Технологические и технические решения приема и обеспечения сохранности зернового вороха с применением универсальных аэрожелобов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Онхонова, Лариса Очировна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации доктор технических наук Онхонова, Лариса Очировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Состояние и основные тенденции послеуборочной. обработки зерна и семян.
1.2. Значение послеуборочной обработки, хранения зерна и семян. для повышения урожайности зерновых культур.
1.3. Аэрожелоба и их роль в структуре предприятий. послеуборочной обработки зерна и семян.
1.4. К расчету основных параметров аэрожелобов.
1.5. Цель и задачи исследований.
Глава 2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
УНИВЕРСАЛЬНЫХ АЭРОЖЕЛОБОВ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО.
ХРАНЕНИЯ ЗЕРНА И СЕМЯН.
2.1. Математическое моделирование как метод научного. исследования работы аэрожелобов.
2.2. Исследование процесса разгрузки и транспортирования. зернового вороха открытыми универсальными аэрожелобами.
2.3. Исследование процесса разгрузки и транспортирования. зернового вороха аэрожелобами распределенного стока.
2.4. Определение скорости смещения зерна при разгрузке насыпи и. аэрожелоба.
2.5. Исследование процесса разгрузки частично. заполненного бункера.
2.6. Изучение работы аэрожелоба при засорении щелей решет.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и технические решения приема и обеспечения сохранности зернового вороха с применением универсальных аэрожелобов»
Обеспечение потребности страны в продовольственном и фуражном зерне- ключевая проблема сельского хозяйства.
Увеличение среднегодового объема валовой продукции сельского хозяйства возможно, главным образом, за счет использования интенсивных факторов развития сельскохозяйственного производства, широкого внедрения новейших достижений науки и техники.
Важнейшей составляющей технологии производства зерна является ее послеуборочная обработка, на которую расходуется до 40.50% общих затрат [52,64] и которая в структуре себестоимости зерновой продукции составляет около 40%.
Концепция совершенствования механизации послеуборочной обработки зерна, основанная на анализе современного состояния отрасли и научно-обоснованных перспектив ее развития, предусматривает не только разработку и внедрение высокоэффективных технологий и технических средств, но и снижение энергетических и ресурсных затрат, в том числе и при временном хранении семян и зерна.
Своевременная и качественная механизированная послеуборочная обработка зерна - важный резерв увеличения его производства за счет применения высококачественных семян и снижения потерь урожая [57,71]. Однако в настоящее время товаропроизводители сельскохозяйственной продукции не обеспечены в достаточной мере комплектными техническими средствами для послеуборочной обработки и хранения семян и зерна.
Слабая оснащенность хозяйств высокоэффективными и производительными машинами предварительной очистки и средствами для временной консервации свежеубранного зернового вороха в неблагоприятные годы снижают темпы уборки, растягивают ее сроки и увеличивают биологические потери урожая.
Несмотря на определенную стабилизацию парка используемых зерновых комбайнов, существенного сокращения сроков уборки не наблюдается. Длительность ее, например, в ряде хозяйств Сибири в отдельные неблагоприятные годы, достигает более двух месяцев вместо 15 дней по агротехническим требованиям, при этом прямые потери зерна от перестоя хлебов на корню достигают у пшеницы 17%, а у овса 27%. Всхожесть семян в валках за 9 дней дождливой погоды снижается более чем на 20% [241].
В районах Сибири более 80% зернового вороха обрабатывается на открытых площадках зернотоков поэтапно с выполнением множества погру-зочно-разгрузочных работ предварительной очистки ворохоочистителями с целью избежания порчи от самосогревания. Вследствие совершенствования уборочно-транспортных комплексов за последние годы возросла интенсивность и неравномерность потока свежеубранного вороха, подлежащего своевременной очистке и сушке. В этих условиях обеспечение сохранности вороха перед послеуборочной обработкой наиболее ответственно, сложно и нуждается в повышенном внимании.
Исследованиями отечественных и зарубежных ученых, а также практикой доказано, что одним из главных направлений повышения качественных показателей семян и зерна является совершенствование технологии их обработки путем внедрения приемно-вентилирующих отделений для зернового вороха [74, 76].
