Художественная гендерология в творческих исканиях Ф.М. Достоевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Макаричева Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 465
Оглавление диссертации доктор наук Макаричева Наталья Александровна
в романе «Подросток»
§ 3. От «Подростка» к «Кроткой»: художественная преемственность
и гендерологическая уникальность повести
ГЛАВА V. ГЕНДЕРОЛОГИЧЕСКОЕ МНОГООБРАЗИЕ
В РОМАНЕ «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ»
§ 1. Гендерная многовалентность и художественная многогранность
образа Федора Карамазова
§ 2. Центральный женский конфликт в «Братьях Карамазовых»
§ 3. Хохлаковы и женская художественная периферия
в ее гендерологическом значении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная гендерология в творческих исканиях Ф.М. Достоевского»
ВВЕДЕНИЕ
Тема нашего исследования - «Художественная гендерология в творческих исканиях Ф.М. Достоевского» - требует ряда пояснений и обоснований, поскольку является новой не только для достоевистики, но и для современного литературоведения в целом.
Гендерный аспект в художественной литературе XIX в. - перспективный, но востребованный далеко не в полной мере в контексте литературоведческих изысканий. Творчество Ф.М. Достоевского в этом отношении не исключение. Некогда Н.А. Бердяев сделал заключение, ставшее аксиоматичным для достоевсковедения, отчасти даже «программным» для исследования гендерной проблематики автора «Преступления и наказания» и «Бесов»: «Женщине не принадлежит в творчестве Достоевского самостоятельного места. Антропология Достоевского - исключительно мужская антропология. Мы увидим, что женщина интересует Достоевского исключительно как момент в судьбе мужчины, в пути человека. Человеческая душа есть прежде всего мужской дух. Женственное начало есть лишь внутренняя тема в трагедии мужского духа, внутренний соблазн»1. И, несмотря на многообразие подходов к творчеству Ф.М. Достоевского, гендерная проблематика оставалась в лучшем случае на втором плане научных интересов, на первый же план, особенно в последние годы, выходили задачи анализа религиозно-нравственных аспектов творчества писателя. В то же время в достоевсковедении в рамках разнообразных подходов к творчеству писателя (историософском, социологическом, психологическом, мифологическом, культурологическом и т.д.) за более чем столетнюю историю накоплен богатый и разнообразный материал о женско-мужских взаимоотношениях в произведениях Ф.М. Достоевского. Это продуцирует обращение к художественной
1 Бердяев Н.А. Миросозерцание Достоевского // Бердяев Н.А. Философия творчества, искусства, культуры: в 2 т. Т.2.- М.: Искусство, 1994. - С. 113.
гендерологии писателя как к самостоятельному и самоценному предмету научного исследования.
Тема взаимоотношения полов сама по себе очень масштабна. Различение полов имеет значение в философии, в христианстве, в социальной психологии, в антропологии и т.д. Например, в философии об изначальном синтезе полов («андрогинность») и последующем их различении читаем еще в диалоге Платона «Пир». В христианстве заповедано о конечном слиянии полов (что подчеркивал и Достоевский). Вяч. Иванов указывал на принцип «чёт и нечет» (правое/левое, и другие выражения)2. Принцип этот универсален для человеческого восприятия и сказывается повсюду, в том числе и в гендерной проблематике. Одно из самых ярких соответствующих суждений содержится в первых строках книги авторитетнейшего в этой области специалиста, Люси Иригари: «Половое различие - один из вопросов или даже Вопрос, над которым бьется наша эпоха. Ведь каждая эпоха, согласно Хайдеггеру, думает о чем -то одном. Только об одном. И для нашего времени, возможно, это Одно - именно половое различие. То Одно, что, если его охватить мыслью, принесет нам "спасение"?»3.
Развитие гендерных исследований уже имеет свою историю, причем на Западе более продолжительную и богатую, чем в России.
Термин гендер был введен американским психоаналитиком, доктором психиатрии Р. Столлером в 1968 году, а в 1975 г. американская исследовательница Нин Коч предложила термин «феминология», которой в дальнейшем получил распространение на Западе и в России. Хотя современные специалисты отмечают, что развитие гендерных исследований связано с различными областями гуманитарных наук - психоанализом, феноменологией, социологией, философией, культурологией, - но наиболее важную роль в подъеме соответствующего интереса сыграли женское движение и развитие феминизма в ХХ веке, особенно конца 1960-х гг. «В феминистском дискурсе
2 Иванов Вяч.В. Чет и нечет: Ассиметрия мозга и знаковых систем. - М.: Сов. радио, 1978.
