Куртузная традиция в испанской сентиментальной повести XV века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Пастушкова, Наталья Александровна

  • Пастушкова, Наталья Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 205
Пастушкова, Наталья Александровна. Куртузная традиция в испанской сентиментальной повести XV века: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пастушкова, Наталья Александровна

Введение.

Глава I. Поэтическая модель куртуазной любви и сентиментальная повесть.

1. Понятие любви и представление о ней.

2. Образ Прекрасной Дамы.

3. Герой (влюбленный).

Глава II. Куртуазная проза XV в. и повествовательная структура повестей.

1. Трактаты о любви: рассуждение и пример.

2. Перевод-переложение «Героид» Овидия и традиция средневековых письмовников.

3. Первые сентиментальные повести: «Вольный раб любви» Хуана

Родригеса дель Падрона и «Печальное наслаждение».

Глава III. От контаминации приемов к завершенной повествовтельной структуре: фигура повествователя и аллегория.

1. Фигура повествователя в сентиментальных повестях.

2. Аллегория.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Куртузная традиция в испанской сентиментальной повести XV века»

Объектом исследования диссертации является испанская «сентиментальная повесть» - особый жанр европейской литературы, возникающий в середине XV в. и по сути замыкающий не только испанскую, но и европейскую средневековую куртуазную традицию1.

Сентиментальные повести писались в Испании в конце XV в. - середине XVI вв.2 Первая сентиментальная повесть появляется в середине XV в. - это произведение Хуана Родригеса дель Падрона «Вольный раб любви» {Juan Rodríguez del Padrón, «Siervo libre de amor»), обычно датируемое 1440 г. (хотя о по этому вопросу существуют разногласия ). Именно 1440 год принято

1 Следует оговорить, что «сентиментальная повесть» - устоявшийся термин в зарубежной испанистике. Название всеми признается не самым удачным, поскольку возникает путаница с аналогичными наименованиями (сентиментальный роман, сентиментальная повесть) эпохи Просвещения. Вместе с тем все предлагаемые варианты - «любовно-аллегорическая повесть» или «роман в письмах» (так называет этот жанр С.И.Пискунова, хотя в дальнейшем продолжает использовать термин «сентиментальный», оговаривая, что будет ставить его в закавыченной форме, С. И. Пискунова "Дон Кихот" Сервантеса и жанры испанской прозы XVI — XVII веков. М., 1998. С. 117, 125), «сентиментальный» или «сентиментально-рыцарский» роман (Плавскин 3. И. Литература Испании. От зарождения до наших дней. Т. 1. IX - XVIII вв.СПб, 2005), «сентиментальная» повесть (Османова А. Г. Значение диалога в жанровой структуре «Селестины» Ф де Рохаса // Сервантесовские чтения. Л., 1985. С. 45.) оказываются неточными и применимыми к самым разнородным явлениям литературы («роман в письмах», с тем же успехом применяется к произведениям XVIII в.). На наш взгляд, устоявшийся в международной испанистике термин, тем не менее, сразу отсылает к конкретному литературному явлению испанской литературы XV в.

2 Наиболее полный список произведений, относимых исследователями, пусть с некоторыми оговорками, к жанру сентиментальной повести (мы опираемся на классификацию К. Виннома, который выделяет 21 повесть) выглядит следующим образом: «Вольный раб любви» X. Р. дель Падрона, «Сочинение и прощание с религиозной дамой» Ф. де ла Toppe, «Сатира о счастливой и несчастливой жизни» дона Педро Португальского, «Печальное наслаждение» анонимного автора, «Арнальте и Лусенда» Д. де Сан Педро, «Любовный плен» Д. де Сан Педро, «Триумф любви», «Гризель и Мирабелья» и «Гримальте и Градисса» X. де Флореса, «Повторение любви» Л. Де Лусены, «Любовный плен» Н. Нуньеса, анонимное «Сочинение о любви», анонимное, «Коронация сеньоры Грасислы», «Любовная исповедь» П. М. X. де Урреа, «Жалоба богу любви» Командора Эскривы, «Письма и куплеты для пробуждения новой любви» анонимные, «Выдающийся трактат о любви» X. де Кардоны, «Обмен любовными письмами» и «Жалоба и предупреждение любви» X. де Сегуры.

3 Некоторыми исследователями наиболее ранней датой называется 1439 г., но есть и те, кто считает, что «Вольный раб любви» был написан в 1444 г. (сразу за «Историей двух влюбленных» Э. С. Пикколомини, обычно называемой в числе источников испанского жанра). указывать в качестве нижней границы возникновения жанра. К этому же периоду относится и анонимное «Печальное наслаждение» {Triste deleytaçiôn, 1465?), причисляемое к первым образцам сентиментальной прозы в Испании. Таким образом, начальный период становления и бытования повести датируется 1440-1465 гг. Второй, и так называемый «классический» период, -1466-1492гг. Именно тогда написаны произведения Диего де Сан Педро «Рассуждение о любви Арнальте и Лусенды» {Diego de San Pedro, «Tractado de amores de Arnalte y Lucenda», 1491) и «Любовный плен» («Cárcel de amor, 1492), которые литературоведы считают образцовыми для сентиментальной повести, наивысшей точкой в развитии жанра. Последний этап - 1493-1550гг., традиционно считается временем переводов и подражаний сложившемуся на тот момент образцовому канону сентиментальной повести; этап этот в действительности приходится на время, когда жанр уже в целом себя исчерпал. В этот период Хуан де Флорес {Juan de Flores) написал «Историю Гризеля и Мирабельи» {Historia de Grisel у Mirabella, 1495) и «Гримальте и Градиссу» (Grimalte у Gradissa, 1495), последним же образцом обычно называют «Обмен любовными письмами» Хуана де Сегуры {Juan de Segura, Proceso de cartas de amores, 1548). Нам представляется целесообразным обратиться к рассмотрению произведений, принадлежащих к эпохе формирования и расцвета сентиментальной повести, так как именно они, с одной стороны, позволяют увидеть яснее трансформацию предшествующих и порождающих сентиментальную повесть мотивов, тем и приемов куртуазной традиции, и с другой - наиболее полно демонстрируют основные характеристики жанра в целом. Это, соответственно, уже названные произведения Хуана Родригеса дель Падрона и Диего де Сан Педро. Тексты Флореса в нашей работе будут привлечены в качестве фона, позволяющего увидеть эволюцию и одновременно «закат» жанра.

Сюжет большинства рассматриваемых произведений очень прост, схематичен и не отягощен большим количеством событий: юноша испытывает любовь к девушке, которая не отвечает ему взаимностью (ситуация вполне традиционная для куртуазной литературы). На протяжении действия герой пытается добиться расположения своей возлюбленной, обращаясь к ней при помощи писем и посредников. В результате отношения развиваются в трагическом ключе, так как девушка, руководствуясь принципами чести, не может ответить взаимностью. В «Любовном плене» в итоге герой даже кончает жизнь самоубийством, равно как и герой вставной истории в «Вольном рабе любви», что еще более подчеркивает невозможность счастливой развязки любовных отношений. У Флореса в «Гризеле и Мирабелье» в итоге погибают оба главных героя. Естественно, каждое произведение имеет свои особенности, но общая схема остается почти неизменной.

Сразу отметим, что novela sentimental - это не самоназвание, пришедшее из XV в., а диахроническое наименование, предложенное испанским ученым М. Менендесом-и-Пелайо в начале XX в. и закрепившееся в научной литературе4. Неудивительно, что Пелайо употребил именно слово novela: в своих построениях он соотносит испанский жанр прежде всего с развитием нарративной формы в Италии (novella). Невзирая на уже закрепившийся в литературоведческом обиходе термин, в последнее время в среде западных испанистов все более применяется словосочетание ficción sentimental5 («сентиментальный вымысел»), вытесняющее постепенно novela sentimental. Подобная тенденция связана со вновь возникающими спорами о природе

4 Например, в одной из первых историй литератур Испании: Amador de los Ríos, Historia crítica de la literatura española, T. 1-7. 1862-1865, мы не находим термина novela sentimental, исследователь использует словосочетания ficción caballeresca и ficción alegórica для обозначения произведений Падрона и Сан Педро, что свидетельствует об отсутствии на тот момент в науке принятого наименования. Симптоматично, что Амадор де лос Риос также относит оба эти произведения к так называемой ficción mixta (смешанный вымысел), что еще раз говорит, с одной стороны, о соединении в рамках одной формы различных составляющих, а с другой - об отсутствии четко выработанной научной теории по данной проблеме.

5 Одним из тех, кто является сторонником этого термина, является Антонио Кортихо Оканья, наиболее авторитетный современный исследователь повестей. Однако и у него novela sentimental и ficción sentimental используются на равных. жанра, так как вопрос этот до сих пор не решен и требует уточнения. Стоит также заметить, что выдвигались и другие варианты обозначения, в частности, Гомес Редондо6 предлагал использовать наименование romance7 sentimental (сентиментальный роман). У Гомеса Редондо этот термин возникает по аналогии с возможным применением его по отношению к позднесредневековым художественным, как правило, прозаическим сочинениям на рыцарскую тематику, позволяя ему отграничить их от того, что обозначается термином novela8. Главным в оппозиции romance - novel для него становится то, что первое носит более идеалистический, вымышленный характер, в отличие от второго. Это словоупотребление мотивировано терминами английской и французской традиций, которые, в свою очередь, восходят к средневековому именованию французской литературы (чаще это обозначение встречается в стихотворных текстах большого объема), именовавшихся словом «roman», как например, «Роман о Трое» (Le Roman de Troie, между 1150 и 1160) или «Роман о Розе» {Roman de la Rose, первая часть -Гийом де Лоррис, 1225-1230, вторая - Жан де Мен, ок. 1275)9. В испанской традиции это значение термина romance целиком принадлежит

6 Gómez Redondo, F., Historia de la prosa medieval castellana. Madrid, 2002.

7 Этим термином изначально обозначались сочинения, написанные на романском языке и относящиеся к т.н. «ученому искусству» (mester de clerecía) - все первые случаи употребления romanse («романс», «романский») наблюдаются в переводах-переложениях латинских текстов, при этом нет обязательного разграничения на прозу и поэзию. В качестве наглядного подтверждения можно привести цитату из «Книги благой любви» Хуана Руиса (1330-43): «Si queredes, señores, oír un buen solás // escuchad el romanse, sosegad vos en pas, // non vos diré mentira en quanto en él yas'». В данном случае для Хуана Руиса важен сам факт написания произведения на романском, то есть испанском языке, хотя можно предположить, что он вводит его в том числе по аналогии с старофр. rommanz, roman, где этот термин уже имеет определенное терминологическое значение «объемное произведение в стихах» (см. Евдокимова JI. В., Системные отношения между жанрами средневековой французской литературы XIII - XV вв. и жанровые номинации // Проблема жанра в литературе Средневековья. М., 1994. С. 295). о

Дело в том, что в испанском языке словом novela принято обозначать весьма широкий круг прозаических произведений, будь то большой роман или небольшая повесть. Такое расплывчатое свойство термина часто и смущает исследователей, которые не хотят называть романами (то есть novela) небольшие по объему сочинения, пытаясь отграничить их от большого количества произведений Нового времени.

