Хозяйственно-биологические особенности и качественные показатели мяса бычков при использовании в их рационах побочных продуктов спиртового и пивоваренного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат биологических наук Царева, Инна Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Царева, Инна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Роль кормления при производстве говядины.
1.2. Протеиновое питание.
1.3. Побочные продукты маслобойного производства.
1.4. Использование в кормлении животных отходов сахарной промышленности
1.5. Побочные продукты спиртового и пивоваренного производства и их использование в животноводстве.
1.5.1. Использование побочных продуктов спиртового производства.
1.5.2. Использование побочных продуктов пивоваренного производства
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Кормление и содержание подопытных животных.
3.1.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов
3.2. Рост и развитие подопытных бычков.
3.2.1. Линейный рост.
3.3. Клинико-физиологические показатели подопытных бычков.
3.4. Гематологические показатели.
3.5. Этологические показатели.
3.6. Потери живой массы у подопытных бычков при предубойной подготовке
3.7. Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса.
3.7.1. Убойные качества.
3.7.2. Выход естественно-анатомических отрубов туш.
3.7.3. Сортовой состав мякоти туш.
3.7.4. Химический состав мяса.
3.7.5. Отложение и качественные показатели жировой ткани в организме бычков.
3.8. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок в съедобных частях туш подопытных бычков.
3.9. Характеристика шкур подопытных бычков.
3.10. Экономическая эффективность производства говядины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности и качественные показатели мяса бычков при использовании в их рационах побочных продуктов спиртового и пивоваренного производства»
Актуальность темы. Одной из актуальных проблем, которую необходимо решить АПК Российской Федерации, является увеличение производства продукции животноводства, в том числе и мяса. При этом в мясном балансе страны 43-45% от общего объема занимает говядина.
Одним из основных путей выполнения этой задачи является интенсификация производства говядины на основе укреплениия кормовой базы и сбалансированности рационов по основным питательным веществам (С.Г. Леушин, 1977; Н.И. Стрекозов, 1995; В.И. Левахин, 1996; И.Ф. Горлов, 1996; Б.Х. Галиев, 1998; Н.И. Ковзалов, 2000; А.Т. Варакин, 2003; В.В. Саломатин, 2004; Н.И. Рябов, 2006). При этом важным резервом в производстве конкурентоспособной говядины являются отходы пищевой промышленности, в том числе и спиртовой.
По данным М.А. Кизаева (2000), только в странах СНГ и России ежегодно производится более 7710 тыс. тонн барды, пивной дробины и пивных дрожжей.
Использование в кормлении животных барды, пивной дробины и пивных дрожжей позволяет не только сбалансировать рационы, но и улучшить экологическую обстановку в регионе.
В технологическом процессе производства говядины и при предубойной подготовке животных, особенно в промышленных условиях, существенные потери продуктивности происходят из-за различных стресс-факторов (В.И. Левахин, 1982; Ф.М. Сизов, 1999; Н.И. Ковзалов, 2000; К.В. Эзергайль, 2002; И.С. Бушуева, А.В. Ранделин, Н.Я. Корнеев, 2006).
В работах исследователей отмечается, что существует ряд путей предотвращения или ослабления стрессовых воздействий на организм животных. • Одним из которых является использование различных антистрессовых препаратов и кормовых средств. К таким кормовым средствам, по мнению ряда ученых, относятся отдельные побочные продукты спиртового и пивоваренного производства. Эти продукты доступны, имеют низкую стоимость и безвредны для человека и животных.
В связи с чем изучение влияния зерновой барды, пивной дробины и пивных дрожжей на рост, развитие, мясную продуктивность бычков й снижение воздействия на их организм стрессовых факторов является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы, которая выполнялась согласно Федеральной программе «Говядина», тематическому плану ГУ Волгоградский научно-исследовательский институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (01.05.01), являлось изучение влияния зерновой барды, пивной дробины и пивных дрожжей на оплату корма продукцией, рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса бычков казахской белоголовой породы и возможности сокращения потерь их продуктивности.
