Использование зерна ржи и мультиэнзимной композиции при выращивании цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Фирстова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фирстова, Светлана Викторовна
Содержание
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Полноценное кормление - основа высокой продуктивности сельскохозяйственной птицы
1.2. Роль ферментов, их свойства и классификация
1.3. Краткая характеристика ферментных препаратов, их использование в животноводстве и птицеводстве
2. Материал и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1. Использование мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1
при различном соотношении зерна ржи в кормосмесях цыплят-
бройлеров (первый научно-хозяйственный опыт)
3.2. Использование в кормосмесях цыплят-бройлеров зерна ржи при различных дозах введения МЭК-СХ-1
(второй научно-хозяйственный опыт)
3.3. Пройзводственная проверка выращивания цыплят-бройлеров с включением в кормосмеси зерна ржи и мультиэнзимной композиции
4. Обсуждение результатов исследований
5. Выводы и предложения
5.1. Выводы
5.2. Предложения 101 Список использованной литературы 103 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование зерна ржи и мультиэнзимной композиции при выращивании цыплят-бройлеров»
Введение
Актуальность темы. Изыскание и апробация нетрадиционных зерновых культур для сельскохозяйственной птицы - один из путей расширения кормовой базы птицеводства.
В последние десятилетия во многих странах мира, а также в России, интенсивно ведутся исследования по замене сои и кукурузы - горохом, ячменем, пшеницей, рожью, питательную ценность которых повышают введением ферментных препаратов [129].
Аналогичные исследования актуальны и для Западно-Сибирского региона, так как здесь сосредоточено около четверти всех посевов зерновых культур Российской Федерации, а агроклиматические ресурсы позволяют возделывать только наиболее распространенные: яровые - пшеницу, ячмень, овес, озимые - рожь. Озимая рожь биологически лучше адаптирована к экстремальным климатическим условиям региона [138]. По данным Госкомстата Омской области (1986-1997 гг.) озимая рожь дает урожай на 22.537.7 % выше, чем яровые культуры [109], а себестоимость 1 ц зерна ее в 2 раза ниже [34]. При этом включение озимой ржи в севообороты дает высокий агротехнический эффект, что определяет перспективность ее выращивания в регионе [49, 138].
Сдерживающим фактором использования зерна ржи в кормлении животных и птицы является наличие в нем значительного количества антиметаболитов - пентозанов, алкинрезорцинолов, ингибиторов протеаз, способствующих ухудшению поедания и переваримости кормов, обладающих послабляющим действием, что приводит к снижению продуктивности [22, 44]. Несмотря на указанные недостатки, удельная масса зерна ржи в составе фуражного зерна, используемого в комбикормах, в последние годы постоянно увеличивается и повышение эффективности использования этого вида сырья стало актуальной задачей [121]. Для улучшения биологических ка-
честв рожьсодержащих рационов биотехнологическая промышленность предлагает новые комплексные ферментные препараты - мультиэнзимные композиции [57, 83].
Изучение новой мультиэнзимной композиции - МЭК-СХ-1 в рационах с высоким содержанием зерна ржи (20 % против рекомендуемых 5-7 %) [105] при производстве мяса цыплят-бройлеров определяет актуальность данной работы. Актуальность увеличивается и тем, что в настоящее время с нарушением поставок зерна кукурузы в Западную Сибирь, птицеводческие хозяйства стали широко использовать в кормлении птицы продовольственную пшеницу - увеличение же доли ржи в комбикормах взамен пшеницы обеспечит более рациональный расход этой культуры.
Цель и задачи исследований. Цель - разработать научно обоснованные кормосмеси при выращивании цыплят-бройлеров с использованием зерна ржи и мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить химический состав и питательность кормов.
2. Разработать и апробировать кормовые смеси с включением различных доз ржи и мультиэнзимной композиции.
3. Определить влияние кормовых смесей на интенсивность роста и мясную продуктивность цыплят-бройлеров.
4. Изучить влияние кормовых смесей и мультиэнзимной композиции на переваримость, баланс азота, кальция и фосфора, гематологические показатели.
5. Определить экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров на разработанных кормосмесях.
Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Омского государственного аграрного университета по повышению
полноценности кормления с.-х. животных и птицы (№ Гос. регистрации 01.9.80 002970).
Научная новизна. Впервые была доказана и научно обоснована возможность использования в кормосмесях цыплят-бройлеров 10 и 20 % зерна ржи с включением мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1. Дано экспериментальное обоснование оптимальных доз включения цыплятам-бройлерам МЭК-СХ-1 в рационы с рожью и их влияние на зоотехнические, физиологические, гематологические показатели, сохранность молодняка, количество мясной продукции, химический состав белого и красного мяса, а также рассчитаны экономические показатели эффективности их использования в бройлерном птицеводстве.
Практическая значимость работы и реализация результатов. На основании проведенных исследований разработаны и физиологически обоснованны кормосмеси при выращивании цыплят-бройлеров с включением зерна ржи и мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1. Введение в кормосмесь цыплят-бройлеров 0.20 % мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1 при 20 % ржи не снижает их интенсивность роста и мясную продуктивность. При этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы составляют 2.27 кг, а рентабельность - 20.1 %. Результаты исследований внедрены в экспериментальном хозяйстве Западно-Сибирской зональной опытной станции по птицеводству Омской области.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (1996-1998 гг.), на юбилейной научно-производственной конференции Западно-Сибирской зональной опытной станции по птицеводству (1997 г.), на научно-производственном совете «Сибирь» по птицеводсву (1997 и 1998 гг.).
Публикации. По теме исследований опубликовано 3 научных статьи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научное обоснование использования в кормлении цыплят-бройлеров мультиэнзимной композиции - МЭК-СХ-1 с включением в рационы 10
и 20 % зерна ржи.
2. Эффективные дозы введения МЭК-СХ-1 в рационы цыплят-бройлеров при использовании зерна ржи.
3. Зоотехнические и физиологические показатели цыплят-бройлеров подопытных групп.
4. Мясная продуктивность, химический состав белого и красного мяса бройлеров.
5. Экономические показатели выращивания бройлеров на кормосмесях с включением 20 % зерна ржи местного производства и 0,2 % мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1.
1. Обзор литературы 1.1. Полноценное кормление - основа высокой продуктивности сельскохозяйственной птицы
В настоящее время кормление сельскохозяйственной птицы нормируют по широкому комплексу питательных, биологически активных веществ и обменной энергии [38, 78, 105, 181].
Нормирование кормления - обеспечение птицы достаточным количеством поступающих с кормом питательных веществ и обменной энергии, обеспечивающих жизнедеятельность организма и синтез продукции в заданном количестве и требуемого качества. При кормлении птицы следует особое внимание уделять повышению качества кормов, их сбалансированности, так как только в сбалансированных кормосмесях питательные вещества используются наиболее эффективно. Полноценное сбалансированное кормление - основа проявления высокой генетически обусловленной продуктивности птицы и эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию [1, 9, 38, 75, 107, 127].
Для обеспечения нормального роста и развития, образования яиц, функционирования всех систем организма птицы необходимы затраты определенного количества питательных веществ и энергии, источником которых являются корма. В желудочно-кишечном тракте птицы сложные органические соединения под влиянием секретов пищеварительных желез и ферментов расщепляются до более простых веществ: углеводы - до моносахаридов, жиры - до глицерина и жирных кислот. Эти вещества, всасываясь в кровь, разносятся по всем органам и тканям тела, используются для создания новых клеток и восстановления старых, образования пищеварительных соков, синтеза ферментов, гормонов, витаминов и т.д. (процесс ассимиляции). В это же время в организме постоянно происходит расщепление и окисление сложных органических соединений. При этом освобождается
энергия, которая используется на поддержание температуры тела, работу мышц, синтез новых соединений и т.д. (процесс диссимиляции). Ассимиляция и диссимиляция - тесно связанные между собой процессы, составляющие обмен веществ, интенсивность которого зависит от возраста, пола, вида, физиологического состояния и продуктивности птицы, а также от количества и соотношения элементов питания, поступающих в организм. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности и обменных процессов организма птица должна ежедневно потреблять определенное количество протеина, жира, углеводов, минеральных веществ и витаминов, а также воды [10,13,67, 105,114,128].
