Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров кросса "Смена-4" при использовании в рационах аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Мордакин, Владимир Николаевич

  • Мордакин, Владимир Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 116
Мордакин, Владимир Николаевич. Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров кросса "Смена-4" при использовании в рационах аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Рязань. 2006. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мордакин, Владимир Николаевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Полноценное кормление - основа высокой продуктивности сельскохозяйственной птицы.

1.2. Биологическое действие аскорбиновой, фумаровой и лимонной кислоты и ее применение в птицеводстве.

1.2.1. Биологическое действие аскорбиновой кислоты (витамин С) и ее применение в птицеводстве.

1.2.2. Биологическое действие фумаровой кислоты и ее применение в птицеводстве.

1.2.3. Биологическое действие лимонной кислоты и ее применение в птицеводстве.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1.1. Использование аскорбиновой кислоты (витамин С) в рационах цыплят-бройлеров при клеточном содержании (КБУ-3).

3.1.2. Использование аскорбиновой кислоты (витамин С) в рационах цыплят-бройлеров при напольном содержании.

3.2.1. Использование лимонной кислоты в рационах цыплят-бройлеров при клеточном содержании (КБУ-3).

3.2.2. Использование лимонной кислоты в рационах цыплят-бройлеров при напольном содержании.

3.3.1. Использование фумаровой кислоты в рационах цыплят-бройлеров при клеточном содержании (КБУ-3).

3.3.2. Использование фумаровой кислоты в рационах цыплят-бройлеров при напольном содержании.

4. Экономическая эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров кросса "Смена-4" при использовании в рационах аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот»

Проблема интенсификации производства продукции птицеводства в России является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека. Кроме того, именно эта отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок нашей страны недорогим диетическим птичьим мясом.

Важнейшим условием максимальной реализации последних достижений генетики является оптимизация рационов птицы в соответствии с увеличением её генетического потенциала, что предполагает дополнительное введение в корма биологически активных веществ.

Концентрация и специализация птицеводческих предприятий выдвинули ряд новых зооветеринарных проблем, важнейшей из которых является взаимодействие высокопродуктивной птицы с окружающей средой. Изоляция от внешних факторов привела к качественно новой среде обитания, по отношению к которой птица как биологический вид не имеет унаследованных механизмов адаптации. Эти неблагоприятные явления усугубляются высоким уровнем бактериальной и механической загрязненности воздуха, повышенной концентрацией вредно действующих газов, дискомфортностью, погрешностями в кормлении и другими стрессорами.

В настоящее время для повышения эффективности использования кормов, кроме их сбалансированности по основным лимитирующим факторам питания широко рекомендуется использовать биологически активные вещества, например такие как синтетические антиоксиданты, транквилизаторы, органические кислоты и др.

В научной литературе опубликованы результаты многочисленных экспериментов по применению биологических активных веществ для улучшений конверсии корма, повышения сохранности и продуктивности птицы, которые обобщены в различных монографиях (В.И.Фисинин,1989; Т.М.Околелова, 1989; И.Егоров, 2002; Н.Садамов, 2002).

Одновременно продолжается поиск новых соединений, которые были бы эффективны, безопасны в экологическом отношении, не накапливались в организме птицы и продуктах птицеводства.

В этом плане интересной проблемой является использование аскорбиновой, фумаровой, лимонной кислот на новом кроссе «Смена-4» совместно с кормами местного производства.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является научное обоснование и апробация рецептов кормосмесей при клеточном и напольном выращивании цыплят-бройлеров с использованием аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить химический состав, питательность кормов и кормовых смесей;

- установить поедаемость кормосмесей и их влияние на сохранность, гематологические показатели и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами;

- изучить влияние кислот на мясную продуктивность и химический состав отдельных групп мышц;

- провести производственные испытания и определить экономические показатели использования аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот в комби-комах для цыплят-бройлеров;

Исследования проводились по предложению птицефабрики ОАО «Бройлер-Рязани». Нами было изучено влияние в чистом виде аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот при введении в стандартные комбикорма на новом разводимом в настоящее время кроссе «Смена-4», при клеточном и напольном выращивании.

