Репрезентация гендерных отношений в прозе Ю. Трифонова, В. Маканина, Л. Петрушевской 70 - 90 - х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Шабанова, Анна Михайловна

  • Шабанова, Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 218
Шабанова, Анна Михайловна. Репрезентация гендерных отношений в прозе Ю. Трифонова, В. Маканина, Л. Петрушевской 70 - 90 - х годов: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Самара. 2015. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабанова, Анна Михайловна

Оглавление

Введение

Глава 1. Легитимация интимного в прозе 70-90-х гг. XX века

1.1. Историко-социологические предпосылки легитимации прозы 70-х. Новый взгляд на "незаконность"

1.2. Женская литература - нейтральный текст или продукт специфического женского письма?

1.3. Феномен «женской прозы» в русской литературе 90-х годов XX века

Выводы:

Глава 2. «Другая жизнь» Юрия Трифонова

2.1. Репрезентация тендерных отношений в «городских» повестях

2.2. «Женский» прецедент: особенности субъекта повествования в прозе 10. Трифонова

2.3. Опасная матрифокальность «трифоновских» семей

Выводы:

Глава 3. В.Маканин. «Отдушина» как новый опыт восприятия повседневности

3.1. «Серийный» мужчина в андроцентрическом мире

3.2. Литературная эмансипация женщины. «Отдушина», или патриархальный извод 70-х годов

3.3. «Человек свиты»: процесс «феминизации» героев Маканина

3.4. Имманентная незаконность: трансформация института семьи, или легитимный адюльтер

Выводы:

Глава 4. Творчество Петрушевской как симптом краха тендерных идентичностей

4.1. Конструирование женского: тендерная ассиметрия, или ситуация агонии советского мира

4.2. «Я научила женщин говорить»: особенности субъекта повествования в прозе JLПетрушевской

4.3. Мужчина в творчестве Петрушевской — кризис маскулинности, доведенный до абсурда

4.4. Проклятье семейных уз: опасная жизнеспособность «феминной» семьи

Выводы

Заключение

Приложение. Словарь тендерных терминов

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация гендерных отношений в прозе Ю. Трифонова, В. Маканина, Л. Петрушевской 70 - 90 - х годов»

Введение

XX век стал беспрецедентным периодом человеческой истории по масштабам социальных изменений. Реализация «книжной», марксистской мечты в виде строительства союзного, в полконтинента государства, две мировые войны, погубившие десятки миллионов человек и перечертившие географическо-политические границы, новая философия и культура трансгрессивного мира явились основой для нового сознания человека. Трансформация личности в контексте смены индустриального и постиндустриального обществ, культ насилия и потребления, социально-мировоззренческие революции, в том числе и тендерная, не могли не повлиять на восприятие мира человеком и самоидентификацию в нем. При этом сфера тендерных отношений всегда была прямым отражением общественных историко-политических трансформаций и внутренне-психологических изменений личности человека. К концу XX столетия европейскую, американскую и советскую культуры можно охарактеризовать кризисом маскулинности, дисбалансом тендерных ролей, разрушением представлений о традиционной семье и неустойчивой тендерной идентичностью1. На смену суждениям о доминанте многотысячелетнего патриархального уклада пришли суждения об эпохе матриархата2.

Литература как опосредованная, «вторичная реальность» фиксирует тендерные трансформации. Межполовые отношения, их особенности, изменения являются одним из основных объектов изучения и изображения литературы. Вкупе с социологическими, антропологическими и историческими исследованиями литературный текст дает богатый материал для изучения культурных переломов и футурологических прогнозов. Русская литература, в том числе и советского периода, не является прецедентом. Несмотря на явные отличия официальной советской литературы от мировой и обладание такими признаками как

1 Тартаковская И.Н. Тендерная социология. - М.: ООО «Вариант» при участии ООО «Невский Простор», 2005. — 368 с.

2 Агафонова Е.Е. Анализ проблемы идентичности в постмодернистском феминизме: автореф. дис.... канд. соц. наук: 22.00.01/ Агафонова Елена Евгеньевна. - М., 2010. - 30 с.

формулыюсть, идеологическая ангажированность, канонизация жанров, тексты советского периода также репрезентируют тендерные порядки, положения мужчин и женщин в обществе, специфику взаимоотношений, особенности института семьи.