Для обмена веществ необходима энергия, поступающая с кормом. Способность корма обеспечивать организм энергией имеет очень важное значение в определении его питательной ценности. Продуктивность птицы на 40 - 50 % определяется поступлением в ее организм энергии и ее недостаток является более частой причиной низкой продуктивности птицы, чем недостаток других питательных веществ. С учетом этого современную оценку питательности кормов и рационов для сельскохозяйственной птицы осуществляют не только по комплексу питательных и биологически активных веществ, а также по доступной для организма энергии, содержащейся в единице массы корма [47,100,194,195,196].
Потребленный птицей корм подвергается в организме различным изменениям и превращениям, которые в целом называются перевариванием. Переваривание включает все физические и химические превращения корма до всасывания в кишечнике (усвоение). Энергия, необходимая для обеспечения процессов жизнедеятельности организма, освобождается при окислении продуктов расщепления углеводов, жиров и белков. Живые организмы используют в основном энергию химических реакций, которая может превращаться в другие виды - механическую, электрическую, осмотическую, энергию химических синтезов, энергию мембранных процессов и т.д. В ре-
зультате различных изменений все виды энергии в конечном итоге превращаются в тепловую энергию и в таком виде покидают организм [46, 83].
Общее количество тепла, которое выделяется при полном сгорании корма, составляет валовую энергию данного корма. Однако не вся энергия корма оказываются доступной для организма. Часть энергии уходит с непереваренными остатками, с пометом. Энергия корма минус энергия помета -это обменная, или физиологически полезная энергия. За счет обменной энергии идет вся внутренняя работа организма, связанная с пищеварением, дыханием, кровообращением, межуточном обменом и т.д. Часть обменной энергии расходуется на теплопродукцию, связанную с усвоением питательных веществ. Обменная энергия минус энергия, используемая на усвоение питательных веществ - это чистая энергия, или нетто - энергия. Часть нетто - энергии расходуется на поддержание жизни, а оставшаяся в организме энергия идет на образование продукции и составляет продуктивную энергию корма [9,13,112].
Если четко представлять, что происходит с кормом, какие изменения претерпевают энергия корма в организме, то можно активно влиять на этот процесс и тем самым способствовать более высокому использованию энергии корма. Установлено несколько путей более эффективного использования энергии корма. Если кормовая смесь хорошо сбалансирована и содержит все питательные вещества в рекомендуемых соотношениях, то переваримость питательных веществ такой смеси будет высокой и потери энергии будут наименьшими. Следовательно, первый путь эффективного использования энергии - это снижение потерь энергии, выделяемой с пометом. Второй путь - это снижение потерь энергии на теплопродукцию, то есть потерь энергии, связанной с усвоением питательных веществ. Третий путь - это снижение расхода энергии на поддержание жизненных функций. Соблюдение рекомендуемых параметров микроклимата способствует более экономному расходованию энергии. При низкой температуре в помещении у пти-
цы увеличиваются потери тепла (теплопродукция) и меньше остается энергии на продуктивные цели, а при повышенной температуре - снижается интенсивность обменных процессов, ухудшается использование энергии и соответственно расход корма увеличивается [65, 83, 111,174].
В нашей стране с 1923 г. по предложению проф. Е.А. Богданова питательную ценность кормов выражали в овсяных кормовых единицах. В основу этой системы оценки питательности кормов положены крахмальные эквиваленты О.Кельнера [92]. За кормовую единицу был принят 1 кг овса среднего качества, питательность которого равна 0.6 кг крахмала. В птицеводстве за кормовую единицу условно принят 1 г овса. Однако оценки питательности кормов как в крахмальных эквивалентах , так и кормовых единицах не удовлетворяли запросы птицеводства, так как они основаны на способности питательных веществ корма образовывать жир в организме животного. Функции жироотложения не характерны для продукции, производимой птицей (яйцо и мясо), поэтому оценка кормов по показателю жироотложения условна и не отражает действительных потребностей продуктивной птицы. В настоящее время наиболее удобным и эффективным для птицы считается нормирование питательных веществ на 100 г кормовой смеси, а не на одну голову. Метод нормирования по концентрации питательных веществ в 100 г кормовой смеси дает возможность отказаться от применения большого количества рационов и использовать, в частности, для молодняка разного возраста, только две или три кормовые смеси, а в качестве показателя энергетической питательности кормов использовать энергию усвоенных веществ корма, или обменную энергию, как максимально отражающую взаимодействие "корм - животное". Из всех физиологических показателей обменная энергия (ОЭ) является главной в обмене веществ и служит объективной оценкой энергетической питательности кормов и рационов [26,45, 48, 89,115,139,184].
Оценка энергетической питательности кормов по обменной энергии
и
как для сельскохозяйственных животных, так и для птицы в настоящее время нашла широкое применение у нас в стране и за рубежом [78, 157, 162,176,189,190].
До последнего времени единицей измерения энергетической питательности кормов была калория или килокалория. В настоящее время согласно Международной системе (СИ) единицей измерения энергии принят джоуль (Дж). Одна калория соответствует 4.1868 Дж. Поскольку джоуль является малой величиной, то целесообразнее пользоваться килоджоулем (кДж), или мегаджоулем (МДж). В различных рекомендациях и справочниках, а также при определении химического состава кормов энергетическая питательность и потребность птицы в обменной энергии в настоящее время выражают в мегаджоулях (МДж) и килокалориях (ккал) [83,100,105].
В организме птицы происходит непрерывное расходование энергии. Поэтому организм нуждается в постоянном притоке энергии извне взамен израсходованной. В качестве источника энергии наибольшее значение имеют легкопереваримые углеводы: крахмал, гликоген, сахароза, фруктоза и др. Определенное значение как источники энергии имеют жиры и отчасти - белки. Для роста и жироотложения более эффективно используется энергия липидов корма, чем энергия углеводов. При этом следует учитывать, что энергия жиров превращается птицей в обменную энергию на 90 %, усвояемых углеводов - на 75, белков - на 60 %. Усвоение клетчатки незначительно и зависит от количества ее в кормосмеси [47, 124].
В кормлении птицы в качестве источника энергии широкое применение имеют жиры. Жиры и масла - это эфиры глицерина и жирных кислот. Жирные кислоты в зависимости от их химической структуры подразделяются на насыщенные и ненасыщенные. Жиры животного происхождения состоят главным образом из насыщенных жирных кислот, а растительного -из ненасыщенных. Жиры, используемые в кормосмесях птицы, должны быть доброкачественными и включение их в рацион для всех видов и воз-
растов птицы желательно, так как они способствуют повышению энергетической ценности кормосмесей. Кроме того, растительные масла, являясь источниками незаменимых жирных кислот, и прежде всего линолевой, обуславливают лучшее развитие репродуктивных органов, повышение яйценоскости и массы яиц, улучшают их инкубационные качества, способствуют росту оперения и обеспечивают высокие товарные качества мясной птицы. Поэтому при кормлении птицы рекомендуется строго придерживаться норм содержания линолевой кислоты в комбикормах или кормовых смесях. Кроме того, жиры являются источниками незаменимых жирных кислот, как и линолевой, которые птица не синтезирует - это арахидоновая и линоленовая. С физиологической точки зрения практически нет ограничений в количественном отношении при использовании жиров в рационах птицы. Однако лучшие результаты получают при скармливании комбикормов, обогащенных жиром в количестве 3-8 %. Введение большого количества жира в рационы птицы (более 9-15 %) способствует снижению потребления птицей кормов, создавая тем самым дефицит потребления ими питательных веществ, в частности, протеина, минеральных веществ и витаминов, что приводит к задержке, угнетению роста и продуктивности, а также накоплению жира в организме с признаками белково-витаминно-минераль-ной недостаточности. Также при уровне жира в рационе цыплят более 6 % снижается доступность энергии, что объясняется нарушением соотношения насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в кормосмеси [158, 159, 160].
