Научное обоснование и практическая реализация инновационных технологий производства говядины на Юге России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Щукина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 505
Оглавление диссертации кандидат наук Щукина, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................... 5
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................... 15
1.1 Хозяйственно-биологические особенности пород крупного рогатого скота, используемых для производства говядины....................... 15
1.2 Биологические особенности межпородного скрещивания................... 32
1.3 Факторы, влияющие на мясную продуктивность крупного
рогатого скота .................................................................................................. 53
1.4 Современные технологии содержания крупного рогатого скота
при производстве говядины........................................................................... 68
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................... 76
3 ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНОФОНДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИАС-ТЕХНОЛОГИЙ И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА....................................... 90
3.1 Оценка качественной структуры природно-кормовых угодий
в зонах размещения крупного рогатого скота на юге России.................... 90
3.1.1 Результаты производственной апробации..................................... 97
3.2 Внедрение информационных технологий в скотоводстве.................... 100
3.3 Ретроспективный анализ этапов формирования поголовья подконтрольных пород................................................................................... 105
3.4 Характеристика поголовья подконтрольных пород.............................. 108
3.4.1 Результаты производственной апробации..................................... 127
3.5 Репродуктивные качества поголовья...................................................... 129
4 ЭКСТЕРЬЕРНЫЙ ПРОФИЛЬ ЖИВОТНЫХ............................................... 137
4.1 Особенности роста и развития молодняка различных генотипов....... 137
4.1.1 Результаты производственной апробации..................................... 165
4.2 Продуктивность и выраженность типа породы взрослых
животных.......................................................................................................... 166
4.3 Однородность, отличимость количественных и качественных признаков экстерьера животных................................................................... 194
5 ИНТЕРЬЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИВОТНЫХ....................................... 223
5.1 Морфологические и биохимические показатели коров........................ 223
5.2 Микроструктура кожно-волосяного покрова......................................... 239
5.3 Механические свойства диафиза пясти молодняка............................... 243
5.4 Результаты производственной апробации.............................................. 246
6 МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА......................................... 248
6.1 Упитанность и убойный выход................................................................ 248
6.2 Морфологический и сортовой состав полутуш..................................... 249
6.3 Биохимическая ценность и калорийность говядины............................. 258
6.4 Сенсорная оценка мяса............................................................................. 266
6.5 Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины
подопытных быков и степень ее развития................................................... 268
6.6 Особенности биохимического состава внутреннего жира бычков...... 278
7 ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИВОТНЫХ................................. 288
7.1 Экстерьерные признаки животных, оказывающие влияние
на организацию его движения....................................................................... 288
7.2 Поведение и характер движения в группе животных........................... 293
7.3 Активность животных в разное время суток......................................... 302
7.4 Поведение коров-кормилиц..................................................................... 306
8 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ВЫРАЩИВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ СКОТА........................ 308
8.1 Инновационные способы содержания телят высокопродуктивных мясных пород под коровами до 6-8-месячного возраста........................... 308
8.2 Ресурсосберегающие технологии организации рабочей площадки
в скотоводстве................................................................................................. 312
8.3 Оценка параметров содержания животных............................................ 341
9 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РОСТА И ПРОДУКТИВНОСТИ ПОПУЛЯЦИИ..................................................................................................... 343
