Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы и их 1/2 и 5/8 голштинизированных помесей в условиях северного Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Саматов, Абдулхай
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Саматов, Абдулхай
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика чсрно-нсстрой породы скота н их иомсссй 10
1.1.1. Черно-пестрый скот, разводимый в странах СНГ и дальнего зарубежья 12
1.1.2. Использование голштинской породы в селекции черно-пестрого скота 17
1.1.3. Черно-пестрый и голштинизированный скот разводимый в Таджикистане 23
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатические и кормовые условия 35
2.2. Материал и методика исследований 38
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Технология ухода, содержание и кормление бычков 43
3.2. Рост и развитие бычков разного генотипа 51
3.2.1. Абсолютный и среднесуточный прирост живой массы бычков 55
3.2.2. Линейный рост бычков 60-67 ^ j Гематологические показатели бычков черно-пестрой породы и их ^ ^ помесей
3.4. Мясная продуктивность
3.4.1. Возрастные изменения убойных показателей 70
3.4.2. Морфологический состав туши 73
3.4.3. Характеристика естественно-анатомических частей туши 77-89 ^ ^ Химический состав средней пробы мяса-фарша, длиннейшей мышцы gg gg спины и внутреннего сала
3.6. Особенности распределения жира в организме 98 Выход питательных веществ и энергетическая ценность продуктов jqq ^ убоя бычков разного генотипа
Развитие внутренних органов чистопородных и помесных бычков в ^ jgg зависимости от возраста
Эффективность интенсивного выращивания бычков разного ^ генотипа в зависимости от их возраста
4. Результаты производственной проверки 113-114 ВЫВОДЫ 115-117 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 117 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы и их 1/2 и 5/8 голштинизированных помесей в условиях северного Таджикистана»
Актуальность исследований: Животноводство - вторая важнейшая отрасль сельского хозяйства. Она обеспечивает население высокобелковыми и диетическими продуктами питания, а ряд отраслей промышленности -сырьем. Особенность его развития заключается в том, что энергоемкость продукции животноводства (затраты энергии на одну калорию продукции) в 15.20 раз выше, чем в растениеводстве, и для расширения отрасли необходимо иметь общий высокий уровень экономики страны.
В Таджикистане удельный вес продукции животноводства от общего валового объёма сельскохозяйственного производства составлял в 1990 г (в фактически действовавших ценах) 33%, а к 1996 г (в период общего спада экономики страны) снизился до 15%. Суточное потребление продуктов животноводства на душу населения сократилось до 250 - 300 ккал, что значительно ниже научно-обоснованных норм питания и уровня потребления в развитых странах.
На начало 2004 года во всех категориях хозяйствах численность поголовья крупного рогатого скота составляет 1135,8 тыс. голов, что по сравнению с 1991 годом сократилось на 287,5 тыс. голов. За этот период в республике производство мяса и на душу населения составляет всего 5,4 кг и молока 64 кг в год.
Основными плановыми породами крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, наиболее приспособленные к местным условиям является таджикский внутрипородный мясо - молочный тип швицезебувидного скота, который районирован в основном в южных регионах и таджикский заводской тип черно-пестрой породы, которая, разводится в северном и центральном Таджикистане, которые составляют около 90% от всего поголовья животных.
Интерес к разведению голштинского скота в Таджикистане связан с его высокой молочной продуктивностью, приспособленностью к машинному доению и высокой экономичностью утилизации растительных кормов в молочную продукцию. Однако, как и скот других пород, он дает не только молоко, но и мясо, в то же время обоснование о мясных качествах голштинского молодняка в стране не имеется. Актуальность этой проблемы связана еще и с тем, что в Таджикистане семя быков- производителей голштинского скота завозятся в основном из Всероссийской центральной станции по искусственному осеменению животных (в основном американской селекции), где система содержания, ухода и кормления животных, существенно отличается от применяемых, в северном Таджикистане.
При голштинизации черно-пестрого скота в Согдийской области весьма актуальны установления оптимальной доли крови голштинов при скрещивании.
Эффективность использования в селекции быков-улучщателей голландской и особенно голштинской пород установлена в исследованиях многих авторов Д.Л. Левантин (1984), В.И. Шляхтунова (1986, 2000), М.К. Айбашева (1993), Т. Рузиева (1993,2002), М.И. Аширова (1994), Г.А. Хабибулина (1997), Т.С. Коковина (1998); Н. Ахмадалиева (2000, 2003,2004), и др. При этом авторы указывают, что только при правильном подборе пород для скрещивания можно получить помесный молодняк, обладающий повышенной жизнеспособности), скороспелостью и продуктивностью.