Уровень протеина в кормлении птицы - важный показатель питательности, оказывающий большое влияние на здоровье, продуктивность птицы и качество продукции. Считается, что продуктивность птицы на 20-25 % определяется уровнем протеинового питания. Рациональное использование протеина птицей неразрывно связано с обоснованием ее физиологических потребностей, зависящих от возраста, направления продуктивности, условий кормления и содержания [78].
Резервы белка в организме ограничены и дефицит протеина в рационе отрицательно сказывается на продуктивности и сохранности птицы. Избыток протеина также нежелателен, так как приводит к повышению обмена веществ и неэффективным затратам протеина на энергетические цели, а также неоправданному увеличению стоимости кормления, и в конечном итоге, к снижению эффективности производства продуктов птицеводства. С использованием протеина связаны такие важные процессы как рост и развитие, размножение и передача наследственных свойств, активность ферментов, гормонов, защитные и другие функции, составляющие основу обмена веществ и энергии в организме. Протеин должен обязательно поступать в организм с кормами, так как другие питательные вещества не заменяют его, а из протеина могут синтезироваться, при необходимости, углеводы и жиры. [4, 64, 127]. Протеиновая полноценность питания зависит не только от уровня сырого протеина, но и от содержания аминокислот. Потребность птицы в протеине удовлетворяется на 40-45 % незаменимыми аминокислотами, а остальная часть компенсируется заменимыми [105]. К незаменимым аминокислотам относятся: метионин, лизин, триптофан, лейцин, изолейцин, гистидин, аргинин, треонин, валин, фенилаланин. В дополнение к незаменимым аминокислотам, которые должны содержаться в требуемьк количествах, считается целесообразным обеспечить наличие в рационах заменимых аминокислот, а именно - тирозина, цистина, глицина, глютаминовой кислоты, пролина. Особенно важно, чтобы в рационе было оптимальное количество лизина, метионина+цистина и триптофана. Данные аминокислоты называются незаменимыми или лимитирующими, так как количество их в кормовой смеси определяет уровень использования всех остальных кислот. При недостатке хотя бы одной из лимитирующих аминокислот продуктивность взрослой птицы или интенсивность роста молодняка будут определяться именно этой аминокислотой, а не общим уровнем протеина в рационе [47, 93,100].
Знание закономерностей протеинового обмена в организме птицы и умение правильно организовать их аминокислотное питание позволяет снизить нормы протеина, уменьшить и даже полностью исключить из рационов кормления птицы некоторых групп кормов животного происхождения, являющиеся наиболее дефицитной и дорогостоящей частью рационов. Значительные успехи, достигнутые в развитии птицеводства, в определенной мере обусловлены полноценным кормлением, сбалансированным по всем питательным и биологически активным веществам, основанным на точном учете потребности птицы в аминокислотах [71, 88, 130, 142, 146, 164, 167, 169,173,177,180,186,187,200,202].
Балансирование аминокислотного состава рационов осуществляется подбором наиболее доступных кормов, главным образом растительного происхождения, а также продуктов химического и микробиологического синтеза. При производстве комбикормов для бройлеров, как отмечают многие ученые, можно ограничиться учетом двух аминокислот - лизина и ме-тионина. Исследователи отмечают, что скармливание низкопротеиновых кормосмесей, обогащенных препаратами лизина и метионина, при выращивании бройлеров позволяет не только обеспечить высокую продуктивность, но также экономить дефицитные протеиновые корма [2, 28, 50, 86, 87, 143, 144,150,156,161,175,179,182,197].
Важнейшее условие повышения эффективности рационов - правильное соотношение энергии и уровня сырого протеина. Определенному уровню протеина должна соответствовать оптимальная энергетическая питательность рациона, что четко характеризуется энерго-протеиновым отношением, которое показывает сколько обменной энергии приходится на 1 % сырого протеина в килограмме корма. При правильном отношении обменной энергии и сырого протеина, птица наиболее эффективно использует протеин. При низкой энергетической питательности рациона избыток протеина будет расходоваться на энергетические цели, а при достаточном ко-
личестве обменной энергии, на низком уровне протеина можно получить вполне удовлетворительные результаты. Кроме этого, при нарушении отношения энергии и протеина в рационе снижается использование питательных веществ корма. Следовательно, обеспечение оптимального уровня энергии в рационах птицы является не только важнейшим элементом в организации полноценного кормления, но и большим экономическим показателем производства яиц и мяса птицы. Отношение энергии и протеина изменяется в зависимости от вида, возраста, направления продуктивности птицы, физиологического состояния и др. [67, 78, 83].
Жизненно важное значение имеет обеспечение птицы углеводами, которые служат основным источником энергии, необходимой для жизнедеятельности всех клеток, тканей и органов. При окислении 1 г их в организме образуется 16.7 кДж (4 ккал). В целом, примерно около 60-70 % потребности организма в энергии обеспечивается углеводами. При этом они и их производные являтся еще и пластическим материалом, так как входят в состав тканей и жидкостей; обладают биологической активностью, выполняя специализированные функции в организме; участвуют в защитных реакциях организма, особенно протекающих в печени [124].
Основными источниками углеводов для птицы являются зерновые корма, уровень которых в рационах составляет 65 — 80 % (кукуруза, пшеница, ячмень, овес, просо и т.д.) и содержание углеводов в них достигает 80 -85 %. Углеводы - составная часть растительной клетки (75 % и более от сухого вещества). В клетке углеводы представлены сахарами, крахмалом, а в клеточной оболочке - целлюлозой (клетчаткой), гемицеллюлозами и пектиновыми веществами. По мере старения растительной клетки ее оболочка пропитывается (инкрустируется) лигнином. Поэтому не все корма, богатые углеводами, одинаково равноценны как источники энергии для птицы, в следствии того, что их пищеварительный тракт приспособлен только для извлечения энергии из более простых углеводов. Углеводный состав зерно-
вых характеризуется наличием резервных углеводов, которые составляют 70 - 90 % я остовых углеводов (углеводы клеточных стенок), содержащихся в количестве 10 - 30 %. Резервные углеводы птицей используются на 85 -100 %, а остовые на 15 - 20 %, и такие из них, как целлюлоза и лигнин практически не используются (0.3 - 0.9 %). В резервных углеводах главным компонентом является крахмал и небольшое количество сахара, а в остовых - гемицеллюлоза, целлюлоза и лигнин (некрахмалистые полисахариды -НПС). Поскольку среди углеводов преобладает крахмал, то его ферментативная доступность представляет определенный интерес, так как крахмал различных видов зерновых кормов в неодинаковой степени поддается ферментативному гидролизу. Это связано с гетерогенностью крахмальной гранулы и соотношением амилазы и амилопектина. На основании химического строения крахмальной гранулы и соотношения амилазы и амилопектина различают три типа крахмалов - восковидные (клеющие), состоящие преимущественно из амилопектина и содержатся в зернах ржи, ячменя, сорго; обычные, включающие 50 % амилозы и содержатся в зернах пшеницы, риса; высокоамилозные, имеющие более 50 % амилозы и содержатся в зерне кукурузы и сладких сортах гороха [37, 52, 53,149, 151].
