Хроническая сердечная недостаточность у больных сахарным диабетом 2-го типа: выявление и коррекция отягощающих диабет-ассоциированных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор наук Починка Илья Григорьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации доктор наук Починка Илья Григорьевич
Введение
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы исследования
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Глава 1. Современные данные о синдроме хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2-го типа
1.1 Эпидемиологические данные
1.2 Патогенетические основы неблагоприятного влияния сахарного диабета на течение ХСН
1.3 Лечение больных с сочетанием сахарного диабета 2 типа и ХСН
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Дизайн исследования и объем клинического материала
2.2 Диагностические методики и используемое оборудование
2.3 Статистическая обработка данных
Глава 3. Клиническое значение сахарного диабета 2 типа при хронической сердечной недостаточности
3.1 Распространенность сахарного диабета 2 типа при ОД-ХСН
3.2 Клинические особенности больных с ХСН при сахарном диабете 2 типа
3.3 Влияние сахарного диабета 2 типа на течение и прогноз ХСН
3.4 Постинфарктное ремоделирование и прогноз ХСН
3.5 Хроническая болезнь почек и прогноз ХСН
3.6 Анализ причин наступления смерти
Глава 4. Влияние контроля гликемии на течение хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа
4.1 Хроническая гипергликемия и прогноз при ХСН
4.2 Гипогликемии и хроническая сердечная недостаточность
Глава 5. Вариабельность гликемии и хроническая сердечная недостаточность
5.1 Сочетанное мониторирование уровня глюкозы и Холтеровское мониторирование электрокардиограммы
5.2 Различные аспекты хронической сердечной недостаточности и вариабельность гликемии
Глава 6. Оптимизация гликемического контроля у больных с сочетанием ХСН и сахарного диабета 2 типа
6.1 Активное снижение гликированного гемоглобина и течение сердечной недостаточности
6.2 Метформин и хроническая сердечная недостаточность
6.3 Возможность применения ситаглиптина у больных сахарным диабетом 2 типа при наличии ХСН
Глава 7. Диабетическая автономная кардиоваскулярная нейропатия и хроническая сердечная недостаточность
7.1 Диагностика ДКАН у больных хронической сердечной недостаточностью
7.2 Клиническое значение ДКАН при хронической сердечной недостаточности
Глава 8. Применение препаратов тиоктовой кислоты и ю-3 полиненасыщенных жирных кислот у больных с сочетанием хронической сердечной недостаточности и сахарным диабетом 2 типа
8.1 Возможности лечения препаратами тиоктовой кислоты у больных ХСН, страдающих сахарным диабетом 2 типа
8.2 Роль ю-з полиненасыщенных жирных кислот у больных сахарным диабетом 2 типа, страдающих ХСН
Глава 9. Обсуждение и обобщение
9.1 Сахарный диабет 2 типа и острая декомпенсация ХСН
9.2 Структура диабет-ассоциированных факторов
9.3 Патогенетические основы влияния сахарного диабета на течение ХСН
9.4 Управление диабет-ассоциированными факторами ХСН
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение 1. Структура факторов, способствующих острой декомпенсации ХСН и уравнивающих тяжесть сердечной недостаточности в группах больных
сахарным диабетом и без сахарного диабета 2 типа
Приложение 2. Структура диабет-ассоциированных факторов, отягощающих течение хронической сердечной недостаточности при наличии сахарного диабета
2 типа
Приложение 3. Патогенез диабет-обусловленных факторов прогрессирования
хронической сердечной недостаточности
Приложение 4. Алгоритм управления диабет-ассоциированными факторами, отягощающими течение хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая сердечная недостаточность у больных сахарным диабетом 2-го типа: выявление и коррекция отягощающих диабет-ассоциированных факторов»
Актуальность темы исследования
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) представляет собой глобальную медико-социальную проблему. Несмотря на очевидные достижения в лечении артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, заболеваний клапанов сердца и нарушений сердечного ритма, а скорее во-многом благодаря перечисленным успехам вкупе с увеличением продолжительности жизни, распространенность хронической сердечной недостаточности непрерывно растет, достигая 7% в российской популяции [9]. В экономически развитых странах сердечная недостаточность является ведущей причиной госпитализаций среди лиц старше 65 лет [129]. Также наблюдается рост заболеваемости сахарным диабетом 2 типа (СД2). Так по результатам 751 популяционных исследований, включающих более 4 млн человек из 146 стран, распространенность сахарного диабета в развитых странах выросла с 4,9 % в 1980 до 9,0 % в 2014 году, при этом общая численность больных в мире выросла с 108 млн до 422 млн [173].
