Проблема смерти в испанской культуре: от истоков до современности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Изотова, Ирина Сергеевна

  • Изотова, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 188
Изотова, Ирина Сергеевна. Проблема смерти в испанской культуре: от истоков до современности: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Изотова, Ирина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Проблема смерти в испанской культуре на примере традиционного погребального ритуала и корриды

§ 1Л. Введение к главе

§ 1.2. Традиционный испанский погребальный ритуал

§ 1.3. Коррида

я?

§ 1.4. Заключение к главе

Глава 2. Проблема смерти в творчестве Мигеля де Унамуно

§2.1. Введение к главе

§ 2.2. Истоки философской танатологии Унамуно

§ 2.3. Главные темы философии Унамуно

§ 2.4. «Лаборатория смерти» Унамуно

§ 2.5. Заключение к главе

Глава 3. Тема смерти в творчестве Ф.Г. Лорки

§3.1. Введение к главе

§ 3.2. Смерть как явленность

§ 3.3. Смерть и Бог

§ 3.4. Диалектика смерти и любви

§ 3.5. Символика смерти в творчестве Лорки

§ 3.6. Биографические свидетельства

§ 3.7. Заключение к главе

Глава 4. Проблема смерти в творчестве Л. Бунюэля

§ 4.1. Введение к главе

§ 4.2. Тема смерти в трех первых фильмах Бунюэля.

§ 4.3. Тема смерти в ранних и зрелых фильмах Бунюэля

§ 4.4. Заключение к главе

Заключение

1 /-п

Список литературы

Приложение 1. Количественный анализ лирики Лорки. Таблицы

Приложение 2. Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема смерти в испанской культуре: от истоков до современности»

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование темы. Проблема смерти как собственной конечности волновала человека всегда. Попытки познать смысл жизни и смерти издревле предпринимались в рамках религии, повседневного быта, отражались в памятниках искусства и философской мысли. Вполне правомерно сказать, что все культурные явления, всякая деятельность человеческая определяются тем или иным принятым в данном обществе осмыслением феномена смерти, предельного и главного вопроса для каждого мыслящего существа.

Танатический дискурс как совокупность представлений и ритуалов, связанных со смертью и умиранием, - это явление общечеловеческого порядка, в той или иной с тепени проявленное в каждой культуре. Настоящая работа посвящена исследованию проблематики смерти в испанской культуре, то есть в том искусственно очищенном от «примесей»1 и унифицированном католической религией культурном пространстве, которое оформилось на Иберийском полуострове на рубеже ХУ-ХУ1 вв. в результате объединения отдельных королевств в национальное государство Испания.

Обращение к данной теме вызвано двумя основными причинами.

Во-первых, тема смерти традиционно считается ключевой для испанской культуры в целом. По выражению современного антрополога М.Дельгадо, именно отношение к смерти, к конечности, в значительной степени обеспечивает культурное единство страны2. Другой современный антрополог М. Гутьеррес Эстевес указывает на наличие в Испании «коллективной риторики смерти», то есть характерной манеры поведения и «говорения» в отношении смертй, наиболее отчетливо проявленной сегодня в практиках корриды (коррида, по мнению ученого - это способ выражения испанцами элегантного пренебрежения смертью)3 и ежегодной постановки пьесы X. Сорильи «Дон Хуан

1 Речь идет о деятельности Королей-Католиков Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского по изгнанию с полуострова евреев (1492) и мусульман (1502). Безусловно, многовековое сосуществование рядом с еврейской и мусульманской культурами не прошло для Испании бесследно. Здесь важно другое: главным признаком самоидентификации испанца стала приверженность католической религии. Тогда же возник культ «чистоты крови».

2 Delgado M. Espacio sagrado, espacio de la violencia. El lugar del sacrificio en un ritual taurino en Cataluña (El "Corre-de-bou" de Cardona) // Luoghi sacri e spazi délia santità. Rosenberg & Sellier: Turin, 1990. P. 209-210. URL: http://manueldelgadoruiz.blogspot.com/2009/12/traduccion-del-articulo-publicado-en.html (дата обращения: 21.12.10).

