Хирургическое лечение врожденной синдактилии кисти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Махмадкулова, Нигора Ахтамовна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Махмадкулова, Нигора Ахтамовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Современные представления о методах хирургического лечения врождённой синдактилии кисти (обзор литературы)
ГЛАВА II. Клинический материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования и их результаты
ГЛАВА III. Хирургическая тактика и техника оперативных способов лечения врождённой синдактилии кисти
3.1. Показания к различным видам хирургического разобщения пальцев
3.2.Хирургическая коррекция простой формы синдактилии
3.3. Хирургическое лечение сложных форм синдактилии кисти
3.4. Хирургическое лечение рецидивов синдактилии
ГЛАВА IV. Результаты хирургического лечения врождённой синдактилии кисти
4.1. Общие принципы оценки результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение врожденной синдактилии кисти»
Врождённые аномалии развития пальцев кисти составляют более 50% всех пороков развития конечностей у детей; причём наличие данных деформаций приводит к наиболее выраженным- функциональным, и косметическим нарушениям верхней конечности (Шведовченко И.В., 1993; Знаменская М.Г., 2001; Шевцов В:И:, 2002; Schwabe G.C, Mundlos S., 2004; Khiem D Dao et all; 2004).
Среди известных пороков развития врождённая- синдактилия а кисти представляет наибольший интерес с точки зрения восстановительной хирургии. Патология, по данным ряда авторов, отмечается у 1:2000-3000 новорождённых (Bunnell S., 1956; Barsky А., 1958; Штурм В.А., 1968; Годунова Г.С., 1970; Андрианов В.Л., 1990; Шведовченко И.В., 1993; Ломаченко И.Н., 1995; Знаменская М.Г., 2001; Ржанникова Ю.Г., 2002; Шевцов В.И., 2002; Delink J., 2003; Khiem D. Dao MD, 2004).
Несвоевременная коррекция различных видов аномалий развития пальцев и кисти или неэффективно проведённые восстановительные операции могут повлиять - на процессы адаптации детей к жизни, их обучение в школе, и в последующем на профессиональную ориентацию, выбор специальности, годность к военной службе, трудоспособность (Андрусов М.В., 1967; Ломаченко И.Н., 1995).
Недооценка тяжести патологии, допущенные лечебно-тактические, технические и организационные ошибки являются основными причинами неудовлетворительных результатов (Штурм В.А., 1968; Твалиашвили Л.А., 1985; Микусев И.Е., 1996; Foucher G., 2000; Withey SJ, 2001.; Segura-Castillo Л,., 2003;).
В доступной литературе имеются работы, посвящённые проблеме синдактилии кисти. Однако существуют разноречивые мнения относительно хирургической тактики,- продолжают применяться-порочные методы коррекции сращённых пальцев. Спорными остаются вопросы относительно возрастных градаций при определении показаний к операции.
Достаточного решения не нашли причины рецидивов и различные специфические осложнения после проведённых операций, практически нет сообщений, посвящённые повторным оперативным вмешательствам и коррекции послеоперационных контрактур.
Вышеизложенное определяет актуальность проблемы и требует продолжения научного поиска, чему и посвящается настоящее исследование.
Цель работы — улучшение результатов хирургического лечения врождённой синдактилии кисти.
Задачи исследования.
1. Изучить и систематизировать клинические формы и варианты врождённой синдактилии кисти.
2. Оптимизировать хирургическую тактику в зависимости от форм и вариантов синдактилии кисти.
3. Усовершенствовать технику выполнения операции при устранении синдактилии кисти.
4. Анализировать результаты хирургического лечения врождённой синдактилии кисти.
Научная новизна работы.
На достаточном клиническом материале изучены клинические формы и варианты врождённой синдактилии кисти, что позволяет систематизировать и дифференцированно подходить при выборе хирургической тактики.
Установлено, что для выбора адекватного способа операции немаловажное значение имеет уточнение ангиоархитектоники пальцев кисти до операции. Выработана дифференцированная хирургическая тактика, основанная на индивидуальном подходе, учитывающая возраст пациента, тяжесть аномалии. Обоснована необходимость идентификации сосудисто-нервных пучков на этапах выполнения пластических операций с обязательным использованием? прецизионной техники и оптического увеличения:
Установлено, что одним из залогов достижения желаемого результата, особенно; при; сложных формах с множественной:; синдактилией^ является поэтапная^ коррекция;, при которой? с: учётом оценки? предыдущего этапа выбирается последующий:.
Выработаны! конкретные показания: и определены, оптимальные варианты операций при; рецидивных формах синдактилии».
Практическая значимость.
