Совершенствование бурых пород молочного скота Дагестана с использованием швицев американской селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шахшаева, Загират Магомедовна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шахшаева, Загират Магомедовна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Межпородное скрещивание в молочном скотоводстве.
1.2 Швицкая порода - ее генезис, распространение и продуктивные качества.
1.3. Швицкая порода в США.
1.4. Использование быков швицкой породы американской селекции для совершенствования бурых пород.
1.5. Кавказская бурая порода
2. Материал, методика и условия проведения исследований
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Характеристика швицких быков-производителей ЦСИО по генотипу.
3.2. Рост и развитие помесного молодняка разной кровности по швицкой породе американской селекции.
3.3. Откормочные и мясные качества чистопородных и помесных бычков.
3.3.1. Откормочные качества бычков.
3.3.2. Морфологический состав туш бычков.
3.3.3. Экономическая эффективность откорма чистопородных и помесных бычков.
3.4. Молочная продуктивность коров кавказской бурой и швицкой пород и их помесей с швицами американской селекции
3.5. Экстерьер, тип телосложения и живая масса коров.
3.6. Производственные типы коров. г. 3.7. Воспроизводительные качества помесных и чистопородных
I коров.
3.8. Форма вымени, свойства молокоотдачи, их связь с молочной продуктивностью.
3.9. Основные причины выбытия животных кавказской бурой, * местной популяции швицкой породы и их помесей с твидами американской селекции.
4.0. Физиологические и интерьерные особенности животных разных генотипов.
5.0. Экономическая эффективность использования быковпроизводителей швицкой породы американской селекции
Выводы
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование бурых пород молочного скота Дагестана с использованием швицев американской селекции»
Актуальность темы. Главная задача селекционеров в молочном скотоводстве на современном этапе - выведение животных, сочетающих обильно-молочность с высоким качеством молока, хорошей оплатой корма молочной продукцией и приспособленных к современной технологии. Поэтому, если по уровню продуктивности и рентабельности производства животноводческой продукции порода не отвечает названным требованиям, она улучшается разными селекционными приемами, в том числе путем скрещивания с лучшими высокопродуктивными породами и, в первую очередь, одного генеалогического корня.
Мировой опыт и практика отечественного скотоводства указывают на то, что высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности и хорошей приспособленностью к интенсивной технологии содержания отличается швицкая порода американской селекции.
Кавказская бурая и швицкая местной селекции породы скота хорошо приспособлены к природным условиям Дагестана, но они не конкурентоспособны с современными высокопродуктивными породами по удою, жирномолочности и технологическим свойствам вымени. Поэтому, селекционное улучшение продуктивных качеств бурого скота Дагестана с использованием генофонда одной из лучших пород — швицкой американской селекции, является актуальной народнохозяйственной задачей для республики.
Работа выполнена в период 1995-2001 гг в соответствии с планом научно-исследовательских работ, входящих в программу кафедры технологии производства продуктов животноводства Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (№ госрегистрации 01827037305).
Цель и задачи исследования. Целью исследований была разработка эффективных путей создания высокопродуктивного типа молочного скота на основе бурой кавказской и швицкой пород, разводимых в республике Дагестан.
Для достижения названной цели необходимо было изучить:
- рост и развитие, откормочные качества и мясную продуктивность молодняка, полученного от скрещивания бурой кавказской и местной швицкой пород с быками швицкой породы американской селекции;
- молочную продуктивность и качество молока помесей;
- технологические свойства вымени животных разных генотипов;
- воспроизводительные качества коров;
- экономическую эффективность использования швицкой породы американской селекции в условиях Дагестана.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые комплексно изучена эффективность использования генофонда швицкой породы американской селекции для улучшения бурой кавказской породы и местного швицкого скота.
Установлено, что помесные коровы имеют специфические особенности в наследовании уровня молочной продуктивности, содержания жира в молоке и по морфофункциональным качествам вымени. Показано, что получение помесей с 75 % крови американских швицев целесообразно только в хозяйствах равнинной зоны республики, в которых созданы удовлетворительные условия кормления и содержания животных.