Первый всесоюзный съезд советских писателей, задавший литературно-идеологический вектор развития, не мог не повлиять на всю вновь создающуюся в рамках Советского Союза литературу. Но беспрекословность исполнения заветов 1934 г. и в послеоттепельный период была относительная. А в позднесоветские годы, тем более в постсоветский период творчество писателей стало носить индивидуалистский характер, изобилуя разнообразием тем, героев, сюжетов. В то время появлялись и развивались новые литературные направления («исповедальная проза», «городская проза», «деревенская проза», «другая литература» и т.д.), все больше затрагивающие вопросы частной жизни. При этом жизнь публичная, производственная уходила на второй план. Так, в произведениях писателей позднесоветского периода — Юрия Трифонова и Владимира Маканина — внешняя, внесемейная жизнь становится фоном повествования, а в текстах постсоветской Людмилы Петрушевской нивелируется до отсутствия конкретных знаков исторического времени.

В указанные периоды проблематика частного, личного, повествующая чаще не о драматизме, но о трагизме существования обычного человека, транслирует легитимацию интимного в различных сферах жизни3. В 70-е - 80-е годы мужчина как носитель субъектного сознания теряет веру в доминанту общественного и политического, веру в строй и идеологические ориентиры, в социальные

3 «Пессимизм поздней советской русской литературы <...> носил преимущественно социальный характер, что было связано с объективным ослаблением коммунистической идеологии и, как следствие, разрушением системы координат, в которых привык ориентироваться в значительной степени абстрактный, воображаемый и не существующий в реальности, герой русской советской литературы. Пессимистические настроения, связанные не с ностальгией по прошлому, а с пониманием и осознанием почти полной бесперспективности и тупиковости советской модели политического, социально-экономического и культурного развития характерна для <...> романов русских писателей...» Цит. по Кирчанов М.В. Национализм и возрождение русского политического в русской прозе позднесоветского периода // Гуманитарные научные исследования. - 2013. - № 1 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2013/01/2207 (дата обращения: 31.07.2014).

институты, ранее поддерживаемые и маркируемые властью4. Семья как образ законной, контролируемой жизни, начинает терять ореол святости и неприкосновенности.5 Поиск нового, революционного — «отдушины» — кажется нонконформным поступком. Такой «отдушиной» становятся внебрачные и добрачные связи, которые транслируются в произведениях позднесоветских писателей6. При этом в прозе на рубеже 60-70-х гг. женщина впервые получает голос как субъект повествования в произведениях автора-мужчины7. Женщина становится слышима не только в публичном пространстве, но и в пространстве символическом. «Литературная» эмансипация женщины, которая вершилась на протяжении XX века, в России увенчалась «женским бумом» - массовой публикацией женской литературы: произведений как забытых авторов, так и

А

современных, как художественных текстов, так и публицистики .

Исследовать легитимацию интимного в позднесоветской и постсоветской прозе и инкорпорирование женского в символическое пространство позволяет тендерный подход.

4 Здравомыслова Е., Темкина А. Кризис маскулинности в позднесоветском дискурсе / О мужественности: Сб. статей / Сост. Ушакин С. М. - НЛО, 2002. - С. 437.

5 Хотя еще несколько лет назад в романе Галины Николаевой «Битва в пути» (1957 г.) после 800 страниц раздумий Тина Карамыш исполняет свой гражданский и семейный долг - и возвращается в лоно семьи.

6 Хотя, безусловно, упоминание о них мы встречаем и в более ранней прозе И. Эренбурга, В. Аксенова, В. Войновича и др. Но, тем не менее, легитимация интимного, то есть повествование о личной жизни, о «незаконной» личной жизни, не вызывающее публичной дискуссии, стало неудивительным именно в 70-е годы.

7 Появляется несобственно-прямая речь героинь, оценка собственной физической привлекательности, основным субъектом повествования является женщина, мир раскрывается через призму ее сознания. Например, повести Ю. Трифонова «Долгое прощание», «Другая жизнь».

8 Хотя еще в прозе 1970-х годов одним из векторов развития литпроцесса становится отражение женского взгляда и появляются тексты И. Велембовской, М. Галиной, И. Грековой, Г.Щербаковой и др., именуемые термином «женская проза», подобные публикации не нашли широкого отражения в критике и не привлекли общественного внимания так, как это произошло в конце 80-х-начале 90-х гг. (цит. по автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд фил. наук. Гуреева В.Н. «Любовно-бытовой взрыв» в русской литературе 1970-х гг. — Воронеж, 2008). Термин «женская проза», относимый к текстам того периода, также прочно не вошел в активную терминологию литературоведения.

