Клинические особенности хронического цистита у детей с дисплазией соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, Митрофанов, Константин Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации Митрофанов, Константин Викторович
ВВЕДЕНИЕ Стр.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Стр.
1.1. Хронический цистит как вариант инфекции мочевых путей у детей Стр.
1.2. Современные представления о дисплазии соединительной ткани Стр.
1.3. Ррль дисплазии соединительной ткани при воспалительных заболеваниях внутренних органов Стр.
ГЛАВА 2. ГРУППЫ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ Стр.
ГЛАВА 3. АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА, ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ, ВИСЦЕРАЛЬНЫЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У ДЕТЕЙ
С ХРОНИЧЕСКИМ ЦИСТИТОМ Стр.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ, УЛЬТРАЗВУКОВАЯ, ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ И ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ЦИСТИТА У НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ Стр.
ГЛАВА 5. НЕЙРОГЕНННАЯ ДИСФУНКЦИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ЦИСТИТОМ Стр.
ГЛАВА 6. ОСЛОЖНЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ЦИСТИТА У ДЕТЕЙ: ФАКТОРЫ РИСКА, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ Стр.
ГЛАВА 7. РЕФЛЮКС-НЦФРОПАТИЯ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ЦИСТИТОМ: ФАКТОРЫ РИСКА, ОСОБЕННОСТИ
КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ Стр.
ГЛАВА 8. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОСПЕКТИВНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ
ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ЦИСТИТОМ Стр.
8.1. Лечение и проспективное наблюдение детей с хроническим катаральным циститом Стр.
8.2. Лечение и проспективное наблюдение детей с хроническим гранулярным циститом Стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности хронического цистита у детей с дисплазией соединительной ткани»
Актуальность проблемы. За последние 10 лет патология органов мочевой системы возросла в два и более раза [10, 57, 142]. В структуре нефро- и уропатий у детей ведущее место занимают инфекционные заболевания органов мочевой системы [79, 108]. Инфекция мочевой системы - воспалительный процесс в мочевой системе без специального указания на локализацию (мочевые пути или почечная паренхима) и определения его характера [8, 56, 102, 108]. Инфекционные заболевания мочевой системы достаточно часто встречаются у детей [220] и занимают ведущее место среди заболеваний детского возраста после острой респираторной вирусной инфекции [94]. За последние 10 лет количество детей, страдающих инфекционными заболеваниями мочевой системы увеличилось почти в 2 раза, а лечение последних успешно лишь у части больных [8,108].
Хронический цистит является доминирующим вариантом инфекции мочевых путей (ИМП) у детей [86]. Он занимает одно из основных мест среди нефроурологических заболеваний [82, 117] и диагностируется у 25% детей с хроническими расстройствами мочеиспускания [149]. Частота распространения изолированных циститов у детей велика [117, 129], что наряду с характером клинических проявлений и частыми обращениями пациентов к врачу делают данное заболевание не только медицинской, но и социальной проблемой [117]. До настоящего времени хронический цистит -это заболевание, этиология, патогенез и даже клиническая картина которого не имеют достаточно четких характеристик [110]. До сих пор отсутствуют серьезные исследования, раскрывающие патогенетическую сущность хронического цистита у детей [82]. Особенностями данного заболевания являются рецидивирующее течение и резистентность к лечению [82, 105, 110], в связи с чем ряд специалистов обозначают эту нозологическую форму как рецидивирующий или «повторяющийся» цистит [41, 82, 139, 176]. Недостаточная изученность этиологии, механизмов развития хронического цистита и его осложнений у детей является причиной отсутствия единого взгляда на терапию данного заболевания [74]. Несмотря на широкий спектр лечебных мероприятий, они часто неэффективны при хроническом цистите у детей [82]. В настоящее время отмечается возрастание интереса к этой проблеме, так как признается ведущая роль восходящей уроренальной инфекции в генезе пиелонефритов у детей [64].