9 Подробнее об этом см. ст.: Евдокимова JI. В., Ук. Соч. С.283-326. литературоведческой науке последних десятилетий XX - начала XXI вв., а значит, включает в себя позднейшие наложения смыслов. Что касается термина romance10 в его средневековом употреблении, то в XV в. он почти целиком закрепился за фольклорными, а затем и авторскими лиро-эпическими стихотворениями, которые, начиная с XVI в. начнут собираться и издаваться в так называемых «романсеро». Второе значение romance в XV в. - сугубо лингвистическое, как синоним «castellano» (напр., «rudo у desierto romance» у Хуана де Мены). Учитывая оба значения этого наименования в позднем Средневековье, вряд ли кажется возможным и мотивированным его современное использование применительно к «сентиментальным повестям».

Используемый в зарубежной испанистике термин novela sentimental в отечественных исследованиях переводится разными способами сентиментальный» роман (З.И.Плавскин, С. И. Пискунова), «сентиментальная» повесть (Османова), сентиментальная повесть (И. В. Ершова). Мы полагаем, что русский эквивалент «повесть» представляется более удачным, поскольку подобные сочинения в древнерусской словесности именовались именно «повестями» (например, «Повесть о Бове королевиче», «Повесть о Петре и Февронии») п.

Рассматриваемый корпус текстов в последнее время привлекает все большее внимание исследователей (надо заметить, что это общая тенденция, распространившаяся на всю литературу испанского Средневековья; во многом это связано с необходимостью подготовки новых, научных, изданий средневековых текстов, с обработкой древних кодексов методами современного технического анализа, с применением новых методов текстологии и пр.).

10 Отдельно проблеме именований в эпоху средних веков посвящена статья Ф. Гомеса Редондо: Gómez Redondo, F., «Roman», «Romanz», «Romance»: cuestión de géneros // Homenaje al profesor José Fradejas Lebrero, v.l, Madrid 1993, pp. 143-161.

11 Правомерность употребления именно термина «повесть» подтверждается общим признаком древнерусских и средневековых испанских произведений такого рода -сюжетность. С другой стороны, в древнерусской литературе этим словом обозначались, как правило, повествования самых разных типов, включая и летописные («Повесть временных лет»), что позволяет проводить аналогию с наименованием «tratado», которым обозначали свои произведения сами средневековые авторы.

Побуждает к тому и необычная судьба жанра, просуществовавшего менее столетия; и его особое место в системе прозаических жанров позднего

Средневековья; и стремление осознать тонкую грань между собственно средневековой словесностью и текстами испанского Возрождения; и необычность формы повествования; и, наконец, сама проблема жанровой атрибуции, представляющая наибольшую сложность. Не случайно, ставя вопрос о природе жанра, многими исследователями подчеркивается необходимость изучения повестей в призме их становления и эволюции,

12 которая происходила на протяжении столетия . Во многом этому способствует и экспериментальный характер самих произведений (их причудливое строение, напоминающее собой мозаику), рождающихся в эпоху литературных проб и поисков новых художественных форм. А. Дейермонд, представляется, дал очень точную и удачную характеристику сентиментальных повестей: «кажется, что этот жанр-призрак испанской литературы возник и исчез, явившись словно бы другим способом изложения любовного переживания с его преимущественно слезливым тоном, унаследованным от наставлений в духе Сенеки, и отчаянием, граничащим с самоубийством; при этом с одной стороны, наблюдается куртуазно почтительное отношение к женщине, с другой - либо выпады в ее адрес, либо ее уравнивание в положении с мужчиной»13.

Когда речь заходит о средневековой литературе, следует помнить, что она не осмысляла себя в жанровом плане так, как это происходило в Новое время. Невзирая на сохранявшуюся ориентацию на канон, образец, эпоха Средних веков не выработала строгой и четкой поэтики жанров14 (опять же в

12

В частности на этом настаивает в своей работе Р. Роланд де Лангбен: Rohland de Langbehn, R, La unidad genérica de la novela sentimental española de los siglos XV y XVI, London, 1999.

13 Deyermond A., The lost genre of medieval Spanish literature // Hispanic Review, XLIII (1975), P. 234.

14 Для исторической поэтики понятие жанра, безусловно, является одним из ключевых. Однако применительно к Средним векам использование этого термина каждый раз требует отдельного комментария. Здесь, на наш взгляд, уместно вспомнить А. Н. Веселовского, который одним из первых затронул эту проблему. В его словаре чаще фигурировали такие понятия как роды и виды (в XIX в. это было вполне традиционно). Поэтому вслед за Веселовским в работе используется понятие «жанр», подразумевая под ним некий вид в современном значении этого термина), ни описательной, ни нормативной. Это вовсе не означает, что в Европе не возникали работы, пытавшиеся теоретически осмыслить литературные категории. В Средние века, как известно, поэтика была частью грамматики и риторики15, но с течением времени она обособилась в отдельную дисциплину, имевшую своей целью вполне конкретное практическое применение. Вместе с тем многочисленные «искусства поэзии» проблему разграничения жанров и описания их признаков не затрагивали вовсе.

В данном исследовании проблема определения жанра не является главной. Однако по ходу работы этот вопрос неизбежно затрагивается, так как при разговоре об эволюции «куртуазной традиции» в сентиментальных повестях, вполне естественно возникает аспект, связанный с процессом жанрообразования.

Напомним, что критерием выделения отдельного «жанра» в период Средневековья зачастую служила его утилитарность или функциональность, то есть сфера употребления. Социальной средой возникновения и функционирования произведения и жанра определялся сюжет, персонажи, а также принципы решения эстетических задач. В числе определяющих принципов для разделения текстов на категории (многие медиевисты справедливо стараются избегать употребления термина «жанр» - П. Зюмтор16) могли выступать: форма (устная/ письменная), исполнение (пение, речитатив, чтение), сфера бытования текста, проза/поэзия, длина произведения и др. более узком смысле. В связи с этим см. вступ. статью Шайтанова И.О. Классическая поэтика неклассической эпохи // Веселовский А. Н. Избранное: Историческая поэтика. М., 2006.

15 Проблемам изучения средневековых поэтик и проблеме жанров посвящено большое количество работ, в качестве примера назовем несколько: Проблемы литературной теории в Византии и латинском средневековье. М., 1986; сб. «Проблема жанра в литературе Средневековья». М., 1994 (статьи Е.М.Мелетинского, Г.К.Косикова, JL В.Евдокимовой); Gómez Redondo F., Artes poéticas medievales. Madrid, 2000; Medieval Lyric: genres in historical context. Urbana, 2000; Об испанских поэтиках XV в. см. Ершова И.В. Понятие «трех стилей» в испанской теоретической мысли XV века // Вестник РГГУ. № 6 (в печати). Аверинцев С. С. Риторика и истоки европейской литературной традиции. М., 1996; Zumthor Р., La lettre et la voix. Paris, 1987; Murphy, Rhetoric in the Middle Ages. Berkeley, 1974.

16 Зюмтор П. Опыт построения средневековой поэтики. СПб., 2003.

Все эти критерии играли важную роль в формировании, развитии и распространении литературных видов. Выделить один из признаков и сказать, что его будет достаточно для разграничения написанных текстов, опрометчиво и неубедительно. Об этом, в частности, писал и X. Р. Яусс в статье «Средневековая литература и теория жанров»17. В его терминах такой определяющий критерий получает название «доминанты», которая и определяет «исторические семьи или группы». В случае с сентиментальными повестями такой доминантной стала сама куртуазная традиция, из которой и выросли все произведения подобного рода. Остальные же критерии (о них речь пойдет ниже) вырабатывались и добавлялись по мере развития и создания новых образцов.

Поэтому, обращаясь к средневековой литературе, нужно учитывать специфичность ее жанрового мышления (если вообще применять этот термин к тому периоду), а иначе существует опасность прийти к поверхностным и безосновательным выводам. И хотя в задачи исследования не входит детальный анализ основных признаков жанра сентиментальной повести, все же нужно оговорить ряд вопросов, так или иначе связанных с этой проблемой.

С момента возрождения с легкой руки Менендеса-и-Пелайо интереса к сентиментальной повести встал вопрос о том, что же считать основным критерием при отборе и отнесении текстов к этой группе. Споры на этот счет ведутся и по сей день. Так, например Р. Асас выделяет, ни много, ни мало, восемнадцать основных черт18. Это, пожалуй, самый широкий из подобных списков. Тем не менее, можно, вслед за большинством исследователей, выделить одну общую характеристику, присущую всем повестям - анализ любовного чувства в категориях куртуазной любви19. Так, тот же Менендес-и-Пелайо, сравнивая рыцарский роман и сентиментальную повесть, указывает на

17

Яусс X. Р. Средневековая литература и теория жанров // Вестник Московского университета. Сер. 9: Филология. 1998, № 2. - С. 96 -118.