На сегодняшний день тендерные исследования9, или гендерология - не новая, но находящаяся еще в процессе становления междисциплинарная область научных исследований, в центре которой находится рассмотрение пола в связи с его социокультурной реализацией. Тендерные исследования прошли долгий путь от феминистских, идеологически ангажированных «женских исследований» 60-х годов до ориентированных, вне зависимости от теоретической платформы учёного, работ по изучению социального пола10. И хотя большая часть учёных сегодня считает, что гендерология так или иначе носит публичный11 характер, а количество трудов по этой теме явственно подтверждает высказываемое, тем не менее, в последние годы всё более чётко ощущается стремление к действительно объективному исследованию.

В России, в отличие от западных стран, гендерология находится в процессе

12

становления и институализации (не сформированной и теоретически точно не обоснованной является и терминологическая база)13. Однако сегодня активно

9 Весь комплекс тендерных исследований, проводящихся в рамках различных гуманитарных наук, часто называют гендерологией или гендеристикой. Тем не менее, однозначно принятого определения до сих пор нет.

10 Хотя, как пишет Ушакин С. относительно российской действительности тендерных исследований: «Вполне в духе традиций вульгарного марксизма деконструкция "пола" - так сказать, дестабилизация "базиса" - путем транслитерации "gender" свелась к формированию очередной "идеологической надстройки"» (Ушакин С. "Человек рода он": знаки отсутствия // О мужественности: Сб. статей. - М.: Новое литературное обозрение, 2002). [Электронный ресурс]. URL: http://temp. 1 gav.ru/mushenstvennost.shtml (дата обращения 22.09.2014г.)

11 Подавляющее большинство тендерных исследований принадлежат социологии. В последнее время появился термин «публичная социология», предполагающая, что социолог не просто исследует общественные процессы, но и пытается участвовать в них и даже влиять на социальные изменения.

12 Следует иметь в виду, что «гендерные исследования, как и феминистское литературоведение, в силу постановки проблемы нарушают узкие рамки отдельной дисциплины, например, филологии, поэтому невозможно себе их представить без междисциплинарных подходов. Должны быть приняты во внимание историческая наука, социология, философия, психология, экономика, педагогика, лингвистика и ряд других наук» Цит. по Шорэ Э. Феминистское литературоведение на пороге XXI века. К постановке проблемы (на материале русской литературы XIX века) // Литературоведение на пороге XXI века: Сб. статей. — М.,1998. - С. 101.

13 Поэтому при изучении литературы в контексте тендерного анализа заимствование социологического тендерного аппарата при неразработанности собственного кажется необходимостью, хотя «импортированные» термины и использование их в герменевтических целях могут показаться непривычными. В связи с этим в «тендерном» литературоведении происходит симбиоз практик анализа и понятий социологии и истории и теории литературы

функционируют Московский центр тендерных исследований14, Центр социальной политики и тендерных исследований, Петербургский центр тендерных проблем, Ивановский Центр тендерных исследований, Карельский центр тендерных исследований, Рязанский тендерный центр, Центр тендерных исследований при ИПФ ПГНИУ, при МГУ, ТвГУ, СГТУ, СамГУ и других крупных университетах страны. Также активную роль в формировании тендерной политики государства и легализации прав женщин играют организации в странах бывшего СНГ — Азербайджанский тендерный центр, Харьковский центр тендерных исследований и Центр тендерных исследований Казахстана. Параллельно выпускаются статьи, монографии и антологии. Книги И. Жеребкиной «Прочти моё желание» (2000 г.) и учебное пособие в двух частях «Введение в тендерные исследования» (2001 г.) объединили критику и обзор наиболее значимых для развития гендерологии западных работ (3. Фрейда, Ж. Лакана, М. Фуко, С. де Бовуар, Ю. Кристевой, Л. Иригарэй, Р. Брайдотти и др.) Большой интерес представляет отечественное электронное издание «Женский дискурс в литературном процессе России конца XX века» (2002 г.), где содержатся работы по литературоведению, культурологии, хрестоматийная часть содержит собрание текстов писательниц, которых принято относить к основным представительницам так называемого «женского бума» в России. Событием последних лет стали междисциплинарные сборники «Гендер для чайников» (2006 г.) и «Гендер для чайников-2»15 (2009 г.).

