Хоровой вокализ в отечественной музыке: жанровые и стилевые особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Красов Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 419
Оглавление диссертации кандидат наук Красов Владимир Владимирович
ТОМ I
Введение…………………………………………………………………
Глава 1. Хоровой вокализ: семантика жанра……………………………
1.1 Типология……………………………………………………
1.2 Генезис………………………………………………………
1.2.1 Жанровые признаки…………………………………
1.2.2 Сольный вокализ — ведущая составляющая
жанрово-стилевого феномена………………………………
Глава 2. Хоровой вокализ в крупных музыкальных жанрах……………
2.1 Музыкальный театр…………………………………………
2.1.1 Опера…………………………………………………
2.1.2 Балет……………………………………………………
2.2 Вокально-симфоническая музыка…………………………
2.2.1 Оратория и кантата……………………………………
2.2.2 Симфония……………………………………………
Глава 3. Хоровой вокализ a cappella…………………………………
3.1 Жанровая классификация…………………………………
3.1.1 Хоровой концерт-вокализ…………………………
3.1.2 Хоровая миниатюра-вокализ………………………
3.1.3 Хоровое сольфеджио………………………………
3.2 Стилистические особенности………………………………
3.2.1 Образный строй и мелодический синтаксис………
3.2.2 Выразительные аспекты фоники……………………
3.2.3 Фактурообразующие свойства………………………
3.2.4 Формообразующие черты…………………………
Заключение………………………………………………………………
Список литературы……………………………………………………
3
ТОМ II
Приложение 1. Нотные примеры
Приложение 2. Интервью
Приложение 3. Хоровые вокализы a cappella отечественных
композиторов XX — начала XXI веков: хрестоматия
исполнительского и педагогического репертуара
Содержание
От составителя
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хоровой вокализ в отечественной музыке: жанровые и стилевые особенности»
Введение
В отечественной музыке хоровой вокализ прошел длительный путь
эволюции — от этапов возникновения и формирования к обретению автономии. Он
генетически вызревал в разных сферах искусства (фольклор, духовная и камерная
вокальная музыка), получая импульс к развитию также в недрах вокально-
симфонического творчества и в музыкальном театре. Отметим, что в советский
период хоровой вокализ являлся единственной возможностью исполнить духовное
сочинение в концерте. Духовная музыка на сцене могла прозвучать, но только без
слов, как вокализ и с другим безопасным названием 1.
Современная картина музыкальных жанров была бы неполной без включения
вокализа, как сольного, так и хорового. Он во многом индивидуализирует и
обогащает ведущие стилевые параметры произведений синкретических жанров
(симфония-действо, оратория-реквием, кантата-баллада, опера-оратория, балет-
пассионы и другие) и современных хоровых жанровых микстов (хоровая
симфония, хоровой концерт, хоровая опера, хоровая мистерия, хоровая оратория).
Эволюционируя, хоровой вокализ становится самостоятельным жанром.
Парадоксально, но еще в начале ХХ века его художественная ценность
ставилась под сомнение. К примеру, в «Кратком руководстве по инструментовке и
сведениях о сольных голосах и хоре» А. Пузыревского (1908) находим следующее
утверждение: «Существуют попытки (например, у Ф. Абта) применения хора,
который, в качестве аккомпанемента к солирующему голосу, поет с зажатыми
губами, то есть, не произнося слов, но пока еще за таким эффектом не признано
серьезного художественного значения» 2.
Однако уже ко второй половине ХХ века хоровой вокализ предстает
значимым компонентом вокально-хоровой композиции. Свидетельством тому
1
Например, вместо песнопения «Тебе поем» из «Литургии Иоанна Златоуста» С. Рахманинова в
программе значился вокализ «Тихая мелодия».
2
Краткое руководство по инструментовке и сведения о сольных голосах и хоре. Пособие для чтения
партитур. Курс обязательной инструментовки С.-Петербургской консерватории / сост. А. Пузыревский.
— СПб., 1908. С. 5.
5
выступают многие произведения: хоровая опера (Р. Щедрин), хоровая симфония
(В. Гаврилин), хоровая поэма (Д. Шостакович, Р. Щедрин), хоровая оратория
(В. Калистратов, Н. Сидельников, Ю. Евграфов), хоровая кантата
(Н. Сидельников), хоровой концерт (А. Шнитке, А. Николаев), хоровые пассионы
(Р. Щедрин, А. Ларин), хоровая сюита (С. Губайдулина), хоровые циклы
(В. Ульянич, В. Круглик). Велика роль вокализа в обработках народных песен для
хора (Д. Шостаковича, С. Прокофьева, А. Свешникова, А. Александрова,
А. Юрлова, Л. Пригожина, А. Михайлова, В. Калистратова, А. Ларина) и
вокализах-переложениях сольных вокальных и инструментальных сочинений для
хора (Г. Свиридова, А. Егорова, А. Свешникова, Б. Ляшко, В. Самарина,
Л. Конторовича, П. Савинкова, К. Бодрова).
