Сравнительная оценка откормочных и мясных качеств крупного рогатого скота мясных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Логинов Сергей Вадимович

  • Логинов Сергей Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 146
Логинов Сергей Вадимович. Сравнительная оценка откормочных и мясных качеств крупного рогатого скота мясных пород: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева». 2019. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логинов Сергей Вадимович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Происхождение, эволюция и продуктивные качества крупного рогатого скота герефордской породы

1.2 Происхождение, эволюция и продуктивные качества крупного рогатого скота породы обрак

1.3 Происхождение, эволюция и продуктивные качества крупного рогатого скота породы шароле

1.4 Технологии производства говядины в мясном скотоводстве

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление и содержание животных

3.2 Динамика роста и развития животных

3.2.1 Весовой рост в период до отъема

3.2.2 Весовой рост в период с 9 до 18 месячного возраста

3.2.3 Линейный рост ^д

3.3 Влияние породы скота на величину промеров и живую массу ^

3.4 Гематологические показатели животных

3.5 Мясная продуктивность

3.5.1 Убойные качества

3.5.2 Морфологический состав туш

3.5.3 Химический состав мяса

3.6 Экономическая эффективность выращивания молодняка

разных пород

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 85 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 97 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка откормочных и мясных качеств крупного рогатого скота мясных пород»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из задач, которая поставлена Государственной программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы - увеличение производства высококачественной продукции сельского хозяйства, в том числе говядины (Государственная программа, 2012; 2014).

Значение отрасли мясного скотоводства в производстве высококачественной говядины, по данным Х.А Амерханова, С.А. Мирошникова, Р.В. Кос-тюк и др. (2017), Дунина И.М. (2018) будет возрастать. Переход на конкурентоспособное производство говядины невозможен без использования высокопродуктивных, хорошо адаптированных к условиям разведения пород (Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов, 2010).

Породы крупного рогатого скота являются предметом государственной заботы и являются стратегическим ресурсом страны.

По данным, Т.П. Кринициной (2012), А.А. Бахарева (2012),О.М. Шевелевой, А.А. Бахарева (2013) племенная база мясного скотоводства Северного Зауралья представлена лучшими мировыми достижениями в селекционной работе XX века - породами лимузинской и шароле, а также уникальными породами обрак и салерс. Широкое распространение в области получила гере-фордская порода, фермерами завезен скот калмыцкой и абердин-ангусской породы. Все это вызывает необходимость сохранить ценные породные ресурсы и разработать пути их рационального использования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской деятельности ФГБОУ ВО «ГАУ Северного Зауралья» (номер государственной регистрации (01200953129). Работа выполнена в период с 2013 по 2015 гг. на бычках мясных пород в ООО «Кировское» Тюменской области.

Степень разработанности темы. Исследования по изучению адаптации пород были проведены И.П. Заднепрянским, В.И. Гудыменко, А.И. Рязановым (2003), Л.А. Лысенко (2010), О.М. Шевелёвой, А.А. Бахаревым, Т. П.

Кринициной (2012). Рост и развитие бычков различных пород в условиях откормочной площадки изучали Н.В. Степанюк, Г.С. Евдакимова (2013), А.В. Харламов, В.И. Левахин, Е.А. Ажмулдинов, О.А. Завьялов, А.Н. Фролов (2015), Р.С. Гизатуллин, Т.А. Седых, А.А. Катков, Г.Н. Габитова, Н.Ф. Низа-мутдинов, П.Д. Воробьев (2018).

Сравнительную оценку продуктивных качеств молодняка французских пород при содержании их в условиях откормочной площадки перечисленные авторы не изучали. Поэтому сравнительная оценка продуктивных качеств животных является актуальной, имеет научный и практический интерес.

Цель работы заключалась в сравнительной оценке откормочных и мясных качеств крупного рогатого скота мясных пород.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- определить интенсивность роста и развития бычков;

- исследовать основные интерьерные показатели;

- провести сравнительное изучение мясной продуктивности крупного рогатого скота французских мясных пород в сравнении с герефордской породой;

- определить эффективность производства говядины от разных пород

скота.

