Хронический пиелонефрит у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани : клинико-морфологические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Вьюшкова, Нэлля Владимировна

  • Вьюшкова, Нэлля Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 131
Вьюшкова, Нэлля Владимировна. Хронический пиелонефрит у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани : клинико-морфологические особенности: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Омск. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вьюшкова, Нэлля Владимировна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНО

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ

ТКАНИ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОБОСТРЕНИЯ 53 ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА В СТАЦИОНАРЕ И НА АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ.

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК ПРИ 66 ХРОНИЧЕСКОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ У МОЛОДЫХ ЛИЦ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ

ТКАНИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронический пиелонефрит у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани : клинико-морфологические особенности»

Актуальность проблемы. Всемирная организация здравоохранения относит пиелонефрит к проблемам, имеющим социальное значение, так как заболевание, как правило, развивается у лиц трудоспособного возраста и нередко становится причиной инвалидизации больных [14, 29, 95, 105, 292]. В индустриально развитых странах среди заболеваний почек пиелонефрит встречается с частотой от 16 до 86 на 1000 населения, в России до 100 человек на 100 тысяч населения [75].

В настоящее время хорошо изучены факторы риска развития хронического пиелонефрита (ХП): нарушенный пассаж мочи, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, асимптоматическая бактериурия, нарушения обмена, и т.п. Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных этому вопросу и создание единых алгоритмов диагностики и ведения пациентов с хроническим пиелонефритом, своевременная диагностика хронического пиелонефрита остается сложной задачей. В последнее время ряд исследователей отмечает изменение клинической картины заболевания: увеличение частоты латентного течения, малосимптомный характер обострений, а также длительное сохранение отдельных клинико-лабораторных симптомов на фоне терапии [58, 75, 197]. Отсутствие своевременной диагностики и адекватной терапии хронического пиелонефрита в последующем приводит к формированию хронической болезни почек, закономерным исходом которой является хроническая почечная недостаточность [88, 170, 207, 225, 313].

Перспективным направлением улучшения диагностики и лечения пиелонефрита является изучение особенностей макроорганизма, модифицирующих клиническое течение заболевания. Наследственные структурно-функциональные нарушения соединительной ткани являются фоновым состоянием, изменяющим естественное течение многих заболеваний внутренних органов [23, 55, 98, 174]. Однако, несмотря на широкое распространение недифференцированных вариантов дисплазии соединительной ткани (ДСТ) в популяции, признаки генетически обусловленной системной недостаточности соединительной ткани крайне редко принимаются во внимание при ведении пациентов с пиелонефритами.

В литературе имеются сообщения об особенностях хронической почечной патологии у детей с признаками ДСТ, ряд работ посвящен течению пиелонефрита на фоне пороков развития почек, имеются отдельные упоминания об особенностях почечной гемодинамики у пациентов с ДСТ. Однако в литературе отсутствуют данные, которые позволили бы разработать направления ранней диагностики хронической болезни почек на основе комплексного представления об особенностях течения хронического пиелонефрита у лиц с ДСТ.

Цель исследования: Выявить особенности клинического течения хронического пиелонефрита у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани.

Задачи исследования:

1. Определить клинико-морфофункциональное состояние почек, уточнить маркеры повреждения почек при хроническом пиелонефрите у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани;

2. Оценить ренальную гемодинамику при хроническом пиелонефрите у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани;

3. Проанализировать клинические проявления хронического пиелонефрита в зависимости от прогностической значимости ДСТ и наличия аномалий развития почек;

4. Обосновать и разработать алгоритм обследования пациентов с хроническим пиелонефритом при дисплазии соединительной ткани для раннего выявления маркеров повреждения почек и нарушения функционального состояния почек.

Научная новизна. Установлено, что хронический пиелонефрит у молодых лиц с ДСТ характеризуется малосимптомным, рецидивирующим течением, слабой выраженностью лабораторных признаков воспаления, снижением функциональной способности почек. Выраженность клинических проявлений зависит от иммунного ответа и наличия аномалий структуры и расположения почек при ДСТ.

При хроническом пиелонефрите у молодых лиц с дисплазией соединительной ткани выявляются более выраженные морфологические изменения объемов почек с увеличением объемов лоханок почек. При рентгенологическом исследовании у больных с ХП при ДСТ статистически значимо чаще отмечается уплощенность и закругленность углов форниксов, сужение и вытянутость чашечек с резкой их деформацией и сближением, пиелоэктазиями, уменьшение толщины паренхимы почек на полюсах по сравнению с ее толщиной в средней части. При допплерографии сосудов почек имеет место более длительное повышение скоростных показателей на уровне основной и сегментарной почечных артерий, изменение индексов сосудистого сопротивления, нарушение внутрипочечной гемодинамики в виде венозной гипертензии.

