Использование мирового генофонда специализированных мясных пород крупного рогатого скота и генетических маркеров в условиях ресурсосберегающей технологии для производства высококачественной говядины. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор наук Седых Татьяна Александровна

  • Седых Татьяна Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела»
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 349
Седых Татьяна Александровна. Использование мирового генофонда специализированных мясных пород крупного рогатого скота и генетических маркеров в условиях ресурсосберегающей технологии для производства высококачественной говядины.: дис. доктор наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела». 2020. 349 с.

Оглавление диссертации доктор наук Седых Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор литературы

1.1 Состояние развития отрасли мясного скотоводства

1.2 Влияние паратипических факторов на акклиматизационную способность крупного рогатого скота

1.3 Совершенствование генетического потенциала мясной продуктивности крупного рогатого скота

1.4 ДНК-маркеры мясной продуктивности в селекции мясного скота

2 Материалы, методы и условия проведения исследований

3 Результаты собственных исследований и их обсуждение 83 3.1 Хозяйственно-биологические особенности и адаптационные

качества герефордского скота австралийской селекции

3.1.1 Происхождение и оценка структуры популяции австралийских герефордов по полиморфизму микросателитных локу-

сов

3.1.2 Характеристика природно-климатических условий разведения и технологий содержания и кормления мясного скота

3.1.3 Морфо-физиологическая адаптация и акклиматизационная способность импортного мясного скота к условиям Башкорто- 103 стана

3.1.3.1 Клинико-физиологические показатели деятельности

организма животных

3.1.3.2 Характеристика шерстного покрова

3.1.3.3 Морфо-биохимические показатели крови

3.1.3.4 Естественная резистентность организма животных

3.1.3.5 Особенности весового и линейного роста подопытных животных в период акклиматизации

3.1.3.6 Воспроизводительные качества коров

3.1.3.7 Сохранность и приросты живой массы телят

3.2 Оптимизация сроков выращивания и откорма молодняка герефордского скота при использовании

ресурсосберегающей технологии

3.2.1 Весовой и линейный рост бычков

3.2.2 Мясная продуктивность бычков

3.2.2.1 Качество туш и убойный выход

3.2.2.2 Морфологический состав и выход естественно-анатомических частей полутуш

3.2.2.3 Химический состав длиннейшей мышцы спины

3.3 Полиморфизм генов липидного обмена в связи с откормочными и мясными качествами молодняка мясного скота

3.3.1 Полиморфизм генов липидного обмена у бычков герефорд-ской и лимузинской пород

3.3.2 Полиморфизм генов липидного обмена в связи с откормочными качествами бычков

3.3.3 Полиморфизм генов липидного обмена в связи с мясными качествами бычков

3.4 Влияние полиморфизма генов ОН, ТО5, ЬБР и БОЛТ1 на формирование мясной продуктивности бычков в постнаталь-

ном онтогенезе

3.4.1 Влияние полиморфизма гена гормона роста (ОН) на формирование мясной продуктивности у бычков в постнатальном онтогенезе

3.4.1.1 Полиморфизм гена ОН у бычков герефордской и лимузин-ской пород

3.4.1.2 Влияние полиморфизма гена ОН на весовой и линейный рост, качество туш, говядины и конверсию питательных веществ корма

3.4.1.3 Однофакторный дисперсионный анализ влияния полимор-

физма гена ОН на показатели мясной продуктивности и качества мяса

3.4.2 Влияние полиморфизма гена тиреоглобулина (ТО5) на формирование мясной продуктивности бычков в постнатальном онтогенезе

3.4.2.1 Полиморфизм гена ТО5 у бычков герефордской и лимузин-ской пород

3.4.2.2 Влияние полиморфизма гена ТО5 на весовой и линейный рост, качество туш, говядины и конверсию питательных веществ корма

3.4.2.3 Однофакторный дисперсионный анализ влияния полиморфизма гена Т05 на показатели мясной продуктивности и качества мяса

3.4.3 Влияние полиморфизма гена лептина (ЬЕР) на формирование мясной продуктивности бычков в постнатальном онтогенезе

3.4.3.1 Полиморфизм гена ЬЕР у бычков герефордской и лимузин-ской пород

3.4.3.2 Влияние полиморфизма гена ЬЕР на весовой и линейный рост, качество туш, говядины и конверсию питательных веществ корма