Научная новизна. Научно обосновано использование пород шароле и обрак в условиях откормочной площадки. Доказана эффективность доращи-вания и откорма скота мясных пород в условиях откормочной площадки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили установить, что интенсивное доращивание и откорм скота пород обрак и шароле обеспечивает получение высоких, а также выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет использования французских пород скота. Проведенное в работе сравнительное изучение пород крупного рогатого скота позволяет рекомендовать производству для доращивания и заключительного откорма породы шароле и обрак.

Полученные в процессе исследований результаты выявили дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины за счет разведения специализированных французских пород скота.

Методология и методы исследований. Предметом исследований являлось изучение откормочных и мясных качеств специализированных пород мясного скота. Объектом исследований послужили животные специализированных мясных пород скота. Основные результаты исследований получены посредством научного наблюдения и описания. При этом использованы методы: физико-химические, оценки экстерьера, морфологические, математико-статистические и экономические.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность полученных результатов подтверждается количеством животных в опытных группах, статистической обработкой полученного материала, использованием общепринятых методов исследований и сертифицированного оборудования. Результаты исследований представлены и одобрены на региональных, международных научно-практических конференциях: «Интеграция науки и практики для развития Агропромышленного комплекса» (Тюмень, 2017);

Основные положения, выносимые на защиту. Интенсивность роста и развития бычков французских мясных пород в сравнении с герефордской. Интерьерные показатели французских мясных пород в сравнении с гере-фордской породой. Мясная продуктивность французских мясных пород в сравнении с герефордской породой. Экономическая эффективность производства говядины от разных пород скота при содержании животных на откормочной площадке.

Публикация результатов исследований. Основные результаты работы опубликованы в 14 научных источниках, в том числе - 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, ре-

зультаты исследований, производственная апробация, обсуждение результатов исследований, заключение, список использованной литературы и приложений. Работа изложена на146 страницах машинописного текста и содержит 26 таблиц, включает 8 рисунков и 26 приложений. Список использованной литературы содержит 164 источников, из которых 13 на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Происхождение, эволюция и продуктивные качества крупного рогатого скота герефордской породы

Герефордская порода, по данным Н.Г. Гамарника, В.Н. Солошенко, О.М. Шевелевой и др. (2004), Н.Г. Гамарника, О.М. Шевелевой, А.С. Дурова (2012) В.К. Пестис, Л.А. Танана, О.В. Вертинской, С.А. Катаевой (2016),наиболее распространённая порода крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.

М.П. Дубовская, А.М. Ворожейкина, Н. П. Герасимов и др. (2016) отмечают уникальность породы, которая наряду с хорошими продуктивными качествами обладает способностью адаптироваться к различным природным условиям, это обеспечило широкое распространение породы.

По сообщениям А.В. Ланиной(1973) порода выведена в Великобритании, графстве Герефорд в ХУШвеке. Обладая прекрасными адаптационными качествами, высокой мясной продуктивностью порода получила широкое распространение (Д.Л. Левантин, 1969;T. L. Wheeler, J. W. Savell, H. R. Cross, D. K. Lunt, S. B. Smith, 1990; P. Reis, AA Boligon, MJ Yokoo, FF Cardoso, 2017).

Порода разводится во многих странах, адаптирована к различным природным условиям. Изучением адаптации и продуктивных качеств герефорд-ского скота занимались отечественные ученые Н.К. Вишняков (1965), В.В. Козырев (1967).

В работах Н.С. Высочиной, И.А. Бойко, В.И. Гудыменко, А.И. Белым, А.С. Гукова, А.В. Гамалий, М.И. Муравьева, А.А. Почапского (1985) отмечается, что в Советский Союз скот герефордской породы впервые поступил в 1928-1932 гг. На основании герефордской породы методом воспроизводительного скрещивания была создана отечественная порода крупного рогатого скота: казахская белоголовая, сочетающая в себе высокую продуктивность и хорошую приспособляемость к суровым условиям.

