Художественный мифологизм в прозе о деревне 1970-90-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Королёва, Светлана Юрьевна

  • Королёва, Светлана Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 191
Королёва, Светлана Юрьевна. Художественный мифологизм в прозе о деревне 1970-90-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Пермь. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Королёва, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИФОЛОГИЗМ В ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1.Теория мифа и литературоведение: из истории междисциплинарных связей

1.2.Художественный мифологизм: типы, границы и формы воплощения

ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИФОЛОГИЗМ В ПРОЗЕ ВАЛЕНТИНА РАСПУТИНА

2.1. «Деревенская проза»: проблемы, поиски, художественные открытия

2.2. Мифопоэтический подтекст и особенности психологизма в повести В. Распутина «Живи и помни»

2.3. Образ праведника в прозе В. Распутина 197090-х годов: народно-православные истоки

2.4. Натурфилософские идеи В. Распутина и их мифопоэтическое воплощение

ГЛАВА 3. МИФОПОЭТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА В. ЛИЧУТИНА

3.1. Творчество В. Личутина в контексте «деревенской прозы»

3.2. «Вазицкий цикл» В. Личутина: духовное противостояние праведника и грешника

3.3. Мифопоэтическое воплощение женских образов в «вазицком цикле» В. Личутина (повести «Вдова Нюра» и «Крылатая Серафима»)

3.4. Образы знахаря и колдуна в произведениях В. Личутина 1970-х годов

ГЛАВА 4. МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ, СЮЖЕТЫ, МОТИВЫ В ПРИКАМСКОЙ ПРОЗЕ О ДЕРЕВНЕ

4.1. «Культурный герой» в пространстве леса (повесть В. Баталова «Шатун»)

4.2. Сюжет кладоискательства в творчестве прикамских прозаиков: фольклорные истоки и особенности художественной интерпретации

4.3. Образы знахаря и праведника в прозе о коми-пермяцкой деревне 1970-90-х годов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мифологизм в прозе о деревне 1970-90-х годов»

Активное взаимодействие искусства с разнообразными формами мифомышления - одна из магистральных тенденций его развития в XX веке. Художественный мифологизм свойственен произведениям, созданным в русле различных творческих методов, направлений и стилевых течений. Он возникает в результате диалога писателя с одной или несколькими религиозно-мифологическими системами, в той или иной степени опосредованного художественными традициями Нового времени.

В завершившемся столетии этот диалог был усложнен взаимодействием искусства с гуманитарными науками, прежде всего - с этнологией и «глубинной психологией»: в 1920-50-х годах в рамках этих дисциплин происходит комплексное исследование мифа как сложного культурного феномена. Новые концепции популяризируют миф в качестве всеобщей психоментальной матрицы (3. Фрейд, К.Г. Юнг, К. Кереньи, Дж. Кемпбелл), или универсальной ритуально-поведенческой схемы (А. Ван Геннеп, М. Элиаде), или емкой логической структуры (Э. Кассирер, К. Леви-Стросс). Идея, которая была общей для большинства научных школ, заключалась в том, что мифология в образной форме выражает фундаментальные, родовые черты человеческого сознания.

Символичность и концептуальность мифологических моделей предопределили их художественную продуктивность в изображении различных «метафизических начал», не зависящих от социально-исторической конкретики. Не случайно в начале XX века различные схемы мифомышления оказались активно востребованы в западноевропейском и русском искусстве модернизма (Т. Манн, Г. Лоуренс, Д. Мережковский, А. Ремизов и др.). В эпоху «рубежа», когда религиозное сознание переживало кризис, а «философские системы разбивались друг о друга» (А. Бенуа), когда обострилось ощущение стояния «на краю трагических бездн» (Ф. Сологуб), -миф казался художникам не только «ключом» к постижению глубинных основ бытия: в нем видели «способ. переосмысления и преображения жизни» ((53; 11) здесь и далее в круглых скобках мы указываем номер источника по библиографическому списку и страницу, откуда взята цитата -С.К.).

Интенсивное развитие теории мифа повлияло не только на художественную культуру прошлого века, но и на искусствоведческие дисциплины, в частности, литературоведение. В 1930-50-х годах представители западной ритуально-мифологической критики (М. Бодкин, Н. Фрай и др.), применив этнологическую и психоаналитическую терминологию при анализе художественных текстов, выработали специфические методы исследования и интерпретации литературных произведений. Искусство Нового времени изучалось ими с точки зрения использованных автором ритуально-мифологических схем и архетипических образов. В отечественном литературоведении 1960-70-х годов мифопоэтический уровень художественного текста подробно рассматривается представителями тартуско-московской семиотической школы (Ю.М. Лотман, В.В. Иванов, В.Н. Топоров, З.Г. Минц, Т.В. Цивьян и др.).

Парадокс культурного «мифоцентризма» прошедшего столетия уже не раз констатировался исследователями; примечательным представляется нам наблюдение З.Г. Минц и Ю.М. Лотмана, приведенное в их совместной статье «Литература и мифология» (1981) и отчасти объясняющее этот феномен. По их мнению, «узко специальные работы по изучению мифа и обряда в этнологии и фольклористике .или анализ мифолого-ритуальной природы искусства в литературоведении оказались и порождением общей "неомифологической" устремленности культуры XX века, и стимуляторами все новых обращений к мифу в искусстве» (168;51).