Независимость хоровой вокализ обретает со второй половины ХХ века,
прежде всего в варианте a cappella. Знаковыми стали сочинения «Голоса природы»
(1972) для десяти женских голосов и вибрафона (без слов) А. Шнитке и хоровой
концерт «Памяти А.А. Юрлова» для смешанного хора, поющего без слов (1973)3
Г. Свиридова. Наблюдается стремительное развитие жанра в творчестве
Р. Щедрина, Р. Леденёва, С. Слонимского, А. Ларина, В. Калистратова,
А. Киселёва, Ю. Фалика, В. Кикты, В. Ульянича, Т. Корганова, Е. Подгайца и
многих других4.
Композиторское творчество стимулировало возрастающий интерес
исполнителей к хоровым вокализам, что, в свою очередь привело к активизации
исследовательской деятельности. На рубеже ХХ — XXI столетия жанр настолько
утвердился, что возникла необходимость всесторонне осмыслить понятие
«хорового вокализа» и ввести его в научный обиход.
Актуальность исследования заключается в том, что впервые хоровой вокализ
изучается как самостоятельный, многопараметровый жанр. Кроме того, анализ
исторических, теоретических и практических аспектов хорового вокализа
Приведено полное название, данное композитором.
3
В этом ракурсе симптоматично издание нотного сборника «Вокализы московских композиторов
4
для хора». — М.: Композитор, 2011.
6
демонстрирует вектор его развития в отечественном искусстве. Научные
обобщения настоящей диссертации базируются на результатах анализа
произведений, ранее не представленных в музыкально-теоретических трудах.
Таким образом в научный обиход вводится корпус хоровых партитур еще не
становившихся объектом исследований (Г. Свиридова, Р. Леденёва,
С. Слонимского, А. Шнитке, Р. Щедрина, Вл. Агафонникова, Ю. Фалика,
Е. Подгайца, В. Ульянича, В. Калистратова, А. Киселёва, В. Кикты, А. Ларина,
А. Микиты, А. Корганова и многих других).
Степень разработанности темы исследования. Хоровой вокализ никогда
ранее не выступал объектом изучения. Связанная с вокализами проблематика
сводилась сугубо к его сольному виду. Кроме того, не раскрывалась историческая
ретроспектива вокализа. Репрезентированные в отдельных трудах аспекты
изучения музыкальных жанров стали основой для концепции данного
исследования. Они дали возможность скорректировать его аналитическую
направленность.
Работы, затрагивающие непосредственно аспекты жанра вокализа,
подразделены на четыре группы. В первой объектом исследования становится
сольный вокализ и его применение в процессе формирования знаний, умений и
профессиональных навыков певцов (С. Бержинская, А. Филиппов, Р. Сладкопевец,
Н. Полякова, Е. Шарма, Н. Гусева, Э. Симонова, О.-Л. Монд, П.В. Луцкер и
другие)5.
5 Бержинская С.И. Основные аспекты формирования исполнительского мастерства начинающего
певца: дисс. …канд. искусств. — Н. Новгород, 2005. — 26 с. Филиппов А.В. Педагогическая система
формирования готовности студентов к вокально-педагогической деятельности: дисс. …канд. искусств. —
М., 2005. — 23 с. Сладкопевец Р.В. Развитие художественно-творческого потенциала вокалистов в вузах
культуры и искусств: дисс. канд. искусств. — М., 2008. — 24 с. Полякова Н.И. Сольное академическое
детское пение: дисс. канд. искусств. — М., 2011. — 28 с. Шарма Е.Ю. С.М. Сонки в истории русского
вокального искусства: дисс. …канд. искусств. — Ростов-на Дону, 2008. — 27 с. Гусева А.Н.
Микроэлементы слова и их роль в жанре вокализа // Произведение искусства в контексте художественной
культуры: сб. статей / ред. И.В. Алексеева. — Уфа, 2011. С. 135–143. Гусева А.Н. К проблеме
классификации инструктивных вокализов // Вестник Челябинской государственной академии культуры и
искусств. — 2012. № 4. (32). С. 115–119. Симонова Э.Р. Певческий голос в западной культуре: от раннего
литургического пения к bel canto: дисс …докт. искусств. — М., 2006. — 41 с. Монд О.-Л. Теоретико-
методологические аспекты подготовки вокалиста: дисс. …канд. искусств. — М., 2010. — 23 с.