Основой для повышения эффективности приемных отделений зерно-очистительно-сушильных агрегатов, комплексов и других предприятий послеуборочной обработки зерна являются аэрожелоба, обеспечивающие стабильную подачу воздуха, достаточную для активного вентилирования зернового вороха в период временного хранения и равномерной подачи его выгрузке при низких энергозатратах и высокой надежности работы. Стабильность подачи воздушного потока аэродинамических характеристик зависит от хранилищ, а также от устройств регулирования распределения потока воздуха. Поэтому разработка и совершенствование технологических приемов л технических средств обеспечения сохранности зернового вороха с аэроже-тобами имеет важное народнохозяйственное значение и является актуальной задачей в области послеуборочной обработки зерна.
Основная проблема использования аэрожелобов в структуре предприятий послеуборочной обработки зерна- сложность совмещения с одинаковой эффективностью процессов разгрузки (транспортирования) и вентилирования вороха, которые при временном хранении имеют первостепенное значение. Выполненные по данному вопросу многочисленные исследования не в полной мере решают проблему. Одним из путей ее решения является использование универсальных (трехканальных) аэрожелобов с раздельным подводом воздуха в зависимости от операций временного хранения. В связи с этим, необходимо решить ряд задач технологического и технического плана, чему и посвящено настоящее исследование применительно к условиям Сибирского региона.
Целью исследований явилось - изыскание и разработка эффективных ресурсосберегающих технологических процессов и технических решений приема, разгрузки, транспортирования и обеспечения качественной сохранности зернового вороха с использованием аэрожелобов универсального назначения на зерно-семяобрабатывающих пунктах и предприятиях в сельском хозяйстве, расчет параметров аэрожелобов.
Объектами исследований являлись свежеубранный зерновой ворох основных голозерных и пленчатых зерновых культур (пшеница, овес), а также семена клевера и рапса (в качестве модельного материала) для проведения экспериментальных исследований, рабочие органы универсального аэрожелоба различного типа.
Основные научные результаты представляют:
- критериальные уравнения для определения производительности аэрожелоба при разгрузке и транспортировании вороха;
- аналитические выражения для расчета скорости смещения частиц материала и минимальных потерь напора для основных вариантов работы аэ-эожелоба;
- энергосберегающие режимы разгрузки и транспортирования вороха ; удельной производительностью от 13 до 35 кг/(с м) при изменении скороди воздуха от 1,0 до 1,3 м/с с минимальными удельными подачами воздуха зт 230 до 250 м3/(ч т), которые обеспечивают устойчивую подачу зерна на последующую обработку;
- зависимости для расчета потерь напора при вентилировании насыпи как неочищенного, так и очищенного вороха с использованием открытых и полузакрытых аэрожелобов, в том числе оснащенных дефлекторами;
- математическая модель перемешивания компонентов вороха при разгрузке;
- методика расчета параметров универсальных аэрожелобов;
- параметры и технические решения временного хранения на основе универсального трехканального аэрожелоба, предусматривающие подключение транспортирующего канала аэрожелоба к центральному воздухораздаю-щему каналу с пониженным живым сечением решет, а также к двум боковым воздухораздающим каналам с более высоким живым сечением решет;
-конструкция полузакрытого и закрытого аэрожелобов для разгрузки вороха по всей длине насыпи с дополнительными воздушными каналами (дефлекторами), размещаемыми в зоне насыпи повышенной высоты и подключаемыми к воздухораздающим каналам полузакрытого и закрытого аэрожелобов с автономными и комбинированными вариантами подвода воздушного потока в зависимости от вида операции, выполняемой аэрожелобом, и физико-механических свойств вороха;
-режимы процесса временного хранения зернового вороха аэрожелобами, технологическая эффективность которого характеризуется равномерной и регулируемой разгрузкой вороха, исключающей травмирование семян и зерна повышенной влажности, устойчивой разгрузкой (транспортированием) вороха с очагами зерна повышенной влажности и температуры, разгрузой даже частично заполненного хранилища при наличии свободных от материала решет;
-расчетные зависимости для определения производительности разгруз-си аэрожелоба распределенного (равномерного по всей длине аэрожелоба) ;тока.