9.1 Моделирование свободного и ограниченного роста популяции мясного скота ................................................................................................... 343
9.2 Применение математических моделей для оценки продуктивности животных.......................................................................................................... 351
9.2.1 Производство говядины.................................................................. 351
9.2.2 Молочность коров............................................................................ 354
10 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ............... 359
11 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АПРОБАЦИИ.......................... 371
12 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ............................... 373
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................... 395
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................. 399
ПРИЛОЖЕНИЯ ................................................................................................... 453
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и практическая реализация инновационных технологий производства говядины на Юге России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Одной из основных задач реализации программы развития скотоводства является увеличение объемов производства высококачественной и относительно дешевой говядины, за счет использования чистопородного специализированного мясного и голштинизированного скота, максимального использования пастбищных угодий (В. Г. Огуй, Н. Г. Бондаренко, Р. П. Быкова, Л. П. Пикаш, 2001; В. Попов, 2008; Х. Амерханов, Ф. Каюмов, 2011; С. Д. Батанов, Л. В. Корепанова, 2013; В. В. Гудыменко, 2014; И. М. Дунин, Г. И. Шичкин,
A. А. Кочетков, 2014; А. Т. Мысик, 2014; А. В. Голубев, Н. П. Сударев, Т. Н. Щукина, 2015; В. И. Леткевич, И. С. Петрушко, С. В. Сидунов, Р. В. Лобан, А. А. Козырь, 2016; V. F. Gridm, S. L. Gridma, 2016). Особенности технологии мясного скотоводства: подсосное выращивания телят, использование приспособленных помещений, позволяют производить высококачественную говядину при минимальных затратах труда, энергоресурсов и дорогостоящих кормов (К. С. Кутбан-галиев, 2003; А. В. Ваньков, 2012; В. И. Левахин, М. М. Поберухин, Б. А. Сарке-нов, 2015; С. И. Кононенко, 2016). По данным статистики, при рациональной норме среднедушевого потребления говядины 25 кг на сегодняшний день этот показатель составил 16,4 кг, из них 5 кг (30,5 %) - за счет импорта (Н. И. Стрекозов,
B. И. Чинаров, А. В. Чинаров, 2016). Ввиду жестких ограничений спроса на «мраморную» говядину на внутреннем рынке, необходимо создавать условия для продвижения этого вида продукции на внешний рынок, формируя тем самым основы инновационной специализации России на международном рынке продовольствия (М. Я. Васильченко, 2016). Все это предопределяет актуальность рассматриваемой проблемы и ее особую значимость в контексте осуществления в стране политики импортозамещения.
Степень разработанности проблемы. При современном состоянии скотоводства дальнейшее увеличение производства говядины возможно за счет оптимизации биологического направления, так как исследованиями установлено, что генетический потенциал мясной продуктивности скота используется немногим
более чем на 30-50 % (Е. С. Беломытцев, И. П. Заднепрянский, 1988; Д. А. Смирнов, Л. Н. Бугрим, 2001; Н. И. Стрекозов, 2002; Б. Шалугин, 2006; Н. И. Стреко-зов, В. И. Чинаров, А. В. Чинаров, 2016).
Рядом ученых предлагается, в первую очередь за счет мобилизации внутренних резервов и господдержки, повысить конкурентоспособность отрасли и на базе инновационных организационно-технологических решений обеспечить эффективность ведения скотоводства для выхода на расширенное воспроизводство. Для оптимизации необходимо: разработать межрайонные программы размещения и специализации крупного рогатого скота (породное районирование), с экономическим, природно-климатическим и технологическим обоснованием их разведения; внедрить тестирование быков и коров (В. А. Швынденков, А. Г. Бухарметов, 2001;
A. Шевхужев, З. Гочияева, 2006; А. А. Салихов, В. И. Косилов, Е. Н. Лындина, 2008; Д. А. Ранделин, И. В. Сазонова, Е. В. Левковская, Н. И. Ковзалов, 2012, С. В. Левыкин, Г. В. Казачков, 2013; А. И. Абилов, В. Н. Виноградов, И. В. Виноградова, Е. В. Колосова, Е. А. Пыжова, 2016). По имеющимся данным, вклад специализированных пород и животных, полученных от их скрещивания, в производство говядины может достигать 70 % всей величины прироста ее объемов. В этом случае повышение адаптационного потенциала мясных пород зарубежной селекции для производства продукции являются инновационными элементами. Это связано с мировыми тенденциями к биологизации и экологизации инновационных процессов и возросшими возможностями селекционной науки в управлении параметрами выращиваемых пород (Л. Прахов, 2000; В. Попов, 2008; И. М. Дунин,