3.4.3.3 Однофакторный дисперсионный анализ влияния полиморфизма гена ЬЕР на показатели мясной продуктивности и качества мяса

3.4.4 Влияние полиморфизма гена диацилглицерол-О-ацилтранферазы 1 (БОЛТ1) на формирование мясной продуктивности бычков в постнатальном онтогенезе

3.4.4.1 Полиморфизм гена БОЛТ1 у бычков герефордской и лиму-зинской пород

3.4.4.2 Влияние полиморфизма гена ООЛТ1 на весовой и линейный

. рост, качество туш, говядины и конверсию питательных ве-

ществ корма

3.4.4.3 Однофакторный дисперсионный анализ влияния полиморфизма гена ООЛТ1 на показатели мясной продуктивности и качества мяса

3.5 Экономическая эффективность использования мясного скота

для производства высококачественной говядины

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Происхождение крупного рогатого скота австралийской селекции 341 ПРИЛОЖЕНИЯ Б Фактическое потребление кормов крупным рогатым скотом разных технологических групп 346 ПРИЛОЖЕНИЕ В Клинико-физиологические показатели у герефорд-ского скота в период акклиматизации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование мирового генофонда специализированных мясных пород крупного рогатого скота и генетических маркеров в условиях ресурсосберегающей технологии для производства высококачественной говядины.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Производство говядины является одним из основных стратегических направлений АПК России. В рамках «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» действует ряд подпрограмм, целями которых является повышение производства говядины, в том числе, за счет увеличения поголовья скота специализированных мясных пород и помесных животных, полученных путем промышленного скрещивания. Несмотря на то, что поголовье мясного скота в России, в целом, и в Республике Башкортостан, в частности, планомерно увеличивается за счет разведения отечественных и завоза импортных специализированных пород, около 90% говядины предприятия перерабатывающей промышленности по-прежнему получают от крупного рогатого скота молочного и комбинированного направления продуктивности.

В этой связи, в мясном скотоводстве важной задачей является рациональное использование генетического потенциала животных, завезенных из-за рубежа (Амерханов Х.А. и др., 2008; Багиров В.А. и др., 2009; Бельков Г.И. и др., 2009; Харитонов и др., 2010; Косилов В.И. и др., 2013; Бахарев А.А. и др., 2018; Мирошни-ков С.А., 2018; Данкверт С.А. и др., 2018; Дунин И.М. и др., 2019). Высокая акклиматизационная способность животных импортной селекции является важным критерием выбора определенных пород при завозе на территорию нашей страны и перспектив их дальнейшего использования при сохранении соответствующего уровня продуктивных и воспроизводительных качеств.

Наряду с вышесказанным, одним из важных ресурсов создания высокопродуктивных стад мясного скота является использование маркерной селекции в качестве дополнительного критерия отбора и подбора племенных животных. В названной отрасли использование генов, контролирующих хозяйственно-полезные признаки, является важным звеном в определении племенной и коммерческой ценности животных (Зиновьева Н.А., 2007, 2010, 2019; Амерханов Х.А. и

др., 2010; Сулимова Г.Е. и др., 2011; Солошенко В.А. и др., 2013, 2014; Моисейки-на Л.Г. и др., 2015; Веллер Д.И., 2018; Долматова И.Ю. и др., 2018).

Развитие отрасли мясного скотоводства в нашей стране позволит рационально использовать имеющиеся природные и человеческие ресурсы на селе, а также получать говядину, обладающую высокой биологической ценностью и вкусовыми качествами путем расширения системы кооперации среди производителей товарного молодняка, максимально использующих ресурсосберегающие технологии на стадии «корова-теленок», и интенсификации процессов откорма и убоя в условиях крупных фидлотов и мясоперерабатывающих предприятий (Легошин Г.П. и др., 2015; Амерханов Х.А. и др., 2017; Сафин Х.М. и др., 2018).

Степень разработанности темы. Способность к акклиматизации в новых природно-климатических условиях позволяет реализовать продуктивные качества и зависит от комплекса наследственных задатков (генотипа) животного (Эрнст Л.К., 1979). Генетическая и морфо-физиологическая адаптации обуславливают генетические и фенотипические изменения видовых особенностей, которые определяют возможность существования популяции в новой среде (Хакимов И.Н., 2012; Стрекозов Н.И. и др. 2014).

