Использование быков голштинской красно-пестрой породы для повышения продуктивности красного степного и симментальского скота в равнинной зоне Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Хизриева, Нарима Абдурашидовна

  • Хизриева, Нарима Абдурашидовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 129
Хизриева, Нарима Абдурашидовна. Использование быков голштинской красно-пестрой породы для повышения продуктивности красного степного и симментальского скота в равнинной зоне Дагестана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Махачкала. 2010. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хизриева, Нарима Абдурашидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Использование голштинской породы в качестве улучшающей при межпородном скрещивании.

1.2. Симментальская порода.

1.3. Голштинская порода.

1.4. Красная степная порода.

1.5.Особенности подготовки коров и нетелей к отелу.

1.6.Раздой коров.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Мясная продуктивность бычков различных генотипов.

3.1.1. Динамика живой массы бычков.^.

3.1.2. Количественные и качественные показатели мясной продуктивности молодняка разных генотипов.

3.1.3. Характеристика шкур подопытного молодняка

3.1.4.Экономическая эффективность откорма чистопородных и помесных бычков.

3.2. Молочная продуктивность чистопородных и помесных животных

3.2.1. Рост и развитие ремонтных телок разных генотипов.

3.2.2. Молочная продуктивность коров различных генотипов.

3.2.3. Воспроизводительные качества коров.

3.2.4. Морфофункциональные свойства вымени коров различных генотипов.

3.2.5. Экономическая эффективность производства молока от коров различных генотипов.

3.3. Подготовка нетелей к отелу и их раздой.

3.3.1. Кормление первотелок.

3.3.2. Молочная продуктивность первотелок в период раздоя.

3.3.3. Изменение массы животных в период проведения опыта.

3.3.4. Интенсивность молоковыведения у первотелок.

3.3.5. Воспроизводительные способности первотелок.

3.3.6.Экономическая эффективность подготовки нетелей к отелу и их раздоя

3.4.Производственная проверка результатов экспериментальных исследований.

3.5.Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование быков голштинской красно-пестрой породы для повышения продуктивности красного степного и симментальского скота в равнинной зоне Дагестана»

Актуальность темы исследования. В современных условиях в молочном и мясном скотоводстве усилия специалистов направлены на создание стад животных, отвечающих довольно жестким требованиям: высокой продуктивности, крепкой конституции, устойчивости к заболеваниям, приспосабливаемое™ к машинному доению, с повышенной оплатой корма продукцией.

В хозяйствах всех форм собственности Дагестана, в основном (45 - 50 % от общего поголовья), разводится скот красной степной и симментальской пород.

В процессе внедрения интенсивных технологий производства молока установлено, что имеющиеся в Республике стада красного степного и симментальского скота состоят, в основном, из малопродуктивных коров для использования на высокомеханизированных фермах, как с этологической точки зрения, так и по экстерьерным, физиологическим особенностям, а именно: агрессивный характер коров; вымя малопригодное для машинного доения; низкая продуктивность.

Особое внимание необходимо уделять повышению генетического потенциала мясной продуктивности скота в хозяйствах путем скрещивания молочных и молочно-мясных пород, с цслыо получения высокопродуктивного помесного молодняка для откорма.

По мнению многих ученых и специалистов, занимающихся разведением красного степного и симментальского скота, наиболее быстрым путем улучшения животных данных пород является их скрещивание со специализированной красной пестрой голштинской породой молочного направления продуктивности.

Одним из действенных факторов увеличения производства молока является также раздой коров. На важность проведения работ по раздою, его практическую значимость и роль в повышении продуктивности молочного скота указывали в свих исследованиях - Лискун Е.Ф. (1940), Дедов М.Д. (1962), Бе-гучев А.П. (1966), Эрнст Л.К (1982), Калашников А.П. (1975), Гаджимурадов Г.Ш., (2008) и другие.

Раздой рассматривают как комплексную систему организационно-зоотехнических мероприятий по улучшению продуктивных качеств скота при полноценном кормлении и правильном содержании нетелей, как в период стельности, так и сразу после отела.

Изучение эффективности скрещивания красного степного и симментальского скота с голштинской красно-пестрой породой, решение проблемы увеличения производства молока используя раздой, а также повышение мясной продуктивности за счет улучшения имеющихся в Республике пород является актуальной.

Цель исследования. Основной целью исследований явилось - изучение эффективности скрещивания коров красной степной и симментальской пород с быками голштинской красно-пестрой породой, оценка полученных помесей по ряду продуктивных, хозяйственно-полезных признаков. А также, влияние подготовки нетелей к отелу и их раздоя в течение 150 дней лактации в условиях индивидуального и группового нормированного кормления на молочную продуктивность.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

- изучить рост, развитие, откормочные и мясные качества молодняка;

- оценить воспроизводительные способности животных;

- изучить экстерьерно-конституциональные особенности помесей;

-изучить морфофункциональные качества вымени коров;

- изучить молочную продуктивность и качество молока;

-рассчитать экономическую эффективность разведения чистопородных и помесных животных;

- обосновать влияние различных уровней кормления нетелей за три месяца до отела на их раздой и продуктивность при групповом раздое в течение 150 дней лактации.

Научная новизна работы. Состоит в том, что впервые в условиях Республики Дагестан выполнено комплексное исследование по изучению результативности скрещивания коров красной степной и симментальской пород с быками голштинской красно-пестрой породы. Получены новые экспериментальные данные об особенностях формирования уровня молочной и мясной продуктивности у помесей, технологических качествах и экономической целесообразности их использования.