3 Иригари Люси. Этика полового различия [1984]. - М.: «Художественный журнал», 2004. -С. 13.
второй половины ХХ века (С. де Бовуар, Б. Фридан, К. Гиллиган, К. Миллетт, Дж. Батлер, Н. Чодоров, Ю. Кристева и др.) фундаментальный для культуры факт различия мужского и женского стал рассматриваться в качестве отправной точки для обоснования того, что в процессе социализации создаются правила, закрепляющие неравенство полов, а в обществе конструируются разнообразные системы неравенства по признаку пола»4.
В развитии гендерных исследований принято выделять несколько этапов. На начальном этапе (1960-1970-е) они являлись, по сути, «женскими исследованиями» (women's studies). Как правило, это были исследования «женских проблем», и велись они учеными-женщинами, которые придерживались феминистских взглядов. Это было продуктивно, например, в том плане, что именно в результате развития женского движения и «women's studies» формируются исследовательские направления, в рамках которых получают реализацию различные подходы к проблеме взаимоотношения полов: «Выделяют три исследовательских направления, развившихся в результате женского движения: 1) либеральный феминизм - полоролевой подход, 2) радикальный феминизм - исследования женщин и 3) конструктивизм -гендерные исследования»5. Специалисты отмечают и различия в методологии по каждому из указанные направлений: «Если структурно-функциональный анализ стал познавательным инструментом либерального феминизма, то когнитивной практикой радикальной ветви женского движения стали марксизм и психоанализ - теории, которые легли в основу исследования женщин. В них подчеркивались отношения власти, неравенства, дискриминации, особенности женского опыта, его отличия от мужского и необходимость его озвучивания и изучения»6.
Развитие «женских исследований» привело к возникновению
4 Современная западная философия. Энциклопедический словарь / Под. ред. О. Хеффе, В.С. Малахова, В.П. Филатова, при участии Т.А. Дмитриева. - М., 2009. - С. 13.
5 Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Исследования женщин и гендерные исследования на Западе и в России // Общественные науки и современность. - 1999. - № 6. - С. 177-183. - с. 178.
6 Там же, с. 181.
исследований «мужских» (андрологии) и, соответственно, к существенному расширению круга проблем, связанных не только с женским, но и с мужским опытом7. На этой стадии развития (конец 1980-х) гендерные исследования перестают ассоциироваться с проблемами женщин, распространяя внимание на проблемы обоих полов.
Конец 1980-х и 1990-е годы - новый этап в развитии гендерных исследований. Именно на этой стадии оформляется гендерология как отдельная наука, наряду с уже заявившими о себе феминологией и андрологией, поскольку «гендерологи 80-х сочли возможным перейти к анализу гендерных систем - то есть выявлять и анализировать разные аспекты социальности и культуры в их гендерном измерении»8. Принципиально важно, что гендерология, во-первых, охватывает проблемы обоих полов, во-вторых, рассматривает их в системе, то есть в неразрывном взаимовлиянии и взаимообусловленности. Таким образом, на гендерологию оказали влияние идеи третьей и четвертой волн феминизма (это, соответственно, 1980 -1990 и 1990-2000). Предметом гендерологии становятся гендерные отношения в обществе, выявление не только различий, но и сходства полов; отдельным аспектом современных исследований стала гендерная история; большое внимание уделяется репрезентации гендера в культуре той или иной эпохи, взаимоотношениям между полами, а также определению факторов, влияющих на нормы и стереотипы мужского и женского поведения в обществе. При этом развитие гендерных исследований ведется в рамках различных наук - в социологии, философии, психологии, биологии, культурологии, искусстве, антропологии, экономике, лингвистике и литературоведении и т.д.
В 1960-1970-е гг. в западном литературоведении сложилось направление, которое получило название феминистской критики (первоначально в
7 «Вторая волна» феминизма спровоцировала возникновение в 1970-ых годах мужского «освободительного» движения; например, в США появились «Национальная организация меняющихся мужчин», «Национальная организация мужчин против сексизма» и т.д.
8 Пушкарева Н.Л. Гендерные исследования. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/sociologiya/GENDERNIE_ISSLEDOVANIYA. html (дата обращения 08.12.2018)
американском и французском вариантах). Постепенно в литературоведение входит концепция гендера и начинает формироваться гендерное направление в исследовании литературы, то есть гендерное литературоведение. Толчком для развития гендерного литературоведения послужили гендерные исследования в лингвистике, в рамках которой была разработана дифференциация женской и мужской речи.
