Использование селекционных и паратипических факторов при формировании разобщенных групп свиней для целей гибридизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Ухтверов, Андрей Михайлович

  • Ухтверов, Андрей Михайлович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 319
Ухтверов, Андрей Михайлович. Использование селекционных и паратипических факторов при формировании разобщенных групп свиней для целей гибридизации: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Самара. 2004. 319 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ухтверов, Андрей Михайлович

Введение

1. Обзор литературы по теме диссертации

1.1. Селекционные задачи в области свиноводства

1.2. Эффективность скрещивания и гибридизации в свиноводстве

1.3. Линейное разведение и его эффективность

1.4. Взаимодействие генотипа и среды

1.5. Возрастной подбор и его использование в селекционной работе

1.6. Эффективность селекции по отдельно взятым признакам

2. Материал и методика (программа) исследований

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Разработка региональной системы разведения свиней

3.2.Факторы и приемы селекции, обеспечивающие эффективное совершенствование продуктивных и наследственных качеств свиней

3.2.1. Влияние гомо-гетерогенного подбора по скороспелости и толщине шпика на продуктивные качества потомства и его жизнеспособность

3.2.2. Эффективность селекции свиней по скороспелости и толщине шпика при разной интенсивности отбора по ним

3.2.3. Эффективность использования приема «освежения крови» при совершенствовании чистопородных стад свиней

3.3. Возрастной подбор и его влияние на продуктивное долголетие свиней

3.3.1. Наследственная обусловленность долголетия

3.3.2. Возрастная изменчивость продуктивности хряков

3.3.3. Возрастная изменчивость продуктивности маток

3.3.4. Возрастной подбор и продуктивность свиней

3.3.5. Продолжительность продуктивного использования инбредных свиней

3.3.6. Продолжительность хозяйственного использования маток с различным уровнем развития толщины шпика и скороспелости

3.3.7. Компенсаторные особенности молодняка свиней при нормированном и повышенных уровнях кормления после недокорма

3.4. Формирование географически и генотипически разобщенных групп свиней

3.4.1. Основные положения формирования заводского типа

3.4.2. Селекционные приемы, использованные при формировании по- 182 волжского (самарского) типа свиней

3.4.3.Формирование заводской линии свиней крупной белой породы на основе использования шведских йоркширов

3.4.4. Формирование группы свиней крупной белой породы эстонского типа

3.4.5. Формирование группы свиней породы ландрас немецко-финской селекции

3.5.Испытание на комбинационную сочетаемость различных разобщенных групп свиней и их практическое использование в товарном свиноводстве

3.5.1. Эффективность комбинационной сочетаемости различных групп свиней крупной белой породы

3.5.2. Эффективность комбинационной сочетаемости разобщенных групп свиней крупной белой породы и породы ландрас немецко-финской селекции 231 3.5.3.Экономическая оценка конечных результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование селекционных и паратипических факторов при формировании разобщенных групп свиней для целей гибридизации»

Актуальность темы. В решении проблемы обеспечения населения мясными продуктами значительная роль отводится свиноводству, как наиболее скороспелой и эффективной отрасли животноводства.

Однако кризисная ситуация, сложившаяся в животноводстве за последнее десятилетие, привела к резкому спаду производства продукции свиноводства. В структуре производства мяса удельный вес свинины сократился до 35%. В основном производство свинины уменьшилось за счет сельхозпредприятий (128,188,206,220).

Спад производства продукции свиноводства сопровождался как сокращением численности, так и снижением их продуктивности. Уменьшению поголовья свиней на сельскохозяйственных предприятиях в сильной степени способствовало не соответствие цен на реализуемую свинину и на материалы, затрачиваемые на ее производство.

Сложившаяся в настоящее время ситуация в свиноводстве требует разработки программы возрождения данной отрасли на ближайшее время и на перспективу. Наряду с внедрением прогрессивных приемов кормления, содержания в деле восстановления данной отрасли и увеличения производства свинины немаловажная роль отводится селекционно-племенной работе, а именно: разработка новых приемов оценки, отбора и подбора животных, формирование (создание) новых генотипов, изучение их комбинационной сочетаемости и т.д.

