Формирование мясной продуктивности скота симментальской и черно-пестрой пород и помесей, полученных при скрещивании с быками британской и французской селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор наук Лукьянов Владимир Николаевич

  • Лукьянов Владимир Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 281
Лукьянов Владимир Николаевич. Формирование мясной продуктивности скота симментальской и черно-пестрой пород и помесей, полученных при скрещивании с быками британской и французской селекции: дис. доктор наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 281 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лукьянов Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хозяйственно-биологические особенности мясных пород крупного рогатого скота

1.1.1 Характеристика скота абердин-ангусской породы

1.1.2 Характеристика скота герефордской породы

1.1.3 Характеристика скота лимузинской породы

1.1.4 Характеристика скота шаролезской породы

1.2 Межпородное промышленное скрещивание в скотоводстве

1.2.1 Характеристика черно-пестрого скота и эффективность его скрещивания с мясными породами

1.2.2 Характеристика симментальского скота и эффективность его скрещивания с мясными породами

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление подопытных бычков

3.2 Рост и развитие подопытных животных

3.2.1 Динамика живой массы подопытных животных

3.2.2 Экстерьерные особенности подопытных животных

3.3 Мясная продуктивность и качество мяса подопытного молодняка

3.3.1 Результаты контрольных убоев

3.3.2 Морфологический состав туш

3.3.3 Рост и развитие мускулатуры

3.3.4 Рост и развитие скелета туш черно-пестрых и помесных бычков

3.3.5 Химический состав мяса

3.3.6 Особенности отложения жира и его локализации

3.3.7 Возрастная динамика накопления белка, жира и энергии мякотной части туш

3.4 Конверсия протеина и энергии корма в основные питательные вещества съедобной части туш бычков

3.5 Возрастные изменения обмена веществ подопытных животных

3.5.1 Возрастные изменения гормонального статуса бычков симментальской породы и ее помесей с герефордской и шаролезской

3.5.2 Возрастные изменения метаболического профиля бычков симментальской породы и ее помесей с герефордской и шаролезской породами

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА

ПОДОПЫТНОГО МОЛОДНЯКА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Проблема производства говядины и повышение её качества в России не теряет своей актуальности, более того, с 90-х годов прошлого столетия приобретает всё большую остроту. Это обусловлено не только возрастающим значением говядины в питании человека, но и наметившейся устойчивой тенденцией к значительному сокращению поголовья скота. Кроме того, реализация экономических реформ, проводимых в России с 90-х годов прошлого века, привела к снижению производства говядины [76; 111; 201].

Ретроспективный анализ данных многих исследований [76; 101] показал, что эта отрасль АПК динамично развивалась до 1990 года. Д.Л. Левантин, анализируя производство говядины в период с 1970 по 1980 годы, пришел к выводу, что ее рост осуществлялся в основном за счет увеличения поголовья. При этом масса реализованного на мясо скота за последние 3-5 лет этого десятилетия возросла с 350 до 387 кг, а молодняка с 326 до 380 кг. Рост производства говядины за счет применения интенсивных технологий выращивания и откорма молодняка и выбракованных животных составил в 1980 году по сравнению с 1970 годом 32,2%.

В общественном секторе произошло сокращение поголовья скота, преимущественно коров, что привело к снижению численности убойного контингента. Поголовье крупного рогатого скота сократилось с 1990 по 1999 годы на 63%, в том числе коров на 53%, а в период с 2000 по 2004 годы на 15,4 и 18,8%, соответственно [4; 76; 201].

Существенное снижение поголовья крупного рогатого скота незамедлительно привело к резкому снижению объемов производства говядины в убойной массе на 5,7 млн. т в 2001 году по сравнению с 1990 годом и, как следствие, к снижению потребления мяса в стране в расчете на 1 человека с 75 до 41,3 кг [111]. Согласно данным этого автора это было обусловлено неконтролируемым ввозом мяса в страну с 1991 года, что, несомненно, повлияло на мясной сектор агропромышленного комплекса и привело к нерентабельности производства говядины.

Многие сельхозпроизводители не смогли адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования. Если в 1990 году убыточных предприятий было 3%, то в 1999 году уже 88%.

Причиной снижения уровня развития мясного животноводства в переходный период стало значительное снижение государственной поддержки и диспропорция между закупочными ценами на продукцию животноводства и розничными ценами на материально-техническое обеспечение. Кроме того, недостаточное развитие мясного животноводства обусловлено технологическим отставанием, низким инновационным уровнем научно-технических разработок и низкой инвестиционной привлекательностью [57; 173; 209].

