Хирургическое лечение тяжелых повреждений кисти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Карим-Заде, Гуландом Джанговаровна

  • Карим-Заде, Гуландом Джанговаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 112
Карим-Заде, Гуландом Джанговаровна. Хирургическое лечение тяжелых повреждений кисти: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Душанбе. 2002. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карим-Заде, Гуландом Джанговаровна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Важнейшие вопросы хирургического лечения при тяжелых повреждениях кисти (Литературный обзор)

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования

2.1. Характеристика контингента больных

2.2. Методы исследования больных с тяжелыми повреждениями кисти

Глава 3. Хирургическое лечение больных с тяжелыми повреждениями кисти

3.1.Особенности предоперационной оценки, подготовки и обезболивания больных с тяжелыми повреждениями кисти

3.2. Выбор показаний к различным видам оперативных вмешательств при тяжелых повреждениях кисти

3.2.1 .Особенности первичной хирургической обработки и показания к реконструктивным операциям при тяжелых повреждениях кисти

3.2.2. Показания к пластике покровных и мягкотканных дефектов кисти лоскутами с осевым типом кровообращения

3.3. Хирургическая тактика при лечении больных с повреждением анатомических структур и дефектами покровных тканей

3.4. Хирургическая тактика при лечении больных с отчленениями и разрушениями сегментов кисти

Глава 4. Результаты хирургического лечения больных с тяжелыми повреждениями кисти

4.1. Анализ послеоперационных осложнений и ближайшие послеоперационные результаты хирургического лечения

4.2. Отдаленные клинические результаты реконструктивных вмешательств при тяжелых повреждениях кисти

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение тяжелых повреждений кисти»

Проблема хирургического лечения тяжелых повреждений кисти (ТПК) обусловлена высокой частотой, составляющей от 55,1 до 85,5 % всех больных с травматическими повреждениями кисти, поступающих в экстренную специализированную хирургическую службу (Азолов В.В., 1990; Неттов Г.Г., 1992; Morrison W. et al. 1991; Lundborg G.,2000 и др). Открытые ТПК сопровождаются обширными повреждениями: размозжением мягких тканей, кожных покровов, повреждениями сухожилий, нервов, переломами костей, отрывами пальцев, что резко нарушает функцию кисти и приводит к потере трудоспособности (Колонтай Ю.Ю. с соавт, 1983; Гришин И.Г. с соавт. 1986; Нельзина З.Ф., 1986; Нурулла-Ходжаев Т.Ф., 1986; Филиппов В.В. с соавт., 2001 и др.).

Лечение больных с ТПК представляет значительные трудности, связанные с высоким процентом неудовлетворительных результатов (Декайло В. П., 1990; Волкова A.M., 1996; Куринный И.Н., 2001; Pechlaner S.et al., 1998) и высоким уровнем инвалидизации, достигающего от 19 до 43% среди больных преимущественного молодого трудоспособного возраста (Гришин И.Г. с соавт. 1985; Васильев С.Ф., 1986; Sundine et al., 1996 и др.). Однако вопрос о тактике хирургического лечения при ТПК остается двойственным, которая заключается в выборе одномоментной или многоэтапной тактики реконструкции кисти (Гайович В.И., 1990; Азолов В.В., 1990; Shekeer L.R., 1996 и др.).

Одной из проблем, возникающих у больных с ТПК, является наличие обширных дефектов покровных тканей, без первичного укрытия которых, невозможно выполнение реконструктивных процедур на других функционально-важных анатомических образованиях, таких как сухожилия, кости, суставы, сосуды и нервы.

Развитие микрохирургии открыло новые перспективы в совершенствовании хирургических методов в плане как расширения технических возможностей, так и снижения травматичности. Это способствовало широкому использованию свободных пересадок комплексов тканей, что раскрыло возможности первичной реконструкции при ТПК (Белоусов А.Е., 1998; Артыков К.П. с соавт.,2001; Yaremchuk et al., 1987; Francel et al., 1992; Chen etal., 1992; Chick et al., 1992). Стало возможно не только первичное укрытие обширных дефектов кисти с использованием различных лоскутов, но и одномоментное выполнение реконструкции подлежащих анатомических структур.

Цель и задачи исследования. Цель - улучшить результаты хирургического лечения тяжелых повреждений кисти путем оптимизации хирургической тактики.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать механизм и характер повреждения кисти для оценки степени тяжести травмы.

2. Определить показания к первичной реконструкции при тяжелых повреждениях кисти.

3. Обосновать целесообразность тактики первичной реконструкции поврежденной кисти с одномоментным укрытием дефектов свободными и перемещенными лоскутами.

4. Дать оценку полученным результатам реконструкции тяжелых повреждений кисти.

