Хранение и вентилирование зерна пшеницы в металлических силосах с аэрожелобами закрытого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.03, кандидат технических наук Бровенко, Василий Иванович

  • Бровенко, Василий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.03
  • Количество страниц 228
Бровенко, Василий Иванович. Хранение и вентилирование зерна пшеницы в металлических силосах с аэрожелобами закрытого типа: дис. кандидат технических наук: 05.18.03 - Первичная обработка и хранение продукции растениеводства. Москва. 1984. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бровенко, Василий Иванович

Введение

Глава X. Аналитический обзор.

1.1. Теоретические основы хранения зерна и продуктов его переработки. Э

1.2. Зерно пшеницы - как объект хранения. II

1.3. Факторы, влияющие на сохранность пшеницы при хранении.

1.3.1. Влияние влажности.

1.3.2. Влияние температуры

1.3.3. Влияние доступа воздуха

1.4. Использование металлических силосов для хранения и вентилирования пшеницы.

Глава 2. Методика экспериментальных исследований.

2.1. Методика исследований условий хранения зерна пшеницы в металлических силосах.

2.2. Методика исследований уоловий вентилирования зерна пшеницы аэродинамическим днищем металлических силосов

2.3. Методика математической обработки опытных данных

Глава 3. Результаты исследований особенностей хранения зерна пшеницы в металлических силосах без вентилирования

3.1. Краткая характеристика естественно-климатических зон Казахской ССР.

3.2. Исследование условий хранения зерна на стендовых установках.

3.3. Исследование влияния условий окружающей среды на температуру и качество зерна при хранении в металличеоких силосах в производственных условиях.

3.3.1. Исследование зависимости температуры и влажности зерна от условий окружающэй среды в металлическом силосе.

3.3.2. Изменение содержания углекислого гаэа и киолорода в межзерновом пространстве при хранении зерна в металлическом силоое.

3.3.3. Установление зависимости распределения температуры зерновой насыпи металлического силоса от условий окружающей ореды численными методами математического анализа

3.3.4. Характеристика исходного качеотва опытных и контрольных партий зерна пшеницы.

3.3.5. Исследование изменения физиолого-биохими-ческих, микробиологических и хлебопекарных показателей качества зерна пшеницы-при хранении в металлических силосах.

Глава 4. Исследование условий вентилирования зерна в металлических силооах с аэродинамическим днищем 135 4.1. Результаты исследований вентилирования зерна аэрожелобами в стендовых условиях.

4.1.1. Аэродинамические испытания аэрожелоба в режиме вентилирования.

4.1.2. Изменение температуры и влажности зерна в процесое вентилирования.

4.1.3. Изменение качества зерна в процессе вентилирования

4.1.4. Определение технологической эффективности вентилирования зерна пшеницы аэрожелобами на стендовой установке.

4.1.5. Расчет скорости охлаждения зерна пшеницы и продолжительности вентилирования на установках, оборудованных аэрожелобами.

4.2, Результаты исследований условий вентилирования и выгрузки зерна пшеницы аэрожелобами закрытого типа в производственных условиях

Глава 5. Обоснование режимов хранения и вентилирования зерна в металлических силосах.

Глава 6. Проверка режимов хранения, вентилирования и выгрузки зерна в металлических оилосах аэрожелобами закрытого типа.

Глава 7, Технико-экономические показатели строительства и эксплуатации металличеоких силосов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хранение и вентилирование зерна пшеницы в металлических силосах с аэрожелобами закрытого типа»

Продовольственной программой СССР на период до 1990 г. определены важнейшие задачи, стоящие перед системой Министерства заготовок в области хранения зерна. Главными из них яв-ляютоя сокращение потерь зерна, повышение его качества и снижение издержек при хранения. Решение этих задач зависит от совершенствования техники и технологии хранения зерна, внедрения в производство современных зернохранилищ /1,2,3,4/«

В последние годы, наряду с железобетонными элеваторами, нашли применение металлические силосы большой вместимости (1500-3000 т и более), при строительстве которых в 1,5-2 раза сокращается срок ввода объектов в эксплуатацию, а также в 2-3 раза снижается трудоемкость работ по сравнению с железобетонными силосами.

В соответствии с принятым в 1979г. Постановлением ДК КПСС и Совета Министров СССР "0 строительстве элеваторов с металлическими силосами" в XI пятилетке и в перспективе до 2005 г. намечено построить значительное число металлических силосов большой вместимости, поэтому вопросы их эксплуатации имеют важное народно-хозяйственное значение.

