Лингвокультурологические особенности перевода британского женского романа на русский и французский языки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бородулина Екатерина Сергеевна

  • Бородулина Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 219
Бородулина Екатерина Сергеевна. Лингвокультурологические особенности перевода британского женского романа на русский и французский языки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения». 2024. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бородулина Екатерина Сергеевна

Введение

Глава 1. Лингвокультурологические аспекты перевода художественного текста

1.1. Женский роман Викторианской эпохи: эстетика, философия и хронология переводов

1.2. Современные подходы к исследованию перевода художественного текста

1.2.1. Дескриптивный подход к определению теории перевода в рамках переводческой аксиологии

1.2.2. Доместикация, форенизация и деформация как инструменты переводческой аксиологии

1.3. Лингвокультурологические стратегии и тактики перевода женского романа Викторианской эпохи

1.3.1. Культурный код в женских романах Викторианской эпохи

1.3.2. Естественная и направленная эквивалентность

1.3.3. Деформация как переводческая стратегия

1.4. Основные критерии оценки качества перевода художественного произведения

1.4.1. Общая теория оценки качества перевода художественного текста

1.4.2. Лингвокультурологический подход к оценке качества перевода художественного текста

Выводы по главе

Глава 2. Аксиологические доминанты и подходы к их передаче на другие языки в различных лингвокультурах

2.1. Передача религиозных лексических единиц

2.2. Подходы к переводу синтаксических конструкций религиозного

характера

2.3. Трансформации и деформации в переводе стихотворного текста в романе Ш. Бронте «Джейн Эйр»

2.4. Средства вербализации феминистских представлений и способы их передачи на русский и французский языки

Выводы по главе

Глава 3. Лингвокультурологические особенности интерпретации индивидуального стиля авторов

3.1. Языковые средства выражения лингвокультурного типажа «Женщина Викторианской эпохи» с позиций различных лингвокультур

3.2. Перевод эмотивных диалогических комплексов

3.3. Языковые средства вербализации фреймов чувств / эмоций

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологические особенности перевода британского женского романа на русский и французский языки»

Введение

Диссертационное исследование относится к серии научных работ, рассматривающих механизмы взаимодействия языка и культуры и их влияние на перевод художественного произведения. Изучение характера восприятия иноязычного художественного текста предоставляет возможность выявления значительных культурных расхождений на различных уровнях: фонетическом, лексико-семантическом, синтаксическом и др.

Творчество английских романисток Викторианской эпохи всегда вызывало у читателей и исследователей особый интерес. Викторианский роман характеризует живая, правдоподобная обрисовка персонажей, панорамный охват общества, жанровое многообразие и склонность к счастливым развязкам. Женский роман Викторианской эпохи является ярчайшим примером разнообразия культурологических элементов и культурных кодов, представленных на различных языковых уровнях и составляющих авторскую картину мира того времени. Данная тема нашла своё отражение в работах следующих исследователей:

Литературоведение: Е.И. Бузина «Интерпретативный потенциал текстовых темпоральных моделей (на материале британских романов XIX-XXI вв.: "Jane Eyre" Ш. Бронте, "Rebecca" Д. Дюморье, "Me before you" Дж. Мойес» [Бузина, 2021]; Э.В. Васильева «Творчество Ш. Бронте и Э. Гаскелл в контексте духовных исканий ранневикторианского периода» [Васильева, 2017]; Ю.В. Дьяченко «Рецепция творчества сестер Бронте в русской литературе ХХ -XXI вв.: проблема повествования» [Дьяченко, 2015]; Н.В. Зубакова «Типологические и функциональные характеристики интертекстем в произведениях современной массовой литературы и беллетристики» [Зубакова, 2016]; Н.В. Сарана «Традиция английского романа воспитания в русской прозе 1840-1860-х годов» [Сарана, 2018]; О.Г. Сидорова «Британский постколониальный роман последней трети XX века в контексте литературы Великобритании» [Сидорова, 2005].