Как указывает ряд авторов (Кабанов В., 89;Коряжнов Е., 104; Козловский В.,105; Погодаев В., 169; Степанов В., 206; Филатов А., 220) интенсивная эксплуатация свиней в условиях круглогодового безвыгульного содержания в закрытых помещениях оказалась эффективной только при условии комплектования ферм конституционально крепкими животными, с высокой естественной резистентностью и наследственно устойчивыми показателями по хозяйственно-полезным признаками. А это, в свою очередь, привело к необходимости разработки систем разведения свиней, рационально объединяющих работу хозяйств различной направленности. Современные системы разведения преследуют широкое использование эффекта гетерозиса. При этом возникла потребность создания различных разобщенных групп свиней как на внутрипородной, так и межпородной основе.

Исходя из этого, создание крупных массивов свиней, способных более устойчиво обеспечивать высокую продуктивность в хозяйствах различного типа при их использовании по заранее разработанной программе (системе) разведения, является одной из центральных проблем селекционной работы на современном этапе. Данную проблему следует квалифицировать как прогрессивное направление в селекционной работе в условиях хозяйств с различной формой собственности и технологии производства свинины и она является актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель- разработать научно-обоснованную систему разведения свиней, позволяющую повысить выход товарной продукции до 15% в свиноводческих хозяйствах Самарской области различных форм собственности и размеров. Поставленная цель выполнялась решением следующих задач:

-создание в регионе собственной базы племенного свиноводства, совершенствование продуктивных качеств разводимых в регионе пород свиней на основе использования современных методов и факторов селекции;

-формирование генетически разобщенных селекционных групп свиней и изучение их комбинационной сочетаемости для практического использования в товарном свиноводстве;

-изучение эффективности различных вариантов возрастного подбора; определение степени акклиматизационных способностей импортных пород свиней к условиям Среднего Поволжья.

Работа выполнялась в рамках межвузовского координационного плана по подпраграмме «Свинина» на тему: «Создать специализированные линии и типы свиней для производства высокопродуктивных гибридов» (0.51.25.27) и согласно внутривузовской темы: «Совершенствование существующих и создание новых селекционных групп свиней крупной белой породы и ландраса немецкой и финской селекции в условиях Среднего Поволжья» (№ госрегистрации 01.950.000.885).

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что в представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение не только для зоны Поволжья, но и для других регионов России: определены факторы селекционно-паратипического характера, влияющие на формирование высокопродуктивного, крепкого и жизнеспособного организма свиней разных пород и типов при продлении срока их производственной эксплуатации.

Впервые приведены в единую систему различные приемы и методы племенной работы (одновременный и последовательный отбор при различном селекционном давлении по толщине шпика и скороспелости, влияние возрастного подбора, компенсаторные особенности свиней различных пород при нормированном и повышенном уровнях кормления после недокорма, акклиматизационные особенности ландраса немецкой и финской селекции к условиям Среднего Поволжья и результативность его использования в скрещивании с крупной белой породой).

На основе разработанной методики исследований при длительной внут-рипородной селекции сформирована новая заводская линия свиней крупной белой породы (Кнарк 1186) с использованием хряков этой же породы, но шведской селекции.

Выяснено, что селекцию на улучшение толщины шпика можно вести до определенного предела (не менее 2,5-2,6 см), при котором обеспечивается наиболее оптимальный уровень развития неселекционируемых признаков и сохраняется достаточно высокая жизнеспособность организма.

Доказано о нежелательности отбора ремонтного молодняка от первоопо-росок, так как это ведет к резкому ухудшению качества потомства.

Определено, что при недокорме на 30 % от нормы страдают все органы и ткани, но наиболее жировая и мышечная ткани. Такие жизненно важные органы и системы как нервная, кровеносная, половая являются наиболее защищенными при недокорме. При повышенных и оптимальных условиях кормления после такого недокорма не наблюдается полной компенсации потерь, вызванных недокормом.

В многочисленных опытах выяснено, что ландрасы немецкой и финской селекции без серьезных отклонений акклиматизируются к условиям Среднего Поволжья и показывают высокую эффективность при различных вариантах межпородных скрещиваний.

