Хорхе Манрике в контексте испанской литературы XV в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Тимофеева, Карина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеева, Карина Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Литературоведение о творчестве Хорхе Манрике: основные векторы изучения
Хорхе Манрике в западном литературоведении
Освоение Хорхе Манрике в русской традиции
Переводы из Хорхе Манрике на русский язык
Цели и задачи данного исследования
ГЛАВА 1. «КАНСЬОНЕРО» КАК «МАЛЫЙ КРУГ» ПРОИЗВЕДЕНИЙ ХОРХЕ МАНРИКЕ
1.1. Общие черты XV в. как историко-культурной эпохи в Испании
1.2. «Кансьонеро» Хорхе Манрике в контексте испанской куртуазной поэзии
1.2.1. Состав «Кансьонеро» Хорхе Манрике, формы и метрика
1.2.2. Специфика поэтического языка «Кансьонеро» Хорхе Манрике
1.3. «Строфы на смерть отца» и «малый круг» произведений Хорхе Манрике
ГЛАВА 2. ОБРАЗ СМЕРТИ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ И «СТРОФЫ НА СМЕРТЬ ОТЦА»
2.1. Образ смерти в средневековой культуре
2.1.1. Эстетика «Пляски Смерти»
2.2. Кастильская «Пляска Смерти» и «Строфы на смерть отца»
2.2.1. Изображение смерти Родриго Манрике
ГЛАВА 3. ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ «СТРОФ НА СМЕРТЬ ОТЦА»
3.1. Обзор литературоведческих интерпретаций
3.2. Традиция «посмертных посвящений» в исторической перспективе
3.2.1. Традиция «оплакивания»
3.2.1.1. Историческая перспектива
3.2.1.2. Плач в традиции эпидейктической риторики
3.2.1.3. Топосы
3.2.2. Традиция «утешения»
3.2.2.1. Специфика отношения к «плачу об умершем» в Средневековье
ГЛАВА 4. КОМПОЗИЦИЯ И АРХИТЕКТОНИКА «СТРОФ НА СМЕРТЬ ОТЦА»
4.1 Обзор существующих концепций
4.2. Три ипостаси смерти и развитие образа Родриго
4.3. Некоторые особенности архитектоники текста
4.3.1. Повторения и переклички
4.3.2. Контрастные сопоставления
4.3.3. Построение образа Родриго Манрике
4.3.4. Повторение и развитие тем в «Строфах на смерть отца»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хорхе Манрике в контексте испанской литературы XV в.»
Введение
Литературоведение о творчестве Хорхе Манрике: основные векторы
изучения
Хорхе Манрике (1440? — 1479), кастильский аристократ, воин и гениальный поэт, является одной из ключевых фигур средневековой испанской литературы. Несмотря на малый объем его поэтического творчества, с самых ранних пор оно стало объектом пристального изучения и толкования. Что касается художественной рецепции произведений Манрике, то начало их активного осмысления относится уже к XVI в., когда на «Строфы на смерть отца» (1476 — 1479?) составляли глоссы такие авторы, как Алонсо де Сервантес, Родриго де Вальдепеньяс, Диего де Бараона, Франсиско де Гусман, Хорхе де Монтемайор и другие. Тогда же был выполнен первый перевод этого текста — на латинский язык (1540 г.), который имел скорее «символический» характер, т.е. выразил признание Манрике как «классика» литературы. Первые переводы на живые языки появились несколько столетий спустя: два английских — авторства Джона Бауринга (1824 г.) и Генри Лонгфелло (1832 г.); французский — в 1826 г., выполненный Хуаном Марией Маури. Со временем «Строфы...» были переведены и на другие языки. Начало осмысления творчества поэта в собственно литературоведческой традиции относится к середине XIX в. В исторической перспективе рецепция «Строф...» — как художественная, так и критическая — довольно исчерпывающе описана в недавней работе Н. Марино, посвященной этому предмету1.
1 Marino N. Jorge Manrique's "Coplas por la muerte de su padre": a history of the poem and its reception. Woolbridge: Tamesis, 2011.214 p.