18 Rey Hazas, A., Introducción a la novela del siglo de Ого, I // Edad de Oro, 1,1982, P.65-105.

19 Это своего рода тот «доминантный признак», который должен отличать каждую отдельно взятую «историческую группу» (в терминах X. Р. Яусса). особенность, являющуюся определяющей для разграничения этих двух жанров: «Такова эротико-сентиментальная повесть, в которой гораздо больше внимания уделяется любви, чем храбрости, при этом в ней нет недостатка в поединках, смелости и рыцарских учтивостях, подчиненных все той же страсти, которая является душой и жизнью произведения; у автора есть возможность показать ее 20 идеальное развитие и представить описание и анатомию чувств персонажей» . С этого момента в критике сложилось мнение о том, что анализ любовного чувства и является основополагающим для этого вида текстов, в противовес попыткам характеризовать сентиментальную повесть через более условные, т.е. формальные, признаки. В этом отношении весьма характерно высказывание одного из исследователей сентиментальной повести Б. Вардроппера: «Некоторые критики считают сомнительным термин "сентиментальная повесть" и с осторожностью относятся к тому, что мы называем «сентиментальной повестью». Другие же, забывая о его исходном значении, выделяют в своих определениях второстепенные смысловые оттенки: автобиографическую, эпистолярную формы, форму трактата. И если сентиментальная повесть это, прежде всего, вымышленное произведение, в котором речь идет о чувствах и страстях, то «Любовный плен» - законченная модель жанра. Части рассказа объединены чувствительностью, искренним изображением чувств как в случае характеров и Автора, так и, без сомнения, читателя, которому адресовалось произведение, и который, как правило, представлялся женщиной»21. Заметим, что сам термин «novela sentimental», по сути, отражает именно эту содержательную особенность.

Есть, однако, и те, кто считает недостаточным выделение одного признака для описания целого жанра. Итальянский исследователь К. Самона в 1960 г. выступил с ярой критикой тезиса Менендеса-и-Пелайо; по его мнению, было бы ошибочным рассматривать наличие анализа любовного чувства в Menéndez у Pelayo, Marcelino, Orígenes de la novela, Vol. II, Madrid, 1946, P. 3-4.

21 Wardropper, В. W., El mundo sentimental de la Cárcel de Amor II Revista de Filología Española, XXXVII (1952), № l, p. 169-170. качестве определяющей черты сентиментальной повести. Он пишет: «. было достаточно любовной завязки в начале, в которой бы содержалось если не намерение рассказа, то туманный намек на "нарративную ситуацию", чтобы автор литературного произведения почувствовал себя вправе включить все сочинение в разряд сентиментального романа»22. Позиция исследователя сводится к тому, что он в принципе отрицает существование такого жанра, как сентиментальная повесть, говоря, скорее, о некой литературной традиции, видоизмененной и преобразованной, и выявляемой в ряде различных текстов. Такая позиция является маргинальной.

Несмотря на выпады Самона, поиск общих элементов, присущих всем повестям, не прекратился. В основном испанисты следуют идеям Менендеса-и-Пелайо, особенно в том, что касается анализа любовного чувства. Так, например, для английского литературоведа и издателя полного собрания сочинений Диего де Сан Педро К. Виннома сентиментальная повесть - это любовная история, в которой все внимание сконцентрировано, прежде всего, на эмоциональном состоянии и внутренних переживаниях, а не на внешнем действии . Примерно в том же духе высказывался и другой исследователь - А. Дуран, говоря, что «медленный и тщательный анализ любовного чувства»

24 является определяющим для сентиментальной повести .

Видный специалист в области сентиментальных повестей А. Кортихо Оканья в своей монографии также не обходит вниманием проблему жанрового определения повестей25. Он вкратце суммирует высказанные ранее мнения и признает тот факт, что проблема «выявления предмета исследования, а затем и его объяснения» существует. Оканья говорит, что исследователи не могут прийти к согласию ни по первому, ни по второму вопросу: ни формальные

22 • Samonà, С., Studi sul romanzo sentimentale e córtese nella letteratura spagnola del Quattrocento,

Roma, Carucci, 1960, P. 26.

23 San Pedro, D., Obras completas I. Tractado de amores de Arnalte y Lucenda; Sermon, ed. de Keith Whinnom, Madrid, 1973. P. 49.

24 Durán, A., Estructuras y técnicas de la novela sentimental y caballeresca, Madrid, 1973, P. 60.

25

Cortijo Ocaña A., La evolución genérica de la ficción sentimental de los siglos XV y XVI: género literario y contexto social. Londres, 2001. структурные) признаки повести, ни само определение «сентиментальная» до сих пор не имеют единой терминологической интерпретации. В связи с этим исследователь еще раз затрагивает проблему выделения текстов, которые можно было бы отнести к сентиментальным повестям, и если произведения Падрона, Сан Педро и Флореса стали своего рода каноническими, то остается почти неизученным еще довольно значительный корпус текстов, который также мог бы быть к ним причислен. Поэтому обсуждение жанрового статуса и критериев его определения остаются открытыми. Как следствие, применительно к повестям некоторые ученые используют концепт «жанрового гибрида»26, который, по мнению А. Кортихо Оканьи, позволяет хотя бы в малой степени приблизиться к пониманию такого явления, как «сентиментальная повесть».

Таким образом, все исследователи, за исключением К. Самона, выделяют анализ любовного чувства и психологического состояния персонажей в качестве главенствующей характеристики для определения жанра сентиментальной повести.

Позиция современных литературоведов на этот счет ясна, однако, следует снова возвратиться к тому, что речь идет о средневековой литературе, а значит, необходимо учитывать и такой важный аспект как самоназвание.

Прежде всего, стоит сказать о том, что в испанской литературе эпохи Средних веков не стояло проблемы определения повествовательных форм, они попросту не осмыслялись как некое единство, заслуживающее специального рассмотрения, а, соответственно, теоретических пособий для их написания не существовало. Прозе, по сравнению с поэзией, отводилось скромное место, которое будет оставаться таковым вплоть до Сервантеса. Подтверждением этому служит и ситуация, сложившаяся в сфере теоретической мысли. В качестве руководств для поэтов создавались так называемые arte de trovar

26

Термин, появляющийся в работах П. Эрнади и М. А. Гарридо Гальярдо: Hernadi Р., Teoría de los géneros literarios, Barcelona, 1978 ( Spanish trans, of Beyond Genre); Garrido Gallardo M. A., Teoría de los géneros literarios. Estudio Preliminar, compilación de textos y bibliografía, Madrid, 1988. искусство сочинять») - своды правил по написанию стихотворных произведений, входившие в состав учебников по грамматике. Помимо рассуждений о том, что же есть искусство поэзии, там мы находим практические советы, следуя которым и должно было сочинять. До нас дошло нескольких сочинений испанских авторов: самое раннее по времени создания

Arte de trovar» («Искусство сочинять стихи», 1433) Энрике де Вильены; «El libro de las consonantes o Gaya ciencia» («Книга о согласных или «веселая наука») Перо Гильена де Сеговия и «Proemio е carta al condestable don Pedro de

Portugal» («Пролог и письмо, отправленные Маркизом де Сантильяна вместе с его сочинениями коннетаблю Португалии» коннетаблю», 1449) Маркиза де

Сантильяны, «Arte de poesía castellana» («Искусство кастильской поэзии»)

Хуана дель Энсины. Все это своеобразные «поэтики», то есть сочинения, дающие теоретическое осмысление, а также практические указания по написанию поэзии27. И лишь спустя почти столетие в Испании появится первая

28

Поэтика» в привычном для нас виде .

Испанская теоретическая мысль (то есть осмысление и анализ) на протяжении всей своей истории отставала от европейских соседей. Отчасти в силу периферийного положения, отчасти в силу исторического развития, многие явления, распространившиеся в литературах и культурах других стран, доходили до Испании с большим опозданием. В то время как в Италии идет Возрождение, испанская литература все еще остается в рамках средневекового сознания, с трудом сдающего свои позиции. В данном случае мы имеем дело с уникальным явлением. С одной стороны, анализируемые тексты хронологически принадлежат эпохе Средневековья, а, следовательно, и круг

27

Испано-арабский мыслитель Аверроэс традиционно называется в ряду первых, кто обратил внимание на риторику и поэтику, т.к. в уже в XII в. он составил комментарий к «Поэтике» и «Риторике» Аристотеля. XIII в. в испанской теоретической мысли характеризуется интересом к текстам «De Inventione» Цицерона и «Риторике к Гереннию». В начале XIV в. в центре снова оказывается «Риторика» Аристотеля, а в XV в. на авансцену опять выходит трактат Цицерона.

28

Первыми нормативными поэтиками в испанской литературе считаются: «El arte poética» («Поэтическое искусство», 1580) Мигеля Санчеса де Лимы и «Poética» («Поэтика», 1596) Лопеса Пинсьяно. тем и проблем отвечает представлениям именно средневековым. С другой же -учитывая, что куртуазная литература, из которой рождаются повести, уже потеряла свои главенствующие позиции в других литературах, перед нами в течение почти столетия возникает и угасает целая ветвь текстов29, вобравшая в себя основные характеристики куртуазной литературы, но, тем не менее, оказавшаяся неспособной развиваться и функционировать нормальным образом в рамках уже отжившей традиции.