Тендерные исследования имеют в России широкий научный спектр. Историко-политический аспект тендера раскрывается в работах С.Айвазовой, Л.Успенской, И.Жеребкиной, Н.Пушкаревой, М.Богачевской-Хомяк,

(гендерная картина мира, тендерный порядок, сюжет, фабула, субъект повествования, образ и т.д.)

14 В 1990 году при Институте социально-экономических проблем народонаселения в рамках Академии наук была создана лаборатория, в официальном названии которой впервые был использован термин «гендер». Впоследствии это образование стало именоваться Московским центром тендерных исследований (МЦГИ).

15 «Гендер для чайников» - книга, предназначенная для широкой аудитории, для всех, интересующихся тендерной теорией, стала очень важна тем, что в ней удалось преодолеть некую терминологическую вычурность, которые, к сожалению, присутствуют в текстах даже некоторых исследователей таких, как, например, И. Жеребкина.

О.Маланчук-Рыбак, О.Кись, Н.Чухим и др. Социологическим аспектом репрезентации «культурного пола» занимаются Е.Ярская-Смирнова, Е.Здравомыслова, А.Темкина, И. Тартаковская; экономическим аспектом и законодательством тендерной проблематики - М.Малышева, М.Баскакова, О.Воронина, Н.Рымашевская, Л.Ржаницина, З.Хоткина и др. Изучением тендерной проблематики в области образования занимаются О.Шнырова, Л.Штылева, В.Суковатая, Л.Бут, Е.Луценко, Л.Булатова. Среди литературоведов активно исследуют текстуальные проявления тендерного порядка И.Савкина, М.Михайлова, Е.Строганова, Э.Шоре, Е.Трофимова, Н.Зборовская, И.Жеребкина, Т.Гундорова, В.Агеева. И.Саморукова. Сегодня, несмотря на многочисленные конференции, проходящие на территории РФ, и издания, тема репрезентации тендерных отношений в художественных текстах является неизученной, так как разрабатывалась, в основном, не литературоведами. Учитывая специфику репрезентации как определённого жанра, в частности, жанра литературы, некоторые исследования выглядят недостаточно аргументированными (так, например, в анализе романа не учитывается его субъектная организация).

Кроме наук, составляющих фундамент тендерных исследований: социологии, культурологии, антропологии, философии - в последние годы всё активнее привлекаются такие науки, как лингвистика и литературоведение. Попытки системного осмысления и описания языка в контексте тендерного восприятия успешнее предпринимаются в языкознании16, нежели в литературоведении. Литературоведение является областью, наименее разработанной в методологическом отношении особенно в отечественных исследованиях. На наш взгляд, причина заключается в том, что в литературоведении существенно развит и даже институализирован аспект

Например, Горошко Е. И. Языковое сознание: тендерная парадигма, М.-Харьков: ИД ИНЖЭК, 2003; Кирилина Л. В. Тендер: лингвистические аспекты, М., 1999; Крейдлин Г. Е. Мужчины и женщины в невербальной коммуникации. — М., 2005, и др.

интерпретации литературного текста17. Анализ текста произведения так или иначе ставит вопрос о содержании, смысле, передаче авторского опыта и понимания жизни. «Жизненный опыт» и идентичность исследователя оказывают существенное влияние на экспликацию смысла текста. При этом ценности самого исследователя, как правило, не подвергаются рефлексии, позиционируются как «общечеловеческие». Дихотомия мужского и женского в такой ситуации зачастую осмысливается через стереотипы обыденного сознания. Таким образом, перед литературоведением стоит задача осмысления многих тендерных понятий в контексте теории или истории литературы. Одна из них состоит в том, чтобы включить тендерные исследования в исторический контекст, избегая идеологически модернизированных импликаций. Например, с точки зрения феминистского дискурса, содержание текстов Л.Н.Толстого может показаться

сексистским . Однако для середины-конца XIX века Толстым был осуществлён прорыв в художественном конструировании внутреннего мира женщины как героя с самостоятельными мыслями, желаниями, стремлениями («Анна Каренина», «Воскресение», «Крейцерова соната»). К мужчинам и женщинам он выдвигает равные этические требования.