Хорхе Манрике в западном литературоведении
Среди первых литературоведческих исследований, где были представлены обзоры творчества Хорхе Манрике в единстве с современной ему историко-культурной эпохой, прежде всего выделяются труды М. Менендеса-и-Пелайо, в частности, «Антология кастильских лирических поэтов» (1890-1908 гг.), а также «Критическая история испанской литературы», которую подготовил X. Амадор-де-лос-
Риос3 (1861-1865 гг.) — эти работы создали необходимую базу для дальнейших исследований и сохраняют актуальность и в настоящее время. Начиная с первых лет XX в., объем критических трудов, рассматривающих различные аспекты жизни и творчества поэта, продолжает неуклонно расти. Первичные сведения о Хорхе Манрике, к которым относятся историко-культурный контекст периода, биография, общие черты поэтики произведений, можно найти в любом обзорном исследовании, посвященном испанской литературе Средневековья (например, можно обратиться к старой — но не устаревшей — обстоятельной работе X. Альборга4). Среди обширного круга работ, изучающих отдельные аспекты социокультурной специфики эпохи, выделяются те, где затрагиваются вопросы, особенно важные для прояснения идейного своеобразия творчества Хорхе Манрике. К ним можно отнести известную монографию М.-Р. Лиды де Малкиель (1952 г.), в которой рассматривается отношение к «идее славы» в позднесредневековой Кастилии5; а также исследования, посвященные специфике восприятия смерти в интересующую нас эпоху. Сведения из классического труда Ф. Арьеса (1977 г.)6 дополняются более специализированными работами, которые изучают данный феномен на собственно испанском материале: здесь можно упомянуть
2 Menéndez у Pelayo М. Antología de poetas líricos castellanos desde la formación del idioma hasta nuestros días. T 6. Madrid: Librería de la Viuda de Hernando y Ca., 1896.401 p.
3 Amador de los Ríos J. Historia crítica de la literatura española. T. 7. Madrid: Imprenta a cargo de Joaquín Muñoz, 1865. 603 p.
4
Alborg, J. Historia de la literatura española. Edad Media y Renacimiento. Madrid: Gredos, 1972. 1082 p.
5 Lida de Malkiel M. R. La idea de la fama en la Edad Media castellana. México: Fondo de cultura económica, 2006. 370 p.
6 Арьес Ф. Человек перед лицом смерти. М.: Прогресс, 1992. 528 с.
относительно недавние монографии Ф. Мартинеса-Хиля (1996 г.) и Л. Виванко
(2004 г.)8, а также специальные научные статьи9'10.
Литературоведческие работы, посвященные рассмотрению отдельных
общекультурных и литературных традиций в исторической перспективе, дают
контекст, необходимый для того, чтобы адекватно вписать творчество Манрике в
единый культурный процесс. Среди многочисленных и разнообразных по
направленности исследований можно упомянуть, например, книгу Э. Камачо
Гисадо об истории жанра «погребальной элегии» на всем протяжении испанской
поэзии (1969 г.)11, работу М. Фернандес Алонсо об образе «смерти-
1
возлюбленной» в испанской лирике (1971 г.) , монографию В. Инфантеса о
13
жанре «Пляски Смерти» (1997 г.) .
Исследования, анализирующие литературные феномены отдельного временного периода — Позднего испанского Средневековья или уже — XV в. — создают нужный историко-культурный контекст эпохи, в которую создавались произведения Хорхе Манрике. Его творчество принадлежит линии так называемой «поэзии кансьонеро» XV в., и специфика этого литературного явления освещена в широком круге исследований: среди недавних работ можно назвать обзорную монографию М. А. Переса Приего (2004 г.)14, где описан общий историко-культурный контекст периода; биографическое исследование о поэтах «Всеобщего Кансьонеро» авторства О. Переа Родригес (2007 г.)15, а также
7 Martínez-Gil F. La muerte vivida: muerte y sociedad en Castilla durante la Baja Edad Media. Toledo: Diputación Provincial, 1996. 164 p.