B. И. Шаркаев, Г. А. Шаркаева, 2013; М. Ф. Кобцев, 2014; А. Т. Мысик, 2015).
С реализацией биологического направления тесно связано и технико-технологическое, к которому относят интенсивные, ресурсосберегающие технологии выращивания и содержания животных (М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1986; Р. Г. Исхаков, В. И. Левахин, М. Г. Титов, 2007; П. И. Огородников, В. Ю. Чиркова, 2012; Л. И. Кибкало, Н. И. Жеребилов, И. Р. Матвеева, Н. А. Гончарова, Н. И. Ткачёва, Т. О. Грошевская, 2012; Г. У. Маннапов, 2016). Надежное функционирование биотехнических систем - основа инновационного развития
скотоводства (П. И. Огородников, В. Ю. Чиркова, 2012). В мясном скотоводстве взаимодействуют системы, включающие в себя две подсистемы: биологическая -человек и животное (растение), техническая, внешняя среду и общее информационное пространство (Е. М. Беркович, 1972; А. В. Ваньков, 2012; В. М. Юдин, 2015; С. А. Мирошников, 2015; М. Т. Мороз, Е. Н. Тюренкова, 2016). Разрабатывая технологические, зооинженерные, технические, организационные, экономические мероприятия, в первую очередь необходимо позаботиться о создании наиболее благоприятных условий для функционирования биологических подсистем -человек и животные (Е. Я. Лебедько, 2009; В. И. Левахин, М. М. Поберухин, А. В. Харламов, Е. А. Ажмулдинов, М. Г. Титов, Р. Г. Исхаков, 2015). В связи с этим, исследователи наряду с улучшением качества породы животных путем проведения селекционной работы, все больше внимания уделяют изучению возможности использования в практических целях основных положений этологии. Эти разработки позволяют при эксплуатации оборудования избегать возникновения у человека и животных стрессовых ситуаций (М. Ковальчикова, К. Коваль-чик, 1986; Г. П. Легошин, 2012; В. Харламов, О. Завьялов, А. Харламов, А. Ми-рошников, 2013). По опубликованным в 2013 г. данным ВНИИ мясного скотоводства, в течение года несоблюдение требований безопасности при работе с животными приводит к ежегодному вынужденному убою и падежу 6-12 % поголовья, его 25%-й выбраковке и резкому - до 40-50 % - снижению продуктивности (А. В. Харламов, К. М. Джуламанов, Б. Г. Рогачев, Л. Н. Павлов, 2013). Статистика несчастных случаев на фермах Европы показывает, что за год в среднем происходит около 6 тыс. травм, из них в мясном скотоводстве 16 % (А. В. Черекаев, 2000; Е. А. Ажмуладинов, Ю. А. Ласыгина, М. Г. Титов, 2014). Таким образом, в настоящее время в России и за рубежом остро встает вопрос об организации специализированных рабочих площадок для работы с мясным скотом и выборе оборудования для их комплектации (А. В. Черекаев, В. А. Черников, В. И. Левах-ин, 1990; А. Шевхужев, Ф. Саитова, 2006; А. А. Иванов, 2010; М. М. Мухамедя-нов, 2013; А. В. Корниенко, Е. Е. Можаев, А. Е. Можаева, 2015; И. А. Тихомиров, 2015).
Всеобщий процесс глобализации во многом повлиял как на интенсификацию сельского хозяйства, так и на туристическую отрасль, что привело к унификации правил и стандартов обслуживания в обеих отраслях. Связующим звеном между двумя отраслями является санаторно-курортный и спортивный комплекс, созданный для проведения зимних Олимпийских игр 2014 (А. Э. Михайлова, 2013; Л. В. Корепанова, О. С. Старостина, С. Д. Батанов, 2015; Н. В. Демьяненко, И. А. Яснолоб, 2015; А. С. Немирский, С. Н. Косников, 2015). Строгое соблюдение норм и правил организации питания является одним из основных лечебных и оздоровительных факторов курортов, что, в свою очередь, требует от сельхото-варопроизводителей юга России производства высококачественной экологически чистой продукции (Ф. Акчурина, 2000; К. К. Бозымов, В. И. Косилов, М. Н. Гу-башев, 2008; О. Н. Могилец, Е. С. Афанасьева, Г. П. Легошин, А. П. Мамонов, 2013; Д. Р. Смакуев, 2013). Современный потребитель говядины ориентирован на мясо с высокими вкусовыми и питательными свойствами, которое можно получить от крупного рогатого скота специализированных мясных пород (Н. М. Гу-башев, 2008; И. Ф. Горлов, 2010; И. Н. Губайдуллин, Р. Ш. Давлетов, Х. Х. Таги-ров, 2010; А. В. Корниенко, Е. Е. Можаев, А. Е. Можаева, 2015).