3 Мнение М.Гутьерреса Естевеса здесь не совпадает с мнением большинства исследователей корриды, наделяющих ее сакральным смыслом и прослеживающих историю «бега быков» от древних мистерий и ритуальных игр с этими животными, популярных в прошлом на Крите и Ближнем Востоке. См.: Delgado Ruiz M. De la muerte de un dios. La fiesta de los toros en el universo simbólico de la cultura popular. Barcelona: Peninsula, 1986. О том же говорил Ф.Г. Лорка: «Дуэнде правит и литургией корриды, этой подлинно религиозной драмой, где так же как и в мессе, благословляют и приносят жертвы. Вся мощь античного демона влилась в это свидетельство культуры и чуткости нашего народа, в это безупречное празднество, возносящее человека к вершинам его ярости, гнева и плача. В испанском танце и бое быков не ищут развлечения: сама жизнь играет трагедию, поставленную дуэнде на ступенях бегства от мира, и ранит в самое сердце». См.: Ф.Г. Лорка. Самая печальная радость...М., 1987. С. 110.

Тенорио» (1844), осуществляемой испанскими театрами накануне Дня всех святых и Дня усопших (1-2 ноября) и далее на протяжении месяца1. Ученый определяет суть этой «риторики» как стоическое отношение к смерти, оттеняющее «суровую страсть испанцев к жизни».2

Риторика эта действительно в том или ином виде прослеживается в регулярном обращении испанцев к теме смерти в большинстве видов творческой деятельности на протяжении истории. Речь идет в первую очередь о литературе («Стансы на смерть отца» поэта и воина XV века X. Манрике, поэзия и драма рубежа XVI-XVII вв. - М. Сервантес, JI. Гонгора, Ф. Кеведо, Т. Молина, П. Кальдерон; религиозная мистика XVI века - Тереза Авильская, Хуан де ла'Крус; творчество писателей и поэтов конца XIX-XX вв. - В. Бласко Ибаньес, П. Бароха, Асорин, А. Мачадо, Х.Р. Хименес, Р.Альберта и пр.) и о «золотом веке» испанской живописи XVI-XVII вв. (Эль Греко, «весь свой век писавший смерть и воскресение»;3 Л. Моралес, Ф. Сурбаран, Б. Мурильо, X. Рибера). По мнению A.M. Беиуа, у художников той эпохи «предпочтение черной краски, мрачной полутени было не чем-то «модным», извне навязанным, а отвечало вполне духовным переживаниям., неотступным мыслям художников о печали земного существования, об искупительном, благе страдания, о поэзии и красоте смерти»4. Эту линию развивает Ф.Гойя, усиливший теневой аспект звучания смерти в «Бедствиях войны» (1810-1820) и «Черных картинах» (1820-1823). Нельзя не привести обширную цитату из Ф.Г. Лорки, описавшего глубинную, на его взгляд, танатоориентированность традиционной испанской культуры следующим образом: «Все испанское искусство корнями уходит в нашу землю - землю чертополоха и надгробий: не случайны стенания Плеберио и пируэты маэстро Хосефа Марии де Валъдивъесо и не случайно наша любимая баллада так непохожи на европейские <...> Головы, ледяные от луны, на полотнах Сурбарана, желтые зарницы в сливочной желтизне Эль Греко, повествования отца. Сигуэнсы, образы Гойи, абсида, церкви в Эскориале, вся наша раскрашенная скульптура, гробница герцогского рода Осуна, смерть с гитарой из часовни Бенавенте в Медина-де-Риосеко - в культуре они знаменуют то лее, что и паломничества к Сан-Андрес-де-Тейшидо, где рядом, с живыми идут мертвые, погребальные плачи астуриек при зажженных фонарях в ночь поминовения, пенье .и

' Gutierrez Estevez M. Muertes a la Española. Una arqueología de sentimientos tópicos // Etnografías de ia muerte y las culturas en América Latina. Coordinadores: Flores Martos J.A., Abad Gonzales L, Cunenca: Edicciones de la Universidad de Castilla-La Mancha, 2007. P. 53-74.