8 Vivanco L. Death in Fifteenth Century Castile: Ideologies of the Elites. Woolbridge: Tamesis, 2004. 220 p.
9 Laurence J. La muerte y el morir en las letras ibéricas al fin de la Edad Media // Actas del XII Congreso de la Asociación Internacional de Hispanistas. T. 1. — Birmingham: Department of Hispanic Studies, The University of Birmingham, 1998. P. 1-26.
10 Herrero B. B. Los usos funerarios en la Alta Edad Media. Tradición cristiana y reminiscencias paganas // Medievalismo. 1996. №6. P. 33-62.
11 Camacho Guizado E. La elegía funeral en la poesía española. Madrid: Gredos, 1969.423 p.
12 Fernández Alonso M. Una visión de la muerte en la lírica española: la muerte como amada. Madrid: Gredos, 1971. 449 p.
13 Infantes V. Las danzas de la muerte: génesis y desarrollo de un género medieval (siglos XIII-XVII). Salamanca: Universidad de Salamanca, 1997. 457 p.
14 Pérez Priego M. A. Estudios sobre la poesía del siglo XV. Madrid: Editorial UNED, 2004. 299 p.
15 Perea Rodríguez O. Estudio biográfico sobre los poetas del Cancionero general. Madrid: Editorial CSIC, 2007. 324 p.
различные сборники научных статей, в которых рассматриваются частные аспекты данной литературной традиции16.
Пласт работ, посвященных собственно творчеству Хорхе Манрике, также довольно объемен. Существует несколько монографий, нацеленных на комплексное изучение его поэзии. Среди них следует указать на две, ставшие
17
классическими: «Хорхе Манрике, или традиция и оригинальность» (1947 г.) ,
принадлежащая перу поэта и филолога Педро Салинаса, а также «Личность и
1 &
судьба Хорхе Манрике» (1975 г.) авторства Антонио Серрано де Аро. Они представляют два основных направления изучения Манрике как культурной фигуры. Педро Салинас концентрируется на творчестве поэта и намечает звенья, связующие его с другими авторами периода и общей эстетикой эпохи, попутно проводя тонкий анализ поэтики произведений Манрике. Эта глубокая работа, в которой были намечены магистральные пути изучения творчества поэта, стала одной из основополагающих в «манрикеведении» и оказала большое влияние на всех дальнейших исследователей. Достаточно упомянуть то, что один из ключевых текстов о «Строфах на смерть отца» — хрестоматийная статья Стивена Джилмана19, рассматривающая три ипостаси смерти в ее столкновении с жизнью, была вдохновлена, по утверждению самого автора, книгой Салинаса. Монография Антонио Серрано де Аро, потребовавшая длительной работы с архивами и историческими источниками, представляет детальное исследование культурного периода, в который жил Хорхе Манрике. В отличие от Салинаса, автор фокусируется не на внутренних особенностях поэтики, но представляет — насколько это возможно с такой исторической дистанции — убедительный портрет эпохи и художника в ней. Антонио Серрано де Аро разделил свою книгу на пять частей: в первой главе он обрисовывает концепт славы, важный для испанского воина-аристократа; во второй скрупулезно описывает биографический
16 Poetry at court in Trastamaran Spain: from Cancionero de Baena to the Cancionero General. Tempe: Medieval & Renaissance Texts & Studies, 1998.297 p.; Estudios sobre el Cancionero Genera] (Valencia, 1511): poesía, manuscrito e imprenta. Valencia: Publicacions Universität de València, 2012. 742 р. и др.
17 Salinas P. Jorge Manrique o tradición y originalidad. Barcelona: Seix Barrai, 1974.218 p.
18 Serrano de Haro A. Personalidad y destino de Jorge Manrique. Madrid: Gredos, 1975.443 p.
19 Gilman S. Tres retratos de la muerte en las «Coplas...» de Jorge Manrique // Nueva revista de Filología hispánica, XIII, № 3-4, México: El Colegio de México, 1959. P.305 - 323.