Впервые выяснено, что при формировании специализированных линий, селекционируемых на высокие откормочные и репродуктивные качества, близкие степени родственного спаривания неприемлемы, так как отрицательное действие инбридинга на эти признаки проявляется по крайней мере в первых двух генерациях.

Практическая ценность работы. На базе вновь формированных групп свиней в хозяйствах системы «Свинопром» Самарской области применяются различные формы спаривания свиней по заранее разработанной системе разведения, позволяющие повысить продуктивность животных до 15% по сравнению с первоначальным уровнем.

Животные различных популяций («самарской» и «эстонской» селекции свиней крупной белой породы и ландраса финской и немецкой селекции) широко используются в племенных и товарных хозяйствах Поволжья (Оренбургской, Ульяновской, Саратовской, Пензенской областях, а также в республиках Татарстан, Башкортостан, Чувашии).По системе разведения выпущено «Методическое письмо» (рекомендация) для ведущих свиноводческих хозяйств области (2000г). Практическая реализация результатов исследований подтверждается соответствующими документами. Годовой экономический эффект от внедрения системы разведения в свиноводческих хозяйствах Самарской области в 2000-2001 гг составил более 9,0 млн. рублей, (см. табл. 85 и приложения 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18)

Основные положения, выносимые на защиту: -использование современных методов и приемов селекции позволяет совершенствовать продуктивные качества разводимых в регионе пород свиней и создать собственную базу племенного свиноводства;

-в генетически разобщенных селекционных группах свиней есть все возможности сформировать высокопродуктивные линии и типы;

-из всех изученных комбинаций сочетаемости селекционных групп свиней для практического использования в товарном свиноводстве наиболее перспективными являются поволжский и эстонский типы свиней крупной белой породы и ландрас немецко-финской селекции;

-из всех вариантов возрастного подбора различных популяций свиней, привлеченных в экспериментальных исследованиях, наиболее эффективным в условиях Среднего Поволжья является подбор родителей, находящихся в стадии половой зрелости и в стадии расцвета их функциональной деятельности;

-к природно-климатическим и кормовым условиям Среднего Поволжья, завезенные животные крупной белой породы эстонской селекции и ландрасы немецко-финской селекции акклиматизируются без особых осложнений;

-наиболее экономически эффективным производство свинины проявляется тогда, когда на первом этапе спариваются поволжский и эстонский типы крупной белой при их реципрокном использовании для получения двухлинейных свинок, а на заключительном этапе на этих свинках используются производители породы ландрас немецко-финской селекции.

Апробация работы. Основные положения диссертации за период с 1990 по 2003 гг доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных научно-практических и методических конференциях профессорско- преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА; на IX Всесоюзной научной конференции молодых ученых Оренбургского СХИ (1990); на научных конференциях в Ульяновской СХА (1991,1993,2003); на Всесоюзной научной конференции «Гигиена, ветеринария и экология (Чебоксары, СХА, 1994); на ежегодных заседаниях координационного совета по проблеме «Свинина» (п. Персиановка, Дон ГАУ, 1996,1997,2001,2002,2003); на международной научной конференции «Актуальные проблемы производства свинины (Краснодар, ГАУ, 1999,2003): на научной конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, СХА, 2000); на международной научной конференции в Новосибирском ГАУ «Селекция, ветеринарная генетика и экология» (Новосибирск,2001); на расширенных заседаниях кафедр разведения с.х. животных и технологии производства продуктов животноводства в Самарской и Ульяновской СХА (2003).

Реализация результатов исследования в производство. Экспериментальные разработки и данные, полученные в результате длительных селекционных опытов с применением различных методов оценки, отбора и подбора использованы при формировании различных разобщенных друг от друга селекционных групп свиней. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проводилась в течение 10 лет и более в большинстве свиноводческих хозяйств Самарской области, о чем свидетельствует 18 актов внедре-ния.(см. табл. 85 и приложения 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18)

Публикация результатов исследований. Основные результаты и положения изложены в 44 научных статьях, опубликованных в материалах международных, всероссийских, региональных конференциях, в периодических научных изданиях, в центральной печати. Материалы диссертации вошли в книгу «Технология производства свинины на малых (личных) фермах» (тираж 1000 экз.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 319 стр. компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и программы исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, приложений. Работа иллюстрирована 4 схемами и

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Ухтверов, Андрей Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях ведения современного свиноводства одним из главных путей дальнейшего увеличения производства свинины является разработка и внедрение научно-обоснованной системы разведения свиней с учетом зональных особенностей определенного региона, которая предусматривает создание и широкое использование генотипически разобщенных высокопродуктивных и крепких животных по заранее разработанной схеме с целью получения эффекта скрещивания.