В таких условиях производство сельскохозяйственной продукции, особенно молока и мяса, стало невыгодным. Обеспеченность продукцией отечественного производства по мясу и мясопродуктам на душу населения снизилась до 31 кг, что ниже минимально допустимой нормы на 23 кг. К середине 1990-х годов Россия почти на одну треть была поставлена в зависимость от импорта мясопродуктов [56].

По данным «Ежегодника ФАО» в России производится говядины на человека в год 12,8 кг (при норме 32 кг), в то время как в Новой Зеландии -152,5 кг, в США - 43,9 кг [127; 128]. Существенное снижение производства говядины в России автор связывает с диспаритетом цен на сельскохозяйственную продукцию, с одной стороны, промышленными товарами и энергоносителями с другой.

По мнению И. Дунина [56] и А. Кочеткова [88], в 2012 году была достигнута численность скота для убоя, с общей живой массой 2 912 тыс. т и убойной массой 1,7 млн. т.

В последние годы ежегодный ввоз говядины составляет 700-750 тыс. т. При пороговом значении продовольственной безопасности не менее 85% производство говядины в настоящее время обеспечивает потребность населения страны только на 71% [56; 123].

Расчеты, сделанные А.В. Черекаевым, показали, что при поголовье

молочных коров в 13 млн. голов не представляется возможным удовлетворить потребности населения в говядине. Дефицит в говядине составит 1,7 млн. т [201].

Решить эту задачу можно путем устранения дисбаланса между производимым товарным поголовьем скота и наличием незаполненных действующих скотомест на откормочных предприятиях, наращивания маточного поголовья, развития инфраструктуры рынка живого скота, полного использования генетического потенциала мясного скота и преодоления административных барьеров [6; 54; 55; 103].

Согласно данным А.В. Черекаева, общая численность поголовья мясных пород в России составила 1,5 млн. голов, в то время как во Франции более 4 млн. голов [201].

Масштабный завоз животных специализированных мясных пород в последние годы способствовал значительному увеличению численности мясного скота. По данным И. Дунина и др. [55] в 2012 году за счёт импорта численность мясного скота возросла на 79 тыс. голов, а воспроизводство собственных племенных ресурсов - на 40 тыс. голов. Абердин-ангусская порода составляет более 80% от всего импортированного мясного скота, герефордская - 10%, шаролезская - 4%, лимузинская - 1,6%.

По данным Г.П. Легошина численность крупного рогатого скота мясного направления продуктивности и помесей с 50% долей кровности по мясным породам на 1 января 2014 г. достигла 2 млн. 185 тыс. голов, а доля полученной говядины от этого поголовья впервые за историю России составила 12,7% от валового производства говядины [103].

На современном этапе российской экономики в мясном скотоводстве наблюдается отставание по показателям от европейских, а также неспособность отрасли обеспечить население РФ высококачественной говядиной. Решить эту задачу возможно только при наличии налаженных отраслевых связей в мясном скотоводстве и внедрении передового опыта в производство. Так, в США, Канаде и в европейских странах, где практически нет условий для развития мясного скотоводства из-за ограниченности площадей естественных сенокосов и пастбищ,

и где традиционно производство говядины базировалось на разведении скота молочного и мясомолочного направления продуктивности, создавался генетический потенциал мясных пород на основе племенных репродукторов. Широко использовались специализированные мясные породы для скрещивания с коровами молочного и мясомолочного направления продуктивности с применением интенсивных технологий выращивания и откорма, что весьма перспективно и способствует повышению производства высококачественной говядины [4; 202; 205].

Созданы собственные племенные репродукторы в Венгрии, Дании, Германии, Финляндии.

В России, как и во многих европейских странах, в настоящее время и в перспективе производство говядины будет осуществляться за счёт разведения животных молочного и мясомолочного направления продуктивности. В силу этого наиболее эффективным методом производства говядины и улучшения её качества является применение интенсивных технологий выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота и широкое использование специализированных мясных быков для скрещивания коров

В последние десятилетия внимание к производству говядины ослаблено, поскольку основным считается повышение производства молока. В связи с этим для повышения молочной продуктивности коров черно-пестрой и симментальской пород в конце прошлого века начали скрещивать их с голштинскими быками. Помесные животные отличались повышенной молочностью и жирностью молока [28; 73; 74; 148; 178; 221]. Целенаправленная племенная работа на основе отбора и подбора лучших голштинских помесей позволила создать новые зональные типы черно-пестрого и симментальского скота.