Начиная с 1960 г. импорт мясного скота в Советский Союз производился в основном из Канады. Об этом в своих работах сообщают Н.К. Вишняков (1965), И.И. Виноградов (1974), С.С. Голдырев (1974), они также отмечают, что животные, импортированные из Канады, проявили хорошую воспроизводительную способность, хороший рост и развитие.

Большие партии герефордов завозились в Россию в начале XXI века (А.В. Ланина, 1973; И.Е. Феклин, 2011).

Крупный рогатый скот герефордской породы в Тюменской области разводится с 1996 г. Скот был завезен из племенных хозяйств Омской, Новосибирской областей и Алтайского края (А.А. Бахарев, О.М. Шевелева, 2017).

По сообщениям А.М. Ахметова (2013) в октябре 2012 года для обновления имеющегося генофонда из Швеции в область были завезены животные герефордской породы крупного рогатого скота в количестве 282 телок и 10 быков-производителей. Кроме того, в последние 5-7 лет большая партия ге-рефордского скота завезена в область из Алтайского края, таким образом, здесь сложилась значительная популяция скота для дальнейшей работы с ним. Продуктивные и экстерьерные особенности породы хорошо изучены (О.М. Шевелева, Н.Г. Гамарник, А.С. Дуров, 2012; Н. Сударев, 2016).

По данным Х.А. Амерханова, Ф.Х. Каюмова, К.М, Джуламова, М.П. Дубовской и др. (2008) животные герефордской породы имеют типичный экстерьер для крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, обладают хорошо выраженными мясными формами.

Как показали обобщенные данные В.В. Козырева (1967), Н.Г. Гамарника, И.И. Богатырева (1972) и более современные исследования Н.П. Герасимова, К.М. Джуламанова, М.П. Дубовсковой (2010), Герасимова Н.П., Заики-на Е.В. (2011) W. Kayser, R. A. Hill (2013) крупный рогатый скот герефордской породы обладает высокой энергией роста. При интенсивном выращивании достигает живой массы, соответствующей требованиям класса элита-рекорд, уступая по интенсивности роста только итальянским и французским

мясным породам. От животных получают мясо отличного качества без чрезмерного осаливания.

Д.Л. Левантин (1969), А.В. Ланина (1973), М.И. Черкащенко (1975), Бельков Г.И. (1995) и др., показали, что убойный выход с субпродуктами 1и11категории достигают у герефордов65%, а иногда 70%. Данные этих исследователей подтверждены современными исследованиями.Л.З. Мазуров-ского, Н.П. Герасимова, Е.В. Заикина (2010), А.М. Ворожейкина, Е.В. Гребенщикова, С.А. Ворожейкина (2014),отмечают, что скот герефордской породы хорошо откармливается, дает высокие среднесуточные приросты.

А.В. Черекаев (1971), Г.И. Рагимов (1972), В.Ф. Петров (1982) идр. отмечают высокое качество мяса герефордского скота. Хорошее вкусовое качество мяса полученного при убое герефордского скота подтверждается в исследованиях В.И Левахина, И.Ф. Горлова, В.В. Калашникова и др. (2006).

В развитии мясного скотоводства Сибири герефордскому скоту принадлежит важнейшая роль. В сельскохозяйственных предприятиях Сибири (племсовхозы «Сонский», «Садовский», племрепродуктор «Златоустовский») лучшие животные характеризовались высокой продуктивностью: бычки в 400-дневном возрасте достигали живой массы в 560 кг. Телята при отъёме имели живую массу 290-307кг, а в конце контрольного откорма (15 месяцев) - 545-560 кг.