Посмотрим, какие «жанровые» наименования фигурируют непосредственно в повестях. Например, как Падрон, так и Сан Педро используют слово tratado30. Наименованием «tratado»31 («сочинение, трактат») могли обозначаться литературные произведения самого разного рода -сюжетные повествования значительного объема, написанные в прозе (иногда

32 прозиметры), сочинения толковательно-моралистического свойства . Как од

В качестве примера схожего явления поздней куртуазности можно привести сочинения Франческо да Барберино «Предписания любви» и «О правилах поведения и нравах сеньор», в которых при пристальном рассмотрении обнаруживается своеобразная сатира (пусть и не очень умелая) как и на переставшую существовать к тому времени куртуазию, так и на процветающую схоластику. Подробнее об этом см. Мейлах М. Б. Об одной ранней сатире на куртуазию: «Предписания любви» Франческо да Барберино // Жизнеописания трубадуров М., 1993 и Веселовский А. Н. Женщины и старинные теории любви. М., 1990. Однако в отличие от трактатов да Барберино и подобных ему произведений, испанская куртуазная литература XV в. еще далека от пародийного представления куртуазных ценностей, так как они не теряют своего значения, а продолжают восприниматься как вполне действующие.

30 «El siguiente tractado» - в небольшом вступлении к «Любовному плену», «Tractado de amores de Arnalte y Lucenda» - в самом названии, «el siguiente tratado es departydo en tres partes» - в прологе к «Вольному рабу любви».

Изначально средневековый tractatus восходит к сочинениям отцов церкви эпохи патристики, написанных с целью распространения классической мудрости в терминах, соотносимых с христианским верованием. В связи с повсеместным распространением местных наречий в Европе, т.е. народных языков, эта форма стала использоваться в произведениях философского толка, дидактических или научных.

32Ниже приводится ряд текстов, использующих в качестве названия слово «tratado»: «Tratado de la asunción de la Virgen» (1342), «Tratado contra las hadas» (1349), «Tratados castellanos sobre la predestinación y sobre la Trinidad y la Encarnación del maestro Fray Diego de Valencia» (1412), «Tratado de la lepra» (1417), «Tratado contra errores del Talmud» (1419), «Tratado de astrología» (1428), «Tratado breve de la penitencia» (1440-1460), «Tratado de la divinaba e sus especies que son de la arte mágica» (1445), «Tratado del dormir et despertar et de las adevinan9as et agüeros et profecías» (1445), «Tratado de vicios y virtudes» (1454), «Tratado de cómo al hombre es necesario amar» (1456), «Tratado de caso e fortuna» (1460), «Tratado de las armas» (1462-1465), «Tratado de la guerra» (1482), «Tratado de los gualardones» (1482-1492). Данный перечень дает понять, видно, термин «трактат» не имел на тот момент строго закрепленной сферы применения, он применялся к широкому полю сочинений, весьма различных по своей тематике. И все же есть одна отличительная особенность, объединяющая все произведения с таким названием в рамках одного наименования. Это риторическое оформление текстов. То есть в построении произведений с таким названием обнаруживается внешнее (чаще композиционное) сходство. Таким образом, основным критерием, из которого исходили авторы при выборе заглавия, является, прежде всего, его прозаическая форма, а, во-вторых, установка на рассуждение, размышление и изложение мыслей о том или ином предмете33.

Любопытно, что авторы избирают именно это слово для характеристики своих сочинений. Ведь в действительности исследуемые повести являются первыми образцами испанской сюжетной художественной прозы, не имеющими на тот момент сколь-нибудь очевидных предшественников в этой сфере. Вероятнее всего, сочинители повестей действительно исходили из существующей традиции называния прозаических сочинений-рассуждений на какую-либо конкретную тему (генеалогия, геральдика, охота), но также сочинений по риторике, как вновь созданных, так и переводов античных и средневековых авторов. Принимая во внимание бытование и применение термина «tratado», видно, как авторы повестей еще больше расширяют рамки его использования, адаптируя его к новой разновидности произведений, еще не имеющих специально закрепленного обозначения и места в рамках тогдашней системы повествовательных жанров34. что сфера употребления термина была широка: от сочинений религиозного толка до музыкальных и медицинских.

33 На это указывает и название самого термина «tractado» от глагола «tratar» - писать, повествовать, вести речь, рассуждать.

34 В качестве параллели и одновременно демонстрации отсутствия жанрового мышления у средневековых испанских авторов можно привести рыцарский роман. С его терминологической дефиницией происходит нечто схожее. Если обратить взгляд на те заголовки, которыми снабдили авторы свои произведения, то станет очевидно весьма широкое поле понятий, которое у современного исследователя вызывает вопросы, стремление разграничить и привести в некую систему имеющиеся тексты. «Libro del

Для того чтобы понять, откуда и каким образом появляется сентиментальная повесть, следует обратиться к ее источникам, к тем произведениям, которые станут определяющими, и без которых немыслимо возникновение интересующей нас группы сочинений. Ответив на вопросы что? (то есть что становится предметом изображения) и как? (в какую форму облекается и при помощи каких средств это делается), станет возможно понять механизмы зарождения, становления и развития повести. Поскольку заявленная тема работы включает в себя словосочетание «куртуазная традиция» (ниже отдельно оговаривается, что под этим подразумевается), то в поле рассмотрения попадает значительный материал, (связанный с этим явлением) без анализа которого невозможно осуществить задуманную работу.

Начиная с критических работ Менендеса-и-Пелайо и вплоть до сегодняшнего момента большинством ученых рассматривались две основные линии влияния на рождение сентиментальной повести: это итальянская и французская ветви. К первой традиционно относят произведения, давшие, как полагают отдельные исследователи, основу испанским сочинениям - это «Элегия мадонны Фьяметты» («Elegía di Madonna Fiametta», 1343) Джованни Боккаччо и «История возлюбленных Евриала и Лукреции» («Historia de duobus amantibus Eurialo et Lucretia», 1444) Энея Сильвио Пикколомини. Влияние «Фьяметты» отчетливо заметно в попытках авторов повестей описать душевное состояние героев, и новелла Боккаччо в этом смысле стала для европейских писателей одним из важнейших образцов для подражания. Также испанскими прозаиками XV в. ценился стиль итальянской новеллы - насыщенный и caballero Zifar», «Libro de don Claribalte», «La estoria del caballero del Cisne» (О проблеме жанра «книги» см. статью Афиногеновой Е. В., Жанр «книги» в средневековой испанской литературе // Проблема жанра в литературе Средневековья. М., 1994. С. 260-283). Среди прочих могли использоваться такие подзаголовки как «история» (estoria) и «роман» (novela), причем последнее станет наиболее употребительным уже в XVI в. Подобное разнообразие жанровых номинаций, даваемых авторами своим сочинениям, еще раз доказывает отсутствие теоретического осмысления литературы в рассматриваемый период. Соответственно, подзаголовки, фигурирующие в названиях или авторских прологах, говорят об интуитивном восприятии жанра текста самим сочинителем, или о том, как его должны были воспринимать читатели. избыточный, полный метафор и стилистической орнаментальности, что, в свою очередь, не могло не оказать воздействия на создателей сентиментальных повестей, уделявших огромное внимание стилю.

Практически все ученые согласны с Менендесом-и-Пелайо в вопросе литературных источников. Так, JI. Конде посвятил отдельную статью

35 рассмотрению связи «Фьяметты» с сентиментальными повестями . Согласно его исследованию, новелла Боккаччо дает испанской сентиментальной повести определенную модель любовных отношений - любовь-страсть. При этом все повествование призвано показать подробности этой страсти, оставляя в стороне все внешние элементы. Соответственно, и служение любви (под влиянием «Фьяметты»), выделяется как один из лейтмотивов в испанских сентиментальных повестях. Схожие идеи можно обнаружить и у другого

О/' исследователя - X. Канета Вальеса , который пишет об интерпретации в новелле любовного чувства как некой болезни, протекающей в душах героев и заставляющей их совершать поступки, внешне никак не мотивированные. В новелле Боккаччо показан внутренний анализ причин и событий, вызванных любовным чувством, поэтому автор прибегает к возвышенному стилю и представляет героиню как трагического персонажа, действующего по законам безумия, вызванного страстью. Именно стилистические особенности и анализ любовной страсти в новелле Боккаччо «Фьяметта» позволил исследователям рассматривать ее в качестве источника сентиментальной повести.

Другим предшественником и образцом для испанских авторов сентиментальных повестей, по существующему мнению, явилось произведение Энея Сильвио Пикколомини (будущего Папы Пия II) «История возлюбленных

35

Linage Conde, A., Los caminos de la imaginación medieval: de la Fiammetta a la novela sentimental castellana // Filología Moderna, 55 Extraordinario, Madrid, 1975, P. 541-561. Также следует отметить работы: Weissberger, В. F.,'Habla el auctor': L'Elegia di Madonna Fiammetta as a Source for the "Siervo libre de amor" // Journal of Hispanic Philology 4, (1980). P. 203-236.

36 Canet Vallès J. L., El proceso de enamoramiento como elemento estructurante de la Ficción Sentimental // Historia y ficciones: Coloquio sobre la literatura del siglo XV. Actas del Coloquio Internacional organizado por el Departament de Filología Espanyola de la Universität de València, celebrado en Valencia los días 29, 30 y 31 de octubre de 1990, Valencia, 1992. P. 227-239.

Евриала и Лукреции». Главным нововведением, приписываемым Пикколомини, является использование эпистолярной формы: «. часть повести представляет собой обмен письмами между влюбленными; прекрасный новый способ для анализа чувств, гораздо более естественный, нежели монологи, использованные Боккаччо» . Именно эпистолярная форма Энея Сильвио внесла, по мнению исследователей, существенный вклад в формирование испанской сентиментальной повести. С этого момента главной задачей писем будет показать анализ зарождающегося чувства и его развитие в душах героев.

Присутствие в названии произведения Энея Сильвио слова «история» или «трактат» подразумевает намерение создать рассказ-пример, и, следовательно, как Пикколомини, так и Сан Педро, используя подобное определение для своих текстов, стремятся к «правдоподобию» (т.е. в противовес «лживости» элегии»). Конечно, не стоит преувеличивать роли «Истории двух возлюбленных» в

-5 О формировании испанской сентиментальной повести , но, в то же время, было бы неправильным, на наш взгляд, отрицать факт возможного влияния

39 итальянского рассказа и не рассматривать его в числе источников . Итальянские произведения, несомненно, сыграли свою роль в формировании испанской сентиментальной повести. В первую очередь, это были одни из первых примеров именно художественного прозаического повествования, описывающие историю влюбленных, их чувств и переживаний. «История возлюбленных» Пикколомини называется среди родоначальников

Menéndez у Pelayo, Op. cit. P. 11.