Из остовых углеводов лучшей переваримостью в желудочно-кишечном тракте птицы отличается гемицеллюлоза. При гидролизе гемицеллюлоз образуется большое количество молекул пентоз (ксилоза и арабиноза), гек-соз (галактоза и манноза) и уроновых кислот. В связи с этим гемицеллюло-зы разделяют на пентозаны (ксиланы и арабаны) и гексозаны (маннаны и галактаны). Гидролитическая способность гемицеллюлоз зерновых кормов определяется главным образом наличием пентозанов (ксиланов и араба-нов), которые отличаются у различных зерновых по ряду показателей. Так, в зерне пшеницы ксилозы содержится около 87 %, а в зерне ячменя около 86 %, арабинозы соответственно 0.7 и 9.6 %, то есть общее содержание пентозанов в ячмене больше, чем в пшенице. Из-за этого данные культуры
различаются существенно и по обменной энергии [83,117].
Большинство некрахмалистых полисахаридов представляют собой углеводы клеточной оболочки - арабиноксиланы и р-глюканы, которые сосредоточены в пентозанах и целлюлозе. Содержание их в различных злаках непостоянно и зависит от сорта и длительности хранения. Установлено, что в зерне нового урожая содержание НПС значительно больше, чем в подвергнувшемся хранению. Отрицательный эффект НПС на процессы пищеварения птицы заключается в следующем: Р-глюканы и пентозаны снижают эффективность переваривания питательных веществ, их всасывание в желудке и кишечнике в результате того, что являясь составляющими клеточных стенок НПС задерживают легко переваримые питательные вещества внутри клеток, делая затруднительным их контакт с собственными пищеварительными ферментами («эффект клетки») организма птицы. Кроме этого, образуя такую клетку, НПС существенно ограничивают выделение обменной (метаболической) энергии (ОЭ), отрицательно влияют также на усвоение жиров и протеина. Благодаря своей способности к поглощению воды и разбуханию, НПС способствуют образованию гелей в пищеварительном тракте, что приводит к увеличению вязкости содержимого кишечника (химуса). Более высокая вязкость химуса приводит к медленному прохождению пищи в пищеварительном тракте и уменьшению погребления корма. Кроме этого, малая скорость прохождения пищи делает ее более доступной для патогенных микроорганизмов, а большая вязкость снижает эффективность эндогенных пищеварительных ферментов, ограничивая доступ к молекулам субстрата, увеличивается потребление птицей воды. В результате этого снижается продуктивность, плохая конверсия корма, влажная подстилка, что приводит к понижению качества тушек и большому количеству яиц с загрязненной скорлупой [41,153, 155,163, 201].
В связи с особенностями углеводного состава зерновых кормов, можно отметить, что наилучшей энзиматической доступностью обладают угле-
воды кукурузы, несколько меньшей - пшеницы, меньшей - ячменя, овса и ржи. Следовательно, высокое содержание в рационах птицы последних ограничивает эффективность, с экономической точки зрения, их использования, как источников энергии и как кормов, имеющих меньшую стоимость в условиях Западной Сибири, что уменьшает гибкость при составлении наиболее дешевых рецептов комбикормов и ведет к увеличению себестоимости продукции птицеводства [6, 117, 134]. Повышение же оптимального уровня клетчатки в рационах птицы на каждый процент снижает конверсию корма до 10 % [46]. Введение в комбикорма экзогенных ферментов в виде комплексных ферментных препаратов, дополняет ферментную систему птицы, что обеспечивает разрушение высокомолекулярных НПС на низкомолекулярные соединения в тонком отделе кишечника, не образующих гели, и способствует высвобождению дополнительных питательных веществ из внутриклеточных структур, за счет разрушения клеточных оболочек, состоящих в основном из целлюлозы [17, 145, 147,185, 188].
Одним из факторов повышения продуктивности птицы и качества птицеводческой продукции является балансирование рационов по витаминам. Витамины - это низкомолекулярные органические вещества, выполняющие функции биологических катализаторов. Многие витамины являются составной частью коферментов и простетйческих групп белков или исходным материалом для синтеза гормонов и в связи с этим выступают в качестве регуляторов обменных процессов. По физико-химическим свойствам витамины подразделяются на растворимые в жирах (липовитамины) и растворимые в воде (гидровитамины). К жирорастворимым относятся витамины А, Д, Е, К, а к водорастворимым - витамины группы В и витамин С [14, 80,81,172].
В связи с биологическими особенностями (высокая скорость роста, быстрое продвижение корма по желудочно-кишечному тракту, недостаточный синтез и ограниченное всасывание эндогенных витаминов в пищевари-
тельном тракте и др.) птица очень чувствительна к недостатку витаминов в кормах. При отсутствии в кормах витаминов развиваются авитаминозы, а при их недостатке - гиповитаминозы и последние в птицеводстве встречается чаще. Поэтому рационы кормления с.-х. птицы в обязательном порядке должны иметь в своем составе оптимальное количество жирорастворимых [106, 165, 198, 199, 203, 204} и водорастворимых [170, 171, 183, 191, 193] витаминов. При недостаточном поступлении витаминов с кормами, рационы птицы можно балансировать за счет введения в кормосмеси синтетических препаратов [79, 82, 104].
Важнейшим условием рационального кормления является обеспечение организма птицы минеральными веществами в определенных количествах и соотношениях. Минеральные вещества необходимы птице для построения скелета, скорлупы яиц, непосредственно участвуют в процессах пищеварения, регулируют осмотическое давление и поддерживают в организме кислотно-щелочное равновесие. Каждая живая клетка содержит минеральные вещества в виде растворов или в составе органических соединений. Обмен белков, жиров, углеводов, водный режим, гормональное функционирование организма, активизация многих ферментов невозможны без участия минеральных веществ, Хотя минеральные вещества в процессе обмена не высвобождают энергию, однако они играют большую роль в жизнедеятельности организма. Минеральные вещества необходимы как для оптимального функционирования различных органов и тканей, так и для роста, развития организма [21, 40,42, 58, 72, 77, 85, 89, 99].
Минеральные вещества подразделяются на макро- и микроэлементы. К основным нормируемым макроэлементам в птицеводстве относятся: кальций, фосфор, натрий, а к микроэлементам — железо, медь, марганец, цинк, йод и кобальт. Потребность в макроэлементах выражается в граммах, а в микроэлементах - в миллиграммах. Относительное содержание макро- и микроэлементов в организме животных составляет 4-6 % его массы. В ми-
неральной части организма на долю макроэлементов приходится 99.6 %, а микроэлементов - 0.4 % [13,46, 59, 178].
Таким образом, удовлетворяя потребность сельскохозяйственной птицы в энергии, питательных веществах, в соответствии с детализированными нормами кормления, можно выявить генетически обусловленную высокую интенсивность роста, сохранность поголовья, получить биологически качественную полноценную продукцию, при высокой ее оплате корма.
1.2. Роль ферментов, их свойства и классификация
Ферменты - основные жизненно необходимые биологически активные органические вещества, участвующие в катализе (в биокатализе) всех биохимических реакций, происходящих в живом организме. Все ферменты, а их в настоящее время известно более четырех тысяч, по своей природе являются белками и делятся на две группы. Молекулы одной группы ферментов построены исключительно из простых белков (протеинов), в состав которых входят только а-аминогруппы, и называются однокомпонентными, а молекулы другой группы - это сложные белки (протеиды) и построены из белковой части (апоферменты) и небелковой части (простетической группы) и называются двухкомпонентными ферментами. Простетические или активные группы, легко отделяющиеся от белковой части, называются ко-ферментами. Простетической группой многих ферментов являются витамины, нуклеотиды, остатки фосфорной кислоты, а также ионы металлов (железа, цинка, магния, меди, марганца, кобальта, молибдена и др.), без которых они не активны. Коферменты связанны с апоферментом лабильно и легко диссоциируют [20, 117].
Все коферменты являются производными витаминов или нуклеотидов и биологическое значение витаминов обуславливается тем, что они участвуют в обмене веществ в качестве коэнзимов. Впервые на взаимосвязь ме-
жду витаминами и ферментами указал академик Н.Д. Зелинский [43], который отмечал, что витамины регулируют обмен веществ не непосредственно, а опосредственно через ферментные системы, в состав которых они входят. Главная особенность витаминов - их необычайно высокая биологическая активность. Большинство витаминов является исходным материалом для биосинтеза коферментов, простетических групп белков и гормонов и, следовательно, выступает в качестве регуляторов обменных процессов.
