Хозяйственно-биологические особенности помесей джерсейской и кавказского типа бурой швицкой пород в условиях высокогорья Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Шарипов, Шарип Магомедович

  • Шарипов, Шарип Магомедович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 136
Шарипов, Шарип Магомедович. Хозяйственно-биологические особенности помесей джерсейской и кавказского типа бурой швицкой пород в условиях высокогорья Дагестана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Махачкала. 2010. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шарипов, Шарип Магомедович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Скрещивание как метод разведения сельскохозяйственных животных.

1.2. Джерсейская порода скота в мире и в России

1.3. Кавказская бурая порода скота

Глава 2. Материал, методика и условия проведения исследований

2.1. Краткая характеристика естественно-хозяйственных условий горной зоны Дагестана.

2.2. Методика исследований

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Рост и развитие помесных и чистопородных кавказских бурых телок.

3.1.1. Кормление телок в период выращивания.

3.1.2.Живая масса телят при рождении и коэффициент крупноплодности.

3.1.3. Динамика живой массы телок.

3.1.4. Характеристика линейного роста телок

3.1.5. Экстерьер и промеры первотелок

3.2. Оценка вымени помесных и чистопородных коров.

3.3. Молочная продуктивность коров.

3.3.1 Кормление подопытных коров.

3.3.2. Молочная продуктивность коров за первые три лактации.

3.3.3. Динамика удоя у коров в течение лактации.

3.3.4. Живая масса и молочная продуктивность коров.

3.3.5. Содержание жира в молоке коров

3.3.6. Химический состав молока

3.4. Клинические показатели подопытных коров.

3.5. Морфологические показатели крови.

3.6. Воспроизводительная способность телок и коров.

3.7. Экономическая эффективность разведения помесных животных.

4. Обсуждение результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности помесей джерсейской и кавказского типа бурой швицкой пород в условиях высокогорья Дагестана»

Животноводство играет существенную роль в удовлетворении потребности людей в высокоценных продуктах питания и обеспечении легкой промышленности. Одной из важнейших отраслей животноводства в Республике Дагестан является скотоводство. На его долю в 2005-2008 г.г. приходилось более 46,9% всей валовой продукции сельского хозяйства. От крупного рогатого скота получают такие важные продукты, как молоко, мясо, субпродукты и кожсырье.

В ретроспективе скотоводство республики претерпело коренные изменения. Оно характеризовалось динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, повышением продуктивности животных, увеличением производства продукции. В регионе были созданы племенные хозяйства, развернуто массовое скрещивание местного малопродуктивного скота с животными высокопродуктивных пород, внедрено искусственное осеменение, в том числе глубокозамо-роженной спермой высококлассных быков, проведена большая работа по созданию прочной кормовой базы, улучшению условий кормления и содержания.

Исторически для совершенствования местного скота в Дагестане использовали не только отечественные породы, но и завозили сперму быков высокопродуктивных пород из зарубежных стран. За годы советской власти это позволило создать большие массивы породного скота, вывести новую породу скота — кавказскую бурую (дагестанское отродье). Произошел не только количественный рост поголовья скота, но и качественное его изменение. На 1 января 2008 года поголовье крупного рогатого скота в республике составило 821,7 тысячи голов, в том числе 280,8 тысяч коров. 1

В настоящее время в регионе районировано три породы крупного рогатого скота: красная степная, симментальская и кавказская бурая. Красная степная и симментальская породы преимущественно разводятся на равнине, кавказская бурая - в предгорной и горной зонах. Кроме того, в республике разводят в небольших количествах калмыцкий скот, других мясных пород и буйволов. В ряде районов республики разводят аборигенный горский скот. В структуре разводимых в республике пород скота 50% приходится на красную степную, около

30% - на кавказскую бурую, 10% - на горский скот, 7,3% - на симментальскую породу, 2,% - на швицкую, 0,7% - на другие породы и буйволов. Следует отметить, что, за последние 10 лет, по данным породного переучета, удельный вес кавказской бурой породы уменьшился. Это связано с вытеснением кавказской бурой породы более продуктивной швицкой путем интенсивного использования быков-производителей и завозом чистопородного швицкого скота. Целенаправленная племенная работа позволила поднять удельный вес породного скота в республике до 80% от общего поголовья, в том числе классность с 9 до 16,5%.