Герефордская порода скота обладает достаточно высоким уровнем молочной продуктивности, эти данные нашли подтверждение в исследованиях К.М. Джуламанова, В.И. Колпакова (2014) И.М. Донник, М.М. Шамидова, С.А, Грикшас, М.Р. Аббасов (2015), Н. Сударев, А. Голубева (2016),D. D. Lunstra, L. V. Cundiff (2003).

По данным Н.Г. Гамарника (1974), молочная продуктивность составляет 1800-2250 кг за лактацию с массовой долей жира в молоке 3,9%. Такого количества молока достаточно для выращивания теленка до живой 200-220 кг массы к возрасту 7-8 месяцев.

При интенсивном выращивании и откорме бычки к 18 месяцам достигают живой массы 500 кг при убойном выходе 55-59 %. (Н.П. Герасимов, Е.В. Заикина, 2011; К.М. Джуламанов, М.П. Дубовсая, 2012).

Герефордская порода скота, наряду с высокой мясной продуктивностью характеризуется скороспелостью. Бычки дают полноценные туши при убое в возрасте 16-17 месяцев. Об этом сообщают Б.О. Инербаев (2002), М.П. Дубовскова (2015), Л.М. Линник, О.В. Заяц, Ф.А. Гасанов, Ковалевская, Н.Л. Фурс (2014).

Герефордская порода отличается способностью к размножению в условиях пастбищной технологии (М.И. Рагимов, Н.Г. Гамарник, 1972).

Для герефордской породы, по мнению большинства исследователей, характерна скороспелость, типичный экстерьер схожий с английскими мясными породами скота, крепкая конституция. Важной особенностью животных этой породы является хорошая адаптация к различным природно-климатическим условиям. Герефордская порода создает серьезную конкуренцию другим породам мясного скота, которые разводятся в стране. Это способствует широкому распространению породы в различных климатических зонах страны (Ю.М. Ермакова, Е.К. Пулинец, 2015).

1.2. Происхождение, эволюция и продуктивные качества крупного рогатого скота породы обрак

Г. Миниш, Д. Фокс(1986), характеризуя породу обрак, отмечают, что она выведена в горных районах центральной части юга Франции. Место выведения породы - массив Обрак, в честь которого и названа порода.

Порода во Франции длительное время разводилась как универсальная (К.А. Фоминцев, К.Н, Григорьев, С.С. Аленксандрова, 2016; И.М. Дунин, В.В. Лабинов,Х.А. Амерханов и др., 2016).От коров породы обрак получали молоко, кроме того скот использовали в качестве тяговой силы, а молодняк, шел для производства мяса (М.А. Гурнов, 2005).

В 1840 порода из универсальной была преобразована в заводскую. В этот период было создано Общество сельского хозяйства Авейрона, а затем в 1893 году создана генеалогическая книга (Herd-book) породы обрак (E.Quittet,1946).

В конце 1940-х годов порода оказалась не конкурентной черно-пестрой породам скота молочного направления продуктивности, кроме того ее использовали как тягловую силу. В 1979 году создан Союз «Обрак», разработана программа улучшения породы (F.Spindler, 1985). С начала 80-х годов XX столетия селекционная работа направлена на повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота породы обрак (К.А, Фоминцев, А.С. Файт, 2017, К.А, Фоминцев, 2017).

По сообщениям Ф.Б. Сафина(2006) скот породы обрак неприхотлив, животные хорошо адаптируются как в жарком, влажном, так и в сухом климате, а также в гористой местности.

Крупный рогатый скот породы обрак получил широкое распространение в разных странах мира: Канада, США, Гваделупа, Гвиана, Великобритания, Ирландия, Португалия, Испания, Марокко, Италия, Швейцария, Германия, Бельгия, Прибалтийские страны, Россия, Новая Зеландия, Африка, и другие страны.