Вместе с тем, голштинский скот характеризуется позднеспелостью, высоким выходом костей, большим отложением внутреннего жира и в меньшей степени подкожного, низким депонированием межмышечного и внутримышечного жира.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что «голштинизация» скота с целью повышения молочной продуктивности может способствовать ухудшению мясности помесных животных [56; 179].

Многие специалисты и эксперты считают, что мясное скотоводство в условиях качественного роста поголовья и освоения территории является колоссальным дополнительным импульсом для развития других направлений экономики и способно вовлечь в оборот крупные массивы предпринимательства и кооперации. Однако для реализации подобных целей необходимо проводить качественные изменения в самой отрасли [9; 64].

Системной проблемой, препятствующей усиленному функционированию и развитию мясного животноводства, является недостаточный с точки зрения обеспечения экономики и социальных условий жизни сельского населения уровень развития агропромышленного комплекса страны [57; 84].

К негативным факторам, оказывающим влияние на развитие мясного скотоводства в стране, относятся:

- низкая рентабельность производства мяса, что ограничивает привлечение частных инвестиций;

- низкий уровень государственной поддержки;

- несопоставимость цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, что снижает конкурентоспособность отечественной говядины по сравнению с импортной;

- высокая доля производства мяса в личных подсобных хозяйствах способствует низкой его товарности;

- недостаточное развитие собственной племенной базы мясного скота;

- почти полное отсутствие инфраструктуры рынка мяса крупного рогатого

скота;

- низкий социальный статус жителей села и, соответственно, отсутствие молодых специалистов.

Все эти факторы не способствуют развитию отечественного мясного скотоводства. В связи с этим в 2017 году Министерством сельского хозяйства

Российской Федерации представлен проект «Концепция устойчивого развития мясного скотоводства в Российской Федерации на период до 2030 года».

Концепция разработана с целью создания благоприятных условий развития на всей территории РФ мясного скотоводства путем преодоления препятствий социально-экономического, правового и административного характера.

Достижение целей данной Концепции возможно путем решения следующих основных задач:

- развитие сегмента «корова-теленок»;

- субсидирование покупки скота в ЛПХ и КФХ;

- формирование новых принципов племенной работы в мясном скотоводстве;

- создание устойчивой системы ветеринарного обслуживания предприятий;

- предоставление долгосрочных беспроцентных кредитов на строительство откормочных площадок;

- формирование сети учебных заведений, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов для мясного скотоводства;

- выделение средств для выполнения научно-исследовательских работ по наиболее актуальным направлениям развития отрасли;

- создание условий для сбыта живого скота и др. [8; 9; 57; 84; 132; 155].

Безусловно, поголовье специализированных мясных пород животных в

стране малочисленно. В связи с этим, привлечение животных молочных и мясомолочных пород для скрещивания с быками специализированных мясных пород приведет к росту общего мясного поголовья, от которого можно получить качественную говядину [8].

Ряд исследователей приводят данные, что у помесных животных повышаются среднесуточные приросты более чем на 10%, затраты кормов на 1 кг прироста снижаются, а показатели качества мяса улучшаются [34; 39; 156; 189; 214].

Только при использовании интенсивных технологий выращивания и откорма помесных животных возможно достижение наивысших результатов

проявления эффекта межпородного скрещивания [39; 88; 95; 99; 144; 188].

Результаты многих исследователей свидетельствуют о том, что биологические особенности улучшающих пород у помесных животных проявляются в меньшей степени при среднем уровне кормления, а при низком уровне - среднесуточные приросты меньше, чем у сверстников улучшаемой породы [62; 99, 156; 204].

Доказано, что наибольшее проявление эффекта скрещивания возможно только при удачном подборе исходных пород.

Подбор пород для скрещивания должен основываться не только на теоретических знаниях продуктивности и экстерьерных особенностей животных, а, в первую очередь, на ранее полученных экспериментальных данных.

Скотозаводчики многих стран мира и России с целью увеличения производства говядины и повышения ее качественных показателей для промышленного скрещивания традиционно использовали следующие породы британского происхождения: шортгорнскую, герефордскую и абердин-ангусскую. Животные этих пород скороспелы, способны к раннему отложению жира с преобладанием межмышечного и подкожного.

Известно, что при удачном подборе скрещиваемых пород проявление эффекта скрещивания будет наибольшим. Однако вся сложность подбора пород для скрещивания заключается в том, что невозможно, основываясь только на теоретических знаниях экстерьера скрещиваемых животных, установить наиболее эффективные варианты подбора.

