Хозяйственно-полезные качества и некоторые биологические особенности симменталов австрийской и местной селекции в условиях Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Партилхаева, Туяна Львовна

  • Партилхаева, Туяна Львовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 104
Партилхаева, Туяна Львовна. Хозяйственно-полезные качества и некоторые биологические особенности симменталов австрийской и местной селекции в условиях Бурятии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Улан-Удэ. 2007. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Партилхаева, Туяна Львовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Зоотехническая характеристика симментальского скота разводимого в мире и в России

1.2. Характеристика продуктивных и технологических качеств симментальского скота Забайкалья

1.3. Основные направления в совершенствовании продуктивных и технологических качеств симментальского скота

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика природно-климатических условий Республики Бурятия

2.2. Цель и задачи исследований

2.3. Материал и методика исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Зоогигиеническая оценка условий содержания и кормления подопытных животных

3.1.1. Зоогигиеническая оценка микроклимата коровника

3.1.2. Кормление подопытных животных

3.2. Экстерьерные особенности симментальского скота разного происхождения

3.3. Молочная продуктивность подопытных коров

3.4. Морфологические и функциональные свойства вымени

3.5. Воспроизводительная способность коров-первотелок

3.6. Клинические и гематологические показатели подопытных животных

3.6.1. Клинические показатели коров

3.6.2. Показатели крови подопытных животных

3.7. Экономическая эффективность производства молока

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные качества и некоторые биологические особенности симменталов австрийской и местной селекции в условиях Бурятии»

Актуальность темы. Проблема увеличения производства продуктов животноводства, в частности молока и говядины, является одной из основных задач сельскохозяйственного производства Республики Бурятия. В решении ее важная роль отводится повышению продуктивности скота, производства высококачественных продуктов животноводства, что связано во многом с комплексом биологических, зоотехнических и организационных проблем.

Комплексный подход к решению вопросов, включающих селекцию, корма, технологию - основа эффективного производства молока и говядины. На это указывают в своих работах: JI.K. Эрнст (1972), А.П. Калашников (1976), Н.И. Стрекозов (1978, 1994, 1996), М.Д. Дедов (1978, 1990), В.А. Иванов (1978, 1983, 1991), Г.П. Легошин (1978,1979), В.М. Пурецкий (1996), Д.Б. Переверзев (1992), И.И. Пашкин (1998), С.Г. Лумбунов (2000) и многие другие исследователи.

Разработанная РАСХН и МСХ РФ «Концепция - прогноз развития животноводства в России до 2010 года» предусматривает последовательную интенсификацию скотоводства. В племенных заводах и репродукторах сосредоточено 5 % маточного поголовья, что явно не достаточно. Удвоить это количество предусмотрено вышеназванной концепцией. На 20 племпредприятиях имеются 210 быков-производителей, а в спермобанках -17 млн. доз спермы от 1353 быков.

В соответствии с концепцией будет осуществляться процесс совершенствования существующих пород крупного рогатого скота, создание новых высокопродуктивных типов, линий и семейств. Предполагается также проведение большой работы по оптимизации породного состава. Однако при этом имеется в виду сохранение генофонда ценнейших местных отечественных пород - носителей уникальных качеств.

В связи с этим процесс совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота продолжится путем использования лучших отечественных и мировых племенных ресурсов, применения современных биохимических методов исследований генетического потенциала разводимого скота (А.И. Прудов, 1970, 1979; М.Д. Дедов, 1975, 1990; JI.K. Эрнст, 1973, 1974, 1984; Д.Б. Переверзев, 1990, 1992; А.А. Лысенков, 1991; И.М. Дунин, 1992; А.И. Ефимов, 2002;А.И. Шилов, 2003; Н.И. Горохов, 2005 и др.).

В настоящее время ощущается острая потребность в животных обладающих высокой продуктивностью, крепким здоровьем, долголетием, хорошей воспроизводительной функцией, приспособленностью к промышленным технологиям.

В 1999 году российскими учеными разработана «Программа совершенствования палево-пестрых пород скота России до 2010 года», в которой определен прогноз развития породы. К 2010 году поголовье этих коров составит около 2 - 2,5 млн., надой возрастет до 3500 - 4000 кг. молока, жирностью 3,75 - 3,90%. Симменталы будущего - это крупные, гармонично сложенные животные.

Широкий ареал симментальской породы предопределен высокой адаптационной способностью животных к различным природно-климатическим и кормовым условиям. Именно с этих позиций эффективное использование племенных ресурсов симменталов имеет большое значение для скотоводства.