При этом решались следующие задачи:
- определить характер поедаемости кормов, переваримость питательных веществ рационов у подопытных бычков;
- изучить рост и развитие подопытных бычков, потреблявших с рационом барду, пивную дробину, пивные дрожжи;
- определить антистрессовые свойства испытуемых продуктов;
- провести сравнительную оценку морфологического и биохимического состава крови подопытных животных;
- установить особенности роста и развития подопытных бычков;
- выявить влияние изучаемых продуктов (зерновой барды, пивной дробины, пивных дрожжей) на качество мяса, конверсию протеина и энергии кормов в продукцию;
- дать экономическую оценку эффективности использования зерновой барды, пивной дробины и пивных дрожжей при выращивании бычков на мясо.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья дано научно-практическое обоснование повышению эффективности использования зерновой барды, пивной дробины, пивных дрожжей при выращивании бычков на мясо. Установлены антистрессовые свойства зерновой барды и пивных дрожжей.
Практическая значимость работы. Выявлен дополнительный резерв увеличения объемов производства говядины за счет использования в рационах побочных продуктов спиртовой и пивоваренной промышленности. Определено антистрессовое действие зерновой барды и пивных дрожжей. Предложены новые подходы к снижению техногенного воздействия отходов пищевой отрасли на окружающую среду.
Положения диссертации, выносимые на защиту. Эффективность скармливания бычкам казахской белоголовой породы, выращиваемых на мясо, зерновой барды, пивной дробины, пивных дрожжей.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005), «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006), на отчёте ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии за 2004-2005, 2005-2006 гг. (г. Москва); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (2006 г.).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО племзавод «Привольный» Волгоградской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Царева, Инна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, побочных продуктов спиртового и пивоваренного производства в виде зерновой барды, пивной дробины и пивных дрожжей способствовало поедаемости кормов, переваримости и усвояемости питательных веществ рационов. Наиболее высокий эффект получен при использовании в кормлении молодняка зерновой барды и пивных дрожжей.
2. По группам бычков, получавших с рационом изучаемые продукты, отмечено повышение поедаемости кормов, переваримости и усвояемости основных питательных веществ рационов. У животных I, II и III опытных групп коэффициент переваримости сухого вещества был выше, чем в контроле, соответственно на 2,5 (Р > 0,999); 0,9 и 2,4% (Р > 0,99), органического вещества -на 3,2 (Р > 0,99); 1,4 и 2,9% (Р > 0,99), сырого протеина - на 2,3 (Р > 0,99); 1,4 и 1,9% (Р > 0,95), сырого жира - на 2,7 (Р > 0,95); 1,0 и 1,5% (Р > 0,95).
3. Включение в рацион бычков побочных продуктов спиртового и пивоваренного производства вызвало изменения в качественном составе крови. Содержание эритроцитов в крови у бычков опытных групп (16 мес.) было выше, чем в контроле, на 7,27 (Р > 0,95); 1,78 и 5,19% (Р > 0,95), гемоглобина - на 6,07 (Р > 0,95); 1,41 и 4,54%, общего белка - на 3,72 (Р > 0,999); 0,45 и 1,99% (Р > 0,95), альбуминов - на 6,34 (Р > 0,999); 1,14 и 3,95% (Р > 0,99).
4. Молодняк, потреблявший с рационом барду, пивную дробину, пивные дрожи, характеризовался более высокой энергией роста. За период опыта (с 10- до 16-месячного возраста) бычки I, II и III опытных групп по среднесуточному приросту превосходили контроль на 18,67 (Р > 0,999); 9,45 (Р > 0,99) и 16,50% (Р > 0,999). Их живая масса при этом в возрасте 16 мес. была больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 7,30 (Р > 0,999); 3,75 (Р > 0,95) и 5,77% (Р > 0,99). Более высокую интенсивность роста имели бычки, потреблявшие с рационом барду и пивную дробину.
