Хозяйственно-биологические особенности чистопородных и помесных свиней: Крупная белая х ландрас немецкого и финского происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Успенская, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Успенская, Ирина Владимировна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Скрещивание как метод повышения продуктивности 7 свиней
1.2. Эффективность использования свиней породы ландрас 15 в различных вариантах скрещиваний
1.3. Совершенствование приёмов скрещивания, позволяю- 19 щие повысить продуктивность свиней
2. Материал и методика исследований
3. Результаты собственных исследований
3.1. Сравнительная оценка хряков различных пород по соб- 36 ственной продуктивности
3.2. Оценка подопытных хряков различных генотипов по 43 некоторым интерьерным показателям
3.3. Воспроизводительные качества маток, при чистопород- 51 ном разведении и скрещивании
3.4. Откормочные качества подопытных подсвинков
3.5. Мясные качества подопытных свиней разных групп
3.6. Изменчивость продуктивных признаков подопытных 75 свиней
3.7. Качество мяса свиней разных генотипов
3.8. Развитие внутренних органов у подопытных под евин- 88 ков
3.9. Гематологические показатели свиней
3.10. Физические и химические свойства бедренных костей 93 свиней
4. Экономическая эффективность скрещивания пород 101 ландрас разной селекции с крупной белой породой
5. Обсуждение результатов исследований
6. Выводы 114 Предложения производству 116 Список литературы 117 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности чистопородных и помесных свиней: Крупная белая х ландрас немецкого и финского происхождения»
Актуальность и обоснование темы исследований
В настоящее время в товарных свиноводческих хозяйствах Самарской области откормочный молодняк получают по заранее разработанной системе разведения свиней, которая была разработана в середине 70-х годов. Данная схема предусматривает получение двухлинейных, но однопородных свинок и хрячков крупной породы при взаимоперекрестном их спаривании.
В качестве первой формы (типа) крупной белой породы использовались свиньи из ГПЗ «Красный строитель» Самарской области (условно названные «самарским» типом), а в качестве второго типа этой же породы использовались свиньи из ОПХ Самарского НИИСХ (условно названные «эстонским» типом).
Свиньи, полученные при взаимоперекрестном спаривании этих типов, для получения товарного молодняка покрываются чистопородными хряками породы ландрас немецкой селекции, разводимые в ГПС «Кутузовский» нашей же области.
Порода ландрас немецкой селекции в Самарской области разводится с середины 70-х годов. При их использовании в различных вариантах межпородного скрещивания показали себя с положительной стороны. Отличаясь сильно выраженными мясными формами , они значительно улучшили этот показатель у животных местной селекции, т.е. крупной белой породы. Одновременно с этим они способствовали улучшению откормочных качеств молодняка, полученного при спаривании маток крупной белой породы с хряками этой породы. Данная схема разведения обеспечивала повышение суммарной продуктивности на 3-5 %.
Практика разведения немецкой селекции ландраса в зоне Среднего Поволжья за последние два десятилетия показала, что она постепенно начала терять свои выдающиеся качества в отношении выраженности высокой мясно-сти. В стаде все больше появлялись особи с толщиной шпика на уровне крупной белой, т.е. отмечалось увеличение этого показателя и поэтому при использовании хряков этой породы в межпородном скрещивании с крупной белой не всегда получали ожидаемый эффект в отношении улучшения мясных качеств помесного потомства.
Исходя из этого, назрела острая необходимость повторного завоза ландраса немецкой селекции из Германии, однако из-за определенных финансовых затруднений и других причин, поступление животных этой породы в Самарскую область стало затруднительным.
В 1997 г. в ГПС «Кутузовский» поступили хрячки и свинки породы ландрас из Калининградской обл., но только финской селекции. В настоящее время в ГПС «Кутузовский» имеются породы ландрас немецкой селекции, разводимые в чистоте, а так же полукровные особи, полученные при их взаимоперекрестном спаривании. Мужские особи этих генотипов поступают в товарные хозяйства для межпородного скрещивания с матками крупной белой породы.
Исходя из изложенного, актуальность работы усматривается в том, что настала необходимость в выявлении результативности комбинационной сочетаемости новых генотипов и возможной изменчивости интерьерных показателей породы ландрас на заключительном этапе скрещивания с матками крупной белой породы.
В связи с этим в задачу наших исследователей входило изучение комбинационной сочетаемости хряков породы ландрас, разных генотипов с матками крупной белой породы и на этой основе выбор наиболее перспективных вариантов скрещиваний, обеспечивающих высокую продуктивность товарного молодняка.
