Хозяйственные и биологические особенности разведения лимузинского скота в условиях Центральной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Леонтьев, Вячеслав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Леонтьев, Вячеслав Сергеевич
Содержание
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Влияние природно-климатических факторов на организм крупного рогатого скота
1.2. Особенности мясного скотоводства в России
1.3. Особенности мясного скотоводства в Тверской области
1.4. Характеристика лимузинской породы
2. Материал и методика исследований
3. Результаты собственных исследований
3.1. Анализ мясного скотоводства в Тверской области
3.2. Характеристика стада ОАО племзавод «Заволжское»
3.3. Клинико-физиологическое состояние завезенных животных
3.4. Гематологические показатели завезенных животных
3.5. Воспроизводительные качества завезенных животных
3.6. Рост и развитие молодняка лимузинского скота
3.6.1. Рост и развитие телочек
3.6.2. Рост и развитие бычков
3.7. Экстерьерная оценка молодняка лимузинской породы
3.8. Оценка мясной продуктивности
3.9. Экономическая эффективность
Выводы
Предложения производству
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственные и биологические особенности разведения лимузинского скота в условиях Центральной зоны России»
Введение
Актуальность темы. В программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы увеличение производства молока и говядины является одной из приоритетных задач. К 2015 году предусматривается увеличить производство говядины в Российской Федерации до 2442 тыс. т. (Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов (2009); И.М. Дунин, Н.П. Сударев, A.A. Кочетков (2012)).
. Одна из наиболее сложных и важных задач отечественного животноводства - производство мяса говядины - пока не решена, так как не удовлетворяет потребности человека в соответствии с оптимальными нормами питания.
В России за последнее десятилетие идет сокращение поголовья крупного рогатого скота, и в этой связи возникает необходимость ускоренного развития мясного скотоводства, как необходимого источника производства мяса.
В настоящее время в Россию для повышения мясной продуктивности импортируются животные различных пород из разных стран и республик, при этом в процессе адаптации скот испытывает влияние стресс-факторов, которые сказываются на воспроизводительной функции, росте и продуктивности, а также часто связаны с не окупаемыми затратами.
Исследованиями многих ученых (B.C. Мещерякова (2002); И.П. Заднепрянского, В.И. Гудыменко (2003); С.С. Нуржанова, В.А. Швынденкова (2003); В.И. Косилова (2003); Н.П. Сударева (2011, 2012), А.Ф. Шевхужева (2012)) доказана высокая эффективность использования лимузинского скота при производстве мяса.
В Тверской области отмечается развитие мясного скотоводства и происходит ежегодное увеличение численности скота мясных пород. На сегодняшний момент в регионе имеется 5 основных пород крупного рогатого
скота мясного направления продуктивности, в том числе лимузинская. Она не только не уступает по своим породным качествам другим мясным породам, но и по некоторым показателям имеет превосходство. Однако в условиях Тверской области лимузинская порода является достаточно новой и малоизученной. В связи с этим данная порода является перспективной для дальнейшего разведения в условиях Тверской области, а изучение ее хозяйственных и биологических признаков в условиях региона является актуальным.
Исследования выполнены в соответствии с научным направлением и тематикой исследований Тверской государственной сельскохозяйственной академии: ГРНТИ 68.39.13-68.41.41. «Повышение продуктивных и репродуктивных качеств плановых пород сельскохозяйственных животных при использовании селекционно-генетических методов и технологических приемов».
Цель и задачи исследований.
Целью работы являлось изучение хозяйственно-биологических особенностей лимузинского скота в условиях Центральной зоны России.
В процессе исследований решались следующие задачи:
> оценить состояние мясного скотоводства в Тверской области;
> изучить клинико-физиологическое состояние завезенных телок и нетелей;
> исследовать гематологические показатели завезенных животных;
> изучить воспроизводительные качества завезенных животных;
^ изучить рост, развитие и экстерьерные особенности полученного приплода;
> изучить мясную продуктивность бычков лимузинской породы;
> определить экономическую эффективность выращивания молодняка.