горизонт поэта (рождение, экономическое состояние и политическое положение семьи, обстоятельства женитьбы); в третьей — раскрывает специфику сознания воина XV в. и дает широкий обзор политической истории столетия; четвертая глава посвящена поэтическому творчеству Хорхе Манрике (контекст эпохи, культурная специфика); пятая и самая краткая глава названа «Эпилог смерти» — в ней представлены некоторые рассуждения о концепции смерти в произведениях Манрике и описаны обстоятельства реальной кончины поэта. Монографии Педро Салинаса и Антонио Серрано де Аро наглядно обозначают два магистральных вектора в изучении Хорхе Манрике как литературной фигуры: первый направлен на описание «внутреннего» устройства произведений, второй больше ориентирован на «внешний» контекст — подобное разделение схематично и условно, т.к. большинство работ эти два подхода совмещают, и в каждом конкретном случае речь идет скорее о приоритетах и расстановке «акцентов». На протяжении всей истории «манрикеведения» основное внимание уделялось «Строфам на смерть отца», в то время как анализу «малого круга» произведений поэта посвящено значительно меньше работ, что связано, с одной стороны, с некоторыми спорными моментами в вопросах атрибуции «малых» стихотворений, а с другой, с тем, что «Строфы...», безусловно, являются ключевым произведением не только в рамках творчества Манрике, но и в контексте всей испанской литературы XV в.
В ряде литературоведческих исследований анализируется специфика текстов Хорхе Манрике с точки зрения их композиционных, структурных20 и тематических особенностей, изучаются отдельные стилистические и стиховедческие аспекты . Широкий круг работ посвящен проблемам текстологии24, поиску «источников»25, вопросам рецепции и т.п.
20 Orduna G. Las "Coplas" de Jorge Manrique y el triunfo sobre la muerte: estructura e intencionalidad // Romanische Forschungen. 1967. №1-2. P. 139-151.
21 Compagno F. La lírica amorosa de Jorge Manrique: tópicos y lenguaje // eHumanista. 2008. №11. P. 121-135.
22 Spitzer L. Dos observaciones sintáctico-estilísticas a las Coplas de Manrique // Nueva revista de Filología hispánica. 1950. № 1-2. P. 1-24.
23 Navarro Tomás T. Métrica de las Coplas de Jorge Manrique //Nueva revista de Filología hispánica. 1961. № 1-2. P.169-179.
24 Pérez y Gómez A. Notas para la bibliografía de Fray Iñigo de Mendoza y de Jorge Manrique // Hispanic Review. 1959. №27. P. 30-41.
Компаративистские исследования рассматривают поэзию Хорхе Манрике (в абсолютном большинстве случаев — «Строфы...») в сопоставлении с произведениями других авторов: как его современников (для выявления возможных зон «влияния» и типологических сходств), так и писателей последующих поколений. Как писал Антонио Серрано де Аро: «Ни в какую эпоху имя Хорхе Манрике не меркло и не исчезало из нашей литературы. Даже в период неоклассицизма, когда его менее всего ценили, Манрике изучали и издавали» . Художественная рецепция Манрике была активной уже с самых ранних пор (так, например, исследователи отмечают его влияние в поэзии Хуана дель Энсины27). В современную эпоху его творчество особенно актуализировалось среди писателей «поколения 98 года» и «поколения 27 года» (симптоматично само появление монографии Педро Салинаса о Манрике). Антонио Мачадо считал Хорхе Манрике величайшим испанским поэтом, о чем неоднократно говорил, в частности, в «Поэтическом искусстве Хуана Майрены»29, где рассуждения о «Строфах...» озвучены голосом литературного альтер-эго Мачадо. На поэтике Манрике основана его концепция «темпоральной и концептуальной» поэзии.
Известно об интересе к «Строфам...» со стороны X. Л. Борхеса: он посвятил
30
Манрике эссе , а в своем творчестве переосмыслил отдельные элементы поэтики испанского автора31'32.
Поле зарубежных исследований о Хорхе Манрике постоянно растет, и в настоящее время едва ли возможно охватить его во всей полноте. Такой пристальный интерес свидетельствует об актуальности творчества
25 Vinci J. The petrarchan source of Jorge Manrique's Las Coplas // Italica. 1968. №3. P. 314-328.
26 Serrano de Haro A. Personalidad y destino de Jorge Manrique. P. 46
27 Bustos Táuler A. La huella de Jorge Manrique en la poesía de Juan del Encina // Actas del XIII Congreso Internacional de la Asociación Hispánica de Literatura Medieval. — Valladolid: Universidad de Valladolid, 2010. P. 469-483.