В предгорных и горных районах республики кавказская бурая порода остается основной, так как наиболее адаптирована к местным кормовым и климатическим условиям. Примерно 70% всего скота и столько же коров в горной зоне представлено скотом кавказской бурой породы и ее помесями с горским.

Предгорная зона с отметками от 200 до 1000 м над уровнем моря занимает 15,8% всей площади республики, горная зона выше 1000 м над уровнем моря -39,9% всей площади. Если в предгорной зоне хозяйства имеют возможность заготавливать в более или менее значительных количествах доброкачественные сено, сенаж, силос, корнеплоды, солому и концентраты, то в горной зоне эти возможности ограничены. Молочная продуктивность коров в горной зоне почти полностью зависит от пастбищ, так как здесь даже в лучшие годы в среднем на одну корову на зимний период заготавливали 7-8 ц кормовых единиц, причем это в основном грубостебельное сено, солома и зерновые концентраты. Средний годовой удой на фуражную корову в горной зоне составляет 11001200 кг молока с колебаниями по районам от 850 до 2100 кг, в предгорной зоне - 1900-2000 кг с колебаниями от 1400 до 2400 кг.

До 90-х годов работа по совершенствованию кавказской бурой породы велась на основе использования швицких быков отечественной (Смоленская, Тульская области) и американской селекции. В тоже время скот в предгорной и горной зонах значительно различается по продуктивности и основной причиной этому служат различия в природно-климатических условиях.

Проводимая в горной зоне, селекционная работа позволила несколько увеличить молочную продуктивность коров и живую массу разводимого здесь кавказского бурого скота. Однако эта работа не сопровождалась улучшением качественных показателей молока. Селекция преимущественно только по удою дала отрицательные результаты, в настоящее время жирность молока кавказских бурых коров не всегда отвечает растущим требованиям рынка и уступает стандарту породы. Поэтому наряду с увеличением производства молока в республике особую остроту приобрел вопрос повышения жирно- и белковомо-лочности коров.

Существует несколько путей повышения качества производимого коровами молока, из которых наиболее эффективным является использование для этой цели наследственных задатков жирномолочного джерсейского скота. Имеющиеся в литературе сообщения вселяют уверенность в том, что результат такого скрещивания и в Дагестане будет положительным [45, 46, 49, 83, 91-93, 140151, 210, 211, 215 230, 236 и др.]. По данным исследователей, жирность молока у помесных коров значительно - на 0,8-1,2% - увеличилась, при этом удой не снижался. Значительно улучшились и другие показатели, характеризующие качество молока - аминокислотный состав, количество белка, лактозы, сухих веществ и др. Это послужило основанием для проведения собственных исследований по выявлению возможности улучшения качества молока местного бурого скота Дагестана за счет прилития крови джерсейской породы, что и предопределяет актуальность представленной к защите работы.

Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в увеличения молочной продуктивности и улучшения качества молока кавказского бурого скота Дагестана за счет прилития крови джерсейской породы.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- изучить рост и развитие полученных помесных телок в сравнении с чистопородными кавказскими бурыми сверстницами;

- изучить молочную продуктивность и качество молока помесных коров за ряд лактаций;

- определить влияние скрещивания на технологические качества вымени у полученного потомства;

- установить влияние скрещивания местного скота с джерсеями на воспроизводительную способность помесного поголовья;

- дать экономическую оценку эффективности скрещивания.

Научная новизна. Впервые в республике Дагестан осуществлено скрещивание кавказской бурой породы с джерсейскими быками. В сравнительном аспекте изучены вопросы, связанные с ростом и развитием ремонтного молодняка, приспособленностью помесных животных к специфическим условиям разведения в горной зоне, их- молочная продуктивность, качество молока и воспроизводительная способность.