Таким образом, пищевая и биологическая ценность, органолептические свойства, говядины, получаемой от животных специализированных мясных и голшти-низированных пород, разводимых на юге России, недостаточно изучены, а разработка инновационных технологий содержания молодняка и взрослого поголовья является актуальной задачей, что и определило направление выполненных исследований и использование.
Диссертационная работа выполнена в рамках реализации программ: федеральной «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 гг.»; краевой «Развитие мясного животноводства Краснодарского края на 2013-2020 гг.», является частью научно-исследовательских тем Кубанского государственного аграрного университета: на 2005-2010 гг. Тема № 8 «Разработка и научное обоснование путей и методов производства продукции животноводства
в Краснодарском крае, соответствующих мировым стандартам, на основе современных адаптивных систем и технологий», госрегистрация № 01200606832; на 2011-2015 гг. Тема № 8 «Разработка новых методов и способов производства высококачественной продукции животноводства в Краснодарском крае на основе современных ресурсосберегающих, адаптированных систем и технологий», госрегистрация № 01201153627.
Цели и задачи исследований. Научное обоснование и практическая реализация инновационных технологий производства говядины на юге России
Исходя из поставленной цели решались следующие задачи:
- провести ретроспективный анализ этапов формирования генофонда молочного и мясного крупного рогатого скота с применением современных информационно-аналитических систем;
- установить адаптационную пластичность животных интродуцированных и аборигенной популяций с использованием показателей развития, степенью насыщения родственными связями формируемых генеалогических комплексов;
- изучить особенности роста, формирования мясной продуктивности и эксте-рьерно-конституциальных показателей у молодняка и взрослых животных различного экогенеза: чистопородного мясного (шаролезской, герефордской, абер-дин-ангусской пород), голштинизированного молочного (красной степной породы, типа кубанский) и мясного (симментальской породы);
- изучить морфологические, биохимические показатели тканей, а также определить питательность говядины, аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины и жирнокислотный состав внутреннего жира у животных разных пород;
- разработать методику моделирования технологического процесса на рабочих площадках и при выращивании молодняка по системе «корова - теленок» с использованием системного подхода и учетом этологических особенностей животных разных пород;
- предложить зоогигиенические параметры оценки животных в различных условиях содержания и определить возможность применения методик математического моделирования для характеристики процессов роста и продуктивности животных;
- определить экономическую эффективность использования инновационных технологий производства говядины и идентификации животных разных генотипов применительно к условиям юга России.
Научная новизна исследований. Впервые проведено многолетнее испытание молочных (кубанский тип красного степного скота, а. с. № 41458) и мясных пород (шаролезской, герефордской, абердин-ангусской, симментальской) в условиях юга России.
Дана комплексная характеристика продуктивных качеств и биологических особенностей популяций скота зарубежной селекции в сравнении с отечественной генерацией, разработаны предложения по эффективному использованию лучших генотипов, позволяющие оптимизировать мероприятия по дальнейшему совершенствованию отечественного генофонда крупного рогатого скота.
Впервые внедрение инновационных технологий в молочном и мясном скотоводстве проводили с учетом этологических особенностей животных путем усовершенствования комплекса технологических элементов:
- разработан стационарный универсальный загон, позволяющий удержать животных, не вызывая у них стресса при проведении зооветмероприятий на рабочих площадках (патент RU № 2536455);
- разработан высокоэффективный способ оплодотворения быками-производителями плановых заводских линий мясных коров и проведения точного учета происхождения приплода (патент RU № 2477104);
- предложены и внедрены два способа содержания телят: высокопродуктивных мясных пород на подсосе под коровами до 6-8-месячного возраста (патент Яи № 2534304), с использованием попоны для телят (патент Яи № 107456).
Впервые дана оценка динамики численности популяции мясного скота с использованием моделей Мальтуса и Ферхюльста, ИАС-технологий («Селэкс. Многохозяйственный», «Селэкс. Молочный скот. Мясной скот», BonMjsRegion, ВопМйкК^юп). Разработан способ определения и прогнозирования годовой мясной продуктивности коров за период их продуктивной хозяйственной эксплуата-
ции (патент RU № 2531578) и способ оценки мясных коров по молочности (патент RU № 2545397).