Технические решения защищены патентами РФ №2137692,1999 г и №2144898, 2000 г.
Практическую ценность имеют:
-технические решения универсальных аэрожелобов, обеспечивающие эффективную разгрузку (транспортирование) и вентилирование вороха при хранении;
-исходные требования и техническое задание на приемный бункер вместимостью до 40 т пшеницы с аэрожелобами и комплект оборудования для приема и вентилирования очищенного вороха вместимостью до 150 т пшеницы;
-рекомендации по применению универсальных аэрожелобов в процессах послеуборочной обработки семян и зерна.
На защиту выносятся:
- математические модели разгрузки (транспортирования) влажного зернового вороха аэрожелобом от материала, учитывающими условия прорыва воздуха через свободную поверхность и засорения части щелей решет;
- закономерности воздухораспределения в зерновой насыпи, сформированной под углом естественного откоса;
-аналитические зависимости разгрузки (транспортирования) зерновой насыпи аэрожелобом при частичном заполнении бункеров и складов;
-параметры перемешивания вороха при разгрузке насыпи зерна с очагами повышенной влажности и температуры;
- рациональные технологические режимы вентилирования насыпи, в том числе с использованием дефлекторов;
- методика расчета параметров универсальных аэрожелобов.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Онхонова, Лариса Очировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 .Потери зерна при послеуборочной обработке и хранении, юстигающие до 25%, в значительной мере обусловлены несовершенством ехнологических процессов и технических средств приема, разгрузки, тежоперационного транспортирования и обеспечения сохранности зернового юроха на этапах как временного, так и более продолжительного хранения.
Сокращение указанных потерь обеспечивается при одновременном фиеме, консервации и накоплении зернового вороха влажностью до 10.32% и засоренностью до 10.15% на основе применения эродинамических установок с бункерами в течение времени, необходимого щя организации устойчивого технологического процесса послеуборочной »бработки зерна. Эти установки обеспечивают равномерную и регулируемую | аз грузку и транспортирование зернового вороха с производительностью, оответствующей производительности машин предварительной очистки или ерносушилок, а также предотвращают снижение качественных показателей [ ухудшения состояния обрабатываемого материала (структурная (елостность, самосогревание, слеживание и др.).
2. Из аэродинамических установок предъявляемым требованиям в [аиболыпей мере удовлетворяют универсальные трехканальные аэрожелоба •ткрытого исполнения (патент . РФ №2137692, 1999 г) и их модификации-юлузакрытого, закрытого исполнения и распределенного стока, •беспечивающие разгрузку и транспортирование вороха с энергозатратами [е более 0,2 кВт ч/т и вентилирование выровненной насыпи высотой 2,0. .3,5 I с коэффициентом неравномерности Ку>0,90.0,95, а невыровненной - с Су>0,60.0,80.
3. Найденные технологические и технические решения по созданию и [спользованию универсальных аэрожелобов обеспечивают выполнение ледующих основных требований:
-стабильная и регулируемая подача вороха на последующую )бработку;
-равномерная разгрузка вороха во времени и по всей длине насыпи; -возможность разгрузки частично заполненного бункера (хранилища) I возобновление подачи вороха после перерыва в работе;
-эффективные разгрузка, транспортирование и вентилирование юроха, содержащего изотермические и неизотермические очаговые (ключения;
-регулируемая подача воздуха на вентилирование насыпи в ;оличестве сопоставимом с подачей воздуха специализированными (ентиляционными установками;
-пониженная зависимость показателей работы от возможного асорения решет;
-повышенная равномерность воздухораспределения и (ентилирования (Ку—>1), продувка насыпи и ее разгрузка при неполном аполнении хранилища, возможность вентилирования при разгрузке насыпи патент РФ №2144898, 2000 г.);
-предотвращение снижения качества обрабатываемого материала и юобенно его травмирования;
-разгрузка насыпи по всей длине при использовании аэрожелобов юлузакрытого типа;
-размещение в зонах насыпи повышенной высоты дефлекторов ;анального и шахтного типов (дополнительных воздушных каналов), юдключаемых к воздухораздающим каналам;
-интенсивное перемешивание компонентов вороха в камере зрожелоба при разгрузке;
-автономные и комбинированные варианты подачи воздуха в три юздухораздающих канала - центральный с живым сечением чешуйчатых >ешет, оптимальным для разгрузки (транспортирования) вороха и два юковых с живым сечением, обеспечивающим вентилирование вороха с ювышенными удельными подачами по сравнению с разгрузкой.
