Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы и ее помесей с голштинами при различной интенсивности выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ампилогов, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ампилогов, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота 7 при различной интенсивности выращивания и откорма.
1.2. Повышение эффективности использования местного скота 21 путем скрещивания с лучшими зарубежными породами.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Кормление и содержание подопытных бычков.
2.3. Рост и развитие подопытных животных.
2.3.1. Весовой рост.
2.3.2. Линейный рост.
2.4. Гематологические показатели.
2.5. Показатели неспецифического иммунитета.
2.6. Этологическая реактивность подопытных бычков.
2.7. Особенности волосяного покрова подопытных бычков.
2.8. Мясная продуктивность.
2.8.1. Убойная масса и убойный выход.
2.8.2. Оценка туш по жиру-поливу и промерам.
2.8.3. Морфологический состав туш.
2.8.4. Сортовой состав мякоти туш.
2.8.5. Химический состав мяса и длиннейшей мышцы спины.
2.8.6. Химический состав и физические свойства околопочечного 98 жира-сырца.
2.8.7. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию.
2.9. Экономическая эффективность выращивания и откорма чис- 102 топородного и помесного молодняка.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ 105 ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы и ее помесей с голштинами при различной интенсивности выращивания»
Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства мяса. Расчеты показывают, что в ближайшей перспективе мясная проблема будет решаться, главным образом, за счет наращивания производства говядины, на долю которой в общем объеме приходится 45 %, а в отдельных регионах - 50 % и более. При этом особое значение приобретают интенсивные технологии, предусматривающие полноценное кормление животных и более полное использование генетического потенциала пород крупного рогатого скота. В этой связи проблема преобразования отечественных пород применительно к требованиям интенсификации производства приобретает особую актуальность. Решение этой проблемы можно ускорить путем использования для скрещивания лучшего отечественного и мирового генофонда.
В соответствии с разработанными в стране селекционными планами и программами по созданию новых типов молочного скота, в частности, на основе местных палево-пестрых пород, предусмотрено воспроизводительное скрещивание их с одной из самых высокопродуктивных пород - голштинской.
Аналогичная работа проводится в Оренбургской области, где основное поголовье крупного рогатого скота представлено симментальской породой. Животные этой породы отличаются большой живой массой, крепкой конституцией, способностью хорошо акклиматизироваться в разных природно-климатических зонах, высокой энергией роста, способностью длительное время наращивать живую массу, хорошо перерабатывать в продукцию грубые и сочные корма.
Использование при межпородном скрещивании с симменталами в качестве улучшающей породы красно-пестрой голштинской породы связано, прежде всего, с выдающейся молочной продуктивностью, передающейся потомству, а также с высокой способностью трансформировать растительный белок корма в пищевой белок молока (М.Г. Спивак, 1983; Ю.М. Бурдин, 1985; И.А. Бойко и др., 1987; А.В. Долганов, 1987; М.Д. Дедов, Ю.П. Тимофеев, 1990; В.А. Исаев, 1994; А.И. Прудов, 1997; А. Первунин, Л. Ефимова, 1999). Авторы отмечают, что на фоне высокого уровня кормления преимущества помесей по сравнению с чистопородными симменталами по молочной продуктивности увеличиваются.
Данные о влиянии голштинской породы на мясную продуктивность помесного потомства весьма противоречивы. И.М. Дунин (1986), Г.И. Бельков (1989, 1991, 2003), JI.C. Котмаков (1991), Н.И. Востриков (2000) отмечают, что помеси I поколения голштинов с симментальской породой не уступают или превосходят чистопородных сверстников материнской породы по интенсивности роста и мясной продуктивности. В то же время А.В. Долганов (1987), М.Д. Дедов, Ю.П. Тимофеев (1990), В.Г. Огуй и др. (1991), А.А. Немцов (2002), В.И. Косилов (2003) приводят данные о том, что голштинизация симментальского скота приводит к снижению интенсивности роста помесного молодняка, его мясной продуктивности, причем оно становится более значительным по мере повышения степени кровности по голштинам.
Противоречивость имеющихся данных и отсутствие достаточно полных сведений о влиянии скрещивания симментальских коров с голштинскими быками на рост, развитие и формирование мясной продуктивности потомства побудила нас провести настоящее исследование.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка путей повышения продуктивности симментальского скота путем скрещивания с голштинской породой. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
- изучить рост, развитие и формирование мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков-кастратов при различной интенсивности выращивания и откорма;
- определить адаптивную способность животных различных генотипов на основе морфологических и биохимических свойств крови, а также показателей естественной резистентности;
- изучить мясную продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных бычков-кастратов;
- рассчитать выход белка, жира и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию у бычков-кастратов сравниваемых генотипов;
- определить экономическую эффективность выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка.
Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала изучены особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности, а также определена конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию чистопородных бычков симментальской породы и помесей первого поколения с голштинской породой при различной интенсивности выращивания и откорма.
Положения, выносимые на защиту:
- реализация путей повышения мясной продуктивности чистопородного симментальского и голштинизированного скота;
- сравнительная характеристика продуктивности и хозяйственно-биологических признаков изучаемых генотипов при различной интенсивности выращивания и откорма.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке плана селекционно-племенной работы Оренбургской области, при составлении научно-обоснованной системы ведения сельского хозяйства. Скрещивание симментальского скота с голштинской породой проводится в 118 хозяйствах 16 районов области.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ампилогов, Александр Васильевич
4. ВЫВОДЫ
1. Скрещивание симментальских коров с быками голштинской породы положительно сказывается на росте и развитии помесного потомства. Наиболее наглядно это проявляется при повышенном уровне кормления. Помесные бычки-кастраты превосходят чистопородных симментальских по среднесуточному приросту на 11,4-12,6%, живой массе в 18-месячном возрасте - на 10,3-22,5%. Помесные животные превосходили чистопородных по этим показателям в среднем на 1,8 и 3,5%.
2. Помесные животные, как и чистопородные, характеризуются высокими адаптационными способностями, о чем свидетельствуют четко выраженные сезонные изменения их волосяного покрова, поведенческие реакции, морфологические и биохимические показатели крови, находившиеся в пределах физиологических норм во все возрастные периоды и сезоны года.
3. Интенсивность выращивания и генотип не оказали заметного влияния на показатели общей резистентности подопытных животных, гуморальные и клеточные звенья защиты организма. Взаимосвязи между напряженностью реакций неспецифического иммунитета и интенсивностью роста не установлено. Помесные животные незначительно превосходили чистопородных по бактерицидной активности сыворотки крови в зависимости от сезона года на 0,863,26%, содержанию лизоцима - на 0,23-0,40 мкг/мл.
4. Интенсивность выращивания оказала влияние на мясную продуктивность и качество мяса. Бычки-кастраты выращенные интенсивно, превосходили сверстников контрольных групп по массе туши в среднем на 17,2%, внутреннего сала - на 53,9%, выходу туши - на 1,2%, убойному выходу - на 2,1%. Межпородные различия в мясной продуктивности выражены в меньшей степени и по большинству показателей статистически недостоверны. По массе туши и внутреннего сала некоторое преимущество имеют помесные животные (на 4,2 и 0,5%).
5. Туши всех подопытных животных отличались хорошим морфологическим составом. Наиболее высокое содержание мякоти в тушах отмечалось у бычков-кастратов, выращенных интенсивно. По этому показателю они превосходили сверстников контрольных групп в среднем на 19,2%. У помесных животных в сравнении с чистопородными мякоти было выше на 4,3%. Относительный выход мякоти на 0,4% был выше у интенсивно выращенных животных.
6. Интенсивность выращивания отразилась на соотношении питательных веществ, способствовала большему накоплению жира в мякоти (на 1,15%). Достоверных различий в химическом составе мяса изучаемых генотипов не установлено. Во всех группах оно отвечало требованиям стандарта и отличалось биологической полноценностью.
7. Все подопытные бычки-кастраты отличаются высокой способностью трансформировать протеин и энергию корма в белок и энергию мяса, о чем свидетельствуют показатели коэффициентов конверсии протеина и энергии. Межгрупповые различия по указанным показателям выражены незначительно.
8. Интенсивное выращивание способствовало получению более дешевого прироста живой массы в среднем на 9,3%. От более тяжелых бычков-кастратов III и IV групп получено больше выручки на 15,1%, чем от контрольных. Это обусловило больший уровень рентабельности в этих группах на 3,7%. Различия в уровне рентабельности между чистопородными и помесными животными несущественны.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения мясной продуктивности и увеличения производства высококачественной говядины имеющийся на многих молочных фермах молодняк симментальской породы и голштин х симментальских помесей необходимо выращивать на повышенном уровне кормления, обеспечивающем получение 900 г и более прироста живой массы в сутки.
2. Для повышения рентабельности скотоводства, увеличения производства молока и говядины коров симментальской породы необходимо скрещивать с голштинскими быками.