Продуктивные и биологические качества симментальского скота при чистопородном разведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Семёнов, Сергей Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Семёнов, Сергей Геннадиевич
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Краткая характеристика симментальской породы
1.2 Пути и методы реализации генетического потенциала крупного рогатого скота
1.3 Влияние генотипических и паратипических факторов на технологические качества и заболеваемость коров маститом
2 Материалы и методика научных исследований
3 Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1 Кормление и содержание подопытных животных
3.2 Хозяйственно - полезные качества крупного рогатого скота симментальской породы разных экологических популяций
3.2.1 Характеристика экстерьера коров разных экологических популяций
3.2.2 Живая масса
3.3 Биологические особенности крупного рогатого скота симментальской породы
3.3.1 Морфологический состав и биохимические показатели сыворотки крови
3.3.2 Молочная продуктивность
3.4 Производственная апробация исследований
3.4.1 Генеалогическая структура стада
3.4.1.1 Краткая характеристика линий быков - производителей используемых в стаде
3.4.1.2 Маточные семейства и селекционная работа с ними
3.4.2 Морфофункциональные свойства вымени коров
3.4.3 Генетическая устойчивость коров разных типов к заболеванию маститом
3.5 Корреляционно - регрессионный анализ взаимосвязей между хозяйственно полезными - признаками
3.6 Экономическая эффективность производства молока 100 Выводы 102 Предложения производству 105 Список использованной литературы 106 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические качества симментальского скота при чистопородном разведении»
Актуальность темы. Молоко - является наиболее полноценным продуктом питания населения, поэтому молочное скотоводство всегда занимало первостепенное место в отраслевой структуре животноводства. Обеспечение населения продуктами питания животного происхождения в значительной мере зависит от эффективности селекционной работы. На современном этапе развития отрасли скотоводства решающее значение придается породе и дальнейшему ее совершенствованию по племенным и продуктивным качествам.
В связи с этим, большое значение приобретает укрепления типов, совершенствование существующих высокопродуктивных стад и пород животных, сочетающих в себе высокий генетический потенциал продуктивности с приспособленностью к местным условиям. Поэтому в комплексе мер, направленных на интенсификацию производства и повышение продуктивности скота, особое значение придается созданию новых внутрипородных типов и линий, объединяющих в своем генотипе крепость конституции и высокую продуктивность, откормочные и мясные качества, резистентность и невосприимчивость к стрессам, обладающих хорошими адаптационными свойствами к условиям обитания и хозяйственного использования (А.П. Бегучев, 1969; В.Н. Важенин, 1971; Б.П. Мохов, 1976; А.П. Бегучев, М.Д. Дедов, 1982; А.И. Бич, Е.И. Сакса, 1982; Е.А. Богданов, 1983; В.П. Буркат, 1984; И.Ф. Горлов, 1995; Н.Г. Фенченко, и др., 1996, 2000, 2003; В.Н.Важенин, В.Н. Лазаренко, Н.Г. Фенченко, 2004).
Исследованиями ряда авторов установлено, что состояние организма животных органически связано с их видовыми, индивидуальными и конституциональными особенностями (Е.П. Меркурьева, 1970; Э.П. Кокорина, 1972, 1986; Л.К. Эрнст, 1972; В.В. Раевская, 1978; Е. Петрушина, 1980; Е.В. Эйдригевич, Ф.Ф. Эйснер, 1981).
По мнению ряда авторов Е.А. Арзуманяна, 1957; Е.Г. Коноилева, 1988; В.Н. Лазаренко, 1990; А. Амижанова, 1991; A.M. Якушенкова, Т.А. Вагина,
1994; О.В Королева, 1996; Н.И. Стрекозова, 1997; П.Н. Прохоренко, 2001, большое разнообразие эколого-хозяйственных условий требует дальнейшей разработки научно-обоснованной характеристики-породного преобразования и внедрения эффективных методов племенной работы по созданию популяций животных, хорошо приспособленных к условиям разведения.
Установлено, что при одинаковых условиях внешней среды продуктивные качества животных определяются генетическими возможностями разных внутрипородных типов (Е.А. Богданов, 1925; Н.С. Багиров, 1959; Д.Н. Мурусидзе, 1976; С.Б. Богданов, 2005; М.И. Баценко, 2005).
