 163

Выводы по второй главе.............................................................. 177

Глава 3. Смысловые ^.критерии применения синтаксических

трансформаций.........................................................................184

Вводные замечания и задачи главы................................................. 184

3.1. Диахронический аспект понятия «предложение» и его сущностные характеристики в,современной лингвистике...................... 1-85

3.2. Соотношение понятий «предложение» и «высказывание»............ 194

3.3. Типология предложений в английском и русском языках

в современной лингвистике................:.......................................... 203

3.4. Фразеологические обороты: сущностные характеристики............ 211

3.5. Особенности понимания предложений с фразеологическими оборотами................................................................................. 215

3.6. Особенности понимания предложений без фразеологических оборотов........................................:.......................................... 225

3.7. Контекстные рамки для анализа синтаксических

трансформаций...............: _________:.............ч-:;..................... 236

3.8. Сверхфразовое единство в английском языке............................. 242

3.9. Актуальное членение предложения в современной

семиотике................................................................................. 247

3.10. Взаимосвязь актуального членения предложения и

меры смысла............................................................................ 252

3

3.11. Влияние меры смысла и актуального членения предложения

на выбор синтаксических переводческих эквивалентов......................... 261

Выводы по третьей главе............................................................ 280

Заключение............................................................................... 286

Список сокращений.....................................................................302

Список использованной научной литературы....................................303

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысловые корреляции в дискурсивной динамике перевода»

Введение

Изучение смысловых критериев применения переводческих трансформаций составляет одну из фундаментальных проблем теории и практики перевода. Исследовательская работа показала, что наибольшие затруднения в процессе осуществления англо-русского художественного перевода вызывают случаи расхождения употребления конвенционального и речевого значений отдельного текстового элемента. Другая сложность лежит в невозможности буквального перевода предложений определенного типа без искажения сообщения текста оригинала. В любом художественном произведении на английском языке—можно найти небольшой процент предложений, семантико-синтаксические характеристики которых полностью совпадают с семантико-синтаксическими характеристиками их эквивалентов на русском языке, следовательно, их можно перевести, используя «нулевую трансформацию». Буквальный перевод данных предложений вне контекста является единственно правильным. Но в рамках законченного произведения они так переводятся далеко не всегда. Подтверждением данному факту является выполненный последовательный анализ более 7000 конкретных примеров уровня высказывания в контекстном употреблении из произведений .С.-Моэма, 9% из которых составляют предложения с идентичной лексико-грамматической структурой.

Для перевода данных предложений такие известные переводчики, как Н. Галь, М. Лорие и Ю. Васютин использовали все возможные синтаксические переводческие преобразования, а не исключительно нулевую трансформацию. 1

Ограничение рассмотрением только двух случаев перевода обосновано тем, что в данных условиях работа интеллекта, то есть движение мысли в сознании переводчика, проявляется особенно ярко; таким образом, анализ влияния смысловых параметров текста на перевод емких по смыслу слов и предложений со сходной лексико-грамматической структурой сквозь призму

процесса понимания является необходимым и достаточным условием для проведения исследования.

Во всех этих случаях на выбор переводческого эквивалента влияет контекст произведения, то есть смысловые параметры текста. Это известный факт, однако, вопрос о смысловых критериях, лежащих в основе адекватности и влияющих на понимание исходного текста и выбор переводческих трансформаций, до сих пор остается открытым. Настоящая диссертация предлагает одно из возможных решений данной проблемы.

Для осуществления каких-либо преобразований необходимо первоначальное понимание текста на исходном языке, таким образом, целесообразно рассмотреть влияние смысловых параметров текста на выбор переводческих трансформаций сквозь .призму процесса понимания. < >.