Языкознание: Г.Т. Безкоровайная «Семантическое поле gentleness/nobleness в английском языке и его актуализация в художественном тексте: на материале романов английских писателей XIX века» [Безкоровайная, 2014]; Ю.Е. Ерохина «Концепты «английскости» в творчестве Джейн Остин» [Ерохина, 2022]; А.В. Костыря «Актуализация авторского кода в сиквеле: когнитивно-семиотический механизм» [Костыря, 2021]; Е.В. Кузина «Специфика нарративной структуры и языковых средств дискурса англоязычной романтической прозы» [Кузина, 2013]; Р.С. Луценко «Концепт "пейзаж" в структуре англоязычного прозаического текста» [Луценко, 2007]; З.К. Магомедова «Сопоставительно-типологический анализ этикетной лексики в языках различных культур: аварском и английском» [Магомедова, 2018]; И.О. Мазирка «Психолингвистические основы вербальной характеристики личности и языковой картины мира героев художественной литературы» [Мазирка, 2008]; М.А. Рябцева «Динамические процессы в концептосфере лингвокультуры (на материале концептосфер "COUNTRY HOUSE" и «УСАДЬБА» в английской и русской языковых картинах мира)» [Рябцева, 2016]; А.С. Сегеда «Эффективность дискуссионной речи в межличностной коммуникации» [Сегеда, 2019]; А.А. Сыскина «Критическая и переводческая рецепция творчества Шарлотты Бронте в русской литературе второй половины XIX века» [Сыскина, 2013]; Е.В. Яковлева «Функциональная специфика междометий и релятивных конструкций как элементов эмотивного смысла в текстах психологической прозы» [Яковлева, 2017].

Степень разработанности. Значительное количество исследований в области теории и практики перевода сформировало широкий диапазон задач, рассмотренных в статьях, диссертациях и монографиях отечественных и зарубежных авторов. В частности, оценку качества перевода рассматривали О.В. Альбукова [Альбукова, 2016], Ю.М. Лотман [Лотман, 1990], А.В. Павлова [Павлова, 2012], П.М. Топер [Топер, 2000], J. House [House, 2015]; переводческие стратегии Н.К. Гарбовский [Гарбовский, 2004], О.В. Игнатьева [Игнатьева, 2010], А.Ю. Исаева [Исаева, 2014], А.А. Кретов [Кретов, 2002],

И.М. Михайлова [Михайлова, 2008] и др., теорию перевода: Л.С. Бархударов [Бархударов, 1975, 2008], М.П. Брандес [Брандес, 2001], Е.В. Бреус [Бреус, 2001], В.Н. Комиссаров [Комиссаров, 1973, 1990, 2000, 2002], Дж. К. Кэтфорд [Кэтфорд, 1978], А.А. Лебедева [Лебедева, 2013], Т.Р. Левицкая [Левицкая, 1963], Л.Л. Нелюбин 2003 [Нелюбин, 2003] и т.д.

Теоретические знания необходимы для тщательного анализа переводческого процесса, поскольку они позволяют понять, насколько сложной является эта деятельность.

Актуальность исследования лингвокультурологических особенностей перевода Британского женского романа Викторианской эпохи обусловлена несколькими факторами, в том числе:

1. Рассмотрением художественного перевода как «культурного перевода», в рамках которого перевод представляет собой коммуникацию между культурными сообществами.

2. Неконсолидированностью позиций научного сообщества по вопросу определения понятия "переводческая деформация" в прескриптивном и дескриптивном переводоведении в синхроническом и диахроническом аспектах.

3. Необходимостью анализа особенностей отражения гендерного компонента в передаче художественного текста на другие языки с учетом лингвокультурологических предпочтений переводчика.

4. Целесообразностью разработки лингвокультурологического подхода к оценке качества перевода художественного текста, способствующего комплексному изучению переводческих приёмов, используемых для передачи художественного произведения на другие языки, а также способов устранения лингвокультурных барьеров в процессе восприятия иноязычного текста.

5. Отсутствием целостного теоретического обоснования параметров переводческой аксиологии, в русле которой исследуются ценностные аспекты передачи художественного текста на другие языки, а также

неоднозначным подходом исследователей к системе оценки качества перевода художественного текста.