Л.А. Лысенко (2010; 2017) отмечает, что животные имеют компактное телосложение с хорошо развитыми мясными формами. Масть коров и телок палевая с красным оттенком, или светло-бурая. Слизистые, наружные половые органы, копыта, концы рогов, контуры ушей - черные. Носовое зеркало, края век и ресницы также черные, обведенные белым ореолом. Глаза черные, живые. Язык аспидного цвета. Хвост тонкий, длинный, заканчивается кисточкой из черного волоса.

В.А. Бахарев (2005) отмечает, что масть быков темно-бурая, окрас передней части корпуса ближе к черному цвету, черная нижняя часть окороков. Туловище средних размеров с развитым горбом в области холки и среднераз-

витым подгрудком. Высота в холке составляет в среднем 138-140 см (И.П. Заднепрянский, А.И. Рязанов, М.А. Гурнов, 2002).

М.А. Гурнов (2005) отмечает, что морда у животных плоская и вертикальная (вытянутая). Лоб квадратный, затылок широкий, курчавый, уши среднего размера, тонкие, рога средней длины серой окраски (основание белого цвета, кончики рогов черные), растут наискось, направлены в стороны, вперед и вверх. Шея и бока короткие, грудь и крестец широкие. Таз и бедра хорошо развиты. Линия спины ровная. Грудь глубокая, бока округлены.

Конечности короткие и тонкие, прочные, копыта черные. Внутренняя часть бедер светлая. Внешний вид животных очень гармоничный привлекательный.

Животные обладают плотным кожным покровом, способностью обрастать шерстью в зимний период (И.П. Заднепрянский, 2000). Они легко переносят контрастные температуры, отлично используют пастбища, характеризуются относительно спокойным нравом.

И.П. Заднепрянский, М.А. Гурнов (2002) указывают на хорошие продуктивные показатели животных породы обрак. Живая масса полновозрастных коров достигает 800 кг, быков - 900-1200 кг. При пастбищном содержании среднесуточный прирост бычков старше 8 мес. варьирует от 500 до 1000 г, при интенсивном выращивании с 8 до 18 мес. - 1100-1300 г. Вымя шарообразной формы, объемистое. При этом рекордные удои коров составляли 2300 кг за лактацию при жирности 4,0% .

Коровы породы обрак обладают хорошими воспроизводительными качествами, отелы регулярные, без родовспоможения. Телята рождаются не крупными, живая масса телят при рождении 26-35 кг. А.В Черекаева (1988) приводит мнение американских исследователей, которые считают, что по плодовитости и легкости отелов, обрак среди французских пород скота занимает первое место.

Крупный рогатый скот породы обрак впервые в Россию был завезен 1997 году в Белгородскую область. Было завезено около 150 голов племенных телок и 7 быков этой породы.

Как сообщает И.П. Заднепрянский и др., (2002) в июле 2000 г. Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений порода обрак внесена в государственный реестр и получила допуск для разведения в стране

Как отмечает И.П. Заднепрянский, М.А. Гурнов (2002) селекционная работа с породой направлена на поддержание высоких адаптационных качеств и улучшение форм телосложения, характеризующих мясность животных.

В Тюменскую область первая партия специализированного мясного скота породы обрак поступила в феврале 2002 года. (В.А. Бахарев, 2002).

Животные при поступлении в хозяйство имели хорошую упитанность, крепкий тип телосложения. По итогам бонитировки наибольшее количество животных оценено классом элита и первым классом (В.А. Бахарев, 2005).

Средний возраст телок при осеменении составил 732 дня, при живой массе 475,1 кг. После отела в новых условиях среды у животных достаточно долго проходил период восстановления, сервис-период составил в среднем 118 дней. При этом выход телят на 100 маток составил 77%, а сохранность телят - 93,6%. Полученное потомство первой генетико-экологической генерации нормально росло и развивалось (О.М. Шевелева, 2005).

Изучение адаптации крупного рогатого скота породы обрак в условиях Северного Зауралья посвящены работы Л.А. Лысенко (2008), О.М. Шевелевой (2017). В работах этих ученых отмечается хорошая адаптация породы к новым условиям обитания, сохранение животными хороших воспроизводительных качеств, высокий уровень продуктивности. Способность породы хорошо адаптироваться в новых условиях способствует более широкому ее распространению.