Широкое изучение акклиматизационных способностей различных пород позволило расширить ареал их распространения, осуществляя при этом рациональное размещение животных по зонам страны (JI.K. Эрнст, И.П. Заднепрянский и др., 1983).
Однако JI.K. Эрнст (1982) придерживается несколько иного мнения. Он считает, что наиболее крупной структурной единицей породы является зональный тип скота, складывающийся на основе наследственности исходного распространенного в данной зоне скота, главным образом, под влиянием отбора в конкретных природных и экологических условиях. При дальнейшей целенаправленной работе с данным типом они могут быть выделены в самостоятельную породу. Поэтому разумное использование зональных типов в племенной работе делает породу более жизненной и долговечной, и чем их больше, тем порода является разнообразной.
Таким образом, учение о зональных типах животных разработано пока еще недостаточно и мало применяется в селекционной практике. Поэтому выделение в пределах породы различных популяций с учетом биологических, морфологических и хозяйственных особенностей важно для племенной работы, как по совершенствованию породы в целом, так и созданию групп животных желательной продуктивности в пределах породы.
Данная работа является составной частью научных исследований ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт» Россельхозакадемии 06.01.02.02 «Разработать программу проведения научных исследований повышения продуктивности крупного рогатого скота и диких охотничьих животных с практическим использованием молекулярно-генетических маркеров в селекционной работе стад, племенных заводов, племрепродукторов и ферм».
Цель и задачи. Целью работы явилось проведение комплексной оценки хозяйственно-полезных и биологических особенностей крупного рогатого скота разных эколого-генетических популяций с выявлением эффективных методов селекции при чистопородном разведении симментальского скота.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
- провести экстерьерную оценку крупного рогатого скота;
- дать характеристику морфологических и/биохимических показателей крови;
- изучить молочную продуктивность и химический состав молока;
- определить генеалогическую структуру стада;
- установить морфологические и функциональные свойства вымени;
- выявить генетическую устойчивость коров разного происхождения к, заболеванию маститом; оценить экономические показатели использования животных отечественной селекции при производстве молока.
Научная новизна. На основе комплексных исследований оценен генетический потенциал крупного рогатого скота симментальской породы разных эколого-генетических популяций. Выявлены лучшие по хозяйственно - полезным признакам селекционные группы маточного поголовья и быков-производителей, определяющих направление селекционно-племенной работы со стадом племенного завода.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные материалы могут служить основанием для совершенствования симментальской породы, закладки новых семейств, линий с учетом сочетаемости и в последующем получения нового внутрипородного типа с высокой продуктивностью и технологичностью при содержании и разведении более устойчивых к заболеванию маститом животных.
Практическая значимость работы. Результаты исследований используются при составлении перспективных планов селекционно-племенной работы и научно-обоснованного индивидуального подбора маточного поголовья к быкам-производителям с учетом линейного их состава в племзаводе СПК «Завет Ленина» Алыиеевского района Республики Башкортостан.
Положения, выносимые на защиту:
- экстерьерные особенности;
- гематологические показатели крови;
- молочная продуктивность коров;
- генеалогическая структура стада;
- морфологические и функциональные свойства вымени коров; генетическая устойчивость коров разного происхождения к заболеванию маститом;
- экономическая эффективность использования животных при производстве молока.
Публикация результатов исследования. Материалы исследований опубликованы в 12 научных трудах, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемые ВАК.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 159 страницах компьютерного набора, содержит 25 таблиц, иллюстрирована 23 рисунками, приложения на 34 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, включающей 181 наименований, в т.ч. 12 на иностранных языках и приложения.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Семёнов, Сергей Геннадиевич
Выводы
1. Животные завезенных популяций имели индекс растянутости 111,19114,20, костистости 15,68-15,72 и грудной 61,92-69,63 приближающих их к молочному типу. Однако по индексу массивности, тяжеловесности превосходство, имели первотелки местной популяции на 8,69-7,49 и 11,518,57 указывающее на то, что они больше уклоняются к молочно-мясному типу.
2. Самыми крупными оказались представители линии Сигнала 4863 ЧС-226, их живая масса составляла в среднем 516,1 кг, а из линии Рафаэля 3111 3C-0635 487 кг. Коровы линии Фасадника 643 ЦС-9 при живой массе 478 кг характеризовались и самым высоким удоем, при коэффициенте молочности 633 кг. По экстерьеру животные всех трех линий были пропорционально сложены и типичны для породы -8,9-9,4 балла.