2 Gutierrez Estevez M. Muertes a la Española. Una arqueología de sentimientos tópicos // Etnografías de la muerte y las culturas en América Latina. Coordinadores: Flores Martos J.A., Abad Gonzales L. Cunenca: Edicciones de la Universidad de Castilla-La Mancha, 2007. P. 73.

3 Ортега-и-Гассет X. Смерть и воскресение// Бесхребетная Испания. М„ 2003. С. 215.

4 Бенуа А. Н. История живописи. Т. 4. 1912-1917 гг. //URL: http://www.benua-history.ruZ2130-

harakteristika.html?searched=KpacoTe+CMepTH&advsearch=oneword&highlight=ajaxSearch highlight i-ajaxSearch

high light 1 +aj axS earch_highlight2 (дата обращения: 21.12.10).

танец Сивиллы на папертях Майорки и Толедо, сумрачное «Воспомним» на ,мостовых Тортосы, неисчислимые обряды страстной пятницы; все это, не говоря уже об изощренном празднестве боя быков, складывается в национальный апофеоз испанской смерти. В целом- мире лишь Мексика может протянуть руку моей родине»'.

Во-вторых, в настоящее время наблюдается рост научного интереса к отчетливо выраженной танатической проблематике в культурах Центральной и Латинской Америк: исследуются как отдельные культы (мексиканский культ Святой Смерти , боливийский Культ черепов3 и пр.), так и специфика латиноамериканского «отношения к смерти в целом», воплощенного в народной религии, быту и искусстве. Оценивая природу культа смерти, ставшего своего рода символом национального характера стран Южной и центральной Америки, многие исследователи приходят к выводу о том, что этот культ мог явиться следствием сплава местных (индейских) и привнесенных (испанской и африканской) традиций и представлений. В этой связи обращение к одному из истоков -традиционной испанской культуре и испанскому отношению к смерти - может оказаться целесообразным.

Актуальность работы определяется, помимо вышеизложенного, ростом интереса к проблематике смерти в различных областях гуманитарного знания: философии, психологии, исторических дисциплинах, этике; а также недостаточной разработанностью данной темы в отечественной науке В пользу актуальности данной работы свидетельствует наличие обширной библиографии применительно к исследуемому материалу (погребальной и тавромахической обрядности, литературе, кинематографу и философии Испании), большую часть которой составляют, однако, разрозненные тексты антропологов, историков, кино- и литературных критиков. То есть, будучи разработанной в деталях и главным образом в зарубежной науке, тема смерти в испанской культуре ускользает от внимания ученых-культурологов как целостная проблема, в результате чего существенный пласт уже наполненных данных нуждается в комплексном философско-культурологическом осмыслении. Диссертационная работа также обращает внимание на важность танатологической проблематики как таковой, на необходимость расширения танатологического дискурса посредством вовлечения в него большего числа

1 Ф.Г. Лорка. Самая печальная радость...М., 1987. С. 109.

2 Культ Св. Смерти (Santa Muerte) - современный мексиканский культ, возникший, предположительно, в результате смешения испанского католического и индейского культов. Празднуется 2 ноября. Подробнее см.: Flores Martos J.A. La Santísima Muerte en Veracruz, México: Vidas descarnadas y prácticas encarnadas// Etnografías de la muerte y las culturas en América Latina. Coordinadores: Flores Martos J.A., Abad Gon/.ales L. Cunenca: Edicciones de la Universidad de Castilla-La Mancha, 2007.

3 Культ черепов (Culto a las Calaveras) заключается в активном задействовании настоящих человеческих черепов во всех религиозных церемониях, связанных с празднованиями 1-2 ноября.

исследователей. Повышение интереса к проблематике смерти важно не только с точки зрения развития науки, но и с этической точки зрения.

