Клинико-эпидемиологический анализ эффективности лечения артериальной гипертонии в сочетании с ассоциированными состояниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Бадин, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бадин, Юрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Раздел 1. Влияние артериальной гипертонии на развитие сердечнососудистых осложнений и сахарного диабета в репрезентативных выборках (данные когортных исследований).Л
Раздел 2.2. Когортные исследования и их анализ.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА III. ДИНАМИКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В КОГОРТНОЙ РЕПРЕЗЕНТАТИВНОЙ ВЫБОРКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
ГЛАВА IV. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И САХАРНОГО ДИАБЕТА В КОГОРТНОЙ ВЫБОРКЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ (1998-2002гг.).
ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КОМПЛАЕНТНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ СРЕДИ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.
ГЛАВА VI. ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В КОГОРТНОЙ ВЫБОРКЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ЧЕТЫРЕХЛЕТНИЙ ПЕРИОД НАБЛЮДЕНИЯ.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологический анализ эффективности лечения артериальной гипертонии в сочетании с ассоциированными состояниями»
Артериальная гипертония (АГ) представляет собой одну из важнейших проблем современной медицины, занимая лидирующее положение в системе заболеваний органов кровообращения (34, 46, 47, 108, 206). Наличие нелеченой или неэффективно леченной АГ в когорте пациентов, имеющих данное заболевание, становится основным популяционным фактором риска поражения органов мишеней и развития ассоциированных состояний (47, 53).
Ранее было показано, что повышение АД, как систолического, так и диа-столического уровней, приводит к увеличению риска развития сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) и осложнений (ССО) (145, 82). Каждое возрастание уровня диастолического артериального давления (ДАД) на 7.5 мм.рт.ст. или систолического артериального давления (САД) на 12,4 "мм-рт-ст. повышает риск развития не фатальной ишемической болезни сердца (ИБС) на 21%, инсульта на 37% и сердечно-сосудистой смертности на 25% для больных AF (86, 186). Мета-анализы по изучению заболеваемости и смертности больных АГ, включенных в Nurses Health Study и Framingham Study (99, 152), показали, что в возрасте 30-65 лет АГ повышает риск развития ИБС в 3,5 раза и развития острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) в 5,8 раз, сахарного диабета (СД) в 4,0 раза против лиц, имеющих нормальное АД.
Были выявлены тендерные различия по влиянию показателей уровней артериального давления (АД) на выживаемость и риски развития сердечнососудистых осложнений (88, 115, 197). Было установлено, что для женщин уровень САД является вторым по значимости предиктором развития инфаркта миокарда и инсульта, а для мужчин уровень САД находится на 4-й позиции по значимости развития данных осложнений (79, 77). С другой стороны, сформировавшееся осложнение или ассоциированное состояние у больных АГ становится самостоятельным фактором риска более плохого прогноза жизни, утяжеляя течение АГ и повышая риск смертельного исхода (92, 99).
Экономический ущерб от сердечно-сосудистых заболеваний в России составляет более 30% от всех потерь, связанных с заболеваниями в РФ. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Нижегородской области за 2005 год составила 52% от всех причин смертей (20).
При анализе эффективности лечения АГ в различных странах, было отмечено, что число эффективно леченных больных зависит от экономического развития страны и активности профилактической работы среди населения. По результатам исследования NHANES I - III, было показано, что при активной информационной работе в США эффективность лечения АГ возросла от 5% до 29% случаев (93). При этом, прекращение информационной работы с населением в середине 90-ых годов в США показала снижение числа эффективно-леченных пациентов при сохраняющемся высокой уровне информированности об AF в популяции. Последующие исследования в США при активизации работы с населением выявили интересную тенденцию к повышению числа эффективно-леченных пациентов (31% из выборки больных АГ) без значительно повышения информированности об этом заболевании по всей популяции США (уровень информированности в США 69%). Эти результаты показали, что информационная работа на первом этапе повышает информационное поле в популяции, а в последующем повышает приверженность к лечению.
Проблема эффективности лечения в РФ не решена (63, 49). При показателях уровня эффективно-леченных больных в 5,8% случаев, мы можем утверждать, что данный показатель значительно ниже, так как исследуемые пациенты не контролируют АД, часто лечатся курсами (60, 2). Сегодня неизвестно насколько много данных пациентов в РФ, что требует проведения когортных эпидемиологических исследований.
