Продуктивные и технологические качества симментальского скота разного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Пальчиков, Роман Викторович

  • Пальчиков, Роман Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 130
Пальчиков, Роман Викторович. Продуктивные и технологические качества симментальского скота разного происхождения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Воронеж. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пальчиков, Роман Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История создания и современное состояние симментальской породы крупного рогатого скота.

1.2. Основные направления совершенствования симментальской породы крупного рогатого скота.

1.3. Влияние паратипических факторов на продуктивные качества животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

3.1. 3.1. Весовой рост телок и оплата корма приростом живой массы.

3.2 Экстерьерные особенности коров.

3.3. Молочная продуктивность коров.

3.3.1 Затраты питательных веществ корма на молоко.

3.4 Качество молока коров.

3.5 Технологичность вымени коров.

3.6. Репродуктивная функция животных.

3.7. Экономическая эффективность разведения коров симментальской породы. 93 •

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и технологические качества симментальского скота разного происхождения»

Актуальность темы. Молочное скотоводство в Российской Федерации является ведущей отраслью животноводства, а производство молока -приоритетным направлением в решении важнейшей социально-экономической проблемы обеспечения населения полноценным продуктом питания отечественного производства и сырья для молочной промышленности

В современных условиях развития отрасли оправдывается использование только таких животных, у которых высокая молочная продуктивность сочетается с высокой технологичностью.

Одной из основных пород для производства молока в хозяйствах Центрального федерального округа России остается симментальская порода. Однако сравнительно невысокие удои и недостаточная приспособленность коров к машинному доению не обеспечивают конкурентоспособность отрасли. Совершенствование симментальской породы методом чистопородного разведения с использованием быков отечественной и австрийской селекции направлено на получение животных с высокой технологичностью производства молока.

Современный тип австрийских симменталов хорошо отселекциони-рован для индустриального производства. Для них характерны высокая энергия роста, крепкое телосложение и высокие удои.

В связи с этим актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане является сравнительное изучение эффективности разведения дочерей быков симментальской породы разного происхождения.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось сравнительное изучение продуктивных и технологических качеств потомков быков австрийской и отечественной селекции.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить весовой рост телок и оплату корма приростом живой маесы;

- оценить экстерьер коров;

- изучить молочную продуктивность, состав и свойства молока;

- оценить технологичность вымени;

- оценить воспроизводительную функцию животных;

- дать экономическую оценку разведения животных симментальской породы разного происхождения.

Научная новизна исследований. Впервые в высокопродуктивном стаде проведены комплексные исследования технологических качеств симментальского скота разного происхождения. Установлена целесообразность использования современного генофонда быков-производителей австрийской селекции, что способствует повышению скороспелости, молочной продуктивности, улучшению телосложения и пригодности животных к машинной технологии доения.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований сформированы предложения по повышению реализации продуктивного потенциала животных симментальской породы. Выводы и рекомендации производству, полученные на основании проведенных исследований, внедрены в крестьянском хозяйстве (КХ) «Речное» Хлевенского района Липецкой области и будут использоваться для дальнейшей работы со стадом, а также в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «Зоотехния» и «Ветеринария» в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на семинарах, совещаниях руководителей и специалистов сельского хозяйства (Липецкая область, 2008-2011); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронежский ГАУ, 2009); международной научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, доктора ветеринарных наук, профессора Кузнецова Николая

Ивановича (Воронежский ГАУ-Курская ГСХА, 2010); ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава (Воронежский ГАУ, 2009-2011); расширенном заседании кафедры скотоводства и технологии производства и переработки продукции животноводства с участием профессорско-преподавательского коллектива факультета технологии животноводства и товароведения (Воронежский ГАУ, 2011).

Публикация исследований. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Животноводство России», «Вестник Воронежского государственного аграрного университета».