Во второй половине прошлого столетия в зарубежной литературе художественное мифотворчество активно осуществляется представителями модернизма, а затем и постмодернизма (Дж. Джойс, Дж. Фаулз, К. Вольф и др.). В творчестве советских писателей 1940-50-х годов открытое обращение к мифологии - явление сравнительно редкое; в это время мифопоэтические мотивы служат преимущественно для создания «второго плана» повествования («Доктор Живаго» Б. Пастернака, «Русский лес» Л.Леонова и др.). Архаические пласты народного сознания актуализируются в советской литературе позднее, на рубеже 1960-70-х годов, при этом мифологические структуры обычно становятся элементами реалистической художественной системы, куда они «органично входят, расширяя ее возможности» (194;213). Почти одновременно мифопоэтические образы появляются в произведениях целого ряда писателей - в том числе русскоязычных - вышедших из азиатского культурного региона: Ч. Айтматова, Т. Пулатова, Г. Матевосяна, О. Чиладзе, Т. Зульфикарова, Ч. Амирэджиби, А. Нурпеисова, Б. Шинкубы и др.; в их прозе преобладав! мифологизм «национально-фольклорного или лирико-медитативного характера», истоком которого были преимущественно живые этнические традиции (163;225). В связи с тем, что ведущей темой таких произведений, как правило, является прошлое народа, особенности национального взгляда на мир и связь с родной землей, в критике 1980-х годов (В.Воронов, В. Ковский, А. Бочаров, Г. Белая и др.) складывается традиция рассматривать в этом ряду и представителей русской «деревенской прозы». В той или иной степени связь с жанрово-стилевыми фольклорными формами прослеживается в произведениях Ф. Абрамова, В. Белова, В. Шукшина, Е. Носова; к собственно мифологическим образам обращаются В. Астафьев, В. Распутин.

Нарастание художественного мифологизма характеризует творчество и других писателей этого времени. В конце 1970-х годов в системе русского реализма складывается условно-метафорическое течение, важной частью которого стала проза так называемого «поколения сорокалетних»: В. Маканина, А. Кима, В. Крупина, А. Курчаткина, В. Орлова. Их произведения отличает «свободное сосуществование реального и ирреального» (67;241). Обращение к мифологическим структурам позволяет создать «фантастические допущения», чтобы «ярче показать суть реальности» (194; 113). Художественный мифологизм «сорокалетних» представлен в «Альтисте Данилове» (1980) и «Аптекаре» В. Орлова, «Живой воде» (1980) В. Крупина, в повестях и романах А.Кима. Хотя различные мифопоэтические приемы выходят на первый план в поэтике условно-метафорической прозы, однако, по мнению некоторых исследователей, их актуализация произошла раньше - в творчестве писателей-«деревенщиков» (302;225). Фантастичность произведений «сорокалетних» принято считать следствием сдвига художественной парадигмы, который станет очевидным в конце 1980 - начале 1990-х годов, но следует отметить, что наметился этот процесс еще в традиционном реализме «деревенской прозы».

Наше диссертационное исследование посвящено тем формам воплощения художественного мифологизма, которые сложились в прозе о деревне 1970-90-х годов. В вводной части представляется важным указать, что наименование «проза о деревне» мы понимаем и используем как более широкое, чем термин «деревенская проза». Вероятно, в пояснении нуждается также указанный нами временной промежуток - 1970-90-е годы, - выбор которого может показаться неожиданным. В современных работах, посвященных периодизации литературного процесса последней трети XX века, складывается тенденция проводить границу между литературой 1980-х и 1990-х годов (H.JI. Лейдерман, Г.Л. Нефагина, И.С. Скоропанова и др.). Данные авторы выделяют явления, свидетельствующие о прерывании идейно-эстетических традиций (возникновение т.н. «культурного промежутка»). В нашем исследовании, соответственно, внимание акцентируется на преемственности между литературой этих десятилетий. Во-вторых, существование «деревенской прозы», которая в 1960-70-е годы составляла «концептуальное ядро» прозы о деревне вообще, обычно ограничивают 1980-ми годами. По мнению ряда литературоведов, затем это единство распалось и творцы «деревенской прозы» «разошлись по разным направлениям» (207;571). Расширение хронологических рамок и привлечение художественных произведений, созданных «деревенщиками» в 1990-х годах, позволяет, на наш взгляд, скорректировать сложившееся представление.

Отметим, что «деревенская проза» 1960-90-х годов - достаточно хорошо изученное художественное явление; ей посвящены работы критического и научного характера, рассматривающие как эту литературную общность в целом (В.М. Акимов, JI.U1. Вильчек, Ф.Ф. Кузнецов, В. Сурганов), так и творчество отдельных ее представителей. Наиболее исследованными являются такие аспекты, как генезис направления и его эволюция (JI. Ершов, В.А. Недзвецкий, С.Я. Фрадкина и др.), а также особенности социально-психологической и нравственно-философской проблематики центральных произведений «деревенской прозы» (В.А. Апухтина, А. Бочаров, Г. Белая, И. Золотусский, В. Курбатов, Е. Старикова, В. Чалмаев и др.). Творчеству писателей-«деревенщиков» присуще тематическое многообразие, что тоже отмечено исследователями. Тема войны подробно рассмотрена А. Адамовичем; экологическая направленность и тема природы оказываются в центре внимания А.Ф. Лапченко, А.И. Смирновой, О.В. Тевс. Особенностям изображения русского национального характера посвящены работы А.О. Большевой, Т.Ф. Гершенковой, B.C. Синенко, Ю. Суровцева. Язык и стиль «деревенщиков» анализируется в статьях П. Гончарова, Л.Г. Самотика, М.Ю. Жуковой, Е. Бугрия. Специфика художественного времени и пространства выявляется З.Н. Пальговой; различные формы фольклоризма -как правило, на материале отдельных произведений - рассмотрены в работах

Т.В. Кривощаповой, М.Н. Липовецкого, Г.И. Романовой, Л.Н. Скаковской, Е.А. Фроловой, М.П. Чередниковой.