Научная новизна. Впервые изучены хозяйственно-биологические особенности и воспроизводительные качества лимузинской породы мясного скота, дана комплексная оценка роста и развития, экстерьерных особенностей молодняка и мясной продуктивности, определена экономическая эффективность производства говядины в условиях Центральной зоны России.
Практическая значимость. Проведены комплексные исследования по формированию коммерческих мясных стад лимузинского скота на основе закупки телок, а не существующей практике на основе завоза нетелей. Получены новые экспериментальные данные по адаптационным способностям, росту и формированию мясной продуктивности лимузинского скота.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских и Международных конференциях:
> на научно-практической конференции, ноябрь 2011 года (Тверь, 2011);
> На второй Международной научно-практической конференции, март 2011 года (Тверь, 2011);
> На третьей Всероссийской научно-практической конференции, февраль 2012 года (Тверь, 2012);
> На четвертой Всероссийской научно-практической конференции, февраль 2013 года (Тверь, 2013);
> На Международной научно-практической конференции молодых ученых, апрель 2013 года (Орел, 2013);
> На ежегодных отчетах аспирантов ТГСХА;
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 - в журнале «Молочное и мясное скотоводство», 1 - в журнале «Вестник мясного скотоводства». Положения, выносимые на защиту: - Состояние лимузинского скота в Тверской области;
- Сравнительная оценка воспроизводительных качеств завезенных телок и нетелей лимузинской породы;
- Особенности роста, развития и экстерьера бычков и телочек породы лимузин;
- Мясная продуктивность бычков лимузинской породы;
- Экономическая эффективность выращивания молодняка породы лимузин.
1. Обзор литературы 1.1. Влияние природно-климатических факторов на организм крупного рогатого скота
Развитие племенной базы является главным направлением модернизации в отраслях животноводства. Приоритетный национальный
проект «Развитие АПК» и Государственная программа развития сельского
>
хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья
и продовольствия на 2008-2012 годы дали возможность многим хозяйствам
значительно повысить продуктивность, генетический потенциал и
экономическую эффективность своих стад за счет покупки за рубежом
высокопродуктивного поголовья телок и нетелей различных пород (М.
Сейботалов, 2013).
В Россию в настоящее время для повышения мясной продуктивности
завозятся животные из разных стран и республик, при этом в процессе
адаптации скот испытывает влияние различных стрессовых факторов,
\
которые сказываются на воспроизводстве, росте и продуктивности, а также часто связаны с большими затратами (М.Г. Григорьева, В.И. Турлюн, 2009; А. Сало, В. Попов, В. Королев, 2010, А. Бахарев, 2013).
Одной из важнейших проблем, с которой приходится сталкиваться организациям и предприятиям, закупающим импортный скот, является так называемый отход, который складывается из падежа и выбраковки по различному роду заболеваний. При этом он должен составлять не более 10%, а фактически наблюдается 30, 40 и даже 50% (М. Сейботалов, 2013).
По данным С.А. Мирошникова, Н.В. Мищенко (2012), на закупку
ч
импортного скота за последние годы РФ затратила от 5 до 8 млрд. долларов. Между тем по целому ряду причин данные затраты не сопровождались значительным повышением продуктивности скота.
Находясь в новых условиях существования, животные вступают в определенные взаимоотношения с окружающей средой. Все виды животных
в процессе эволюционного развития (в большей или меньшей' степени) приспособились к условиям той среды, в которой они обитают. Важнейшим фактором, обуславливающим морфологические изменения, были климатические условия. Последствия процесса адаптации явились особенности величины и строения тела, специфика кожных покровов, от которых зависит теплоизоляция поверхности тела, распределения подкожного жира, строение пищеварительных органов и органов приема пищи (М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1978).
По утверждению Е.А. Богданова (1977), процесс акклиматизации вызывает часто худшее развитие тела, временное угнетение4 половой деятельности, расстройство пищеварения, задержку линьки, недостаточную молочность, вялость темперамента и прочее.
Впервые процесс акклиматизации крупного рогатого скота рассмотрел французский ученый Рулен в 1928г., что послужило дальнейшему изучению данной проблемы.