Среди западных работ необходимо выделить книгу Робин Лакофф «Язык и место женщины»9, которая повлияла на формирование теории дифференциации мужского и женского языков и, соответственно, на возникновение теории существования двух культур - мужской и женской (Д. Милтц, Р. Боркер). Не менее значимой в этом плане является и работа Деборы Таннен «Ты меня не понимаешь. Почему женщины и мужчины не понимают друг друга»10. Дебора Таннен анализирует проблемы в сфере коммуникации полов и также выделяет отличия в речевом поведении мужчин и женщин. С точки зрения Д. Таннен, проблемы в общении обусловлены теми тендерными нормами, которые существуют в обществе в отношении мужчин и женщин, и процессом социализации, который проходит по-разному у представителей противоположных полов. Эти работы стали определяющими для возникновения гипотезы «гендерных субкультур» (Гамперц) и понятия «гендерлект», который сейчас используется, хотя пока не очень активно, в современной лингвистике наряду с понятиями «диалект», «социолект», «идиолект»11. Понятие «гендерлект» стало использоваться и в литературоведческой практике: примером может служить анализ А.В.
Кубасовым незавершенного водевиля А.П.Чехова «Ночь перед судом»12.
9 Lakoff, R. T. Language and Woman's Place. - New York: Harper & Row, 1975. - 85 p.
10 Таннен Д. Ты меня не понимаешь! Почему женщины и мужчины не понимают друг друга. Пер.с англ. - М.: Вече, 1996. - 432 с.
11 См.: Земская Е.А., Китайгородская М.В., Розанова Н.Н. О чем и как говорят мужчины и женщины // Русская речь. - 1998. - № 1. - С. 47-51; Буркова С.С. Речевое поведение и принципы организации речи в гендерном аспекте // Актуальные вопросы современной филологии и журналистики. - 2017. - № 4 (27). - С. 60-64.
12 Кубасов А.В. Гендерлект в драматическом этюде А.П. Чехова «Ночь перед судом» // Уральский филологический вестник. - 2018. - № 4. - С. 77-87.
В России гендерные исследования как самостоятельная область социально-гуманитарного знания формируются несколько позднее, нежели на Западе - с начала 1990-х годов. В это время появляются первые гендерные центры (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Тверь, Иваново) и начинается процесс формирования гендерологии как нового направления в российской науке. С конца 1990-х годов в областях отечественной философии, социологии и психологии разрабатываются рабочие программы с учебными пособиями по соответствующей тематике13. История развития гендерологии в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв. во многом аналогична тому, как входили в отечественную науку аксиологические изучения - с 1980-х годов, через философию, культурологию, социологию, психологию, и с каждым десятилетием всё шире и
14
продуктивнее14.
В России исследования гендера в лингвистике стали проводиться в конце 80-х - начале 90-х гг.15 Можно отметить ряд научных работ, которые свидетельствуют о появлении такого направления как гендерная лингвистика16: диссертация Е.С. Гриценко «Язык как средство конструирования тендера»17, диссертация А.В. Кирилиной «Гендерные аспекты языка»18 и ее же монография «Гендер: лингвистические аспекты»19, диссертация Е.И. Горошко
13 Напр.: Ярская-Смирнова Е.Р. Социокультурная репрезентация гендерных отношений // Социокультурный анализ гендерных отношений. Саратов: Изд-во Саратовского гос. ун-та. 1998. - 208 с.; Введение в гендерные исследования. Уч. пособие / под ред. Жеребкиной И.А. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - 708 с.; Гендерология и феминология: Уч. пособие / Л.Д. Ерохина и др. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. - 152 с.; Петрова Р.Г. Гендерология и феминология: Уч. пособие. - М.: «Дашков и К°», 2010. - 272 с.
14 См. об этом: Выжлецов Г.ПП Аксиология культуры. - СПб.: Изд. СПбГУ, 1996. - С. 92-145.
15 См., например: Зиновьева Е.С. Предпосылки становления гендерной лингвистики. Ярославский педагогический вестник - 2014. - № 3. Том I. - С. 158-162; Зиновьева Е. С. Современные аспекты изучения гендера в языкознании // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2016. - С. 74-77.
16 См., например: Дежина Т.П. Этапы становления концепта «гендер» в зарубежной и отечественной лингвистике // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2017. -№ 4 (70) Ч. 1. - С. 76-79.