Основные результаты, выносимые на защиту:

- использование быков симментальской породы австрийской селекции способствует получению дочерей, характеризующихся скороспелостью и более высокой оплатой корма продукцией относительно отечественных сверстниц;

- дочери быков симментальской породы австрийской селекции отличаются более высокой молочной продуктивностью;

- коровы-первотелки австрийского происхождения обладают более выраженными молочными формами при сохранении комбинированного типа телосложения и лучшими морфологическими признаками вымени.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений; содержит 24 таблицы, 12 рисунков. Список литературы включает 237 источников литературы, в том числе 22 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Пальчиков, Роман Викторович

выводы

1. Использование быков-производителей австрийской селекции для совершенствования отечественных симменталов положительно влияет на рост и развитие дочерей. Их первое осеменение при оптимальной живой массе было на 2,3 мес. (Р<0,05) раньше относительно контрольной группы, что может свидетельствовать о их большей скороспелости. Затраты корма на 1 ц прироста живой массы у них ниже: ЭКЕ - на 11 % и переваримого протеина - на 6,5%.

2. Выявлено превосходство потомков быков австрийской селекции относительно отечественных сверстниц по росту (Р<0,05), глубине туловища (Р<0,05), ширине таза (Р<0,05), высоте прикрепления задних долей вымени (Р<0,01), ширине задних долей вымени. Параметры прикрепления передних долей вымени, высоты прикрепления задних долей вымени, длины передних долей вымени, ширины задних долей и положения дна вымени этой группы животных удовлетворяют высокие требования технологии машинного доения.

3. Дочери быков-производителей австрийской селекции относительно отечественных сверстниц имели более высокую молочную продуктивность. Удой за стандартную лактацию и скорректированный на 4%-ю массовую долю жира у них выше соответственно на 697 кг и 705 кг (Р<0,05), продукция молочного жира и белка - на 22,2 и 22 кг (Р<0,05). Затраты корма на производство молока ниже: ЭКЕ - на 12,5% и переваримого протеина - на 5,7%.

4. При несущественном преимуществе показателей качества молока дочерей быков австрийской селекции концентрация питательных веществ в нем у животных изучаемых генотипов в пределах нормы (12,53-12,38 %), содержание жира - достаточно высокое (4,03-3,93%), молочного сахара - оптимальное (4,65-4,57%), количество белка (3,28-3,26 %) и минеральных веществ (0,63-0,59 %) - сравнительно небольшое. Оно обладало необходимыми физико-химическими и технологическими свойствами как продукт питания и сырье для промышленности.

5. Использование быков-производителей австрийской селекции улучшает технологичность вымени дочерей. При высокой и практически равной интенсивности молокоотдачи (1,83 и 1,79 кг/мин) у первотелок изучаемых групп морфологические признаки лучше выражены у их потомков. Чашевидную форму вымени из них имели 60 % коров, а отечественные симменталы - на 40% меньше. Цилиндрические соски вымени были у большинства (86,7%) коров этой группы, у отечественных аналогов - на 13,4%) меньше. Достоверная разница по расстоянию от дна вымени до пола составила 2,4 см (Р<0,05).

6. Сервис-период у опытных животных удлиненный (129,4-131,8 дня) и существенного межгруппового различия не выявлено. По второй лактации он приближался к норме: у дочерей быков австрийской селекции составил 99,5 дня, у отечественных симменталов - 98,7 дня.

7. Расчет экономической эффективности подтвердил целесообразность использования быков австрийской селекции для улучшения отечественных симменталов. Общие затраты (выращивание и производство молока) в расчете на 1 первотелку опытной группы были ниже относительно контрольной на 3,6 %, а окупаемость их выше на 12,1 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Центрального федерального округа для повышения молочной продуктивности и технологических качеств симментальской породы в высокопродуктивных стадах целесообразно использовать быков-производителей австрийской селекции.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Крупный рогатый скот большинства пород, разводимых в нашей стране, имеет высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса и может дать продукции намного больше по сравнению с тем, что мы получаем от него за последние годы. Это относится и к симментальской породе.

Дальнейшее улучшение ее в нашей стране ориентировано на чистопородное разведение животных молочно-мясного направления продуктивности, а также на создание молочного и мясного типов.

Предусмотрено наряду с использованием отечественных быков-производителей создание репродукторов симментальского скота австрийской и немецкой селекции (Программа совершенствования.пород, 1999;

Сельцов В.И., 2007).

В связи с этим на первый план выдвигаются следующие задачи - это повышение молочной продуктивности и качества молока коров симментальской породы, оплаты корма продукцией, пригодности к машинному доению, скороспелости животных, крепости конституции, устойчивости к заболеваниям.

