Особенности воспалительного ответа у пациентов с H. pylori-ассоциированными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от патогенных факторов возбудителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Батдыева, Асият Хасановна

  • Батдыева, Асият Хасановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 144
Батдыева, Асият Хасановна. Особенности воспалительного ответа у пациентов с H. pylori-ассоциированными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от патогенных факторов возбудителя: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ростов-на-Дону. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Батдыева, Асият Хасановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Эндоскопическое исследование пациентов

2.2.2. Методика гистологического исследования слизистой оболочки желуд- 42 ка

2.2.3. Определение уреазной активности в биоптатах слизистой оболочки 44 желудка

2.2.4. Исследование анти-H.pylori-IgG в сыворотке крови '

2.2.5. Western Blot - анализ

2.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА H.pylori - АССОЦИИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФЕНОТИПА ШТАММОВ И ХАРАКТЕРА ИММУННОГО ОТВЕТА (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)

3.1. Общая характеристика лиц, включенных в исследование

3.2. Определение серотипа штаммов H.pylori методом Вестерн-блоттинга

3.3. Изучение фенотипа штаммов H.pylori в зависимости от вызываемых ими но- 54 зологических форм поражения гастродуоденальной зоны

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ПРИ ИНФИЦИРОВАНИИ H.PYLORI

РАЗЛИЧНЫХ СЕРОТИПОВ 63 4.1. Анализ морфологических показателей тела желудка в зависимости от серо

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности воспалительного ответа у пациентов с H. pylori-ассоциированными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от патогенных факторов возбудителя»

Актуальность проблемы Открытие H.pylori в конце прошедшего столетия явилось важным достижением в гастроэнтерологии, самым ощутимым и значимым, повлекшим за собой необходимость в переоценке всех ранее существующих взглядов, теорий и методов лечения и диагностики заболеваний желудка и 12-перстной кишки.

В последние годы стремительно растет число исследований, авторы которых изучают как природу возбудителя [53, 98, 158], так и аспекты патогенеза вызываемых им заболеваний с применением микробиологических, гистологических, биохимических иммунологических и генетических методов, благодаря которым успешно осуществляется разработка и применение методов антибактериальной терапии и делаются попытки создания вакцины против H.pylori [5,6,41,42,54,67,78-80].

Заболевания человека, обусловленные H.pylori - инфекцией, имеют различное клиническое выражение - от бессимптомного гастрита до язвенной болезни и опухолей гастро-дуоденальной зоны. Одним из объяснений такого широкого спектра поражений служит установленная необычайно высокая геномная и фенотипическая гетерогенность вида Helicobacter pylori, которая обеспечивает микроорганизму возможность постоянно приспосабливаться к меняющимся условиям среды [149,170,184,193].

Механизмы, посредством которых H.pylori индуцирует воспалительный и иммунный ответ и повреждение слизистой оболочки желудка, до конца не изучены. В общих чертах специфический иммунный ответ на внедрение H.pylori может быть представлен следующим образом [68-70]. После внедрения бактерий и колонизации ими слизистой оболочки желудка H.pylori, как и многие другие микроорганизмы, выделяет клеточные компоненты, включающие поверхностные белки, такие как уреаза. Бактериальные продукты становятся растворимыми в слизи и абсорбируются через антральный эпителий в собственную пластинку слизистой оболочки, где уреаза вызывает миграцию моноцитов и нейтрофилов. Ответная выработка цитокинов индуцирует антигенспецифический иммунный ответ со стороны Т- и В-лимфоцитов. Цитотоксин VacA, выделяемый H.pylori, вероятно, влияет на Н+- зависимую АТФазу неэпителиальных клеток, таких как нейтрофилы, что может отражаться на состоятельности процессов фагоцитоза. Штаммы H.pylori, активирующие нейтрофилы и вызывающие окислительный взрыв, более закономерно выявляются у больных с пептической язвой. Однако положение о том, что VacA или цитотоксин-ассоциированиый протеин CagA являются эффекторами стимуляции нейтрофилов, является спорным.

Современное состояние вопроса о роли H.pylori в патогенезе ряда заболеваний желудка и ДПК, с одной стороны, и ответных реакций организма хозяина, с другой стороны, оставляет массу нерешенных проблем и противоречивых данных, требующих дальнейшего уточнения и разрешения.