38

Leaños, J., Piccolomini's «Historia de duobus amantibus» and Its Influence on Rodriguez del Padrón's «Siervo libre de amor» // Connections (European Studies Annual Review), vol. 2, 2006, P. 32-40.

39 г-»

Заметим, что следы итальянского влияния отмечались, начиная с работ Менендеса-и-Пелайо. Любопытно, что хотя этот факт признается как очевидный большинством исследователей (об этом свидетельствуют многочисленные разрозненный замечания во многих работах), однако не существует более или менее целостного и законченного анализа этой проблемы. Отдельные упоминания встречаются и у К. Виннома в его вступительной статье к первому тому сочинений Сан Педро, в монографии Д. Цвитановича (в основном о влиянии произведений Боккаччо на Флореса), у А. Дурана, а также в ряде других статей. европейского романа (именно в прозе) в письмах40, хотя споры на этот счет ведутся по сей день.

Для нас вопрос о том, были ли испанские авторы знакомы с сочинениями своих итальянских коллег, остается открытым. Поскольку не осталось никаких документальных подтверждений непосредственного бытования их текстов в испанской традиции, а переводы на кастильский появятся значительно позже написания первых повестей, то остается лишь высказывать предположения и принимать во внимание аргументы других исследователей на этот счет.

Схожим образом обстоит дело и с другой линией влияния, выделяемой исследователями.

Как известно, во Франции в XIV в. создается целый ряд произведений, которые можно отнести к любовным письмовникам. В качестве примера, прежде всего, нужно назвать «Истинные ди» Гийома де Машо (Guillaum de Machaut, «Livre du voir-dit», ок. 1363), «Сто баллад влюбленного и дамы» {Christine de Pisan, «Cent balades d'amant et de dame», 1409-1410), «Владыку истинных влюбленных» (Christine de Pisan, «Livre du duc des vrais amans», 1404г.) Кристины Пизанской41. Так, например, первое произведение состоит из сорока шести прозаических писем и пяти лирических стихотворений, связанных воедино рифмованными строфами. Написанное в автобиографической форме, оно рассказывает любовную историю, внезапно омраченную новостью о том, что возлюбленная героя показывает его послания поклонникам, дабы посмеяться над ним. И хотя в конце герой узнает, что случившееся было всего лишь злыми сплетнями, он не желает продолжать отношения и возвращает возлюбленной ее и свои письма, сопровождая их рассказом о произошедшем: книгой о «правдивой истории». Пожалуй, произведение Г. де Машо стало образцовым в своем роде и получило наибольшую известность. Последующие же опыты в данной области скорее носили подражательный характер.

40 Капу С., The beginnings of the epistolary novel in France, Italy and Spain, Berkeley, 1937.

41 Подробнее об этом см. Капу С., Op. cit. Р. 127-163.

Эта линия французского влияния мало и почти не рассматривалась исследователями сентиментальной повести. Однако, как представляется, и у этой теории есть право на существование. Те французские сочинения, которые косвенно или прямо могли воздействовать на складывание жанра, являются стихотворными, возможно, поэтому, они незаслуженно остаются в стороне. Ведь многие тексты дали образы, тематику и язык, которые, так или иначе переработанные, попали на испанскую почву и дали свои ростки (примером может служить все та же любовная поэзия). Прослеживаются некоторые параллели и с названиями французских текстов, что вряд ли явилось простым совпадением: «Любовный плен» Ж. Фруассара (Prison amoureuse, ок. 1373г.), «Плен любви» Бодуэна де Конде («Prisons d'amours», XlVe.). И все же наиболее очевидные отголоски проникновения французской любовной поэзии проявляются именно в обращении к приему аллегории и в способе построения аллегорического образа. В этом отношении, безусловно, стоило бы учитывать традицию, восходящую еще к «Роману о Розе», которая также остается практически нерассмотренной в работах западных испанистов42. Еще одним немаловажным нововведением французской литературы является обращение, преимущественно в стихах, к эпистолярной форме.

Таким образом, французское наследие очень важно для понимания природы испанской сентиментальной повести, приемов ее построения, образов, языковых средств выражения. Одним из немногих исследователей, настаивающих на важности именно французских сочинений, является К. Винном. Он, в отличие от остальных литературоведов, не отрицая важности

42

Чуть ли не единственной остается работа начала XX в.: Luquiens, Fr. В., The «Roman de la Rose» and medieval Castilian Literature // Romanische Forschungen, XX, 1907, pp. 284-320. Как и в случае с итальянским влиянием, роль вышеназванных французских текстов признается почти всеми исследователями (в скобках заметим, что К. Винном одним из первых заговорил о необходимости рассмотрения этой линии), однако не существует комплексных работ, уделяющих внимание сопоставлению повестей и, например, традиции «Романа о Розе». Почти что в каждой статье или главе книги, посвященных анализу аллегории в повестях, встречаются беглые и разбросанные замечания на этот счет, однако последовательного и логичного сопоставления нет. Наиболее содержательными представляются наблюдения Ч. Поста в его книге о средневековой испанской аллегории (она также вышла на заре XX в., в 1915 году). итальянского влияния, впервые упомянутого М. Менендесом-и-Пелайо, считает необходимым учитывать тексты именно французских авторов.

Данная работа не предполагает сопоставительный анализ всех упомянутых источников. Во-первых, это выходит за рамки заявленной темы, во-вторых, подразумевает отдельное и очень обширное исследование. На данном этапе важно было показать путь возникновения сентиментальной повести внутри самой испанской традиции. Вкратце очертив круг возможных вдохновителей сентиментальных повестей, сосредоточимся на ряде вопросов, непосредственно связанных с испанской куртуазной традицией. Как видно из перечисления французских и итальянских источников (предваряющих создание испанских произведений), исследователи пытаются найти предшественников повестей (однако выше мы уже отмечалось, что аналогов этого жанра не было) или хотя бы схожие по форме и проблематике сочинения в других европейских литературах. С точки зрения формы - прозаическое повествование в письмах Пикколомини прекрасно встраивается в ряд предшественников повестей. Или, например, почти все французские тексты дают круг тем и проблем, связанных именно с куртуазной тематикой. В таком случае может возникнуть закономерный вопрос: в чем же специфика такого явления, как сентиментальные повести? Дело в том, что повести стали своего рода реакцией и преемником (довольно запоздалыми) европейской куртуазной традиции. Проблема в том, что если к концу XV в. это явление уже почти исчерпало себя и сошло на нет в большинстве других европейских литератур, то в Испании весь XV в. проходит под знаком куртуазной литературы. «В некоторых странах в период Предвозрождения, совпадающий с XV в., происходит не столько формализация и постепенное вырождение куртуазной литературы, сколько, наоборот, ее серьезный и полнокровный расцвет. Это подчас связано с тем, что в предшествующую эпоху куртуазные нормы и идеалы не получили здесь своего окончательного развития и "исчерпанности"»43. Именно такой процесс наблюдается в испанской литературе.

И, если в остальных странах, этот процесс был растянут не то что на десятилетия, а на века, то в данном случае речь идет о стремительном всплеске, когда куртуазная традиция находит выражение в самых разнообразных литературных формах, благополучно и успешно функционирующих почти одновременно. Поэтому сентиментальные повести представляют собой случай запоздалой реакции литературы в рамках одного конкретного явления.

Указанные выше две линии влияния на формирование сентиментальной повести признаются большинством исследователей, так что почти любая работа, затрагивающая вопрос жанровой дефиниции, ее источников и влияний прежде всего отмечает ориентированность повестей на итальянские и французские произведения. Конечно, подобный факт является закономерным, поскольку запаздывавшее в Испании усвоение и развитие куртуазной традиции, которая в соседних странах уже исчерпала себя, сопровождалось усвоением огромного количества оставшихся ей в наследие текстов. При этом стоит заметить, что, изучив библиографию по данной проблеме, не найдется сколь-нибудь значительных работ, рассматривающих рецепцию куртуазного наследия в повестях.

Вплоть до последнего времени почти не рассматривались и не отмечались в качестве непосредственных предшественников произведения, создававшиеся собственно на территории Испании. А между тем, внутреннее движение и развитие анализируемого жанра, прежде всего, происходит на национальной почве, на которую впоследствии накладываются внешние влияния. При этом место сочинений на кастильском языке, предшествовавших возникновению и становлению повестей, ранее не столь выделяемых учеными, заслуживает, как представляется, более пристального рассмотрения. Данная работа во многом акцентирует внимание именно на этом аспекте. Еще одним

43 Михайлов А. Д. Введение // Пятнадцатый век в европейском литературном развитии. М., 2001. С. 20. критерием, по которому можно провести разделение интересующих нас материалов, это выделение собственно влияний с одной стороны, и заимствований - с другой. При расставлении акцентов подобным образом итальянские и французские источники, скорее всего, попадут в ряд заимствований, а испанские - в сферу непосредственных влияний. Конечно, так сформулированная проблема имеет несколько предварительный характер, так как требует более тщательного рассмотрения.

Испанская куртуазная литература на момент появления первой сентиментальной повести отличалась значительным разнообразием форм. Во-первых, это стихотворные тексты, любовная поэзия44. Для нас, прежде всего, важна поэзия нескольких крупнейших поэтов того периода - маркиза Сантильяны, Хорхе Манрике и Хуана де Мены, чье творчество можно назвать квинтэссенцией любовной поэзии, представленной в придворных антологиях-песенниках» (кансьонеро). Множество поэтических сборников XV в. дает целую россыпь образцов куртуазной поэзии, еще не утратившей своих центральных позиций в те годы. В первой главе работы проводится достаточно подробный разбор поэтических текстов, подтверждая их важность для возникновения и становления сентиментальной повести. Также немаловажным является и то, что почти все авторы сентиментальных повестей начинали свой творческий путь в качестве поэтов, чьи произведения также входили в состав кансьонеро45.