По результатам исследований ЭПОХА и ПРЕМЬЕРА эффективность лечения АГ оказалась не выше 7,9% случаев (62, 65). Ранее изучались в РФ показатели смертности у пациентов, имеющих ИБС или цереброваскулярную болезнь (ЦВБ) по данным Госкомстата (64). Единственное исследования, проведенное в рамках исследования MONICA, дали информацию о выживаемости больных АГ в сочетании с ИБС или ЦВБ (10, 40). Данное исследования проводилось в конце 80-ых и середине 90-ых годов. Полученные результаты не могут экстраполироваться на современную медико-социальную ситуацию в РФ (39, 26). К сожалению, когортных исследований, посвященных ССЗ и смертности в РФ не проводилось .(5 8), в связи, с чем невозможно говорить о динамике формирования сердечно-сосудистых осложнений, прогнозирования заболеваемости и смертности данной категории пациентов.
Российских когортных эпидемиологических исследований по динамике распространенности АГ, присутствия пораженных органов мишеней и ассоциированных состояний до 2006 года не проводилось (59). Не имея данных о динамике распространенности АГ, влиянии ранее перенесенных . сердечнососудистых осложнений или наличия сахарного диабета на выживаемость больных АГ, изменений стратегии и тактики лечения больных АГ на популяци-онном уровне, мы не можем правильно оценить состояние проблемы и поставить перед собой четкие стратегические задачи с целью улучшения профилактики и лечения АГ в сочетании с поражением мозга, сердца или сахарным диабетом.
Цель исследования:
Оценить эффективность лечения и его влияние на прогноз жизни у больных артериальной гипертонии в сочетании с ассоциированными клиническими состояниями или сахарным диабетом в популяции Нижегородской области по данным когортного исследования (1998 - 2002 годы).
Задачи исследования:
1. Провести исследование когортиой выборки Нижегородской области и выявить динамику распространенности артериальной гипертонии с 1998 по 2002 годы.
2. Исследовать распространенность ассоциированных состояний (ИБС, перенесенный ОИМ, ОИМК, перемежающая хромота) и СД у больных артериальной гипертонией и определить их сравнительные риски на популяционном уровне.
3. Провести анализ лекарственной терапии больных артериальной гипертонии и определить динамику ее эффективности в когортном исследовании.
4. Определить выживаемость больных артериальной гипертонией в сочетании с ассоциированными клиническими состояниями или сахарным диабетом в зависимости от наличия гипотензивной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В Нижегородской области в течение четырех лет когортного наблюдения отмечается увеличение распространенности АГ за счет лиц трудоспособного возраста. ,
2. Перенесенный инфаркт миокарда, ОНМК и сахарный диабет достоверно ухудшают прогноз жизни больных АГ в популяции Нижегородской области.
3. Основной причиной плохой эффективности терапии АГ является неправильно выбранная стратегия и тактика лечения заболевания, что приводит к ухудшению прогноза жизни больных АГ в сочетании с ассоциированными клиническими состояниями или сахарным диабетом.
4. Когорта эффективно леченных больных АГ в популяции Нижегородской области формируется из пациентов, имеющих либо АГ 1-й степени, либо ССО в анамнезе, но проводимая терапия в этой группе не приводит к улучшению прогноза жизни этой категории пациентов.
Новизна работы.
Впервые в субъекте РФ проведено когортное исследование по изучению распространенности АГ и ее динамики.
В Нижегородской области выявлены сравнительные риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений (инфаркт миокарда, инсульт, стенокардия, перемежающая хромота) и сахарного диабета.
Установлены временные показатели достоверного ухудшения прогноза жизни больных АГ в сочетании с ассоциированными состояниями или сахарным диабетом.
Исследована динамика охвата лечением больных АГ в когорте субъекта РФ и установлены причины плохого прогноза данной группы пациентов на по-пуляционном уровне.
Исследована динамика стратегии и тактики гипотензивной терапии в ко-гортной выборке больных АГ в Нижегородской области.
Практическая значимость.