В исследованиях В.В. Гудыменко (2015), изучена эффективность использования крупного рогатого скота породы обрак при скрещивании с по-

родами молочного направления продуктивности. В результате проведенных экспериментов, установлено, что полученные помеси отличались высоким уровнем мясной продуктивности, превосходили чистопородных сверстников на 10% по величине среднесуточного прироста и живой массы. Помеси от скрещивания с породой обрак обладали более высокими показателями убойного выхода и лучшим соотношение мышечной и костной тканей.

В настоящее время в Тюменской области скот разводится в нескольких сельскохозяйственных предприятиях, а также в фермерских и личных подсобных хозяйствах (О.М. Шевелева, А.А, Базарев, Л.А. Лысенко, Т.П. Кри-ницина, 2017).

1.3. Происхождение, эволюция и продуктивные качества крупного рогатого скота породы шароле

Порода выведена в восточной части Франции более 200 лет назад от распространенного в провинции Шароле местного скота белой масти. Порода формировалась в условиях теплого и мягкого климата, при этом учитывали требования рынка на постное мясо. Спрос на постную говядину, способствовал формированию животных, способных к продолжительному наращиванию мышечной массы при откорме (Д.А. Смирнов, 2003; Д.В. Пупков, 2007; М.Г. Григорьева, 2016).

По данным В.И. Леткевич, В.М. Зыль, С.В. Сидунова, И.Л. Мельнико-ва(2005)бычки при откорме в годовалом возрасте имеют массу 500-530 кг, а в 18-ти месячном возрасте 640-650 кг. Убойный выход в среднем составляет 65-66%.

По сообщениям Д.В. Пупкова, О.М. Шевелевой (2015) по энергии роста скот породы шароле занимает первое место среди пород мясного скота, при этом способность давать высокие приросты сохраняется у животных до возраста двух лет. При относительно невысокой массе костей в тушах интенсивный откорм позволяет получать сверхтяжелые туши с большим количест-

вом мышечной ткани при достаточно высоком выходе высокосортного мяса на 1 кг костей.

По вкусовым качествам мясо шароле отличается нежностью и сочностью, особенно при пастбищном нагуле. Во Франции спросом пользуется говядина от сравнительно молодых животных - система бэби - биф (S, Eriksson, 2004).

Как сообщает Х.А. Амерханов, И.В. Щукина, Ф.Г. Каюмов, Б.Г. Рога-чев(2015) для породы шароле характерна крупноплодность, живая масса при рождении составляет44-50 кг. Это приводит к осложнениям при отеле, иногда требуется проведение кесарева сечения. Для данной породы характерны рождением двоен, до 4% от общего количества отелов.

Молочная продуктивность коров в среднем 1800-2000 кг, жирность молока около 4,0% (И.В. Щукина, А.Г. Кощаев, 2016).

Телята выращиваются на подсосе до 8 месяцев, к этому возрасту телки имеют живую массу 250-260 кг, бычки — 270-290 кг. Среднесуточные приросты составляют 900-1400 г. Живая масса полновозрастных коров составляет 700-800 кг, быков — 1000-1200 кг и более. Часто коровы, демонстрируемые на выставках, имеют живую массу более 1000 кг, быки — 1300-1500 кг.

О.В. Дробязко, Е.И. Дорошенко (2013), характеризуя породу, отличают длительный период хозяйственного использования. Продолжительность хозяйственного использования быков до 15 лет, коров — до 13-14 лет.