Имеющиеся в зарубежной литературе сведения по хранению зерна в металлических силосах, несмотря на значительное их распространение в сфере послеуборочной обработки и хранения зерна, носят рекламный характер и каоаются преимущественно конструкций хранилищ, а также кратковременного хранения зерна повышенной влажности, в основном фуражного назначения в силосах небольшой вместимости /5,150,151,152/.

Между тем извеотно, что температурно-влажностный режим зерна, хранящегося в металлических силосах, в результате высокой теплопроводности стенки и кровли существенно отличается от условий хранения зерна в железобетонных силосах и складах, так как более подвержен влиянию суточных и годовых колебаний температуры наружного воздуха и солнечной радиации /52,73,74, 76,91/.

Исследования по хранению и вентилированию в металлических силосах большой вместимости зерна пшеницы, являющейся основной зерновой культурой в народном хозяйстве СССР, не прово-дилиоь, отсутствуют рекомендации по хранению и вентилированию зерна.

Для разработки научно-обоснованных рекомендаций по хранению зерна в металлических силосах при нашем участии в 1973-1975г.г. в г.г.Целинограде и Алма-Ата Казахской ССР построены первые отечественные металлические зернохранилища ру-лонированного типа вместимостью 1500 т. Для механизированной разгрузки плоское днище зернохранилища было оборудовано аэрожелобами закрытого типа (а.с. № 867804), с помощью которых можно осуществлять вентилирование зерновой массы малыми удельными подачами.

Делью работы являлись исследование и разработка научно-обоснованных рекомендаций по хранению и вентилированию зерна пшеницы в металлических силосах, направленных на предупреждение его потерь. ч

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

I. Установить зависимость температурно-влажностного режима зерновой массы пшеницы от условий окружающей среды при хранении в металлических силосах, в том числе,выявить закономерности распределения температуры на различном расстоянии от стенки, кровли и днища силоса.

2. Исследовать изменение технологических, физиолого-био-химических,: микробиологических и хлебопекарных показателей качества зерна пшеницы различной влажности под влиянием суточных и годовых колебаний температуры, характерных для насыпи зерна при его хранении в металлических силосах.

3. Изучить процесс вентилирования сухого зерна в металлических силосах, оборудованных аэрожелобами закрытого типа.

Разработать научно-обоснованные рекомендации по хранению и вентилированию зерна пшеницы в металлических силосах.

5. Провести производственную проверку рекомендуемых режимов хранения и вентилирования зерна и определить технико-экономические показатели хранения и вентилирования зерна в металлических силосах.

На основании проведенной работы нами уточнены особенности температурно-влажноетных условий хранения зерновых масс пшеницы в металлических силосах в разных климатических зонах страны. Установлена зависимость температурного поля хранящегося зерна от температуры наружного воздуха, солнечной радиации и температуры грунта. Предложен алгоритм численного расчета на ЭВМ модели температурного поля зерновой насыпи при хранении в металлическом силосе.

Определены сроки сохранности зерна пшеницы различной влажности и температуры в металлических силосах. Исследован процесс вентилирования сухого зерна пшеницы о целью охлаждения и предупреждения конденсатообразования и явлений термо-влагодиффузии при переводе на зимнее хранение с помощью аэрожелобов закрытого типа при малых удельных подачах воздуха до 10 м3/ч.т).

В результате проведенгак исследований разработаны режимы хранения и вентилирования зерна пшеницы в металлических сило-сах, обеспечивающие сохранность качества зерна, которые вошли во "Временную инструкцию по хранению зерна в металлических зернохранилищах" № 9-4-79 и "Временные указания по хранению, охлаждению и обеззараживанию зерна в силосах новых типов", утвержденные Министерством заготовок СССР.

Заключение диссертации по теме «Первичная обработка и хранение продукции растениеводства», Бровенко, Василий Иванович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Суточные и годовые колебания температуры окружающей среды, передающиеся через ограждающие конструкции при хранении в металлических силосах, существенно влияют на сроки сохранности периферийных слоев зерновой насыпи пшеницы при ее влажности на уровне и выше критической. Так, при влажности 15,1 и 16,1 % и суточной переменной температуре 20-30 °С качество зерна пшеницы онизилооь в течение первого месяца хранения. При этом наблюдали увеличение кислотного числа жира на 5,3-6,4 мг КОН на I г жира, снижение энергии прораотания (на 11-17 %)и всхожести(на 8-12 %), возросло количество плесеней хранения из рода о 0,01 до 0,22-0,42 тыс. на I г зерна), уменьшился объемный выход хлеба - на 34-7 7 мл.