Общая гипотеза исследования состоит в том, что адаптивный перевод художественного произведения в инокультуре во многом зависит от выбранных переводческих стратегий и тактик с учётом деформационных моделей. Адаптация переводного текста применяется ввиду столкновения ценностей, политических и идеологических установок.

Объектом лингвокультурологического исследования являются британские женские романы Викторианской эпохи - Ш. Бронте «Джейн Эйр» и Джейн Остен «Гордость и предубеждение» - и их переводы: а) на русский язык, выполненные И.И. Введенским, И.Г. Гуровой, И.С. Маршаком и В.О. Станевич; б) на французский язык, выполненные В. Леконт и Ш. Прессуар (V. Leconte et Ch. Pressoir), Элоиз Перкс (Éloïse Perks) и Ноэми Лесбазей Сувестр (Noémi Lesbazeilles Souvestre).

Предмет исследования - лингвокультурологические особенности перевода в рамках дескриптивного переводоведения, в частности: межкультурное лексико-семантическое, стилистическое и информационно-коммуникативное сопоставление художественного пространства вышеуказанных романов на английском, русском и французском языках. Исследуются переводческие стратегии, используемые переводчиками для передачи художественного текста. Выбор

мотивирован необходимостью более подробного лингвокультурологического анализа на всех языковых уровнях.

Материалом исследования служат романы Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» и Джейн Остен «Гордость и предубеждение», а также их переводы на русский и французский языки, выполненные в различные эпохи.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном изучении лингвокультурологических особенностей перевода британского женского романа Викторианской эпохи на русский и французский языки. Исследование проводится в рамках культурного перевода с позиций прескриптивного и

дескриптивного переводоведения, что позволяет выявить и описать такие

ключевые стратегии, как доместикация, форенизация и деформация,

применяемые переводчиками в процессе переводчесмкой деятельности.

При исследовании перевода художественного произведения важным

является необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать художественное пространство романов британских писательниц, выявить значимые для исследования аспекты лингвокультурологии.

2. Рассмотреть художественный перевод в рамках концепции культурного перевода, установить особенности функционирования переводческих стратегий - доместикации, форенизации и деформации - в синхроническом и диахроническом аспектах, объяснить речеязыковую асимметрию выразительных возможностей трех лингвокультур.

3. Представить собственную классификацию переводческих деформаций и её теоретическое обоснование в рамках прескриптивного и дескриптивного переводоведения, указать предпосылки применения деформации и отличия от переводческих трансформаций.

4. Установить качественное соотношение применяемых переводческих трансформаций в исследуемых романах на различных языковых уровнях с точки зрения гендерных различий, определить степень влияния гендера на качество перевода художественного текста.

5. Уточнить суть и объём понятия «культурный код», проанализировать подходы к интерпретации лингвокультурного типажа как социолингвистического явления и особенности его функционирования в художественном произведении Викторианской эпохи.

6. Представить как теоретическое обоснование лингвокультурологического подхода к оценке качества перевода художественного текста, так и его практическое применение.

7. Определить значение ценностного подхода в современном переводоведении, указать возможные причины столкновений аксиологических установок автора и переводчика.

Методология исследования основана на научных работах отечественных и зарубежных языковедов, открытых электронных источниках сети Интернет. В работе использованы фундаментальные труды и научная периодика, проблематика которых касается центральных задач исследования, в частности, работы по лингвокультурологии, общему языкознанию, теории художественного перевода и т.д.

Теоретическое осмысление вопросов, связанных с проблемами передачи иноязычного текста, потребовало тщательного изучения работ отечественных и зарубежных исследователей.