Приведенные технологические и технические решения реализованы в юходных требованиях и технических заданиях на приемный бункер $местимостью 40 т и комплект оборудования для приема и вентилирования юроха вместимостью 160 т, утвержденных Минсельхозпродом РФ 25 августа 999 г.
4. Минимальная скорость смещения (трогания) частиц зависит от юнфигурации и геометрических параметров каналов, состояния насыпи и [шзико-механических свойств вороха, взаимодействия материала с юверхностью решет, а также варианта подачи воздуха в воздухораздающие :аналы. Разработанные математические модели процесса позволяют >босновать рациональный режим работы аэрожелобов. Для всех типов □рожелобов определен интервал рабочей скорости Уф=1,1.1,4 м/с, хотя >тдельные частицы начинают перемещаться при скорости Уф=0,5.0,6 м/с.
5. Предложенная математическая модель процесса разгрузки транспортирования) вороха составила основу методики расчета по выбору »сновных параметров аэрожелобов. Математические модели процесса >азгрузки материала как с одного места (открытый аэрожелоб), так и по всей щине транспортирующего канала (аэрожелоб распределенного стока) с >егулируемой и нерегулируемой высотой материала, позволяют рассчитать [роизводительность с отклонениями, не превышающими ±16%.
6. Устойчивость работы универсального аэрожелоба при засорении [асти щелей решет характеризуется параметром АРр/АРс, зависящим от угла (ыхода струй воздуха из щелей, и соотношения скоростей воздуха в вободных и забитых щелях решет. В интервале 1,2<АРр/АРс<1,5 »беспечивается устойчивая разгрузка (транспортирование). Экспериментально установлено, что при засорении -15% щелей решет [ентрального канала производительность аэрожелоба для варианта подачи юздуха во все каналы составляет -80%, а для варианта - в центральный санал -40% от номинала.
7. Наибольшая удельная производительность универсального □рожелоба от 12 до 35 кг/(с м) достигнута для варианта подачи воздуха во *се три воздухораздающих канала в интервале изменения скорости воздуха /ф=1,0. 1,3 м/с, а минимальная - 5. .15 кг/(с м) для варианта подачи воздуха ! боковые каналы.
8. Величина кпд универсального аэрожелоба максимальна для (арианта подачи воздуха во все три воздухораздающие канала и при этом она т 15. 18% выше по сравнению с кпд, полученным Н.П.Черняевым для »дноканального аэрожелоба.
9. Минимальные удельные расходы воздуха при разгрузке транспортировании) установлены для варианта подачи воздуха в три канала I равны - 230.250 м3/(чт) при 1,2<УФ<1,3 м/с. Скоростной интервал /ф= 1,1. 1,3 м/с предотвращает травмирование семян при разгрузке транспортировании) высоковлажного вороха. При пониженной [нтенсивности разгрузки /Уф/Укр<1,25/ насыпи с включениями, »тличающимися влажностью, качество смешивания компонентов вороха шзкое - \ViAVo11 составляет 1,2. 1,3. С увеличением Уф/Укр до 1,45 качество мешивания компонентов существенно возрастает, амплитуда колебаний N-1 А¥0П снижается в 2. .3 раза, т.е. практически отсутствует неравномерность «азгрузки по влажности. Качественное перемешивание компонентов при »азгрузке насыпи с очагами повышенной температуры обусловливает 1аксимальное отклонение температуры вороха на выходе из аэрожелоба не ¡олее 0/9о-1,13 от средней величины.
