Продуктивные качества свиней кроссов универсальных и специализированных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Степанова, Таисия Васильевна

  • Степанова, Таисия Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 114
Степанова, Таисия Васильевна. Продуктивные качества свиней кроссов универсальных и специализированных пород: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург-Пушкин. 1998. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Степанова, Таисия Васильевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Теоретические основы скрещивания.

1.2. Эффективность двухпородного скрещивания свиней крупной белой породы с хряками крупной черной породы, ландрас и дюрок.

1.3. Эффективность трехпородного скрещивания свиней крупной белой породы при использовании хряков крупной черной породы, ландрас и дюрок.

1.4. Использование двухпородного и трехпородного скрещивания свиней в зарубежных странах.

2. Материал и методы исследований.

2.1. Материал, схема и условия проведения исследований.

2.2. Методы наблюдения и учета.

3. Результаты исследований

3.1. Продуктивность свиноматок крупной белой породы в вариантах скрещивания с хряками различных пород.

3.2. Откормочные и мясные качества чистопородных и помесных свиней.

3.3. Результаты выращивания чистопородных и помесных ремонтных свинок.

3.4. Репродуктивные качества помесных свиноматок различных генетических конструкций при скрещивании с хряками ландрас и дюрок.

3.5. Результаты откорма и убоя чистопородных свиней и трехпородных помесей

3.6. Физико-химическая характеристика мышечной ткани свиней.

3.7. Изменчивость признаков продуктивности у чистопородных и помесных свиней.

3.8. Проявление эффекта скрещивания при использовании различных хряков на матках крупной белой породы.

3.9. Особенности проявления эффекта скрещивания.

3.10. Сравнительная эффективность двух и трехпородного скрещивания свиней.

3.11. Общая комбинационная способность хряков ландрас и дюрок.

3.12. Экономическая эффективность различных вариантов скрещивания

4. Обсузвдение материалов исследований

5. Выводы

6. Предложение производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества свиней кроссов универсальных и специализированных пород»

Решение вопросов продовольственной программы страны является важной задачей. Большое значение при этом отводится производству мяса, около трети производства которого обеспечивается за счет свинины.

В числе мероприятий, направленных на увеличение производства мяса свиней, большое значение придается более эффективному использованию генетических ресурсов регионов при производстве свинины в товарных хозяйствах, использующих при разведении свиней скрещивание пород и гибридизацию.

В последние годы проведено много исследований по изучению скрещивания свиней. Однако, научные поиски и выявление новых, более эффективных сочетаний пород, применительно к конкретным регионам страны с использованием новых отечественных и зарубежных пород, имеющих существенные генетические различия, является актуальным и вытекает из основных задач современного свиноводства.

Проведенная работа выполнена в соответствии с планами научных исследований ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных по теме 01.03. и зарегистрирована под номером 01960007200 гос. регистрации.

Целью настоящих исследований являлось выявление наиболее продуктивных кроссов свиней для системы гибридизации областей Северо-Западного региона России на основе использования свиней крупной белой, крупной черной пород, ландрас и дюрок.

В этой связи необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить продуктивные качества свиноматок крупной белой породы при скрещивании с хряками крупной черной породы, ландрас и дюрок.

2. Определить откормочные и мясные качества двухпородных помесей в сравнении с чистопородными животными крупной белой породы.

3. Изучить продуктивность помесных маток крупная белая X крупная черная, крупная белая X ландрас и крупная белая X дюрок при трехпородном скрещивании.

4. Оценить откормочные и мясные качества трехпородных помесей различных сочетаний.

5. Изучить качество мяса молодняка различных двух и трехпородных сочетаний.

6. Определить экономическую эффективность использования различных вариантов скрещивания и рекомендовать лучшие из них для внедрения в производство.

Научная новизна. Впервые в Северо-Западном регионе России проведены исследования по сравнительной эффективности использования хряков породы дюрок в вариантах трехпородного скрещивания крупная белая X крупная черная X дюрок, крупная белая X ландрас X дюрок, крупная белая X дюрок X ландрас.

Установлено преимущество по продуктивности вариантов крупная белая X ландрас X дюрок, крупная белая X дюрок X ландрас над ранее используемыми в системе разведения Новгородской области варианта трехпородного скрещивания крупная белая X крупная черная X ландрас. Установлено, что использование данных вариантов скрещивания обеспечивает получение свинины с высоким качеством мяса.