7
Вторую составляют диссертационные исследования, посвященные вопросам
развития музыкального слуха, в которых методико-педагогический вектор
представлен упражнениями в виде сольных вокализов (Л. Логинова, М. Людько,
А. Зингаренко, М. Ефремова, П. Сладков, И. Тихонова)6.
К третьей отнесены труды, связанные с практикой фольклора. В них сольный
вокализ предстает как стилистический элемент народной музыки: к примеру,
Мордовии (Е. Мелякина), Башкирии (Р. Галимуллина), Адыгеи (Е. Гогина),
западно-арабской музыки (Т. Сергеева)7.
Последнюю группу составили исследования, изучающие семантику музыки
определенной эпохи в контексте творчества ведущих композиторов. В них
вокализы являются примерами тех или иных стилистических и жанровых
особенностей композиторского письма. Такова, в частности, направленность
исследований И. Ромащук, О. Шепшелевой, А. Курбанова, А. Петровой,
Н. Филатовой, Л. Равикович, А. Штром и других8.
6
Тихонова И.Е. Хоровое сольфеджио к проблеме воспитания музыкального слуха хоровых
дирижеров: дисс. …канд. искусств. — Л., 1978. — 164 с. Логинова Л.Н. О слуховой деятельности
музыканта-исполнителя: Теоретические проблемы: дисс. …докт. искусств. — М., 1998. — 180 с.
Людько М.Г. Стилевое сольфеджио в современном видении: дисс. …канд. искусств. — СПб., 2011. — 235
с. Зингаренко А.А. История и теория обучения профессиональных певчих в России в 17 - первой половине
19 века: к проблеме воспитания музыкального слуха: дисс. …канд. искусств. — СПб., 2008. — 289 с.
Ефремова М.Г. Технология формирования звуковысотного слуха учащихся ДМШ: дисс. …канд. пед.
наук. — СПб., 2013. — 246 с. Сладков П.П. Классическое сольфеджио в профессиональном музыкальном
образовании: история, теория, методология: дисс. …докт. искусств. — СПб., 2006. — 296 с.
7
Мелякина Е.М. Вокальное искусство Мордовии в историческом контексте: дисс. … канд. искусств.
— Саранск, 2011. — 182 с. Галимуллина Р.Т. Башкирская протяжная песня: Юго-восточная традиция:
дисс. …канд. искусств. — Казань, 2002. — 166 с. Гогина Е.Л. Становление профессионального хорового
искусства в Адыгее дисс. … канд. искусств. — Ростов-на-Дону, 2008. — 241 с. Сергеева Т.С. Рождение
западно-арабской музыкальной классики: дисс. … докт. искусств. — М., 2009. — 376 с. Бельферруни А.
Развитие арабо-андалузского искусства пения в Алжире: историко-педагогический аспект
профессионального обучения: дисс. … канд. пед. наук. — М., 2008. — 198 с.
8
Шепшелева О.В. Звук в хорах a cappella отечественных композиторов последней трети XX века:
содержательный аспект: дисс. …канд. искусств. — Астрахань, 2008. — 244 с. Курбанов А.Э. Развитие
органной музыки в 60-е - 90-е годы XX века: На материале творчества ленинградско-петербургских
композиторов: дисс. …канд. искусств. — СПб., 2000. — 165 с. Петрова А.А. Традиционные жанры и
формы в русской органной музыке XX века: дисс. …канд. искусств. — М., 2001. — 207 с. Филатова Н.Ю.
Художественный мир хоровых сочинений Ю.М. Буцко 1980-х - 1990-х годов: дисс. …канд. искусств. —
М., 2011. — 256 с. Равикович Л.Л. Хоры a cappella Сергея Слонимского: дисс. …канд. искусств. —
Красноярск, 2009. — 270 с. Штром А.А. Роль фортепианной партии в камерно-вокальном творчестве
Н.К. Метнера: дисс. …канд. искусств. — СПб., 2009. — 197 с. Хроменко Т.И. Хоровое творчество Романа
Леденёва: дисс. …канд. искусств. — М., 2013. — 193 с. Черная Г.Е. Смешанные жанры в советском
музыкальном театре 60 - 70-х годов: дисс. …канд. искусств. — М., 1982. — 205 с. Ромащук И.М. Гавриил
Николаевич Попов: Творчество и судьба: дисс. …докт. искусств. — М., 2000. — 542 с.
8
Основные положения данного исследования учитывали важнейшие
достижения трудов по типологическим и стилевым аспектам различных жанров, в
центре которых находятся хоровые. В первую очередь имеются в виду работы
Е. Назайкинского, М. Михайлова, М. Арановского, Г. Григорьевой, М. Кагана,
Г. Поспелова, Т. Чернова, в которых рассматриваются общие вопросы понятия
жанра. Затем отметим исследования Т. Ливановой, Ю. Келдыша, С. Скребкова,
В. Протопопова, Е. Долинской, А. Соколова, В. Холоповой, Н. Гуляницкой и
другие, где поднимаются проблемы эволюции конкретных жанровых явлений.