Выбор адекватного способа операции и технически правильное его выполнение с использованием микрохирургической техники ¡и оптического увеличения позволяют достичь желаемых функциональных, и эстетических отдалённых результатов. Разработанные ( конкретные: показания; и оптимизированная тактика оперативного лечения врождённой: синдактилии кисти; позволяют избежать повторных и многоэтапных оперативных вмешательств* что имеет большое социальное и экономическое значение.
Доказано, что при: выборе способа операции предпочтение: следует отдавать местно-пластическим операциям, которые в зависимости от формы и варианта патологии, а также дефицита местных тканей: могут использоваться в отдельности или в, комбинации с аутодермопластикой. Разработанная тактика поэтапных операций при4 сложных вариантах синдактилии позволяет по лучить, лучшие результаты.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Врождённые синдактилии кисти встречаются , в виде простой, сложной и рецидивной форм, которые имеют различные варианты сочетания сращений пальцев. Двусторонняя синдактилия кисти составила 64,1% всех случаев, а чаще всего (48,4%) встречалось сращение Ш-ТУ пальцев.
2. При: множественной синдактилии кисти оперативное лечение необходимо выполнять в несколько этапов, а очередность, разобщения пальцев определяется вариантом сочетания синдактилии. Способ местно-пластической операции определяется в зависимости от формы синдактилии.
3. Правильный расчёт схемы местно-пластических операций, прецизионное выполнение оперативного вмешательства с обязательным использованием оптического увеличения позволяют значительно уменьшить площадь дефектов кожи и, следовательно, необходимость использования кожных трансплантатов.
4. Результаты хирургического лечения синдактилии зависят от правильного определения тактики, рационального использования способов операции и тщательного технического выполнения оперативного вмешательства, что позволяет достичь положительных результатов в 91% случае.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику отделения пластической и реконструктивной микрохирургии Республиканского научного центра сердечно-сосудистой и грудной хирургии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, Республиканского научно-учебного центра восстановительной хирургии и отделения травматологии и ортопедии Национального медицинского центра Министерства здравоохранения Республики Таджикистан.
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в обследовании и лечении больных. Разработка структуры базы данных, сбор и обработка информации, анализ результатов исследования проведены автором лично.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Республиканской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием (Душанбе, 2006); 54-ой годичной конференции ТГМУ с международным участием, посвященной 90-летию З.П. Ходжаева и Я.А. Рахимова (Душанбе, 2006); Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-летию организации службы реконструктивной и пластической хирургии в Таджикистане (Душанбе, 2007), а также обсуждены на заседании Межкафедральной экспертной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам Таджикского государственного медицинского университета (ТГМУ) имени Абуали ибни Сино (16 декабря 2010 года).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 19 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущих журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 37 рисунками, 7 таблицами. Библиография включает 122 источника (из них 67 на русском, 55 на иностранных языках).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Махмадкулова, Нигора Ахтамовна
ВЫВОДЫ
1. Определены 3 клинические формы синдактилии кисти — простая, сложная и рецидивная. Установлено, что в 64,1% случаев встречалась двусторонняя синдактилия кисти, и в 70,4 % случаев имела место простая форма синдактилии. Из 17 вариантов сочетания синдактилии чаще всего (48,4%) встречается сращение Ш-1У пальцев.
2. Хирургическую коррекцию синдактилии кисти по возможности провести в более ранние сроки обращения больных. При множественных и сложных формах патологии операции разделить на отдельные этапы, выбирая этап операции с учётом функциональной значимости разобщённых пальцев.
3. Среди многочисленных способов операций предпочтение нужно отдавать местно-пластическим способам, которые можно использовать в отдельности или в сочетании, а также в комбинации с аутодермопластикой.
4. Оптимизация хирургической тактики, прецизионное выполнение оперативных вмешательств, правильная организация реабилитации оперированных больных позволяют добиться положительных результатов у 91% больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При множественных формах синдактилии на первом этапе операции следует разобщить большой палец и мизинец, на втором этапе - безымянный или указательный палец, а на третьем - оставшийся ещё в сращении палец от среднего.
2. При сложных формах синдактилии в зависимости от существующих изменений в костной и мягко-тканной структуре пальцев необходимо определить объём оперативного вмешательства и использовать нестандартные схемы местно-пластических операций.
3. При рецидивных синдактилиях следует интраоперационно произвести ревизию сосудисто-нервных пучков пальцев и всегда по возможности наложить эпиневральный шов на повреждённый пальцевой нерв.
4. В ходе операции необходимо выкраивание и мобилизация кожных лоскутов во весь слой и использовать оптическое увеличение.