Актуальными задачами литературоведения, изучающего тендерные проблемы, являются также проблематизация распределения тендерных ролей в социуме и актуализация символических ценностей: представительства женщин в культуре и проблемы гендерно ориентированного взгляда и опыта. Важно отметить, что точка зрения, выраженная в различных литературных конструкциях, в художественном тексте выступает важнейшим инструментом рефлексии взгляда и опыта. Потому одним из ключевых вопросов в русле тендерного литературоведения является вопрос существования женского письма и вопрос определения понятия «женская литература». Вопрос, касающийся

17 Также причина может заключаться в большей прикладной значимости социологии и лингвистики, чем литературоведения, а также в целом «природной» взаимозависимости тендера и социума.

18 Шорэ Э. «По поводу Крейцеровой сонаты...» Тендерный дискурс и конструкты женственности у Л. Н. Толстого и С. А. Толстой // Пол. Гендер. Культура. - М., 1999. — С. 193211.

«женского письма», заключается в целесообразности выделения понятия: является ли «женское письмо» имитацией, сознательно продуцируемым продуктом или воспроизводится как имманентный признак всех текстов женщин, своеобразный знак, пример другого наряду с существующим традиционным мужским, транслируемым как образцовое, классическое. При этом в некоторых текстах наличие «женского письма» вообще остается под вопросом, так как отличие «женское» от «мужского» письма в таких случаях по «формальным» 19 признакам невозможно20.

Одним из ведущих направлений тендерных исследований является тендерный подход в литературоведении. В соответствии с данным подходом тендер рассматривается как важное понятие литературоведения, где главной репрезентативной единицей является художественный текст, который предстаёт как отражение социальных моделей поведения, укорененных в рассматриваемом типе культуры. При этом учтённым оказывается личность автора, а особое внимание уделяется дихотомии «мужское/женское». Как пишет Н.В. Зборовська: «Гендерное литературоведение направлено на изучение социальных и культурных конфигураций «женского» и «мужского», разных форм сексуальности в литературных текстах»21.

Концепция субъекта является основополагающей для тендерных исследований в литературоведении. Теоретические основы этой концепции были заложены в работах Симоны де Бовуар («Второй пол», с ее понятием «другого»), исследованиях Ф. Лакана, Ж. Деррида, Ю. Кристевой, Л. Иригарэй. В них была раскрыта особая роль женского символического порядка, представлений о мире в современной европейской культуре. 10. Кристева, синтезировав в своих работах концепции Лакана и Деррида, отказавшись от бинарной оппозиции «мужское-

19 О признаках «женского» письма более подробно сказано в параграфе «Женская литература — нейтральный текст или продукт специфического «женского письма»?

20 Различие мужского и женского письма (взгляда) ставится под вопрос присутствием в литературе женщин через псевдоним, например, Жорж Санд, Макс Фрай, или повествованием с точки зрения мужского персонажа при женщине-авторе, например, А. Мёрдок «Под сетью», О. Славникова «Легкая голова», «2017», Л. Петрушевская «Номер Один, или В садах других возможностей» и др.

21 Зборовська Н.В. Психоанал1з 1 лггературознавство. - Киев, 2003. - С.293.

женское», от традиционной иерархичности тендерной системы, сформулировала

22

теорию двойной детерминированности субъекта , в соответствии с которой человек является отражением двух взаимодействующих начал: символического и семиотического. Таким сознанием, по ее мнению, обладает человек Новейшего времени, главными свойствами которого являются фрагментарность, отсутствие целостности, мышление микшированными понятиями. Понятие субъекта Ю. Кристевой коррелирует с концепцией диалогизма М. М. Бахтина.

«В современном представлении, — отмечает И. Ильин, — человек перестал восприниматься как нечто тождественное самому себе, своему сознанию, само понятие личности оказалось под вопросом, социологи и психологи предпочитают оперировать понятиями «персональной» и «социальной» идентичности, с кардинальным и неизбежным несовпадением социальных, «персональных» и биологических функций и ролевых стереотипов поведения человека»23.

В рамках тендерных исследований формируется отдельная область литературоведения, которую условно можно назвать «тендерной поэтикой». Это понятие уже введено в узус современного литературоведения24. Важной категорией тендерной поэтики является то, что формалисты называли планом выражения. Не прекращаются попытки обнаружить специфически женские особенности поэтического языка. При этом стимулом такого обнаружения

Л г

становится биологический пол автора . Так как тендерная поэтика формируется в рамках традиционной поэтики (изучение и номинация основных свойств

22 Кристева 10. Бахтин, слово, диалог и роман//Французская семиотика: От структурализма к постструктурализму/ Пер. с франц., сост., вступ. ст. Г.К. Косикова. - М.: ИГ Прогресс, 2000. - С. 427-457.