Необходимо отметить, что понимание — это работа интеллекта, которую

достаточно сложно описать. Для выполнения данной задачи необходимо

поэлементное изучение значений компонентов сверхфразового единства /

высказывания / предложения на исходном языке. В данном случае, речь не

идет о пословном переводе, который характеризуется, как «простой, чисто

механический перевод отдельных слов иностранного текста в том же

порядке, в каком они идут в иностранном тексте, но не связанных друг с

другом ни единством мысли, ни единством синтаксиса» [Нелюбин2, 2007,

с. 18]. Напротив, четкое понимание синтаксической организации

предложения и «единства мысли», а также знание значений входящих в него

слов, является необходимым условием для настоящего исследования.

Значительные успехи в результате проведения научных работ в схожем

направлении получены московской семантической школой, в состав которой

входят такие ученые, как И.А/Мельчук [Мельчук, 1988; 1996; 2012],

Ю.Д.Апресян [Апресян, 1966; 1967; 1974], В.Ю.Апресян [Апресян,

Электронный ресурс], И.М. Богуславский [Богуславский, 2003; 2004],

О.Ю. Богуславская [Богуславская, 2006], <М.Я. Гловинская [Гловинская 1989;

2001], Л.Л. Иомдин [Иомдин, 1990; 1991], Л.Н.Иорданская [Иорданская,

6

2007], Г.И. Кустова [Кустова, 2008; 2010; 2011], И.Б. Левонтина [Левонтина, 1997; Электронный ресурс], Е.В. Рахилина [Рахилина, 2000; 2008; 2010], Р.И. Розина [Розина, 2002; 2003; 2005],-В.3.-Санников [Санников, 2005; 2008], Е.В. Урысон [Урысон, 2003; 2011], Е.В. Падучева [Падучева, 1985; 2004; 2007; 2009]. Так, Ю.Д. Апресян в книге «Лексическая семантика» формулирует основной семантический закон, регулирующий правильное понимание текстов слушающим. В соответствии с данным законом, реципиентом выбираются такие значения текстовых составляющих, которые обеспечивают максимальную повторяемость семантических элементов в пределах предложения. Максимальная повторяемость семантических элементов является непременным условием понимания содержащегося в предложении смысла. При любом другом осмыслении предложения повторяемость семантических элементов'будет менее высокой, что приведет к ошибочному пониманию предложения [Апресян, 1995, с. 13-15]. В данном случае, рамки анализа значений ограничены предложением. Но до сих пор не полностью изучен вопрос о влиянии контекста на выбор значения элементов предложения и на выбор синтаксического преобразования за рамками предложения и сверхфразового единства при переводе художественной прозы с одного языка на другой.... к,

Поэлементное изучение значений текстовых составляющих на исходном языке, возможно, немного упростит исследование и позволит получить новые данные о влиянии понимания на процесс перевода, а также будет способствовать математическому прогнозированию возможных значений элементов высказывания и созданию искусственного интеллекта, поскольку в сфере разработки последнего феномена одной из главных трудностей является то, что «в большинстве случаев до получения результата не известен алгоритм решения задачи; например, точно неизвестно, как происходит понимание текста» [Осипов, Электронный ресурс], а одной из целей данной работы, как «раз и ¡является анализ^процесса понимания художественной прозы.

I

>1

Безусловно, поэлементное изучение исходного текста можно назвать упрощенной формой работы интеллекта, однако его использование в диссертации оправдывается необходимостью выработки таких теоретических положений, которые позволят осознанно контролировать выбор соответствующего рассматриваемому контексту значения элемента (как лексического, так и синтаксического) с одной стороны, и являться критерием оценки качества перевода, с другой.