28 См., например: Diez de Revenga Torres F. J. Jorge Manrique o la serenidad ante la muerte // Monteagudo. 1979. № 66. P. 45-49.; Pérez Priego M. A. Poetas de la Edad Media y poetas contemporáneos //1616: Anuario de la Sociedad Española de Literatura General y Comparada. 2006. № 12. P. 47-58.
29 Machado A. Antología comentada (Poesía y Prosa) / ed. Francisco Caudet — Madrid: Ediciones de la Torre, 1999. P.143-151.
30 Borges Borges J. L. Las coplas de Jorge Manrique // Borges J. L. El idioma de los argentinos. — Madrid: Alianza, 1998. P. 84-90.
31 Gladys I. L. ¿Ubi sunt Jorge Manrique y Jorge Luís Borges? Recreación borgiana de una fórmula medieval tradicional // Revista de Literaturas Modernas. 1999. №29. P. 203-209.
32 Lema-Hincapié A. Borges y el medioevo literario de España// Bulletin Hispanique. 2007. № 1. P. 205-233.
средневекового поэта и о существующей необходимости по-новому осмыслять его в рамках современных культурологических и литературоведческих систем.
Освоение Хорхе Манрике в русской традиции
Круг исследований о Хорхе Манрике на русском языке ограничен. Следуя хронологии, можно упомянуть ранние переводные учебники Дж. Тикнора (1849
л д
г., переводное издание — 1883 г) и Дж. Келли (1898 г., переводное издание — 1923 г.)34. В обеих книгах дается сжатая характеристика жизни и творчества поэта; интересно, что Дж. Тикнор в своем обзоре, в отличие от многих исследователей, дает высокую оценку любовной лирике Манрике: «Как поэт он был исполнен неподдельного чувства, чем весьма выгодно отличался от
35
современных ему поэтов» .
Небольшая вводная справка и фрагменты перевода «Строф на смерть отца» были включены в хрестоматию Б.И. Пуришева по западноевропейской литературе эпохи Возрождения (1937 г., расширенное издание — 1938 г.)36. Более детальные обзоры творчества Хорхе Манрике представлены в трех известных учебниках по
37 38
испанской литературе: авторства A.A. Смирнова , A.JI. Штейна и З.И. Плавскина39; а также в соответствующем разделе третьего тома «Истории всемирной литературы»40.
Монографий о творчестве Манрике на русском языке нет. Опубликовано несколько статей, где раскрываются отдельные аспекты художественной
33 Тикнор Д. История испанской литературы. Т. 1. M.: K.T. Солдатенков, 1883. 435 с.
34 Келли Д. Испанская литература. М.: Государственное издательство, 1923. 342 с.
35 Тикнор Д. С.334.
36 Хрестоматия по западноевропейской литературе. Эпоха Возрождения / сост. Б.И. Пуришев. M.: Учпедгиз, 1937. 784 с.
37 Смирнов A.A. Средневековая литература Испании. Л.: Наука, 1969. 212 с.
38 Штейн А.Л. История испанской литературы. М.: Филология, 1994. 605 с.
39 Плавскин З.И. Литература Испании IX-XV вв. — М.: Высшая школа, 1986. 176 е.; а также: Плавскин З.И.
Литература Испании. От зарождения до наших дней. Т. 1. IX-XVIII вв. СПб.: Издательство СПбГУ, 2005. 511 с.
40
Плавскин 3. И. Литература XV в. Возрождение в Каталонии, начало ренессансной культуры в Кастилии // История всемирной литературы. Т. 3. — М.: Наука, 1985. С. 337-341.