Известно, что у больных хронической сердечной недостаточностью выявляется в 1,5-2,0 раза повышенный риск развития новых случаев сахарного диабета 2 типа [185], в свою очередь наличие сахарного диабета сопровождается приблизительно в 2 раза повышенным риском развития новых случаев хронической сердечной недостаточности [186]. Эти данные подтверждают наличие тесной патогенетической связи в развитии обоих заболеваний. Закономерно выявляется высокая распространенность сочетания хронической сердечной недостаточности и сахарного диабета 2 типа. В частности, у больных сахарным диабетом распространенность клинически выраженной сердечной недостаточности приблизительно в 2,5 раза выше, чем в общей популяции взрослого населения [76], а распространенность сахарного диабета 2 типа у больных хронической сердечной недостаточностью варьирует, в зависимости от изучаемой популяции, в пределах 12-40 % [89].
Сочетание хронической сердечной недостаточности и сахарного диабета характеризуется не только широкой распространенностью, но и тяжелым течением. Несмотря на расширение арсенала сахароснижающих препаратов и средств для лечения сердечной недостаточности, наличие сахарного диабета сопровождается в 1,4-2,0 раза большей частотой госпитализаций по поводу острой декомпенсации ХСН [172, 56] и в 1,8-2,0 раза большим риском смерти от всех причин у больных с хронической сердечной недостаточностью [29, 84]. Таким образом, выявление диабет-ассоциированных факторов, отягощающих течение ХСН при наличии СД2, разработка методов их диагностики, определение критериев для вмешательства и целевых значений для контроля, разработка методов управления этими факторами, является актуальной проблемой медицинской науки и терапевтической практики, решение которой позволит достичь улучшения прогноза больных с сочетанной патологией.
Степень разработанности темы исследования
Экспериментальные и клинические работы во многом раскрывают механизмы неблагоприятного влияния сахарного диабета на развитие и течение ХСН. С одной стороны, сахарный диабет тесно связан с кругом заболеваний, непосредственно приводящих к развитию ХСН. К последним можно отнести артериальную гипертензию и коронарный атеросклероз [7], ожирение и инсулинорезистентность [55]. С другой стороны, имеются доказательства существования специфического для сахарного диабета влияния на течение ХСН за пределами указанных выше распространенных заболеваний. Основным триггером диабетического влияния является хроническая гипергликемия - через механизмы глюкозотоксичности [61] в сочетании с нейрогормональной активацией [57] и вегетативным дисбалансом [1], гипергликемия приводит к структурным и функциональным изменениям миокарда, совокупность которых принято называть диабетической кардиомиопатией [91].
На сегодняшний день установлено, что зависимость между уровнем гликемии и прогнозом при ХСН носит «и-образный» характер [29]. Значение гликированного гемоглобина, ассоциированное с наиболее благоприятным
течением ХСН, находится на уровне 7,8 % [166]. При этом клинические исследования не выявили улучшение исходов при активном снижении гликированного гемоглобина ниже диапазона оптимальных значений [152]. Также выяснено, что антидиабетические препараты значимо различаются по влиянию на риск развития ХСН и течение существующей ХСН [17], поэтому основные усилия исследователей в настоящее время направлены на поиск новых классов сахароснижающих препаратов с благоприятным профилем кардиоваскулярной безопасности.
Вместе с тем, требуют дальнейшего изучения структура и удельное значение диабет-ассоциированных факторов, отягощающих течение ХСН. С практической точки зрения важно оценить место дисгликемии и каждого из ее компонентов в отдельности (гипергликемии, гипогликемии и вариабельности гликемии) в ряду прочих тесно связанных между собой диабет-ассоциированных факторов, оказывающих влияние на течение ХСН. Также необходимо установить выраженность влияния диабетической кардиоваскулярной автономной нейропатии на течение и прогноз при ХСН.