2. На базе ГПЗ «Красный строитель» и в его дочерних хозяйствах «Канаш» и «Каменный брод» в результате длительной и преимущественной селекции по толщине шпика и скороспелости с использованием комбинированного метода оценки при разной интенсивности отбора по ним, гомогенного и гетерогенного возрастного подбора, умеренных родственных спариваний, целенаправленного выращивания молодняка сформирована целостная группа свиней крупной белой породы поволжской (самарской) селекции.

Поволжский заводской тип сформировался при длительном разведении свиней по отдельным заводским линиям закрытого типа.

Животные вновь сформированных заводских линий в самом ГПЗ «Красный строитель» характеризовались следующей продуктивностью: живая масса взрослых хряков 300-320 кг, длина туловища 180-185 см, у маток 230-250 кг и 161-165 см, соответственно. Потомство на контрольном откорме показывало среднесуточные приросты на уровне 750-770 г, расходуя кормов на 1 кг прироста 3,7-3,9 корм.ед., имея толщину шпика2,7-2,9 см и массу задней части туши 10,4-10,7 кг.

Все хозяйственно-полезные показатели превосходят требования класса элита на 1-13%.

3. Путем завоза свиней крупной белой породы из Эстонии и их дальнейшего совершенствования по единым целевым стандартам в течение 3 поколений, упорядочения внутристадной структуры, использования эффективных приемов оценки, отбора и подбора в условиях зоны Поволжья на базе п/ф НИ-ИСХ и п/ф свинокомплекса «Алексеевский» сформирована неродственная поволжскому типу селекционная группа свиней, пригодная к длительному самостоятельному размножению и использованию в системе разведения. По уровню развития, продуктивности, однородности основных хозяйственно-полезных признаков практически не уступают животным поволжского (самарского) типа.

4. На базе госплемсовхоза «Кутузовский» в результате завоза свиней породы ландрас из Германии (быв. ГДР) и Финляндии при использовании их в течение продолжительного времени на свиньях местной селекции (длинноухая белая) с учетом их акклиматизационных способностей и при применении эффективных приемов селекционной работы, которые касались вопросов оценки, отбора, подбора, была сформирована уникальная группа животных, которая ум-словно нами названа как порода ландрас немецко-финской селекции.

Продуктивность производителей данной популяции свиней характеризуется следующими показателями. При массе 100 кг: длина туловища 125 см, скороспелость 198 дней, толщина шпика 2,5 см, многоплодие 11,0-11,3 гол. В возрасте 2-х лет: длина туловища 179-182 см, живая масса 285 кг. Поголовье в стаде -оригинаторе взрослых хрячков и маток(50 и 250 голов) вполне обеспечивает их широкое использование в системе разведения.

5. Разработанная система разведения свиней обеспечивает рациональное использование племенных ресурсов Среднего Поволжья, исключает бессистемные завозы ремонтного молодняка, значительно повышает эффективность селекционной работы, а именно:

-использование двух разобщенных типов свиней крупной белой породы (поволжский и эстонский) в реципрокном спаривании в условиях племенных ферм товарных хозяйств позволяет повысить многоплодие на 3-4%, улучшить скороспелость и оплату корма на 1-2% и 1,7-4,5%, соответственно, по сравнению с чистопородным разведением этих типов в отдельности. Мясные качества остаются без изменений. В группу ремонта отбирается на 5% больше двухлинейных свинок по сравнению с разведением этих типов в отдельности. На 5-9% удлиняется срок их производственного использования в условиях товарных хозяйств;

-спаривание двухлинейных маток крупной белой породы с хряками породы ландрас немецко-финской селекции в условиях производственных стад товарных хозяйств позволяет повысить многоплодие на 0,4-0,5 головы, получить откормочный молодняк со следующими показателями мясных и откормочных качеств на контрольном откорме: возраст достижения живой массы 100 кг не более 190 дней, расход кормов на 1 кг прироста 3,7-3,9 корм.ед., толщина шпика 2,7-2,9 см, масса окорока 11,0 кг и более.