Однокомпонентные ферменты не имеют коферментов и ферментативная реакция осуществляется собственно белком, но в реакции участвует не вся полипептидная часть белка, а только ее небольшая часть - активный центр. В составе активного центра различают каталитический участок, который непосредственно вступает в химическое взаимодействие с субстратом, и контактный участок, обеспечивающий специфическое сродство к субстрату и формирование фермент-субстрактного комплекса. Большое значение имеют аллостерические центры - участки фермента, которые связывают низкомолекулярные метаболиты, изменяя при этом третичную структуру ферментного белка и ингибируя его активность. Метаболит, который вызвал аллостерический эффект, называют эффектором. Активаторы ферментативной реакции осуществляют свое действие путем связывания с ферментом, или субстратом, или с тем и другим одновременно. Различают активаторы необходимые и несущественные. Первые отличаются от последних тем, что активность фермента проявляется только в их присутствии [37, 52,122].
Механизм действия ферментов заключается в том, что они подобно другим катализаторам ускоряют химические реакции за счет снижения энергии активации, то есть энергии, необходимой для перевода всех молекул вещества в активированное состояние при данной температуре. Фермент снижает энергию активации путем образования промежуточного фермент-субстратного комплекса, в котором увеличивается число активиро-
ванных молекул, способных к реакциям на более низком энергетическом уровне. Образование и превращение фермент-субстратного комплекса включает три стадии: первая - присоединение молекулы субстрата к ферменту; вторая - преобразование первичного фермент-субстратного комплекса в один или несколько активированных комплексов; третья - отделение конечных продуктов реакции от фермента. О количестве ферментов судят по их активности. За единицу каталитической активности фермента (Е) принимается то его количество, которое при оптимальных условиях катализирует превращение одного микромоля субстрата в 1 мин. Удельная активность фермента выражается числом единиц фермента на 1 мг белка [25,30,43].
Ферменты обладают следующими основными свойствами:
1. Специфичность действия ферментов и она бывает абсолютной и относительной. Абсолютная специфичность проявляется в том случае, если фермент действует на одно единственное вещество и катализирует определенное его превращение. Например, фермент уреаза катализирует гидролиз только мочевины, т.е. расщепляет ее на аммиак и диоксид углерода, а даже на очень близкие продукты не действует, фермент же лактаза расщепляет только молочный сахар и т.д. Большая группа ферментов обладает относительной специфичностью, для которых важно только наличие определенной связи и не важна природа самого вещества. Например, эстеразы катализируют гидролиз сложных эфиров путем разрыва сложноэфирной связи независимо от природы радикалов.
2. Термолабильность, то есть чувствительность ферментов к высокой температуре. Каждый фермент для проявления своей активности требует определенный температурный оптимум. При повышении температуры до 40-50 °С большинство ферментов становится активнее, однако при температуре свыше 50 °С активность ферментов постепенно снижается. Ферменты млекопитающих, например, проявляют наибольшую активность при тем
пературе 37-38 °С, то есть при обычной температуре тела животного.
3. Ферменты чувствительны к изменениям рН среды. Каждый фермент имеет оптимум рН, при котором он наиболее активен. Оптимальный рН среды как бы настраивает фермент и субстрат на лучшее взаимодействие друг с другом и, наоборот, изменение рН в любую сторону от оптимума замедляет работу фермента и даже полностью ее прекращает. Зона, в которой каталитическая активность фермента наибольшая называется оптимальной зоной рН фермента. Так, для пепсина оптимум рН 1.5-2.5, химот-рипсина - рН 7.6-8.0, амилазы - рН 7.0, липазы - рН 7.0-8.8, а для трипсина - 8.0-9.0. Кроме этого, сильное влияние на активность ферментов оказывает присутствие ряда химических соединений. Одни из них повышают активность и называются активаторами ферментов, другие, наоборот, угнетают активность и называются ингибиторами ферментов. Роль активаторов ферментов чаще всего выполняют ионы металлов. Данная активация заключается в связывании субстрата с ферментом. Процесс ингибирования (торможения) активности ферментов может быть обратимым и необратимым. Необратимое ингибирование происходит тогда, когда ингибитор вызывает стойкие изменения функциональных групп фермента (нагревание свыше 100 °С, действие солей тяжелых металлов и др.). Обратимое ингибирование подразделяется на конкурентное и неконкурентное. Конкурентное встречается тогда, когда в среде одновременно имеются в наличии субстрат и сходный с ним по структуре ингибитор, которые конкурируют за активный центр фермента. При неконкурентном ингибировании ингибитор не имеет структурного сходства с субстратом и повышение его концентрации не вытесняет ингибитора из его комплекса с ферментом, как это наблюдается при конкурентном торможении [39, 52, 74].
Определенная связь и зависимость в живом организме установлена между активностью ферментов и гормонами. Воздействуя на генетический аппарат, гормоны направляют в ту или иную сторону синтез биологических
катализаторов - ферментов, принимающих непосредственное участие в поддержании обмена веществ. Большое значение для гормонального контроля активности ферментов имеет влияние гормонов на проницаемость клеточных мембран. Увеличение или снижение поступления субстратов, ингибиторов и других эффекторов ферментативных реакций может быть одним из путей воздействия гормонов на активность ферментов.
Согласно классификации, разработанной специальной комиссией Международного биохимического союза, все ферменты подразделяются на шесть классов : 1. Оксидоредуктазы; 2. Трансферазы; 3. Гидролазы; 4. Лиазы; 5. Изомеразы; 6. Лигазы. Каждый из этих классов подразделяется на подклассы, характеризирующие основные виды субстратов, на которых осуществляется данный вид химических превращений. Подклассы разделяются на более мелкие подгруппы, подподклассы, различающиеся природой химических соединений, участвующих в определенных реакциях. Классам, подклассам, подподклассам и отдельным ферментам присваивается номер по четырехзначному десятичному коду. Все пищеварительные ферменты относятся к третьему классу - гидролаз, общим свойством которых является ускорение реакций гидролиза, т.е. расщепление сложных соединений на более простые с присоединением воды. Ферменты, расщепляющие углеводы, называются амилолитическими ферментами, или амилазами; белки (протеины) - протеолетическими, или протеазами; жиры - липолити-ческими, или липазами [30,124,135, 136].
1.3. Краткая характеристика ферментных препаратов, их использование в животноводстве и птицеводстве
Для повышения эффективности использования животными питательных веществ кормов в последние годы стали широко применять в качестве добавок к ним ферментные препараты микробного происхождения. Выпус-
каемые биотехнологической промышленностью ферментные препараты отличаются от ферментов тем, что они содержат не только активный белок, но и различные балластные примеси, а также комплекс других ферментов. Наименование ферментного препарата складывается из сокращенного названия основного фермента и видового названия продуцента, например, препаратов котором основным ферментом является амилаза, полученный при культивировании Вас. зиЫШБ, называется амилосубтилин. Ферментные препараты в зависимости от степени очистки делятся на технические и очищенные. К техническим относится нативные культуры гриба (со степенью очистки О, обозначена х), а также культуры, полученные после отделения продуцента и высушенные на распылительной сушилке, превосходящие по активности нативные культуры примерно в три раза, степень концентрации и очистки фермента в препарате обозначается Зх. Кроме того препараты в зависимости от способа выращивания продуцента делятся на поверхностные и глубинные, поэтому в названиях их добавляют индекс «П» или «Г» [30, 136].