В последние десятилетия при проведении межпородного скрещивания особую популярность приобрели французские мясные породы: шаролезская и лимузинская. Указанные породы характеризуются крупными размерами, высокой энергией роста, долгорослостью, способностью к длительному наращиванию мускулатуры, относительно нежирной говядиной. В отличие от абердин-ангусских и герефордских скороспелых пород животные франко-итальянской селекции этапы биологического развития проходят в более поздние сроки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мясной продуктивности скота симментальской и черно-пестрой пород и помесей, полученных при скрещивании с быками британской и французской селекции»

Актуальность темы исследования.

Одним из важнейших элементов перспективной модели развития мясного скотоводства будет являться наращивание собственного маточного поголовья специализированных мясных пород и увеличение сроков его эксплуатации, повышение объемов и качества производства говядины с целью создания рабочих мест на селе с использованием потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства (Р.В. Костюк, 2017).

На данный момент в России недостаточно маточного поголовья специализированных мясных пород животных. В связи с этим, привлечение животных молочных пород для скрещивания с быками специализированных мясных пород с применением интенсивных технологий выращивания и откорма молодняка приведет к росту мясного поголовья и получению более качественной готовой мясной продукции.

Настоящая работа посвящена изучению особенностей формирования мясной продуктивности скота черно-пестрой и симментальской пород и помесей, полученных при скрещивании с быками британской и французской селекции, что и определяет ее актуальность.

Степень разработанности темы.

Показатели роста и развития мясной продуктивности чистопородных животных отечественной селекции молочного и мясомолочного направления продуктивности и их помесей, полученных при скрещивании с быками специализированных мясных пород, были опубликованы в достаточно большом количестве научных работ. Проявление генетического потенциала исходных пород у помесного молодняка возможно только при высоком уровне кормления, что не всегда учитывалось. Вследствие этого в материалах исследований прослеживался широкий диапазон колебаний полученных результатов и разноплановость выводов.

В связи с изменившимися внутрипородными типами современного черно -пестрого и симментальского скота, комплексное изучение формирования мясной продуктивности чистопородного молодняка и помесей от быков абердин-

ангусской, герефордской, лимузинской и шаролезской пород в условиях обеспечения высокого уровня кормления имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель работы - исследовать формирование мясной продуктивности симментальского и черно-пестрого скота и его помесей, полученных от скрещивания с быками пород британской и французской селекции с применением интенсивных технологий выращивания и откорма.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить рост, развитие и мясную продуктивность бычков в зависимости от уровня кормления и генотипа;

- оценить морфологический состав туш и качество мяса животных в различные возрастные периоды;

- исследовать рост отдельных мускулов мышечного компонента анатомических отделов и мускулатуры туш в целом;

- выявить характер и интенсивность роста и развития отдельных костей и их комплексов;

- определить интенсивность накопления внутримышечного, межмышечного и подкожного жира в тушах подопытных животных;

- охарактеризовать особенности накопления белка, жира и энергии мякотной части туш, коэффициенты конверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- изучить обмен веществ на основе возрастных изменений гормонального статуса и биохимических показателей крови;

- определить экономическую эффективность выращивания и откорма бычков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведённых исследований по определению возрастных закономерностей изучения морфологического состава туш, особенностей роста и развития мускулатуры, жировой ткани и костяка в зависимости от генотипических и паратипических факторов имеют большое значение для научного обоснования и

выявления дополнительных резервов улучшения качества говядины и повышения ее производства. Доказана возможность и целесообразность более широкого использования быков британской и французской селекции для скрещивания с черно-пестрыми и симментальскими коровами. Данные проведенных исследований могут быть использованы при разработке рекомендаций по повышению производства говядины и улучшению её качества, а также в учебном процессе в сельскохозяйственных вузах.

Научная новизна. Впервые дана сравнительная оценка роста и развития отдельных мускулов, мышечного компонента анатомических отделов и мускулатуры туш в целом, отдельных костей и их комплексов, а также интенсивности накопления внутримышечного, межмышечного и подкожного жира в тушах бычков черно-пестрой и симментальской пород и их помесей, полученных от скрещивания с быками британской и французской селекции. Определены особенности накопления белка, жира, энергии мякотной части туш, конверсия протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции в зависимости от уровня кормления, генотипа и возраста подопытных животных. Изучены возрастные изменения гормонального статуса и метаболического профиля. Определена экономическая эффективность выращивания и откорма бычков.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологической основой научных исследований послужили ранее проведенные работы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой теме. При выполнении работы использовались общепринятые методы: анализ, обобщение; экспериментальные методы: наблюдение, сравнение; специальные методы: зоотехнические, физиологические, биологические, гематологические, биологические, иммунологические, морфологические, статистические и экономические.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков в зависимости от уровня кормления и генотипа;

- возрастные особенности роста мускулатуры туш, анатомических отделов отдельных мускулов и их комплексов у бычков различных генотипов;

- биологические особенности роста мышечной, жировой и костной тканей у бычков опытных групп;

- характер и интенсивность роста и развития отдельных костей и их комплексов;

- особенности накопления белка, жира и энергии мякотной части туш, коэффициенты конверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- особенности обмена веществ у бычков опытных групп с учетом возрастных изменений гормонального статуса и биохимических показателей крови;

- экономическая эффективность выращивания и откорма бычков.