В соответствии с постановлением правительства Республики Бурятия от 03.05.95. № 152 «О развитии молочно-продуктового комплекса в пригородной зоне города Улан-Удэ», осуществляется развитие молочного животноводства на основе совершенствования существующего и создания нового типа молочного скота, применения перспективных технологий выращивания и содержания животных, обеспечивающих повышение их продуктивности, естественной резистентности к заболеваниям, и эффективного использования кормов. В мероприятиях по развитию молочного животноводства Республики наряду с использованием племенных ресурсов страны предусмотрено использование племенного скота зарубежной селекции. В 2003 году было завезено маточное поголовье крупного рогатого скота симментальской породы в количестве 90 голов из Австрии в Кабанский район ОПХ «Байкальское» нашей республики. В связи с этим, возникла необходимость углубленного изучения продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей австрийских симменталов в условиях экстремального климата Забайкалья.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось изучение хозяйственно-полезных качеств и некоторых биологических особенностей коров симментальской породы австрийского происхождения в условиях Республики Бурятия.

В задачу исследований входило:

- изучение экстерьерно-конституциональных особенностей и живой массы подопытных животных;

- изучение молочной продуктивности и качества молока коров;

- изучение морфологических особенностей вымени и пригодности к машинному доению;

- изучение воспроизводительной способности коров;

- изучение клинических и гематологических показателей;

- определение экономической эффективности использования животных австрийской селекции

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Бурятии проведены исследования по изучению продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей коров-первотелок австрийского происхождения в период их адаптации к суровым условиям Забайкалья.

Практическая значимость работы. Выявлена возможность использования коров австрийского происхождения в условиях Бурятии. Подученные данные могут быть использованы в работе со стадом ОПХ «Байкальское», а также рекомендованы для работы в хозяйствах зоны Байкальского региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: ежегодной научно-практической конференции «Наука, образование, новые технологии» (Улан-Удэ, 2004), региональной студенческой научной конференции «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2004); международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых 24-27 ноября «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004); третьей конференции молодых ученых вузов «Агрообразования» Сибирского федерального округа «Инновационное развитие аграрного производства в Сибири» (Кемерово, 2005); на межкафедральном заседании технологического факультета ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2006). По материалам диссертации опубликовано шесть научных статей.

Объем работы. Диссертация изложена на 103 страницах компьютерного набора, содержит 19 таблиц, 4 рисунка, приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству. Библиографический указатель включает 167 источников, в том числе 15 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Партилхаева, Туяна Львовна

ВЫВОДЫ

Полученные в результате исследований данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Зоогигиеническими исследованиями установлено, что формирование микроклимата в помещении в значительной степени зависело от экстремальных метеоклиматических условий. Среднесуточная температура воздуха коровника за период наблюдений составляла зимой от 8° С, весной — 11,0° с, осенью -12° С.

2. Изучение экстерьера показало, что животные австрийской селекции превосходили местных по всем промерам. Они отличаются хорошим крепким костяком, хорошо развитой мускулатурой. В целом экстерьер типичен для животных молочно-производственного типа продуктивности.

3. Комплексный сравнительный анализ молочной продуктивности показал, что австрийские первотелки по удою на 25,5 %, жирномолочности на 2,68 % и белковомолочности на 1,14 % превосходят местных. От первотелок австрийской селекции надой молока базисной жирности составил 4197 кг, против 3040 кг у сверстниц местной селекции.

4. Морфофункциональная оценка вымени выявила, что по основным промерам вымени (обхват, длина, глубина) первотелки опытной группы превосходят контрольную. Скорость молокоотдачи у австрийских симменталов составила 1,2 кг/мин, что на 0,3 кг больше чем у местных.

5. Полученные данные по воспроизводительной способности свидетельствуют о том, что опытная группа несколько уступает контрольной. Так, сервис-период продолжительнее почти в два раза, так же как и индекс осеменения. Это говорит о том, что адаптационные процессы австрийских животных повлияли на их воспроизводительную способность.

6. Клинические и гематологические показатели у подопытных первотелок были в пределах физиологических норм.

7. Экономическая оценка использования австрийских первотелок показала, что от них прибыли на 23,9 % больше, чем от местных сверстниц.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью улучшения местного крупного рогатого скота симментальской породы и повышения молочной продуктивности, а так же экономической эффективности производства молока в Республике Бурятия рекомендуем использовать скот зарубежной селекции, в частности австрийской.