На рубеже 1980-90-х годов в исследованиях, посвященные творчеству «деревенщиков», появляются новые тенденции. В религиозном контексте интерпретируются ставшие классикой советской литературы произведения В. Шукшина (Л. Аннинский), Ф. Абрамова (Л. Крутикова-Абрамова), В. Распутина (С.Н. Лебедева). Особое внимание уделяется художественным модификациям «деревенской прозы», возникшим в 1980-90-е годы (К.Д. Гордович, Г.Л. Нефагина, Н.В. Ковтун), при этом на первый план нередко выходят кризисные черты ее поэтики (Е. Щеглова, Н.Л. Лейдерман и М.Н. Липовецкий, М. Левина, О. Славникова, В. Хмара).

Деревенская проза» устойчиво привлекает к себе внимание и зарубежных исследователей. В 1970-80-е годы западногерманские слависты Р. Берман, И. Перрет-Гентиль, Р. Шэпер, X. Вюст, Г. Хазенкамп, Р.Д. Клюге выявляют присущие произведениям «деревенщиков» особенности проблематики, специфику символики, художественного пространства и времени, сюжета и композиции, характер связей с предшествующей литературной традицией (249; 139). Ряд исследователей подчеркивает критическое отношение писателей-«деревенщиков» к «социальной действительности в СССР» (X. Штели). Отмечается склонность некоторых писателей, в частности, В. Распутина, к «религиозности». Религиозность интерпретируется здесь не в смысле конфессиональной принадлежности, а как элемент мировоззрения, возникающий вследствие «отчуждения от официальной идеологии» (И. Майхель), как особый художественный прием, при помощи которого создается «образ неповторимого мироощущения героев» (К. Хольтмайер), как способ заострения нравственной проблематики.

В английской и американской славистике (И. Кортэн, Л. Бэгби, Д. Гиллеспи, К. Партэ, К. Кларк) сложилась традиция рассматривать творчество русских «деревенщиков» как часть мировой культурфилософской литературы, которой свойственно отражение базовых «естественно-природных моделей». Так, Д. Гиллеспи считает произведения В. Астафьева, С. Залыгина, В. Распутина частью «сибирского мифа» в русской культуре; в числе его составляющих автор выделяет интуитивную, нерациональную связь человека с природным миром, разрыв которой ведет к духовным потерям (236;47).

В 1990-е годы увеличилось число работ, авторы которых вырабатывают целостный взгляд на феномен «деревенской прозы» (В. Кожинов, Н. Лейдерман, М. Эпштейн и др.). В их ряду прежде всего необходимо отметить фундаментальное исследование А.Ю. Большаковой -одного из ведущих современных специалистов, изучающих тему деревни в русской литературе («Деревня как архетип: От Пушкина до Солженицына» (1998), «Русская деревенская проза XX века: код прочтения» (2002) и др.). В частности, ею предложено убедительное, на наш взгляд, разграничение прозы о деревне и «деревенской прозы». С точки зрения А.Ю. Большаковой, в России деревенская тема становится неотъемлемой частью художественной традиции еще в XVIII -начале XIX века, когда образ Деревни формируется как «сквозная архетипическая модель». В числе основных компонентов архетипа Деревня автор выделяет более частные архетипические образы «мудрого старика / старухи», «дитяти» и «матери-земли», определяющие типологию героев всей русской прозы о деревне; на символическом уровне «образ деревни. вырастает до символа всей России». «Архетип Деревня» становится универсальной моделью, в свернутом виде содержащей все направления, в которых может быть развернута деревенская тема; на основе этой модели русская проза о деревне существует как тематическое единство, не ограниченное хронологическими рамками. Являясь частью этого единства, «деревенская проза» в то же время выступает как литературное направление: по определению автора, она «необходимо включает в себя философский, историко-социальный, психологический, этический и эстетический аспект» и тем самым образует более сложную целостность, нежели тематическая (56; 15).

Предметом нашего диссертационного исследования является художественный мифологизм в прозе о деревне 1970-90-х годов. Нас интересуют актуальные для этого времени формы воплощения мифологического начала, генезис использованных мифологических образов, сюжетов и мотивов, а также особенности их литературной интерпретации. Объектом для изучения послужила художественная проза В. Распутина, В. Личутина, В. Климова, В. Баталова, И. Минина и В. Киршина. Наш выбор обусловлен следующими причинами. В литературе о деревне произведения этих авторов занимают различное положение. В. Распутин -одна из ключевых фигур «деревенской прозы»; приверженность к традициям этого направления прозаик сохраняет и в настоящее время. В ряде повестей, созданных в 1970-е годы, В. Распутин выступает как новатор: из всех «деревенщиков» он наиболее явно вводит в реалистическую художественную систему различные мифопоэтические элементы. В. Личутина многие исследователи считают представителем «младшего поколения» «деревенской прозы» (И. Дедков, Г. Цветов и др.). Ориентация на поэтику этого направления хорошо прослеживается в его произведениях, написанных в первой половине 1970-х годов. Однако уже в конце десятилетия становится очевидным его отход от сложившихся художественных канонов, что позволяет говорить о творчестве В. Личутина 1980-90-х годов как о своеобразной религиозной модификации «деревенской прозы» (А.А. Михайлова, Н.В. Ковтун). Отметим, что «деревенская проза» на протяжении 1960-80-х годов оказывается идейно-эстетическим центром прозы о деревне в целом: в большей или меньшей степени она воздействует на остальных авторов, которые обращаются к деревенской теме в это время. Влияние «деревенской прозы» ощутимо в произведениях прикамских писателей В. Климова, В. Баталова, И. Минина. Современный пермский прозаик В. Киршин обращается к периферийной для него теме деревни в конце 1990-х годов, когда «деревенская проза» по ряду причин утрачивает центральное положение в текущем литературном процессе. Мы предполагаем, что принадлежность к группе «деревенщиков» В. Распутина, тяготение и одновременное отталкивание от них В. Личутина, в достаточной степени произвольная, но очевидная ориентация на поэтику* «деревенской прозы» В. Климова и В. Баталова, полемическая установкеi И. Минина и В. Киршина - это те факторы, которые оказывают определенное воздействие на специфику их художественного мифологизма.