17 Гриценко Е.С. Язык как средство конструирования гендера: дис. ... док. филол. наук: 10.02.19 / Гриценко Елена Сергеевна.- Ниж. Новгород, 2005. - 405 с.
18 Кирилина А.В. Гендерные аспекты языка и коммуникации: дис. ... док. филол. наук. -10.02.19 / Кирилина Алла Викторовна. - М., 2000. - 369 с.
19 Кирилина А.В. Гендер: лингвистические аспекты». - М., 1999. - 155 с.
«Особенности мужского и женского вербального поведения»20 и ее же «Гендерная проблематика в языкознании»21 и др. Развитие гендерной лингвистики не могло не отразиться и на литературоведческих исследованиях.
Показательно, что в «Философском энциклопедическом словаре» за 1983г. (М.: Советская энциклопедия) отсутствовали статьи по «гендеру» и по «феминизму». Как ни парадоксально, но в «Новой философской энциклопедии» в 4 томах22 краткая статья по «феминизму» уже появилась, но без «гендера» составители всё-таки обошлись. В «Литературной энциклопедии терминов и понятий» (М., 2001) термин «гендер» уже присутствует. Автор словарной статьи А.Ю. Большакова аргументирует необходимость введения этого понятия в область литературоведения так: «... игнорирование вопроса о гендерной природе текста означало бы сведение человеческого фактора в литературе к такому минимуму, который недопустим для большинства произведений искусства»23. Это мнение находит активную поддержку у ряда современных литературоведов, например: «Развитие антропоцентрического
литературоведения на рубеже ХХ-ХХ1 вв. обострило интерес исследователей к гендерной проблематике. К представителям самых разных гуманитарных наук приходит осознание того, что философская категория "человек" так и останется абстрактной категорией, если не конкретизировать ее сущность подкатегориями "взрослый", "ребенок", "юноша", "девушка", "мужчина", "женщина", "старик", "старуха" и т.д. <...> Похоже, исправить тысячелетнюю ошибку "абстрактной антропологии" взялась наука о гендере, для начала выделившая из "человековедения" два главных старта - "мужчину" и "женщину"»24.
20 Горошко Е.И. Особенности мужского и женского вербального поведения: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01 / Горошко Елена Игоревна. - М.: Астраханский ун-т, 1996. - 130 с.
21 Горошко Е.И. Гендерная проблематика в языкознании // Введение в гендерные исследования: Уч. пособие: в 2 ч. / под. ред. Жеребкиной И.А. СПб.: Алетейя, 2001. - Ч. 1. -С. 508-542; Горошко Е.И. Пол, гендер, язык // Женщина, гендер, культура. - М., 1999. - 368 с
22 Новая философская энциклопедия: в 4 т. - М.: Мысль, 2000 г., 2010 г.
23 Литературная энциклопедия терминов и понятий / гл. ред. и сост. А. Н. Николюкин. - М.: Интелвак, 2003. - 1597 с. - С. 161.
24 Манкиева Э. Х. Гендер как литературоведческая проблема: методологический аспект //
10
В.Н. Кардапольцева, автор заметной научно-популярной книги25, позднее в специальной статье пишет: «Об усилении интереса к гендерным исследованиям в области литературоведения в связи с исчезновением запретов и идеологических догм в 90-е гг. XX в. свидетельствуют работы С. Аивазовои, А. Альчук, Е. Габриэлян, Л. Геллер, Е. Жеребкинои, Т. Мелешко, Т. Михаиловои, С. Охотниковои, К. Парнель, Г. Пономаревои, Т. Ровенскои, И. Савкинои, Е. Трофимовои, М. Черняк, Е. Ярскои-Смирновои и многих других. Осознание того, что осмысление литературы и культуры через призму гендера дает ценный материал для всех гуманитарных наук, привело к тому, что, начиная с 80-х гг. ХХ в., подобного рода исследования стали восприниматься как единыи комплекс (постструктуралистскии в своей основе), наиболее приемлемым для анализа "инаковости женского сознания" и тех средств, при помощи которых эта "инаковость находит свое выражение в литературе". Следует, однако, подчеркнуть, что до сих пор отсутствует единая методика гендерного анализа текста» (Здесь и далее в цитатах выделение курсивом, кроме особо оговариваемых случаев, принадлежит нам. - Н.М.)26.