Для решения поставленной задачи выполнен следующий объем работ:
1. Проведена оценка по собственной продуктивности хряков породы ландрас разных генотип, завезенных в совхоз «Солнечный» из ГПС «Кутузовский», при учете у них экстерьерно-конституциональных, продуктивных и некоторых биологических особенностей, характеризующих их естественную резистентность.
2. Изучены воспроизводительные, откормочные и мясные качества потомства, полученного при спаривании хряков породы ландрас с матками крупной белой породы в условиях товарного свиноводческого хозяйства.
3. Определены некоторые биологические особенности помесного потомства.
4. Выяснена экономическая целесообразность использования ландрасов разных селекционных групп при скрещивании с матками крупной белой породы.
Научная новизна исследований усматривается в том, что впервые изучены комбинационные особенности разных генотипов хряков породы ландрас по ряду хозяйственно-полезных и биологических признаков при спаривании их с матками крупной белой породы и на этой основе разработаны приемы эффективного использования в системе разведения свиней Самарской области.
Практическая значимость работы видится в том, что по ее результатам даны рекомендации по совершенствованию системы разведения свиней, позволяющие значительно повысить ее эффективность.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Успенская, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ.
1. Завезенные хряки породы ландрас немецкой и финской селекции характеризовались ярко выраженным мясным типом телосложения по сравнению со сверстниками крупной белой пароды: толщина шпика при массе 100 кг у них была на 0,3-0,5 тоньше, а длина туловища на 2-4 см больше, но уступали животным контрольной группы по оплодотворяющей способности 7-14 %, по объёму эякулята на 35-39 мл и по показателям естественной резистентности организма, оброслости кожи щетиной.
2. При спаривании маток крупной белой породы одинакового племенного достоинства с хряками породы ландрас различных селекционных групп по сравнению с чистопородными родителями крупной белой породы повышается многоплодие на 0,4-0,5 гол., молочность на 3,4-3,7 кг, масса гнезда в 2 мес. на 5-14 кг, но снижается сохранность поросят к отъему на 3-5 %.
3. Помесный молодняк всех групп в условиях хозяйственного откорма превосходил чистопородных сверстников крупной белой породы по скороспелости на 14-17 дней, среднесуточному приросту на 69-80 г, по затратам кормов па 1 кг прироста па 0,2-0,3 к.ед.
4. При убое в 100 кг у помесного молодняка всех групп туши были длиннее на 1,5-2,7 см, спинной шпик был тоньше на 0,3-0,5 см, «мышечный глазок» был больше на 2,1-3,1 см" и окорок весил на 0,7-0,8 кг больше по сравнению с аналогичными показателями у молодняка крупной белой породы. Ранговая закономерность изменения этих признаков при убое животных в 120 кг сохраняется.
5. Мышечная ткань подсвинков крупной белой породы характеризуются несколько большим содержанием протеина (на 0,5-0,8%), а также внутримышечного жира (на 0,8-1,1%), У них лучше выражены цвет мяса на 7,0 ед. экстинции и влагоудерживающая способность на 4,7%. Шпик
115 помесных подсвинков отличается несколько большим содержанием влаги и протеина (на 0,5%) и меньшим содержанием жира на 1,6%. В жировой ткани свиней крупной белой породы было больше насыщенных жирных кислот на 6,6%, а в шпике помесных поросят, наоборот, было больше ненасыщенных жирных кислот.
6. Масса наиболее важных внутренних органов (сердце, легкие, печень, селезенка, щитовидная железа) была больше на 0,7-17,4% у помесного молодняка во всех группах по сравнению со свиньями крупной белой породы при их убое в 100 кг.
Все механизмы неспецифической защиты организма были лучше выражены у помесного молодняка всех групп: фагоцитарная активность на 1,1-1,6%, бактерицидная на 1,5-2,6% и лизоцимная на 2,9-5,4% по сравнению с животными контрольной группы.
7. Масса бедренной кости, ее обхват, толщина и крепость, а также величина разрушающей нагрузки были больше у молодняка крупной белой породы, что может свидетельствовать о более, лучшей их конституциональной крепости по сравнению с помесным молодняком.
8. Откорм помесного молодняка до 100-120 кг более выгоден. Они дают более качественные туши и дополнительную продукцию с 1 гнезда на сумму 231-297 руб. по сравнению с контрольной группой.
116
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения продуктивности свиней широко использовать скрещивание маток крупной белой породы с хряками породы ландрас немецкой и финской селекции.
2. В племенных хозяйствах проводить углубленную селекционно-племенную работу и совершенствовать технологические приёмы кормления и содержания, направленные на укрепление конституциональной крепости и продуктивности свиней породы ландрас разного происхождения.