Скот породы шароле, в описании Б.А. Багрий (2002), имеет белую масть с желтоватым или кремовым оттенком, без пятен, голова небольшая, короткая и широкая, рога белые, круглые, длинные, глаза большие выпуклые, лицевая часть широкая, шея короткая, кожа белая без пятен, носовое зеркало без пигментации. Туловище длинное и глубокое, прямая и мускулистая спина, хотя у многих животных она провислая, что связано с большой массой тела. Фермеры не придают большого значения этому недостатку, так как считают, что он не отражается на мясной продуктивности. Для животных характерна большая поясничная часть, широкий крестец, окорока хорошо вы-

полнены, особенно пышно развита мускулатура задней трети тела. Часто встречаются животные с приподнятым корнем хвоста. Конечности средней длины, крепкие. К недостаткам крестца следует отнести раздвоенность крупа (таких животных называют доппелендерами). У них сильно развиты окорока, но они как бы подрезаны, не спускаются к скакательным суставам (Н.П. Су-дарев, 2011).

Порода шароле широко используется при межпородном скрещивании. Изучены варианты использования породы в качестве отцовской при скрещивании с коровами черно - пестрой, красной степной, симментальской, а также специализированных мясных пород. Из сообщений И.А. Черекаевой (1987), ежегодно спермой лучших шаролезских быков - производителей осеменяется более 2 млн. коров как шаролезской, так и других пород. Помеси, полученные от скрещивания с породой шароле имеют более высокий потенциал мясной продуктивности по сравнению с помесями от быков других мясных пород, в среднем превосходство помесных животных, полученных от скрещивания с быками породы шароле составляет 12%(В.С. Козырь, 2015).

По сообщению М.И. Придорогина(1905), в Россию животных шаролез-ской породы завозили еще до 1917 г. и скрещивали с серым украинским скотом. Эта работа не получила дальнейшего развития. В СССР скот породы шароле, по сообщению А.В. Ланиной (1973)начали импортировать с 1961 г. В период с 1961 - 1964 гг. было завезено 284 племенных животных, из них 59 быков и 225 телок. В период с 1961 по 1975 г. было закуплено 1385 голов, в том числе бычков - 347, телок и нетелей - 1038.

Основной задачей завоза было воспроизводство чистопородных быков для скрещивания с коровами молочных, молочно - мясных и мясных пород, полученные путем разведения помесей «в себе» новых, более высокопродуктивных скороспелых мясных пород скота, приспособленных к определенным природным условиям (Г.Л. Рындин, 1972; Б.А.Багрий, 1976; Н.Г.Гамарник, В.А.Солошенко, А.А.Горохови др.,2000).

Несколько позднее, в 1978 - 1979 гг. в Белорусскую ССР из Франции было завезено 1573 головы племенного молодняка породы шароле, в том числе 1451 телка и 122 бычка, которые были размещены в племхозах «Дружба» Брестской области, «Беняконский» Гродненской области, а часть быков -на госплемпредриятиях республики.

Исследования, проведенные в течение нескольких последующих лет, по изучению акклиматизационной способности и продуктивных качеств завезенных животных и, полученного в новых условиях чистопородного молодняка, а также эффективности скрещивания быков - производителей с коровами молочных и комбинированных пород, оказались далеко неоднозначными, что породило прямо противоположные взгляды на дальнейшее использование породы шароле в нашей стране.

Так, например, по данным четырехлетних исследований (1963 - 1966) НИИСХ Юга - Востока шаролезский скот в новых для него условиях размножался, рос и развивался нормально. Установлена высокая интенсивность роста животных шаролезской породы. Средняя живая масса бычков по стаду в 8 - месячном возрасте составила в 1964 году - 243, в 1965 - 337 и в 1966 -354,9 кг, а среднесуточный прирост соответственно 860, 1225 и 1262 г (Б.А.Багрий, 1971). Средний показатель во Франции в 8 - 9 месяцев - 340 -370 кг. То есть по мере акклиматизации интенсивность роста выращиваемого молодняка увеличивалась и приближалась по своим показателям к интенсивности роста в условиях Франции. Скот породы шароле оказался неприхотливым. При кормлении использовали местные корма - сено, яровую солому, кукурузный силос. Летом животные хорошо использовали пастбищный корм.