Так, теоретико-методологическую базу составили работы в следующих областях:

- теория перевода: Л.С. Бархударов [1975, 2008]; М.П. Брандес [2001]; Е.В. Бреус [2001]; В.Н. Комиссаров [1973, 1990, 2000, 2002]; Дж. К. Кэтфорд [1978]; А.А. Лебедева [2013]; Т.Р. Левицкая [1963]; Л.Л. Нелюбин [2003]; Г.Т. Хухуни, Л.Л. Нелюбин [2003]; Э. Пим [2018]; Я.И. Рецкер [1974]; В.П. Сдобников, О.В. Петрова [2006]; И.А. Улиткин, Л.Л. Нелюбин [2014]; А.В. Фёдоров [2002]; И.И. Халеева [1989]; А.Д. Швейцер [1988]; Д.Н. Шлепнев [2021]; 1С. Са1Югё [2000]; I Мипёау [2013]; Е. №ёа [1964, 1969, 1978]; О. Тоигу [1980, 1986, 2012] и др.

- лингвокультурология и теория межкультурной коммуникации: Н.С. Аксёнова, Н.Г. Епифанцева, И.Г. Жирова [2018]; И.Г. Жирова [2013, 2014, 2016, 2018, 2019, 2020, 2023]; С.Н. Вековищева [2011]; А.В. Герасимова, Э.А. Сорокина [2020]; А.Е. Гусева [2011]; О.И. Максименко [2012]; О.И. Максименко, Е.П. Подлегаева [2019]; М.Н. Левченко [2016]; Е.П. Савченко [2012]; И.Н. Филиппова [2014, 2018, 2017, 2023]; Г.Т. Хухуни, И.И. Валуйцева [2003]; Ю.Д. Апресян [1995];

Н.В. Букина [2008]; О.А. Бурукина [2019]; В. Гумбольдт [1984]; В.И. Карасик [2002]; О.Н. Ковалева, Е.А. Варзакова [2019]; О.А. Корнилов [2003]; Е.А. Красина [2014]; В.В. Красных [2001]; Е.С. Кубрякова [1991];

B.А. Маслова [2001]; А.А. Николина, В.Н. Гвоздюк, Т.И. Волокитина [2013]; К. Рапай [2008]; И.Г. Серова [2007]; В.Н. Телия [1988];

C.Г. Тер-Минасова [2003]; В.Н. Топоров [1980]; Р.Р. Чайковский [2014]; В.М. Шаклеин [2012]; Е.В. Шелестюк [2013] и др.

- теория художественного перевода: М.М. Бахтин [1975, 1996], В.В. Виноградов [1963, 1971, 2001]; Н. Галь [2001]; Н.К. Гарбовский [2004]; Ю.Н. Караулов [2001]; Ю.М. Лотман [1970, 1994, 1996]; А. Попович [1970]; Дж. Стайнер [2020]; П.М. Топер [2000]; Ю.Н. Тынянов [1929, 1976]; К.И. Чуковский [1968]; Д.В. Шалимова [2020]; В.И. Шаховский, Ю.А. Сорокин, И.В. Томашева [1998]; Р.О. Якобсон [1987]; M. Friedberg [1997]; K. Hewitt [2001]; F.R. Leavis [1930] и др.

- переводческая аксиология: В.В. Бабаянц [2013]; О.А. Иванова,

A.И. Криворучко, Н.Г. Погорелая [2015]; М.В. Игнатович [2011];

B.Н. Карпухина [2008]; А.И. Криворучко [2015]; Л.В. Мосиенко [2014];

C.Г. Павлов [2013]; В.И. Шаховский [2002] и др.

- переводческие стратегии, трансформации и деформации: Н.В. Белозерцева, О.П. Алексеева, Ю.А. Парфёнова [2017]; И.В. Войнич [2010]; О.В. Игнатьева [2010]; А.Ю. Исаева [2014]; Т.А. Казакова [2000, 2001]; О.И. Костикова [2002]; А.А. Кретов [2002]; И.М. Михайлова [2008]; Е.В. Шелестюк [2016]; Ф.Д. Шлейермахер [2000]; J. Holz-Mänttäri [1984]; K. Koskinen [2000] и др.