В диссертации представлены свидетельства самих композиторов
(С. Слонимского, Вл. Агафонникова, И. Голубева, Ю. Евграфова, Т. Чудовой) и
размышления мастеров отечественного хорового исполнительства (Н. Данилина,
А. Свешникова, Б. Тевлина, Л. Конторовича).
Цель исследования — представить хоровой вокализ самостоятельной
составляющей отечественной музыки.
Задачи исследования:
• обосновать понятие хоровой вокализ;
• ввести термин инструктивный хоровой вокализ;
• раскрыть семантику хорового вокализа;
• определить предпосылки возникновения хорового вокализа;
• проследить путь формирования хорового вокализа как самостоятельного
жанра;
• рассмотреть роль хорового вокализа в крупных музыкальных жанрах;
• разработать жанровую классификацию хорового вокализа a cappellа;
• раскрыть стилистические особенности хорового вокализа;
• выявить исполнительскую специфику хорового вокализа.
Объект исследования — хоровой вокализ как историко-теоретический и
творческо-исполнительский феномен отечественного музыкального искусства.
9
Предмет исследования — жанровые и стилевые особенности отечественных
хоровых вокализов второй половины ХХ — начала XXI столетия. Особое внимание
уделено хоровому вокализу a cappella.
Материал исследования выбран в соответствии с поставленными задачами,
заключающимися в раскрытии феномена хорового вокализа путем выявления
специфики составляющих его компонентов, и сгруппирован в три категории.
В первую включены классические и современные виды сольных вокализов
(М. Глинка, А. Варламов, А. Гречанинов, И. Вилинская, А. Фадеев,
А. Трояновская, М. Черемухин, С. Рахманинов, Н. Метнер, С. Прокофьев,
Р. Глиэр, К. Сорокин, Р. Бойко, В. Кикта, В. Калистратов, А. Кулыгин, Т. Чудова).
В качестве музыкальных примеров выступают: упражнение-вокализ, романс-
вокализ, поэма-вокализ, соната-вокализ, сюита-вокализ, концерт-вокализ, ария-
вокализ, песня-вокализ, обработка народной песни-вокализ, баллада-вокализ,
былина-вокализ, моноопера-вокализ.
Во вторую вошли вокально-симфонические и музыкально-театральные
произведения композиторов конца XIX — начала XXI веков: А. Даргомыжского,
М. Мусоргского, А. Бородина, Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова, А. Лурье,
Л. Книппера, Д. Шостаковича, С. Прокофьева, Н. Мясковского, А. Хачатуряна,
Я. Иванова, К. Молчанова, А. Петрова, С. Слонимского, Ю. Буцко, А. Шнитке,
Э. Денисова, Б. Тищенко, Р. Щедрина, Д. Кривицкого.
Третья категория — хоровые вокализы a cappella современных
отечественных композиторов: Г. Свиридова, Р. Леденёва, С. Слонимского,
Р. Щедрина, А. Шнитке, С. Губайдулиной, Н. Сидельникова, Вл. Агафонникова,
М. Парцхаладзе, В. Казенина, В. Ульянича, В. Калистратова, А. Киселёва,
В. Кикты, А. Ларина, А. Микиты, Ю. Эриконы, А. Корганова, Е. Подгайца,
Ю. Фалика, В. Гаврилина, Ю. Евграфова, В. Круглика, В. Пьянкова, И. Дубковой и
многих других.
Ограничения материала исследования. Автор исследования не стремился в
анализе вокализов охватить все произведения почти векового периода (конец XIX
— начало XXI века). Формулируя важнейшие теоретические проблемы,
10
способствующие раскрытию самого понятия хоровой вокализ, были определены
объекты анализа. Акцент сделан на сочинениях, созданных преимущественно
композиторами московской и петербургской школы. Также в круг
рассматриваемых произведений вошли наиболее яркие опусы композиторов —
представителей республик бывшего СССР. При этом, в ряде случаев, один и тот же
нотный текст представлен в разных разделах диссертации для подтверждения
отдельных ее положений.
Научная новизна исследования определяется тем, что
• впервые в исследовательский обиход вводится понятие хорового вокализа
как феномена, значение которого раскрывается комплексно в аспекте
композиторской и исполнительской практики;
• последовательно прослеживается возникновение и эволюция хорового
вокализа от эпизодического участия в разножанровых произведениях с хором
до его суверенитета во второй половине XX века как жанра хорового вокализа
a cappella;
• впервые разработана и представлена жанровая классификация хорового
вокализа a cappella;
• впервые вводится рабочий термин инструктивный хоровой вокализ;
• аналитическая база диссертации впервые дополнена практическим вкладом
— созданием нотной хрестоматии.