Научная новизна. Апробированы рецепты кормосмесей для выращивания цыплят-бройлеров на основе кормовых ресурсов местного производства с использованием аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот. Установлены особенности переваримости, усвоение питательных веществ кормосмесей, их влияние на гематологические показатели крови, сохранность поголовья, скорость и интенсивность роста, а также количественные и качественные показатели мясной продуктивности. Рассчитаны экономические показатели использования данных кислот в кормосмесях при выращивании цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований апробированы кормосмеси для цыплят-бройлеров кросса «Смена-4» с использованием аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот. Введение в состав комбикорма аскорбиновой (111 г/т), лимонной (222 г/т) и фумаровой (222 г/т) кислот, позволило повысить живую массу на 2,5% и 1,6%, уменьшить расход корма на 1 кг прироста - на 4,4%-1,1 %-1,6%.

Результаты исследований внедрены на птицефабрике ОАО «Бройлер-Рязани».

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мордакин, Владимир Николаевич

Выводы

На основании проведенных исследований по использованию полнорационных комбикормов ПК-5-1 -9478-109, ПК-5-2П-170 и ПК-6-П-180 с включением аскорбиновой (111 г\т), лимонной (222 г\т) и фумаровой (222 г\т) кислот при клеточном и напольном выращивании цыплят-бройлеров кросса «Смена-4» можно сделать следующие выводы:

1. Добавление данных кислот не оказали отрицательного влияния на сохранность цыплят-бройлеров, поедаемость корма, а также на морфологические показатели крови, которые соответствовали физиологической норме.

2. При использовании аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот, отмечено:

2.1. - при клеточном содержании - повышение сохранности поголовья на 0,4%-0,9%; живой массы на 2,5%-1,6%-1,6%, среднесуточного прироста массы тела на 2,5%-1,6%-1,7%, уменьшение расхода корма на 1 кг прироста - на 4,4%-1,1%-1,6%;

- при напольном выращивании - повышение сохранности поголовья на 0,3%-0,2%; живой массы и среднесуточного прироста на7,7-7,8% при использовании аскорбиновой кислоты, уменьшение расхода корма на 1 кг прироста - на 10%-6,4%-3,1%;

2.2. - при клеточном содержании - увеличение использования поступившего с кормом азота на - 1,41%-1,58%-0,52%; кальция - на 0,91%-0,75%-0,39%; фосфора - на 0,59%-0,93%-1,26%;

- при напольном выращивании - увеличение усвоение азота на - 1,53%-0,77%-0,7%; кальция - на 1,88%-0,26%-0,25%; фосфора - на 1,79%-0,7%-1,16%;

2.3. - при клеточном содержании - увеличение массы потрошенной тушки на 5,5%-0,9%-3,3%; убойного выхода - на 1,3%-0,4%-1,0%; выход чистой мышечной ткани - на 10,2%-5,5%-3,0%; выход тушек первой категории на 2,5%-3%-4%;

- при напольном содержании - увеличение массы потрошенной тушки на 6,3, %-4,2%-2,8%; убойного выхода - -на 1,3%-1,5%-1,5%; выход чистой мышечной ткани - на 11,4%-5,7%-5,6%; выход тушек первой категории на 4%-2,5%-2,5%;

2.4. - при клеточном выращивании - улучшение химического состава мяса за счет повышения в мышцах груди содержание сухого вещества - на ЗД7%-0,85%-0,1%; белка - 0,7%-0,2%; жира - на 2,49; в мышцах бедра содержание сухого вещества - на 2,29%-2,0%-5,2%; белка - 0,36%; жира - на 5,7%-2,9%

4,1%;

- при напольном выращивании - улучшение химического состава мяса за счет повышения в мышцах груди содержание сухого вещества - на 1,02%-0,8% белка - 0,15%-0,17%; жира - на 2,04%-1,98%-1,1%; в мышцах бедра содержание сухого вещества - на 1,82%-1,71%-1,1%; белка - 0,1%; жира - на 0,51 %-0,29%-2,8%;

2.5. - при клеточном содержании - экономический эффект в расчете на 1 гол составил - 2,88 руб.- 4,52 руб.- 3,03 руб.;

- при напольном выращивании - экономический эффект в расчете на 1 гол составил - 16,21 руб.- 8,42 руб. - 2,33 руб.;

Предложение производству

Для повышения сохранности поголовья, стимуляции роста, развития цыплят-бройлеров, уменьшения затрат кормов, рекомендуем применять: -аскорбиновую кислоту в расчете 111 г/т стандартного комбикорма; -лимонную кислоту в расчете 222 г/т стандартного комбикорма; -фумаровую кислоту в расчете 222 г/т стандартного комбикорма.