Выбранные нами прозаики представляют три культурно-географических региона: восточносибирское Приангарье (В. Распутин), севернорусское Поморье (В. Личутин), уральское Прикамье (В. Климов, В. Баталов, И. Минин, В. Киршин). Сопоставительное исследование их произведений позволяет выявить, в какой мере существующие этнокультурные особенности отражаются на характере художественного мифологизма. Охват литературного творчества на протяжении 1970-90-х годов представляется нам достаточно репрезентативным, чтобы* обнаружилось наличие или отсутствие изменений мифопоэтической системы в творчестве каждого из писателей. В свою очередь, это позволяет выделить общие художественные стратегии взаимодействия с' мифологическим началом, характерные для прозы о деревне в последней трети XX века.

Материалом диссертационного исследования стали произведения, в образном строе которых различные мифопоэтические структуры играют заметную роль. Нами подробно проанализированы повести В. Распутина «Последний срок» (1970), «Живи и помни» (1974), «Прощание с Матерой» (1976), его рассказы «Век живи - век люби» (1981) и «Изба» (1999). В художественном творчестве В. Личутина особый интерес для нас представляет цикл повестей «Из хроники поморской деревни» (19711977) и роман «Фармазон» (1979), а также идейно-тематически примыкающая к ним дилогия «Обработно - время свадеб» (1973) и «Последний колдун» (1977). Сквозные черты мифопоэтики мы прослеживаем в его романе-трилогии «Раскол» (1990-1996). В литературе Прикамья наше внимание привлекли повести В.Климова «Богатырская палица» (1968), И.Минина «Монастырский сундук» (1970) и «Улыбка скорбного апостола» (1975), роман-дилогия В.Баталова «Весенние всходы» (1970) и рассказ В. Киршина «Ночь перед Рождеством» (1997). В качестве контекста мы используем также более ранние или поздние произведения некоторых писателей («Шапка-сосна» (1965) В.Баталова, «В непогоду» (2003) В. Распутина), их интервью, очерки, эссе.

Актуальность темы определяется, с одной стороны, непрекращающимся интересом современного литературоведения к взаимодействию художественного сознания различных эпох с мифологическим пластом духовной культуры. С другой стороны, остается неразрешенным ряд проблем методологического характера, связанных с принципами анализа литературного мифологизма. Очевидно, что на сегодняшний день требуется некоторая корректировка описывающей терминологии, в частности, установление более точного соотношения ряда пересекающихся, но не тождественных научных понятий - таких, как «мифологический образ», «архетипическое начало», «мифопоэтический подтекст».

Выбранный ракурс исследования направлен также на воссоздание тех культурных контекстов, на пересечении которых существует творчество В. Распутина, В. Личутина, В. Климова, В. Баталова. Данный подход помогает восстановить некоторые «внетекстовые конструкции» (Ю.М. Лотман) как значительный компонент созданного писателем идейно-эстетического целого. Наконец, в условиях продолжающегося разрушения традиционной народной культуры, с одной стороны, и кризиса национальной идентичности - с другой, актуальным представляется само обращение к деревенской теме.

Из рассматриваемых нами произведений наиболее изученными являются повести В.Распутина. Его творчеству 1960-80-х годов посвящены монографии Н.С. Тендитник, JI.A. Колобаевой, Н.Н. Котенко, В. Курбатова, Н.А. Панкеева, С. Семеновой, В.Р. Шапошникова; но художественный мифологизм не является здесь предметом специального исследования. Ряд интересных наблюдений над особенностями распутинской мифопоэтики содержится в работах В. Сурганова, В. Курбатова, И. Сухих, Т.В. Кривощаповой, А.Ю. Большаковой. Почти все указанные работы содержат анализ произведений, созданных до 1985 года, тогда как распутинское творчество 1990-х годов остается пока на периферий! литературоведческого интереса.

Произведения В. Личутина на сегодняшний день рассмотрены-преимущественно с литературно-критической точки зрения (статьи

A. Афанасьева, Л. Баранова, В. Бондаренко, А. Бочарова, И. Дедкова, Ю. Дюжева, В. Конова, В. Субачева). Романной прозе писателя посвящена кандидатская диссертация Н.В. Ковтун («Художественный мир В. Личутина (религиозно-нравственные аспекты)» (1995)) и созданная на ее основе монография «Социокультурный миф в современной прозе: творчество

B. Личутина» (2002). Между тем художественные произведения В. Личутина, в частности, его повести 1970-х годов, заслуживают, по мнению некоторых специалистов, более пристального изучения.

Что касается прозы прикамских писателей, актуальность ее изучения обусловлена необходимостью выявить более глубокие связи литературного процесса регионального масштаба с ведущими тенденциями развития «большой литературы» в последней трети XX века. Некоторые особенности поэтики В. Климова, В. Баталова и В. Минина уже отмечались исследователями (В.Н. Бойко, Г.К. Лисовская, Н.А. Мальцева, В.В. Пахорукова), однако ранее их произведения не рассматривались в сопоставлении с «деревенской прозой».

Основная цель нашей работы - исследование генезиса и художественной семантики мифологических образов, сюжетов, мотивов в прозе о деревне 1970-90-х годов. Ее достижение предполагает постановку и решение ряда конкретных задач:

1. Уточнить содержание понятия «художественный мифологизм», прояснив его системные связи с близкими литературоведческими категориями «мифологический образ», «литературный архетип», «мифопоэтический подтекст»;

2. Выделить использованные в произведениях мифологические структуры (образы, сюжеты, мотивы) и охарактеризовать их соотношение с? соответствующей религиозно-мифологической или фольклорной традицией;

3. Выявить формы художественного воплощения мифологических образов и сюжетов;

4. Рассмотреть воздействие мифологических мотивов на характеристики художественного времени и пространства и на типологию героев.