Результаты выполненной работы явились основой системы совершенствования бурых пород, разводимых в республике, в направлении увеличения их молочной, мясной продуктивности и пригодности к машинному доению.
Практическая значимость работы. Результаты опытов по скрещиванию бурого кавказского и швицкого скота с швицами американской селекции послужили основанием для широкого внедрения в производство этого метода с целью ускоренного создания стад, пригодных к эксплуатации в условиях промышленной технологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на конференциях сотрудников факультета зоотехнологии и бизнеса ДГСХА (Махачкала, 1996-2000), на республиканской научно-практической конференции по племенной работе в животноводстве (Махачкала, 2001 )
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 печатных работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- интенсивность роста и развития, откормочные и мясные качества молодняка разных генотипов;
- характеристика молочной продуктивности коров исходных пород и их помесей с швицами американской селекции;
- экстерьерные и интерьерные особенности коров разных генотипов;
- оценка экономической эффективности скрещивания по мясной и молочной продуктивности.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шахшаева, Загират Магомедовна
Выводы
1. Для повышения эффективности разведения бурых пород скота в Дагестане целесообразно проводить их скрещивание с швицкими быками-производителями американской селекции.
2. По живой массе дочери швицких быков американской селекции от рождения до 18 месячного возраста несколько превосходили чистопородных кавказской бурой породы и швицкой местной селекции. Абсолютный прирост живой массы помесных телок за 18 месяцев и среднесуточный ее прирост были на 3,32 - 4,56 % больше, чем по группе чистопородных сверстниц.
3. Установлено, что помесные телки превосходят чистопородных по высоте и длине туловища, обхвату и глубине груди. Индексы телосложения между группами телок существенно не различались.
4. Использование швицких быков - производителей американской селекции на местных популяциях кавказского бурого и швицкого скота обеспечивало повышение молочной продуктивности и качество молока. Превосходство первотелок генотипа ХА крови кавказской бурой и х/г швицкой американской селекции составило по удою 120-254 кг, а % американских швицев и 1А кавказской бурой - 160-204 кг, по содержанию жира 0,10-0,10 % и 0,14 -0,15% соответственно.
Потомки от импортных производителей на местной швицкой основе I го поколения по сравнению со сверстницами материнской породы имели за 1-ю лактацию удой выше на 120 кг, жирность молока на 0,05 %, выход молочного жира - на 5,8 кг; II го поколения на - 140 кг, 0,10 % и 7,9 кг соответственно.
5. Изучение молочной продуктивности животных разной кровности показало, что при скудном кормлении увеличение крови американских швицев до 75 % приводило к снижению продуктивности животных в сравнении со сверстницами I го поколения, в то время как при удовлетворительном кормлении первые имели преимущество над вторыми.
6. Установлено, что быки-производители швицкой породы американской селекции улучшают тип телосложения животных швицкой и бурой кавказской пород местной селекции. Для помесей характерны молочный тип телосложения, высокорослость, большая растянутость, глубокая грудь, крепкие конечности.
7. Помесные коровы имели несколько худшие воспроизводительные качества по сравнению с чистопородными. Они отличались большей продолжительностью сервис-периода: на 1,9-5,4 дня по сравнению с швицкими отечественной селекции и на 7,0-13,0 дней по сравнению с бурыми кавказскими.
8. Скрещивание животных кавказской бурой и швицкой пород со швицкими быками-производителями американской селекции повысило пригодность коров к машинному доению без прямой селекции по этому признаку.
9. Установлено, что у помесных животных несколько выше, чем у чистопородных бурых кавказских содержание в крови гемоглобина (на 1,7-2,0 мг%), лейкоцитов (на 0,8-2,3 тыс./мл) и эритроцитов (на 0,5-1,8 тыс./мл), что свидетельствует о более интенсивных обменных процессах в их организме.
Предложения производству
В целях повышения продуктивности молочного скота и улучшения качественных показателей молока в республике Дагестан следует скрещивать коров кавказской бурой и швицкой пород местной селекции с быками швицкой породы американской селекции. При этом обязательным условием при проведении этого скрещивания является организация полноценного кормления помесных животных.