С одной стороны, многочисленными исследованиями установлено, что H.pylori-инфицирование стимулирует естественный и антиген-специфический защитный ответ в слизистой оболочке желудка [74-76,100,101,110]. С другой стороны, роль подобного ответа в патогенезе пептическои язвы до конца не изучена. VacA+/CagA+ штаммы H.pylori, ассоциирующиеся с развитием ЯБ, индуцируют усиленный эпителиальный и цитокинный ответ в слизистой оболочке желудка, не приводящий, однако, к полному освобождению от возбудителя. Неэффективность иммунного ответа в смысле элиминации возбудителя является загадкой, так как исследования показывают возможность формирования эффективных защитных воспалительных и иммунных механизмов в СОЖ. Возможно, что дальнейшее изучение этих механизмов приведет к открытию нового, иммунотерапевтического подхода к лечению хронических Я./ту/огг'-индуцированных заболеваний ЖКТ.

Попытка дать ответы на некоторые из перечисленных вопросов и определила цель настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить особенности воспалительного и иммунного ответа в слизистой оболочке желудка при H.pylori-ассоциированных заболеваниях желудка и 12-перстной кишки в зависимости от характера гастродуоденальной патологии и серотипов инфицирующих штаммов H.pylori.

Основные задачи исследования:

- уточнить роль различных факторов вирулентности H.pylori в развитии ассоциированной гастродуоденальной патологии,

- выявить особенности развития различных нозологических форм в зависимости от антигенных свойств возбудителя и иммунологического ответа организма пациента,

- установить морфологические параметры поражения слизистой оболочки желудка при сочетании бактериальных факторов с ответными реакциями организма.

- на основании полученных данных уточнить механизмы иммунопатогенеза H.pylori - ассоциированных заболеваний желудка и 12-перстной кишки.

Научная новизна работы.

Впервые на большом клиническом материале предпринято комплексное изучение проблемы H.pylori - ассоциированных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта в иммуноморфологическом аспекте с изучением спектра потенциально вирулентных факторов, вырабатываемых микроорганизмом, и их взаимодействия с иммунной системой организма пациента.

Охарактеризовано значение факторов колонизации H.pylori в развитии различных видов ассоциированной гастродуоденальной патологии.

Установлены особенности патогенеза различных нозологических форм в зависимости от антигенных свойств возбудителя

Показана возможность развития различных видов H.pylori - ассоциированной гастродуоденальной патологии в зависимости от особенностей иммунологического ответа инфицированного пациента

Уточнены морфологические последствия провоспалительных и ульцерогенных воздействий вирулентных факторов H.pylori в зависимости от антигенных свойств возбудителя и иммунологического ответа инфицированного пациента

Практическая значимость работы.

Результаты исследования имеют существенное значение для теории и практики здравоохранения.

Полученные данные позволили выработать прогностические критерии развития изучаемой патологии: определение тяжести течения заболевания в зависимости от серо-типов инфицирующих штаммов H.pylori.

Получены новые данные о развитии морфологических проявлений воздействия факторов агрессии H.pylori на слизистую оболочку желудка, которые будут полезны при исследовании биопсийного материала в клинической практике.

Результаты исследования позволили уточнить роль генетических характеристик H.pylori в развитии различных клинических форм заболеваний посредством экспрессии определенного фенотипа, что послужит разработке профилактики ассоциированной патологии желудочно-кишечного тракта путем разработки вакцин.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Развитие широкого спектра Н. pylori - ассоциированной гастродуоденальной патологии частично обусловлено характером взаимодействия факторов вирулентности микроорганизма, при этом различное их сочетание приводит к развитию различных нозологических форм.

- В числе факторов вирулентности H.pylori, определяющих развитие и характер гастродуоденальной патологии у инфицированного пациента, основными являются способность к колонизации в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны, а также продукция токсических метаболитов, приводящих к выраженной антигенной стимуляции с индукцией воспалительных изменений и ульцерогенеза.

- В процессах гастродуоденального ульцерогенеза принимает участие широкий спектр вирулентных факторов H.pylori, при доминирующей роли цитотоксин-ассоциированного протеина - CagA, уреазо-ассоциированного антигена UreA и, в несколько меньшей степени, - жгутикового антигена.

- Выраженность морфологических изменений слизистой оболочки желудка неодинакова в его различных отделах, что указывает на определенный тропизм H.pylori к поражению слизистой оболочки антрального отдела желудка.