10. Потери напора воздуха в слое материала АРС являются функцией корости воздуха Уф, высоты насыпи Н„, угла раствора бункера Рр,параметра >/с!к и несущественно зависят от вида зерна. Полученные формулы для >асчета ДРС в выровненной насыпи очищенного и неочищенного вороха достоверны для расчетов при влажности зернового вороха в интервале 3.32%.
Потери напора ЛРС в насыпи, сформированной под углом стественного откоса, в том числе частично заполняющей решета зрожелоба, можно подсчитать по формулам (23 и 24), подставив вместо Нн «личину Нэф.
11. Воздухораспределение в насыпи для аэрожелобов открытого и юлузакрытого исполнения улучшается с уменьшением параметра Т/в и с величением параметра Н„/Ьр. Использование аэрожелобов с дефлекторами нижает потери напора в насыпи и повышает качество вентилирования, в [ервую очередь, в той части насыпи, которая расположена выше уровня (ефлекторов. Равномерность вентилирования несущественно зависит от »риентации щелей решет дефлекторов. Использование аэрожелоба с [ефлекторами канального типа в камерах с углами наклона стенок р=30. .45° ювышает равномерность вентилирования насыпи Ку на 13. 18%, с меныпением р возрастает Ку.
12. Аэрожелоб распределенного стока характеризуется равномерной I регулируемой разгрузкой вороха во времени, что обусловливает юзможность вентилирования насыпи, в том числе при разгрузке. 1рименение аэрожелоба распределенного стока позволяет существенно ювысить равномерность удельной разгрузки во времени ^0=сопз1/ и ¡ентилирования вороха /Ку—>1/. Процесс разгрузки материала аэрожелобом определенного стока характеризуется четырьмя этапами. На первом в ранспортирующем канале перемещаются отдельные частицы вороха 1Ч=Уф/Укр=0,8. 1,25/. На втором формируется псевдоожиженный слой [изкой интенсивности (N>1,25). Третий этап характеризуется ¡озникновением проточного псевдоожиженного слоя /1,25<1Ч<1,45/. На [етвертом перемещение вороха происходит с образованием локальных •чагов фонтанирования и нарушением гомогенности псевдоожиженного слоя N>1,45/. Рекомендуется работа аэрожелоба в интервале 1,25<]Ч<1,45.
13. Бункера приемного отделения рекомендуется оснащать ниверсальными аэрожелобами открытого исполнения с шириной (ентрального решета в=0,15.0,20 м, боковых решет в,=0,12.0,15 м, углом [аклона боковых решет р=45.50°. Скорость воздуха на входе в оздухораздающие каналы должна быть не более 25 м/с.
14. Разгрузку зернового вороха с \¥<22.24% рекомендуется существлять подачей воздуха в центральный воздухораздающий канал, а ри \¥>22.24%-во все три канала.
15. Хранилища очищенного зернового вороха рекомендуется снащать аэрожелобами полузакрытого типа, обеспечивающими авномерную разгрузку по длине насыпи при 81/82^ 14 и 8<б/с1к*<12 .Для ранспортирования очищенного зернового вороха (без разгрузки) екомендуется аэрожелоб закрытого типа, производительность которого на 0% выше, чем открытого при 81/82>20 и 10<б/с1к*<18.
16. Хозяйственная проверка подтвердила преимущества ниверсального трехканального аэрожелоба по сравнению с дноканальными. Ожидаемый годовой экономический эффект на приеме грнового вороха по сравнению с одноканальными аэрожелобами составил 6,1 тыс. рублей; по сравнению с приемом вороха на асфальтированную лощадку /наиболее распространенной технологией обработки зерна в озяйствах/ - 94,7 тыс.рублей; при временном хранении предварительно чищенного вороха в типовом складе вместимостью 3200 т, оснащенным ниверсальным аэрожелобом - 183,1 тыс.рублей по сравнению с спользованием на том же складе специализированной вентиляционной :тановки СВУ-2.
17. Для расчета основных параметров универсальных трехканальных фожелобов рекомендуется приведенная в работе методика, основанная на ыполненных теоретических и экспериментальных исследованиях.