специфики произведений испанского поэта. Особенно важна новаторская статья В.Н. Топорова41, в которой автор предлагает собственную весьма продуктивную трактовку композиционного строя и идейного своеобразия «Строф на смерть отца». Лексическим особенностям «Строф...» посвящена небольшая статья Е.А. Жаворонковой42, где приводится частотный словарь существительных, встречающихся в произведении (265 единиц). Автор указывает, что среди них наиболее частотными являются «жизнь», «смерть» и «мир» (вселенная), а во вторую по величине группу входят термины военной тематики. Компаративному анализу «Тренов» Яна Кохановского и «Строф...» Хорхе Манрике посвящена статья А.Ф. Эспигарес43. В относительно недавней работе А. Грибанова44 приводятся размышления о месте третьей строфы в художественном комплексе заглавного произведения Хорхе Манрике, в частности, исследователь сопоставляет текст с «Божественной комедией» Данте. Некоторые особенности бытования топоса «ubi sunt?» в испанской поэзии, ярчайшим воплощением которого являются «Строфы...» Манрике, раскрываются в статье O.A. Новиковой, посвященной данному вопросу45. Анализ специфики и своеобразия мифологемы смерти в культуре Испании представлен в работе H.A. Ильиной46.
Общая проблематика истории XV в. в Европе освещена в ряде научных работ: ограничимся упоминанием недавнего сборника Института всеобщей истории РАН47, в котором испанский контекст представлен статьями В.А.
АО
Ведюшкина «Труды и досуги маркиза де Сантильяны» и Н.В. Фоминой
41 Топоров В.Н. «Строфы на смерть отца...» Хорхе Манрике: попытка интерпретации // Западноевропейская средневековая словесность. M: Издательство МГУ, 1985. С.100-106; а также практически идентичный текст: Топоров В.Н. Плач по отце («Coplas por la muerte de su padre» Хорхе Манрике) // Балто-славянекие исследования. М.: Наука, 1985. С. 49-53.
42Жаворонкова Е.А. Лексические особенности «Coplas...» Хорхе Манрике // Принципы и методы лексико-грамматических исследований. Л.: Изд-во ЛГПИ им. А. И. Герцена, 1972. С. 59-61.
43 Эспигарес А.Ф. «Трены» Кохановского и «Коплас» Манрике: диалог культур // Семиозис и культура. Сыктывкар: Издательство КГПИ, 2006. С.85-91.
44 Грибанов А. Заметки по поводу третьей стансы из «Станс на смерть отца» Хорхе Манрике // Natale grate numeras? / сб. статей. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2008. С.208-213.
45 Новикова O.A. Ubi sunt в плачах испанской поэзии // Сервантесовские чтения. Л.: Наука, 1988. С.38-43.
46 Ильина. H.A. Мифологема смерти в испанской культуре // Россия и Запад: диалог культур. М.: Издательство МГУ, 1996. С.631-643.
47 Человек XV столетия: грани идентичности / под ред. A.A. Сванидзе и В. А. Ведюшкина. — М: Институт всеобщей истории РАН, 2007. 300 с.
48 Ведюшкин B.A. Труды и досуги Маркиза Сантильяны // Человек XV столетия: грани идентичности / под ред. A.A. Сванидзе и В. А. Ведюшкина. — М: Институт всеобщей истории РАН, 2007. С. 43-57.
«Кастильские государи и аристократы глазами хрониста Фернандо дель Пульгара»49. Специфика литературного процесса XV в. в Европе рассмотрена в сборнике, подготовленном ИМЛИ им. A.M. Горького (под ред. А.Д. Михайлова), где испанская линия представлена статьей А.Б. Можаевой о Хуане де Мене50. Среди недавних работ, посвященных литературе западно-романского региона, следует назвать монографию Т.В. Якушкиной об итальянском петраркизме XV-XVI вв.51: влияние Петрарки важно для понимания образа испанской поэзии XV в., хотя оно и имело специфический характер. Необходимый литературный контекст, которым является лирика галисийских трубадуров XIII-XIV вв. — прямых предшественников кастильских поэтов XV в., представлен в сборнике переводов, включающем тексты 42 авторов52.