Предыдущий опыт использования австрийских животных в России (завоз 50-60-х годов) по мнению В.И. Королькова (1968), М.Д. Дедова (1975) показал, что они не смогли значительно повысить молочную продуктивность, воспроизводительные качества и улучшить состав молока отечественного скота. В большей части они не соответствовали типу сим-менталов, разводимому в стране, а напротив, были по конституции мясомолочного типа, с преобладанием мясной продуктивности.

По данным Н. Стрекозова, В. Сельцова, Д. Кожухова (2002) современный генотип австрийских симменталов хорошо отселекционирован для индустриального производства, что важно и для нашей страны. Для них характерны крепкое телосложение и высокая энергия роста. Удои полновозрастных коров за лактацию составляют 7000 кг, живая масса - 700-800 кг.

Одним из основных свойств характеризующих породу, следует считать степень интенсивности роста и развития молодняка, что является основой формирования организма со всеми его физиологическими и адаптационными свойствами. Все эти качества определяются наследственностью и складываются под влиянием условий содержания в онтогенезе.

По мнению М.Д. Дедова (1975) гетероэкологический подбор способствует проявлению гетерозиса по лучшему росту и развитию животных. Молодняк, полученный от импортных швейцарских быков и местных коров к 18-месячному возрасту имел несколько большую живую массу, чем от местных быков и коров. До 12-ти месячного возраста существенной разницы не наблюдалось между бычками и телочками. Однако в 18 месяцев они имели большую живую массу, чем местные. Разница в пользу бычков составила 27 кг, телочек - 19 кг (на 6 %).

По данным A.A. Сермягина (2010) в ОАО «Племенном заводе «Сергиевский» Ливенского района Орловской области телки австрийского происхождения от рождения и до 18-ти месячного возраста по живой массе имели преимущество от 8,4 до 14,2% над отечественными сверстницами, что составило к концу выращивания 409,1 кг против 379,2 кг. Среднесуточные приросты увеличивались до года. Телки австрийской селекции за 18 месяцев выращивания по среднесуточным приростам на 8,7% опережали отечественных сверстниц. В процессе полового созревания интенсивность прироста у телок снижалось.

Однако в наших исследованиях, при более интенсивном выращивании телок, наоборот, до 12 месячного возраста незначительное преимущество по живой массе в контролируемые периоды (на 2,2-3,6 %) имели дот чери быков австрийской селекции. В процессе полового созревания интенсивность прироста у телок снижалась. С 13-ти месячного возраста до первого осеменения относительный прирост телок контрольной группы был выше 9,7% (Р<0,05) у отечественных сверстниц.

При оптимальной живой массе первое осеменение потомков быков австрийской селекции прошло на 2,3 мес. (Р<0,05) раньше, что указывает на лучшую выраженность признаков их скороспелости. Они отличались более высокой оплатой корма приростом живой массы. Затраты корма на 1 ц прироста у них был ниже относительно отечественных сверстниц: ЭКЕ -на 11 % и переваримого протеина на - 6,5%.

Таким образом, интенсивное выращивание молодняка способствовало усилению действия гетероэкологического подбора и проявлению признаков скороспелости дочерей быков австрийской селекции, присущей австрийским симменталам.

Быки-производители австрийской селекции повлияли на тип телосложения дочерей. По данным Сельцова В.И., Сермятина A.A. (2010) в ОАО «Племенном заводе «Сергиевский»» Ливенского района Орловской области потомки симментальских быков в основном характеризовались комбинированным типом телосложения с хорошо выраженными молочными формами. По глубине груди и туловища достоверное преимущество имели коровы-первотелки австрийского происхождения. Они же превосходили отечественных аналогов по высотным промерам туловища и ширине таза. Развитие тела в ширину, индексы сбитости и массивности оказались больше у отечественных первотелок.

Линейная оценка дочерей быков-производителей современной австрийской селекции при уровне удоя по стаду более 5500-6000 кг позволила нам также нам установить, что животные комбинированного типа телосложения с хорошо выраженными молочными формами. Они имели более высокий рост и глубокое туловище, отличались крепостью телосложения, хорошими молочными формами.