Степень достоверности и апробация результатов.

Научные исследования проведены с использованием современных методик на достаточном поголовье бычков в соответствии с методическими рекомендациями Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста», Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности имени В.М. Горбатова» и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И. Ленина.

Статистическая обработка экспериментальных данных проведена на компьютере с использованием программ Microsoft Excel, Statistica 5.0 и включала в себя расчеты средних арифметических значений, коэффициентов вариации и достоверности разности сравниваемых показателей с использованием критерия t-Стьюдента.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на:

Международных научно-практических конференциях «Integration system of education, science and production in the modern information space» (Ternopil, 2015),

«Тенденции инновационных процессов в науке» (Москва, 2015), «Научное и кадровое обеспечение продовольственной безопасности России» (Москва, 2015), «Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения» (Москва, 2015), «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков» (Новосибирск, 2015), «Закономерности и тенденции инновационного развития общества» (Уфа, 2016), «Аграрное образование и наука в XXI веке: вызовы и проблемы развития» (Москва, 2016).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 37 работ, в том числе 26 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа содержит введение, 4 главы, заключение, список литературы, состоящий из 260 наименований, в том числе 38 иностранных источников, и 21 приложение. Диссертация изложена на 281 странице, включает 46 таблиц и 60 рисунков.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хозяйственно-биологические особенности мясных пород крупного

рогатого скота

1.1.1 Характеристика скота абердин-ангусской породы

Среди британских пород мясного направления продуктивности абердин-ангусская считается одной из наиболее распространенных и по численности занимает второе место после герефордской. Порода выведена в северо-восточной части Шотландии в гористой местности графств Абердин и Ангус. От сочетания названий указанных графств произошло название этой мясной породы крупного рогатого скота.

Местный скот преобразован в специализированную мясную породу благодаря благоприятным природным условиям, наличию отличных пастбищ с продолжительностью пастбищного периода более 10 месяцев. Считается, что родоначальником абердин-ангусской породы был местный черный комолый и рогатый скот. Местный скот отличался неприхотливостью, выносливостью, а при убое от них получали тонковолокнистое мясо хорошего качества, что определяло высокую доходность по сравнению с другими породами [53].

Началом целенаправленной племенной работы с абердин-ангусским скотом считается конец XVIII века. При выведении этой породы особое внимание было обращено на скороспелость животных, величину убойного выхода, качество мяса, оплату корма приростом и выживаемость приплода.

Используя тесный инбридинг и жесткий отбор, Хью Уотсон добился значительных успехов в разведении породы и улучшении ее мясных качеств [49]. Обществом по разведению комолого скота в Шотландии, созданным в 1879 году, было принято решение с 1886 года называть породу абердин-ангусской. В обязанности общества входили учет и регистрация абердин-ангусских животных и поощрение скотозаводчиков, занимавшихся их разведением. Первый том племенной книги по разведению абердин-ангусской породы опубликован в 1892 году.

Комолость, черная масть, белые пятна на нижней части туловища около

вымени и мошонки - современный стандарт животных абердин-ангусской породы. В связи с тем, что у абердин-ангусского скота с частотой не более 10% проявляется рецессивный ген красной масти, в стаде черных животных появляются особи красной масти. Около 25% потомства будут красной масти, если оба родителя являются носителями рецессивного гена. В процессе разведения породы возникла проблема карликовости, которая была успешно преодолена [53; 122; 158; 204].

По продуктивности животные красной масти практически ничем не отличаются от черных животных и успешно разводятся на фермах США, Германии и Англии [53; 122].

Популярность абердин-ангусской породы обусловлена ее скороспелостью, плодовитостью, молочностью, приспособленностью к круглогодичному пастбищному периоду и потреблению объемных кормов в больших количествах.

Вышеперечисленные качества породы способствовали ее распространению во многих странах мира: Канада, Австралия, США, Аргентина, Новая Зеландия и др. [49; 53; 122; 158].