- оценка качества перевода: О.В. Альбукова [2016]; О.Н. Голубкова [2015]; Е.А. Княжева, Е.А. Пирко [2013]; Л.В. Кушнина, Е.В. Аликина [2010]; Т.Ю. Махортова [2013]; А.В. Павлова [2012]; А.Н. Усачёва, Т.Ю. Махортова, О.И. Попова, Т.Б. Новикова [2015]; J. House [1998, 2001,

2015]; Ch. Nord [1961, 1997]; K. Reiß, H.J. Vermeer [2014]; F. Schleiermacher [1963]; L. Venuti [1995, 1998]; H.J. Vermeer [1984] и др. - гендерная лингвистика: Е.С. Александрова, Н.А. Сытина [2021]; Г.В. Барышникова, И.И. Дубинина [2021]; Е.М. Вольф [1989]; Д.О. Добровольский, И.А. Жеребкина [2001]; О.В. Занковец [2012]; А.В. Кирилина [2001]; О.А. Радчук [2013]; А.С. Сорокина [2016]; А.И. Томилова [2013]; Д.В. Трепышко [2015]; О.Г. Трифонова [2014]; И.И. Халеева [1999]; П. Эллиот, Н. Менделл [2001]; M. Chamberlain [1998]; G.C. Kinloch [2007] и др.

Специфика объекта и предмета исследования и поставленных задач обусловила использование следующих методов:

1. Общенаучные: а) описательно-аналитический, предполагающий анализ эмпирического и практического материала, включающего достаточно обширный корпус примеров, обзор теоретических источников, статей, монографий по вопросу лингвокультурологии, а также поиск примеров в исследуемых романах для демонстрации определённых языковых явлений, рассматриваемых в работе; б) сопоставительный анализ, включащий изучение переводов с английского на русский и французский языки для выявления расхождений в интерпретации художественного текста; в) метод количественного анализа данных для оценки качества переводов, выполненных в различные эпохи.

2. Частнонаучные: а) интерпретативный - изучение авторской картины мира и особенностей её восприятия переводчиками; б) метод трансформационного анализа, включащий определение переводческих приемов - трансформаций, деформаций и причин их применения, установление факторов неязыкового характера, влияющих на перевод художественных произведений; в) интроспективный метод, предполагающий разработку лингвокультурологического подхода к оценке качества перевода, а также критериев его оценивания.

Новизна работы заключается в следующем:

1. Представлена подробная классификация переводческих деформаций. Установлено, что деформация проявляется на всех языковых уровнях. Рассмотрены подходы к применению деформаций в синхроническом и диахроническом аспектах.

2. Теоретически обоснованы параметры переводческой аксиологии и переводческие стратегии как инструменты переводческой аксиологии. Определены аксиологические доминанты как структурообразующие компоненты художественного произведения и важнейшая составляющая художественного текста. Перечислены и возможные причины столкновения аксиологических установок автора и переводчика.

3. Разработан лингвокультурологический подход к оценке качества перевода художественного текста, который включает лингвистические и экстралингвистические факторы, оказывающие существенное влияние на результат перевода.

4. Определена значимость лингвокультурного типажа «Женщина Викторианской эпохи» для английской лингвокультуры. Лингвокультурный типаж в Викторианской литературе становится маркером эпохи и социальных процессов, протекающих в той или иной стране в определенный исторический период.

5. Сформирован перечень критериев оценки качества перевода художественного текста. Критерии включают в себя гендерный фактор, который играет ключевую роль в построении диалогических комплексов и эмоциональных высказываний, способствуя большей точности в передаче на другой язык.

Научно-теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в интегрированном рассмотрении художественного перевода с позиции языка и культуры, при котором становится возможным оценить мастерство переводчиков и качество переводов, выполненных в различные эпохи, в рамках лингвокультурологического подхода. Установлены мотивы использования

стратегий перевода, которые в значительной степени влияют на результат исследования.

