Продуктивные и биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Челюканов, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Челюканов, Михаил Михайлович
Введение стр.
1. Обзор литературы
1.1. Полноценное кормление - основа высокой продуктивности сельскохозяйственной птицы.
1.2. Роль ферментов, их свойства и классификация.
1.3. Краткая характеристика ферментных препаратов, их использование в животноводстве и птицеводстве.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты исследований
3.1 Использование фермента Кемзайм в рационах с повышенным содержанием клетчатки.
3.2 Использование фермента Кемзайм в рационах с нешелушенным ячменем.
3.3 Использование фермента Стивакор в зерновых рационах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор»
Проблема интенсификации производства продукции птицеводства в настоящее время в России является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека. Кроме того, именно эта отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок нашей страны недорогим диетическим птичьим мясом.
Важнейшим условием максимальной реализации последних достижений генетики является оптимизация рационов птицы в соответствии с увеличением ее генетического потенциала, что предполагает дополнительное введение в корма биологически активных веществ, в том числе ферментных препаратов.
В настоящее время в кормлении птицы более широко используются ресурсы местного кормового сырья - ячменя, овса, ржи, отрубей, просо, рапса, гороха и других, несмотря на значительное содержание в некоторых из них полисахаридов некрахмальной природы (целлюлоза, лигнин, геми-целлюлоза), наличие большого количества пентозанов и р-глюканов. Данные специфические углеводы в желудочно-кишечном тракте птицы образуют высоковязкие растворы, которые увеличивают объем и массу химуса, замедляющие скорость прохождения корма, снижают переваримость и усвоение питательных веществ. Поэтому в практике кормления сельскохозяйственной птицы широко применяются ферментные препараты, способствующие эффективной трансформации составных частей корма в продукцию птицеводства.
На современном этапе дальнейшее наращивание производства диетического птичьего мяса и улучшение его пищевых достоинств трудно представить без активации процессов желудочно-кишечного метаболизма, в роли стимулятора которого целесообразно использовать синергизм действия экзогенных энзимов. Несмотря на широкое применение различных ферментных препаратов и их комплексов в кормлении птицы сравнительное влияние нового отечественного ферментного препарата Стивакор и Кемзайм зарубежного производства при выращивании цыплят-бройлеров в Рязанской области не изучалось. Поэтому научный и практический интерес представляет изучение введения комплексных ферментных препаратов в кормосмеси цыплят-бройлеров, содержащих значительное количество трудногидролизуемых некрахмалистых полисахаридов, что и является в настоящее время актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Цель проведенных исследований состояла в разработке способа увеличения производства мяса цыплят-бройлеров, улучшения его пищевых достоинств и повышения рентабельности отрасли за счет интенсификации процессов пищеварения путем ввода в комбикорма комплексных ферментных препаратов Стивакор отечественного производства и Кемзайм зарубежного производства и их сравнительная оценка.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать структуру кормовых смесей с включением ферментов, изучить их химический состав и питательность.
2. Установить влияние кормовых смесей на зоотехнические и гематологические показатели цыплят-бройлеров.
3. Выяснить степень влияния ферментов на переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей.
4. Изучить влияние ферментов на мясную продуктивность, химический состав и энергетическую ценность мышечной ткани.
5. Определить экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров на разработанных кормосмесях.
Научная новизна. Разработаны, научно обоснованы и испытаны рецепты кормосмесей для выращивания цыплят-бройлеров на основе кормовых ресурсов местного производства с использованием ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор. Установлены особенности переваривания, усвоения питательных веществ кормосмесей, их влияние на биохимические показатели крови, скорость и интенсивность роста, а также количественные и качественные показатели мясной продуктивности. Получены новые данные по сравнительному использованию ферментных препаратов Кемзайм зарубежного производства и Стивакор отечественного производства в зерновых кормосмесях при выращивании цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по использованию ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор для повышения живой массы и улучшения убойных и мясных качеств цыплят-бройлеров. Использование ферментов Кемзайм в количестве 0,05% в рационах с повышенным содержанием клетчатки, а также фермента Стивакор в количестве 0,001% позволило увеличить сохранность птицепого-ловья на 1,0-3,7%; повысить абсолютный прирост живой массы на 3,19,8%, а также снизить затраты корма на 1 кг прироста на 7,4-8,0%.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Челюканов, Михаил Михайлович
выводы
На основании проведенных исследований по использованию пшенично-ячменных кормосмесей с включением ферментных препаратов Стивакор и Кемзайм при выращивании цыплят-бройлеров можно сделать следующие выводы:
1. При использовании фермента Кемзайм в кормосмесях, содержащие повышенный процент клетчатки, отмечено: повышение сохранности поголовья на 1%, живой массы в конце периода выращивания на 6,0%, среднесуточного прироста массы тела на 7,1%, увеличение расхода корма на 1 кг прироста - на 3,8%; увеличение массы потрошеной тушки - на 7,2%, убойного выхода - на 1,2%, повышение выхода тушек I категории - на 3,3%; улучшение химического состава мяса за счет повышения в мышцах груди, бедра, голени и туловища содержания сухого вещества - на 0,271,30, белка - на 0,06-0,65, жира - на 0,20-1,07 и энергетической питательности - на 7,20-8,30%; увеличение переваримости и усвоения питательных веществ кормосмесей опытной группой по сухому веществу - на 1,46%, органическому веществу -1,95, протеину - 1,36, жиру - 2,18, клетчатке - 3,03 и БЭВ -3,48%. Усвоение азота было выше на 0,79% от принятого и 1,65% от переваренного.