До сих пор не проводилось исследование физиологической системы соединительной ткани при хроническом цистите у детей. Структурно-функциональные компоненты соединительной ткани активно участвуют в воспалительных, деструктивных и защитных процессах при различных острых и хронических патологических состояниях [20, 33, 152].
Внимание специалистов привлекает недифференцированная дисплазия соединительной ткани (ДСТ) - большая гетерогенная группа наследственной патологии, которая часто осложняется рецидивирующим, хроническим воспалительным процессом в различных органах и системах. ДСТ достаточно широко распространена в популяции [91, 130, 133]. В литературе подробно освещены клинико-биохимические аспекты ДСТ у взрослых [20, 29, 33, 68, 152, 153] и у детей [12, 39, 52, 91, 121, 125, 143]. Многими исследователями были показаны принципиальные различия течения некоторых воспалительных заболеваний внутренних органов и слизистых у лиц с ДСТ по сравнению с таковыми без признаков неполноценности соединительной ткани [30, 39,48, 52, 70, 75, 84, 91, 114-116, 131].
Имеются единичные публикации, в которых сообщается о высокой частоте пролапса митрального клапана (60%), как основного признака мезенхимальной дисплазии, у детей с хроническим циститом [31]. Однако, до настоящего времени не изучались особенности хронического цистита у детей с ДСТ; отсутствуют сведения о частоте, факторах риска, особенностях клинической картины и прогнозировании осложнений хронического цистита. Все вышеизложенное определило актуальность проблемы.
Цель работы: изучить клинические особенности, течение и исходы хронического цистита у детей с дисплазией соединительной ткани для выявления факторов риска осложнений и прогнозирования течения этого заболевания.
Задачи исследования:
1. Выявить факторы риска, наиболее частые фенотипические, висцеральные и биохимические признаки дисплазии соединительной ткани у детей с хроническим циститом.
2. Установить клинические особенности хронического цистита у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани.
3. Выявить факторы риска развития хронического пиелонефрита для прогнозирования этогр осложнения у детей с хроническим циститом.
4. Определить фактору риска развития рефлюкс-нефропатии для ее прогнозирования у детей с хроническим циститом и пузырно-мочеточниковым рефлюксом.
5. Оценить результаты лечения и исходы хронического цистита у детей с дисплазией соединительной ткани.
Научная новизна работы. Впервые изучены факторы риска и клиника-биохимическая характеристика дисплазии соединительной ткани у детей с хроническим циститом. Впервые определены клинические особенности, течение и исходы хронического цистита у детей с ДСТ. Выявлено, что заболевание у детей с ДСТ характеризуется неблагоприятным течением и исходами. Изучены клинические особенности, выявлены факторы риска и разработаны таблицы, позволяющие прогнозировать рефлюкс-нефропатию у детей с хроническим циститом и пузырно-мочеточниковым рефлюксом, хронический пиелонефрит у детей с хроническим циститом.
Практическая ценность работы. Показано, что дети с ДСТ должны включаться в группу риска по неблагоприятному течению и исходам хронического цистита. Для практического здравоохранения созданы таблицы развития хронического пиелонефрита и рефлюкс-нефропатии у детей с хроническим циститом, позволяющие прогнозировать развитие осложнений и выбрать соответствующую тактику ведения таких пациентов.