Определены признаки продуктивности по которым проявляется эффект скрещивания при использовании хряков разных пород. На основании изучения комбинационной способности хряков ландрас и дюрок установлены особенности их влияния на повышение признаков продуктивности маток и потомства в условиях Северо-Западного региона России.

Практическая значимость работы. Проведенными исследованиями установлено, что использование вариантов трехпородного скрещивания свиней крупная белая X ландрас X дюрок и крупная белая X дюрок X ландрас по сравнению с ранее применяемым кроссом крупная белая X крупная черная X ланд-рас позволяет повысить многоплодие свиноматок на 0,5 - 0,7 гол., молочность -на 3,2 - 2,6 кг, массу гнезда в 2 мес. - на 5 - 9 кг, возраст достижения живой массы 100 кг - на 9 - 5 суток, среднесуточный прирост - на 42 - 32 г, снизить затраты корма на 1 кг прироста - на 0,23 - 0,16 корм. ед.

При убое туши животных отличаются лучшими мясными качествами: толщина шпига уменьшилась на 5 - 4 мм, масса задней трети полутуши увеличилась на 0,7 - 0,8 кг, содержание мяса в туше выше на 2,1 - 1,8 %, снизилась стоимость кормов на 1 ц прироста на 27,6 - 84,5 руб., что позволяет рекомендовать данные варианты скрещивания для широкого использования в системах гибридизации Северо-Западного региона России.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждены и одобрены на отчетно-методических конференциях молодых ученых и аспирантов ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных в 1996 - 1998 г.г., международной научной конференции в БелНИИЖ (1998 г) и отражены в 5 научных публикациях.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Степанова, Таисия Васильевна

5. ВЫВОДЫ

На основании проведённых исследований можно сделать следующие выводы:

1. При использовании в качестве материнской основы свиней крупной белой породы лучшими вариантами скрещивания являются крупная белая х ландрас и крупная белая х дюрок, при которых отмечено по сравнению с чистопородным разведением крупных белых свиней улучшение показателей крупноплодное™ маток на 13,3 - 47,2 %, молочности - на 3,1 - 2,1 %, массы гнезда в 2 мес. - на 7,3 - 8,5 %, числа поросят при отъёме - на 1,8 - 2,0 %. Возраст достижения живой массы 100 кг у молодняка уменьшился на 3,8 - 6,6 %, среднесуточный прирост увеличился на 4,0 - 12,5 %, при снижении затрата кормов на 1 кг прироста на 3,9 - 11,8 %. Увеличились длина туши на 2,6 - 2,5 %, площадь «мышечного глазка» - на 11,2 - 9,8 %, масса задней трети полутуши - на 2,9 - 4,8 %, уменьшилась толщина шпига на 11,4 - 20 %.

2. Использование в скрещивании с крупными белыми матками хряков крупной чёрной породы привело к снижению репродуктивных качеств маток: многоплодие уменьшилось на 0,5 гол., молочность - на 5,0 кг (р < 0,05), масса гнезда в 2 мес. - на 16,0 кг (р < 0,001), число поросят при отъёме - на 0,3 гол. (р < 0,01), средняя масса 1 гол. в 2 мес. на 0,9 гол (р < 0,001). Положительный эффект скрещивания проявился только по крупноплодное™ поросят и их сохранности в подсосный период. Помеси крупная белая х крупная чёрная характеризовались низкими откормочными и мясными качествами.

3. Установлено, что лучшими вариантами трёхпородного скрещивания являются сочетания крупная белая х ландрас х дюрок и крупная белая х дюрок х лавдрас. Продуктивность свиноматок в данных вариантах была выше, чем при чистопородном разведении крупных белых свиней: многоплодие - на 5,9 -3,9 %, крупноплодность - на 18,3 - 17,6 %, молочность - на 11,2 -10,1 %, масса гнезда в 2 мес. - на 9,7 - 3,3 %, число поросят при отьёме - на 3,3 - 5,5 %. Молодняк на откорме достиг живой массы 100 кг раньше чистопородных крупных белых свиней на 19 - 15 суток (р < 0,001) при среднесуточном приросте выше на 90 - 80 г (р < 0,001) и затратах корма ниже на 0,61 - 0,54 корм. ед. Туши помесей отличались высокими мясными качествами. Толщина шпига была меньше, чем у крупных белых свиней на 7,0 - 6,0 мм (р < 0,01), масса задней трети полутуши больше на 0,8 - 0,9 кг (р < 0,05), а содержание мяса - на 3,1 - 2,8 %.