Практическая ценность работы определяется тем, что она вносит определённый вклад в общую теорию перевода, а также возможностью применения материалов и результатов исследования в лекционных и практических занятиях и спецкурсах по лингвистике текста, общему языкознанию и смежных дисциплинах: лингвокультурологии, теории и практике художественного перевода. Представленные автором научного исследования критерии оценки качества перевода могут быть экстраполированы на исследование текстов иных жанров. Комплексное исследование позволяет по-новому взглянуть на переводческий процесс как на многогранную высокоинтеллектуальную и творческую деятельность. Языковой материал и результаты анализа расширяют имеющуюся теоретико-методологическую базу межкультурной коммуникации. Систематизированные данные, представленные в диссертационном исследовании, позволяют рассмотреть поднятые вопросы под новым углом зрения. Исследования лингвокультурологического характера и оценки качества перевода вполне могут стать базисом для дальнейших изысканий по вышеуказанным проблемам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение переводческих стратегий - доместикации, форенизации и деформации - обусловлено различными факторами: собственно лингвистическими (речеязыковыми) и экстралингвистическими (в основном социокультурными).

2. Переводческие стратегии представляют собой инструменты переводческой аксиологии, так как их применение отражает восприятие переводчиками ценностных установок носителей иной культуры.

3. Изучение переводческой аксиологии предоставляет возможность обратиться к языковому сознанию носителя языка и составить объективное представление об индивидуальном стиле автора. Объективные и субъективные факторы чаще всего приводят к столкновению

аксиологических установок автора и переводчика художественного произведения. Данные столкновения требуют подробного осмысления с позиций лингвокультурологии и переводческой аксиологии.

4. Лингвокультурный типаж «Женщина Викторианской эпохи» как социокультурный феномен занимает особое место в британской картине мира, оказывает определённое влияние на развитие культуры и общества в целом, однако в переводах на разноструктурные языки он претерпевает изменения, требующие теоретического осмысления.

5. На качество перевода художественного текста влияют такие субъективные факторы, как личность переводчика, его мировоззрение, а также гендерная и национально-культурная принадлежность.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, полученных в диссертационной работе, обеспечивается объективной методологией, адекватной предмету и объекту исследования, использованием надежной и объёмной эмпирической базы, привлечением фундаментальных и актуальных теоретических работ по проблематике исследования и авторитетных лексикографических источников. Личный вклад автора и востребованность исследования подтверждены успешным представлением основных положений в формате докладов на международных конференциях и публикацией статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобнауки РФ.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены в виде докладов и тезисов на различных нучных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Роль и место лингвокультурной адаптации художественного текста в теории и практике перевода. Переводческие стратегии и тактики» (Москва, 23 декабря 2021 года); X региональная научно-практическая конференция (с международным участием) «Иностранные языки в межкультурном пространстве: методы исследования и технологии обучения» (Москва, 23 сентября 2022 года); Международная научно-практическая конференция (к 200-летию со дня

рождения Хеймана Штейнталя) «Психология языка и психолингвистика: история и современность» (Москва, 10-11 февраля 2023 года); Международная научная конференция молодых учёных «Наука на благо человечества - 2021» (ИЛиМК МГОУ, г. Москва, 19-28 апреля), 2023 (ГУП, г. Москва 17-28 апреля 2023), Международная научно-практическая конференция «Учитель. Ученый: память поколений» (ГУП, г. Москва, 14-15 декабря 2023); IV Международная научно-практическая конференция «Лингвистика дистанцирования: языки международного общения - новая парадигма» (Департамент иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ, Москва, 23-26 января 2024). 3 статьи напечатаны в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура работы. Структура работы определяется логикой поставленных целей и задач. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Лингвокультурологические аспекты перевода художественного

текста

1.1. Женский роман Викторианской эпохи: эстетика, философия и

хронология переводов

Творчество английских романистов Викторианской эпохи всегда вызывало у читателей и исследователей особое внимание. Значимый материал для изучения языка и перевода в рамках лингвокультурологии предоставляет литература Англии XIX века. Произведения Викторианской эпохи переиздаются огромными тиражами и внимательно изучаются и по сей день. Викторианский роман - живая, правдоподобная обрисовка десятков и сотен персонажей, панорамный охват общества, жанровое многообразие и склонность к счастливым развязкам.