2. Введение в кормосмеси, содержащие нешелушенный ячмень, фермента Кемзайм позволило: повысить сохранность поголовья на 0,9%, живую массу в конце периода выращивания на 2,4%, среднесуточный прирост массы тела на 7,6% и снизить расход корма на 1 кг прироста - на 8,0%; увеличить массу потрошеной тушки - на 4,7%, убойный выход - на 0,9%, повысить выход тушек I категории - на 3,6%; улучшить химический состав мяса за счет повышения в мышцах груди, бедра, голени и туловища содержания сухого вещества - на 0,73-1,70, белка - на 0,04-1,16, жира - на 0,52-1,01 и энергетической питательности-на 5,6-8,1%; увеличить переваримость и усвоение питательных веществ кормосме-сей опытной группой по сухому веществу - на 2,83%, органическому веществу - 2,87, протеину - 4,18, жиру - 0,30, клетчатке - 2,21 и БЭВ -2,10%. Усвоение азота было выше на 7,72% от принятого и 8,91% от переваренного.
3. При введении в кормосмеси цыплят-бройлеров ферментного препарата Стивакор отмечено: повышение сохранности поголовья на 3,7%, снижение живой массы в конце периода выращивания на 1,1%, среднесуточного прироста массы тела на 1,1%, снижение расхода корма на 1 кг прироста - на 7,4%; увеличение массы потрошеной тушки - на 0,16%, убойного выхода - на 1,2%, повышение выхода тушек I категории - на 2,3%; улучшение химического состава мяса за счет повышения в мышцах груди, бедра, голени и туловища содержания сухого вещества - на 0,511,70, белка - на 0,08-1,38, жира - на 0,26-1,02 и энергетической питательности - на 4,3-9,4%; увеличение переваримости и усвоения питательных веществ кормосме-сей опытной группой по сухому веществу - на 1,46%, органическому веществу - 1,95, протеину - 1,36, жиру - 2,18, клетчатке - 3,03 и БЭВ -3,48%. Усвоение азота было выше на 0,79% от принятого и 1,65% от переваренного.
4. Введение ферментных препаратов не оказало существенного влияния на гематологические показатели. Они находились в пределах физиологической нормы и лишь немного увеличивались с возрастом.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бройлер - гибридный мясной цыпленок, отличающийся интенсивным ростом, высокой мясной скороспелостью и конверсией корма, отличными мясными качествами, нежным мясом, мягкой эластичностью и гладкой кожей, мягкими хрящами грудной кости. Бройлерное птицеводство -основной поставщик диетического мяса для населения страны (108). Производство бройлеров широко распространено во многих странах с развитым птицеводством и становится основным поставщиком высокоценных продуктов питания. По сообщению ученых, ожидается значительный селекционный прогресс по большинству параметров бройлеров: к 2006 г их живая масса увеличится на 500-600 г, сроки выращивания сократятся на 810 дн., затраты корма при выращивании уменьшатся на 100-200 г, убойный выход повысится на 1-2%, а выход грудных мышц на 2-3 % (127). В 1996 г мировое производство мяса птицы достигло 53 млн. т., в том числе кур и бройлеров - 46 млн. (86,8%), индеек - 4,4 млн. (8,3%), уток - около 2,5 млн. т. (4,7%), а в США - произведено 14,5 млн. т мяса птицы, или 27,4% мирового производства, из которых 12 млн. т, или 82,8% составляет мясо бройлеров, тогда как в России общее производство мяса птицы соответственно составило всего лишь 1 млн. 42 тыс. т, или около 2% мирового производства, в том числе бройлеров - 350 тыс. т, или 33,6% (128). Птицеводство России, как и в целом агропромышленный комплекс, находятся в чрезвычайно трудном положении, что привело к существенному снижению производства яиц и мяса. Так, в 1997 г производство яиц по сравнению с 1990 г сократилось на 43, а мяса - на 72% и в среднем по России на душу населения составляет соответственно 215 шт. и 7,3 кг, объемы производства продуктов питания в настоящее время по стране по сравнению с 1990 г находятся на уровне 40-60%. Резко уменьшилось потребление продуктов питания на душу населения (64,65). В связи с этим, страна попала в продовольственную зависимость от западных товаропроизводителей, на российский рынок поставляются импортные продукты питания, в том числе и мясо птицы. Однако качество ввозимого мяса не всегда отвечает запросам потребителя. Установлено, чгго ввозимые окорочка из США содержат меньше