Актуальность исследования определяется тем, что оно может оказаться продуктивным по целому ряду позиций:

во-первых, проведенное исследование сможет подтвердить или опровергнуть целесообразность семиотического подхода к проблемам перевода художественной прозы. • В -настоящее время существуют только предположения о продуктивности семиотического подхода в сфере художественного перевода, но не создана ни одна апробированная на практике теория, подтверждающая ■ высокую эффективность и перспективность данного подхода. Настоящее исследование является пионерским в этой области, поскольку доказывает, что семиотический подход позволяет не только продуктивно решать вопросы в области переводоведения, но и математически описывать работу интеллекта в момент понимания художественного произведения на исходном языке и его передачи на переводящем языке. , Следовательно, семиотический подход «> к художественному переводу 'может внести значительный вклад в развитие искусственного интеллекта и в дальнейшем способствовать улучшению качества компьютерного перевода художественных произведений, а данная проблема является востребованной и малоизученной.

во-вторых, в современной науке, нет описания движения мысли! в сознании человека в момент понимания текста, без которого невозможно создать компьютерную программу, обеспечивающую адекватный подбор переводческого эквивалента. В настоящем исследовании анализируется работа мышления при переводе емких по смыслу слов, изучаются

- МО,1\1 . (I' "" 1' 11 I ''„РЫН.. '4

особенности понимания и перевода предложений со схожей лексико-грамматической структурой в контекстном употреблении. Математическое описание полученных результатов может способствовать решению проблемы выбора соответствующего контексту значения многозначного слова в компьютерном переводе.

в-третьих, в диссертации приводится вариант графического решения проблемы адекватности и эквивалентности, наглядно иллюстрируется, что данные понятия не являются синонимичными. Данные вопросы являются спорными в переводоведении, в настоящем исследовании предпринимается попытка их решения. — ~ ~ к

в-четвертых, графическое моделирование процесса понимания и наполнение теоретической модели понимания предложения практическим содержанием позволят выявить и описать смысловые критерии применения переводческих трансформаций, а также определить возможные критерии оценки качества перевода, что является- востребованном и малоизученным в современном переводоведении.

Следовательно, вышепред ставленные положения обосновывают актуальность настоящей диссертации и объясняют выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования являются все,,(виды переводческих соогве1С1вий (прямых и трансформационных) в англо-русском переводе в масштабе локальной текстовой стратегии, представленные отдельными высказываниями и группой высказываний.

Предметом исследования являются смысловые, критерии применения переводческих преобразований. В данном случае имеется в виду мера смысла как новое научное понятие, принципы функционирования ее уровней.

В контексте данных определений цель исследования состояла в создании теории меры смысла^ лежащей в основе адекватности перевода и

Л VI Л. />>И.1ю. > ..... ¡.V.- с» . I

обусловливающей выбор переводческих эквивалентов на различных структурных уровнях текста.

Для осуществления поставленной - -цели- потребовалось решение следующих ключевых задач:

1. Провести критический анализ имеющихся источников по проблеме дискурса и представить трактовку дискурсивной динамики с семиотических позиций, наиболее подходящую для исследования. На основании уже разработанных теоретических положений выстроить новую интерпретацию процесса понимания, которая позволит не только по-новому определить сам процесс понимания, но и выявить наличие «коридора понимания», разделить его на несколько уровней и четко описать критерии данного деления.

2. При помощи графического моделирования понимания отдельного слова разработать теоретическую модель понимания предложения, которая послужит основанием для выявления нового когнитивного феномена «мера смысла», разбиения данного феномена на уровни и всестороннего изучения принципов функционирования каждого из них, визуализации сферы применения данного явления.. " с

3. Проанализировать эффективность использования теории вероятностей в качестве скрытых Марковских моделей при определении речевого значения элемента художественного произведения (емкого по смыслу слова). Создать для решения данной задачи, графически интерпретировать и всесторонне изучить итеративную модель ^понимания.

4. Выявить функциональную зависимость понимания предложения от меры понимания его составных элементов и на основании полученных данных классифицировать все предложения в соответствии с особенностями их понимания, ввести и определить понятие «смысловые доминанты».

5. Раскрыть взаимосвязь между актуальным членением предложения и мерой смысла, определить возможные критерии проверки качества переводного текста и апробировать полученные теоретические положения на материале произведений С. Моэма.