Среди разновидностей поэзии, представленной в кансьонеро, встречаются стихи, сочиненные в подражание «итальянской манере». Например, Франсиско

44 Стихотворные сочинения в Испании в XV в. собирались и издавались в своеобразных антологиях-песенниках - «кансьонеро»: «Кансьонеро Баэны» (Cancionero de Baena) (1440); «Кансьонеро Стуньиги» (Cancionero de Stúñiga) (60-е гг. XV в); «Придворный Кансьонеро» (Cancionero de palacio) (70-е гг. XV в.). В них представлен весь спектр существующих поэтических жанров, в том числе и любовная поэзия, и ее главная разновидность «песня» (canción, cantiga).

45 Характерно, что как Падрон, так и Сан Педро, сочетают в своих произведениях поэтические вставки с прозаическим повествованием: с одной стороны это дань куртуазной поэзии, которая, несомненно, была еще очень популярна, и которая выступает поэтическим предшественником повестей; с другой, вполне традиционно для Средневековья явление прозиметра.

Империаль, поэт середины XV в., одним из первых начал писать сонеты на «италийский лад» (al itálico modo). Одним из веяний, пришедших как раз из Италии, стала аллегорическая поэзия в духе Данте и Петрарки. Все эти нововведения, включая и тематику, и ритмику, во многом и определили будущую национальную школу, сложившуюся в первой половине XVI в. Представляется, что именно любовная поэзия дала сентиментальной повести мотивы, язык и средства.

Во-вторых, писались так называемые «трактаты» (tratados) -прозаические сочинения о любви теоретического характера, основной целью которых было освещение проблематики любовных чувств и отношений (преимущественно с назидательной точки зрения) между мужчиной и женщиной: «Трактат о любви» («Tratado de amor», 1434), приписываемый Хуану де Мене; «Бич, или Осуждение мирской любви» Мартинеса де Толедо («Corbacho о reprobación del amor mundano»1438); «Как человеку должно любить» («Tratado de cómo al hombre es necesario amar», 14??) А. Ф. де Мадригаля. Помимо того что трактаты преимущественно опирались на куртуазное понимание любви, они были написаны прозой, а, соответственно, не только с содержательной, но и с формальной стороны, наиболее близки к сентиментальным повестям. В одной из глав данной работы этому вопросу уделяется отдельное внимание, так как он является одним из ключевых.

В-третьих, эпистолярные произведения, восходящие, несомненно, к Овидию и его «Героидам»46. Это, в первую очередь, сам перевод «Героид» Хуана Родригеса дель Падрона, получивший название «Бурсарио» (Bursario, 1434). Примечательно также и то, что Падрон не ограничился одним лишь переводом, но и попытался придать труду античного автора форму, отвечающую запросам Средневековья, а именно сопроводив его своим вступительным словом, сообщавшим тексту особую дидактичность. Более того,

46 Овидианская средневековая традиция включает и тексты самого Овидия («Науку любви», «Лекарство от любви», «Героиды»), и их многочисленные переложения (например, «О любви» Андрея Капеллана), и обширную литературу подражаний. испанский сочинитель создает несколько собственных эпистол в духе Овидия и добавляет их непосредственно к тексту перевода.

Особое место среди произведений середины XV в., непосредственно связанных с процессом формирования сентиментальной повести, занимает сочинение анонимного каталонского автора «Печальное наслаждение» (Triste deleitación, 1465?). Это произведение представляет собой причудливое жанровое образование, которое по своей сути наиболее приближено к сентиментальным повестям. Вопрос о том, была ли это ступень на пути выработки «классического» варианта жанра, который в итоге представлен у Диего де Сан Педро, или это скорее отход от линии ее развития, остается по сей день нерешенным, и в одной из глав работы предпринята попытка понять его место в истории сентиментальной повести.

Таким образом, испанская куртуазная традиция включает в себя довольно обширный и разнообразный по форме пласт сочинений, которые могли подсказать новую форму повествованиям на любовную тему. В исследовании затрагивается вопрос о процессе зарождения именно художественной прозы, чьим принципиальным отличием станет преимущественный акцент на развлекательном аспекте, а не только и не столько на назидательном. Сочетая в себе элементы «занимательного» чтения, сентиментальные повести, тем не менее, несут на себе весьма заметный дидактический отпечаток, столь присущий большинству средневековых произведений с заглавием «трактат». Такой синтез еще раз подчеркивает уникальное положение и время создания текстов, когда господствовавшие средневековые нормы начинают постепенно сдавать свои позиции, уступая место новым веяниям уже близящейся эпохи Возрождения. Подобное сочетание традиционного и, в некотором смысле, новаторского заметно на всех уровнях анализа повестей: как во внешнем их устройстве, так и во внутреннем наполнении.

Одной из главных особенностей представленной темы является рассмотрение движения куртуазной традиции в рамках сентиментальной повести. При этом особое внимание сосредоточено на развитии не только содержательной стороны анализируемого жанра, но и на поиске адекватной содержанию повествовательной формы.

Теперь стоит пояснить, что же понимается под «куртуазной традицией», и с какой точки зрения она анализируется в работе. Итак, «куртуазная традиция» - широкое, не строго терминологическое понятие, объединяющее корпус текстов, связанных единым содержательно-формальным комплексом -идеей куртуазного служения Даме и особым поэтическим (а позже и прозаическим) языком ее реализации в литературном тексте. Понятие распространяется не только на сферу синхронии, но и диахронии, подразумевая развитие и трансформацию этого комплекса в позднесредневековой литературе. Такое определение дает вполне установленные границы, в рамках которых и осуществляется исследование. Однако, как уже было показано выше, чтобы ответить на вопрос, что же происходит с куртуазной традицией в сентиментальных повестях, предстоит рассмотреть обширный спектр проблем. Насколько разнообразны по своей функции, форме, составу, степени «художественности» тексты куртуазной тематики, демонстрирует, в частности, известная отечественная антология «Жизнеописание трубадуров» (серия «Литературные памятники»)47, учитывающая состав средневековых кодексов.

47 Жизнеописания трубадуров / Сост. М. Б. Мейлах. М. : Наука, 1993. Этот сборник хорошо демонстрирует разнородный состав литературы на куртуазные темы. В первую очередь, конечно же, это жанр куртуазной песни, или кансоны (canso), как правило, воспевающей любовь поэта к своей Даме. Однако лишь этим не ограничивалось творчество влюбленных поэтов, чьи жизнеописания также выстраивались вокруг любовного сюжета. Трубадуры посвящали сирвенты злободневным вопросам политики и морали, высмеивали своих политических и религиозных противников, взывали к крестовым походам, прославляли доблесть и щедрость своих покровителей и друзей, оплакивали их смерть. Также весьма интересен диалогический жанр прения или дебата, представленный в жизнеописаниях партименами - стихотворными спорами, позиции каждого из участников которых задаются изначально, и тенсонами, оставляющими место для более свободного диалога. Между тем, среди жизнеописаний трубадуров есть и полноценные «психологические» новеллы. Одна из таких новелл, связанная с известным «бродячим» сюжетом, связана с именем жонглера Гильема де ла Тора, который сошел с ума от горя после смерти своей молодой жены, похищенной им у одного миланского цирюльника. Помимо поэзии и жизнеописаний

Эта антология текстов из истории провансальской куртуазной литературы самым наглядным образом очерчивает круг произведений, в которых нашел выражение весь куртуазный комплекс, представленный в самых разнообразных по форме произведениях. Видно и то, что куртуазная традиция претерпевала постоянные изменения, отвечая потребностям изменяющегося времени. Это был естественный процесс развития и угасания целого литературного явления, просуществовавшего несколько столетий и породившего аналогичные процессы в других европейских странах.

В диссертации на материале сентиментальных повестей и их источников прослеживается, что происходит в поле куртуазной литературы в Испании и каковы особенности ее развития и трансформации. Куртуазная традиция в испанской литературе представляет собой весьма любопытное явление, которое в последнее время вызывает все больший интерес со стороны исследователей.

Основной целью является исследование эволюции и движения куртуазной традиции в рамках повестей. В задачи исследования входит показать, что куртуазная традиция в Испании, начиная со времен галисийско-португальской лирики (ХП-ХШ вв.), угасала, возрождалась и претерпевала постоянные изменения, в зависимости от того, в какое время и в каком литературном контексте она оказывалась. Анализируя позднесредневековые сентиментальные повести, нам предстоит показать, как шел этот процесс в Кастилии XV в., какие изменения и нововведения с ним связаны.

В методологическом плане работа ориентирована на историческую поэтику, которая позволяет рассмотреть сентиментальную повесть в историческом, структурном и типологических аспектах, и, таким образом, уточнить специфику, а также место и ее значение в историко-литературном процессе. куртуазная традиция включает в себя целый ряд текстов так называемого функционального характера - сочинения-руководства в любовной науке, в искусстве любовного послания и т.д.

Данное исследование предполагает рассмотрение эволюции формы, что и подразумевает историческая поэтика. Взгляд на движение и развитие отдельно взятого понятия, позволяет увидеть системность и выстроенность интересующего явления, его возможные модификации. Следуя взглядам А. Н. Веселовского на историю литературы как на «движение форм падающих и снова восходящих», то есть собственно эволюцию жанров48, обусловленную, с одной стороны, внутренней логикой (преданием), а также «спросом общественных идеалов», строилось данное исследование. Избранный нами метод, который стал основным, восходит к работам Веселовского. Его дальнейшая разработка нашла отражение и практическое применение в работах видных отечественных ученых: В. М. Жирмунского, А. В. Михайлова, М. JI. Гаспарова, Е.М. Мелетинского, П. А. Гринцера и др. В настоящее время стоит отметить серию сборников «Литература Средних веков, Ренессанса и Барокко», выпускаемую сотрудниками Института мировой литературы, в которых также применяются принципы исторической поэтики и сравнительно-исторический подход к анализу материалов. Умение сопоставить, провести параллели или установить родство - все это предполагает сравнительный метод, который и является определяющим в представленной работе.