В условиях юга России изучены и установлены хозяйственно-биологические особенности роста, развития, формирования мясной продуктивности и качественные показатели говядины от животных молочной и мясных пород: кубанский тип красного степного скота, шаролезской, герефордской, абердин-ангусской, симментальской.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные нами исследования позволили научно обосновать возможности увеличения производства экологически безопасной говядины за счет более полной реализации генетического и биологического потенциала продуктивности крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности разного генотипа с учетом применения инновационных технологий его содержания в условиях юга России.
Результаты исследований по голштинизации пород при межпородном скрещивании вносят определенный вклад в обоснование эффекта гетерозиса при производстве говядины и создании помесных стад. Установленные в ходе экспериментов параметры экстерьерных и морфофизиологических показателей молодняка с учетом природно-климатических условий юга России могут быть использованы при разработке технологических карт, в селекционно-племенной работе. Результаты биометрической обработки экспериментальных данных являются показателями совершенствования поголовья молочной и мясных пород крупного рогатого скота.
Разработаны эффективные методы оценки интенсивности годового воспроизводства, закономерности изменения численности популяции, управления воспроизводительной способностью поголовья, которые повышают выход телят от коров до 90-100 %.
Полученные в ходе исследования данные представлены в рекомендациях по развитию мясного скотоводства в Краснодарском крае и современных подходов к оценке продуктивности коров мясных пород (2009; 2014).
Разработаны и внедрены в производство планы племенной работы по работе с кубанским типом красной степной породы, герефордской, абердин-ангусской,
симментальской и шаролезской породами, которые и реализуются в племзаводах «Бейсуг» Приморско-Ахтарского района и ЗАО «Урожай» Каневского района, племрепродукторах СПК «Нива Кубани» Брюховецкого района, ООО «КФХ Ча-лова» и ОАО «Агрокомплекс "Губское"» Мостовского района, ООО «Юг - Переработчик» Отрадненского района, ФГУП «Кубанское» ФСИН России г. Краснодара Краснодарского края.
Созданы селекционные группы коров абердин-ангусской, шаролезской пород в ГУП КК «Юбилейное» Лабинского района с общим количеством крупного рогатого скота 3000 гол., и в учебный процесс аграрных вузов Минсельхоза России : Донского ГАУ, Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова, Ставропольского ГАУ, Уральского ГАУ, Ярославской ГСХА (приложение Т-Ц).
На основе интенсивного поголовья усовершенствован комплекс технологических элементов, что позволяет:
- получить бычков молочного, мясного направлений продуктивности живой массой 518,2 и 472,4-548,5 кг в возрасте 18 мес. с убойным выходом 56,5 и 58,163,7 % и массой мякоти в тушах 86,2-107,3 и 90,3-134,4 кг;
- обеспечить оптимальный химический состав говядины, в сухом веществе которой удельный вес белка достигает 21,2 %, а жира - 15,6 % при высоких дегустационных качествах мяса и бульона (7,6-8,0 баллов по 9-балловой шкале);
- обеспечить экономическую целесообразность производства говядины в молочном и мясном скотоводстве с уровнем рентабельности технологического процесса 3,2-21,1 %.
Методология и методы исследований. Методологической основой явились труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области сельского хозяйства. При выполнении научных исследований использовались общепринятые методы: анализ, обобщение, проведение экспериментальных исследований путем постановки лабораторных, научно-производственных и производственных опытов, а также геоботанические, селекционные, экстерьерные, конституциональные, биохимические, морфологические, этологические, зоотехниче-
ские, сенсорные (дегустация) методы. Полученные экспериментальные данные обрабатывались методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel» с вычислением основных статистических параметров.