• 1„ 1

Осуществление поставленных 1 'задач позволило прийти к ряду существенных выводов, на основе которых были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Понятия «текст» и «дискурс» не являются синонимичными в исследовании. Текст - это знаковая матрица дискурса. Это более узкое понятие. Любой текст можно развернуть в дискурс — более широкое понятие. С одной стороны, текст - результат, продукт дискурса. С другой стороны, текст - отправная точка дискурса, его развертывание с вовлечением участников коммуникации, цели коммуникации, места, времени и так далее. Следовательно, дискурс — это., актуализация коммуникативности текста, раскрытие языковых, функциональных и системных текстовых характеристик в сознании личностей, воспринимающих текст. Переводчик имеет дело с матрицей дискурса. Но в процессе -создания адекватной матрицы на переводящем языке, исходная матрица разворачивается в полноценный дискурс со всеми его I сущностными характеристиками ' в сознании переводчика, поскольку только актуализированный текст позволяет раскрыть смысловые и иные отношения знаковых элементов матрицы на исходном языке.

2. Возможность смыслового становления мысли посредством перехода

от высказывания к высказыванию! с общим и вектором движения,

направленным к коммуникативному центру текста, является одной из

базовых характеристик дискурса. Подобная динамика необходима для

ограничения в ходе анализа процесса текстового семиозиса, выделения

необходимых параметров его " смыслового наполнения, определяющих

речевую актуализацию значений элементов в процессе дискурсивного

развертывания текста. Дискурсивными рамками, позволяющими выявить

смысловые параметры, определяющие выбор переводческих эквивалентов,

являются законченное литературное произведение (для лексических

преобразований) и сверхфразовое единство • (для синтаксических

трансформаций). Дискурсивная динамика может трактоваться двояко,

11

поскольку, с одной стороны, можно проследить смысловое наполнение (динамику смысловой выразительной реализации) отдельного элемента в развертывании содержания художественного произведения. С другой стороны, в основе динамики текстового дискурса лежит понятие последовательного перехода от первого высказывания к последующему, до конечного пункта дискурсивного развертывания СФЕ, обеспечивающего контекстную связь между высказываниями.

3. Понятия адекватности и эквивалентности перевода художественного произведения не являются дублетными, то есть совпадающими во всех аспектах своих значений. Под адекватностью следует понимать инвариантный компонент перевода, который определяется как текстовое сообщение, смысл, заключенный в произведение. Эквивалентность, в свою очередь, подразумевает формальное соответствие языковой формы исходного текста языковой форме текста перевода. В основе эквивалентности лежит множественность равноправных вариантов перевода.

4. Процесс понимания первичен по отношению к процессу перевода и может быть определен как совпадение или максимальное приближение закладываемого автором в языковой знак значения к общепринятым характерным чертам отрезка объективной реальности (лексическому инварианту) в сознании переводчика. Данный процесс протекает в коридоре понимания (внешними границами которого являются грамматический строй языка и лексический инвариант в сознании переводчика) и имеет три уровня: непонимание, частичное понимание и полное понимание. Критериями выделения уровней понимания являются ощущения переводчика: отсутствие каких-либо ассоциаций после прочтения слова указывает на зону непонимания; частичное понимание текста, то есть желание получить дополнительную информацию; для-« окончательного нпрояснения значения, сигнализирует о зоне частичного понимания; возникновение моментального четкого видения объекта реальности после прочтения слова определяет зону

полного понимания. Графическая интерпретация процесса понимания

• ............12,.....

текстового элемента может быть представлена в виде отдельного отрезка в коридоре понимания, разделенного на три части в зависимости от количества уровней понимания и плавающей точки на нем, символизирующей закладываемое автором в слово значение. Отметим, что понимание не сводится к точке, это лишь индикатор глубины понимания текстового элемента (слова). Чем выше поднимается закладываемое автором в слово значение от нижней черты коридора понимания (грамматического строя языка) к верхней черте коридора понимания (лексическому инварианту в сознании переводчика), тем полнее понимается значение слова.