Внедрение в практику. Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре детских болезней №1 Омской государственной медицинской академии и курсе ФУВа по педиатрии ОГМА, в работе гастронефрологического отделения и консультативной поликлинники областнрй детской клинической больницы города Омска. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной педиатрии», посвященной памяти академика РАМН, профессора Бисяриной В.П. (Омск, 2002), симпозиуме «Дисплазия соединительной ткани» (Омск, 2002), на научно-щэактических конференциях врачей-педиатров (Омск, 2001, 2002). Апробация диссертации проводилась на кафедре детских болезней №1 ОГМА.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Иллюстративный материал содержит 32 таблицы, 7 диаграмм, 17 рисунков, 2 выписки из истории болезни. Указатель литературы включает 223 источника, из которых 154 работы отечественных и 69 работ иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Митрофанов, Константин Викторович
ВЫВОДЫ
1. Факторами риска выявления дисплазии соединительной ткани у детей в последующие годы жизни являются: возраст матери во время настоящей беременности старше 35 лет, порядковый номер беременности 4 и выше, гестоз второй половины беременности, угроза прерывание беременности, масса тела при рождении менее 3 кг. Наиболее значимыми признаками ДСТ у детей с хроническим циститом являются: фенотипические (астеническая форма грудной клетки, тонкая просвечивающая кожа, кифосколиоз, гипермобильность суставов, расширение пупочного кольца, деформация грудной клетки, астеническое телосложение, снижение массо-ростовых показателей в подростковом возрасте, мышечная гипотония, мышечная гипотрофия); висцеральные (синдром ДСТ сердца, малые аномалии развития почек и желчного пузыря, реберно-позвонковые аномалии); биохимические (повышение уровня гликозаминогликанов в сыворотке крови).
2. Хронический цистит у детей с дисплазией соединительной ткани имеет ранний дебют заболевания, более длительное малосимптомное течение с частыми обострениями, более тяжелые формы (гранулярный и буллезный циститы), нередко протекает на фоне нейрогенной дисфункции мочевого пузыря преимущественно по гипорефлекторному типу, имеет осложненное течение, высокий процент выявления пузырно-мочеточникового рефлюкса, хронического пиелонефрита, рефлюкс-нефропатии и врожденных аномалий развития почек.
3. Фактррами риска развития хронического пиелонефрита у детей с хроническим циститом являются: пузырно-мочеточниковый рефлюкс, гранулярный (буллезный) цистит, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, дисплазия соединительной ткани, врожденная аномалия развития почек.
4. Факторами риска развития рефлюкс-нефропатии у детей с хроническим I циститом в сочетании с пузырно-мочеточниковым рефлюксом являются: пузырно-мочеточниковый рефлюкс III и IV степеней, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря по гипорефлекторному типу, дисплазия соединительной ткани, гранулярный (буллезный) цистит, нарушение функции устьев мочеточников, выраженное изменение их формы и выраженная дистопия при проведении цистоскопии, признаки дизэмбриогенеза почечной ткани на экскреторной урографии.
5. При лечении хронического цистита у детей с дисплазией соединительной ткани чаще, чем у детей без признаков мезенхимальной дисмплазии отмечаются неблагоприятные исходы в виде клиникр-лабораторного обострения заболевания и отсутствия положительной эндоскопической динамики, самым неблагоприятным вариантом является хронический гранулярный (буллезный) цистит.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении изолированного мочевого синдрома необходимо углубленное обследование пациента с обязательным проведением цистоскопии, а при выявлении цистита - полного урологического обследования.
2. Всем детям с хроническим циститом необходимо проводить общедоступную оценку фенотипических признаков ДСТ, при выявлении которых необходим порск внутренних признаков ДСТ и включение пациентов в группу риска по неблагоприятному течению, формированию осложнений и неблагоприятному исходу хронического цистита.
3. Регистрация суточного ритма спонтанных мочеиспусканий может быть использована для скрининга и контроля лечения НДМП у детей с хроническим циститом. Наиболее значимым для НДМП по гиперрефлекторному типу является снижение среднего эффективного объема мочевого пузыря, а по гипорефлекторному типу - повышение максимального или среднего эффективного объема мочевого пузыря в суточном ритме мочеиспусканий, снижение суточного числа мочеиспусканий ниже возрастной нормы.
4. Разработанные таблицы рекомендуются для прогнозирования рефлюкс-нефропатии у детей с ПМР и хроническим циститом; пиелонефрита — у детей с хроническим циститом, что позволит выбрать соответствующую тактику ведения таких пациентов.