Наравне с мужчинами активнейшее участие в литературной жизни Викторианской Англии принимали женщины. В женских романах проявлялись живость изображаемых характеров и обстоятельств, автобиографичность, психологизм, социальная типичность при описании индивидуальности героя.

Женские романы посвящены изучению только той среды, с которой писательницы были знакомы до мельчайших подробностей. Они, в основном, описывают людей, с которыми выросли и общались всю жизнь. Оставаясь в пределах замкнутого круга литературных интересов, писательницы Викторианской эпохи поднимают в своём творчестве важные общечеловеческие проблемы. Любовь, брак, семья, воспитание, нравственность, личные, общественные и имущественные отношения людей -те проблемы, которые сохраняют своё значение во все времена. Викторианский роман носит назидательный, дидактический характер. Герой «обучается» в школе жизни, усваивает определённые навыки существования в обществе. Как правило, его жизненный путь тернист и полон разочарований.

Творчеству женщин-романисток посвящено достаточно много монографий и статей в западном литературоведении. Зарубежные авторы подробно останавливаются на их биографиях, а также на тематике романов. Писательницам присуще глубокое проникновение в психологию героев и понимание человеческих отношений. Автор становится рассказчиком, благодаря ему моделируется определённая художественная картина мира Великобритании того времени.

Проблема «женщина и общество» представляется многоаспектной и посему достаточно сложной. Будучи центральным объектом общественных и политических исследований, она с лёгкостью перешла в иные сферы человеческого бытия, получив форму так называемого гендерного подхода. Гендерный подход стал частью социологии, философии, политики, культурологии, языкознания и литературоведения, и затрагивает, в первую очередь, особенности поведения и эмоциональных реакций и восприятия окружающего мира. Исследованиями романов Викторианской эпохи занимался Ф.Р. Ливис. Учёный считал, что необходимо изучать «мужской» и «женский» виды письма в связи с различиями личностей мужчины и женщины - как психологическими и половыми, так эстетическими и социальными. Он отмечал, что особого внимания в данной сфере заслуживает художественная литература [Ливис 1930, с. 2-3].

К значимым работам по теории «женской литературы» относятся труды Элейн Шоуолтер. В монографии «Их собственная литература» Э. Шоуолтер говорит о подражании женщин мужскому стилю письма, при этом ограничиваясь знакомым им материалом. Автор исследует индивидуальный стиль романисток Викторианской эпохи. В своих книгах учёный указывает на необходимость признания особого способа женского бытия в мире, отмечая, что мощная литературная традиция, созданная женщинами, замалчивается мужчинами. «Потерянный континент женской литературной традиции ныне замаливается подобно Атлантиде в море английской литературы [Шоуолтер 1977, с. 10]. Результаты исследований Элейн Шоуолтер по вопросу

однообразия сюжета позволяют сделать вывод, что все авторы-женщины описывают знакомую им обстановку, и их произведения во многом похожи на вымышленные мемуары.

Эволюция восприятия женщины как индивидуальной личности и её участия в общественной жизни наиболее отчётливо прослеживается в художественном творчестве многих писательниц того времени: Джейн Остен, сестер Бронте и т.д. Для лингвистов и литературоведов особое значение имеет исследование литературных произведений и их переводов в зависимости от гендерной интерпретации. Центральной темой женских романов Викторианской эпохи является переосмысление идеологических установок и традиционных семейных устоев и вопросы о правах и свободах женщины. Во вторую половину XIX века всё еще преобладали патриархальные устои. Женщина считалась подвластным мужчине, эксплуатируемым существом. Правами и индивидуальной свободой в полной мере пользовались исключительно мужчины. Это способствовало возникновению идеи о женском равноправии у образованных англичанок. Будучи родиной промышленной революции, Великобритания стала центром феминистского движения. Феминистское движение сосредоточило внимание на актуальные проблемы, в частности, этический и психологический статус женщины, её права на образование, воспитание детей, развод с супругом, избирательное право и распоряжение собственностью. Данные изменения требовали серьёзного осмысления и нашли своё воплощение в литературе.