съедобных частей, большее содержание жира в мышцах по сравнению с окорочками отечественных кроссов. Отечественные окорочка содержали больше гистидина, который играет важную роль в питании детей, а также имели более высокую биологическую ценность жира на 5-14% по содержанию незаменимых жирных кислот (линолевой и линоленовой), которые легко усваиваются в организме человека, мясо характеризовалось более высокой нежностью и сочностью (49). Отечественный кросс «Смена-2» при испытании с бройлерами кросса «Росс-508» (английской фирмы) показал более высокую интенсивность роста, лучшую конверсию корма в продукцию и практически не уступал по мясной продуктивности (115, 116). Следовательно, генетический потенциал продуктивности разводимых кроссов мясной птицы страны высокий. Однако потенциал продуктивности, как известно, в полной мере раскрывается при полноценном сбалансированном кормлении (98).
Необходимо изыскивать пути и предлагать доступные методы, повышающие полноценность кормления птицы. В этой связи, академик В. И. Фисинин отмечает, что с появлением новых кормовых добавок, повышающих переваримость и усвоение питательных веществ, необходимо пересмотреть отношение к кормам, которые раньше использовались в рационах птицы в ограниченных количествах. Особый интерес в мире вызывают такие корма как ячмень, овес, рожь, тритикале, просо и др. Хорошие результаты дало использование ячменя и овса в рационах бройлеров с добавлением ферментных препаратов и антибиотиков. Допустимый уровень данных кормов составлял 40% взамен пшеницы и кукурузы (105).
Включение в рационы птицы, содержащих большой удельный вес пшеницы, ячменя и ржи, ферментных препаратов для многих стран стало установившейся практикой. (157, 159, 162, 163, 166), а для птицеводства нашей страны крайне важен поиск комплексных ферментных препаратов, которые бы гидролизовали полисахариды и снижали антипитательные вещества кормов. Применение ферментных комплексов в птицеводстве позволяет более эффективно использовать дешевые и доступные корма местного производства.
При проведении научно-хозяйственных опытов на базе опытного цеха ОАО «Бройлер Рязани» нами установлено, что использование ферментных препаратов в пшенично-ячменных кормосмесях цыплят-бройлеров влияет на интенсивность роста и усвоение питательных веществ, мясную продуктивность, затраты корма на единицу производимой продукции, а также экономические показатели производства мяса птицы.
Одним из показателей, характеризующим состояние организма и продуктивности, является изменение живой массы цыплят подопытных групп.
Введение в кормосмеси для цыплят-бройлеров, содержащие повышенный процент клетчатки, ферментного препарата Кемзайм в количестве 0,05% (первый научно-хозяйственный опыт) показало, что живая масса цыплят опытной группы в конце периода выращивания превысила массу цыплят контрольной группы на 6,0% (Р<0,001), абсолютный прирост живой массы был выше на 6,2% (Р<0,001), среднесуточный прирост - на 7,1% (Р<0,001). При введение фермента Кемзайм в кормосмеси, содержащие нешелушенный ячмень (второй научно-хозяйственный опыт), живая масса цыплят в конце периода выращивания увеличилась на 2,4%, абсолютный прирост был выше на 2,5% (Р<0,001), среднесуточный прирост - на 7,6% (Р<0,01). Использование в пшенично-ячменных кормосмесях фермента
Стивакор в количестве 0,001% (третий научно-хозяйственный опыт) не оказало положительного влияния на интенсивность роста цыплят опытной группы.
Одним из условий увеличения продуктивности животных при минимальных затратах кормов на единицу продукции является повышение переваримости и усвоения питательных веществ. Установлено, что около трети органических веществ, поступающих с кормом, не перевариваются и еще меньше переходят в продукцию. Переваримость питательных веществ корма животными зависит от химического состава и от соотношения в нем отдельных питательных веществ. Среди питательных веществ корма наибольшее влияние на его переваримость оказывают клетчатка и протеин. Повышению переваримости питательных веществ способствует скармливание животным полнорационных смесей, в которых недостающее количество питательных веществ в одном корме компенсируется другим кормом
7).