Заключение

В настоящее время в нашей стране используются новые высокопродуктивные кроссы, такие как «Смена-4», который создан в результате синтеза двух генофондов птицы: селекции племзавода и ведущей мировой фирмы «Росс Бридерс Лтд» (Шотландия), переименованной в «Авиаген Лимитед». В состав кросса входят четыре линии: две линии корниш А5 и А6 и две линии плимутрок А7 и А8.

Схему получения бройлеров можно представить следующим образом:

Двухлинейная отцовская родительская форма А56 объединяет в себе высокую скорость роста, мясные качества и конверсию корма от линии А5 и более высокие воспроизводительные качества птицы линии А6. Для получения бройлеров используют только петушков. Двухлинейная материнская форма А78 имеет высокие воспроизводительные качества. Из этой формы используют для скрещивания только курочек.

Для достижений максимальной реализации последних достижений генетики необходимо оптимизация рационов птицы в соответствии с увеличением ее генетического потенциала, что предлагает дополнительное введение в корма биологически активных веществ, в том числе витаминов и органический кислот.

Аскорбиновая кислота (витамин С) - играет роль в процессе переноса водородных ионов, формируя обратимую окислительно-восстановительную систему, участвует во всех звеньях обмена веществ, в синтезе гормонов - в надпочечниках - адреналина, в поджелудочной железе - инсулина, в печени

Прародительские формы: С?А5 х 9А6 cfA7 х ?А8

Родительские формы:

Бройлеры: d и 9 А5678

- гликогена; в окислительном формировании цикла трикарбоновых кислот, в обезвреживании токсических веществ (Солнцев К.М. 1975).

Лимонная кислота (органическая трехосновная оксикислота) - известно, что она играет важную роль в организме при углеводном обмене, повышает резистентность, активирует активность пищеварительных желез, применяется для профилактики заболеваний.

Фумаровая кислота (дикарбоновая ненасыщенная органическая кислота) -имеет разностороннее биологическое действие на организм животных, обнаружено что она изменяя Рн корма активирует пищеварительные ферменты. Установлено влияние фумаровой кислоты на активность аминотрансфераз и участие в энергетическом обмене. Доказано антиоксидантные свойства этого метаболита на уровне организма и ее стабилизирующее влияние на биологические активные вещества в составе комбикормов, ЗЦМ и премиксов (Бузла-ма B.C., Мистюкова О.Н., 1987).

При определении дозы витамина С в качестве точки отчета послужили данные И. Егорова (2002); для фумаровой кислоты - обзор В. Фисинина и Т. Околеловой (1989); для лимонной кислоты - исследование П. Андерсона и др. (1983). Исследования проводились при клеточном и напольном выращивании на новом кроссе бройлеров «Смена-4».

При проведении научно-хозяйственных опытов на базе опытного цеха ОАО «Бройлер-Рязани» нами установлено, что использование органических кислот и витаминов в стандартных рационах ПК-5-1-9478-109, ПК-5-2П-170 и ПК-6-П-180 (ГОСТ 18221-99) влияет на интенсивность роста и усвоение питательных веществ, мясную продуктивность, затраты корма на единицу производимой продукции, а также экономические показатели производства мяса птицы.

Одним из показателей, характеризующим состояние организма и продуктивности, является изменение живой массы цыплят подопытных групп.

Введение в комбикорм аскорбиновой кислоты при содержании в клеточной батарее КБУ-3 показало, что живая масса цыплят опытной группы в конце периода выращивания превысила массу цыплят контрольной группы на 2,5% (Р<0,01), абсолютный прирост живой массы был выше на 2,5%, среднесуточный прирост - на 2,5%. При напольном выращивании (комплект оборудования ЦБК-18) живая масса цыплят опытной группы превосходила массу цыплят контрольной группы на 7,5% (Р<0,001), абсолютный прирост был выше на 7,7%, среднесуточный прирост - на 7,8%.