По данным В.Ф. Лысенко и Л.Д. Кравцова (1971), под влиянием непривычных климатических факторов в организме происходит ряд функциональных сдвигов. Биологические процессы, имеющие в своей основе самые разнообразные анатомо-физиологические механизмы, тесно Ьвязаны с внешним влиянием на организм. Под действием среды в организме происходит ряд изменений приспособительного характера, совокупность которых называют акклиматизацией.
Важным резервом увеличения производства говядины следует считать сокращение потерь продукции на всех этапах выращивания и реализации молодняка, связанных со стрессовыми ситуациями в период проведения различных технологических приемов: формирование групп, смена места содержания, взвешивание, ветобработки, транспортировка, предубойная подготовка. Считается, что эти потери могут составлять 20-30% от производимой продукции, нанося значительный ущерб откормочным предприятиям (В. Левахин, М. Поберухин, П. Данилов, Р. Исхаков, 2012;
К.В. Эзергайль, И.Ф. Горлов, В.И. Левахиы, 2002; И.Ф. Горлов, В. И. Левахин, 2003; В. Калашников, X. Амерханов, В. Левахин, 2010; В> Левахин и др., 2012).
Различные ученые в своих трудах раскрывают термин «акклиматизация» по-разному. Так, Б.М. Житков (1934) характеризует акклиматизацию как привычку или приспособление организма растения или животного к новому для него климату, тогда как Б.Г. Иоганзен (1963) акклиматизацию представляет как биологическое явление, процесс приспособления популяции к новым условиям жизни за пределами естественного ареала в результате произведенной человеком интродукции: она характеризуется не только выживанием и размножением переселенных особей, но и нормальным развитием в новом местообитании посдедующих поколений.
Е.К. Меркурьева (1960, 1961), определяет суть акклиматизации в адаптационных изменениях организмов к новым условиям жизни при сохранении основных полезных для практики человека признаков.
По мнению Ф.Ф. Эйснера (1978), под акклиматизацией следует понимать процесс приспособительного изменения самих завезенных животных и их потомства в ряде поколений под влиянием комплекса новых условий среды. Степень этого изменения зависит от степени различий в условиях, специфики действия основных лимитирующих факторов и амплитуды приспособляемости завезенных животных. При этом их изменение может не совпадать с направлением изменения всей популяции в ряде поколений под влиянием отбора. Выявление лимитирующих факторов акклиматизации и контроль за направлением приспособительных изменений по поколениям - одна из основных задач работы с завозными породами.
В своих работах А.Г. Карташев (1999), А.Г. Незавитин, В.Л. Петухов, А.Н. Власенко и др. (2000), Н.Б. Пронина (2000) указывают на то, что животные, попадая в новые условия жизни, претерпевают ряд изменений. Причиной их могут быть: новый кормовой режим, иная температура,
влажность воздуха, барометрическое давление, рельеф и т.д., а в целом - те
.условия жизни, которые организм вынужден ассимилировать в процессе
жизни на новом месте.
В одних случаях подобные изменения носят глубокий характер,
затрагивающий весь организм, в других - относительно поверхностный, а в-
\
третьих - организм настолько противостоит внешним воздействиям, что заметных изменений не претерпевает.
По данным многочисленных исследований (С.Я. Дудин, 1967; A.B. Черекаев, 1977; И.И. Чинаров, 1985 и др.), специализированные мясные породы созданы, как правило, для разведения в определенных природно-. климатических и кормовых условиях. При этом животные, выводимые часто при самых благоприятных условиях, иногда оказываются неблагоприятными для разведения в местах с более суровым климатом.
Крупный рогатый скот отличается достаточно длительным временем
>
акклиматизации к измененным условиям среды. Эта акклиматизация
продолжается тем больше, чем более велики различия между старыми и
новыми условиями среды, и зависит от возраста животных. Наиболее
благоприятным считается период полового созревания.
Известно, что лучше приспосабливается к новым условиям молодняк
. крупного рогатого скота от 1 до 2,5 лет, а процесс акклиматизации животных
лучше проходит при перемещении с юга на север, чем наоборот.
Дж. Джонсон (1965) установил, что температура воздуха является
решающим фактором, обуславливающим реакцию животных, при этом скот
\
европейского происхождения чувствует себя лучше всего в диапазоне температур 4 - 16 °С. Когда температура воздуха повышается сверх этих границ, отведение тепла превращается в проблему и может произойти повышение температуры тела животного.