-сложные формы скрещиваний не имеют преимуществ перед обыкновенным двухпородным скрещиванием в отношении повышения репродуктивных качеств маток. Однако помесные гнезда, полученные при сложных вариантах подбора отличаются лучшей энергией роста на 4,4-8,2%, более высокой сохранностью до конца производственного откорма, что в конечном счете, обеспечивает больший выход товарной продукции из одного гнезда на 4,1-2,9 тыс. руб. по сравнению с чистопородным разведением крупной белой породы одного типа. Годовой экономический эффект от внедрения данной системы разведения в свиноводческих хозяйствах области в 2002 году составил более 9,8 млн. руб. (Акт внедрения от 31.12.02 г)

6. Материалы длительных селекционных опытов, свидетельствуют, что существующие положения различных рекомендаций, приемов и методов племенной работы, использованных нами при формировании линий и типов, нуждаются в расширении и дополнении некоторыми новыми данными, которые необходимо учитывать при работе с конкретным стадом (типом), а именно:

-одновременная селекция по комплексу признаков возможна, ибо связей между ними как в положительную, так и в отрицательную сторону не выявлены.

Однако, когда один из признаков при длительной селекции улучшается на чрезмерную величину, другие неселекционируемые признаки ухудшаются.

-как одновременный, так и последовательный отбор по скороспелости и толщине шпика позволяет выбрать для дальнейшего разведения одинаковых по ценности животных независимо от интенсивности браковки. Различный уровень интенсивности отбора производителей (75,50,30%) и одинаковый маток (30%) по скороспелости и толщине шпика обеспечивает улучшение этих признаков на неодинаковую величину за одно поколение: при 75% браковке хряков скороспелость потомства улучшается на 3,5-4,5 дня, толщина шпика на 0,11-0,12 см; при 50% браковке на 1,2-1,6 дня и 0,05-0,06 см, соответственно; при 30% браковке хряков и маток на 0,2-1,2 дня и 0,03-0,04 см, соответственно. Метод «освежения крови» оказывает положительное влияние на улучшение продуктивных показателей потомства и на их жизнеспособность: многоплодие повышается на 0,4 головы, скороспелость улучшается на 10-12 дней, затраты кормов снижаются на 0,1 корм.ед. И что самое главное, обеспечивается неродственный подбор внутри конкретной линии.

-для получения крепкого жизнеспособного организма следует учитывать возраст спариваемых родителей. Наиболее желательным является спаривание родителей в возрасте от 2 до 4 лет. При невозможности данного подбора для смягчения отрицательных последствий использования очень молодых и очень старых родителей следует использовать на очень молодых матках (9-11 месяцев) полновозрастных хряков и к очень старым маткам (более 6 лет) также следует подбирать полновозрастных производителей. Такой же принцип подбора должен быть использован при спаривании молодых хряков (10-12 месяцев) и очень старых (более 6-7 лет) с полновозрастными матками.

-при создании специализированных линий по откормочным и репродуктивным качествам кровосмешение и близкие степени инбридинга нежелательны, так как отрицательное действие инбридинга на эти признаки проявляется по крайней мере в первых двух генерациях.

-для получения однородных форм товарного откормочного молодняка селекцию в исходных группах необходимо вести по единым целевым стандартам. При гомогенном подборе родителей по откормочным и мясным качествам изменчивость этих признаков у потомства на 2-6% ниже, чем у потомства, полученного при гетерогенном подборе пар.

-преимущественная селекция по ограниченному числу признаков отличается и некоторыми недостатками. При чрезмерном улучшении одного признака другие неселекционируемые признаки могут сильно ухудшиться. При снижении толщины шпика до 2,4-2,6 см и менее, резко ухудшаются воспроизводительные качества маток и жизнеспособность организма. Неблагоприятное влияние одностороннего улучшения мясности резче проявляется на общей продуктивности свиней и на их здоровье, когда они используются в условиях крупных товарных хозяйствах. Для ремонтного молодняка при массе 100 кг наиболее желательный уровень развития толщины шпика должен быть в пределах 2,7-2,9 см и скороспелости не менее 175 дней.