5. Мера смысла трактуется, как минимальное количество элементов высказывания, необходимое ьи достатрчное для его. .полного понимания. Компоненты меры смысла — смысловые доминанты — являются элементами высказывания, суммарное значение которых составляет смысл высказывания. Значение опущенной смысловой доминанты не может быть выведено из контекста, следовательно, игнорирование хотя бы одной смысловой доминанты в процессе перевода ведет к искажению смысла всего высказывания. Мера смысла имеет бинарную структуру, поскольку влияет на выбор переводческих эквивалентов, как на лексическом, так и на синтаксическом уровнях. Во-первых, данный когнитивный феномен определяет, какое из возможных! значений слова соответствует рассматриваемому контексту, а во-вторых, ранжирует элементы предложения по значимости, выявляя доминантные значения и опуская элементы, значения которых легко компенсируемы контекстом.

6. Принцип работы первого уровня меры смысла, который отвечает-за

выбор значения емкого по смыслу слова в дискурсивной динамике, может

быть представлен топологической моделью в форме расположенных по оси

времени основных стадий понимания, выявляемых в сознании переводчика.

Данная модель выявляет и описывает смысловые критерии применения

лексических переводческих эквивалентов следующим образом. Наличие

имплицитного значения у вышеупомянутой категории слов вызывает у

13

'■П

переводчика чувство внутреннего противоречия, для снятия которого интеллектом осуществляется сканирование контекста во всех направлениях, с целыо выявления тематически объединенных текстовых элементов (смысловых доминант) с последующим набором их критического объема значения, который и разрешает внутренние противоречия. Подобная работа интеллекта называется итеративной моделью понимания. Итеративная модель понимания отвечает за создание образов в сознании переводчика, поскольку яркость и завершенность образа зависят от количества элементов тематической цепочки, поясняющей данный феномен. Принимая во внимание то, что форма емкого по смыслу элемента высказывания может включать, как основное значение, которое данный знак выражает в динамике текстового дискурса, так и метазначение, представленное содержанием всех элементов тематической цепочки, которое рассматриваемый элемент высказывания тоже выражает в динамике текстового дискурса, меру смысла можно назвать одним из средств метаязыка.

7. Принцип работы второго уровня меры смысла может быть описан при помощи графической иллюстрации функциональной зависимости понимания предложения от меры --.понимания его составных элементов и лингвистического эксперимента. Таким образом, установлено, что в соответствии с особенностями понимания, все предложения можно разделить на две большие группы: предложения, заключающие в себе фразеологические обороты -и., все. остальные предложения. К основным смысловым доминантам, которые всегда сохраняются в динамике текстового дискурса, следует отнести отрицание, рему и фразеологические обороты.

8. Понимание и грамотный выбор синтаксических трансформаций при переводе предложений со сходной лексико-грамматической структурой определяются вторым уровнем меры смысла, .в качестве смысловых доминант, и актуальным членением предложения — важнейшим смысловым показателем смысловой динамики высказывания. Мера смысла является первичным уровнем по отношению к актуальному членению предложения.

- •• -'Г

С 1-П

поскольку данный когнитивный феномен выявляет смысловые доминанты в тексте подлинника и определяет их значение в дискурсивной динамике, то есть мера смысла может считаться своеобразным инструментом для набора необходимого содержания значения, для полного раскрытия объема высказывания. И лишь затем актуальное членение предложения корректирует количество смысловых доминант, определяет направленность их действия и ценность высказывания.