Акклиматизация крупного рогатого скота импортной селекции, завезенного на территорию различных почвенно-климатических зон России - вопрос многократно изученный. Так, исследовались морфо-биохимические аспекты адаптации скота симментальской и голштино-фризской пород в условиях Южного Урала (Колобов Д.М. и др., 2011; Шепелева Т.А. и др., 2011); вопросы акклиматизации голштинского скота в условиях Белогородской области (Лозовая Г.С. и др., 2014), на Севере Казахстана (Ахмадалиев Н.А. и др., 2015; Алимжанов Б.О. и др., 2016; Кажгалиев Н. и др., 2016), в условиях Юго-Востока Казахстана (Карабаев Ж.А. и др., 2015), в условиях Центрального Нечерноземья (Петкевич Н.С. и др., 2016), в условиях Приморского края (Требова С.В. и др., 2018); изучались адаптивная реакция импортного голштинского скота на температурные условия среды (Шарафут-динова Е.Б. и др., 2016); способы контроля акклиматизации (Попов Н.А. и др., 2018); показатели обмена веществ у скота канадской селекции в условиях Алтай-

ского края (Эленшлегер А.А. и др., 2014; Афанасьева И.И. и др., 2015, 2016); гематологические показатели скота герефордской породы в условия Северного Зауралья (Ахметов А.М., 2014); акклиматизация скота лимузинской породы и салерс в условиях Северного Зауралья (Бахарев А.А., 2013, 2018); биологические особенности и продуктивность мясного скота лимузинской породы на Южного Урала (Бельков Г.И. и др., 2009); акклиматизация абердин-ангусского скота в Красноярском Крае (Ростовцева Н.М. и др., 2014); акклиматизация скота зарубежной селекции в Астраханской области (Кадралиев Д.С. и др., 2016); адаптация скота мясных пород в условиях Краснодарского края (Свитенко О.В. и др., 2016); адаптация популяции симментальской породы (Скрипниченко Г.Г. и др., 2016); формирование приспособленности животных к температурам среды (Степанов Д.В. и др., 2015) и др.

Отечественными и зарубежными учеными активно ведутся исследования по выявлению ассоциаций одиночных нуклеотидных полиморфизмов генов (SNP) с отдельными показателями мясной продуктивности. Так, полиморфизм гена гормона роста (GH) ассоциирован с ростом организма и многими признаками мясной продуктивности (Curi R.A., и др. 2006; Tatsuda K. и др., 2008; Katoh K. и др., 2008; Ardiyanty A. др., 2009; Долматова И.Ю. и др., 2008, 2010; Komisarek J. др. 2011; Lee J.H. и др., 2013; Горлов И.Ф. и др., 2014; Крамаренко А.С. и др., 2015; Позовникова М.В. и др., 2015; Селионова М.И. и др., 2017; Бейшова И.С. и др., 2018); гена тирео-глобулина (TG5) - с накоплением жиров в организме и мраморностью мяса (Bar-endse W.J. и др., 2004; Pannier L., 2010; Anton I. И др., 2013; Солошенко В.А., 2013, 2014; Шарипов А.А. и др., 2014, 2016); гена лептина (LEP) - с накоплением жира в организме, пищевым поведением, иммунной системой и репродуктивной функцией, а также ростом и конституцией животных (Yoon D.H. и др., 2005; Komisarek J. и др. 2005, 2010; Oikonomou G. И др., 2009; Li X. И др., 2013; Aviles C. и др., 2015); гена диацилглицерол-О-ацилтрансферазы1 (DGAT1) - с упитанностью туш и качественными показателями мяса (Winter A. и др., 2002; Tantia M.S. и др. 2006; Lacorte G.A и др., 2006; Pannier КИ др., 2010; Smaragdov M.G. и др., 2011; Wu X.X. и др., 2012; Li X. и др., 2013; Aviles C. и др., 2015).

Наряду с этим, среди результатов исследований недостаточно информации по акклиматизации специализированного мясного скота в условиях преду-ральской степной и лесостепной зон Башкортостана, в области разработки адаптивных технологий выращивания с оптимизацией продолжительности откорма бычков отечественных генерации, а также по выявлению взаимосвязи одиночных нуклеотидных полиморфизмов генов-кандидатов мясной продуктивности с показателями весового и линейного роста, приростами живой массы, гематологическими показателями, показателями качества туш, морфологическим составом полутуш и их естественно-анатомических частей, качеством мяса и его химическим составом, а также конверсией корма у герефордского скота австралийской и лимузинского скота французской селекции.

Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ кафедры пчеловодства, частной зоотехнии и разведения животных ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ по темам: «Научно-практическое обоснование совершенствования технологии производства конкурентоспособного сырья» (госрегистрация 01201352804), «Совершенствование технологии производства говядины на откормочных площадках (фидлотах) круглогодового действия (№ АААА-А17-117122890062-1) и «Полиморфизм генов липидного обмена в связи с продуктивностью специализированного мясного скота (№АААА-А18-118060590062-8).

Цель и задачи исследований. Цель работы - научно-практическое обоснование использования мирового генофонда специализированных мясных пород крупного рогатого скота и генетических маркеров в условиях ресурсосберегающей технологии для производства высококачественной говядины.

Задачи исследований:

- оценить происхождение и генетическую структуру герефордского скота австралийской селекции по полиморфизму микросателлитных локусов ДНК;

- изучить хозяйственно-биологические особенности и акклиматизационные качества герефордского скота, завезенного из Австралии в Башкортостан;

- определить оптимальные сроки выращивания и откорма молодняка гере-фордского скота отечественной генерации при использовании ресурсосберегающей технологии;

- установить частоты генотипов и аллелей по генам GH, TG5, LEP, DGЛT1 у скота герефордской и лимузинской пород и возможность ассоциаций БЫР генов-кандидатов с откормочными и мясными качествами животных;

- на расширенной выборке бычков герефордской и лимузинской пород выявить влияние GH-L127V, DGЛT1-К232А, TG5-C548T, LEP-Л422B на формирование мясной продуктивности в постнатальном онтогенезе, качество туш и говядины, в том числе с использованием дисперсионного анализа;

- провести экономическую оценку использования мясного скота разных генотипов в условиях ресурсосберегающей технологии для производства высококачественной говядины.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка генетического потенциала мясной продуктивности скота герефордской породы австралийской селекции с анализом происхождения и оценкой генетической структуры популяции по полиморфизму микросателлитных локусов ДНК в трех последовательных генерациях; изучены его хозяйственно-биологические особенности и акклиматизационная способность в условиях предуральской степной и лесостепной зон Республики Башкортостан. Определены оптимальные сроки выращивания и откорма бычков герефордской породы отечественной генерации на мясо при использовании ресурсосберегающей технологии. Изучен полиморфизм генов ли-пидного обмена, влияющих на мясную продуктивность специализированного мясного скота; проведена сравнительная оценка генетической структуры, уровня генетического разнообразия и равновесия стад отечественной репродукции ге-рефордской породы австралийской селекции и лимузинской породы, полученной путем поглотительного скрещивания симментальских коров с быками французской селекции. Изучено влияние БМР GH-L127V, DGЛT1-К232А, TG5-C548T, LEP-Л422B на формирование мясных качеств молодняка в пстнатальном онтогенезе, в том числе весовой и линейный рост, гематологические показатели, каче-

ство туш и говядины, конверсию питательных веществ корма. Определены новые генетические параметры отбора и подбора на основе использования ДНК-маркеров мясной продуктивности для получения высококачественной говядины.

Теоретическая и практическая значимость. Работа является научным обоснованием мероприятий, направленных на повышение мясной продуктивности специализированного мясного скота герефордской и лимузинской пород. В результате комплексных исследований получены новые данные, характеризующие процесс адаптации специализированного мясного скота и динамику генетической структуры по полиморфизму микросателитных локусов в последовательных эколо-го-генетических генерациях, особенности акклиматизации в условиях резкоконтинентального климата, а также реализацию продуктивных и воспроизводительных качеств завезенного поголовья в новых условиях существования. Приобретены новые знания об изменении мясных качеств в зависимости от срока откорма у скота герефордской породы, выращенного в условиях ресурсосберегающей технологии. Получены представления о механизме формирования мясной продуктивности в постнатальном онтогенезе у бычков различных генотипов по генам ОН, ООЛТ1, ТО5 и ЬЕР, что дает возможность совершенствовать стада герефордских и лимузинских животных с применением ранней диагностики мясной продуктивности скота по ДНК-маркерам.