Очевидно это было обусловлено энергетическим потенциалом витамина С, а также антистрессовым влиянием данного препарата.

Введение в комбикорм лимонной кислоты при содержании в клеточной батарее КБУ-3 показало, что живая масса цыплят опытной группы в конце периода выращивания превысила массу цыплят контрольно группы на 1,6% (Р<0,05), абсолютный прирост живой массы был выше на 1,7%, среднесуточный прирост - на 1,6%. При напольном выращивании живая масса цыплят опытной группы, абсолютный и среднесуточный прирост были на уровне контроля.

Возможно это обусловлено нормализацией деятельности желудочно-кишечного тракта вследствие активизации пищеварительных желез.

Введение в комбикорм фумаровой кислоты при содержании в клеточной батарее КБУ-3 показало, что живая масса цыплят опытной группы в конце периода выращивания превысила массу цыплят контрольно группы на 1,6% (Р<0,05), абсолютный прирост живой массы был выше на 1,6%, среднесуточный прирост - на 1,7%. При напольном выращивании живая масса цыплят опытной группы, абсолютный и среднесуточный прирост были на уровне контроля.

Очевидно это было обусловлено антистрессовым влиянием фумаровой кислоты, которая позволила нивелировать неблагоприятные последствия стрессов - особенно при клеточном способе выращивания.

Одним из условий увеличения продуктивности животных при минимальных затратах кормов на единицу продукции является повышение переваримости и усвоения питательных веществ. Установлено, что около трети органических веществ, поступающих с кормом, не перевариваются и еще меньше переходят в продукцию. Переваримость питательных веществ корма животными зависти от химического состава и от соотношения в нем отдельных питательных веществ.

Проведенные физиологические опыты подтвердили повышенную интенсивность роста и более высокой переваримостью и усвоение питательных веществ. Так, при добавлении аскорбиновой кислоты (батарея КБУ-3) коэффициент использования азота у цыплят опытной группы был больше на 1,41%, кальция на 0,91%, фосфора - 0,59%. При напольном выращивании использование азота увеличилось на 1,53%, кальция на 1,88%, фосфора -1,79%. При добавлении лимонной кислоты (батарея КБУ-3) коэффициент использования азота у цыплят опытной группы был больше на 1,58%, кальция на 0,75%, фосфора - 0,93%. При напольном выращивании использование азота увеличилось на 0,77%, кальция на 0,26%, фосфора

0.70%. При добавлении фумаровой кислоты (батарея КБУ-3) коэффициент использования азота у цыплят опытной группы был больше на 0,52%, кальция на 0,39%, фосфора - 1,25%. При напольном выращивании использование азота увеличилось на 0,70%, кальция на 0,25%, фосфора

1,МЙжно сделать вывод: у опытных цыплят лучше переваримость и усвояемость питательных веществ корма, что по видимому обусловлено действием органических кислот, которые оптимизируют микробный пейзаж и фермен-тативно-витаминный баланс.

При выращивании бройлеров на мясо особое внимание следует уделить показателям мясной продуктивности. Мясная продуктивность в птицеводстве характеризуется комплексом показателей: 1) живая масса и убойный выход; 2) мясные качества (особенно выход грудных и ножных мышц); 3) товарных вид тушки (выход по категориям); 4) выход мышечной ткани; 5) качество мяса (химический состав) и др.

При использовании аскорбиновой кислоты, предубойная масса цыплят опытной группы при клеточном содержании по сравнению с контрольной была больше на 3,2% (Р<0,001); при напольном содержании на 4,3% (Р<0,05); при добавлении лимонной кислоты на 0,4% (Р>0,05) и 2,0% (Р>0,05); при использовании фумаровой кислоты на 1,8% (Р<0,05) и 0,6% (Р>0,05). Масса потрошенной тушки в первом, втором и третьем опытах была больше на 5,5% (Р<0,01) - 6,3% (Р<0,001); 0,9% (Р>0,05) - 4,2% (Р<0,05); 3,3% (Р<0,01) -2,8% (Р<0,05), а убойный выход - на 1,35-1,30; 0,5-1,5%; 1,0-1,5%.