9. В качестве возможных критериев оценки качества переводного текста могут быть предложены тематические цепочки для лексических трансформаций, смысловые доминанты и актуальное членение предложения для синтаксических трансформаций. Данные языковые явления могут быть выделены в тексте подлинника и сохранены в тексте перевода, что будет способствовать минимизации вмешательства переводчика в текст оригинала и оптимальной передаче как содержания произведения, так и стиля автора.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что мера смысла лежит в основе адекватности!перевода и обусловливает выбор лексических и синтаксических трансформаций, а также является одним из возможных критериев оценки качества перевода, поскольку имеет свое «материальное воплощение» в языках оригинала и перевода: тематические цепочки для лексических преобразований;- смысловые доминанты для синтаксических трансформаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теории меры смысла, выявлении ведущей роли данного когнитивного феномена в формировании такой характеристики перевода, как его адекватность, в описании смысловых критериев применения переводческих' преобразований, которые обусловливают выбор переводческих трансформаций на различных структурных уровнях текста.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В диссертации впервые приводится авторская интерпретация природы

понимания .и логично вытекающее из нее определение самого процесса

15

ч; ! • • • • ■ и •

«понимания»; доказывается неоднородность процесса понимания и предлагается его типология на основании возможности контекстуально-обусловленного смыслового развития языкового знака, что является необходимой и достаточной базой для графического моделирования процесса понимания с целью объяснения причин, побуждающих к активному поиску переводческого эквивалента емкого по смыслу слова или позволяющих остановиться на первом (самом распространенном) значении данного элемента художественного произведения.

2. Впервые выявляется понятие «коридор понимания» и разделяется на несколько уровней (непонимание, частичное понимание и полное понимание) с четким описанием критериев данной классификации.

3. Впервые создается теоретическая модель понимания предложения, что является необходимым условием для разработки графической интерпретация глубины понимания отдельного элемента (слова) и целого предложения.

4. Впервые создается и апробируется теория «меры смысла», в центре которой лежит новый когнитивный феномен «мера смысла»; данное понятие бинарно, в диссертации раскрываются принципы функционирования его уровней. ■ I

5. Впервые вводится ряд понятий и их определений: «смысловые доминанты», «тематические цепочки»; приводится общее определение процесса «перевод», подходящее как для художественного перевода, так и для специального, выявляются специфические характеристики высказывания в художественном тексте, .но . . г-1 • ^ к«н

6. Впервые выявляется и изучается итеративная модель понимания, при помощи которой неопровержимо ■ доказывается, что в основе выбора соответствующего рассматриваемому контексту значения элемента художественного произведения лежит не теория вероятностей, а система закономерностей.

7. Впервые выявляется и описывается взаимосвязь между итеративной

моделью понимания и актуальным членением предложения, поскольку

16

данные явления предлагаются в качестве критериев оценки качества перевода в условиях, наиболее ярко демонстрирующих движение мысли в сознании переводчика: при переводе предложений со сходной лексико-грамматической структурой для синтаксических трансформаций. Итеративная модель понимания является критерием оценки адекватности перевода и при переводе емких по смыслу слов для лексических трансформаций.

8. Впервые доказывается, что в основе адекватности перевода лежит мера смысла, которая может являться одним из средств метаязыка.

Современная наука характеризуется одновременным развитием целого ряда взаимовлияющих -и* взаимодополняющих исследовательских направлений (парадигм). Например, одновременно существуют и используются сравнительно-историческая, системно-структурная, антропоцентрическая парадигмы. Комплексность изучаемого объекта обусловила междисциплинарный характер исследования. Подтверждением данному утверждению является невозможность разрешения всех проблем в сфере художественного перевода при помощи лишь одного метода, например, описания. Только использование комплекса методов можег да!ь положительный результат.

Итак, парадигму лингвистики, в, рамках которой осуществлялось настоящее исследование, можно ¡назвать интегральной, поскольку в основе работы лежит междисциплинарное изучение смысловых критериев применения переводческих преобразований с учетом взаимодействия различных областей лингвистики и других наук (в данной диссертации элементов теории вероятностей и элементарной математики (графического моделирования).