Реализация результатов исследований по теме работы. Они представлены и одобрены на международных научно-практических конференциях (г. Краснодар, 2005, 2007, 2011-2015; г. Москва, 2004, 2010; г. Уфа, 2013; пос. Нижний Архыз, 2014; г. Тюмень, 2015; г. Брянск, 2015; пос. Персиановский Ростовской области, 2015; г. Ульяновск, 2015; г. Смоленск, 2015; г. Курган, 2015; на совещаниях специалистов животноводства Краснодарского края (2000-2015 гг.), на краевых совещаниях по развитию животноводства министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, ГБУ «Крайгосплемучережде-ние», ГБУ КК «Кубанский сельскохозяйственный ИКЦ» (2003-2015 гг.).
Публикации. Основные результаты опубликованы в 70 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, из них 23 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 5 монографий, 9 селекционно-племенных планов, 5 патентов РФ на изобретение, 1 патент на полезную модель, 1 авторское свидетельство на селекционное достижение, 2 рекомендации производству.
Основные положения, выносимые на защиту:
- показатели эффективности выращивания мясного и молочного скота на основе использования генетического потенциала и инновационных технологий содержания в условиях юга России;
- особенности весового и линейного роста молодняка красной степной, абер-дин-ангусской, шаролезской, симментальской и герефордской пород разных генотипов и эколого-генетических групп;
- адаптационная пластичность молодняка и взрослого поголовья исследуемых генотипов в природно-климатических условиях региона по комплексу инте-рьерных показателей и продуктивности;
- комплексная оценка мясной продуктивности и качество мяса чистопородных и помесных бычков различных генотипов;
- особенности этологии животных различных генотипов в условиях интенсификации технологий содержания, в том числе по системе «корова - теленок»;
- экономическая целесообразность использования разных генотипов скота в условиях юга России.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 504 страницах текста, содержит 99 таблиц, 91 рисунок, 26 приложений. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов, методик и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, предложений производству и списка литературы. Список литературы включает 554 источника, в том числе 48 - на иностранном языке.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Хозяйственно-биологические особенности пород крупного рогатого скота, используемых для производства говядины
Проблемы обеспечения продовольственной безопасности и импортозамеще-ния приобрели особую актуальность в условиях экономического кризиса, вызванного санкциями и неблагоприятной для нашей страны конъюнктурой рынка углеводородного сырья. Существенный рост цен на продовольственные товары импортного производства сфокусировал внимание общества на необходимости развития отечественного агропромышленного комплекса. В связи с этим на первый план выходит производство мясомолочной продукции как основы продовольственной корзины (А. Т. Мысик, 2014; И. М. Дунин, Г. И. Шичкин, А. А. Кочетков, 2015; А. Н. Ставцев, А. С. Яковлев, 2015).
Регионы России могут существенно нарастить все показатели развития АПК, чтобы стать полноправными членами Всемирной торговой организации (А. Э. Михайлова, 2013; С. Н. Орлов, О. И. Печоник, З. Н. Варламова, 2014).
Основным источником получения говядины в настоящее время во многих зонах является скот молочных и молочно-мясных пород. При этом, как показывают расчеты, производство необходимого количества говядины и молока для населения по нормам питания можно обеспечить только при оптимальном сочетании интенсивного молочного животноводства и специализированного мясного скотоводства (Н. Г. Фенченко, Н. И. Хайруллина, Д. Х. Шамсутдинов, Р. Ф. Гали-мов, Ф. М. Гафарова, 2015).
Анализ современного состояния и перспектив развития скотоводства свидетельствует о возрастающем значении специализированного мясного скотоводства, которое во многих странах мира является ведущей отраслью животноводства. Возрождение мясного скотоводства в России происходит на основе использования лучших мировых ресурсов абердин-ангусской, герефордской и других пород с одновременным внедрением инновационной технологии (Г. П. Легошин, Л. С. Громов, А. П. Мамонов и др., 2012, с. 120).
Состояние мясного скотоводства во многом зависит от развития племенной базы. Поэтому одна из главных задач - расширение и укрепление племенных хозяйств как основы для ускоренного воспроизводства мясного скота (Ф. Г. Каюмов и др., 1990; Р. Ш. Тайгузин, Ш. А. Макаев, 2015).
Важнейшими факторами успешного развития мясного скотоводства следует считать качественный состав скота и правильность выбора пород применительно к тому или иному региону страны, его генетическое совершенствование и создание условий для максимальной реализации продуктивного и репродуктивного потенциала животных (В. К. Ерёменко, Ф. Г. Каюмов, 2005; Л. В. Корепанова, О. С. Старостина, С. Д. Батанов, 2015).