Н. Ахмадалиевым (1980-2002г) и Т. Рузиевым (1991, 1998) установлено, что при эффективном варианте селекции с использованием голштинских бЕлков-производителей у помесных животных молочная продуктивность увеличивается на 885 кг. Ими определены оптимальные соотношения доли крови в потомствах черно-иестро-голштинского происхождения в стадах племзаводах. В стадах высокого и среднего уровней молочной продуктивности оптимальными оказались соотношения 3/8 черно-пестрая х
5/8 голштинская и 1/4 черно-пестрая х 3/4 голштинская, а умеренного - 1/2 х 1/2, послужившие основанием в создании таджикского заводского типа черно-нестрой породы скота в республике (Н. Ахмадалиев, 1999).
Однако до настоящего времени мясная продуктивность этих животных и качества мяса не изучались, что предопределило актуальность настоящей работы.
Диссертационная работа выполнена в отделе селекции и технологии мясного скотоводство и яководство ТНИИЖ в соответствии с государственным планом научных исследований (1996-2000 гг) по комплексной программе «Говядина» (ГР № 000000486)
Цель и задачи исследований. Целыо настоящих исследований являются сравнительное изучение биологических и хозяйственных качеств бычков черно-иестрой породы и их помесей с разной доли крови по голштинской породе скота, выращенных на мясо в условиях северного Таджикистана.
В задачу исследований входило изучить:
1. Особенности роста и развития подопытных бычков при выращивании и откорме;
2. Интерьерные особенности бычков;
3. Определить изменения морфологических и биохимических показателей крови в зависимости от возраста и кровности бычков;
4.Мясную продуктивность и убойные качества молодняка;
5.Эффективность выращивания и откорма чистопородных и помесных бычков разной кровности в условиях северного Таджикистана.
Научная новизна и практическая ценность работы. Новизна научных положений заключается в том, что впервые в условиях долинной зоны северного Таджикистана проведены комплексные исследования по сравнительному изучению хозяйственно-биологических и продуктивных показателей бычков черно-пестрой породы и их помесей с разной доли крови по голштинской породе. Изучены энергия роста, экстерьерные особенности, уровень и динамика гематологических показателей. Определены особенности формирования их мясной продуктивности, энергетическая и биологическая полноценность мяса. На основе проведенных исследований выявлены факторы увеличения мясной продуктивности в зависимости от возраста генотипа, а также определена экономическая эффективность производства мяса.
В работе установлен эффект увеличения мясной продуктивности помесного молодняка. Созданы высокопродуктивные помесные стада для увеличения производства высококачественной говядины.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся вопросы: особенности роста и развития, морфологические и биохимические показатели крови бычков разного генотипа; мясная продуктивность черно-пестрых и их 1/2 и 5/8 голштинизированных помесных бычков;
• количественные и качественные показатели мяса подопытных бычков; экономическая эффективность выращивания и откорма бычков, предназначенных для реализации на мясо в зависимости от возраста.
Реализация результатов исследований. Эффективные варианты межпородного промышленного скрещивания внедрены в илемзаводе акционерного общества им. Абдугаффара Саматова Джабаррасуловского района Согдийской области. Внедрение в производство выявленных особенностей роста и развития помесного молодняка позволит хозяйствам республики сдавать на мясо животных с живой массой 500-700 и более кг в возрасте 18-24 месяцев. Обоснована целесообразность проведения голштинизации в селекции скота черно-пестрой породы. Они также применяются в рамках крупномасштабной селекции по использованию семени быков голштинской породы при скрещивании коров черно-пестрой породы и включены в перспективные планы селекционных работ. На этой основе выведен таджикский заводской тип черно-пестрой породы скота.
Результаты научно-производственных исследовании будут положены в основу рекомендаций по повышению мясной продуктивности таджикского типа черно-пестрой породы скота.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на: производственных совещаниях отдела селекции и технологии мясного скотоводства и яководства ТНИИЖ (1997-2001 гг.); научно-технической секции животноводства и ветеринарной медицины ТЛСХН (Душанбе, 1998-2001 гг.); региональных семинарах по вопросам «Развитие молочного скотоводства в Республике Таджикистан» (Худжанд, 2000,2002 гг.); производственных совещаниях руководителей и специалистов племзавода акционерного общества им.А. Саматова (1998-2002 гг.);
Международной конференции «Актуальные проблемы физиологии человека и животных», (Душанбе,2003г.) расширенном заседании отдела селекции и технологии мясного скотоводства и яководства с участием отраслевых лабораторий и отделов ТНИИЖ (Душанбе, 2004 г.);
Публикация. Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результаты исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 207 наименований, в том числе 31 на иностранных языках, содержит 29 таблиц и 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Саматов, Абдулхай
ВЫВОДЫ
Научно-производственными опытами по сравнительному изучению биологических и продуктивных особенностей бычков черно-пестрой и их помесей с 1/2 и 5/8 доли крови по голштинской породе в условиях северного Таджикистана позволяет сделать следующие выводы:
1. Интенсивное выращивание и откорм бычков разной кровности до 24-месячного возраста способствовало достижению высокой живой массы. Расход кормов на 1 кг прироста живой массы бычков I, II и III групп в среднем составил 9,56-9,24 корм ед. Живая масса бычков I, II и III групп, в конце периода (24 мес) составляла 628,5; 635,0 и 658,3 кг соответственно. При этом молодняк III группы превосходил бычков I на -29,8 и II группы на -23,8 кг или на 4,7 и 3,7%.