Требуется выяснить, являются ли диабет-ассоциированные факторы корригируемыми. Также необходимо оценить терапевтический потенциал активного управления диабет-ассоциированными факторами ХСН. В частности, важно ответить на следующие вопросы - возможно ли добиться снижения гликированного гемоглобина у пациентов с исходным его уровнем выше оптимального значения, если возможно - то будет ли такое снижение сопровождаться позитивными эффектами с точки зрения течения ХСН. Не менее важно изучить фенотипы пациентов с исходным значением гликированного гемоглобина ниже диапазона оптимальных значений, что позволит структурировать подход в сахароснижающей терапии у таких пациентов.
Принципиальным вопросом является возможность и клинические эффекты управления вариабельностью гликемии. Также необходимо установить возможность медикаментозной терапии диабетической кардиоваскулярной автономной нейропатии и оценить влияние такой терапии на течение ХСН. Ответы
на поставленные вопросы позволят уточнить алгоритм диагностических и лечебных подходов у больных с сочетанием ХСН и СД2.
Цель исследования Изучить особенности течения хронической сердечной недостаточности при наличии сахарного диабета 2 типа для выявления отягощающих диабет-ассоциированных факторов и разработки алгоритма лечебно-диагностических мероприятий, направленных на коррекцию этих факторов.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ факторов, способствующих развитию острой декомпенсации ХСН, в группах с наличием и отсутствием сахарного диабета 2 типа.
2. Сравнить потребность в повторных госпитализациях в связи ХСН и риск смерти в течение 5-летнего наблюдения после стационарного лечения по поводу острой декомпенсации ХСН при наличии и отсутствии сахарного диабета 2 типа.
3. Установить круг важнейших диабет-ассоциированных факторов, отягощающих течение ХСН при наличии СД2, и определить среди них место специфичных для сахарного диабета 2 типа механизмов.
4. Изучить функциональное состояние системы кровообращения и течение ХСН при наличии сахарного диабета 2 типа с точки зрения влияния дисгликемии. Определить диапазон оптимальных значений гликированного гемоглобина и суточных колебаний гликемии у больных с сочетанием ХСН и СД2.
5. Установить возможность коррекции течения хронической сердечной недостаточности при наличии СД2 путем контроля гликемии. Изучить эффекты применения метформина и ситаглиптина у больных ХСН в сочетании с СД2.
6. Определить у больных ХСН и сопутствующим СД2 оптимальный метод диагностики диабетической кардиоваскулярной автономной нейропатии (ДКАН). Выявить у больных с сочетанием ХСН и СД2 частоту ДКАН и
оценить ее влияние на течение и прогноз ХСН. Изучить клинические эффекты тиоктовой кислоты у больных с сочетанием ХСН и СД2. Разработать показания к применению тиоктовой кислоты у больных ХСН при наличии ДКАН.
7. Изучить у больных ХСН с сопутствующим СД2 соотношение полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) в мембранах клеток и определить показания к применению ю-3 ПНЖК в этой группе пациентов.
Научная новизна
В ходе проведенного исследования и анализа полученных данных выявлено снижение порога развития острой декомпенсации ХСН (ОД-ХСН) при наличии СД2. Обнаружено, что в популяции госпитализированных с ОД-ХСН при отсутствии сахарного диабета достоверно чаще распространены дополнительные факторы, способствующие острой декомпенсации, такие как - фибрилляция предсердий, хроническая обструктивная болезнь легких и гипотония.
Обосновано наличие триады диабет-ассоциированных факторов, определяющих течение и прогноз ХСН у больных СД2 (кардиоваскулярные заболевания, хроническая болезнь почек и группа диабет-обусловленных факторов, триггером для которых выступает дисгликемия). Установлен независимый характер неблагоприятного влияния на течение ХСН диабет-обусловленных факторов, что проявляется в достоверно худшей выживаемости больных ХСН и СД2 при отсутствии перенесенного инфаркта миокарда и сохраненной или незначительно сниженной скорости клубочковой фильтрации.