Доказана результативность разведения герефордского скота австралийской селекции в условиях предуральской степной и лесостепной зон Республики Башкортостан по стойлово-пастбищной технологии с использованием ресурсосберегающих элементов, что позволило увеличить уровень рентабельности производства мяса до 18,9% по сравнению с интенсивно-стойловой технологией содержания (11,4%). Установлен оптимальный срок выращивания и откорма бычков до 20-ти месячного возраста, позволяющий наиболее полно реализовать генетический потенциал и получить более зрелое мясо, при уровне рентабельности 24,6%, что выше аналогичного показателя при выращивании до 16-ти месяцев на 2,6% и 24-х месяцев на 6,2%. Выявлены желательные генотипы скота по генам ОН, ООЛТ1, ТО5 и ЬЕР, связанные с высокими мясными качествами. Установлен высокий уровень

рентабельности при выращивании на мясо у бычков герефордской и лимузинской пород с генотипами: GHLL - 17,0% и 19,4%; DGAT1M - 14,4% и 17,9%; TG5CC -16,4% и 17,9%; LEPaa - 14,0% и 19,2%, соответственно.

Реализация результатов исследований. Результаты диссертационных исследований, полученные в ходе выполнения НИР по темам: «Научно-практическое обоснование совершенствования технологии производства конкурентоспособного сырья» (01201352804); «Совершенствование технологии производства говядины на откормочных площадках (фидлотах) круглогодового действия (ПНИИ АН РБ, № АААА-А17-117122890062-1) в качестве основного материала легли в основу рекомендаций производству «Ресурсосберегающая технология ведения мясного скотоводства» (утверждены на заседании секции аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования Минсельхоза России, протокол № 45 от 5 декабря 2011 г.); практического руководства «Современные технологии производства говядины на откормочных площадках круглогодового действия (по материалам Республики Башкортостан) (утверждено на заседании секции аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования Минсельхоза России, протокол № 3 от 20 февраля 2018 г.); рекомендации производству «Перспективы развития мясного скотоводства в хозяйствах Республики Башкортостан» (утверждены на совместном заседании НТС МСХ РБ и отделения аг-ро- и биотехнологий АН РБ (протокол от 25.12.2018 г.). Результаты ранее проведенных исследований в области ресурсосбережения в мясном скотоводстве использовались при разработке Учебного пособия по проведению научно-исследовательских работ в скотоводстве (Допущено Минсельхозом России в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных вузов, обучающихся по специальности 110101 «Зоотехния», №13-03-3/2764 от 13.12.2006 г.). Указанные научные разработки используются в учебном процессе Башкирского ГАУ, Оренбургского ГАУ, Самарского ГАУ и Курганской ГСХА, а также при обучении фермеров - партнеров ООО «Оренбив» (Gruppo Cremonini) ресурсосберегающим технологиям выращивания мясного скота.

Данные результатов диссертационных исследований использовались при разработке планов селекционно-племенной работы для племрепродукторов ООО «САВА-Агро-Япрык» (лимузинская порода, АААА-А17-117062810016-7) и ООО «САВА-Агро-Усень» (герефордская порода, АААА-А17-117122990044-6), оба предприятия получили статус племенных заводов.

Результаты исследований были использованы при подготовке Комплексной программы развития мясного скотоводства в Республике Башкортостан (утверждена Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 17 июня 2019 г., №353), которая разрабатывалась научным коллективом по теме НИР: «Разработка Программы развития мясного скотоводства Республики Башкортостан на период до 2030 года» (ООО «НПП ГЕНЕРИУС» - №АААА-А18-118121890054-8).

Методология и методы исследования. Методология проведенных исследований основывается на научных положениях, представленных в работах отечественных и зарубежных исследователей по изучаемой теме. Для решения задач и достижения поставленной цели использовались стандартные молеку-лярно-генетические, клинические, биохимические, зоотехнические, биометрические методы исследований, а также методы определения экономической эффективности. Результаты исследований обработаны с применением программы Microsoft Office 2010, приложения «Excel» (2007), осуществлен дисперсионный анализ влияния фактора SNP изучаемых генов на выраженность показателей мясной продуктивности и качества говядины.