Практическая значимость работы. Показана целесообразность скрещивания кавказских бурых коров с джерсейскими быками. Скрещивание позволило увеличить у помесных коров жирность молока до 4,9%, содержание белка до

4,11%, улучшить у них экстерьер и форму вымени. В результате такого скрещивания в масштабах республики могут быть выведены линии, сочетающие повышенный удой с высоким содержанием компонентов молока, стада и внут-рипородный тип кавказского бурого скота.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты скрещивания кавказских бурых коров с джерсейским быком:

- рост и развитие помесных телок;

- молочная продуктивность и качество молока помесных и чистопородных коров за ряд лактаций;

- воспроизводительная способность коров, как показатель их адаптивной способности;

- экономическая эффективность межпородного скрещивания.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шарипов, Шарип Магомедович

ВЫВОДЫ

Изучение биологических особенностей и молочной продуктивности кавказских бурых и помесных животных, полученных от скрещивания кавказских бурых коров с джерсейским быком в горной зоне Республики Дагестан, дает ос нование сделать следующие выводы:

1 .Скрещивание кавказских бурых коров с производителями джерсейской породы является одним из действенных методов совершенствования продуктивных качеств местного скота в условиях горного Дагестана.

2. При одинаковом кормлении и содержании помесные телки не уступали своим сверстницам кавказской бурой породы по росту и развитию в период выращивания, а при благоприятных кормовых условиях в летний пастбищный период даже превосходили их по суточному приросту живой массы на 67,3 г или на 17,43%.

3. О хорошей адаптационной способности помесных животных к условиям разведения в горной зоне свидетельствует морфологический состав крови. У них, как и у сверстниц кавказской бурой породы, в крови содержалось больше гемоглобина - соответственно 79,1 и 76,4 мг% и эритроцитов - 7,4 и 7,8 млн. в 1 мл , чем у бурого скота на равнине (67,8 мг% и 6,76 млн. в 1 мл ).

4. Скрещивание кавказского бурого скота с джерсейской породой способствовало качественному улучшению состава молока у помесных животных. Содержание в молоке сухого вещества у них увеличилось с 12,88 до 14,72%, или на 1,84% в основном за счет повышения массовой доли жира на 1,18 и белка на 0,74% при абсолютных показателях за первые 3 лактации соответственно 4,88 и 4,11%.

5. При одинаковом удое натурального молока помесные коровы превосходили своих сверстниц кавказской бурой породы при пересчете его на 4%-ное: за 1-ю лактацию - на 515 кг, за 2-ю - на 564 и за 3-ю - на 730 кг или на 30,0-34,5%. В целом за три лактации от помесных коров получено молока 4%-ной жирности больше на 1674,6 кг и молочного жира - на 66,98 кг по сравне нию с местным скотом. Удой натурального молока лучших коров за третью лактацию превысил 2500 кг с содержанием жира 4,68-5,10%.

6. В целом в молоке помесных коров содержалось больше сухого вещества на 1, 84% (14,72 и 12,88%), жира - на 1,17% (4,90 и 3,73%) и белка - на 0,74% (4,11 и 3,37%). По этим показателям помеси джерсеев с кавказским типом бурого швицкого скота превосходят все разводимые на Кавказе породы крупного рогатого скота.

7. Помесные коровы не уступали местной кавказской бурой породе по воспроизводительной способности, что свидетельствует о их высокой адаптивности к местным условиям высокогорья (2000 м над уровнем моря). Коэффициент воспроизводительной способности у чистопородных и помесных животных составил 1,09-1,10 и был очень высокий.

8. Экономическая эффективность разведения помесных животных выразилась в дополнительно полученном молочном жире в количестве 66,98 кг за первые 3 лактации на сумму 27,3 тыс. рублей в расчете на одну корову, что было больше по сравнению с кавказской бурой породой на 33,07% и произведено больше молочного белка на 23,07%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения продуктивных качеств кавказского типа бурого швицкого скота в горном Дагестане — повышение в молоке содержания жира и белка — Дагестанскому республиканскому племобъединению рекомендуется вводное скрещивание местного маточного поголовья в товарных стадах и в племенных хозяйствах-репродукторах с быками джерсейской породы.