Проведенные физиологические опыты подтвердили и объяснили повышенную интенсивность роста более высокой переваримостью и усвоением питательных веществ. Так, в первом опыте, молодняк опытной группы по сравнению с контрольной переваривал питательные вещества лучше: по сухому и органическому веществу - на 1,46 и 1,95%, сырому протеину и жиру - на 1,36 и 2,18%, клетчатке и БЭВ - на 3,03 и 3,48%; во втором опыте - по сухому и органическому веществу - на 2,83 и 2,87%, сырому протеину и жиру - на 4,18 и 0,30%, клетчатке и БЭВ - на 2,21 и 2,10%; в третьем, соответственно, на 0,36 и 0,38,0,25 и 0,19,0,23 и 0,38%.
Также было более высокое использование азота кормосмесей опытной группой в первом, втором и третьем опыте - на 0,79-7,72-1,88% от принятого и на 1,65-8,91-1,99% от переваренного.
При выращивании бройлеров на мясо особое внимание следует уделить показателям мясной продуктивности. Мясная продуктивность в птицеводстве характеризуется комплексом показателей: 1) живая масса и убойный выход; 2) мясные качества (особенно выход грудных и ножных мышц); 3) товарный вид тушки (категорийность); 4) выход съедобных частей и мышечной ткани; 5) качество мяса (химический состав, энергетическая питательность) и др.
Как показали результаты опытов, предубойная живая масса цыплят опытной группы по сравнению с контрольной была больше на 5,4% в первом опыте (Р<0,001) и 3,2% во втором (Р<0,001), масса потрошеной тушки в первом, втором и третьем опытах- на 7,2-4,7-0,16% (Р<0,001), а убойный выход - на 1,2-0,9-1,2%. Количество съедобных частей в тушках бройлеров опытной группы по сравнению с контрольной было больше в первом опыте на 7,3% (Р<0,001), втором - на 4,7%(Р<0,001), по общей массе мышечной ткани превосходство составило также 7,3 и 4,8% соответственно при Р<0,001.
При выращивании цыплят-бройлеров важное значение имеет выход питательных веществ и энергии из съедобных частей тушки, и, в частности, из мышечной ткани. Выход питательных веществ и энергии был больше у цыплят опытной группы по сравнению с контрольной. Так, в мышцах груди цыплят первой, второй и третьей групп выход сухого вещества больше на 1,30-1,47-1,70%, белка - на 0,65-0,68-0,71%, жира - на 0,600,77-0,96% и энергии - на 7,2-7,90-9,4% соответственно. Подобная закономерность установлена по выходу питательных веществ и энергии у молодняка опытной группы в мышцах бедра и голени.
Важную роль в организме сельскохозяйственных животных и птицы играет кровь, посредством которой осуществляется обмен веществ. Кровь - жидкая ткань, выполняющая в организме различные функции. Она доставляет питательные вещества и кислород к органам и тканям, удаляет вредные продукты обмена: мочевую кислоту, углекислый газ и др. Обладая большой теплоемкостью, кровь равномерно распределяет тепло по органам и тканям, поддерживает относительное постоянство температуры в организме, т.е. осуществляет функцию терморегуляции. В кровь поступают продукты желез внутренней секреции - гормоны и продукты обмена веществ. Циркулируя в общем кровотоке, они оказывают влияние на функцию органов. Кровь содержит особые белковые вещества —антитела, обладающие способностью обезвреживать микробы, вирусы и их токсины, попавшие в организм (88).
В наших опытах введение ферментных препаратов не оказало существенного влияния на гематологические показатели цыплят-бройлеров. Отмечается тенденция увеличения данных показателей у цыплят-бройлеров опытных групп по сравнению с контрольными. С возрастом увеличилось содержание гемоглобина и количество эритроцитов в крови, а также общего белка в сыворотке крови. Все изучаемые показатели были в пределах физиологической нормы.
Анализируя экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров можно отметить, что повышенный расход корма на 13,3% и увеличение затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 3,8% в первом опыте были оправданы получением дополнительного прироста живой массы цыплят на 7,9%. Во втором опыте при незначительном увеличении расхода корма на 2% затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже на 8,0%, а прироста живой массы получено больше на 9,8%. Использование фермента Стивакор (третий опыт) позволило не только снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 7,4%, но и расход корма на 5,3%, причем дополнительно было получено прироста живой массы на 3,1%.