При ХП у больных с ДСТ в более ранние сроки выявляется снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и почечного функционального резерва (ПФР), коррелирующие с морфо-функциональными особенностями и гемодинамикой почек.

При ХП у больных с ДСТ рано формируется хроническая болезнь почек (ХБП).

Практическая значимость. Полученные данные дают знания врачам первичного звена здравоохранения о клинических особенностях течения хронического пиелонефрита у лиц молодого возраста с ДСТ, нацеливают врачей на активное выявление маркеров повреждения почек и риска формирования хронической болезни почек при ДСТ. Предложен алгоритм обследования пациентов с хроническим пиелонефритом при дисплазии соединительной ткани для раннего выявления маркеров повреждения почек и нарушения функционального состояния почек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хронический пиелонефрит у молодых лиц с ДСТ развивается на фоне аномалий органов мочевыводящей системы, более выраженных морфологических изменений объема почки и объема лоханки почки; уплощенности и закругленности форниксов, сужения и вытянутости чашечек с резкой их деформацией и пиелоэктазиями; нарушения ренальной гемодинамики; отличается малосимптомным, рецидивирующим течением; характеризуется длительным сохранением отдельных клинико-лабораторных симптомов.

2. У молодых лиц с хроническим пиелонефритом, имеющих признаки ДСТ, рано выявляются маркеры повреждения почек в виде микроальбуминурии и лейкоцитурии, снижение функционального почечного резерва, свидетельствующие о формировании хронической болезни почек.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в работе МУЗ «Городская больница № 2» города Кургана, ГОУ «Курганская областная клиническая больница». Рекомендации, разработанные на основе проведенного исследования, используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней и семейной медицины Омской государственной медицинской академии при подготовке терапевтов, врачей общей практики; а также на факультете последипломного образования ГОУ «Курганский базовый медицинский колледж» при подготовке фельдшеров поликлинического звена.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации представлены на X ежегодном нефрологическом семинаре (г. Санкт-Петербург, 2002); симпозиуме «Дисплазия соединительной ткани» (г. Омск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Болезни почек: эпидемиология, диагностика, лечение» (г. Кызыл, 2004); V Конференции Российского диализного общества (г. Москва, 19-21 сентября 2007); II и III Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани», г. Омск, 2007 г, 2009 г.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, списка литературы, включающего 181 отчественных и 133 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Вьюшкова, Нэлля Владимировна

выводы

1. Хронический пиелонефрит у молодых лиц с ДСТ характеризуется малосимптомным, рецидивирующим течением, слабо выраженными лабораторными признаками воспаления.

2. Сниженный иммунный ответ на инфекцию у пациентов с ДСТ способствует формированию неполной клинико-лабораторной ремиссии.

3. Хронический пиелонефрит у молодых лиц с ДСТ в 75% случаев протекает на фоне аномалий структуры и расположения почек.

4. Хронический пиелонефрит у пациентов с ДСТ имеет более выраженные морфологические изменения в виде уменьшения объема почки и увеличения объема лоханки почки.

5. При хроническом пиелонефрите у больных с ДСТ в период обострения и после купирования отмечаются более длительное повышения скоростных показателей в основной почечной и интраренальных артериях, с формированием венозной гипертензии.

6. У молодых лиц с хроническим пиелонефритом при ДСТ отмечается снижение функциональной способности почек в виде более выраженного снижения СКФ и ПФР; достоверно чаще выявляются маркеры повреждения почек в виде микроальбуминурии и лейкоцитурии, коррелирующие с прогностической значимостью ДСТ, наличием аномалий почек и особенностью почечной гемодинамики.

7. У молодых лиц с хроническим пиелонефритом при ДСТ в более ранние сроки формируется хроническая болезнь почек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие у пациента с хроническим пиелонефритом признаков дисплазии соединительной ткани должно рассматриваться как дополнительное показание к углубленному дообследованию в связи с риском рецидивирования и вероятности затяжного течения.

2. При обследовании пациентов с хроническим пиелонефритом при ДСТ должен проводиться активный поиск аномалий расположения и морфологии почек (УЗИ, внутривенная урография), допплерографическое исследование почечной гемодинамики, иммунологическое обследование.

3. Необходимо динамическое наблюдение за пациентами с ДСТ с обязательным исследованием функционального состояния почек: скорости клубочковой фильтрации и/или почечного функционального резерва, а также выявление маркеров повреждения почек (лейкоцитурии, микроальбуминурии).

4. При выявлении маркеров повреждения почек на протяжении трех и более месяцев и/или снижения СКФ менее 90 мл/мин (или снижения ПФР) пациенту должна быть рекомендована адекватная терапия, позволяющая замедлить развитие почечной недостаточности, с последующим контролем клинических, лабораторных и инструментальных показателей.