Показана особая роль дисгликемии, являющейся триггером для развития диабет-обусловленных факторов ХСН - диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии и диабетической кардиомиопатии. Впервые показана связь выраженности клинических проявлений ХСН, результатов теста с ходьбой, электрофизиологических параметров сердца, желудочковых нарушений ритма, агрегационной активности тромбоцитов и повышенного риска сердечно -сосудистых исходов как с хронической гипергликемией, так и с выраженностью суточных колебаний уровня глюкозы, а также с частотой гипогликемии.
Объяснен феномен U-образной зависимости прогноза ХСН от уровня гликированного гемоглобина. Показана роль ХБП и гипогликемии у больных левой части U-образной кривой (т.е. при HbAlc < 7,0 %). Определено, что количественно больший вклад в неблагоприятный прогноз ХСН принадлежит пациентам правой части U-образной кривой (при HbAlc > 8,0 %). Установлено, что эта группа пациентов сохраняет терапевтический потенциал для более жесткого гликемического контроля. Определены целевые значения контроля гликемии у больных ХСН при наличии СД2: абсолютное снижение уровня HbAlc на > 1% в течение года (при исходном уровне HbAlc > 8 %) и достижение суточных колебаний гликемии в пределах MAGE < 5 ммоль/л.
Разработан метод диагностики диабетической кардиоваскулярной автономной нейропатии, определено клиническое значение ДКАН при наличии ХСН. Впервые обоснованы показания к назначению препарата тиоктовой кислоты и целевые значения показателей вариабельности сердечного ритма (SDNN > 33 мс) у больных ХСН и сопутствующим СД2.
Установлено влияние инсулинотерапии на соотношение юб/ю3-полиненасыщенных жирных кислот в клеточных мембранах у больных ХСН в сочетании с СД2. Обоснованы показания к применению препаратов ю3-полиненасыщенных жирных кислот у больных ХСН в сочетании с СД2.
Теоретическая и практическая значимость работы
Представлен круг важнейших диабет-ассоциированных факторов, отягощающих течение ХСН. Выявлено клиническое значение каждого из этих факторов и обнаружен их независимый характер. Доказан модифицируемый характер некоторых диабет-ассоциированных факторов - не только показана возможность коррекции дисгликемии и ДКАН, но и продемонстрирована клиническая эффективность от такого вмешательства в отношении ХСН.
Обоснована важность диагностики состояния гликемического контроля -определения уровня гликированного гемоглобина, расчета показателей вариабельности гликемии и выявление гипогликемических состояний у больных ХСН при наличии СД2. Определен диапазон оптимальных значений и
представлены целевые значения управления параметрами гликемического контроля у больных ХСН в сочетании с СД2. Продемонстрирована возможность снижения гликированного гемоглобина, вариабельности гликемии и частоты гипогликемических состояний путем обучения пациентов, использования ими средств самоконтроля и оптимизации сахароснижающей терапии. Показаны благоприятные клинические эффекты коррекции дисгликемии на течение ХСН.
Представлен оптимальный метод диагностики диабетической кардиоваскулярной автономной нейропатии при наличии хронической сердечной недостаточности. Обоснована необходимость диагностики диабетической кардиоваскулярной автономной нейропатии. Определены показания для применения тиоктовой кислоты у больных с сочетанием ХСН и сахарного диабета
2 типа, а также критерии оценки эффективности такого лечения.
Обоснована важность проведения Холтеровского мониторирования ЭКГ у больных сахарным диабетом 2 типа, страдающих ХСН с целью выявления желудочковых аритмий высоких градаций. Уточнены показания к применению ю-
3 полиненасыщенных жирных кислот в этой категории пациентов.
Представлен алгоритм диагностических и лечебных мероприятий, направленных на выявление и управление диабет-ассоциированными факторами, отягощающими течение хронической сердечной недостаточности.
Методология и методы исследования Диссертационное исследование базировалось на применении общенаучных методов познания - теоретических и экспериментальных, а также специальных методов с использованием принципов доказательной медицины. В работе использованы следующие специальные методы исследования: клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические. Интерпретация полученных научных результатов, формулировка выводов и положений основывались на логических методах исследования.
Положения, выносимые на защиту 1. У больных хронической сердечной недостаточностью при наличии СД2
снижается порог развития острой декомпенсации ХСН: при отсутствии
сахарного диабета у пациентов достоверно чаще встречаются дополнительные факторы, способствующие ОД-ХСН, такие как фибрилляция предсердий, хроническая обструктивная болезнь легких и гипотония. У больных ХСН наличие СД2 сопровождается увеличением риска смерти во время стационарного лечения по поводу ОД-ХСН, а также потребности в повторных госпитализациях и риска смерти в течение последующих 5 лет.