Абердин-ангусский скот характеризуется крепким телосложением, широким и глубоким туловищем, низкими и крепко поставленными ногами. Хорошо развитая мускулатура на пояснице, крестце и окороке, эластичная и рыхлая кожа, высокая скороспелость - отличительные черты абердин-ангусов. Мраморность мяса характеризуется жировыми прослойками в мышечных волокнах, что повышает нежность, питательные достоинства и вкусовые качества говядины. Содержание костей в туше составляет 15-18%.

В Шотландии взрослые быки абердин-ангусской породы весят 750-950 кг, иногда - 1000-1100 кг, коровы - 500-550 кг. Живая масса кастрированных чистопородных бычков в 15-16-месячном возрасте достигает 460-470 кг, а убойный выход составляет 67-70% с большим содержанием отрубов высших сортов [53].

Н.Ф. Ростовцев, Н.Н. Черкащенко утверждают, что животные абердин-ангусской породы непревзойденные по мясным качествам, их мясо высоко

ценится на современном мировом рынке. Тонкий слой подкожного жира и высокая «мраморность» - идеальные свойства мяса для приготовления высококачественных стейков [154].

Иногда в стадах абердин-ангусского скота встречаются животные с низкой интенсивностью роста и невысокой живой массой, поэтому современные фермеры проводят целенаправленную племенную работу на создание скота крупного типа с сохранением таких ценных качеств как плодовитость, скороспелость и высокие мясные качества [95; 204]. В Англии, Германии, США уже созданы новые крупные типы абердин-ангусского скота.

Немецкие скотозаводчики создали два новых крупных типа скота абердин-ангусской породы - красный и черный. Животные этих типов отличаются следующими показателями продуктивности: живая масса при рождении - 30-35 кг, высота в холке быков - 135-150 см, коров - 125-140 см, при снятии с откорма живая масса быков - 900-1100 кг.

В Великобритании и США коровы нового красного типа достигают живой массы 550-650 кг, быки - 750-1 000 кг и зачастую используются в качестве улучшающей породы при промышленном скрещивании.

Первую небольшую партию абердин-ангусских животных завезли из Англии в СССР и разместили в Ростовской области в 1937 году [95; 154; 158; 204].

На начало 1969 года в совхозах и колхозах нашей страны насчитывалось около 34,5 тыс. голов животных абердин-ангусской породы, в том числе чистопородных - 2,8 тыс. голов [158].

Высокая выносливости и способность акклиматизироваться в различных климатических зонах позволяет разводить животных этой породы в зонах Поволжья, Северного Кавказа, Волго-Вятского и Северо-Западного регионов, в отдельных районах Южного Урала и Западной Сибири.

Разведение животных осуществляется как в чистоте, так и с использованием скрещивания с молочным и мясомолочным скотом. В результате межпородного скрещивания коров молочного и мясомолочного направления продуктивности с

быками абердин-ангусской породы у помесного потомства практически не возрастает живая масса, однако, качественные показатели говядины существенно улучшаются. Поскольку перед животноводами стоит задача резко увеличить производство говядины, этот фактор нельзя не учитывать [232].

Из этого следует, что для межпородного и промышленного скрещивания желательны животные крупного типа. В связи с этим возникла необходимость создания отечественного крупного типа абердин-ангусской породы с живой массой взрослых животных 950 кг и более [204].

Центром разведения абердин-ангусской породы в России является племенной завод «Парижской коммуны», где бычки к восьмимесячному возрасту при интенсивном откорме достигают живой массы 230-260 кг, а к 18 месяцам -430-460 кг. Животные отличаются высоким убойным выходом туш и превосходят стандарт высшей упитанности, установленный для крупного рогатого скота.

В связи с изменившимися требованиями к качеству мяса в последние годы стала пользоваться повышенным спросом постная говядина, что привело к изменению направления селекции. В последнее время в стада отечественных абердин-ангусов стали поступать производители, завезенные из Канады и США, отличающиеся высокорослостью.

В России учеными и специалистами по разведению абердин-ангусских животных во Всероссийском НИИ мясного скотоводства выведен и зарегистрирован как селекционное достижение новый тип абердин-ангусского скота. Бычки нового внутрипородного типа к 12-месячному возрасту достигали живой массы 340-350 кг, а к 15-месячному - 430-450 кг. По результатам контрольного убоя бычков убойный выход составил в 15-месячном возрасте около 59%, выход отрубов первого сорта - 88,3% [19]. Это способствовало повышению эффективности производства говядины и улучшению ее потребительских качеств.