Научная новизна исследования. Суждения, приписывающие испанской культуре в целом качество танатоориентированности, весьма распространены как в научной, так и в ненаучной среде. Притом чаще всего они не являются результатом специального исследования и не приближают к пониманию сущности, специфики и причин этого феномена. Настоящее исследование является первой известной нам попыткой культурно-философского осмысления специфики проявления танатического дискурса в пространстве испанской культуры. Отличием работы является привлечение значительного по объему испаноязычного материала - источников и исследовательской литературы, включая непереведенные тексты М. Унамуно и редкие фильмы Л. Бунюэля.

Предметом исследования является проблема смерти в пространстве испанской культуры от истоков до современности, то есть в процессе ее эволюции и изменения се содержательного наполнения с доисторических времен до XX века.

Объектом исследования является феномен смерти, представленный традиционной испанской погребальной практикой, испанской корридой, творчеством испанских философа М.Унамуно, поэта Ф.Г.Лорки и кинорежиссера Л.Бунюэля. Объекты исследования подобраны таким образом, чтобы осветить проблему переживания смерти одновременно с коллективной и персональной точек зрения. Если решение исследовать погребальную и тавромахическую практики кажется обоснованным (обе традиции повсеместны в Испании, глубоко ритуализованы и непосредственно связаны с явлением смерти), то выбор конкретных персоналий (Унамуно, Лорки и Бунюэля) связан с тем, что «нарратив» является одной из сфер, в которых испанская культура проявила себя наиболее самобытно. Подбор авторов был произведен с таким расчетом, чтобы представить соответственно три «говорящие» ветви испанской культуры - философскую мысль, литературное творчество и кинематограф. Указанные авторы являются если не зачинателями (философии М.Унамуно предшествуют достижения арабо-испанской и еврейской испанских философий, схоластов Р. Луллия, Ф. Суареса, церковной мистики XVI века; поэзии Ф.Г. Лорки - колоссальная традиция, включая «золотой век» испанской литературы; и лишь Бунюэль считается первым известным испанским кинорежиссером, хотя технически ему предшествовали Э. Химено, X. Буенавенте и пр.), то одними из ярчайших представителей этих видов духовной деятельности. Более того, творчество указанных авторов совпадает во времени (первая половина XX века), что облегчает осуществление компаративного анализа личностных трактовок проблемы смерти.

Цель диссертационной работы - охарактеризовать качество и способ проявления танатического дискурса в испанской культуре на материале традиционной обрядности, творчества М.Унамуно, Ф.Г. Лорки и Л. Бунюэля. Иными словами, предполагается выяснить, что и как говорится о смерти в выбранных предметных областях. Автор данного исследования не ставит целью дать исчерпывающее описание испанской ментальное™ смерти как таковой, но стремится приблизиться к ее пониманию за счет выявления и «дешифровки» специфичных кодов испанской культуры на уровне коллективного и личного переживания явления смерти посредством анализа обозначенных выше областей испанской культуры.

Для достижения указанной цели выдвигается ряд основных задач:

1) определить характерные черты «испанской коллективной рефлексии смерти» па основании сравнительного исследования двух традиционных ритуалов: погребального и корриды;

2) произвести анализ философской концепции М.Унамуно с точки зрения решения им проблемы смерти;

3) предложить философско-танатологическую интерпретацию литературного творчества Ф.Г. Лорки;

4) осуществить рассмотрение кинематографического наследия Л. Бунюэля с философско-танатологической точки зрения;

5) описать диалектику «личного» и «коллективного» восприятий проблемы смерти в поле испанской культуры на примере избранного материала;

6) предложить схему развития танатической проблематики в испанской культуре на основании избранного материала.

Степень изученности темы. Обзор предшествующих исследований. Заявленная в данной работе проблематика складывается на пересечении целого спектра самостоятельных дисциплин: истории, антропологии, философии, теологии, литературоведения, киноведения, культурологии, этики и танатологии. В целях наиболее полного раскрытия темы, автором была привлечена литература по следующим основным направлениям: психоанализ, историческая антропология, история и философия культуры, этнография, история Испании; европейская философия второй половины Х1Х-ХХ вв., экзистенциализм и католическая мысль.