Теоретические принципы и конкретная методика изучения поэтики средневековых произведений обоснованы и применены в трудах как западных ученых: Э. Курциуса, П. Зюмтора, X.- Р. Яусса, Ч. Кэни, так и отечественных теоретиков в области западноевропейской литературы Средних веков А. Н. Веселовского, М. Л. Гаспарова, М. Б. Мейлаха, С. С. Аверинцева. С точки зрения анализа сентиментальных повестей опорными работами служат труды А. Кортихо Оканьи, К. Виннома, Д. Цвитановича, А. Дурана, А. Дейермонда.

Научная новизна работы заключается в том, что сентиментальная повесть и куртуазная традиция в ней впервые рассматриваются в свете

48

Веселовский А. Н. Из введения в историческую поэтику. Вопросы и ответы // Веселовский А. Н. Избранное: Историческая поэтика. М., 2006. С. 57-80. национальной испанской литературы, внутри которой и рождается жанр. В отличие от общепринятого среди западных испанистов подхода, когда корни и образцы для формирования повестей пытаются найти за пределами национальной литературы, основное внимание сконцентрировано именно на испанской, даже еще уже - кастильской литературе. Запоздалая рецепция куртуазного наследия, как об этом писало большинство исследователей еще в середине XX в., на практике оказалось вполне самостоятельным и уникальным в своем роде явлением. Постепенно сентиментальная повесть начинает занимать достойное место в истории испанской литературы, не просто как маргинальное явление, вспыхнувшее и угасшее в достаточно сжатые сроки, но как один из важнейших шагов на пути формирования и появления художественной повествовательной литературы эпохи Возрождения (включая Сервантеса).

Испанская литература XV в. в последние десятилетия приковывает к себе все большее внимание со стороны литературоведов. Не стали исключением и сентиментальные повести, чья роль в формировании художественной прозы на национальном языке долгое время вообще не оговаривалась. В то время как первые попытки создания повествовательных форм, по-видимому, восходят непосредственно к повестям. Тексты сентиментальных повестей, несмотря на их популярность в эпоху создания и последующие десятилетия (о чем свидетельствует в частности значительное количество переводов на основные европейские языки49), долгое время оставались вне поля зрения

49 Переводы на французский язык «Трактата о любви Арнальте и Лусенды»: L'amant mal traicte de sa туе. Trad, de Niolas d'Herberay, Sieur des Essars, SI., s.a.[Paris, Denis Janot], 1539; L'amant mal traicte par sa mie. Paris, .1540?; L'amant mal traicte de sa туе. Paris, 1541; Petit traite de Arnalte et Lucenda. Paris, Jeanne de Marnef, 1546; и последующие издания Tolosa (1546), Paris (1548), Lyon (1550), Paris, 1551?, Lyon (1553), Gante (1556), Paris (1561), Paris (1581), Paris (1595). Французско-итальянские издания: Petit traite de Arnalte et Lucenda. Picciol trattato dArnalte e di Lucenda, intitolato L'amante mal trattato dalla sua amorosa. Trads. Nicolas d'Herberay, Bartolomeo Maraffi. Lyon, Balthzar Arnoullet, 1555 (переиздания 1556, 1570, 15786 1583). На английский: A certayn treatye most wyttely deuised, orygynally griten in the Spanynysshe, lately traducted in to Frenche entitled Lamant mal traicte de samye. Trad. John Clerke. Londres, Robert Wyer, 1543. Не меньшим, a, скорее, даже большим успехом пользовался «Любовный плен» - в 1493г. появится первый перевод на каталонский язык. В литературоведов. Их открытие, или второе рождение, начинается в конце XIX -начале XX вв., когда испанский исследователь Менендес-и-Пелайо находит старинные издания текстов XVI в., и берется за их издание. С этого момента и возникает интерес к сентиментальным повестям, который не прекратился и по сей день, а, наоборот, приобрел еще больший размах. С конца XIX века, когда были заново обнаружены и выпущены в свет тексты лишь нескольких повестей, на сегодняшний день имеется корпус текстов, который разросся и увеличился в значительной степени. И если в тех же исследованиях Менендеса-и-Пелайо или Амадора де лос Риоса сентиментальная повесть (чье именование в тот период также еще не было четко определено) выступает как некий маргинальный жанр испанской литературы XV века, прошедший незамеченным и не внесший никакого вклада в литературный процесс, то сейчас мнение исследователей кардинально изменилось. За счет расширения рамок корпуса текстов, причисляемых к повестям, выстраивается картина возникновения и эволюции этой формы. Это уже не два-три текста и несколько десятилетий в испанской литературе, а вполне закономерное явление, просуществовавшее более столетия и привнесшее новые темы, а также абсолютно новую разновидность куртуазной литературы, не имеющую аналогов в европейской литературе.

70-е гг. XX в. стали поворотным пунктом в изучении сентиментальных повестей. К. Винном, один из крупнейших специалистов в этой области, издал полное собрание сочинений Диего де Сан Педро (в трех томах), что тут же повлекло за собой новую волну исследований, которые сейчас стали классическими50. Однако обращение к этим текстам (в среде западных

XVI в. будут постоянно переиздаваться параллельные испанско-французские варианты: Cárcel de Amor; Prison d'amour. Paris, Gille Corrozet, 1552 (Amberes (1555), Amberes (1556), Amberes (1560), Paris (1567), Paris (1581), Lyon (1583), Paris (1587), Paris (1594), Paris (1595), Paris (1598)). Переводы на итальянский: Career d'amore. Venecia, Georgio de Rusconi, 1515 (Venecia (1513 о 1514)?, Venecia (1518), Venecia (1521), Venecia (1525), Venecia (1533), Venecia (1537), Venecia (1546)). На английском: The Castell of Love. Londres, .1549? (Londres (1560?)). Переводы на немецкий появятся в XVII в.: Carcell de amor oder Gefängnis der Lieb. Leipzig, 1625 (Leipzig (1630), Leipzig (1635), Hamburgo (1660), Hamburgo (1675)). 50 Cvitanovic D., La novela sentimental española. Madrid, 1973; Durán A., Estructura y técnicas de la novela sentimental y caballeresca. Madrid, 1973. испанистов) до сих пор не утратило своей актуальности, напротив, наблюдается очередной всплеск внимания, обращенного на сентиментальные повести. Это подтверждают и многочисленные работы, выходящие в свет51. Стоит заметить, что большинство исследований сосредоточено на одном конкретном аспекте, а более или менее полной картины, или работы, которую можно было бы назвать центральной и систематизирующей, так и не существует. Все вышесказанное еще более остро ощущается в контексте отечественной испанистики. Прежде всего, потому, что рассматриваемые тексты не переведены, и, соответственно, по-прежнему остаются на периферии отечественной науки.

Предлагаемая работа затрагивает довольно широкий круг проблем. Выбранная тема сама по себе подразумевает рассмотрение весьма большого объема материалов, проблем и вопросов. Интерес к этой теме может быть обоснован несколькими причинами. Во-первых, куртуазная составляющая повестей традиционно отмечается исследователями как неотъемлемая их характеристика. Между тем нет работ с комплексным освящением и анализом куртуазной традиции хотя бы на примере нескольких, а не отдельных текстов. Во-вторых, в изученных трудах наблюдается сосредоточенность на поисках внешних истоков анализируемых текстов. Поэтому заявленная в диссертации тема имеет своей целью анализ именно испанского материала, который порождает и формирует это явление, и без которого оно не может быть правильно объяснено.

51 Blay Manzanera, V., La conciencia genérica en la ficción sentimental (planteamiento de una problemática) // Historias y ficciones: coloquio sobre la literatura del siglo XV : actas del coloquio internacional / (coord.) por Rafael Beltrán Llavador, Josep Lluís Sirera Turo, José Luis Canet Vallés, 1992, P. 205-22; Carmen Parrilla García, M., La novela sentimental en el marco de la instrucción retórica // Insula: revista de letras y ciencias humanas, № 651, 2001 , P. 15-17; Rodríguez Galdeano, E., La novela medieval Siervo libre de amor: Estudio de sus influencias latinas // Lemir: Revista de Literatura Española Medieval y del Renacimiento, №. 9, 2005; Baquero Escudero, A. L., La técnica epistolar en la novela sentimental de la Edad Media // Estudios románicos, №. 11, 1999, P. 7-16; Walde Moheno, L. Von der, La ficción sentimental // Medievalia, 25 (1997), P. 1-25; Cortijo Ocaña, A., La ficción sentimental: ¿Un género imposible? // La corónica, 29.1 (2000), P. 5-13.

Для того чтобы понять, что происходит с этой традицией, какие видоизменения она претерпевает на протяжении времени, необходимо проанализировать все, что служит источником для ее появления в означенных текстах. Испанский куртуазный материал очень разнообразен, работа это подтверждает. Литературный контекст эпохи, произведения, которые косвенно оказывали влияние на возникновение повестей, также становятся предметом рассмотрения. Поскольку куртуазный материал дает и форму, и содержание текстов (об этом подробно будет говориться в главах), то эти два аспекта также выходят на авансцену, и без их осмысления невозможно выполнение данной работы.

Научно-практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут найти применение в вузовской практике: чтение курсов и специальных курсов истории испанской литературы Средних веков и Возрождения. Также итогом проделанной работы может стать перевод и первая публикация на русском языке фрагментов из произведений сентиментальных повестей, либо отдельных текстов целиком. Это позволит предоставить возможность широкому кругу исследователей (а не только испанистам), познакомиться с уникальным явлением европейской литературы конца XV века.