На сегодняшний день ощущается нехватка племенных ресурсов наиболее конкурентоспособных специализированных мясных пород мирового значения, в том числе абердин-ангусской породы (И. М. Дунин, В. И. Шаркаев, Г. А. Шар-каева, 2013; Д. Г. Шичкин, 2015).
В настоящее время в России мясной скот различных пород разводят в 54 областях, краях и республиках, причем основная его часть (до 60 %) сосредоточена в Оренбургской и Челябинской областях (81,6 тыс. гол.), Среднем и Нижнем Поволжье (69,1 тыс. гол.), Ростовской области и Ставропольском крае (66,6 тыс. гол.) и Республике Калмыкия (61,7 тыс. гол.). В России комплексно оценено (2014) более 570 тыс. животных мясного направления продуктивности, в том числе более 278 тыс. коров, принадлежащих к 15 породам и типам, разводимым в 58 регионах Российской Федерации (Х. А. Амерханов и др., 2000; А. А. Кочетков, В. И. Шаркаев, Г. А. Шаркаева, 2015).
Для ускорения развития мясного скотоводства необходимо разводить скот этого направления продуктивности в зонах интенсивного земледелия и кормопроизводства, осуществляя организацию специализированных хозяйств и проводя в них скрещивание помесного молодняка в оптимальных условиях кормления и содержания (А. Калашников, А. Мысик, 1980; А. В. Корниенко, Е. Е. Можаев, А. Е. Можаева, 2015).
По мнению многих ученых, Российская Федерация располагает большим потенциалом для развития мясного скотоводства. Наряду с традиционными регионами оно может успешно развиваться в Нечерноземье, республиках Башкортостан, Татарстан и ряде регионов Центральной Черноземной зоны. В связи с этим целесообразно выявить перспективные породы мясного скота для той или иной зоны в целях их рационального использования для производства высококачественной говядины. Поэтому в условиях степных, сухостепных, полупустынных и горных районов целесообразно разводить калмыцкий скот, в степных, лесостепных, сухо-степных и подтаежных - герефордский, лимузинский, абердин-ангусский и казахский белоголовый, в Сибири - герефордский и казахский белоголовый (И. П. Зад-непрянский, 1990; С. В. Левыкин, Г. В. Казачков, 2013; В. И. Левахин, М. М. Побе-рухин, Б. А. Саркенов, 2015).
Согласно прогнозам развития животноводства в России, предусматривается значительное увеличение численности мясного скота в хозяйствах Поволжья, Северокавказского, Уральского, Западносибирского, Восточносибирского, Дальневосточного и других экономических районов (Л. Полинковский, О. Дурманова, В. Коваленко, 1994; А. С. Немирский, С. Н. Косников, 2015).
Перспектива роста поголовья мясного скота требует детального обоснования его размещения на территории страны. При этом увеличение кормовых ресурсов для мясного скотоводства связано с мелиорацией естественных сенокосов и пастбищ в зонах традиционного размещения отрасли, их коренным улучшением путем посева высокоурожайных видов многолетних трав, обводнения (А. Х. Заверюха, Г. И. Бельков, 1995; Ю. А. Колосов, И. В. Капелист, П. И. Зеленков, П. С. Кобыляцкий, 2010).
Кроме этого, одним из резервов увеличения кормопроизводства для мясного скотоводства является залужение части малопродуктивной, засоленной и подверженной эрозии пашни, на которой возделывание зерновых культур экономически невыгодно (В. И. Левахин и др., 2015).
В мясном скотоводстве постоянно проводят улучшение племенных и продуктивных качеств животных путем отбора, подбора и направленного выращивания молодняка. Наряду с внедрением рациональной организации и технологии произ-
водства продукции особое место отводится селекционно-племенной работе, обеспечивающей эффективное использование племенных ресурсов в целях оптимизации темпов генетического улучшения популяций, типов и пород скота мясного направления продуктивности (Ф. Г. Каюмов, В. К. Ерёменко, 2000; В. Н. Приступа, О. А. Бабкин, А. Ю. Колосов, А. В. Казьмин, 2015).