Наиболее важным натуральным показателем экономической эффективности в молочном скотоводстве, определяющим в значительной мере характер и степень изменения всех остальных показателей рентабельности отрасли, является уровень продуктивности стада.

Следует отметить, потомки быков-производителей австрийской селекции имеют более высокую молочную продуктивность. Так в нашем опыте удой за стандартный период лактации натуральной массовой доли жира у них составил 5815 кг и скорректированный на 4 %-ю массовую долю жира 5797 кг, что выше относительно отечественных сверстниц соответственно на 697 кг и 705 кг (Р<0,05). По продукции молочного жира и белка преимущество составило соответственно на 22,2 и 22 кг (Р<0,05).

При более низкой продуктивности по стаду (4500 кг) в ОАО «Племенном заводе «Сергиевский»» Ливенского района Орловской области эффективность использования австрийских симменталов снижается. Так дочери австрийских быков при удое по группе 5373 кг за всю лактацию и 4700 кг за 305 дней лактации превышали сверстниц контрольной группы соответственно на 548 кг и 248 кг (Р<0,05).

Одним из важных показателей интенсивности обменных процессов и эффективности использования питательных веществ рациона является оплата корма молоком. Нами установлено, что дочери быков-производителей австрийской селекции относительно отечественных сверстниц имели не только более высокую молочную продуктивность, но и меньшие затраты корма на производство молока: ЭКЕ - на 12,5% и переваримого протеина - на 5,7%.

Анализ графиков лактационных кривых в конкретных условиях дает дополнительную информацию о потенциальных возможностях молочной продуктивности животного и влияния на физиологию лактации условий кормления и содержания. Потомство быков-производителей австрийской селекции имеет более выровненную лактационную кривую. В исследованиях A.A. Сермягина (2010) дочери быков австрийской селекции по выраженности лактационной кривой имели превосходство над отечественными животными: коэффициент постоянства лактации по Е. Фуркену у них составлял 109,0 % против 101,0 %, в том числе 105,0 % против 99,0 %

Р<0,05) по производственным данным.

В наших исследованиях лактационные кривые первотелок (при зимнем отеле) свидетельствуют о том, что у животных опытной группы отмечен первый тип лактационной кривой. У коров контрольной группы — также сильная, но менее устойчивая лактационная функция. Снижение молочной продуктивности подопытных коров на 6-7 месяцах лактации явилось результатом смены зимнего рациона на летний.

Более выровненная лактационная функция коров опытной группы свидетельствует о том, что они в большей степени трансформировали запасы энергии тела на молоко, что характерно для животных с кровью гол-штинов.

Следовательно, создание животным оптимальных условий кормления в течение года - большой резерв повышения эффективности молочного скотоводства в высокопродуктивных стадах. К такому выводу пришли в результате своих исследований Н.В. Байлова, 1999; А.И. Голубков, 2003, В. Горин, В. Артюх, Г. Левина, В. Сидельникова, 2002; Г.Н. Левина, 2005; Л.Г. Хромова, 2006.

Важный фактор конкурентоспособности в молочном скотоводстве -производство молока высокого качества. Анализ качества молока проведенный нами у подконтрольного поголовья свидетельствует о том, что, при несущественном преимуществе его параметров у дочерей быков австрийской селекции, концентрация питательных веществ в нем в пределах нормы (12,53-12,38 %), содержание жира - достаточно высокое (4,033,93%), молочного сахара - оптимальное (4,65-4,57%), количества белка (3,28-3,26 %) и минеральных веществ (0,63-0,59 %) - сравнительно небольшое.

Существенных межгрупповых различий по содержанию макроэлементов (кальция и фосфора) и микроэлементов (меди, цинка, железа, марганца, кадмия и свинца) не выявлено в молоке изучаемых генотипов животных.

В целом оно обладало необходимыми физико-химическими и технологическими свойствами как продукт питания и сырье для молочной промышленности.

В ОАО «Племенном заводе «Сергиевский»» Ливенского района Орловской области преимущество по составу молока имели дочери отечественных быков: по массовой доле жира +0,2% (Р<0,05), по массовой доле белка +0,13%, по с>Ьсому веществу +0,43% (Р<0,01). Число соматических клеток в молоке первотелок австрийского происхождения было выше аналогов на 74 тыс.ед./мл. Молоко подопытных животных обладало высокой плотностью и термостабильностью. Для изготовления высококачественных сыров лучшей пригодностью обладало молоко коров-первотелок австрийского происхождения (Сермягин A.A., 2010).