Апробация результатов работы. Результаты исследования и основные положения диссертации отражены в статьях, в докладе на международной конференции «La théorie des trois styles et les littératures européennes au Moyen Age. Les arts poétiques et la pratique littéraire» («Теория трех стилей и европейские средневековые литературы. Поэтики и литературная практика». Москва, 2008) и на заседаниях кафедры сравнительной истории литератур Российского государственного гуманитарного университета.

В качестве материалов исследования привлекаются (выше они уже упоминались, но следует перечислить их в более систематичном порядке): 1. Сентиментальные повести:

• «Вольный раб любви» (1440) Хуана Родригеса дель Падрона (Juan Rodríguez del Padrón, «Siervo libre de amor»)

• «Трактат о любви Арнальте и Лусенды» (1491) и «Любовный плен» (1492) Диего де Сан Педро (Diego de San Pedro, «Tractado de amores de Arnalte y Lucenda», «Cárcel de amor)

• «История Гризеля и Мирабельи» (1495) Хуана де Флореса (Juan de Flores, «Historia de Grisel y Mirabella»)

• «Печальное наслаждение» (1465), анонимное (Triste deleytagión)

2. Антологии придворной поэзии (кансьонеро):

• «Cancionero de Baena» (1445-1453), изданный X. А. Де Баэной

• «Cancionero de Estúñiga» (1460-1463)

• «Cancionero de palacio» (к. XV- н. XIVbb.)

• «Cancionero General» (1511), собранный Э. дель Кастильо

3. Творчество отдельных авторов:

• Хуана де Мены

• Хорхе Манрике

• Маркиза де Сантильяны

4. Прозаические трактаты:

• «Бурсарио» (1434) X. Р. Дель Падрона (Bursario)

• «Трактат о любви» (1434), приписываемый X. де Мене («Tratado de amor»)

• «Бич, или Осуждение мирской любви» (1438) Мартинеса де Толедо («Corbacho о reprobación del amor mundano»)

• Испанский перевод в/п XV в. сочинения Бонкомпаньо да Сигны «Колесо Венерино» (Rota Veneris, окЛ 215)

• «Краткое сочинение о любви и дружбе» (1436 или 1437 гг.) Альфонсо де Мадригаля («Breviloquio de amor е amiqiqia»)

• «Как человеку должно любить» Тостадо (возможно имеется в виду псевдоним А. де Мадригаля, хотя точная атрибуция отсутствует) {De cómo al hombre es necesario amar)

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованных источников и приложения. Первая глава называется «Поэтическая модель куртуазной любви и сентиментальная повесть». В ней, соответственно, анализируется и сопоставляется модель куртуазных отношений влюбленных в испанской любовной придворной поэзии и в сентиментальных повестях; прослеживается преемственность и в то же время трансформация куртуазного конфликта. Также выявляются мотивы и темы, которые сопутствуют теме куртуазного служения и воспевания Даме именно в ее испанском варианте.

Вторая глава - «Куртуазная проза XV в. и повествовательная структура повестей» обращается к рассмотрению источников и способов трансформации «лирической ситуации» куртуазной поэзии в отдельный повествовательный сюжет, а также к ряду аспектов, которые определяют переосмысление любовного чувства и его наполнение именно в прозаических сентиментальных повестях.

Третья глава «От контаминации приемов к завершенной повествовательной структуре: фигура повествователя и аллегория» представляет собой анализ аллегорических образов в сентиментальных повестях: природу и средства их создания, а также рассмотрение функций такого персонажа, как «Автор».

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Пастушкова, Наталья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом рассмотрения в данной диссертации стала куртуазная традиция в испанской сентиментальной повести XV в. Выбранный для анализа угол зрения позволил, с одной стороны, сузить рамки исследования, а с другой, включить довольно широкий круг текстов и материалов. Для того чтобы проследить эволюцию куртуазной традиции в повестях, мы очертили и рассмотрели те источники, которые оказали, на наш взгляд, непосредственное влияние на их формирование.

В отличие от общепринятого среди западных испанистов подхода, когда корни и образцы для формирования повестей пытаются найти за пределами национальной литературы, мы сконцентрировали свое внимание именно на испанской, даже еще уже - кастильской литературе (напомним, что в XV в. Испания не была еще единым централизованным государством, вследствие чего каждая из литератур регионов может быть рассмотрена отдельно, прежде всего, в силу языковых различий). Мы не раз по ходу работы говорили о том, что большинство исследователей выделяют, например, французскую аллегорическую традицию, или приводят сочинения итальянских авторов, как неоспоримые и очевидные источники заимствования и влияния на складывание повестей. Трудно было бы отрицать влияние Данте, Боккаччо или того же «Романа о Розе» на формирование и выработку ряда (но отнюдь не всех) характеристик произведений Падрона или Сан Педро. Однако, с нашей точки зрения, это не единственно возможный подход к решению поставленной проблемы. Безусловно, в эпоху Средних веков взаимопроникающие явления существовали повсеместно, и невозможно четко и однозначно разграничить рамки проникновения того или иного мотива, повествовательного приема или целого жанра. Для нас же главным является то, что к XV в., когда собственно и появляются повести, испанская (и в данном случае не только кастильская, но преимущественно каталонская) литература уже в достаточной мере восприняла в том или ином виде традицию таких произведений, как «Божественная комедия» или «Фьяметта» или французская любовно-аллегорическая литература. То есть авторы повестей (в силу своей образованности, конечно же, были знакомы с основными тенденциями европейской литературы предыдущих и современных им лет) не просто заимствуют напрямую повествовательную форму или мотивы, связанные с куртуазной традицией, но во многом опираются на те образцы, которые родились и укоренились в самой испанской литературе.

Во введении мы оговаривали специфику такого явления, как расцвет куртуазной литературы в XV в. Этот процесс, запоздалый, в чем то уникальный для европейской литературы, тем не менее, носит далеко не подражательный характер, как было принято считать долгое время. И если еще в середине XX в. о нем писали почти исключительно как о неком пережитке и наследии давно ушедшей в прошлое куртуазной литературы, то в последние годы тенденция поменялась. Куртуазная литература XV в. все чаще становится центром внимания испанистов, подтверждением чему служат и проводимые конгрессы, и постоянно публикующиеся научные статьи и новые публикации доселе незаслуженно забытых текстов. Постепенно и сентиментальная повесть начинает занимать достойное место в истории испанской литературы, не просто как маргинальное явление, вспыхнувшее и угасшее в достаточно сжатые сроки, но как один из важнейших шагов на пути формирования и появления художественной повествовательной литературы эпохи Возрождения (включая Сервантеса).

В нашей диссертации, не сосредотачиваясь исключительно на процессе формирования жанра сентиментальной повести (так как это не входило в наши задачи), тем не менее, нам удалось затронуть весьма широкий круг проблем. Прежде всего, это стало возможно благодаря тому, что, мы сосредоточили внимание непосредственно на испанских источниках. Так как при анализе куртуазной традиции мы двигались в двух направлениях - анализе содержательной и формальной (повествовательной) сторон, то в поле нашего зрения попали и поэтические сочинения и существовавшие на тот момент прозаические тексты (среди которых почти не было художественно законченных). Нам удалось показать, как вполне традиционные мотивы куртуазной литературы (которые несколько веков назад отчасти нашли воплощение в галисийско-португальской лирике), не просто «возрождаются» и искусственно привносятся в повести (в прозу!), но вполне естественно и логично продолжают тематику придворной поэзии сборников кансьонерос. Однако привлечение лишь этого поэтического материала не давало нам ответа на вопрос, как шло формирование именно прозаической модели развертывания «лирической ситуации» отношений Дама-галан. Для этого нам потребовалось рассмотреть прозаическое наследие, представленное трактатами-рассуждениями о любви, письмовниками, переводом-переложением «Героид» Овидия, чтобы затем подойти к первым образцам сентиментальных повестей и вскрыть механизмы прозификации и окончательного оформления основных характеристик жанра в целом. Далее мы выделили те особые элементы, которые придали повестям законченный вид и одновременно наделили их своеобразием. Так вполне традиционный средневековый прием - аллегория, встраиваясь в новую форму, углубляет и насыщает, казалось бы, незамысловатые сюжеты, дополнительным смыслом (чего, например, почти нет в рыцарских романах, которые целиком концентрируются на постоянном развитии и усложнении именно сюжетных ходов). А введение фигуры Автора, совмещающего в себе сразу несколько функций, позволяет связать воедино все те разрозненные элементы, которые проникают из различных традиций, и создать законченное повествование. Таким образом, вырастая из куртуазной традиции, рождается абсолютно уникальное жанровое образование.

В нашей работе мы ограничились рассмотрением исключительно тех сентиментальных повестей, которые относятся к начальному и центральному (то есть времени расцвета) этапам. В последние годы XV в. начнется угасание и «закат» этого жанра. Отчасти уже у Флореса в «Гризеле и Мирабелье»

178 наблюдается постепенная трансформация изображения куртуазной любви героев, когда многие ее принципы перестают работать и подвергаются пересмотру. С этого момента можно рассуждать об игре автора с куртуазной традицией. Во многом поэтому финал названного произведения Флореса (пусть и трагический по сути), с гибелью обоих главных героев, все таки получает иную трактовку: смерть и Гризеля, и Мирабельи из-за невозможности быть вместе - есть не окончательное разъединение, продиктованное обстоятельствами, но, наоборот, воссоединение вопреки и назло всему. Такая развязка становится возможной только при пересмотре и даже в чем-то отказе от следования куртуазной традиции и ее конечном преодолении.

В первые десятилетия XVI в. будет писаться еще много сентиментальных повестей, да и их популярность у читателей как в Испании, так и за ее пределами будет расти. Однако это будут уже иначе организованные сочинения, в которых куртуазная традиция почти полностью исчезнет, в которых не останется места аллегории, а описание внутренних переживаний героев (ранее являвшееся центральным) будет вытесняться внешними перипетиями. Все это и приведет к тому, что сентиментальная повесть не сможет конкурировать с такими «гигантами» литературы Возрождения, как рыцарский роман, пасторальный роман, новелла, и, в конечном счете, прекратит свое существование.