2. Неблагоприятное течение ХСН при наличии СД2 обусловлено действием диабет-ассоциированных факторов. Триаду отягощающих диабет-ассоциированных факторов ХСН составляют: 1) кардиоваскулярные заболевания, 2) хроническая болезнь почек и 3) группа факторов специфичных только для сахарного диабета (диабет-обусловленные факторы). Диабет-обусловленные факторы имеют самостоятельное значение, их влияние на течение ХСН носит независимый от кардиоваскулярной патологии и болезни почек характер. К диабет-обусловленным факторам относятся дисгликемия, диабетическая кардиоваскулярная автономная нейропатия и диабетическая кардиомиопатия.
3. У больных ХСН и сопутствующим СД2 дисгликемия определяет выраженность клинических проявлений ХСН, снижение толерантности к ходьбе, изменения электрофизиологических параметров, развитие потенциально опасных нарушения сердечного ритма, повышенную агрегационную активность тромбоцитов и повышенный риск сердечнососудистых исходов. У больных ХСН в сочетании с СД2 клиническое значение имеет не только степень хронической гипергликемии, но и выраженность суточных колебаний уровня глюкозы, а также частота гипогликемии.
4. У больных ХСН и сопутствующим СД2 управление дисгликемией сопровождается замедлением прогрессирования ХСН, снижением желудочковой эктопической активности, снижением риска неблагоприятных
исходов. У пациентов с исходным уровнем HbAlc > 8 % терапевтической целью гликемического контроля является абсолютное снижение уровня HbAlc на > 1% в течение года, достижение суточных колебаний гликемии в пределах MAGE < 5 ммоль/л и исключение гипогликемии.
5. Диабетическая кардиоваскулярная автономная нейропатия является распространенным диабет-обусловленным фактором, отягощающим ХСН в сочетании с СД2. Наличие ДКАН ассоциируется с повышенным риском развития больших сосудистых событий (кардиоваскулярная смерть, инфаркт миокарда, инсульт), снижением переносимости физической нагрузки и нарастанием клинических проявлений ХСН. Применение тиоктовой кислоты у больным ХСН, имеющих ДКАН, приводит не только к увеличению параметров вариабельности сердечного ритма, но и сопровождается отчетливым клиническим эффектом в виде поддержания стабильных результатов теста 6-минутной ходьбы.
Степень достоверности и апробация результатов Научные положения, выводы и рекомендации получены на большом клиническом материале (всего в исследовании наблюдались 1397 пациентов, из которых 807 имели сочетание ХСН и СД2), в исследовании использовались современные диагностические методы, результаты подвергнуты статистическому анализу и сопоставлены с имеющимися в литературе данными.
Результаты исследования внедрены клиническую практику ГБУЗ НО Городская клиническая больница №13 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода, ГБУЗ НО «ДГВВ им. А.М. Самарина», г. Дзержинск, ГБУЗ НО «Павловская ЦРБ», ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России. Теоретические положения, полученные в ходе исследования, используются в учебном процесс на кафедре эндокринологии и внутренних болезней ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.
Материалы исследования, начиная с 2006 года, представлены в виде постерных и устных докладов на 8 региональных и всероссийских научно -практических конференциях, на 6 конгрессах общества специалистов по сердечной недостаточности и российских национальных кардиологических конгрессах, на 3
всероссийских диабетологических и эндокринологических конгрессах, а также на 11 международных конференциях и конгрессах (Annual Meeting of the EASD, Acute Cardiovascular Care и др.).