Методология и методы исследования. Рассмотрение такого емкого понятия,
как хоровой вокализ, потребовало комплексного подхода, объединившего
общеэстетический, источниковедческий, историко-стилевой и системно-
жанровый, а также исполнительский методы анализа.
Положения, выносимые на защиту. Хоровой вокализ позиционируется как:
• самостоятельный жанр хоровой музыки a cappella;
• средство художественной выразительности в крупных музыкальных
жанрах;
11
• фактурообразующая и формообразующая составляющая камерных
сочинений хоровой музыки a cappella;
• вид хорового искусства, обладающий спецификой исполнения 9.
Теоретическая и научно-практическая значимость. Материалы могут
послужить основой для написания исследований, посвященных разработке
вопросов индивидуального композиторского стиля, а также дополнить труды по
истории русской музыки.
Практическая значимость. Данное исследование может быть использовано в
педагогической и исполнительской практике, при формировании
профессиональных компетенций в курсах истории русской музыки, хороведения,
истории хоровой музыки, хорового сольфеджио, хоровой аранжировки, хорового
класса. Сведения, содержащиеся в работе, могут быть также полезны при создании
нотных сборников и учебно-методических пособий для вокалистов.
Степень достоверности и апробация результатов. Диссертация подготовлена
на кафедре истории русской музыки ФГБОУ ВО «Московская государственная
консерватория имени П.И. Чайковского», обсуждалась на ее заседаниях и была
рекомендована к защите (26.02.2020).
Высокая степень достоверности результатов обеспечивается всесторонним
комплексным анализом предмета исследования, подтверждается апробацией
результатов в исследовательской и педагогической практике. Основные положения
работы излагались на всероссийских и международных конференциях 10. Научные
9
Данные тезисы нашли свое отражение в публикации: Красов В.В. Хоровое сольфеджио в
современной отечественной музыке // Музыковедение. — М: 2019. №5. С. 3–8.
10
Научно-практическая конференция «Неизвестное об известном» (22.05.2015, 11.12.2014, ГМПИ
имени М. М. Ипполитова-Иванова); IV Международная научно-практическая конференции
«Современная хоровая музыка. Вопросы теории и исполнения»: к 70-летию кафедры «Дирижирование
академическим хором» (04.12.2014, ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова); Всероссийская научно-
практическая конференция «Молодые исследователи о музыке» (22.11.2017, МГИМ имени А.Г. Шнитке),
Международная научно-практическая конференция «Искусство игры на арфе. История и современность»
(23.11.2017, МГК имени П.И. Чайковского); Восьмая международная научно-практическая заочная
конференция «Музыка в системе межкультурных коммуникаций: Театр. Музыка. Музыкальный театр
М.М. Ипполитова-Иванова и отечественных композиторов XIX-XX вв.» (25.05.2018, ГМПИ имени
М. М. Ипполитова-Иванова); V Международная научно-практическая конференция «Искусство, дизайн и
современное образование» (14.05.2019, Российская государственная специализированная академия
искусств. Москва), «Искусство игры на арфе. История и современность» (25-27 ноября 2019, МГК имени
П.И. Чайковского), IX Международная научно-практическая конференции «Современная хоровая
12
результаты исследования отражены в публикациях в журналах, рекомендованных
ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации 11.
Вышеизложенные позиции определили логику построения работы и
последовательность изложения материала. Диссертация представлена в двух
томах. Первый том включает введение, три главы, заключение, список литературы.
Второй том — три приложения: нотные примеры, интервью с композиторами и
исполнителями (С. Слонимский, Вл. Агафонников, И. Голубев, Л. Конторович,
Ю. Евграфов, Т. Чудова), нотная хрестоматия «Хоровые вокализы a cappella
отечественных композиторов XX — начала XXI веков». Последняя составлена
автором диссертации на основе редко издаваемых и ранее неизданных сочинений
с целью расширения как исполнительского, так и педагогического репертуара в
области хорового искусства.
музыка. Вопросы теории и исполнения»: к 75-летию кафедры «Дирижирование академическим хором»
(05.12.2019, ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова); XXX Международная конференция «Школа
молодого исследователя»: «Бесконечный диалог» в пространстве музыкального времени» (16.12.2019;
Союз московских композиторов).
11
Красов В.В. Хоровой вокализ в киномузыке второй половины XX – начала XXI веков //
Музыкальная академия. — М.: «Композитор», 2017. №2. С. 144-147. Красов В.В. Хоровой концерт-
вокализ в современной отечественной музыке: семантика жанра // Музыкальная академия. — М.:
«Композитор», 2017. №3. С. 133-135. Красов В.В. Хоровой вокализ в балетах отечественных композиторов
конца XIX — начала XXI веков // Художественное образование и наука. — М., 2018. № 2 (15). С. 29-35.