Применение ферментных препаратов в качестве стимуляторов физиологических и биохимических процессов в организме животных и птицы с целью повышения продуктивности и лучшего использования питательных веществ корма или рациона является новым направлением в зоотехнической науке. Изучению различных ферментных препаратов и их практическому применению при кормлении с.-х. животных и птицы посвящены работы ряда ученых. Исследователи отмечают, что эффективность применения ферментных препаратов в рационах с.-х. животных высокая и с помощью кормовых (экзогенных) ферментов можно дополнить действие и концентрацию ферментов, функционирующих в пищеварительной системе [11, 27,62,73,114,129,140,141,152,166].
Однако М.Т. Таранов и А.Х. Сабиров [117] указывают, что не все кормовые ферментные препараты могут проявить свою активность в желу-
дочно-кишечном тракте, поскольку в преджелудках жвачных и в желудке моногастричных животных не всегда имеется оптимум рН, поэтому однозначного утверждения о полезности скармливания животным микробных ферментных препаратов не имеет под собой достаточно убедительных основ. Нередки случаи, когда эти препараты совершенно не влияют на продуктивность животных и на биохимические процессы в организме. В научной литературе опубликовано довольно много данных, отражающих положительную эффективность использования ферментных препаратов микробного происхождения [113, 119,120, 123, 132,133, 154, 192].
К.А. Калунянц и др. установили, что скармливание бройлерам комбикормов, обогащенных ферментным препаратом пектаваморином ШОх, позволило увеличить живую массу в 56-дневном возрасте на 9.3-10.8 %, а расход корма на 1 кг прироста снизить на 6.3-4.6 %. Кроме того, в опытных группах выход полупотрошеных тушек был на 1.0-1.8 %, а тушек I категории - на 2.7-4.8 % больше, чем в контроле. Введение в рацион бройлерам пектофоетидина ШОх положительно отразилось на зоотехнических и экономических показателях. Так, сохранность поголовья в опытной группе была больше на 1.9 %, интенсивность роста бройлеров опытной партии увеличилась на 3.5 %, а затраты кормов на единицу прироста снизились на 6.5 %. Выход тушек I категории возрос на 2.6 %. При выращивании утят использовали целлюлазу ГЗх и пектофоетидин ШОх. По экономическим подсчетам использование целлюлазы ГЗх в дозе 0.2 % от массы комбикорма при выращивании мясных утят дает дополнительную прибыль 156.23-296.74 руб. в расчете на 1000 гол. При скармливании пектофоетидина ШОх лучшие результаты получены при включении его в комбикорм в количестве 0.05 % от его массы [39].
А.Ю. Фролов [131, 132] при изучении влияния различных доз ферментных препаратов (раздельно и в комплексах) на рост, развитие и мясную продуктивность цыплят-бройлеров выявил, что применение в кормлении
бройлеров комплекса ферментных препаратов лизоцима ГЗх (450 ед. лизо-цнмной активности) и пектофоетидина ГЗх (0.75 ед. пектолитической активности) на 1 кг стандартного комбикорма позволило повысить их живую массу на 7.5-8.4 % и сократить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 9.3 %. Включение другого комплекса ферментных препаратов - лизоцима ГЗх (450 ед. лизоцимной активности) и целловеридина ГЗх (15 ед. целлюлозной активности) способствовало повышению живой массы бройлеров на 6.8-7.9 % и снижению затрат на 9.0 %, при добавке в комбикорма на пшенично-ячменной основе - на 5.7-6.9 и 7.7 % соответственно.
Ферментные препараты амилолитического и протеолитического спектров действия, включенные в полнорационные комбикорма, повышают продуктивность птицы, содержащейся при повышенных температурах воздуха. Установлено, что пектофоетидин ПЮх, ГЗх и целловеридин ГЗх целесообразно добавлять в низкопитательные комбикорма, а амилосубтилин ГЗх и протосубтилин ГЗх - в полнорационные комбикорма при содержании птицы в условиях повышенных температур воздуха. В комбикорма кур вводят один из указанных препаратов, а в кормосмеси бройлерам добавляют одновременно амило- и протосубтилин ГЗх [46].
Включение ферментных препаратов в рационы птицы оказывает положительное влияние на интенсивность роста - на 5-38 % по сравнению с контролем. Общее повышение коэффициентов переваримости питательных веществ сопровождалось и повышением активности аспартаттрансамилазы в сыворотке крови. Препараты способствовали повышению отложения сухого вещества и жира в мясе цыплят [122].
Проведенные В.Трюкене [120] опыты на петушках породы белый плимутрок показали эффективность глзокаваморина ПЮх в дозе 0.065 % от массы корма. Автор отмечает большую эффективность препарата на фоне рационов с низким уровнем протеина и обменной энергии. При этом заметно увеличилась переваримость питательных веществ: протеина - на 2.75 %,
жира - на 3-10 %, улучшилось усвоение азота, фосфора и кальция соответственно на 6.37, 13.31 и 9.88 %, повысилась энергетическая питательность мяса за счет большего содержания сухого вещества - на 1.71-3.14 %, жира та 2.8-3.2 %. Использование препарата способствовало повышению амило-литической активности в зобе (на 39.27 %), мышечном желудке (на 20.7 %) и 12-перстной кишке (на 22.15 %).
Интересные исследования проведены Э.В. Кучинскае [60, 96] по выращиванию цыплят-бройлеров с включением в рационы ферментных препаратов лизоцима ГЗх, протосубтилина ГЗх и их комплексов. Установлено, что включение оптимальных доз ферментных препаратов повышает живую массу бройлеров опытных групп в 8-недельном возрасте на 4.0-6.5 %, 3.75.9 и 4.4-6.8 % по сравнению с контролем, снижает затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 8.5, 3.1 и 5.6 %, увеличивается убойный выход потрошеных тушек и съедобных частей в тушках, улучшается качество мяса, повышаются экономические показатели производства мяса бройлеров.
Н.В.Ездаков [30] отмечает, что использование амилосубтилина ГЗх в рационах бройлеров в дозе 0.05 % (по массе) позволило увеличить среднесуточный прирост живой массы на 8-14 %, выход тушек I категории - на 45 %, а расход корма на 1 кг прироста снизить на 6-10 %. Балансовые опыты показали, что при включении препарата улучшилось использование азота, кальция, фосфора и БЭВ. При химическом анализе мяса разницы в содержании белка, жира и золы не отмечено между опытной и контрольной группами.
В современных условиях интенсификации и специализации птицеводства, когда корма составляют в среднем 65-75 % от общих затрат, расходы на них ежегодно увеличиваются, а ресурсы сырья при этом уменьшаются, во многих странах мира стали широко разрабатываться и изготавливаться биотехнологической промышленностью комплексные ферментные препараты - мультиэнзимные композиции (системы), которые позволяют в
больших количествах использовать зерновые корма с повышенным содержанием трудногидролизуемых компонентов [114, 128, 148, 168]. Мультиэн-зимные композиции (МЭК), обладая широким спектром действия, предназначены: 1. Разрушать стенки растительных клеток, высвобождая содержащиеся в них крахмал, жир и протеин; 2. Повышать переваримость и усвоение питательных веществ в организме птицы; 3. Устранять негативный эффект антипитательных факторов, влияющих на переваримость, абсорбцию и усвоение питательных веществ рациона [17, 31, 63].
Отечественная биотехнологическая промышленность выпускает в соответствии с НТД комплексные ферментные препараты - МЭК-СХ-1, МЭК-СХ-2 и кроме того, в нашу страну поставляются композиции зарубежного производства: МЭК-ЦГАП - литовского акционерного предприятия «Биосинтез», Авизим (1100, 1200,1300, 1500), Порзим (8100, 8300, 9100, 9300) -фирма «Финфидс Интернэйшнл ЛТД», Кемзайм - фирма «Кемин» и др. [41, 63, 76, 95,126, 134].