-уровень повышенного на 30% и нормированного кормления молодняка свиней не обеспечивает полного восстановления потерь массы частей тела после недокорма на 30% в течение 2-х месяцев. Чем выше доза действия нежелательного фактора, тем труднее приближаются отдельные части тела к нормальной физиологической величине не только при нормированном, но и при повышенных уровнях кормления после недокорма.

Предложения производству

1. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для внедрения в племенные и товарные свиноводческие хозяйства Поволжья (Оренбургской, Ульяновской, Самарской, Пензенской областей, республик Татарстан, Башкортостан, Чувашия) вновь сформированные изолированные популяции свиней крупной белой породы поволжской (самарской) и эстонской селекции, а так же свиней породы ландрас немецко-финской селекции. Использование этих изолированных друг от друга популяций в региональных системах разведения этих областей будет способствовать дальнейшему увеличению объемов производства свинины при наименьших затратах труда и средств.

2. При необходимости замены в разработанной системе разведения пород и типов свиней следует использовать высокопродуктивные отечественные пород наиболее приспособленные к местным условиям. При этом отпадет этап работы по предварительной селекции их на пригодность к различным технологиям и значительно ускорится процесс получения высокопродуктивных товарных помесей.

Реализация результатов исследований

Экспериментальные разработки и данные, полученные в результате длительных селекционных опытов, использованы при формировании высокопродуктивных изолированных друг от друга популяций свиней. Использование их в региональной (областной) системе разведения подтверждается следующими документами (актами внедрения, табл. 85); подлинники актов приводятся в приложениях 1,2,3,4,5,6,7,8,9,11,12,13,14,15,16,17,18.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, при всех вариантах спариваний разобщенных групп животных (чистопородном, межпородном) наблюдается эффект гетерозиса по уровню развития многих продуктивных показателей. Основной причиной лучшего развития помесей при скрещивании следует искать в изменениях генотипа потомства. Учеными разработаны многочисленные теории объясняющие сущность гетерозиса. Дарвин Ч. (69,70) повышенную продуктивность и жизнеспособность помесного потомства связывал со значительной биологической разницей мужских и женских половых клеток. Кисловский Д. (100) объяснял природу гетерозиса наличием в организме облигатно - гетерозиготных генов, которые при скрещивании переходят в гомозиготное состояние и оказывают положительное влияние на развитие признака у потомства. Ряд ученых (85) проблему гетерозиса пытаются объяснить с точки зрения доминирования и сверхдоминирования. Некоторые ученые проблему гетерозиса усматривают во взаимодействии между ядром и цитоплазмой. Предполагают, что при скрещивании комплекс наследственного материала, заключенного в одном наборе хромосом, у одной породы попадает в цитоплазму клетки другой породы, что может вызвать изменение ее активности.

Наличие большого количества теорий, в которых ученые пытаются объяснить сущность гетерозиса, свидетельствует о том, что этот вопрос еще далек до полного разрешения. Причину такого положения, видимо, следует искать в том, что даже у наиболее хорошо изученных организмов еще не известен состав всех генов, составляющих генотип конкретной особи. При знакомстве со многими теориями и положениями, где ученые излагают свою точку зрения на сущность и причину гетерозиса можно усмотреть одну существенную деталь: влияние естественного и искусственного отбора на силу проявления гетерозиса.

В самом деле, если считать, что гетерозис обусловлен разнокачественностью генотипов, то это свойство в природе создается путем размножения животных отдельными популяциями. Под влиянием естественного отбора происходит накопление положительно действующих на признак доминантных генов и подавление отрицательно действующих рецессивных генов. Если бы этого не происходило, то популяция была бы не жизнеспособной. Накопление таким образом, доминантных генов в организме при скрещивании суммируются, тем самым усиливается их действие на новый организм, вследствие чего признаки у потомства лучше развиваются, чем у родительских форм.