Красов В.В. Вокализ как особое средство выразительности хоровой фактуры // Художественное
образование и наука. 2019. № 1. С. 36-40. Красов В.В. Хоровое сольфеджио в современной отечественной
музыке // Музыковедение. — М., 2019. №5. С. 3–8. Полный перечень публикаций представлен в Списке
литературы.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Красов Владимир Владимирович
Заключение
Разные векторы анализа хорового вокализа демонстрируют не только
специфику его жанровых и стилевых особенностей, но и подтверждают
необходимость комплексного подхода к его изучению — с точки зрения
композиторской и исполнительской практик.
При рассмотрении многочисленных примеров обнаружилась
многоаспектность вокализа. Выходя за рамки прикладного значения понятия, он
предстал более широким в отношении ранее разработанных его определений.
Причина кроется в уникальности и универсальности его жанровых свойств. На наш
взгляд, в настоящее время обращение к данному жанру свидетельствует об
активизации эвристического метода в композиторской деятельности.
Откристаллизовавшись в эпоху романтизма, вокализ до настоящего времени
сохранил свои глубинные жанровые свойства, ставшие ведущими. Прежде всего
речь идет о распевности, инструментальности и импровизационности. Они не
случайны. Генетическим фундаментом вокализа была и остается мелодика.
Процесс исторического развития утвердил приоритетность мелодики, ставшей для
вокализов (как и для русской музыки в целом) основополагающим средством
художественной выразительности. Ведущая роль мелодики, утраченная в
некоторых авангардных направлениях музыкального искусства ХХ — начала XXI
века, возродилась в вокализе на новом художественном пространстве. Это явление
не единично. Еще в инструментальной музыке каденция солиста была тем звеном
формы, где интенсивно проявлялась творческая индивидуальность исполнителя
средствами, близкими вокализации, импровизации 261.
Ко второй половине ХХ века вокализ обретает свою эмансипацию в хоровой
композиции a cappella. Анализ целого круга партитур Р. Леденёва, С. Слонимского,
Ю. Фалика, Р. Щедрина и многих других позволил разработать его жанровую
261
В редких случаях каденции исполняются под аккомпанемент. В этом отношении показателен
Второй виолончельный концерт Д. Шостаковича, где в каденции применяется бубен.
134
классификацию: концерт-вокализ, миниатюра-вокализ, хоровое сольфеджио.
Авангардную роль в претворении новых тенденций в современной хоровой музыке
играет хоровое сольфеджио. Для таких сочинений характерно пение с названием
музыкальных звуков, многоплановость фактуры. Говоря о хоровом сольфеджио
(как и об инструментальном этюде) следует подчеркнуть его открытость к
художественному наполнению. Определить стилистические особенности хорового
вокализа позволило совокупное рассмотрение его образного строя и мелодического
синтаксиса, учитывались выразительные аспекты фоники, фактурообразующие
свойства и формообразующие черты.
Многогранность образно-смысловой сферы хоровых вокализов позволила
выявить их основные содержательные направления (мемориальная музыка,
лирико-философские произведения и пейзажная живопись). Образный строй
диктует композитору выбор средств музыкальной выразительности,
главенствующим из которых (в силу специфики жанра) является мелодика. В
мелодическом синтаксисе хоровых вокализов может доминировать вокальный или
инструментальный тип мелодики, или возникать их синтез.
В хоровом вокализе, как в композиции с отсутствием поэтического текста,
чрезвычайно возрастает роль фоники, которая, в частности может включать в себя
и внемузыкальные компоненты. Именно микроэлементы слова, подобранные для
точности выражения (а иногда и изобразительности) музыкального образа,
становятся специфической составляющей хоровой композиции. В каждом
индивидуальном случае применяется фоническая система с дифференцированной
степенью конкретизации: звуковая имитация, звуковой символ, звуковая аллюзия,
звуковая многоплановость.
Анализ наиболее часто используемых типов изложения хоровых вокализов
позволил аргументировать их фактурообразующие свойства. Среди классических
типов хоровой фактуры в вокализах представлены: монодический, гомофонный,
полифонический, смешанный. В изучаемом жанре фактура может
предопределяться введением техник композиции ХХ века: сонорики, пуантилизма,
алеаторики. Помимо этого, хоровой вокализ выступает в функции
135
фактурообразующего компонента в крупных жанровых микстах современной
хоровой музыки — в хоровых опере и симфонии, поэме и оратории, кантате и
концерте, пассионах, сюите и хоровом цикле и так далее. Его можно встретить в
хоровых миниатюрах, обработках народных песен и переложениях для хора
сольных вокальных и инструментальных произведений.