Методологическую основу работы составляет комплексный подход к изучению литературного процесса, ориентированный на сочетание различных методов литературоведческого анализа - историко-типологического, историко-культурного, структурно-семиотического. Базовым является историко-типологический метод, с помощью которого определяется проблематика произведений, выявляется их место в литературном процессе, выстраивается типология героев (Г.Н. Поспелов, Д.С. Лихачев, Ю.В. Манн). Использование историко-культурного метода позволяет рассмотреть произведение в различных культурных контекстах, актуализирующих «скрытое» значение художественных образов

А.Я. Гуревич, A.M. Панченко, Б.А. Успенский, Г.Ф. Полякова). Структурно-семиотический метод привлекается при изучении пространственно-временных характеристик художественного мира (Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров). Наше представление о художественном мифологизме базируется на идеях С.С. Аверинцева, Е.М. Мелетинского, Д.Е. Максимова. В исследовании мифопоэтического аспекта «деревенской прозы» особенно значимыми для нас являются идеи А.Ю. Большаковой и Т.В. Кривощаповой.

Новизна работы заключается в том, что художественные системы В. Распутина, В. Личутина, В. Климова, В. Баталова, И. Минина и В. Киршина рассмотрены как различные варианты воплощения художественного мифологизма. Выявлены изменения характерных для В. Распутина и В. Личутина мифопоэтических принципов, происходившие на протяжении 1970-90-х годов; выделены основные литературные стратегии, связанные с использованием мифологических элементов в региональной прозе о деревне этого времени, и обнаружены их отличия от идейно-эстетических принципов «деревенской прозы».

При исследовании художественной интерпретации мифологических образов, сюжетов, мотивов нами привлекались фольклорно-этнографические материалы, в которых отражены локальные особенности традиционной, культуры Восточной Сибири, Поморья, пермского Прикамья (В.Н. Белицер, Т.А. Бернштам, Н. Добротворский, В.П. Дьяконова, С.В. Максимов, Н.М. Теребихин). Устно-поэтические сюжетные схемы, использованные В. Распутиным, мы рассматриваем в сопоставлении с быличками, записанными фольклористом В.П.Зиновьевым в 1978 году в селеАталанка Усть-Удинского района Иркутской области («Мифологические рассказы русского населения Восточной Сибири» (1987)). Фольклорная основа мифопоэтических образов, сюжетов и мотивов в художественной прозе В. Личутина выявляется нами через сравнение с записями, сделанными писателем в 1970-90-х годах и нашедшими отражение в его публицистике цикл очерков и эссе «Душа неизъяснимая: Размышления о русском народе» (1979-1999)). Мифопоэтический аспект произведений В. Климова, В. Баталова, И. Минина и В. Киршина о коми-пермяцкой деревне изучается нами в контексте коми-пермяцкой несказочной прозы. Часть ее была собрана на территории Коми-Пермяцкого автономного округа В. Климовым в 1960-х годах («Заветный клад» (1997)). Мы привлекаем также наши полевые записи, сделанные в Кудымкарском, Юсьвинском, Кочевском, Косинском и Гайнском районах КПАО в составе экспедиций Лаборатории культурной и визуальной антропологии ПермГУ (рук. Е.М. Четина) в 1999-2005 годах. Выбранный нами подход применяется по отношению к прозе В. Распутина, В. Личутина и региональных прикамских авторов впервые.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Художественный мифологизм в прозе о деревне 1970-90-х годов генетически связан с локальными фольклорно-мифологическими традициями.

2. Художественная семантика образов, восходящих к христианской (в том числе житийной) традиции, в прозе о деревне 1970-90-х годов в значительной мере ориентирована на так называемое «народное православие».

3. В художественном мифологизме прикамских авторов, как правило, соединяются элементы живой фольклорной традиции и результаты археологических реконструкций; при этом некоторые мифопоэтические системы базируются на принципе «демифологизации» (И. Минин, В. Киршин).

4. В «деревенской прозе» 1970-90-х годов мифопоэтические мотивы концентрируются вокруг образов героев-«праведников», воплощающих «идеальную модель» отношений человека и мира (В. Распутин, В. Личутин).

5. В региональной прикамской прозе. 1970-90-х годов мифопоэтические мотивы актуализируются в связи с образами охотника

В. Баталов) и знахаря (В. Климов, В. Баталов, И. Минин, В. Киршин), воплощающих этнокультурные представления.

Теоретическая значимость нашей работы заключается в том, что в результате анализа обширного литературного материала выделяются различные формы воплощения художественного мифологизма, а также уточняется и корректируется само содержание этого понятия.

Практическое значение исследования связано с возможностью использовать его результаты в вузовском образовательном процессе: в лекционных курсах по истории русской литературы второй половины XX века, в спецкурсах и спецсеминарах (посвященных методике анализа прозаического текста либо особенностям регионального литературного процесса), при подготовке студентами курсовых и дипломных работ. Некоторые положения диссертации будут полезны в школьном преподавании русской литературы по углубленной программе (в гимназиях, лицеях, гуманитарных классах общеобразовательных школ).

Апробация ряда положений, представленных в диссертационном исследовании, осуществлялась на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Сергиевом Посаде, Пушкине, Ижевске, Челябинске, Перми, Кудымкаре. Основные идеи диссертации изложены в 11 публикациях автора. Материалы исследования использованы в курсе «История русской литературы XX века», предназначенном для студентов, обучающихся по специальности «Филология. Русский язык и литература» (Пермский государственный университет).

Структура работы обусловлена логикой исследования и выбранным для изучения материалом. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 307 наименований. В первой главе рассмотрены общие вопросы, касающиеся художественного мифологизма, его типов и форм воплощения. Вторая глава посвящена

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Королёва, Светлана Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общественное сознание последней трети XX века стимулирует возникновение особого типа художественного мифологизма. По мнению исследователей, он позволяет писателям выражать новое состояние современной цивилизации - «состояние полной неуправляемости и непознаваемости для самой себя» (301;273). К расширению изобразительных возможностей приводит соединение живого мифологического мышления с утонченной рефлексивностью, характерной для художественного сознания новейшего времени. Считается, что такой синтез раньше всего происходит в латиноамериканской прозе, где получает наименование «магического реализма» (М. Астуриас, Г. Маркес, X. Кортасар и др.).