Таким образом, размещение зерна пшеницы влажностью выше 15,0 % в металлических силосах недопустимо.

2. При влажности 14,1-15,0 % суточные и годовые колебания температуры окружающей среды при хранении в течение трех месяН цев второй зоне и шести меояцев - в холодной зоне существенного влияния на изменение качества зерна не оказали, за исключением кислотного числа жира, прирост которого составил соответственно 4,5 и 4,8 мг КОН на I г жира. Хранение зерна пшеницы с этой влажностью характеризуется как неустойчивое и допустимо лишь в случае производственной необходимости.

3. При влажности 13,1-14,0 % влияние суточных и годовых колебаний температуры окружающей среды на качество пшеницы не отмечено в течение 6-12 месяцев в зависимости от зоны хранения. При этом выявлена большая устойчивость пшеницы, по сравнению с зерном ячменя и кукурузы, при температурных условиях, характерных для металлических зернохранилищ.

4. Для обеопечения длительного хранения (до двух лет) в .и зоне : холодного климата влажность зерна пшеницы при за я ,, кладке не должна превышать 13,0 % Втеппой зоне страны при влажности до 13,0 % включительно качество пшеницы не ухудшается в течение одного года.

5. Температурные условия разных участков зерновой насыпи при хранении в металлических силосах большой вместимости в отдельные периоды хранения различны. Так, в дневные чаоы солнечная радиация может повышать температуру стенки и кровли силоса на 10-25 °С. Поэтому в теплый период года, особенно в южных районах страны, температура прилегающего к ним периферийного слоя может достигать 40-50 °С и более. Суточные колебания температуры под воздействием окружающей среды имеют место в периферийном слое зерна толщиной до 25 см. Годовые колебания температуры отмечены в периферийном слое зерна толщиной до I м. При этом значительные (30-40 °С) годовые колебания температуры охватывают слой зерна толщиной до 0,5 м, что составляет около

10 % от общей массы зерна в силосе.

6* Методами математического анализа установлена зависимость температурного поля зерна пшеницы, хранящегося в металлическом силосе от температуры наружного воздуха, интенсивности солнечной радиации и температуры грунта* Для практических расчетов температурного поля предложен алгоритм численного расчета на ЭВМ ЕС-1022.

7. Для выравнивания температурной насыпи зерна, хранящейся в металлическом силосе, в целях предупреждения явлений термов лагодиффузии и конденсатообразования целесообразно применять вентилирование зерна малыми подачами воздуха. Для этой цели могут быть использованы аэрожелоба закрытого типа.

- г92

8. На основании аэродинамических, технологических и энергетических испытаний экспериментально установлено, что:

- днище с аэрожелобами закрытого типа (о расстоянием между осями аэрожелобов 1,5-2,0 м) обеспечивает эффективное и равномерное охлаждение всех олоев зерновой насыпи на всю высоту силоса (до Г7 м);

- вентилирование зерна пшеницы целесообразно проводить при удельном раоходе воздуха равном: для южной зоны - 10 уР/ч.т, для остальных районов страны - 5 м3/ч.т;

- для создания безопасных условий хранения охлаждение зерновой насыпи необходимо проводить до температуры не выше 5-10 °С;

- производительность технически исправного аэрожелоба в режиме выгрузки зерна составляет 40-60 т/ч, что обеспечивается при полном давлении 1700-2300 Па и скорости фильтрации 1,5-1,6 м/с.

9. Металлические силосы, оснащенные аэрожелобами закрытого типа для вентилирования и выгрузки зерна, обеспечивают безопасные условия очищенного и охлажденного зерна пшеницы при соблюдении следующих режимов;

Влажность зерна, %

Предельно-допустимые сроки хранения, месяцы

Холодная"зона

РГ

До 13,0 вкл.

Свыше 13,0 до 14,0 вкл.

Свыше 14,0 до 15,0 вкл.

12 6 3

24 12 6

Указанные режимы прошли производственную проверку в металлических силосах вмеотимоотью 1500-4200 т на Кушнаренковском хлебоприемном предприятии Башкирской АССР, на элеваторе Казахского филиала ВНИИЗ (г.Целиноград) и Дрокиевскол хлебоприемном предприятии Молдавской ССР.

10. Внедрение режимов хранения и вентилирования зерна пшеницы в металлических силосах на предприятиях Минзага СССР даст 4 годовой экономический эффект 3,83 млн.рублей в расчете на I млн.т хранящегося зерна.