На образование тепла влияют многие факторы, в том числе следующие: 1. при поедании корма, богатого клетчаткой, в процессе пищеварения образуется больше тепла, чем при поедании корма, бедного клетчаткой;
2. на плохом пастбище животным приходится больше ходить, вследствие чего у них образуется больше мышечного тепла, чем у животных на хорошем пастбище, кроме того, им приходится дольше оставаться на солнце, подвергаясь перегреванию;
3. более высокий уровень кормления обуславливает более высокие среднесуточные приросты, но в тоже время приводит к усиленному выделению внутреннего тепла.
Потери тепла тоже зависят от многих факторов, в том числе от чистоты и изоляционных качеств шерсти, от температуры и влажности воздуха, от скорости ветра, от интенсивности инсоляции.
Исследования А.П. Костина, К.Г. Сухомлина (1960) и А.Д. Слонима (1966) позволяют утверждать, что характерной особенностью организма жвачных является значительная устойчивость их к низким температурам среды путем возможности повышать приход тепла как за счет увеличения поступления питательных веществ, так и за счет некоторого снижения температуры тела. Организм жвачных более приспособлен к усвоению грубого корма и поэтому, полнее использует энергию, накопленную в растительных кормах. Благодаря процессам брожения в рубце и организме всегда имеется избыток тепла.
Согласно данным Ю.Н. Киселева (1975), Н.Г. Гамарника, М.Ф. Кобцева, А.Г. Незавитина и др. (1997), при снижении температуры ниже критической животные начинают расходовать значительное количество тепловой энергии кормов на самосогрев, а при недостаточном их поступлении организм повышает теплопродукцию в ущерб приросту живой массы.
В.И. Левахин, Н.М. Клетушкин, Е.А. Ажмулдинов и др. (1993) в своих исследованиях отмечают, что важное биологическое значение в приспособлении животных к факторам внешней среды имеет своевременная смена волосяного покрова. По состоянию волосяного покрова в определенной степени можно судить о здоровье животных, крепости их
конституции. Поэтому волосяной покров служит одним из объективных показателей адаптации скота к условиям обитания.
Летом волосяной покров значительно короче, реже, в его структуре преобладает остевой волос, в основном за счет сокращения удельного веса пуха. При этом улучшается теплообмен, животные лучше переносят высокие температуры окружающей среды. В зимнее время происходит усиленный рост волосяного покрова, что связано с защитной функцией организма от холода. Зимой животные обрастают длинным и густым волосяным покровом.
Таким образом, короткий и редкий волосяной покров, состоящий в основном из остевого волоса, способствует лучшему теплообмену между организмом и внешней средой летом, предохраняет животных от перегревания. А наличие у них длинного и густого волоса с преобладанием пуха зимой обеспечивает хорошую защиту организма от потери и проникновения холода.
В сельскохозяйственной практике получено достаточное количество примеров положительной акклиматизации крупного рогатого скота.
Так, по данным А.Н. Молчаловского и С.М. Гелагаева (1983), при акклиматизации яков на Кавказе за десятилетний срок никаких патологических изменений или отклонений от нормы, связанных с новыми условиями обитания, не отмечено. Приплод нормально развивался и давал потомство, не отличающееся по росту и развитию от молодняка, получаемого на Памире.
При исследовании процесса акклиматизации шаролезского скота в условиях Саратовской области, В.И. Крайнев (1967), Б.А. Багрий (1973), Б.А. Багрий, Л.Н. Шмелев, Н.М. Баринова (1972) отмечают хорошие ее способности. У шаролезского скота произошли заметные изменения в волосяном покрове и коже: волос стал длиннее, кожа тоньше, а температура кожи выше. Животные отличаются высокой энергией роста, крупным живым весом и хорошими мясными качествами. Телки и коровы имели нормальную воспроизводительную способность. Оплодотворение и отелы у них
проходили в обычные физиологические сроки. Полученный молодняк отличался хорошей жизнеспособностью, что выражалось в высокой сохранности и хорошем развитии.