Основные положения, выносимые на защиту:

- хозяйственно-биологические особенности и адаптационная пластичность герефордского скота австралийской селекции, разводимого в предураль-ской степной и лесостепной зонах Республики Башкортостан;

- оптимальные сроки откорма в условиях фидлотов молодняка герефорд-ского скота австралийской селекции отечественной репродукции, выращенного по стойлово-пастбищной технологии с использованием ресурсосберегающих элементов;

- генетическая структура герефордской и лимузинской пород мясного скота по 8ЫР GH-L127V, DGЛT1-К232А, TG5-C548T, LEP-Л422B;

- ассоциации 8ЫР GH-L127V, DGЛT1-К232А, TG5-C548T, LEP-Л422B у бычков герефордской и лимузинской пород с показателями откормочных и мясных качеств;

- взаимосвязь 8ЫР GH-L127V, DGЛT1-К232А, TG5-C548T, LEP-Л422B у бычков герефордской и лимузинской пород с показателями формирования мясной продуктивности в постнатальном онтогенезе, а также качеством туш и говядины;

- экономическая эффективность использования молекулярно-генетических маркеров GH-L127V, DGЛT1-К232А, TG5-C548T, LEP-Л422B, характеризующих генетический потенциал мясного скота, при производстве высококачественной говядины.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов обоснована применением современных методов, оборудования, программного обеспечения в ходе проведения научных экспериментов и научно-хозяйственных опытов на значительном контингенте объектов исследований с использованием биометрической и статистической обработки данных, которые позволили осуществить научный анализ и интерпретацию полученных результатов, сделать обоснованные выводы и предложения производству.

Результаты научных исследований доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (Волгоград, Волгоградский ГАУ, 31 января - 2 февраля 2012 г.); Международной научно-практической конференции в рамках XXII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2012» «Инновационному развитию агропромышленного комплекса - научное обеспечение» (Уфа, Башкирский ГАУ, 13-15 марта 2012 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию академика РАСХН В.А. Мороза «Проблемы повышения продуктивных и племенных качеств животных» (Ставрополь, Ставропольский ГАУ, 10-12 октября 2012 г.); Всероссийской

научно-практической конференции «Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях» (Ижевск, Ижевская ГСХА, 12-15 февраля 2013 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Курганской ГСХА «Интеграция науки и бизнеса в агропромышленном комплексе» (Лесниково, Курганская ГСХА, 24-25 апреля 2014 г.); Международной научно-практической конференции в рамках XXIV Международной специализированной выставки «Агро-Комплекс-2014» «Производство говядины в Республике Башкортостан: состояние и перспективы» (Уфа, Башкирский ГАУ, 1-13 марта 2014 г.); Международной научно-практической конференции в рамках XXV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2015» «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, Башкирский ГАУ, 17-19 марта 2015 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти доктора ветеринарных наук, профессора Х.Х. Абдюшева (к 120-летию со дня рождения) «Современные направления инновационного развития ветеринарной медицины, зоотехнии и биологии» (Уфа, Башкирский ГАУ, 23 октября 2015 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.М. Куликова «Аграрная наука: поиск, проблемы, решения» (Волгоград, Волгоградский ГАУ, 8-10 декабря 2015 г.); 10-ой Всероссийской конференции-школе молодых ученых с международным участием «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных, «БиоТехЖ - 2015» (Дубровицы, ВИЖ им. Л.К. Эрнста, 8-11 декабря 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины, зоотехнии и аквакульту-ры», посвященной 85-летию Заслуженного деятеля науки Российской Федерации профессора Г.П. Демкина (Саратов, Саратовский ГАУ, 22-24 марта 2016 г.); Международной научно-практической конференции в рамках XXVI Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2016» «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, Башкирский ГАУ, 15-17 марта 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Научно-образовательная среда как

основа развития агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры села», посвященной 85-летию ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА) (Чебоксары, Чувашская ГСХА, 20-21 октября 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность в контексте новых идей и решений» (Семей, Государственный университет имени Шакарима, 10 марта 2017 г.); Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции с международным участием «Современные тенденции инновационного развития ветеринарной медицины, зоотехнии и биологии» (Уфа, Башкирский ГАУ, 15-16 декабря 2016 г.); Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы генетики и биотехнологии в животноводстве, посвященной 90-летию академика Л.К. Эрнста» (Дубровицы, ВИЖ имени Л.К. Эрнста, 24-30 сентября 2019 г.).