В советской критике рубежа 1970-80-х годов отечественная «деревенская проза» нередко сопоставляется с западным магическим реализмом. Мнения исследователей сводятся к двум основным точкам зрения. Первая заключается в том, что приверженность русских писателей к «почве» (воплощение национальных типов и характеров, органичная включенность героев в социальный и природный мир и т.п.) и их опора на художественную традицию классического реализма являются признаками идейно-эстетической состоятельности «деревенской прозы» (Л. Аннинский, Г. Белая). Согласно другой точке зрения, указанные черты поэтики свидетельствуют о внутренних ограничениях этого направления. Так, М. Эпштейн считает, что в латиноамериканской литературе происходит уникальный выход «родового сознания в современный мир», в результате чего возникает новый тип героя - «человека-одиночки», трагически переживающего свою отдельность от распадающегося целого. В приверженности к концепции «общинной жизни» он видит слабость «деревенской прозы», поскольку ретроспективный идеал приводит русских писателей к отказу от художественного освоения кризисных сторон действительности, возникших в связи с урбанизацией и научно-техническим прогрессом (301;272-274).

М. Эпштейн в какой-то мере предугадывает поворот к новому изображению современности, который произойдет в «деревенской прозе» в 1985 году (его статья «Между мифом и реальностью» была написана тремя годами ранее). Однако мы не вполне согласны с тем, что в 1970-е годы «деревенщики» не отражают состояние индустриальной цивилизации. На наш взгляд, в это время в их произведениях складывается специфическая косвенная форма изображения урбанистической культуры - через ее воздействие на крестьянский уклад. Мир русской деревни находится при этом в центре внимания: писатели осмысляют его судьбу в переломные этапы истории, показывают сложные отношения с современным городом. Одновременно происходит сдвиг проблематики в сторону большей философичности: в новых произведениях «деревенщиков» выявляются константы национального мировосприятия, этические и онтологические основы земледельческого уклада. Изменение ракурса изображения, как нам кажется, закономерно приводит к актуализации различных форм художественного мифологизма. Органичная связь героев с природным универсумом реализуется с помощью мифопоэтического подтекста, возникающего эпизодически (Ф. Абрамов), либо ощутимого на протяжении всего повествования (В. Белов, В. Шукшин). Концепция «одухотворенного космоса», взаимодействующего с человеком на основе нравственных законов, способствует объективации мифологических образов и сюжетов («Царь-рыба» В. Астафьева). Большое количество фольклорно-мифологических и христианских мотивов, составляющих - в представлении авторов - «духовное ядро» народной культуры, концентрируется вокруг образов мудрого старика или старухи, наделяемых чертами праведности.

Наиболее сложные, на наш взгляд, мифопоэтические системы складываются в это время в творчестве В. Распутина и В. Личутина. Тип героя-праведника становится в их произведениях центральным. В повестях В. Распутина мифопоэтический подтекст определяет специфику художественного времени и пространства, способствует раскрытию внутреннего мира персонажей (поэтизация женского начала; анализ деструктивных психических процессов; описание «пограничных» состояний сознания). Творчество В. Личутина, уступающего старшему представителю «деревенской прозы» в мастерстве изображения, интересно, на наш взгляд, тем, что ряд открытий В. Распутина в области мифопоэтики находит здесь продолжение. Характерной особенностью творческого метода В. Личутина становится художественный синтез психологизма и мифологизма. Большинство его героев тяготеют к одной из сторон оппозиции «праведник -грешник», образующей центральную ось системы персонажей во многих произведениях писателя. Его концепция человека ориентирована на христианскую антропологию (образ бессмертной души, сюжеты ее «гибели» или «спасения»); в центре внимания часто оказываются отступления от традиционных вариантов духовного пути («Крылатая Серафима», «Фармазон»). Писатель расширяет само понимание праведности: ее признаками наделяются персонажи, в народной культуре воплощающие дохристианское знание о мире, - колдун и знахарь. В отличие от В. Распутина, который ориентируется на универсальные схемы русского фольклора, В. Личутин часто описывает специфические реалии поморской духовной культуры. Фольклорно-этнографический контекст приобретает в его произведениях принципиальное значение, поскольку с его помощью актуализируется глубинная мифопоэтическая семантика реально-бытовых образов.

Отметим, что тенденции развития прозы о деревне в 1970-90-е годы не во всем совпадают с эволюцией «деревенской прозы» как направления. Общей для 1970-х годов чертой является более или менее явная связь художественного мифологизма с национальным образом мира (Ч. Айтматов, Т. Пулатов, Г. Матевосян, В. Климов, В. Баталов). Ряд писателей (А. Иванов, П. Проскурин), изображая сельскую жизнь в реалистическом ключе, сохраняет приверженность к прежней «системе координат» - той, которая была выработана в советской «колхозной» литературе 1940-50-х годов и в преодолении которой формировалась «деревенская проза». В литературном процессе 1970-х годов произведения о деревне, ориентированные на предшествующий идейно-эстетический канон, обретают полемическую направленность по отношению к творчеству писателей-«деревенщиков» (рассказы В. Липатова). В художественном мире такого рода произведений мифопоэтические образы, сюжеты и мотивы либо отсутствуют, либо подвергаются «демифологизации», рациональному объяснению (И. Минин). В начале 1980-х годов в литературе о деревне проявляются приметы кризиса. Появляется множество эпигонских произведений, авторы которых используют «деревенскую прозу» в качестве идеальных образцов. Одновременно обнаруживаются издержки и ограничения поэтической системы, созданной самими «деревенщиками».