4. Лучшими репродуктивными качествами в вариантах трёхпородного скрещивания с использованием помесных маток крупная белая х крупная чёрная было сочетание крупная белая х крупная чёрная х ландрас. В этом варианте по сравнению с сочетанием с хряками дюрок многоплодие маток оказалось больше на 0,8 гол., молочность - на 5,4 кг, масса гнезда в 2 мес. - на 13,5 кг, число поросят при отъёме — на 0,6 гол.

По откормочным и мясным качествам между животными данных групп значительных различий не отмечено.

5. На основании проведённых исследований установлено, что хряки породы ландрас при скрещивании способствуют повышению репродуктивных качеств свиноматок и улучшению мясности туш молодняка, хряки породы дюрок обеспечивают положительный эффект по показателям, связанным с интенсивностью роста молодняка и улучшают мясные качества потомства.

Использование хряков крупной чёрной породы в скрещивании как в двух, так и в трёхпородных вариантах по большинству показателей не обеспечивало достоверного повышения продуктивности по сравнению с чистопородным разведением крупных белых свиней.

6. Оценка качества мяса показала, что мышечная ткань двухпородных и трёхпородных помесей значительных отличий по величине рН, содержанию протеина не имеет. Более значительные различия между группами помесей отмечены по содержанию внутримышечного жира и влагоудерживающей способности. Более высоким качеством отличалось мясо помесей, полученных от хряков дюрок и хряков крупной чёрной породы.

7. На основании расчёта стоимости затрат кормов на производство 1 ц прироста живой массы лучшими вариантами двухпородного скрещивания являются крупная белая х ландрас и крупная белая х дюрок.

При трёхпородном скрещивании больший экономический эффект получен в вариантах использования маток крупной белой породы и хряков ландрас и дюрок.

6. Предложение производству

1. Для повышения эффективности систем разведения свиней в СевероЗападной зоне России рекомендуется использовать на маточной основе крупной белой породы при двухпородном скрещивании хряков ландрас и дюрок.

2. При организации системы разведения свиней на вариантах трёхпород-ного скрещивания лучшими вариантами доля использования являются крупная белая х ландрас х дюрок и крупная белая х дюрок х ландрас, что позволит наряду с повышением продуктивности получать свинину высокого качества.

Заключение

На основании исследований, проведённых по определению эффективности различных вариантов двухпородного и трёхпородного скрещивания можно сделать вывод, что скрещивание приводит к повышению признаков, по которым ведётся селекция.

Лучшие результаты при скрещивании получены при использовании животных, предварительно отселекционированных по определённым признаками продуктивности. Во многом эффект скрещивания зависит от подбора пар, условий кормления и содержания животных.

По обобщённым исследованиям Венгерского НИИ животноводства /В.Г. Козловской, В.Е. Терентьева, 1978/ в 60 % опытов по скрещиванию продуктивность маток была ниже, а в 40 % выше, чем у исходных пород, в 40 % был хуже среднесуточный прирост, а затрата корма в 14 % опытов больше, чем у чистопородных животных.

Зарубежные авторы отмечают, что не всегда, даже при использовании животных отселекционированных пород, помеси превосходят чистопородных животных по многоплодию, интенсивности роста и откормочным качествам.

В этой связи научный интерес представляет использование вариантов скрещивания свиней крупной белой породы, ландрас и дюрок в различных сочетаниях, что позволит повысить мясные и откормочные качества свиней. В этой связи необходимо вести селекцию на повышение мясной и откормочной продуктивности в чистопородных племенных стадах, животных которых используют в системах разведения.

2. Материал и методика исследований

2.1. Материал, схема и условия проведения исследований

Экспериментальная часть работы проведена в АОЗТ «Новгородский сви-нокомбинат», Новгородского района, Новгородской области.

Для проведения исследований были использованы свиньи крупной белой порода1 из племсовхоза «им. Кирова», Боровичского района, хряки породы ландрас из госплемзавода «Красный Бор», Демянского района, дюрок из совхоза «Коммунар», Чудовского района и хряки крупной чёрной породы из совхоза «Рационализатор», Пестовского района.

Исследования проведены в два этапа. На первом этапе изучалась эффективность двухпородного скрещивания; на втором - трёхпородного скрещивания.

Исследования проведены по следующей схеме (табл. 1).

В дальнейшем в таблицах диссертации и тексте породы будут обозначаться символами: крупная белая - КБ; крупная чёрная - КЧ; ландрас - Л; дю-рок - Д; КБ х КЧ, КБ х Л, КБ х Д, КБ х КЧ х Л, КБ х КЧ х Д, КБ х Л х Д, КБ х Д х Л - помеси.