Дано зоотехническое и экономическое обоснование подготовки нетелей к отелу, а также раздоя первотелок в течение 150 дней лактации.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Помеси от скрещивания коров красной степной и симментальской пород с быками голштинской красно-пестрой породой имеют высокую интенсивность роста живой массы. По мясной и молочной продуктивности помеси превосходят аналогов симментальской и красной степной породы.

В условиях племенных хозяйств подготовка нетелей к отелу и последующий интенсивный их раздой позволяет получить в Республике Дагестан от первотелок по 2500-2600 кг молока за лактацию.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: заседаниях кафедры технологии производства продуктов животноводства Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (г. Махачкала, 2007 - 2010 гг.);

- Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Горского ГАУ (Владикавказ, 2008);

- Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2009);

- Международной научно-практической конференции посвященной 85-летию со дня рождения члена корреспондента РАСХН, доктора вет.наук профессора М.М.Джамбулатова (Махачкала,2010).

- Международной научно-практической конференции посвященной 85-летию аграрной науки Калмыкии «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства» (г. Элиста, 2010 г.).

Положения выносимые на защиту:

- поместные бычки обладают лучшим ростом, более высокими количественными и качественными показателями мясной продуктивности по сравнению с чистопородными аналогами;

- откорм поместных бычков экономически более выгоден;

- поместные телки имеют лучшие показатели роста;

- поместные коровы обладают высокой молочной продуктивностью, воспроизводительными качествами и лучшими морфофункциональными свойствами вымени;

- производство молока от поместных коров экономически более целесообразно; подготовка нетелей к отелу и их раздой позволяют значительно повысить продуктивность животных и рентабельность производства молока.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц и 1 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка. Библиографический список включает 159 источников, в том числе 10 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Хизриева, Нарима Абдурашидовна

выводы

На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Реализация генетического потенциала животных голштинской красно-пестрой породы в условиях Республики Дагестан является большим резервом для повышения продуктивности скота и совершенствования имеющихся пород.

2. Помесные бычки полученные на основе скрещивания коров красной степной и симментальской пород с быками голштинской красно-пестрой породы, обладает высокой интенсивностью роста и превосходят чистопородных аналогов по живой массе в 18-месячном возрасте на 3,0 и 11,0 кг.

3. Выращивание помесного молодняка позволяет получить туши высот кого качества. По содержанию мякоти в туше они превосходят чистопородных бычков на 16,24 и 8,22 кг.

4. Химический состав мышечной ткани свидетельствует о высоких качественных показателях мяса помесных животных. Оно отвечает требованиям современного потребителя и характеризуется оптимальным соотношением влаги, протеина, жира и золы.

5. Помесные бычки имеют более тяжелые шкуры (22,8 и 25,5 кг), отличающиеся большей длиной, шириной, толщиной и площадью.

6. Выращивание и откорм помесных бычков экономически более выгоден, уровень рентабельности производства говядины у них выше на 2,0 и 5,0%.

7. Помесные телки по живой массе в 12-месячном возрасте достоверно превосходят чистопородных аналогов на 10,6 - 13,9 кг, и в 18-месяцев на 9,515,0 кг. Выраженный молочный тип телосложения имеют телки красной степной породы и помеси (красная степная х голштинская красно-пестрая). Телки симментальской породы уклоняются в сторону мясного типа.

8. Помесные коровы-первотелки превосходят чистопородных аналогов красной степной и симментальской пород по удою молока на 185 и 152 кг, по содержанию белка в молоке на 0,06 и 0,10 % и уступают им по содержанию жира на 0,08 и 0,05 %. По содержанию молочного жира помеси превосходят чистопородных животных на 5,51 и 4,83 %.

9. Продолжительность сервис-периода у помесей была на 13-18 дней больше по сравнению с чистопородными сверстницами. Индекс плодовитости у чистопородных коров составил 47,6 и 44,0 %, у их помесей - 45,0 и 43,3 %.

10. Удельный вес животных с чашевидной формой вымени составил у чистопородных красных степных - 63,0 %, симментальских - 64,0 %, а у помесных соответственно 69 и 72 %.

11. Производство молока от помесных коров экономически более выгодно. От них было получено на 2176,2 и 2041,4 руб. больше прибыли, чем от чистопородных животных. Уровень рентабельности производства молока повысился на 6,37 и 5,98 %.

12. Полноценная подготовка к отелу в течение трех месяцев способствует повышению удоя первотелок в условиях группового нормированного кормления в период раздоя на 13,6 % или на 303 кг по сравнению со сверстницами. Скорость молоковыведения находилась в прямой зависимости от удоя коров. По группе опытных первотелок она составила 1,30 кг/мин. а в контроле на 1,23кг/мин.

13. Интенсивность кормления нетелей и раздой первотелок оказали влияние на их воспроизводительную способность. По сравнению с аналогами, получавшими умеренное кормление в период подготовки к отелу, они имели более высокий индекс оплодотворяемости на 0,08 % и меньшую продолжительность сервис-периода на 8,5 дней или 7,6 %.

14. Подготовка нетелей к отелу и их раздой способствуют увеличению продуктивности первотелок, повышению прибыли на 1916 руб. и уровня рентабельности производства молока на 4,21 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения продуктивности крупного рогатого скота и повышения рентабельности отрасли молочного скотоводства рекомендуем применять скрещивание коров красной степной и симментальской пород, разводимых в равнинной зоне Дагестана, с быками голштинской красно-пестрой породы.

В период подготовки нетелей к отелу и раздоя помесных первотелок, в первые 5 месяцев лактации, на молочных фермах и комплексах проводить индивидуальное кормление животных, с целью реализации их потенциальной молочной продуктивности.