В середине 1980-х годов появляются принципиально новые произведения ведущих представителей «деревенской прозы»; «Печальный детектив» В. Астафьева, «Пожар» В. Распутина и «Все впереди» В. Белова свидетельствуют о переходе их авторов на качественно иной уровень художественного освоения и изображения действительности. Проявившийся здесь кризис художественного сознания отчасти объясняется начавшейся сменой культурных парадигм. Не случайно многие исследователи (М.Левина, К. Партэ, В.Курбатов, Г. Нефагина и др.) выделяют 198586 годы как переломные в развитии «деревенской прозы». «Деревенщиков», несмотря на возникшие идейные расхождения, объединяет обращение к современности, причем преимущественно к негативным ее аспектам; из «идеализированного прошлого» фокус внимания перемещается на «унылую, полную насилия "площадку настоящего"» (К. Партэ). Меняется и масштаб воссоздаваемого мира: от микрокосма малой родины писатели переходят к изображению русского народа в целом. Новая образность «деревенской прозы» формируется под влиянием публицистического начала. На наш взгляд, существенное ограничение форм художественного мифологизма в «рубежных» произведениях является закономерным явлением.

Двуплановость мифопоэтических образов предполагает множественность их интерпретаций; прямому выражению авторской позиции в данный период больше соответствует реалистическое жизнеподобие.

На рубеже 1980-90-х годов появляется т.н. «возвращенная литература», происходит активное освоение ранее закрытых тем; одновременно складывается тенденция «безудержного захваливания одних произведений» и «тенденциозного принижения других». По мнению Г.А. Цветова, в числе последних оказывается и «деревенская проза» (285;8). В критике распространяется утверждение о «конце» этого литературного направления; для обозначения произведений, написанных после 1985 года, вводится новая терминология: «неопочвенническая литература», «постдеревенская проза» и т.п. В полемическом контексте переосмысляется творчество «деревенщиков» 1970-х годов: связь героев с природными циклами, их способность ощущать себя звеном в «цепи рода» интерпретируется как низведение человека до биологического существа (М. Левина). Приверженность «реакционно-утопическому» идеалу общины связывается с «нивелированным личностным началом», свойственным как персонажам «деревенской прозы», так и их создателям (Е. Щеглова). Как нам кажется, предвзятое отношение нередко приводит исследователей к спорным выводам.

В русской литературе 1970-90-х годов, параллельно развитию «деревенской прозы», формируются и другие художественные стратегии, связанные с использованием мифологических образов, сюжетов и мотивов. На рубеже 1970-80-х годов в условно-метафорической «прозе сорокалетних» (В. Маканин, А. Курчаткин, В. Орлов, А. Ким) моделируются ситуации «фантастических допущений», в которых ярче раскрывается характер современной действительности. Создаваемый образ мира, как правило, имеет не национальный, а универсальный характер; источником мифологических образов и мотивов служат различные религиозно-мифологические системы (эллинистическая, буддийская, христианская и др.) и собственно литературные традиции. Позднее, на рубеже 1980-90-х годов, происходит обращение к выразительным средствам современного городского фольклора. Мифологические сюжеты, бытующих в среде горожан, помогают воссоздать обыденно-фантасмагорический характер современной действительности. Они отражают также сам тип сознания, свойственный городскому обывателю, - беспорядочно соединяющий бытовое и мифологическое и порождающий «страшный» образ реальности («Песни восточных славян» Л. Петрушевской). Фольклорные персонажи, имеющие демоническую природу, позволяют писателям соединить «иррациональное, подсознательное и самое открытое натуралистичное» (194;232), изобразить «крайние, скрытые стороны человеческой души» («Русские сказки» Ю. Мамлеева и др.). С конца 1980-х годов в русской литературе активно формируется система постмодернизма: жизнь в ней предстает как «игра, в которой можно менять условия, варьировать ходы, интегрировать языковые и культурные коды, в результате чего действительность оказывается виртуальной» (194;31). Мифология становится здесь одним из возможных «культурных кодов» (дискурсов); обращение к различным культурам нередко лишено интереса к национальной специфике (В. Пелевин, Ю. Буйда и др.). Как нам кажется, альтернативные художественные стратегии, использующие мифологизм, не оказывают какого-либо заметного воздействия на поэтику «деревенской прозы». Однако они в различной степени влияют на остальную прозу о деревне.

В 1990-е годы идейно-эстетические тенденции, проявившиеся в «рубежных» произведениях писателей-«деревенщиков», становятся константными. В центре внимания остаются кризисные стороны современной культуры, доминирует «народно-охранительный» пафос. Процессы, которые, по мнению писателей, разрушительно действуют на глубинные основы российской ментальности и угрожают национальному единству, связываются с влиянием западной цивилизации, прежде всего - с негативными проявлениями урбанизации, эмансипации и научнотехнического прогресса (В. Белов, В. Распутин, В. Личутин и др.). Образы «героев нового времени», чуждых авторам, отличаются функциональностью и схематичностью: их внутренний мир неинтересен либо непроницаем для писателей-«деревенщиков». Неотъемлемой чертой «деревенской прозы» остается публицистичность, имеющая преимущественно разоблачительный характер. По мнению некоторых критиков, произведения, написанные в 1990-е годы, свидетельствуют если не о кризисе темы, то о «кризисе метода» (О. Славникова).