Результаты исследований апробировались на выставках различного уровня и были награждены: за разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий в мясном скотоводстве - бронзовой медалью и дипломом III степени на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2011» (1-11 октября 2011 г.); за разработку рекомендаций по организации производства говядины в мясном скотоводстве - серебряной медалью и дипломом II степени на XXIV Международной специализированной выставке «Агрокомплекс-2014» (11-14 марта 2014 г.); за разработку адаптивной технологии производства говядины в мясном скотоводстве в условиях предуральской степной зоны - золотой медалью и дипломом I степени на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2016» (5-8 октября 2016 г.) и серебряной медалью и диплом II степени на XXVII Международной специализированной выставке Агрокомплекс-2017 (14-17 марта 2017 г.); за внедрение современных технологий производства говядины на откормочных площадках круглогодового действия - золотой медалью и дипломом I степени на XXVIII Международной специализированной выставке Агрокомплекс-2018 (13-16 марта 2018 г.); за разработку и внедрение технологии мясного скотоводства - золотой медалью и дипломом I степени на XXIX Международной специализированной выставке Агроком-плекс-2019 (12-15 марта 2019 г.).

Итоги проведённых исследований доложены на расширенном заседании кафедры пчеловодства, частной зоотехнии и разведения животных ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (протокол № 4 от 8 ноября 2019 г.).

Публикация результатов исследований. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 75 печатных работах, из них 25 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 3 - в изданиях, индексируемых в международных наукометрических базах Scopus и WoS; монография, учебное пособие, два практических руководства и три рекомендации производству, утвержденных и рекомендованных НТС МСХ РБ и РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 340 с. компьютерной вёрстки, содержит 137 таблиц и 30 рисунков. Диссертация состоит из разделов: обзора литературы, материалов, методов и условий проведения исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, библиографического списка, который включает 380 наименований, в том числе 103 работы иностранных авторов, и приложений.

Ряд фрагментов работы выполнен совместно с сотрудниками ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела» (д-р биол. наук Калашникова Л.А., канд. биол. наук Павлова И.Ю., канд. биол. наук Хабибрахма-нова Я.А.); ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» (д-р с.-х. наук Гизатуллин Р.С., д-р биол. наук Долматова И.Ю., д-р биол. наук Андреева А.В., канд. биол. наук Ганиева И.Н.), ФГБНУ Федерального научного центра животноводства - ВИЖ имени Л.К. Эрнста (канд. биол. наук Е.А. Гладырь, канд. биол. наук Гусев И.В., канд. биол. наук Волкова В.В., канд. биол. наук Харзинова В.Р.), ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» (д-р с.-х. наук Косилов В.В.).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние развития отрасли мясного скотоводства

Продукция животноводческой отрасли - главный источник белка для растущего населения Земли. Высокие диетические достоинства некоторых сортов мяса, прежде всего, говядины и мяса птицы, способствуют росту их доли в рационе людей - приверженцев здорового питания. Использование мясных пород для производства говядины обусловлено, прежде всего, тем, что они более скороспелы, в молодом возрасте сочетают высокую энергию роста с хорошими откормочными качествами, а мясное сырье по биологической полноценности и вкусовым качествам превосходит мясо от скота молочного типа.

В настоящее время странами-лидерами по производству говядины являются Соединенные Штаты Америки (18%), Бразилия (16%), страны Европейского союза (13%), Китай (11%), Индия (7%), Аргентина и Австралия (4%), Мексика (3%), Россия (2,7%). Доля мясных пород скота в некоторых из них составляет 60-90%. Так, по данным иБЭА доля коров мясного направления продуктивности в Аргентине и Уругвае - 92%, в Австралии - 87%, в США - 77%. Значительный объем внутреннего производства позволяет получить говядину в Аргентине на уровне - 41,4 кг/чел, в Бразилии - 25,5 кг/чел., США - 25,0 кг/чел., Австралии - 21,0 кг/чел. в год. В нашей стране потребление населением свинины и птицы находится в пределах установленных норм, в то время как по говядине данный показатель ниже требуемого (20 кг/чел.), доля мясных коров -10%, во всех категориях хозяйств поголовье специализированного мясного скота и помесей составило 2,6 млн. голов (Литвинова Н.В., 2017).