В первую очередь мы обратились к трудам основателей танатологического направления научной мысли, развивавших «науку о смерти» преимущественно в естественнонаучном ключе, в частности, к И.И. Мечникову (1845-1916), который, как кажется, впервые указал на возможность существования «инстинкта смерти»,

определяющего мировоззрение человека1, то есть сформулировал идею, ставшую ключевой в теории психоанализа З.Фрейда (1856-1939). Настоящая диссертация во многом опирается на позднюю версию теории Фрейда, согласно которой Эрос (либидо) и Танатос (инстинкт смерти) являются структурирующими силами человеческой психики" (в противоположность раннему представлению о незначительности идеи смерти для бессознательного, являющегося вневременной структурой).

Оказались существенными также идеи КГ. Юнга (1875-1961) и С. Грофа (род. в 1931). Психоаналитическое осмысление феномена смерти вывело данных авторов из сферы непосредственно психоанализа в область культурологической и религиоведческой проблематики. К.Г.Юнг и юнгианцы внесли огромный вклад в разработку танатологического проблемного поля, собрав большой материал по темам символики смерти и эсхатологической мифологии в различных культурах, ее архетипических проявлений в бессознательном. Сам ученый в своих трудах не раз подчеркивал важность проблемы смерти для индивидуума, необходимость проявления должного внимания к ней, равно как и к теме рождения3. Творчество С. Грофа стало кульминацией событий 1960-х гг., связанных с открытием А. Хофманном психоделических свойств ЛСД4. В результате активных экспериментов с сознанием С. Гроф разработал новую картографию психики, расширяющую фрейдовскую и юнговскую концепции и пересматривающую традиционные представления о значении процессов рождения и умирания: в частности, ученый объяснил природу повсеместно распространенных ритуалов смерти и перерождения и важность, предписываемую им в древних культурах и племенах туземцев доиндустриалыюго периода 5. Обращение к этим и другим психоаналитическим и связанным с психоанализом работам (сборник статей психиатров, философов, врачей, богословов под названием «Значение смерти» 1959 года6, тексты Э. Юобпер-Росс ,

1 «Инстинкт смерти», по Мечникову, должен был сопровождаться «чудным ощущением», приходящим на смену витальному инстинкту, до переживания которого обычный человек не доживает: «Быть может, тревожное искание цели человеческой жизни и есть не что иное, как проявление смутного стремления к ощущению наступления естественной смерти» //Мечников И.И. Этюды о природе человека. M., 1961. С. 231.

2 Фрейд 3. По ту сторону принципа удовольствия// Фрейд 3. Собрание сочинений: в 10 т. М., 2007. URL: . http://www.zigmund.ru/osnovnyeJrudy.html (дата обращения 28.6.2010).

3 Юнг К. Психология и религия // Юнг К. Архетип и символ. M., 1991. Юнг К. Обзор теории комплексов // Юнг К. Синхрония. М., 2003.

4Хофманн А. ЛСД - мой трудный ребенок. // URL:

http://lib.aldebaran.ru/author/hoímann_albert^ofmann_albertJsd_moiJrudnyi rebyonok/hofmann albert Isd moi _trudnyi_rebyonok_O.html (дата обращения 28.6.2010).

5 Гроф С. Величайшее путешествие. Сознание и тайна смерти. М., 2007. С. 161-193.

6 Feifel G.The Meaning of Death. N-Y., 1959

7 Исследователь выявила 5 стадий, через которые проходят умирающие: шоковую (диагноз известен), гневную (гнев может сменяться завистью к здоровым), стадию стремления вылечиться любым способом, депрессивную и стадию осознания и принятия неизбежности конца, на каждой из ко торых важно открытое и честное общение всех участников события. См.: Э. Кюблер-Росс. О смерти и умирании. Киев, 2001.

Р.Моуди', С. Шпилърейна (1885-1942)2, Ю. Вагинег3 и пр.) способствовало также написанию части исследования, связанной с экзистенциальным осмыслением явления конечности.