Результаты исследования позволяют говорить о высокой распространенности АГ в популяции Нижегородской области, которая продолжает увеличиваться за счет молодых возрастных групп. Выявлен высокий уровень распространенности сердечно-сосудистых заболеваний в репрезентативной выборке, который был сравнен с выборкой больных АГ. Эти данные показали, что АГ в Нижегородской области является важным популяционным риском развития сердечно-сосудистых осложнений независимо от степени АГ, что вообще не коррелировало от выбранной стратегии лечения. У больных АГ любой степени повышения АД подтвержден низкий охват терапией лекарственными средствами, рекомендованными Национальными Рекомендациями ВНОК. Выявлена низкая частота назначений диуретиков, бета-блокаторов и антагонистов кальция, как препаратов первой линии лечения АГ. Выявлена часто назначаемая неоправданная комбинация рекомендованных и нерекомендованных ВНОК лекарственных средств для лечения АГ, что формирует низкую комплаентность к лечению сос тороны больных АГ. Отмечена нерациональная стратегия лечения больных АГ (курсовая терапия и при повышении АД), что достоверно снижает уровень эффективности лечения АГ, особенно, у больных АГ в сочетании с поражением сосудов мозга, сердца и сахарным диабетом, что является основной причиной высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности.
Полученные результаты позволяют говорить о необходимости проведения более активной образовательной политике среди врачей первичного терапевтического звена и о создании информационно-просветительского поля, направленного на заинтересованность ранней диагностики артериальной гипертонии и повышения эффективности лечения данного заболевания в популяции Нижегородской области в рамках областной Программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Нижегородской области». Эти данные помогут на всех уровнях государственной и общественной власти разработать основные направления в предупреждении формирования сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ, снижении инвалидизации и смертности в популяции Нижегородской области. Полученные результаты могут позволить разработать программы подготовки студентов и практикующих врачей в целях повышения эффективности лечения больных АГ и создать более широкое информационное поле среди населения в Нижегородской области.
Реализация результатов исследования.
Анализ когортного исследования репрезентативной выборки Нижегородской области с целыо выявления распространенности и эффективности лечения АГ, особенно, с атеросклеротическими поражениями сосудов мозга и сердца или сахарным диабетом является пилотным проектом Всероссийского мультицентрового эпидемиологического исследования «ЭПОХА-АГ», которое будет проводиться в 2007 году в целях создания когорты в Европейской части Российской Федерации.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей, включены в программу обучения студентов Нижегородской государственной медицинской академии, используются при чтении лекций для студентов и врачей. Результаты проведенного исследования являются основой для публицистических лекций на проводном радио для жителей Нижегородской области
Апробация работы.
Результаты работы представлены на V-ой Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (2005 г., Москва), 11-ом съезде специалистов по артериальной гипертонии (2006 г., Москва), конгрессе «Человек и лекарство» (2006 г., Москва), Х-ой межрегиональной конференции «Неделя здорового сердца», где данная работа заняла второе место на конкурсе, молодых ученых (2006 г., Нижний Новгород), обществе кардиологов городов Арзамаса и Чебоксар, областной конференции врачей терапевтов и кардиологов (2007г., Н.Новгород). Материалы диссертационной работы доложены на совместном заседании кафедры внутренних болезней и сестринского дела, кафедры терапии ЦПК и ППС, кафедры госпитальной терапии им. В.Г. Вогралика, кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры скорой и неотложной медицинской помощи ЦПК и ППС (06.03.2007 г.).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них три статьи в центральной печати.
Структура и объем работы:
Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав посвященных описанию, клинического материала, методов и результатов проведенного исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка опубликованных работ по теме диссертации и указателя литературы. Последний содержит 210 наименований, включая 69 отечественных и 141 иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 11 таблицами и 26 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бадин, Юрий Викторович
ВЫВОДЫ:
1. Распространенность АГ за четыре года наблюдения в когорте Нижегородской области достоверно увеличилась среди мужчин и женщин трудоспособного возраста.
2. АГ достоверно повышает риск развития любого ССЗ, ССО и формирования сахарного диабета в популяции Нижегородской области. Максимальные сравнительные риски в течение четырех лет оказались для ОНМК, ОИМ и ИБС.