Опыты, проведенные научными сотрудниками Западно-Сибирской ЗОСП [97] показали, что включение МЭК-ЦГАП в рационы мясных цыплят с повышенным содержанием пшеницы и ячменя положительно повлияло на их рост и развитие, сохранность, снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы. В опытных группах с использование низкопитательных рационов (содержание сырого протеина 15-30 % ниже по сравнению с контрольной группой) не только не уменьшилась продуктивность, но привело к снижению общей стоимости кормов на 37-54 %, затраченных на 1 кг прироста живой массы цыплят. Авторы отмечают, что использование МЭК-ЦГАП способствует повышению усвояемости питательных веществ корма и дает возможность применять более дешевые, доступные и простые составы рационов из кормов местного производства цри выращивании цыплят-бройлеров. А Родионова Г.Б. и др. [18] установили, что МЭК-ЦГАП приводят к перестройке обменных процессов в организме молодняка кур.
Опыты, проведенные на рационах ячменного типа с включением ави-займа, при выращивании цыплят бройлеров кросса «Гибро-6» с суточного до 7-недельного возраста показали, что введение в комбикорм ферментного премикса способствовало достоверному увеличению живой массы бройлеров по сравнению с контролем: в возрасте 4 нед. они имели живую массу на 7-12 %, а в 7 нед. - на 5-9 % больше. Расход корма на единицу прироста живой массы у бройлеров, получавших ферментный премикс на 1.8-6.6 % ниже, чем в контроле: 2.09-2.28 кг против 2.35. Более высокая оплата корма обусловлена лучшей его переваримостью (62-66 и 60 %), в том числе и клетчатки (12-16 % против 9 %), повышением использования азота и жира. Включение авизайма оказало свое влияние на мясную продуктивность цыплят. Так, убойная их масса была 2023-2130 г, а в контроле - 1950 г, убойный выход их соответственно 81-82 и 80 %, съедобных частей - от 62.6 до
63.2 и 59.0 %. Индекс мясности с 2.22 в контроле повысился до 2.39-2.97. Мясо цыплят опытных групп содержало больше на 0.6-4.8 % сухих веществ и на 0.8-5.1 % жира по сравнению с аналогами контрольной группы [123].
Признаным мировым лидером в области производства кормовых ферментов является Международная биотехнологическая компания Финн-фидс Интернейшнл ЛТД, зарегистрированная в Великобритании. Основной продукцией фирмы Финнфидс являются комплексные ферментные препараты группы Авизим для птицеводство и Порзим - для свиноводства. Использование ферментного препарата авизим 1100 в рационах с включением ячменя до 59 % при выращивании бройлеров (ППЗ «Большевик» Ленинградской области) позволило повысить живую массу в 7-нед. возрасте на 11.5 % (2051 и 1840 г), снизить затраты корма на прирост живой массы на
14.3 % (2.52 и 2.94 кг) и уменьшить денежные затраты на корм на 12.8 % (3259 и 3736 руб.). Применение авизим 1300 в кормлении бройлеров на пшеничных рационах снизило стоимость кормов, необходимых для получения единицы продукции на 24-40 % [41, 134].
Изучение влияния различных доз ферментных премиксов (МЭК-ЦГ, МЭК-ГПЛ, МЭК-ЦГ Л) на рост, физиолого-биохимические показатели и мясную продуктивность цыплят-бройлеров показали, что самой эффективной оказалась добавка ферментных премиксов МЭК-ГПЛ и МЭК-ЦГ в дозе 0.1 % от массы корма : живая масса была больше на 10.6-13.1 и 7.5-12.9 %, затраты корма меньше на 8.4-5.2 %, выход съедобных частей больше на 1.61.9 % по сравнению с контрольной группой [15, 140]. Подобное по результатам проведенных исследований отмечает Данюс С.А. [24, 95] - при добавке к стандартному комбикорму ферментного премикса МЭК-ГПЛ в дозе 0.1 % от массы корма живая масса бройлеров в 8-нед. возрасте была больше на 6.6-13.1 %, а ферментного премикса МЭК-ЦГ в дозе 0.3 % соответственно на 8.8-11.0 %, уменьшились затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 6.4-8.5 % против контроля. Автор отмечает, что ферментные препараты способствовали повышению использования протеина (на 2.8-4.6 %), энергии (на 4.7-5,8 %) и жира (на 4.2-5.5 %), выход потрошеных тушек увеличился на 1.0-1.5, а выход съедобных частей тушек - на 2.0-2.6 % и под действием ферментных добавок содержание белка в мясе увеличилось на 0.7-1.4, а жира - на 1.2-1.6 % по сравнению с контрольными группами.
Мультиэнзимные композиции МЭК-ЛП и МЭК-ЛГ положительно влияют на рост, развитие и расход корма при выращивании курочек линии Д кросса «Гибро-6» - живая масса была в опытных группах (7 нед.) больше на 5.8-8.3 % (МЭК-ЛП) и на 3.6-5.4 % (МЭК-ЛГ) по сравнению с контрольными группами, а расход корма соответственно меньше на 4.5 %. Введение МЭК-ЛП в дозе 0.3 % от массы комбикорма улучшало использование азота на 2.5-3.2%, энергии -на 2.7-5.4 и жира-на 4.3-5.5 % [56].
При использовании в рационах бройлеров зерна ржи целесообразно включать мультиэнзимные композиции, состоящие из целлюлозолитиче-ских и амилолитических препаратов в равных соотношениях. С увеличением уровня ржи в рационах бройлеров с 10 до 30 % (без включения МЭК)
отмечалась тенденция к снижению их конечной живой массы и повышенный отход молодняка, а использование МЭК способствовало увеличению интенсивности роста, снижению расхода корма на единицу продукции. Результаты производственной проверки показали, что использование 10 % ржи в рационе для бройлеров с добавкой ферментных препаратов обеспечивает повышение живой массы бройлеров на 1.8 % при снижении затрат кормов на прирост 6.91 % и себестоимости продукции - на 5.11 %. Авторы приходят к выводу, что в комбикормах для бройлеров целесообразно использовать рожь в количестве 10 % при обогащении их мультиэнзимной композицией, состоящей из целловиридина и амилосубтилина в равном соотношении по массе [36, 121].
Продуктивность кур-несушек и эффективность использования кормов можно повысить путем добавок МЭК-СХ-2 и МЭК-ЦГАП в рационы, содержащих до 50 % необрушенного ячменя - яйценоскость увеличивается на 2.0-8.2 % при снижении затрат кормов на 10 яиц на 4.27-9.76 %. Включение МЭК обеспечивает повышение переваримости протеина, жира и клетчатки, а также использование азота, кальция и фосфора [84, 133].
По данным А.Ф. Кузнецова и Э.В. Удаловой, введение 0,2 % от массы корма МЭК-СХ-1 в пшенично-ржаные и ячменно-ржаные комбикорма способствуют увеличению продуктивности кур-несушек промышленного стада на 3.6 %, снижению затрат кормов на получение 10 яиц на 8.6 % [57]. Испытание МЭК-СХ-1 в условиях Западно-Сибирской ЗОСП по птицеводству в кормлении кур-несушек кросса «Ломан белый» на кормосмесях с содержанием 30, 40, 50 и 60 % необрушенного ячменя доказало эффективность ее использования. Так, включение 0,05 % МЭК в рационы, имеющих в составе 30 и 40 % ячменя, повысило яйценоскость кур по сравнению с контролем на 12,4 и 7,1 %, при одновременном снижении затрат на 1 кг яйце-массы на 9.1 и 5.7 %. Ввод мультиэнзимной композиции в кормосмеси с 50 и 60 % ячменя в количестве 1 кг на тонну корма увеличил яйценоскость не-
сушек на 10.3 и 13.9 %, затраты на 1 кг яйцемассы снизил на 11,4 и 12,6 % [125].
Таким образом, из вышеизложенного следует, что использование ферментных препаратов и комплексных мультиэнзимных композиций (МЭК) в кормлении сельскохозяйственной птицы, в том числе и при выращивании цыплят-бройлеров, увеличивают продуктивность, снижают расход корма на единицу продукции, повышают перевариваемость и использование питательных веществ рациона. Однако, мы не встретили в доступной нам литературе научных исследований по использованию нового отечественного комплексного ферментного препарата - МЭК-СХ-1 в рационах при выращивании цыплят-бройлеров, кроме научных исследований, проведенных нами, в содружестве с научными сотрудниками Западно-Сибирской ЗОСП [19, 35, 94, 108, 126,137].