Таким образом, анализируя многочисленные исследования зарубежных и отечественных ученых и практиков можно сделать следующее заключение:

- при разведении абердин-ангусской породы следует учитывать тот факт,

что для выпаса животных нужны большие площади;

- животные прекрасно акклиматизируются;

- скот отличается скороспелостью, быстро набирает вес;

- животные характеризуются быстрым формированием мускулатуры и отличными показателями качества мяса.

Все это позволяет рекомендовать использовать абердин-ангусскую породу для скрещивания с коровами молочного и мясомолочного направления продуктивности.

1.1.2 Характеристика скота герефордской породы

Во второй половине XVIII века на западе Англии в графстве Херефордшир была выведена самая распространенная британская мясная порода скота -герефордская. С середины XIX столетия герефордская порода как специализированная мясная занимает первое место в мире.

Успеху создания специализированной мясной породы из местного скота, представленного в основном крупными массивными и позднеспелыми животными с хорошо развитой передней частью туловища и низким качеством мяса, способствовали благоприятные природные условия, и, прежде всего, наличие хороших пастбищ.

Приспособленность к различным климатическим условиям, хорошее крепкое телосложение и возможность потребления большого количества пастбищной травы способствовали созданию специализированной мясной породы.

В результате длительной целенаправленной работы у животных данной породы сформировались такие ценные качества как выносливость, приспособленность к пастбищам самого разного типа, способность откармливать телят на подсосе, неприхотливость. Их мясо отличается мраморностью и сочностью и считается наилучшим для приготовления стейков.

Порода очень хорошо адаптировалась к более жаркому климату, чем в Англии, славится крупными размерами и силой [12; 49; 53; 95; 225].

Г. Миниш, Д. Фокс основным ценным качеством герефордской породы

считают ее способность к размножению в условиях пастбищного содержания и интенсивному росту в суровых климатических зонах при сохранении высокой продуктивности [122].

Герефорды - животные типичного мясного сложения. Туловище бочкообразное, приземистое, широкое, глубокое с сильно выступающим подгрудком, темно-красной окраски, нижняя часть шеи, конечностей и кисть хвоста - белые. Данные признаки масти устойчиво передаются потомству по наследству.

Средние показатели продуктивности герефордского скота следующие: масса теленка при рождении - 25-33 кг, коров - 650-880 кг, быков - 900-1350 кг. Молочная продуктивность очень низкая, от 800 до 1200 кг в год, но высокой жирности - 3,9-4,0%. Скот хорошо откармливается, убойный выход 58-62% [12; 49; 257]. По качеству мяса животные герефордской породы уступают только абердин-ангусскому скоту.

Герефордская порода скота широко распространена во многих странах мира. Так, в Англии в общем составе скота она составляет 6,0%, Канаде - 8,0%, Новой Зеландии - 13,5%, США - 22,0%, Уругвае - 6,8% [49].

В 1922 году в США состоялась первая выставка комолых герефордов, которые приобрели особую популярность благодаря качественным показателям мяса. Во второй половине XX столетия численность поголовья герефордских животных в Канаде составила 16% от всего поголовья, записанного в племенной книге, а через десять лет увеличилась до 33,3% [53].

В США численность герефордов достигла более 18 млн. голов, из них оцененных по интенсивности роста в 12-месячном возрасте - 100 тыс. голов [241]. Поголовье животных герефордской породы от общего поголовья мясного скота составляет 60% [199].

В Швеции герефорды занимают третье место по численности и пользуются особой популярностью [202].

В таких странах как Дания и Франция начали разводить герефордов канадской селекции, как в «чистоте», так и использовать их для промышленного

скрещивания с местным скотом. В Дании на 20 фермах содержат чистопородных герефордов и на 100 фермах - помесей от скрещивания коров местных популяций с герефордскими быками [226; 247; 257].

В СССР герефордский скот начали завозить с 1928 года и широко использовать для промышленного скрещивания с молочными и мясомолочными породами. Так была создана казахская белоголовая порода скота - фактически зональный тип герефордской породы.

Изначально бычков в количестве 850 голов завезли из Уругвая, а из Англии 225 голов телок [2; 65; 96].

По данным Б. А. Багрия, Э. П. Доротюка в СССР за период с 1955 по 1975 гг. была завезена большая партия герефордского скота (7756 голов), в том числе 1513 бычков и 6243 телки [12].

В России герефордскую породу разводят во многих областях Сибири, Ростовской, Саратовской, Кировской областях, Ставропольском, Забайкальском крае.

По числу селекционных достижений ведущей научно-исследовательской организацией, занимающейся разведением герефордского скота, является Сибирский научно-исследовательский институт животноводства (ФГНУ СибНИИСХ).