Несмотря на общую малочисленность опубликованных исследований о XV в. в Испании, существует определенный научный интерес к пиренейской культуре этого периода, о чем свидетельствуют недавно защищенные диссертации, рассматривающие различные его аспекты. Филологическое направление представлено диссертацией В. В. Долженковой о концептах «honor» и «honra» в испанском языке и литературе XIII-XVII вв.53; Е. С. Мартыновой о «мужском» и «женском» в испанских романсах XIV-XVI вв.54; А. П. Жукова о театре Жила Висенте и средневековой традиции55; Н. А. Пастушковой о куртуазной традиции в испанской сентиментальной повести XV века56; историческое — работой Г.С. Семеновой об образе мира и человека в испанской художественной культуре
49 Фомина H.B. Кастильские государи и аристократы глазами хрониста Фернандо дель Пульгара // Человек XV столетия: грани идентичности / под ред. A.A. Сванидзе и В. А. Ведюшкина. — M: Институт всеобщей истории РАН, 2007. С. 273-291.
50 Можаева А.Б. Аллегоризм Хуана де Мены // Пятнадцатый век в европейском литературном развитии. M.: ИМЛИ РАН «Наследие», 2001. С.222-238.
51 Якушкина Т.В. Итальянский петраркизм XV-XVI веков: традиция и канон. СПб.: СПбГУКИ, 2008. 336 с.
52 Поэзия трубадуров. Антология галисийской литературы — СПб.: Издательство СПбГУ, Алетейя, 1995. 240 с.
53 Долженкова В. В. Концепты «honor» и «honra» в испанском языке и литературе XIII-XVII вв.: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.05 / Долженкова Виктория Викторовна. — M., 2006. 149 с.
4 Мартынова Е. С. «Мужское» и «женское» в испанских романсах XIV-XVI вв.: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.03 / Мартынова Евгения Серафимовна. — M., 2009. 178 с.
55 Жуков А. П. Театр Жила Висенте и средневековая традиция: дис.... канд. филол. наук: 10.01.03 / Жуков Андрей Павлович. — СПб., 2010.228 с.
56 Пастушкова H. А. Куртуазная традиция в испанской сентиментальной повести XV века: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.03 / Пастушкова Наталья Александровна. — M., 2009. 204 с.
слова XV - начала XX века ; Г. С. Зелениной о репрезентации придворного еврея/конверсо в позднесредневековых испанских и сефардских источниках (XV -
^ о
первая половина XVI века) .
Переводы из Хорхе Манрике на русский язык
Известно шесть опубликованных переводов «Строф...», три из которых фрагментарны: И. Эренбурга (1918 г.)59, О. Румера (1939 г.)60 и совсем недавний — В. Капустиной (2011 г.)61. Полные переводы были выполнены О. Савичем (1966 г.)62, И. Тыняновой63 и Н. Ванханен (1990 г.)64. Стихотворение «О, mundo, pues que nos matas...» было переведено на русский А. Гелескулом («Мир, ты всех нас убиваешь...»65). О. Малевич в статье «Поэтическое наследие Валерия Диденко и проблемы истории неофициальной литературы»66 упоминает, что после смерти В. Диденко ему в руки попала тетрадь (стихотворения 1948-1949 гг.), где был «перевод поэмы испанского средневекового поэта Хорхе Манрике "На смерть отца", маленькое эссе о нем»67 — по-видимому, эти тексты не были опубликованы.
Регулярное обращение к тексту «Строф...», с одной стороны, свидетельствует о потребности сформировать некий стрежневой, «канонический»
57 Семенова Г. С. Образ мира и человека в испанской художественной культуре слова XV- начала XX века: дис. ... д-ра. филос. наук: 09.00.13 / Семенова Галина Степановна. — Ростов-на-Дону, 2005. 331 с.
58 Зеленина Г. С. Репрезентация придворного еврея/конверсо в позднесредневековых испанских и сефардских источниках (XV- первая половина XVI века): дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03 / Зеленина Галина Светлояровна. — Москва, 2005. 258 с.
59 Манрике X. На смерть дона Родриго, рыцаря ордена св. Иакова, его отца / пер. И. Эренбурга // Тень деревьев. M.: Прогресс, 1969. С.187-194.
60 Манрике X. Стансы на смерть отца, капитана дона Родриго / пер. О. Румера // Испанская поэзия в русских переводах: 1789-1980. М.: Радуга, 1984. С.575-578.