Одновременно с психологией к исследованию проблематики смерти обратились такие направления гуманитарной мысли, как история и антропология. При написании данной работы были задействованы фундаментальные труды родоначальника английской антропологической школы Э.Б Тайлора , основоположника теоретического изучения обряда Дж. Фрезера5, а также работа А. Ван Геннепа «Обряды перехода»6, предложившего универсальную модель похоронного обряда, заданную в социологическом ключе. Социологический подход к исследованию смерти в культуре был развит в работе Л.Седова, утверждающего, что любое историческое событие или культуру можно описать терминами взаимодействия людей и выделяющего четыре типа отношений по критерию значения разрыва этих отношений для их участников (от разрыва выигрывают все, проигрывают все, выигрывает уходящий и проигрывает оставшийся и наоборот). Эта схема, по мнению ученого, эффективна и для описания отношения к смерти, выработанного той или иной культурой, ведь смерть - это окончательный, тотальный разрыв всех контактов человека; таким образом, отношение культуры к смерти, по Л.Седову, может быть эффективной основой для типологизации культур . Нельзя не упомянуть работу Ю.А. Смирнова «Лабиринт: морфология преднамеренного погребения. Исследование, тексты, словарь»8, автор которой, подобно Ван Геннепу, выделяет и

1 Моуди Р. Жизнь после жизни: смерть вдали. М., 2008.

2 Шпильрейн С. Деструкция как проблема становления. Логос, №5. 1994. С. 207-236. URL: http://spielrein.rU/site/node/6 (дата обращения 28.6.2010).

3 Ученый провозгласил влечение к смерти единственным первичным влечением живой системы. См. тексты Ю. Вагина в электронном виде на сайте пермского тифоаналитического общества глубинной психологии // URL: http://www.tiphoanaliz.narod.ru/index.html (дата обращения 28.6.2010).

4 Тайлор Э.Б. Миф и обряд в первобытной культуре. Смоленск, 2000.

5 Фрезер Дж. Золотая ветвь. Исследование магии и религии. М, 1980.

6 Ван Геннеп А. Обряды перехода. Систематическое изучение обрядов. М., 1999.

7 Поэтому в зависимости от того, какой тип отношения выбирает субъект, он воспринимает собы тие смер ти как игру, сосуществование, недоразумение или приключение соответственно. Смерть влияет на характер всех остальных отношений индивида, «его мироощущение и значение его смерти - одна и та же сущность» и «настоящее поведение определяется будущим событием» (Седов Л. Типология культур в зависимости от отношения к смерти // Синтаксис. 1989. № 26. С. 160).. По Л. Седову, сам субъект рождается лишь тогда, когда все его отношения подчиняются его же неосознанному отношению к смерти как к предельному случаю разрыва. Смерть становится узловым пунктом в общей системе ориентации людей определенной культуры. В качестве иллюстрации к собственной теории ученый рассматривает четыре культуры: китайскую, индийскую, европейско-христианскую и русскую, и на основе проведенной типологизации выделяет ряд теорем, о которых здесь нет возможности говорить подробнее. Важно то, что Л. Седов, признавая факт того, что реальность не может быть уложена в схему, полагает, что данная схематизация (формализация) может служить великолепным инструментом исследования и систематизации культур.

8 Смирнов Ю.А. Лабиринт: морфология преднамеренного погребения. Исследование, тексты, словарь. М„ 1997.

подробно описывает универсальную структуру погребального ритуала, уделяя, при этом, немало внимания описанию многообразия погребальных практик человечества.

Ключевая для данной работы идея ментальное™ была артикулирована представителями школы Анналов - неоднородного направления в исторической науке, чьи основатели Л. Февр 2(1878-1956) и М. Блок3 (1886-1944) призвали историков стремиться восстановить опыт людей прошлого в его полноте. Мы также обратились к трудам таких представителей школы Анналов, как Ф. Броделъ, Ж. ле Гофф и Ф.Арьес, к работам отечественного теоретика и критика теории ментальное™ А.Я. Гуревича и его испанского коллеги Х.К. Барохи, а также к классическим исследованиям, предвосхитившим постановку проблемы ментальности - работам Й.Хейзинги и НА. Бердяева4. Важно отметить фундаментальный труд О.Шпенглера5, попытавшегося выделить праобраз культуры, индикатором характера которого является, в том числе, и отношение культуры к смерти, выраженное в погребальном ритуале.