У домашних животных разобщение одной группы животных от другой осуществляется различными путями: инбридингом, территориальной обособленностью, изолированным использованием. Здесь на смену естественному отбору приходит сознательный (искусственный).

Создание разнокачественных генотипов в пределах одного вида еще не гарантирует получение максимального эффекта гетерозиса, так как еще неизвестна сочетаемость этих генотипов. Она выявляется только экспериментальным путем и накапливается в процессе селекционной работы. Данное положение подтверждается результатами наших экспериментов: при использовании заранее отселекционированных групп животных эффект комбинационной сочетаемости по продуктивным показателям значительно выше, чем при простом межпородном скрещивании.

Используя различные разобщенные группы свиней по заранее составленной схеме и очередности мы получаем гетерозис неоднократно: 1) при спаривании двух заводских линий (внутрилинейных); 2) при спаривании двух заводских типов крупной белой породы (внутрипородный); 3) обычный межпородный или породно-линейный гетерозис. Во всех этих видах спариваний мы наблюдали превосходство потомков над родительскими формами по многоплодию, энергии роста, оплате корма и жизнеспособности. Величина межпородного или породно-линейного гетерозиса значительно выше «внутрипородпого». Это следует объяснить тем, что генетические различия между породами выражены значительно больше, чем между разобщенными группами одной породы. Разработанная нами система разведения свиней предусматривает выявление и использование всех этих видов гетерозиса в хозяйственных целях. Например, на племенную ферму Алексеевского свинокомплекса поставляется племмолодняк, обогащенный наследственностью двух заводских линий (Ф. Маршала и Кнар-ка); на производственную ферму передаются свинки, генотип которых объединяет наследственные особенности двух заводских типов одной породы. На заключительном этапе производства товарного молодняка используется межпородный или породно-линейный гетерозис.

В хозяйствах, мелких по размерам поголовья, используется более упрощенный вариант гетерозиса: спаривание непосредственно маток крупной белой породы поволжского или эстонского типов с хряками породы ландрас немецко-финской селекции. Эффект практически такой же, что при более сложных вариантах спариваний. Как известно, межпородный гетерозис проявляется только в первом поколении и исчезает в последующих, то гетерозис внутри одной породы, может быть не только сохранен при спаривании различных закрытых линий, но и усилен последующим отбором и подбором.

Система разведения свиней для Самарской области составлена с учетом максимального использования наследственных особенностей свиней крупной белой породы. Она выступает в роли материнской породы. Отличаясь высокими продуктивными показателями, крупная белая одновременно характеризуется крепкой конституцией, высокой жизнеспособностью и хорошими материнскими качествами, что очень важно при эксплуатации этих свиней в хозяйствах различного типа. В настоящее время во многих хозяйствах Самарской области свиноводческого направления внедрена или внедряется разработанная нами система разведения свиней с использованием указанных в ней пород и типов животных.

Говоря о значимости разработанной системы разведения свиней следует подчеркнуть, что ее нельзя рассматривать как нечто постоянное и не подлежащее изменению. Ныне действующая система была разработана нами с учетом имеющейся в области племенной базы по разведению пород и типов и уровня развития у них продуктивных показателей.

В области постоянно изыскиваются наиболее эффективные варианты разведения свиней в хозяйствах различного типа. Одной из характерных особенностей новых разработок является получение товарных форм помесей, сочетающие в себе еще более высокую энергию роста при минимальных затратах кормов на единицу прироста, устойчивость к стресс факторам и повышенную жизнеспособность, лучше выраженную мясность туш, особенно окороков. Для этой цели, наряду с действующей системой, в последнее время испытываются другие варианты скрещиваний с использованием нескольких пород. В качестве материнской остается крупная белая двух типов, а для получения маток производственного стада и товарного откормочного молодняка испытываются крупная черная, йоркшир, дюрок и намечается датский ландрас.

Заканчивая данный раздел следует сказать, что разработанная при нашем участии система разведения свиней предусматривает активную форму действия всех ее составляющих. Ее принципиальная схема и технология использования сохраняется независимо от того, какие породы используются в системе, а также при переходе от существующих форм спариваний к еще более совершенным и эффективным. Основной принцип усовершенствованных систем разведения: их простота в использовании и высокая эффективность.