2. Материал и методика исследований
Для достижения поставленной цели и выполнения задач исследований были проведены два научно-хозяйственных и два физиологических опыта, а также производственная проверка. Эксперименты и производственная проверка проведены на базе Западно-Сибирской зональной опытной станции по птицеводству (п. Морозовка Омского района), в производственном секторе, который имеет два племзавода : яичных кур - мощностью 84 тыс. и мясных - 55 тыс. посадочных мест кур-несушек. Каждый комплекс (яичных и мясных кур) имеет замкнутый цикл производства - от инкубации яиц до получения и реализации племенной продукции. Комплекс яичных кур включает 14 птичников для ремонтного молодняка с клеточным оборудованием Р-15 и напольным - Р-30. Зона селекционно-контрольного стада включает 10 птичников с клеточным оборудованием КБН, Ь-103 для индивидуального содержания и КБР-2 - для группового. Комплекс мясной птицы включает 9 птичников для ремонтного молодняка с оборудованием Р-30 для напольного содержания птицы и 15 птичников для селекционно-контрольного стада с клеточными батареями КБН, переоборудованными для индивидуального содержания птицы, и напольным оборудованием Р-10. Кроме этого, на станции имеется птичник для проведения экспериментов с птицей, построенный по индивидуальному проекту. Птичник предназначен для проведения с высокой достоверность экспериментов по кормлению, отработке технологических параметров, микроклимата, контрольных испытаний птицы, совершенствования технологического оборудования и других научных исследований [23].
На Западно-Сибирской ЗОСП, начиная с 1995 г., проходил испытания новый отечественный комплексный ферментный препарат - мультиэнзим-ная композиция МЭК-СХ-1, разработанный Всероссийским научно-исследовательским институтом биотехнологии. Препарат имеет амилолитиче-
скую активность 1000 ед/г и целлюлозолитическую - 200 ед/г [17]. Фрагментом его широкого испытания в кормлении сельскохозяйственной птицы явилось проведение научно-хозяйственных опытов по выращиванию бройлеров на рожьсодержащих кормосмесях.
Два научно-хозяйственных, два физиологических опыта и производственная проверка были проведены в 1995-1997 гг. по общепринятой методике ВНИТИП [98]. Исследования проведены на цыплятах кросса "Сибиряк" по схеме, представленной в табл. 1 и рис. 1. Подопытные группы формировали из суточных цыплят по принципу аналогов (кросс, возраст, живая масса) [16]. Каждому цыпленку присваивался индивидуальный номер ме-
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Фирстова, Светлана Викторовна
5. Выводы и предложения 5.1. Выводы
На основании проведенных исследований по скармливанию зерна ржи и мультиэнзимной композиции (МЭК-СХ-1) в кормосмесях цыплят-бройлеров от суточного до 56-дневного возраста сделаны следующие выводы:
1. При включении в кормосмесь 10 и 20 % зерна ржи наиболее эффективными дозами введения МЭК-СХ-1 оказались соответственно 0.15 и 0.20 % от массы корма.
2. Живая масса опытных цыплят-бройлеров в 56-дневном возрасте была больше, чем масса контрольных, не получавших мультиэнзимной композиции на 16.6-16.2 % (петушки) и на 15.1-18.8 % (курочки), а среднесуточный прирост живой массы за период выращивания соответственно -на 17.1-16.4 и 15.6-8.9% (Р<0.001).
3. При использовании мультиэнзимной композиции в дозе 0.15 и 0.20 % установлено снижение затрат корма, обменной энергии, сырого протеина на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров по сравнению с контролем на 14.7-14.9-14.8 и 15.2-15.1-15.6 % соответственно. Сохранность цыплят-бройлеров во всех группах была высокой и введение композиции не влияло на этот показатель.
4. Добавка оптимальных доз МЭК-СХ-1 (0.15 и 0.20 %) при использовании зерна ржи (10 и 20 %) способствовала увеличению переваримости питательных веществ: сухого и органического вещества - на 4.30-5.46 и 6.24-7.52 %, сырого протеина и жира - на 3.08-3.18 и 2.37-2.48, сырой клетчатки и БЭВ - на 7.04-8.52 и 5.64-6.80 %, а также лучшему использованию азота - на 2.12-1.10 % (от принятого) и на 4.71-4.06 % (от переваренного). Мультиэнзимная композиция не оказала существенного влияния в сравнении с контролем на содержание гемоглобина, количество эритроцитов в крови и общего белка в сыворотке крови, с некоторой тенденцией к увеличению данных компонентов у птиц в в опытных группах (Р>0.05).
5. Включение в кормосмесь 10 % ржи и 0.15 % МЭК-СХ-1 увеличило массу тушки петушков на 19.5 %, курочек - на 18.9 %, при 20 % ржи и 0.20 % мультиэнзимной композиции - на 18.1 и 21.8 % (Р<0.001). Выход тушек первой категории в опытных группах был больше на 14.9-25.9 %. При анатомической разделке тушек установлен больший выход съедобных частей к предубойной массе птицы по петушкам - на 2.9-3.4 % (Р<0.001, Р<0.01), по курочкам - на 0.9-4.3 % (Р>0.05, Р<0.05), а выход мышечной ткани соответственно на 2.0-1.4 (Р<0.01, Р<0.05) и 2.0-1.8 % (Р<0 01, Р>0.05).
6. Химический состав мышц груди, бедра и голени цыплят-бройлеров опытных групп изменялся: при введении в кормосмесь 10 % ржи и 0.15 % МЭК-СХ-1 по сравнению с контролем увеличилось у петушков и курочек количество сухого вещества в грудных и бедренных мышцах - на 2.39-3.10 и 0.82-0.66 %, белка-на 2.14-2.75 и 0.41-0.42 %, жира-на 0.36-0.41 и 0.360.25 %, энергии - на 10.4-12.8 и 4.0-3.1 %, а при введении в кормосмесь 20 % ржи и 0.20 % МЭК-СХ-1 соответственно на 3.21-3.08 и 0.66-0.84 %, 2.632.62 и 0.26-0.54; 0.53-0.45 и 0.40-0.34; 13.6-12.6 и 3.8- 4.1 %.
7. Наиболее эффективными оказались кормосмеси, обогащенные 0.15 и 0.20 % мультиэнзимной композиции, при введении 10 и 20 % ржи по сравнению с контрольными группами. Введение в кормосмесь мультиэнзимной композиции повысило стоимость 1 кг корма на 4.3-6.6 %, однако это окупилось большей продукцией с более низкой себестоимостью мясопродуктов. Рентабельность производства мяса в опытных группах выше на 12.6-13.0%.
5.2. Предложения
Для более эффективного использования кормосмесей с содержанием зерна ржи и мультиэнзимной композиции при выращивании цыплят-бройлеров рекомендуем:
1. В первый период выращивания скармливание 20 % ржи производить в составе кормосмеси, состоящей (по массе), %: из пшеницы - 27.7, ячменя лущеного - 16.8, шрота - 19.5, животных кормов - 9.1, жира - 3.5, минеральных кормов - 1.8, дрожжей - 1,2 и биологически активных добавок (витамины, микроэлементы, аминокислоты) - 0.5, а во второй период выращивания соответственно, %: из пшеницы - 35,5, ячменя лущеного -9,6, отрубей - 4.0, шрота- 18.6, животных кормов - 3.4, дрожжей - 1.2, жира растительного - 4.5, минеральных кормов - 2.8 и биологически активных добавок - 0.4.
2. Для повышения переваримости и использования питательных веществ следует вводить в рекомендуемые кормосмеси 0.20 % (по массе) мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1.