61 Манрике X. Строфы на смерть отца / пер. В. Капустиной // Северная Аврора. 2011. №13. С. 228-232.
62 Манрике X. Строфы, которые сложил дон Хорхе Манрике на смерть магистра ордена Сантьяго дона Родриго Манрике, своего отца / пер. О. Савича//Поэты Возрождения. М.: Правда, 1989. С.437-451.
63 Манрике X. Стансы на смерть отца / пер. И.Тыняновой // Европейские поэты Возрождения. М.: Художественная литература, 1974. С.529-542.
64 Манрике X. Строфы на смерть отца — дона Родриго Манрике, магистра ордена Сантьяго / пер. H. Ванханен // Поэзия испанского Возрождения. М.: Художественная литература, 1990. С.39-53.
65 Жемчужины испанской лирики. М.: Художественная литература, 1990. С. 20.
66 Малевич О.М. Поэтическое наследие Валерия Диденко и проблемы истории неофициальной литературы // Блоковский сборник XII. Тарту: Tartu Ûlikooli Kiijastus, 1993. С. 211-226.
67 Там же. С. 212-213.
перевод через переосмысление предшествующих; а с другой — говорит об актуальности произведения в современной культуре и необходимости адекватной оценки творчества Хорхе Манрике в контексте европейской литературы.
Цели и задачи данного исследования
При сопоставлении объемов зарубежных и отечественных исследований о Хорхе Манрике и об испанской литературе XV в. в целом становится очевидной их очень малая отрефлексированность в русской культуре. Время Сервантеса и Кальдерона, пусть и с естественными для всякой культурной рецепции искажениями и потерями, идет уже давно; время героического эпоса в Кастилии в общетеоретическом плане освоено, с опорой на общеевропейский контекст явления, еще во времена Веселовского. Трудные же для исследования и переломные для Испании века смуты и объединения полуострова, XIV и XV вв., пока привлекают, в виду серьезных научных намерений, главным образом историков, в том числе историков кастильского языка. «Книга благой любви», романсеро, Хорхе Манрике, даже «Селестина» пока не имеют должного русского освоения, хотя очевидна острая потребность в осмыслении этих феноменов, необходимость включения их в живой процесс современной культуры, желание прямого диалога с отдаленной эпохой, о чем красноречиво свидетельствуют множащиеся переводы этих текстов.
Отсутствие в науке цельного образа такого крупного исторического периода говорит о некотором запаздывании рецепции, вызванном определенной чуждостью, «инаковостью» той культуры: непросто преодолеть пятисотлетнюю историческую дистанцию, омертвляющую исследуемый поэтический материал, но трудны также и религиозный, историко-культурный, психологический аспекты, каждый из которых требует большей, чем сегодня, освоенности кастильского пятнадцатого века. Гуманитарным дисциплинам еще только
предстоит создание этого образа — неизбежно неполного, но цельного и отрефлексированного.
Данная работа, безусловно, не ставит себе столь амбициозные цели. Основная ее цель — попытка представить изобразительную специфику творчества Хорхе Манрике в контексте современной ему испанской литературы. К основным задачам диссертации относятся: первичное вхождение в проблематику творчества Манрике, попытка рассмотреть через его поэзию отдельные рефлексы культуры того периода и на их фоне проанализировать некоторые аспекты эстетического своеобразия его текстов.
Историко-культурный контекст испанского XV в. широко освещен в зарубежной науке, однако в отечественной традиции он освоен в ограниченной степени, а потому кажется необходимым дать обобщенное описание культурной эпохи, в которую были созданы произведения Манрике. Из-за неизбежной ограниченности объема исследования описание это будет фрагментарным, т.к. более или менее исчерпывающий обзор испанской литературы и культуры XV в. стал бы предметом отдельной работы — кроме того, с гораздо большей глубиной и в более широком контексте он уже дан в классических учебниках на русском языке. Главным объектом изучения данной диссертации является творчество Хорхе Манрике, и отдельные элементы литературной традиции будут представлены в соотношении с ним, в точках их непосредственного схождения.