Формообразующие черты хорового вокализа выявлены в двух масштабах.
Макроуровень — как части контрастно-составной формы (эпиграф, прелюдия,
постлюдия и т.д.), микро —предопределены объемом хоровой миниатюры.
Хоровой вокализ имеет определенную функцию в типовых (классических) формах:
вводится как вступление, кода или контрастная середина; куплет — в куплетно-
вариационной или куплетно-вариантной форме. Велика роль хорового вокализа как
основного компонента формообразования в нетиповых (индивидуализированных)
формах (фактуроформы и темброформы) музыки ХХ — XXI веков.
Ко второй половине XX века хоровой вокализ заявил себя как
самостоятельный жанр и стал настолько распространен, что вышел за рамки
академического направления и обрел новый путь своего развития в
кинематографе, не только отечественном, но и зарубежном 262. В числе
отечественных композиторов, обратившихся к вокализу как мощнейшему средству
выражения не только драматической, но и комедийной сферы киноискусства,
назовем Д. Шостаковича, В. Мартынова, Э. Артемьева, В. Рубина, А. Петрова,
А. Рыбникова, А. Зацепина, О. Янченко и других263.
В настоящее время ситуация развития и трансформации жанров
характеризуется популяризацией и активизацией тенденций, которые обогащают
262
С 1930-х годов он начинает входить в состав разных форм искусства, в частности киномузыки.
Большой вклад в развитие отечественной киномузыки внесли крупнейшие композиторы-симфонисты,
пришедшие в кинематограф в 1930-е годы, — Д. Шостакович, С. Прокофьев, Ю. Шапорин и другие.
Подлинно творческое содружество связывало композитора С.С. Прокофьева и режиссера
С. Эйзенштейна, работавших над проблемой синтеза звукового и зримого рядов в структуре фильма.
Музыка С. Прокофьева к фильмам Эйзенштейна «Александр Невский» (1938), «Иван Грозный» (1-я серия
— 1945, 2-я — 1958) отличается скульптурной выпуклостью музыкальных образов, их точным
совпадением с ритмикой и динамикой изобразительного решения (новаторски разработанный
звукозрительный контрапункт достигает особого совершенства в сцене ледового побоища из фильма
«Александр Невский»).
263
Этой теме посвящена статья: Красов В.В. Хоровой вокализ в киномузыке второй половины XX
– начала XXI веков // Музыкальная академия. — М.: «Композитор», 2017. №2. С. 144-147.
136
хоровое звучание посредством максимального привлечения новых звуковых
красок, заимствованных из сферы инструментальной музыки, а также визуального
ряда, относящегося к музыкальному и драматическому театру, а также
киноискусству. К числу таких современных форм относится и перформанс. Это
современный жанр, главной характерной чертой которого является преодоление
традиционных, «консервативных» средств исполнительской практики путем
выхода на первый план всевозможных экспрессивных форм, напрямую
воздействующих на слушателей, зрителей. В перформансе эклектично сочетаются
разноплановые виды искусства (динамичные и статичные, зрелищные,
абстрактные и так далее), при чем комбинации данных составляющих
безграничны. Трактовка определения перформанса у каждого автора
индивидуальна и зависит от общей концепции содержания и формы исполнения.
Ярким примером перформанса, где огромная роль отводится хоровым
вокализам, является сценическая кантата А. Сысоева SOS (THE SONG OF SONGS)
для четырнадцати певцов, двух чтецов, перкуссии и телеграфного ключа 264.
Хоровые вокализы являются импровизационной составляющей музыкальной
фактуры перформанса. С хоровых вокализов начинается действо. Певцы-актеры,
занимая статичные позиции вне зрительного зала (холл, лестница, гардероб и так
далее), исполняют закрытым ртом свободный музыкальный материал,
напоминающий какие-то мелодии и одновременно стоны 265. Как можно заметить,
264
Автор концепции и текста, режиссер и художник — Вера Мартынов, композитор — Алексей
Сысоев. Мировая премьера сценической кантаты состоялась 1 декабря 2017 года в Новом Пространстве
Театра Наций на Международном театральном фестивале NET. Музыкальный руководитель: Екатерина
Антоненко. Хореограф: Никита Чумаков. Перформеры: Вера Мартынов, Саша Пронькин (чтецы);
Николай Басов, Артем Волков, Мария Григорьева, Иван Деревнин, Евгения Киссина, Татьяна Кокорева,
Екатерина Коломина, Василий Коростелев, Владимир Красов, Мария Мовенко, Михаил Нор, Варвара
Попова, Дарья Сафрошкина, Любовь Темнова, Ольга Талышева (солисты вокального ансамбля
INTRADA); Дмитрий Щелкин (перкуссионист, оператор телеграфного ключа).