Творчество Ф.Арьеса относят к третьему поколению школы Анналов, ко времени возникновения множества типов исторических исследований, которые в широком смысле ученые определяют термином историческая антропология (или история ментальностсй), а в узком - выделяют каждый тип .в самостоятельную дисциплину (историческое моделирование, психоистория, тендерная история, история ментальностей, историческая демография, история повседневности, микроистория и пр.) и более конкретные направления (история женщин, тела, питания, болезней, детства, старости, сна, жестов). Ф.Арьес считается родоначальником «истории смерти», и его книга «Человек перед лицом смерти» (1977) послужила примером возможности построения общего танатологического исследования в рамках конкретно заданной культуры. ' В данном диссертационном исследовании также активно используется принятое Ф. Арьесом разграничение и противопоставление традиционного («смерть своя») и нетрадиционного («смерть далекая и близкая», «смерть твоя», «смерть перевернутая») типов восприятия смерти6.

1 В скрытом виде проблема ментальности к тому времени уже существовала как проблема «национального характера»; она уже присутствовала в трудах историков, к примеру, у H .Я. Данилевского в «России и Европе» (Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 2008).

2 Февр Л. Бои за историю. М., 1991.

3 Блок М. Апология истории или ремесло историка. М., 1986.

4 Бродель Ф. Грамматика цивилизаций. М„ 2008; Ле Гофф Ж. Средневековый мир воображаемого. М„ 2001 ; Ле Гофф Ж.. Другое Средневековье: Время, труд и культура Запада. Екатеринбург, 2000; Арьес Ф. Человек перед лицом смерти. М, 1992; Гуревич А. Я. Ст. «Смерть как проблема исторической антропологии: о новом направлении в зарубежной историографии». Одиссей, 1989; Caro Baraja J. El mito del carácter nacional. Editorial Caro Raggio, Madrid, 2004; Хейзинга Й. Осень Средневековья. M. 2002; Бердяев н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М, 1990.

5 Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. Т 1, 2. М., 2009.

6 Подробнее о теории Ф.Арьеса будет сказано в первой главе.

В настоящее время существует большое число культурно-исторических исследований, так или иначе затрагивающих проблематику смерти в различных странах, эпохах и культурах (мы привлекли работы Т.В. Мордовцевой, Е.А. Торчинова, A.B. Демичева, А. Налчаджяна, Ю.В. Хена, Дж. Бремера1 и пр./ Феномен смерти в современной гуманитарной науке является своего рода призмой, позволяющей по-новому высветить культурно-исторические процессы: изучение установок в отношении к смерти означает одновременное изучение установок людей в отношении к жизни и основным ее ценностям; отношение к смерти расценивается в качестве эталона, индикатора характера культуры.

Данное исследование проведено с опорой на широкий материал, связанный с культурой и историей Испании. В этой связи наиболее полезными оказались труды А.Ii. Кожановского, А. Джозевса, А. Гианса, Г.Д. Сэдгвика, Е.Ф. Стэнтона, Р. Менендеса Пидаля, X. Ортеги-и-Гассета, В.А. Дугласа, А. Шуберта, исторические исследования П. Вилара, Р.Маккени, А. Аррибаса, Т. Каптерееой, А. Медведеико, ЭЛ. Лаевской, Алътамиры-и-Кревеа2 и пр. Особо стоит отметить сборник «Этнографии смерти в культурах Латинской Америки»3, объединивший статьи касательно специфики современной проблематики смерти в испаноязычном мире; а также исследование С.Т. Нейл4, в котором автор на примере развития небольшого испанского города Куэнки, охарактеризовала и отследила причины возникновения в нем культа смерти, способствовавшего экономическому краху региона.