На наш взгляд, в 1990-2000-е годы «деревенская проза» продолжает существовать как направление. Мы считаем, что этот период можно характеризовать не как «конец», а как следующий этап ее развития -сопряженный с обнаружением «тупиков» и, возможно, завершающий. В то же время необходимо выделить ряд новых тенденций, которые, как нам кажется, свидетельствуют о наметившемся преодолении некоторых внутренних ограничений «деревенской прозы». Так, в 1990-е годы стремление к прямому выражению авторской мысли, не опосредованному системой художественных образов, приводит к тому, что в творчестве некоторых писателей актуализируются жанры очерка и эссе. Параллельная работа в двух различных сферах словесности - художественной литературе и публицистике - представляется тем более органичным решением, что многие «деревенщики» пришли к писательской деятельности через журналистику. Героями их новых очерков и эссе становятся «духовные водители» русского народа, в том числе выдающиеся религиозные деятели прошлого (В. Распутин). Публицистика представителей «деревенской прозы» направлена на исследование национальной духовности, ее особенностей и форм проявления. Реконструкция российской ментальности происходит через обращение к истории и быту народа, к его обрядности, фольклорно-мифологическим и народно-православным представлениям (В. Личутин).

Прошлое России, влияние переломных этапов развития на национальную духовность и религиозность определяют и содержание литературных произведений этого периода, что закономерно отражается в актуализации историософской проблематики (роман В. Личутина «Раскол»). Современное состояние цивилизации оценивается в «деревенской прозе» как близкое к катастрофе; идея «глобального тупика», в котором находится человечество, в произведениях «деревенщиков» реализуется с помощью эсхатологических образов, сюжетов и мотивов. Изображение катастрофичности бытия, острого конфликта между человеком и природным миром приводит к изменению натурфилософской концепции, сложившейся в «деревенской прозе» ранее (В. Распутин). Поиски выхода некоторые авторы связывают с возрождением религиозности и со стратегией «охранительной самозамкнутости», которой, по их мнению, должны придерживаться национальные культуры. При воплощении нового комплекса идей одни «деревенщики» остаются в рамках традиционного реализма . (В. Белов, Е. Носов), другие возвращаются к активному использованию различных форм художественного мифологизма (В. Личутин, В. Распутин) либо обращаются к мифопоэтике эпизодически (В. Крупин).

Параллельно развитию «деревенской прозы» на протяжении 1990-х годов складываются, как нам кажется, три линии, определяющие новое раскрытие «деревенской темы». Во-первых, ее осваивают те авторы, кто вошел в литературу позднее последнего поколения «деревенщиков», но воспринял их традицию как авторитетную (Б. Екимов и др.). В их произведениях, посвященных судьбе современной деревни, доминирует реалистическое изображение, образы героев разрабатываются в манере традиционного психологизма. Во-вторых, возникает полемическое «отталкивание» от идейно-эстетической концепции «деревенской прозы», стремление деконструировать «миф о деревне», во многом параллельное тому, что происходит в литературной критике этого времени («Дом в деревне» А. Варламова). Модель «деревенского космоса» переходит в сферу влияния условно-игровых литературных форм, пародирующих или модифицирующих классические образцы («Ехала деревня мимо мужика»

О. Ларина, «Далекое зрелище лесов» Б. Хазанова, «Деревенские рассказы» Л. Сычевой), К теме деревни эпизодически обращаются писатели, прежде от нее далекие; формируется новая точка зрения на народную культуру, отражающая взгляд «извне» («Деревенский дневник» Л. Петрушевской, «Деревенские дневники» В. Пьецуха). Фольклорно-мифологические образы и сюжеты попадают в зону иронической интерпретации («Ночь перед Рождеством» В. Киршина).

Третья линия развития прозы о деревне наиболее ярко представлена в региональной литературе Поволжья - удмуртской, чувашской и др. (О. Четкарев, С. Матвеев, Б. Чиндыков, Г. Федоров). Здесь в условиях «культурного промежутка» складываются особые отношения «притяжения и отталкивания» между реалистической прозой, в которой фольклорно-мифологическая образность традиционно занимала важное место, и системой постмодернизма. Региональные писатели нередко обращаются к изображению современного города, их герои переживают «кризис этничности», однако в структуре их произведений национальный образ мира присутствует как неизменно значимый. Он воплощает идеальную модель «мира-космоса», утраченную героем, в чьем «расколотом» сознании мир может отражаться лишь в формах хаоса. Новая художественная концепция получила название «этнофутуризм»; по мнению некоторых исследователей, ее основу составляет полемический диалог архаической мифологии с идеями постмодернизма, а целью является «выход из постмодернистского тупика» (В.Шибанов, А. Хузангай). Отметим, что в современной литературе элементы национального образа мира используются также в произведениях с ярко выраженным фантастическим и авантюрным началом. В этом случае формируется специфический жанр «этнофэнтези», занимающий пограничное положение между беллетристикой и массовой литературой («Пес Пигамбара» В. Степанова, «Чердынь - княгиня гор» А. Иванова).

Таким образом, проза о деревне (включая различные ее модификации) остается важной составляющей литературного процесса на протяжении 1970-90-х годов. Выделенные нами современные тенденции свидетельствуют, что уже обозначились ближайшие перспективы ее развития. Но можно, вероятно, сделать и более «долгосрочный» прогноз. Основываясь на результатах исследования, проведенного А.Ю. Большаковой на художественном материале XIX века, мы предполагаем, что в русской литературе «деревенская тема» тяготеет к маятниковой модели движения. Сначала образ «деревенского мира» предстает в свете бытийных ценностей и сам выступает как приближающийся к идеалу - хотя бы в лице некоторых своих представителей. Затем эту художественную модель сменяет другая, служащая для выражения «противоречивой самоидентичности» (58; 10). «Деревенская проза» предлагает свои варианты «национального космоса» - в его преимущественно позитивном (1960-1970-е гг.) или негативном воплощении (1980-90-е гг.). В «новой прозе» о деревне 1990-2000-х годов на первый план выходит отрицание идейно-эстетической концепции «деревенщиков». Мы полагаем, что следующий большой виток развития «деревенской темы» будет связан с поиском новой позитивной идентичности. Вероятно, именно в это время «деревенская проза» 196090-х годов с ее богатым поэтическим арсеналом вновь окажется в числе актуальных и авторитетных литературных традиций.