Выход тушек первой категории, при добавлении аскорбиновой кислоты, (клеточное содержание) была больше на 2,5%, при напольном выращивании

- на 4%, при использовании лимонной кислоты - на 3% и 2,5%, при добавлении фумаровой кислоты - на 4% и 2,5%.

При выращивании цыплят-бройлеров важное значение имеет выход питательных веществ и энергии из съедобных частей тушки, в частности, из мышечной ткани. Выход питательных веществ был больше у цыплят опытной группы. Так при добавлении аскорбиновой кислоты при клеточном содержании - в мышцах груди увеличилось количество сухого вещества - на 3,17%, жира - на 2,49%; в мышцах бедра сухого вещества - на 2,29%, жира - на 5,72%. При напольном выращивании - в мышцах груди содержание жира -на 2,04%; в мышцах бедра - сухого вещества на 1,82%, жира - на 0,51%. Количество белка в обеих группах было примерно одинаковым.

При добавлении лимонной кислоты - (клеточное содержание) улучшился химический состав мяса за счет повышения в мышцах груди сухого вещества

- на 0,85%, белка - на 0,70%, в мышцах бедра содержания сухого вещества -на 2,0%, жира - на 2,9%. При напольном выращивании - увеличилось содержание в мышцах груди сухого вещества - на 1,02%, белка - на 0,15%, жира на 1,98%, в мышцах бедра сухого вещества - на 1,71%, белка - на 0,1% и жира на 0,29%.

При добавлении фумаровой кислоты - (клеточное содержание) в мышцах груди увеличилось содержания сухого вещества на 0,1%, белка - на 0,2%; в мышцах бедра содержания сухого вещества на 5,2%, белка - на 0,36%, жира на 4,1%. При напольном выращивании в мышцах груди увеличилось содержания сухого вещества на 0,8%, белка - на 0,17%, жира - на 1,1%, в мышцах бедра содержания сухого вещества на 1,1%, жира - на 2,8%. Количество белка было одинаковым.

Из тушек опытной группы при использовании аскорбиновой кислоты (клеточное содержание) было получено чистого мяса на 10,2% больше; при напольном на 11,4% (Р<0,05). При добавлении лимонной кислоты - на 5,5% и 5,7% (Р<0,05); фумаровой - 3,0% и 5,6% (Р<0,05). Выход питательных веществ был больше у цыплят опытной группы.

Важную роль в организме сельскохозяйственных животных и птицы играет кровь, посредством которой осуществляется обмен веществ. В наших опытах введение органический кислот и витаминов не оказало существенного влияния на гематологические показатели цыплят-бройлеров. Отмечается тенденция увеличения данных показателей у цыплят-бройлеров опытных групп относительно контроля. С возрастом увеличилось содержание гемоглобина и количество лейкоцитов в крови, а также общего белка в сыворотке крови. Все изучаемые показатели были в пределах физиологической нормы.

Анализируя экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров можно отметить что использование аскорбиновой кислоты позволило не только снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 4,4%, но и расход корма на 0,2%, причем дополнительно было получено прироста живой массы на 4,6%; при напольном содержании затраты корма на 1 кг прироста были меньше 10,0% и расход корма на 0,8%, получено дополнительно прироста живой массы 10,1%.

Использование лимонной кислоты (клеточное содержание) при незначительном увеличении расхода корма на 1,8% затраты на 1 кг прироста живой массы были ниже на 1,1%, и было получено дополнительно прироста живой массы на 2,7%; при напольном выращивании было истрачено корма меньше на 4,3%, на 1 кг прироста живой массы - 6,4%, причем дополнительно было получено прироста на 2,4%.

Использование фумаровой кислоты (клеточное содержание) при небольшом увеличении расхода корма на 1,4% затраты на 1 кг прироста живой массы были ниже на 1,6% и было получено дополнительно прироста живой массы на 2,6%; при напольном выращивании было истрачено корма меньше на 3,7%, на 1 кг прироста живой массы 3,1%, причем дополнительно было получено прироста на 0,3%.

Таким образом, нашими исследованиями доказано, что применение аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот в условиях крупных бройлерных фабрик обосновано с зоогигиенической, технологической и экономической точек зрения.