Глава 1. Современные данные о синдроме хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2-го типа
Под хронической сердечной недостаточностью понимают синдром, характеризующийся типичными жалобами и симптомами (одышкой, слабостью, снижением переносимости физической нагрузки и отеками), обусловленными нарушениями структуры и функции сердца, приводящими к снижению сердечного выброса и / или повышению внутрисердечного давления в покое или при физической нагрузке. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) не является заболеванием, течение и прогноз ХСН определяется, в первую очередь, патологией, которая привела к ее развитию. Очевидно, что прогноз ХСН, например, при постинфарктном ремоделировании на фоне окклюзии коронарных артерий, при дилатационной кардиомиопатии и, к примеру, при митральном стенозе -существенно отличается, равно как и отличаются методы управления этим синдромом в различных клинических ситуациях. В тоже время необходимо заметить, что нозологические особенности определяют клинику и течение на ранних стадиях ХСН, но начиная с некоторой клинически выраженной стадии ХСН, постепенно нозологические черты размываются, и синдром ХСН начинает существовать, подчиняясь своей внутренней логике: прогредиентное течение, эпизоды обострений (острой декомпенсации), потребность в повторных госпитализациях, «парадоксальная эпидемиология» (инверсия влияния традиционных факторов риска, играющих ключевую роль на ранних этапах сердечно-сосудистого континуума), неблагоприятный прогноз. Именно исходя из такого понимания, уместно рассматривать взаимосвязь ХСН и сахарного диабета 2 типа. В данной главе представлены современные сведения о распространенности, патофизиологических механизмах и особенностях лекарственной терапии обсуждаемой сочетанной патологии.
* * *
1.1 Эпидемиологические данные Риск развития хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа
Эпидемиологические исследования и регистры (таблица 1.1) демонстрируют повышенный в 1,7 - 3,3 раза риск развития новых случаев ХСН при наличии сахарного диабета.
Таблица 1.1 - Риск развития ХСН при наличии СД в эпидемиологических исследованиях и регистрах ___
Исследование Популяция Время наблюдения (годы) Увеличение риска развития ХСН при наличии СД в многофакторном анализе
Framingham [158] 5209 20 RR 1,82 (мужчины) RR 3,75 (женщины)
Multi-Ethnic Study of Atherosclerosis (MESA) [177] 6814 лиц без явных ССЗ 4 Ж 1,99 (95% ДИ 1,08-3,68)
National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES) [192] 13643 лиц 19 RR 1,85 (95% ДИ 1,51-2,28)
Goyal A. et al. [186] 359 947 6 HR 1,71 (мужчины) HR 2,03 (женщины)
Nichols G.A. et al. [209] 8231 6 RR 2,5 (95% ДИ 2,3-2,7)
Cardiovascular Health Study [184] 5888 лиц > 65 лет 5,5 RR 1,74 (95% ДИ 1,38 - 2,19)
Heart and Soul study [88] 839 лиц с ХИБС 4,1 Ж 3,34 (95% ДИ 1,65-6,76)
(RR - относительный риск, НК - отношение рисков, ДИ - доверительный интервал, ССЗ -сердечно-сосудистые заболевания, ХИБС - хроническая ишемическая болезнь сердца)
Взаимосвязь между уровнем гликированного гемоглобина (HbA1c) и риском развития новых случаев ХСН у больных без ИБС носит линейный характер, см. рисунок 1.1 [125].
Рисунок 1.1 - Частота случаев развития новых случаев ХСН в популяции лиц, не имеющих ИБС, в зависимости от HbA1c (НЬА1с - гликированный гемоглобин)
Риск развития сахарного диабета 2 типа у больных ХСН
В клинических исследованиях с участием больных ХСН выявляется повышенный в 1,5 - 2,0 раза риск развития новых случаев сахарного диабета, см. рисунок 1.2. Механизмы, объясняющие повышение частоты развития сахарного диабета при наличии ХСН не вполне изучены. Предполагается роль нейрогормональной активации в развитии характерной для ХСН инсулин -резистентности.
Рисунок 1.2 - Частота развития новых случаев сахарного диабета среди больных ХСН и в общей популяции взрослых
(*D. Preiss et al., 2009 [185], **D. Preiss et al., 2012[112], ***Centers for Disease Control and Prevention, 2012 [179], СД - сахарный диабет, ХСН - хроническая сердечная недостаточность)
Распространенность ХСН среди больных сахарным диабетом 2 типа
По данным эпидемиологических и регистровых исследований распространенность клинически выраженной ХСН в популяции пациентов СД приблизительно 2,5 раза выше, чем в общей популяции взрослого населения, рисунок 1.3.