Другой специалист, С.Р. Охотникова, начинает с важного обобщения: «Гендерные исследования (гендерология) - новая междисциплинарная область научных исследований, в центре которой находится пол как социокультурное образование. В последние годы в круг наук, связанных с гендерными исследованиями, все активнее вовлекаются не только социальные, философские, экономические науки, но и лингвистика, культурология, а также литературоведение. Хотя именно эта область методологически менее всего разработана как в зарубежном, так и в отечественном литературоведении». Но вместе с тем, даже при отсутствии единой методологической базы, «в рамках гендерологии формируется отдельная область литературоведения, которую можно условно назвать "гендерной поэтикой". Это понятие уже введено в
Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2017. - № 12 (78). Ч. 4. С. 38-41.
25 Кардапольцева В.Н. Женские лики России. - Екатеринбург: Гуманитарный ун-т, 2000. -160 с.
26 Кардапольцева В.Н. Концепция гендера в современном научном дискурсе // Личность. Культура. Общество. Вып. 2 (30). - 2006. - С. 139.
обиход в современном литературоведении»27. Затем следует уточнение: «Предметом данного вида поэтики является гендер, который выступает не в качестве биологического пола, а как совокупность социальных репрезентаций, "культурная маска пола" в границах тех или иных социокультурных представлений, закрепившихся в данном обществе. В соответствии с данным подходом гендер рассматривается как важный концепт литературы и предстает как измерение социальных моделей поведения, укорененных в
98
данном типе культуры»28.
Итак, приходится констатировать, что в литературоведении множатся работы, связанные с гендерологией, однако это происходит при отсутствии «единой методики гендерного анализа текста» и общей методологической базы, но это не мешает формированию целой особой области - «гендерной
29
поэтики»29, предметом которой является «гендер», и он же выступает в качестве «важного концепта литературы».
Вместе с тем, видный специалист в области социальной психологии, Д.В. Воронцов, начинает свою монографию с примечательного признания: «В отечественной психологии представление о гендере личности до настоящего времени разработано слабо, отмечается противоречивость трактовок, смешение дисциплинарных границ в определении содержания и сферы применимости слова "гендер", его отличие от привычного термина "пол". Да и в современном научном языке в целом имеется значительное многообразие трактовок термина "гендер", что связано с предметными различиями научных интересов ученых. <...> В наибольшем мере содержание понятия «гендер» раскрывается в смежных для социальной психологии отраслях знания: социологии и социальном антропологии. Социально -психологическийже смысл
27 Охотникова С.Р. Гендерные исследования в литературоведении: проблемы гендерной поэтики // Гендерные исследования и гендерное образование в высшей школе. Ч. 2. -Иваново, 2002. - С. 273, 274.
28 Там же, с. 275.
29 Термин введен Е. З.Тарлановым: Тарланов Е. 3. Женская поэзия в России рубежа веков. Русская литература. - Тверь, 2006. - 51 с.
нового термина до сих пор остается непроясненным»30. Можно полагать, что литературоведение в кругу названных наук оказывается далеко не в авангарде при определении содержательности понятия гендер.
Вопросы, на наш взгляд, прежде всего вызывает разграничение и возможное соотношение гендерного и гендерологического аспектов при аналитических подходах к текстам. Первый из них, гендерный аспект, имеет своим истоком женский вопрос и феминизм (в радикальном выражении -суфражизм)31. Питались эти движения пафосом борьбы за равноправие женщин. Соответственно гендерный аспект первоначально предполагал исключительное внимание к женским типологизирующим свойствам (в том числе у литературных героинь).
В литературоведении подобный подход имеет давнюю историю и до сих пор для многих исследователей актуален. Статьям и диссертациям по соответствующей тематике еще с советских времен - «несть числа» (по типу «Женские образы у Достоевского...», «... у Л.Н. Толстого» и пр.). Соответственно были востребованы темы «женской» прозы или поэзии. И нельзя сказать, что гендерные подходы с акцентом внимания на «женскость» исчерпали себя. Яркие книги и масштабные исследования по соответствующей тематике, востребованные в XXI веке как у широкого читателя, так и у
32
специалистов, - тому свидетельством32.
Однако сегодня набирают всё большую актуальность задачи выправления упомянутого перекоса научных интересов в сторону женскости, унаследованного от феминизма ХХ века. В этой связи показательны даже названия современных учебных пособий, два из которых дословно совпадают:
30 Воронцов Д.В. Гендерная психология общения. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008. - С. 5.