Животные, завезенные из Уругвая, плохо акклиматизировались, поэтому, начиная с 60-х годов прошлого века, их стали завозить из Канады в основном для комплектования репродуктивных ферм. В настоящее время насчитывается более 30 племенных заводов и хозяйств, занимающихся разведением герефордского скота. Наиболее выдающимися достижениями в области разведения герефордских животных характеризуется опытное хозяйство ВНИИМС Оренбургской области, совхоз «Чарышский» Алтайского края [35; 36; 52].

В заключение можно сделать вывод о том, что герефордская порода используется для промышленного скрещивания с молочными и мясомолочными породами с целью повышения производства высококачественного мяса и увеличения мясной продуктивности, а также для создания новых пород и

типов скота.

1.1.3 Характеристика скота лимузинской породы

Во Франции лимузинская мясная порода занимает по численности второе место. Широкую популярность среди заводчиков многих стран мира эта порода приобрела благодаря высокой мясной продуктивности и премиальному качеству мяса.

Провинция Лимузен считается родиной скота. При разведении осуществлялся жесткий отбор особей с высокой сопротивляемостью к холодным зимам. Животные этой породы прекрасно себя чувствуют при температуре -30 0С, обладают крепкой конституцией и хорошей воспроизводительной способностью. Лимузинский скот разводят в 72 странах мира. Родоначальниками лимузинской породы считаются аквитанские коровы.

В начале XIX века селекционерами были представлены животные, удовлетворяющие высоким требованиям. Породу разводят в 17 департаментах Франции, и с 1886 года животные регистрируются в племенной книге [49].

Лимузинская порода по сравнению с шаролезской пользуется меньшей популярностью, хотя по интенсивности роста мало ей уступает [95].

По данным С. Beranger [229], лимузинские бычки при интенсивном выращивании и откорме достигали живой массы в возрасте 13, 16 и 19 месяцев, соответственно, 443, 550 и 653 кг, масса парной туши при убое этих животных была равна 274, 343 и 414 кг. Удельный вес мякотной части туш составил от 74 до 77%. Сделан вывод, что животные этой породы отвечают требованиям рынка и из-за высокого удельного веса мякотной части туш (74-77%) выращивание и их откорм весьма эффективны.

Лимузинский скот широко распространен в Австралии, странах Латинской Америки [240]. В 70-е годы XX столетия лимузины были завезены в Канаду, страны Южной Америки, Австралию и Венгрию.

Живая масса лимузинов в некоторых хозяйствах Франции при выращивании телят до 6-8 месяцев достигает 300-450 кг, а к 15 месяцам - 500-550 кг, среднесуточный прирост 800-1000 г. Мясо тонковолокнистое, содержание

жира минимальное, убойный выход 62-66%, коэффициент мясности - 6,5-7,0 [229].

По интенсивности роста мускулатуры и качеству мяса лимузинский скот незначительно уступает животным шаролезской породы [49].

В 1970 году животные лимузинской породы были завезены в Канаду, Венгрию, Австралию и страны Южной Америки. Поголовье животных в Канаде насчитывало более 50 тыс. голов, в США около 37 тыс. [122].

Французские селекционеры придают большое значение совершенствованию лимузинской породы путем разработки новых селекционных программ разведения животных. Согласно одной из них срок первого отела не должен превышать 3 года и 4 месяца, а межотельный интервал не более 385-410 дней. Кроме этого, оценивать продуктивность животных необходимо по матери и отцу не менее чем по трем поколениям предков, среднесуточный прирост молодняка к отъему должен быть не ниже 1100 г, а коров записывают в племенную книгу не ранее, чем с третьего отела. Лучших коров используют в качестве доноров для трансплантации эмбрионов.

Скотозаводчики Франции считают, что внедрение современных технологий учета и оценки животных позволит повысить конкурентоспособность животных лимузинской породы.

М. Puntila сообщает, что в 1969 и 1981 гг. для чистопородного разведения и межпородного скрещивания с коровами черно-пестрой и айрширской пород в Швецию и Финляндию были завезены животные лимузинской породы [255].

В Венгрию были завезены быки мясных пород лимузинская, герефордская, светлая аквитанская и голубая бельгийская, однако наиболее перспективной считается лимузинская порода. Установлено, что у коров лимузинской породы в Венгрии продолжительность продуктивного использования равна 10-12 лет, а у коров пестрой венгерской породы 5-6 лет. Коровы лимузинской породы имеют легкие отелы, что обеспечивается проведением первой случки телок в возрасте 20-24 месяца. Воспроизводительная способность коров составляет 89-91%.