265
В основе либретто лежат три текста: «Песнь песней Соломона» (The Song of Songs) —
каноническая книга Ветхого Завета (отсюда и аббревиатура SOS); письма Плиния Младшего,
древнеримского политического деятеля, писателя и адвоката, жившего в I веке н.э.; а также записи Веры
Мартынов в «Заметках» на iPhone, куда вошли личные дневниковые записи, фрагменты цитат
выдающихся мыслителей, услышанные на улице фразы. «Песня песней» звучит в перформансе на
английском языке в переводе XVII века. Язык Библии Короля Якова, с его архаизмами и поэтичностью.
Это продиктовало авторам характерное музыкальное звучание, где встречаются элегичность и
полифония, присущая добарочной музыке. Сочетание с современными приемами и электроникой делает
текст «Песни песен» слегка отстраненным и вневременным.
137
ведя диалог с различными видами искусств, хоровой вокализ постоянно
обнаруживает и раскрывает свои потенциальные художественно-выразительные
возможности. В конце XX — начале XXI века вокализы выходят за рамки
искусства академического направления, обнаруживая себя в отечественной и
зарубежной поп- и рок-культуре, джазе, эстрадной музыке.
Несмотря на то, что на сегодняшний день существует большое количество
партитур хоровых вокализов, потребности их освоения реализованы в
отечественной исполнительской практике не в полной мере. Отдельные хоровые
вокализы незаслуженно редко звучат в концертных программах. Возможно,
причина кроется в самом главном — отсутствии поэтического слова. Это, с одной
стороны расширяет ассоциативное поле восприятия музыки, как слушателями, так
и исполнителями, а с другой — значительно усложняет процесс работы над
партитурой, так как внимание переносится с вербально-смыслового уровня на
тембро-красочный. Помимо этого, музыкальный материал хоровых вокализов
достаточно часто непрост вокально в сфере мелодики, гармонии, лада, а также
метро-ритма. В связи с этим дирижеру, включающему в репертуар своего
коллектива хоровой вокализ, приходится особенно тщательно работать над
пьесами подобного рода, учитывая исполнительскую специфику: приемы
звукоизвлечения, штрихи, тембро-красочную и динамическую палитру.
Итак, за недолгий период хоровой вокализ показал динамику своего развития
в отечественном музыкальном искусстве от функции небольших эпизодов в
отдельных произведениях до абсолютной самостоятельности жанра как хорового
вокализа a cappella. В связи с этим он утверждает себя как в уникальности, так и в
универсальности. В русском искусстве хоровой вокализ становится не только
средством композиторского письма, с его помощью усиливаются глубинные
смыслы музыкальной ткани. Если в сферах тембра, инструментовки, полифонии,
гармонии невозможна унификация, то, перефразируя слова Н. Римского-
Корсакова, можно удостовериться, что и вокализ — «тайна», которую невозможно
138
раскрыть «научными разоблачениями» 266. Приоткрывая завесу тайны, в работе
приводилось достаточное количество примеров, которые естественно не должны и
не могут исчерпать, а также продемонстрировать всю сферу хоровых вокализов.
Вокализ прочно занял свое место в ряду жанров современной отечественной
музыки, в частности, хоровой. Многогранность художественно-выразительных
свойств, присущих данному феномену, позволили хоровому вокализу, органично
войти в произведения различных жанров, не только ломая стереотипы
музыкального мышления в аспектах драматургии, формообразования,
фактурообразования, но и существенно влияя на жанровую трансформацию
сочинений различного масштаба, задавая новый вектор жанрового-стилевого
обновления.
Подводя итоги, подчеркнем, что к данному периоду времени уже не вызывает
сомнения тот факт, что вокализ (сольный и хоровой) не только формирует
жанровую панораму современного музыкального искусства, представляя собой
самостоятельный интератив, но и способен быть одним из художественных
приемов развития многогранных полижанровых композиций. И напротив, попадая
в индивидуально-стилевой контекст жанровых микстов, вокализ адаптируется и
вбирает в себя стилевые черты других жанров, что становится одним из важнейших
факторов его собственного потенциала к развитию и совершенствованию. С точки
зрения музыкального творчества данная ситуация также становится
свидетельством объективной реальности приумножения индивидуальных
технических средств композиторского письма.
Отметим, что проблематика, связанная с изучением хоровых вокализов, не
ограничивается примерами сугубо русского вокально-хорового искусства.
Хоровые вокализы представлены и в музыке других стран. С этой точки зрения
тема открыта для дальнейшего изучения и раскрывает новые горизонты.