3. В течение четырех лет наблюдения выявлена низкая эффективность терапии больных АГ в популяции Нижегородской области, не превышающая 7,8% случаев. Группа истинно ЭЛ больных АГ составила 1,1% случаев. Не выявлено достоверной динамики в стратегии и тактике лечения больных АГ за четыре года. Основной стратегией лечения больных АГ осталась курсовая терапия или терапия только при повышении АД.
4. Проводимые стратегия и тактика гипотензивной терапии ухудшает прогноз выживаемости больных АГ независимо от наличия или отсутствия у них ассоциированных клинических состояний или СД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью снижения развития ассоциированных клинических состояний у больных АГ в Нижегородской области первоочередной задачей является ранняя диагностика и адекватное лечение данного заболевания на популяционном уровне.
Наличие ассоциированных состояний и сахарного диабета у больных АГ требует наиболее жесткого соблюдения стратегии и тактики гипотензивной терапии, которая доказано улучшает прогноз данной категории больных.
Для улучшения прогноза у больных АГ в Нижегородской области необходимо повысить эффективность лечения и уровень охвата терапией данной категории пациентов. Необходимо назначать только рекомендованные для лечения АГ гипотензивные средства (ингибиторы АПФ, диуретики, бета-блокаторы • и антагонисты кальция), в эффективных дозах, соответствующих степени повышения АД. Больным АГ с ассоциированными состояниями для повышения эффективности лечения рекомендуется более широко назначать комбинированную терапию лекарственными средствами, обладающими высокой органопро-текцией.
Для предупреждения осложнений АГ необходимо усилить информационную работу с пациентами, направленную не только на борьбу с факторами риска, но и на необходимость постоянного достижения целевых цифр АД.
Отсутствие достоверной положительной динамики в лечении больных артериальной гипертонией диктует необходимость улучшения качества подготовки и работы врачей первичного звена.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Тендерные различия в распространенности сердечно-сосудистых заболеваний (данные когортного исследования репрезентативной выборки Нижегородской области 1998-2002гг.). // Проблемы женского здоровья №1, том 1, Москва, 2006г., с. 37-40. (Соавт. Егорова И.С., Щербинина Е.В., Фомин И.В.).
2. Анализ выживаемости больных артериальной гипертонией различной степени, принимающих гипотензивные препараты, в популяции Нижегородской области. // Сборник тезисов II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога», Москва, 2006г., с. 63 (Соавт. Фомин И.В.)
3. Артериальная гипертония как популяционный фактор риска сердечнососудистой заболеваемости и смертности в Нижегородской области. // Сборник статей Х-го межрегионального кардиологического форума «Неделя здорового сердца», Нижний Новгород, 2006г., с. 74-78.
4. Влияние изменяемых факторов риска на распространенность сердечнососудистых: осложнений у больных артериальной гипертонией (когортное наблюдение 1998-2002гг.). // Сборник тезисов первого национального конгресса терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации», Москва, 2006г., (Соват. Фомин И.В., Поляков Д.С.)
5. Распространенность ХСН в Европейской части Российской Федерации -данные ЭПОХА-ХСН. // Сердечная недостаточность №1, том 7, 2006 г., с. 1.12-115. (Соавт. Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., Фомин И.В.)
6. Распространенность хронической сердечной недостаточности в Европейской части РФ (данные исследования ЭПОХА-ХСН). // Сердечная недостаточность №3, том 7, 2006 г., с. 4-7. (Соавт. Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., Фомин И.В.)
7. Выживаемость больных ХСН в когортной выборке Нижегородской области (данные 1998-2002 годов).// Сборник тезисов VI ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2005», Москва, 2005г., с.31-32. (Соавт. Фомин И.В.).
8. Распространенность ожирения среди больных ХСН в репрезентативной выборке Нижегородской области (данные 2000 года). // Сборник тезисов VI ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2005», Москва, 2005г., с.32. (Соавт. Щербинина Е.В., Фомин И.В.).
9. Распространенность курения как фактора риска среди больных ХСН в репрезентативной выборке Нижегородской области. // Сборник тезисов VI ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2005», Москва, 2005г., с.32-33. (Соавт. Щербинина Е.В., Фомин И.В.).
10. Распространенность злоупотребления алкоголем среди больных ХСН в репрезентативной выборке Нижегородской области. // Сборник тезисов VI ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2005», Москва, 2005г., с.33-34. (Соавт. Щербинина Е.В., Фомин И.В.).