А.Б. Каракулов (1984) и И.П. Заднепрянский (1993) приводят положительный результат акклиматизации калмыцкого скота в высокогорьях Таджикистана, Н. Тезекбаев (1975) галловейского скота в горных районах Казахстана, Ю.А. Чурбаков (1972) замечает вполне удовлетворительный характер акклиматизации айрширского скота в более холодных условиях.
Однако не всегда акклиматизация носит только положительный характер. С.А. Кормачев (1967), Д.М. Сладков (1968) установили отрицательное влияние низких температур при акклиматизации голландского скота в Западной Сибири, что проявилось в возникновении у импортных животных большого количества глазных и травматических заболеваний.
И.П. Заднепрянский, В.И. Гудыменко, А.И. Рязанов (2003) отмечают плохие акклиматизационные способности гасконской породы мясного скота, импортированного из Франции в Белгородскую область. Эти животные неудовлетворительно перенесли зимовку, проявили крайне низкие воспроизводительные способности по сравнению с обракской, лимузинской, салерской и шаролезской породами.
По данным A.C. Всяких (1975), Г.Д. Кацы, В.И. Чередниченко (1992), Г.В. Родионова, В.Т. Христенко (2002), процесс акклиматизации мсщет быть значительно облегчен путем создания завезенным животным хороших хозяйственных условий. При этом очень важным мероприятием, облегчающим процесс акклиматизации, является скрещивание самок местных пород с привозными производителями.
Мировой опыт стран с развитым животноводством убедительно свидетельствует о том, что эффективность специализированного мясного скотоводства и производства высококачественной говядины в значительной степени зависит от правильного выбора породы мясного скота для разведения в конкретных природно-климатических условиях. У животных,
не адаптированных к условиям среды, снижается резистентность, нарушается . воспроизводительная функция, задерживается рост и снижается продуктивность.
Природно-климатические условия должны максимально
соответствовать биологическим потребностям животных. Только в этих
>
условиях в полной мере реализуется генетический потенциал животного.
Для успешного развития мясного скотоводства, прежде всего, необходимо наличие кормовых угодий, обеспечивающих мясной скот недорогими кормами во все сезоны года.
Россия имеет благоприятные условия для развития мясного . скотоводства во многих регионах страны.
С учетом широкого разнообразия природно-климатических зон перспективными породами мясного скота для России следует считать калмыцкую, казахскую белоголовую, герефордскую, абердин-апгусскую, шаролезскую, лимузинскую, салерс, симментальскую.
Определенное значение в дальнейшем развитии отрасли мясного скотоводства будут иметь создаваемые линии, типы и породы.
1.2. Особенности мясного скотоводства в России
Увеличение производства говядины является одной из наиболее актуальных проблем агропромышленного комплекса России (Н. Гнездилова, Л. Кибкало, 2006). Удельный вес в общем объеме производимого мяса превышает 45%. Природно-климатические условия, исторически сложившиеся системы землепользования, наличие 79 млн. га естественных кормовых угодий предрасполагают к развитию мясного скотоводства во многих регионах страны.
По данным Е.Я. Лебедько (2011), в России специализированное мясное . скотоводство как самостоятельную отрасль животноводства начали создавать в начале 30-х годов прошлого века. Основой для создания послужил
малопродуктивный аборигенный скот, разводимый в степных районах дореволюционной России.
Говядина в России всегда была и остается главным видом мяса в силу обычаев и национального состава населения, а также благодаря высокой питательной ценности. Новейшие исследования выявили новые весьма важные для здорового питания людей качества говядины. Так, доказано, что говядина превосходит другие виды мяса по содержанию белка, железа, витамина В12 и конъюгированной линолевой кислоты (CLA), но холестерина в ней не больше, чем в курином мясе и осетрине, а соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот более благоприятно для здоровья людей (Н.П. Сударев, Т.Н. Щукина, С.И. Щукин, 2011).
По сравнению с мясом животных других видов для говядины, особенно от скота мясных пород, характерно более благоприятное соотношение белка и жира (1:0,81 и даже 2:1), в ней меньше холестерина, чем баранине и свинине. Нельзя не учитывать и тот факт, что птичье мясо «приедается» человеку в течение одной недели, свинина - одного месяца, а говядину потребляют с удовольствием круглый год (Н.П. Сударев, 2011).