2. За период исследований среднесуточные приросты живой массы бычков I группы составили -826 г, II - 833 и III группы 864 г. Максимальные среднесуточные приросты живой массы бычков, были получены за период от 12 до 15 месячного возраста. Они составили у животных I группы -1189 г; 11—1168 г и III группе -1148 г в сутки.
3. Во все возрастные периоды черно-пестрые и их помесные бычки характеризовались лучшим развитием туловища, имели нормальный рост и развитие. Это дает нам основание считать, что животные черно-пестрой породы и их голштинизированные помеси, при соответствующих условиях кормления и содержания, показали присущий им тип телосложения.
4. Гематологические показатели у всех изучаемых групп бычков находились в пределах физиологических норм. Помесные бычки с разной доли крови по голштинской породе имели более высокую концентрацию составных элементов крови. Это свидетельствует о достаточно высокой отзывчивости животных к условиям внешней среды.
5. Результаты контрольного убоя показывают, что от бычков всех изучаемых генотипов в возрасте 15, 18, 21 24-мес, получены тяжеловесные, хороню обмускуленые туши. Убойный выход в возрасте 15 и 24- месяцев в среднем составила у бычков I- 54,42 и 59,47; II -54,88 и 59,61 и III- группы 55,84 и 60,27%.
6. Бычки черно-пестрой породы и помеси черно-пестро -голштинского скота имели высокие абсолютные и относительные показатели морфологического состава туш и их естественно-анатомических частей. Преимуществом но абсолютным и относительным величинам мышечной ткани в туше отличались помесные бычки Ill-группы. Выход мякоти составлял в возрасте 15-24- месяцев в среднем у животных I гр.-79,96-78,80; 11-79,84-78,71 и III групиы-79,99-78,77%; при коэффициенте мясности 4,24-4,07; 4,23-4,07 и 4,25-4,13 кг, соответственно.
7. По химическому составу мясо бычков подопытных групп, характеризовались оптимальным соотношением влаги, сухого вещества, протеина и жира. От черно-пестрых и гоштинизированных помесных бычков в различные возрастные периоды (15, 18, 21 и 24- месяцев) было получено мясо высокого качества. Содержание белка в мясе было оптимальным и составляло в возрасте 15 и 24- месяца по бычкам I гр.-20,6-21,2; Н-20,6-21,3 и Ш-группе 21,0-21,5%.
8. Мясо бычков всех групп отличались высокими белковыми-качественными показателями (БКП)-4,9-6,3; 4,9-6,3 и 5,2-6,3 и энергетической полноценностью (6,6-8,2; 6,6-8,2 и 6,7-8,3 МДж).
• 9. Выращивание и откорм голштинизированных помесных бычков и их реализация на мясо положительно сказываються на экономическую эффективность производства говядины. Наибольшие доходы получены в возрасте 15 и 18- мес в среднем составляют от чистопородных чернопестрых -325,2 и 344,4; помесных 1/2 - 327,7 и 347,3 и 5/8 доли крови по голштинской породе -332,8 и 361,4 сомони на 1 голову.
10. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в возрасте 15 и 18- мес составили у бычков I группы -8,26 и 8,50; Н-8,20 и 8,51 и Ш-групиы 8,16 и 8,26 корм ед. с уровнем рентабельности произведенной говядины 42,74 и 37,07; 42,85 и 37,18 и 43,36 и 38,57 %, соответственно.
Предложение производству
1. Для увеличения производства высококачественной говядины целесообразно организация выращивания и откорма бычков 1/2 и 5/8 кровности по голштинской породе.
2. Выращивание и откорм голштинизированных бычков до 15-18-месячного возраста обеспечивают получение высоких среднесуточных приростов живой массы и наибольшей рентабельности производства говядины.