31 Более подробно историю движений см. в пособиях Жеребкиной И.А. и Петровой Р.Г. Широкий обзор см. также: Дашкова Т.Ю. Гендерная проблематика: подходы к описанию // Исторические исследования в России-П. Семь лет спустя. - М.: АИРО-ХХ, 2003. - С. 203245.
32 Кардапольцева В.Н. Женские лики России. - Екатеринбург: Гуманитарный ун-т, 2000. -160с; Фатыхов С.Г. Мировая история женщины: хронокультурологическое и фактографическое осмысление [второе, исправленное и дополненное издание]. -Екатеринбург: «Банк культурной информации», 2008. - 944 с.
«Гендерология и феминология» (см. выше сноску).
На наш взгляд, наиболее объективна в отношении к издержкам феминистических теорий с 1970-х годов по настоящее время остается Люси Иригари, хотя и саму ее зачастую позиционируют как «теоретика феминизма». Популяризатор ее научного творчества, И.Л. Аристархова, замечает: «Иригари настаивает на том, что стратегия равенства «всегда должна быть нацелена на признание различии»». Радикальность ее позиции заключается в том, что имеются в виду различия не только между мужчинами и женщинами, но также и между женщинами»33. При всей экзотичности многих суждений Л. Иригари, некоторые ее утверждения носят характер эвристичности, и их не должна игнорировать подлинно научная гендерология. Например, такое: «Когда женскии род требует чего-то, слишком часто это основано на требовании равных прав, и это рискует закончится уничтожением рода... Но любое деиствие - ошибка, если самость равна одному, а не двум, если она сводится к одинаковости/тождественности и расщеплению одинаковости, и игнорирует другую как другую»34. Параллельно с Л. Иригари близкие идеи развивала Ю. Кристева. Исследователь, «отказавшись от оппозиционности мужского/женского, от утвердившеися в традиционном культуре иерархии в структуре гендерного субъекта, сформулировала теорию двоинои детерминированности <...>. Понятие гендерного субъекта Кристева соотносит с концепцией" диалогизма, разработанной М.М. Бахтиным»35. Возвращаясь непосредственно к литературоведению, для определения своей концептуальной позиции нам есть смысл оттолкнуться от еще одной цитаты: «В классической литературе женщина и женственность, как правило, представлены в первую очередь как объект творческого исследования»36. Принципиально согласиться
33 Аристархова И.Л. «Этика полового различия» в концепции Люси Иригари //
Социологическим журнал. - 1998. - № 3/4. - С. 115.
34 Irigaray L. Sexes et Parentis. Paris: Minuit, 1987. - P. 130. Цит. по ст. Аристарховой И.Л. «Этика полового различия» в концепции Люси Иригари // Социологическим журнал. -1998. - № 3/4. - С. 119.
35 Кардапольцева В.Н. Концепция гендера в современном научном дискурсе. С. 140.
36 Там же, с. 143.
мы сейчас можем лишь с заключительным выражением (выделено курсивом). Женские образы в принципе могут рассматриваться как объект изображения и, соответственно, как предмет научного исследования («Женские образы у . » (почти любого писателя)). Но это еще не гендерология как таковая, а, скорее, гендерный подход, когда внимание направлено на один или другой пол и с позиций тоже одного пола - иногда противоположного, иногда того же самого37. В последнее время гендерное изучение авторства даже научных текстов становится специальным объектом исследований38. В подлинной гендерной глубине женское воспринимается через соотношение с мужским, и наоборот. А в идеале - через диалогизм того и другого (как это предусмотрено у Ю. Кристевой с опорой на М.М. Бахтина). Однако идеал не всегда бывает осуществим - как в жизни, так и в литературе. Ведь не всегда и возможен полноценный диалог, тем более сложным представляется его научное прояснение и интерпретация.
У В.Н. Кардапольцевой в приведенной выше цитате мы выделили выражение «творческое исследование» и в этом видим важную смену угла зрения. Литература - не наука. Однако в лице выдающихся наших художников слова, писателей-психологов, она, как известно, не раз уже открывала новые горизонты для разных наук (философии, психологии, социологии и др.). Не у всех, но у ряда наших литературных классиков - Л.Н. Толстого, И.А. Гончарова, Н.С. Лескова, А.П. Чехова - можно выявлять их гендерологические инициативы, то есть личную художественную гендерологию в их творческих исканиях - как исследование возможностей во взаимоотношении полов, соотношения женского и мужского. Ф.М. Достоевский, несомненно, заслуживает отдельного внимания.