По данным Л.Г. Хромовой (2006), Д.Р. Смакуева (2009) в результате использование лучших мировых ресурсов животных, в частности гол-штинской породы, для совершенствования отечественного скота, наметилась тенденция снижения биологической ценности молока основных пород, разводимых в регионе (симментальская, красно-пестрая). Уменьшается доля незаменимых аминокислот в белках молока. Наши исследования подтверждают это. Индексы полноценности биологической полноценности молока дочерей быков австрийской селекции несколько меньше чем у отечественных симменталов.

Молочная продуктивность и технологичность вымни коров, во многом определяются строением и функциональной активностью молочной железы. Выдающие русские основоположники зоотехнической науки М.И. Придорогин (1924), Е.Ф. Лискун (1912, 1949), П.Н. Кулешов (1933) указывали, что при оценке экстерьера молочной коровы особое внимание нужно обращать на величину, форму вымени и его качество, в сущности, которые и определяют в основном пригодность коров для машинной технологии доения.

В наших исследованиях вымя первотелок симментальской породы по морфологическим и функциональным свойствам отвечало требованиям современного производства (интенсивностью молокоотдачи 1,83 и 1,79 кг/мин). Однако у коров-дочерей быков австрийской селекции морфологические качества выражены лучше: у 60 % коров (9 голов) этой группы нами выявлена чашевидная форма вымени, а у животных контрольной группы их было на 40 % меньше. Цилиндрические соски имели большинство (86,7%) коров опытной группы, а контрольной - только 13,3 %. Параметры прикрепления передних долей вымени, высоты прикрепления задних долей вымени, длинны передних долей вымени, ширины задних долей и положения дна вымени удовлетворяют высокие требования технологии машинного доения.

В исследованиях A.A. Сермягина (2010) дочери австрийских быков обладали лучшими морфологическими и функциональными свойствами вымени. Объемное и глубокое с более тонкими и короткими сосками вымя сочеталось с достоверно высокими показателями разового удоя.

Проблема повышения воспроизводительной функции животных остается одной из самых сложных, особенно в условиях промышленной технологии производства молока. Однако в последние годы с повышением продуктивности коров отмечается тенденция к снижению показателей плодовитости коров, в том числе и симментальской породы.

По мнению Н.М. Решетниковой (1996) сервис-период продолжительнее 140 дней невыгоден при любой продуктивности.

В наших исследованиях сервис-период у опытных животных удлиненный (129,4-131,8 дня) и существенного межгруппового различия не выявлено. По второй лактации он приближался к норме: у дочерей быков австрийской селекции составил 99,5 дня, у отечественных симменталов -98,7 дня. Однако по данным В.И. Сельцова, A.A. Сермягина (2010) при болей низкой интенсивности производства молока этот параметр у коров-дочерей быков австрийского происхождения был продолжительнее отечественных сверстниц и составлял 157 против 132 дней.

Известно, что уровень молочной продуктивности тесно связан с воспроизводительной функцией животных - возможностью получения в более ранние сроки от каждой коровы приплода.

В нашем эксперименте у дочерей быков австрийской селекции отел прошел раньше на 3 мес. (Р <0,05) относительно отечественных сверстниц.

Из этого следует, что потомки быков австрийской селекции в большей степени реализуют свой потенциал продуктивности при более интенсивной технологии содержания животных.

Проведенный нами расчет экономической эффективности разведения животных изучаемых генотипов свидетельствует о том, эффективнее производство молока от дочерей быков-производителей австрийской селекции относительно отечественных сверстниц. Окупаемость затрат на выращивание и содержание коров в течение первой лактации (в расчете на 1 голову) у них была выше на 12,1 2%.

Таким образом, использование быков-производителей австрийской селекции в стадах с уровнем продуктивности свыше 5,5 тыс. кг молока на корову, способствует получению более скороспелых животных, повышению молочной продуктивности не снижая массовой доли жира и белка в молоке, улучшению технологичности вымени и формированию молочного типа животных.