5. В процессе исследований выявлены антистрессовые свойства барды и пивных дрожжей. У бычков, потреблявших с рационом эти корма, наблюдалось значительное снижение потерь живой массы при транспортировке и пре-дубойной подготовке. Так, потери живой массы при транспортировке у бычков I и III опытных групп были меньше, чем в контроле, на 19,36 (Р > 0,999) и 23,92% (Р > 0,999), при голодной выдержке - на 30,07 (Р > 0,999) и 11,09% (Р > 0,95). В целом за период предубойной подготовки общие потери живой массы у них были меньше на 22,71 (Р > 0,999) и 19,36% (Р > 0,999).
6. Скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, испытуемых кормов оказало положительное влияние на их убойные качества. Масса туш бычков опытных групп была больше, чем аналогов из контроля, соответственно на 11,53 (Р > 0,999); 4,70 и 9,26% (Р > 0,99), выход туш был выше на 1,05 (Р > 0,95); 0,34 и 0,68%, убойный выход - больше на 1,47 (Р > 0,95); 0,42 и 0,85%, индекс мясности - на 11,73; 2,21 и 9,73%. Выход наиболее ценных отрубов в тушах, мяса высшего и первого сортов был также выше у бычков опытных групп.
7. Использование в кормлении бычков барды, пивной дробины и пивных дрожжей оказало положительное влияние на химический состав мяса молодняка. Сухого вещества содержалось больше в мякоти бычков I, II и III опытных групп в сравнении с контролем на 0,93 (Р > 0,95); 0,13 и 0,62% (Р > 0,95). Разница по содержанию в мясе белка в пользу животных опытных групп была недостоверной и составила соответственно 0,33; 0,02 и 0,16%. По содержанию жира разница между группами была более значительной и составила 0,61 (Р > 0,95); 0,11 и 0,47% (Р > 0,95). Белковый качественный показатель мяса бычков опытных групп был выше на 7,81; 0,75 и 9,61%. Влагоудерживающая способность их мяса была выше на 2,32 (Р > 0,999); 0,66 и 2,49% (Р > 0,999), увариваемость -ниже на 1,12 (Р > 0,95); 0,37 и 1,16% (Р > 0,95). '
8. В теле бычков опытных групп жира откладывалось больше, чем у аналогов из контроля, на 34,90 (Р > 0,999); 10,70 (Р > 0,999) и 18,51% (Р > 0,999). При этом отложение наиболее ценной межмышечной жировой ткани у них было больше на 1,35; 0,65 и 1,42%, внутреннего сала - на 2,60; 0,72 и 0,86%.
Температура плавления, йодное число жировой ткани по группам различались незначительно.
9. У молодняка, потреблявшего с рационом барду и пивные дрожжи, отмечено повышение пищевой активности. В сравнении с контролем на прием корма они тратили времени больше на 5,14 (Р > 0,95) и 5,47% (Р > 0,95). Период жвачки у них был продолжительнее на 8,23 (Р > 0,99) и 6,33% (Р > 0,95). Бычки I и III опытных групп значительно меньше времени находились в движении. Их отдых был продолжительнее на 3,03 (Р > 0,95) и 2,42% (Р > 0,95) при снижении половой активности и агрессивности.
10. Скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, барды, пивной дробины и пивных дрожжей экономически целесообразно. Затраты корма на 1 кг прироста у бычков опытных групп в сравнении с контролем снизились на 0,90; 0,42 и 0,83 корм. ед. Себестоимость 1 ц прироста живой массы у них была ниже на 635,9; 312,2 и 529,8 руб., уровень рентабельности - выше на 19,99; 9,01 и 16,18%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Нижнего Поволжья для повышения продуктивности бычков, выращиваемых на мясо, снижения потерь живой массы при предубойной подготовке целесообразно скармливать до 30% от питательности рационов побочных продуктов спиртового и пивоваренного производства. Так, введение в их рационы зерновой барды и пивных дрожжей позволит увеличить интенсивность прироста живой массы на 16,50-18,67%, снизить потери живой массы при предубойной подготовке на 19,36 и 22,71%, повысить убойный выход на 0,85-1,47%, выход туш - на 0,68-1,05%, уровень рентабельности производства мяса - 16,1819,99%.