Хозяйственно-биологические особенности и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы разных генотипов в зоне интенсивного земледелия Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат биологических наук Якупова, Динара Ринатовна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Якупова, Динара Ринатовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биоконверсия питательных веществ в системе «Почва - Растение -
(Корм) - Животное - Продукция»
1.2 Экологическая безопасность при производстве животноводческой продукции
1.3 Характеристика черно-пестрой и голштинской пород
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Кормление и содержание подопытных бычков
3.2 Рост и развитие животных
3.3 Гематологические показатели
3.4 Мясная продуктивность
3.4.1 Убойные качества бычков
3.4.2 Морфологический состав туш
3.4.3 Химический состав мяса-фарша и длиннейшего мускула спины
3.4.4 Характеристика внутренних органов
3.4.5 Экологический мониторинг мясной продукции
3.4.6 Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела
3.5 Экономическая эффективность выращивания бычков
3.6 Обсуждение полученных результатов 106 ВЫВОДЫ 111 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 112 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 113 ПРИЛОЖЕНИЯ
56 70
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы разных генотипов в зоне интенсивного земледелия Республики Башкортостан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время производство говядины в нашей стране в основном базируется на использовании молочных и молочно-мясных пород. Мировая практика подтверждает, что молочные и комбинированные породы скота, наряду с высокой молочной продуктивностью, обладают хорошей мясностью. Это, прежде всего, касается черно-пестрой породы, которая в нашей стране получила довольно значительное распространение.
Одним из резервов увеличения производства говядины и повышения ее качества является интенсивное выращивание и откорм помесного молодняка. Помесные животные в сравнении с чистопородными при интенсивном выращивании проявляют высокую энергию роста и эффективнее используют корм, вследствие чего может быть получена дополнительная продукция. Для улучшения технологических качеств животных черно-пестрой породы интенсивно используется голштинская (P.C. Юсупов, 2005; P.P. Шакиров, 2005; Д.С. Адушинов, 2006). Разработка новых подходов, направленных на повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота является весьма актуальной и перспективной задачей.
При этом современный этап развития агропромышленного производства характеризуется антропогенным воздействием на окружающую среду. Среди множества чужеродных химических веществ, загрязняющих аграрные экосистемы, тяжелые металлы занимают особое место: они высокотоксичны, включаются в пищевые цепи и аккумулируются в живых организмах (Т.И. Дячук, 2004; С.А. Уваров, 2006; Г.Д. Толкушкина, 2006; А.П. Юн, 2007; С.Р. Баимова, 2009). Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о недостаточности оценки экологической безопасности продукции чистопородных черно-пестрых животных и их помесей с голштинами. В этой связи, комплексное изучение продуктивных качеств бычков черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей является актуальным и представляет научный и практический интерес.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет (№ гос. per. 01201058950), являлось выявление наиболее приспособленных генотипов крупного рогатого скота, пригодных для производства высококачественной говядины в условиях интенсивного земледелия.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить рост и развитие чистопородных и помесных бычков.
2. Установить интерьерные особенности черно-пестрого и помесного молодняка.
3. Провести комплексную оценку мясной продуктивности и качества говядины с учетом выхода питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию.
4. Определить уровень загрязненности тяжелыми металлами цепи «почва - растение (корма) - животные - мясная продукция».
5. Определить экономическую эффективность выращивания чистопородных и помесных бычков.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в зоне интенсивного земледелия Республики Башкортостан проведена сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей и продуктивных качеств бычков черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей с учетом содержания тяжелых металлов в системе «почва - растение (корма) - животные - мясная продукция».
Практическая значимость заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства высококачественной, экологически безопасной говядины за счет голштинизации черно-пестрого скота и интенсивного выращивания молодняка.
Основные положения, выносимые на защиту: эффективность скрещивания черно-пестрых коров с быками голштинской породы и оценка экологической безопасности говядины.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Уфа, Волгоград, Оренбург, Киров, Сибай 2008-2011 гг.), расширенном заседании кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (Уфа, 2011 г.).
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в СПК «Базы», СПК «Алга», СПК «Марс», СГЖ «Герой» Чекмагу-шевского района Республики Башкортостан.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы.
Диссертационная работа изложена на 137 с. текста компьютерного набора, содержит 34 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 185 источников, в том числе 14 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Якупова, Динара Ринатовна
выводы
1 Скрещивание коров черно-пестрой породы с быками голштинской дает возможность получать помесей, которые при интенсивном выращивании превосходят по живой массе чистопородных сверстников на 4,2-4,5 %. Помеси I и III поколения достигают в 21-месячном возрасте живой массы 578 - 582,3 кг
2 Гематологические показатели молодняка изучаемых генотипов были в пределах физиологической нормы. По насыщенности крови эритроцитами, гемоглобином и содержанию общего белка помесные животные имели преимущество над чистопородными, что свидетельствует о более интенсивном
уровне обменных процессов.
3 При убое бычков в возрасте 15, 18 и 21 мес получены тяжеловесные туши с высоким выходом мякоти. В 21 мес помеси превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши на 20,4 и 27,8 кг (7,4-10,1 %), убойной массе на 18,1 и 25,1 кг (6,02-8,4 %). Во все возрастные периоды преимущество по выходу съедобной части установлено у помесных животных. Так, в 21-месячном возрасте по массе мякоти в туше они превосходили своих чистопородных сверстников на 8,8-12,1 кг (8,3-11,3 %).
4 Химический состав свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученный при убое молодняка всех групп. При этом оптимальное соотношение жира к белку отмечалось в 18-месячном возрасте.
5 В результате мониторинга земель сельскохозяйственного назначения установлено содержание кадмия, свинца, цинка, меди и кобальта в пределах ПДК. По содержанию всех изучаемых металлов (С<1, РЬ, Со, Си, Ъп., Бе, Мп), корма характеризовались относительным благополучием.
6 Концентрация тяжелых металлов в мясной продукции от 18-месячных бычков не превышала предельно допустимых концентраций.
7 Экономическая оценка интенсивного выращивания и откорма молодняка разных генотипов свидетельствует о том, что при сложившихся затратах
наибольший эффект достигнут при использовании помесей, что позволяет на 56, 81-85,38 руб. (1,7-2,6 %) снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и повысить уровень рентабельности на 6-8 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Для увеличения производства высококачественной говядины рекомендуем скрещивать коров черно-пестрой породы с голштинскими быками.
2 Реализацию на мясо бычков следует проводить в 18 мес с живой массой 491 -526 кг.