Научная новизна работы. Предложена первичная реконструкция тяжелых повреждений кисти с одномоментным восстановлением кровообращения и укрытием дефектов покровных тканей лоскутами с осевым кровоснабжением, что позволило снизить количество ампутаций, реконструкцию провести в один этап, уменьшить инвалидность, сократить сроки медико-социальной реабилитации. Доказана эффективность метода первичного укрытия ампутационных культей лоскутами с осевым кровоснабжением, что позволило сохранить длину ампутационной культи с целью её функциональной пригодности. Впервые на основе электротермометрических и реографических исследований произведена количественная оценка кровотока пальцев кисти и выявлена динамика этих изменений, по которой можно судить об адекватности кровоснабжения кисти. Практическая значимость работы. При изучении особенностей механизма и характера тяжелых повреждений кисти выработаны критерии тяжести травмы, на основании которых разработана рабочая классификация, что позволило расширить показания к восстановительным вмешательствам. При тяжелых повреждениях оценка состояния кровообращения кисти обязательна и необходимо по показаниям её восстановление с использованием прецизионной техники. Показана целесообразность применения лоскутов с осевым кровоснабжением с целью адекватного укрытия дефектов покровных тканей, что позволяет одноэтапно реконструировать поврежденные структуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При оценке тяжести травмы кисти необходимо учитывать механизм, характер, локализацию, сочетанность повреждения анатомических структур и наличие дефектов покровных тканей.

2. Показания к первичной реконструкции при тяжелых повреждениях кисти с нарушением целостности подлежащих витальных структур и дефектов покровных тканей должны быть расширены.

3. Первичная реконструкция поврежденных анатомических структур должна включать в себя одномоментное восстановление утраченных структур и полноценное закрытие дефектов покровов либо местнопластическими операциями либо лоскутами с осевым типом кровообращения по показаниям.

4. При дистальных ампутациях длинных пальцев с их разрушением с целью сохранение длины и функции создается искусственная синдактилия пальцев путем укрытия единым паховым лоскутом с последующим их разобщением.

5. Разработаны количественные критерии оценки кровообращения пальцев и кисти, что позволило расширить показания восстановления поврежденных сосудов.

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Основные положения работы внедрены в клинической практике отделения пластической и реконструктивной хирургии Республиканского клинического центра сердечно-сосудистой хирургии, клинике Республиканского научно-учебного центра восстановительной хирургии, при обучении студентов ТГМУ и клинических курсантов, ординаторов ТИППМК.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на конференции молодых ученых Таджикистана (г. Душанбе, 1989, 1990), Годичной конференции Таджикского госмедуниверситета (г. Душанбе, 1992), на I Международном Конгрессе по Реконструктивной хирургии конечностей, включая военные повреждения (г.Тегеран, 1996), на I Международном съезде Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов (г. Москва, 1998г), на III Европейском Совещании Британской Ассоциации Пластических хирургов (Бирминхам, Лондон, 2000)

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 152 наименований на русском и иностранном языках. Работа иллюстрирована 27 фотографиями, 2 схемами и 18 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Карим-Заде, Гуландом Джанговаровна

ВЫВОДЫ

1. Тяжелые повреждения кисти, представляющие собой обширные сочетанные разрушения анатомо-функциональных структур, должны оцениваться на основании строгих критериев и нуждаются в первичных реконструктивных вмешательствах более чем в 70% случаев.

2. Показания к первичной реконструкции кисти при ее тяжелых повреждениях основываются на возможности восстановления кровообращения и использования лоскутов с осевым типом кровоснабжения.

3. Использование свободных и перемещенных осевых лоскутов тканей при первичной реконструкции поврежденной кисти позволяет первично укрыть дефекты тканей с одномоментной реконструкцией подлежащих структур.

4. Разработанная хирургическая тактика лечения при тяжелых повреждениях кисти позволила добиться положительных результатов лечения у 87,8% обследованных в ближайшем и у 88,1% в отдаленном периодах. Применение повторных корригирующих операций способствовало увеличению удельного веса благоприятных исходов лечения до 91,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оперативные вмешательства при тяжелых повреждениях кисти должны выполняться в специализированных отделениях хирургии кисти.

2. При первичной хирургической обработке тяжелых повреждений кисти необходимо соблюдать принцип сберегательного лечения, правильно оценивать жизнеспособность тканей и, по возможности, восстанавливать утраченные структуры.

3. Оперативные вмешательства при восстановлении поврежденных анатомических структур на кисти и пальцах необходимо выполнять с применением прецизионной техники.

4. При тяжелых повреждениях кисти для закрытия обширных покровных дефектов рекомендуется шире использовать пересадку дистантных лоскутов.

5. Для определения отдаленных функциональных результатов реконструированной кисти рекомендуется использовать разработанную нами комплексную оценочную шкалу.