11,8%*
______________ 4,5%**
Популяция больных СД Общая популяция
Рисунок 1.3 - Распространенность ХСН среди больных сахарным диабетом и в общей популяции
(*G.A. Nichols et al., 2001 [76], **Агеев Ф.Т. и соавт., 2006 [23], СД - сахарный диабет, ХСН -хроническая сердечная недостаточность)
Распространенность сахарного диабета среди больных с ХСН
Распространенность сахарного диабета при ХСН выше, чем в общей популяции, она варьирует в широких пределах от 12% до 40% в зависимости от изучаемой популяции [89].
Демографическая характеристика больных с сочетанием сахарного диабета 2 типа и ХСН
Возраст больных с сочетанием сахарного диабета и ХСН в Российском популяционном исследовании ЭПОХА-ХСН составил 66,0 ± 10,4 лет (без СД - 62,7 ± 12,0) [24]. У женщин риск развития ХСН при наличии сахарного диабета в два раза выше, чем у мужчин (см. строчку исследования Framingham в таблице 1.1). Половое соотношение определяется возрастом: в интервале 40-50 лет преобладают мужчины, в интервале 60-70 лет - женщины [24].
Влияние сахарного диабета на частоту госпитализаций в связи с ХСН
Регистровые и клинические исследования показывают, что пациенты с ХСН, страдающие сахарным диабетом, существенно чаще нуждаются в госпитализациях по поводу ХСН. Данные о сравнительной частоте госпитализаций по поводу ХСН, выявленные в клинических исследованиях SAVE, VALIANT и CHARM program, представлены на рисунке 1.4. Повышенная потребность в госпитализациях определила необходимость ввести случаи госпитализации по поводу ХСН в состав комбинированной конечной точки наряду с сердечно-сосудистой смертью при оценке кардиоваскулярной безопасности антидиабетических средств.
Рисунок 1.4 - Расчетная частота госпитализаций больных с ХСН в зависимости от наличия СД по данным клинических исследований [210]
(СД- сахарный диабет, ХСН - хроническая сердечная недостаточность, SAVE - Survival and Ventricular Enlargement Trial, VALIANT - Valsartan in Acute myocardial Infarction Trial, CHARM -Candesartan in Heart Failure - Assessment of Mortality and Morbidity Program of Trials)
Влияние сахарного диабета на риск смерти при ХСН
Эпидемиологические данные наряду с клиническими исследованиями демонстрируют увеличение смертности больных с ХСН при наличии сахарного диабета (см. таблицу 1.2).
Таблица 1.2 - Влияние сахарного диабета на риск смерти больных с ХСН по данным популяционных и клинических ^ исследований_
Популяционные исследования Исследования Размер выборки Риск смерти при наличии СД по сравнению с лицами без СД
Rotterdam [210] 5540 Ж 3,19 (95% ДИ 1,80-5,65)
Olmsted Country [84] 665 RR 1,33 (95% ДИ 1,07-1,66)
United Kingdom [85] 1091 Ж 1,72 (95% ДИ 1,29-2,28)
Клинические исследования DIAMOND [149] 5491 RR 1,5 (95% ДИ 1,3-1,8)
VALLIANT [176] 14703 Ж 1,43 (95% ДИ 1,29-1,59)
CHARM [142] 7500 Ш. 1,60 (95% ДИ 1,34-1,68) /без инсулина Ш. 1,80 (95% ДИ 1,56-2,08) /с инсулином
I-PRESERVE [150] 4128 Ж 1,43 (95% ДИ 1,2-1,6)
(RR - относительный риск, HR - отношение рисков, ДИ - доверительный интервал, I-PRESERVED - Irbesartan in Patients with Heart Failure and Preserved Ejection Fraction, DIAMOND - Danish Investigators of Arrhythmia and Mortality on Dofetilide Study, VALIANT - Valsartan in Acute myocardial Infarction Trial, CHARM - Candesartan in Heart Failure - Assessment of Mortality and Morbidity Program of Trials)
Видно, что значение отношения рисков варьирует в пределах от 1,3 до 3,19. В метаанализе 31 исследования, включающего более 41 тыс. пациентов с ХСН, отношение рисков (HR) при наличии СД оценено на уровне 1,4 (95%ДИ 1,41-1,62) [60].