Длительный недостаток говядины в рационе человека нарушает полноценность питания. При промышленной переработке мяса без определенной доли говядины в мясопродуктах снижается качество мясных изделий, особенно высокоценных твердых колбас.
В своем составе говядина содержит в наиболее доступной форме все жизненно важные аминокислоты, жирные кислоты, микроэлементы и витамины. Благодаря этому повышается биологическая полноценность других видов мяса и мясопродуктов, входящих в рацион человека.
Говядина придает колбасным изделиям структуру, консистенцию, вкус, запах, цвет, усвояемость и питательность, повышает длительность хранения и многие другие качества, за которые человечество ценит эти виды мясных продуктов (A.B. Черекаев, 2010).
По данным ФАО и институтов питания человека многих стран мира -заменить говядину другими видами натурального или искусственного мяса невозможно.
Конъюгированные линолевые кислоты, входящие в состав говядины, вырабатываются только в желудках жвачных животных - крупного рогатого скота и овец, возможно, коз и верблюдов. Создать их искусственно пока не удается.
Эти кислоты способствуют повышению иммунитета организма человека, снижают риск сердечнососудистых и некоторых видов онкологических заболеваний, диабета, инфарктов, инсультов и ряда других болезней.
В странах мира и России за всю историю животноводства до.середины XX века говядина лидировала по производству и потреблению. Еще в 1950 году на ее долю приходилось 44% от мяса всех видов, затем следовала свинина (35,4), баранина и козлятина (11,1), и мясо птицы (9,4%). За 55 лет произошло увеличение производства мяса в 5,5 раза, в т.ч. говядины - в 2,7, свинины - в 6, мяса птицы - в 17,6 раза. В производстве увеличилась доля свинины до 39,2% и мяса птицы до 30,5%, но снизилась доля говядины до 22,9%. Это объясняется в основном экономическими причинами; т.к. для производства мяса в скороспелых отраслях (птицеводстве и свиноводстве) затрачивают меньше кормов и других ресурсов по сравнению с откормом скота. Сходные тенденции отмечены и в России, но пока они выражены менее четко, говядина остается номер один по производству и потреблению на душу населения, хотя ее доля уменьшилась. В последние годы производство говядины в России удерживается на уровне 1,7-1,9 млн. т. Во многом это связано с сокращением численности молочного скота, плохой организацией откорма сверхремонтного молодняка в недостаточных масштабах (Н.П. Сударев, Т.Н. Щукина, С.И. Щукин, 2011).
В работе Г.П. Легошина (2013) отмечается, что в стратегии производства говядины в РФ решающую роль должно сыграть мясное скотоводство.
И. Дунин, В. Шаркаев, А. Кочетков (2012) в своей работе указывают, что отраслевая целевая программа «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012гг.» явилась стартовой площадкой и стала важнейшим инструментом реализации становления производства высококачественной говядины в стране.
По данным Х.А. Амерханова, Ф.Г. Каюмова (2009); И.М. Дунина, Н.П. Сударева, A.A. Кочеткова (2012), одной из наиболее важных и сложных проблем, которую предстоит в ближайшее время решать агропромышленному комплексу России, является увеличение производства мяса и, прежде всего, говядины, одного из главных источников высококачественного белка.
Мясное скотоводство характеризуется рядом специфических особенностей.
Уровень эффективности специализированного мясного скотоводства определяют селекционные, технологические, ветеринарно-санитарные и организационные факторы.
В технологии разведения скота выделяют два основных производственных этапа:
ч
Первый - организация воспроизводства стада и выращивания телят на подсосе до 6-8-месячного возраста по системе «корова-теленок»;
Второй - интенсивное выращивание племенного и откорм на мясо сверхремонтного молодняка после его отъема.
Крупный рогатый скот специализированной мясной породы должен отвечать следующим требованиям:
• высокая интенсивность роста молодняка в течение длительного периода, большая конечная живая масса, высокое качество туш, хорошая окупаемость кормов;