23 Ильин И. Постмодернизм: От истоков до конца столетия. М.: Интрада, 1998. С.76-77

24 Охотникова С. Тендерные исследования в литературоведении: проблемы тендерной поэтики// Тендерные исследования и тендерное образование в высшей школе. Ч. 2. - Иваново, 2002. - С. 273-279.

25 Горошко Е. И. Анализ смысловой структуры текста и половой диморфизм в речи// Социолингвистические проблемы в разных регионах мира: Материалы междунар. конф. - М., 1996. - С. 72-78; Земская Е. А., Китайгородская М. А., Розанова H. Н. Особенности мужской и женской речи // Русский язык в его функционировании / Под ред. Е. А. Земской, Д. Н, Шмелева. - М.: Наука, 1993. - 185 е.; Йокояма О. Т. Языковые модели половых различий в языке русских детей младшего возраста // Социолингвистические проблемы в разных регионах мира: Материалы междунар. конф. - М., 1996. - С.114-119.

художественных произведений, а также обнаружение своеобразия создания, восприятия и интерпретации текста), то тендерная поэтика располагает также не дихотомическим, по многоуровневым подходом к литературному произведению. 10. Кристева выделяет три уровня, создающих художественный текст: субъект письма, получатель и внеположные им тексты. Все три инстанции находятся в состоянии диалога. Кристева отмечает, что в этом случае статус слова определяется а) горизонтально (слово в тексте одновременно принадлежит и субъекту письма, и его получателю) и б) вертикально (слово в тексте ориентировано по отношению к совокупности других литературных текстов — более ранних или современных)26. В область рассмотрения тендерной поэтики входят также изучение представлений автора о фемининности и маскулинности, репрезентации их в тексте, особенности тендерной картины персонажей, тендерных отношений и речевого поведения героев, специфика объектно-субъектной системы, а также жанровый выбор (выбор жанра может зависеть от биологической принадлежности автора) .

Тендерные исследования в контексте литературного историко-сравнительного анализа позволяют выявить особенности межличностных отношений, а также описанные в тексте трансформации тендерных ролей. Для изучения репрезентации тендерных отношений в рамках описанного выше подхода мы решили исследовать прозу Юрия Трифонова, Владимира Маканина и Людмилы Петрушевской 70-90-х гг. Творчество данных писателей представляет некоторые грани историко-литературного процесса - «городскую прозу» в рамках позднесоветской литературы и «женскую прозу» в рамках постсоветской. Творчество выбранных писателей позволяет проследить легитимацию интимного в отечественной прозе, начиная с эпохи Брежнева и заканчивая периодом краха Советского Союза и образования нового государства. Под интимным в данном случае подразумеваются не регламентированные законом отношения - добрачные

26 Кристева Ю. Там же. — С. 445.

27 Введение в тендерные исследования. 4.1: Учебное пособие / Под ред. И.А. Жеребкиной. -СПб.: Алетейя, 2001. - С. 543-561.

и внебрачные связи, а также возникает само понятие «отношений» - целого комплекса психологических, социальных и сексуальных взаимодействий. Также в произведениях указанных авторов женщина получает голос — обретает возможность реализации не только в общественном, но и в символическом пространстве: от перемежающегося с авторским высказыванием через несобственно-прямую речь женского дискурса в «городских повестях» Трифонова до сформированного женского субъекта повествования с определенными речевыми тактиками, видением реальности и описываемыми проблемами в текстах Петрушевской. В рамках исследования предлагается дефиниция «женской литературы» через ее классификацию.

В целом, пристальное внимание представителей различных гуманитарных наук, в том числе литературоведов, к тендерной проблематике говорит о том, что сегодня, в момент крушения старых институтов и конвенциализации новых, эта тема как никогда востребована. Обозначенные проблемы находятся в процессе разработки и принадлежат к числу наиболее перспективных и приоритетных областей как гендерологии, так и современного литературоведения. Этим определяется актуальность нашего исследования.

Описанная ранее специфика текстов позднесоветского и постсоветского периода мало изучена. Особенности гендерно маркированного письма («женское письмо») или его имитация являются в современном литературоведении оставленными почти без внимания.