3. В крови первотелок липецкой экологической популяции содержание
10 эритроцитов был выше местных на 0,73 и белгородской на 0,18 10 "/л, гемоглобина на 11,99 и 7,39 г/л, белка на 2,7 и 3,79 г/л соответственно. Между тем количество альбуминов в сыворотке крови было выше на 4,86 и 4,70 г/л но уже в пользу местной популяции первотелок.
4. Относительно высокими удоями характеризовались дочери быков линии Фасадника 642 ЦС-9 по сравнению со сверстницами из линий Радониса 838 КС-334, Рафаэля 3111 3C-0635 и Мергеля 2122 ЧС-226. В группе коров, полученных от быков линии Мергеля 2122 ЧС-226 и их матерей Вахтера 4633 ЗС-57 и быков линии Сигнала 4863 ЧС-239 в сочетании с коровами линии Буйного 2257 ЗС-0640. По массовой доле жира в молоке выделились животные полученных от подбора быков линии Фасадника 642 ЦС-9 к коровам линии Сигнала 4863 ЧС-239.
5. Удой коров-первотелок в зависимости от эколого-генетических типов их отцов варьировал от 3737 до 4382 кг. Наиболее высокие удои отмечены у дочерей быков липецкой селекции, которые по удою превосходили своих сверстниц - дочерей быков местной селекции на 645 кг или 17,0%, а белгородских соответственно на 58,0 кг или 2,0%.
6. Жирномолочность коров-первотелок разных эколого-генетических популяций имели свои параметры - изменялись от 3,79 до 3,87%. Превосходство дочерей быков липецкой селекции, составило 0,08%, а белгородской соответственно 0,33%. Молочного жира было получено больше от дочерей быков липецкой области. При разнице 27,95 кг или 20,0% составила в сравнении со сверстницами местной селекции и 23,85 кг или 17,08% показателями из белгородской популяции.
7. Более высокими показателями основных качеств молока, определяющих его пищевую ценность, характеризовались дочери быков липецкой популяции, где разница с группой местных первотелок составила по содержанию сухих веществ - 0,49%, МДЖ - 0,55, общего белка - 0,09, тогда как по молочному сахару - 0,13% но уже в пользу животных из группы местной популяции.
8. Перспективным и для совершенствования стада выявлены семейства Мандалины 4830, Березки 2249, Розы 6549, Уралочки 7808, где максимальные удои составляли 5000-5060 кг за лактацию. С высокими показателями МЖД 4,0-4,05% характеризовались коровы Лилия 2172, Весна 4666, Прима 3916 и Фигура 7514.
9. Морфологические и функциональные свойства вымени симментальских коров независимо от их эколого-генетического происхождения были развиты вполне удовлетворительно, что характерно для симментальской породы. Установлено, что процент пригодных к машинному доению коров в данном стаде составляет 52,0%, что на 6,5% ниже в сравнении с черно-пестрой породой разводимой в Республике Башкортостан. Данные показатели обусловлены наследственностью h =0,23-0,34), что указывает на возможность более эффективно вести селекцию в данном направлении. устойчивость коров в зависимости от их принадлежности к линии, а внутри ее к отдельным быкам-производителям. Установлено, что в одних и тех же условиях среды коров больных маститом больше было выявлено у быков производителей Гуркач 1641 - 7 гол или 20% из линии Радониса 838 и Ельника 7165-5 гол или 14,29% линии Фасадника 642.
11. Экономическая эффективность производства молока была значительно выше у первотелок липецкой популяции. Прибыль от реализации продукции в этой группе была выше, чем у животных других групп соответственно на 4808,7 и 3543,7 руб. при рентабельности ее производства - 27%.
Предложение производству
Для повышения молочной продуктивности симментальского скота считается целесообразным максимально использовать быков-производителей: Красавчика 2083, Донора 0512, линии Фасадника 642-ЦС 9; Радона 2104, Гуркача 1641, Кедра 7946, линии Рафаэля 3111 ЗС 0635; Знойного 8849, Рубина 7413, линии Мергеля 2112 ЧС 239, обеспечивающих совершенствование симментальской породы при ее чистопородном разведении животных с высоким генетическим потенциалом по молочной продуктивности, жирномолочности и белковомолочности следует эффективно использовать для совершенствования племенных стад симментальской породы крупного рогатого скота.