- Проявление различных аспектов вирулентности у одного и того же штамма H.pylori в большой степени зависит от условий микроокружения в месте колонизации, обусловленных особенностями воспалительного и иммунного ответа инфицированного пациента.

Апробация работы.

Материалы диссертации изложены в 7 печатных работах в центральных печатных изданиях, доложены на Второй научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки проф. Л.И. Геллера (Хабаровск, 2001), Второй ВосточноСибирской гастроэнтерологической конференции и 5-й конференции терапевтов республики Хакасия (Абакан, 2002), V Международном симпозиуме "Диагностика и лечение заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori" (Новосибирск, 30 мая 2002 г), 18 Всероссийской научной конференции с международным участием "Физиология и патология пищеварения" (Геленджик, 4-6 сентября 2002 года).

Апробация работы проведена на заседании кафедры терапии последипломного образования врачей Ставропольской государственной медицинской академии.

10

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Батдыева, Асият Хасановна

121 ВЫВОДЫ

1. При НЯД наиболее часто в сыворотке крови исследуемых пациентов определяются IgG против уреазо-ассоциированных антигенов H.pylori - UreA, Ure Е — и против жгутикового антигена, наименее часто - IgG к VacA и CagA - антигенам. Следовательно, развитие НЯД определяется не столько вирулентностью микроорганизма, сколько способностью H.pylori к колонизации в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны.

2. В группе пациентов с ЯБЖ наиболее часто в сыворотке крови пациентов определяются IgG против CagA и уреазо-ассоциированного антигена H.pylori - UreA, при достаточно высокой частоте (более 50%) выявления IgG против остальных антигенов H.pylori: Ure Е, Ure Н, жгутикового антигена и VacA. Следовательно, в развитии данной нозологической формы преимущественное значение имеет токсическое воздействие метаболитов H.pylori (продукция уреазы) и выраженная антигенная стимуляция в результате выработки цитотоксин-ассоциированного протеина — CagA с индукцией воспалительных изменений и ульцерогенеза.

3. С наибольшей частотой при ЯБДК в сыворотке крови пациентов обнаруживаются IgG против трех антигенов H.pylori: Ure А, жгутиковому антигену и CagA. При этом частота выявления антител к указанным антигенам является самой высокой среди всех нозологических форм и среди всех исследуемых антигенов. Таким образом, в развитии ЯБДК принимает участие комбинация высоко вирулентных характеристик микроорганизма, обеспечивающих как колонизационные свойства (Ure А, жгутиковый антиген), так и высокий иммуногенный, провоспалительный и ульцерогенный потенциал (цитотоксин-ассоциированный протеин - CagA).

4. Развитие активного воспалительного повреждения слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка при инфицировании H.pylori связано с наличием у инфицирующего штамма антигенов UreE и CagA. При этом отмечается взаимосвязь между инфицированием H.pylori I и, особенно, la серотипов с развитием активного хронического гастрита и, наоборот, тесная ассоциация между наличием lb или II серотипа с развитием неактивного воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка.

5. Наиболее часто развитие атрофии слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка ассоциируется с наличием антигенов UreE и UreH, а также с принадлежностью инфицирующего штамма H.pylori к I серотипу. В то же время, в отличие от тела желудка, инфицирование микроорганизмами la, lb и II серотипов также всегда сопровождается развитием атрофического антрального гастрита.

6. Развитие кишечной метаплазии покровно-ямочного эпителия желудка более чем в половине случаев обнаруживается у пациентов, инфицированных UreA-, а в теле желудка - и CagA - позитивными штаммами H.pylori, наибольший процент пациентов с наличием данной патологии в теле желудка инфицирован H.pylori la серотипа, в. антральном отделе - lb серотипа. Ни в одном случае инфицирования H.pylori II серотипа в биоптатах из антрума, как и из тела желудка, нами не выявлено развития кишечной метаплазии эпителия.

7. Наличие лимфатических фолликулов сопровождается обнаружением в сыворотке крови пациентов антител к любому из исследуемых антигенов H.pylori не более чем в 1/3 случаев, следовательно, данные антигены H.pylori являются недостаточно иммуногенными для стимуляции выраженного иммунного ответа в слизистой оболочке желудка, что частично объясняет несостоятельность иммунной системы инфицированных пациентов в смысле элиминации возбудителя. Исключение составляет антиген UreE, наличие которого в 2/3 случаев сопровождается развитием лимфатических фолликулов в антральном отделе желудка.