Хирургическое лечение распространенных форм эндометриоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шмидт, Андрей Александрович

  • Шмидт, Андрей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 126
Шмидт, Андрей Александрович. Хирургическое лечение распространенных форм эндометриоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2008. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шмидт, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Этиология и патогенез эндометриоидной болезни

1.2 Терминология и классификация эндометриоза

1.3 Современные принципы диагностики эндометриоза

1.4 Принципы лечения больных эндометриоидной болезнью

1.4.1 Хирургическое лечение

1.4.2 Консервативные методы лечения

1.4.3 Комбинированное лечение больных эндометриоидной болезнью

ГЛАВА2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клиническая диагностика

2.2.2 Гинекологическое исследование

2.2.3 Ультразвуковое исследование

2.2.4 Методика МРТ исследование органов малого таза

2.2.5 Диагностическая гистероскопия

2.2.6 Патоморфологические методы исследования

2.3 Методика статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3 ДИАГНОСТИКА РАСПРОСТРАНЕННЫХ ФОРМ

ЭНДОМЕТРИОЗА

3.1 Клинические симптомы заболевания и их диагностическая значимость

3.2 Инструментальные методы исседования

3.2.1 Результаты ультразвуковой диагностики распространенных форм эндометриоза

3.2.2 Возможности MPT при распространенном эндометриозе

3.2.3 Результаты патоморфологического исследования

ГЛАВА 4 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОГО

ЭНДОМЕТРИОЗА

4.1 Обоснование объема и вариантов оперативных 84 вмешательств при эндометриозе матки, яичников, маточных труб и брюшины малого таза

4.2 Тактические и технические особенности операций при 86 поражении кишечника

4.3 Тактические и технические особенности операций при 90 поражении мочеточников и мочевого пузыря

ГЛАВА 5 БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 92 ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ

5.1 Результаты хирургического лечения распространенных 92 форм эндометриоза

5.1.1 Общая характеристика осложнений у обследованных 93 женщин

5.1.2 Повреждения мочеточников

5.1.3 Ранения мочевого пузыря при выполнении 100 лапароскопической гистерэктомии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение распространенных форм эндометриоза»

Эндометриоз является распространенной гинекологической патологией и обнаруживается у 5-15% клинически здоровых женщин репродуктивного возраста (Баскаков В.П., 1990; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1996; Ищенко А.И. и соавт., 2008). Среди пациенток с бесплодием или хроническим рецидивирующим болевым синдромом в области малого таза частота эндометриоза превышает 60% (Edmonds D.K., 2008).

В настоящее время эндометриоз рассматривают не только как специфическое местное гинекологическое заболевание, но и как системный патологический процесс ("эндометриоидная болезнь") (Баскаков В.П. и соавт., 2002; Адамян JI.B. и соавт., 2006). Причины возникновения, диагностика, и лечение этого заболевания остаются предметом споров от момента описания до настоящего времени. Именно недостаточное понимание основных механизмов развития эндометриоза не позволяет добиться эффективности его лечения (Адамян Л.В., Кулаков В.И., 1998; Солодовникова Н.Г., Ниаури Д.А., 2006).

По данным Фроловой О.Г. и соавт. (2005), показатель заболеваемости эндометриозом в России увеличился с 1998 по 2003 год на 36,2%. Повышение частоты эндометриоидной болезни обусловлено несколькими обстоятельствами. Во-первых, за последние 10 лет резко возросли диагностические возможности благодаря широкому внедрению в практику не только ультразвукового исследования, но и компьютерной и магнитно-резонансной томографии, гистероскопии, диагностической лапароскопии. В связи с этим выявляемость эндометриоза значительно возросла. Во-вторых, истинный рост заболеваемости обусловлен ухудшением экологической обстановки и резким повышением роли стрессорных факторов, которые в совокупности крайне неблагоприятно влияют на нервную, эндокринную и иммунную системы женского организма (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1996; Айламазян Э.К. и соавт., 2002; Адамян Л.В. и соавт., 2006).

Молодой возраст больных эндометриозом, длительное и прогрессирующее течение заболевания, тяжесть клинических проявлений (упорный болевой синдром, маточные кровотечения, хроническая анемия, нейроэндокринные расстройства), стойкое нарушение репродуктивной функции, снижение трудоспособности и качества жизни определяют как медицинское, так и социальное значение этой распространенной патологии. Значительное поражение эндометриозом гениталий и брюшины малого таза и недостаточный объем оперативного вмешательства рассматриваются как факторы риска рецидива заболевания (Matorras R., 2002; Sesti F.et al., 2007). Поэтому проблема своевременной диагностики и эффективного лечения эндометриоидной болезни представляется актуальной (Баскаков В.П. и соавт., 1998; Краснопольский В.И.,. Ищенко А.И, 1997, 2000; Ищенко А.И., Кудрина Е.А., 2002; Ebret A.D., 2006).

Среди основных спорных и нерешенных вопросов данной проблемы особое значение придают оптимизации диагностического алгоритма и совершенствованию хирургической тактики при распространенных формах эндометриоза (Ищенко А.И., 1993; Андреева Е.Н., 1997; Адамян JI.B. и соавт., 2005; Берлев И.В., Цвелев Ю.В., 2005).

Целью работы явилось улучшение результатов хирургического лечения больных распространенными формами эндометриоза.

1. Определить структуру распространенных форм эндометриоидной болезни;

2. Оптимизировать диагностический алгоритм и повысить информативность определения распространенности эндометриоза;

3. Сформулировать принципы выбора объема хирургического вмешательства при распространенной генитальной и экстрагенитальной локализациях эктопических очагов.

4. Провести сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов одномоментного хирургического лечения распространенных форм эндометриоза.

Научная новизна исследования

Установлена частота, структура и особенности клинического течения распространенных форм эндометриоидной болезни.

Определена информативность различных методов исследования и диагностического алгоритма в целом при сочетанных формах заболевания.

Обоснованы рациональность и эффективность одномоментных комбинированных хирургических вмешательств при сочетанном эндометриозе и определена роль лапароскопических операций в лечении распространенных форм генитального эндометриоза.

Проведена оценка ближайших и отдаленных результатов лечения различных форм эндометриоидной болезни.

Практическая значимость работы

Предложен алгоритм клинических, лабораторных и инструментальных исследований, которые в совокупности обеспечивают высокую информативность определения распространенности заболевания.

Уточнены показания к хирургическим доступам при распространенном и сочетанном поражении эндометриозом органов малого таза и усовершенствованы некоторые технические приемы эндовидеохирургических вмешательств.

Предложены диагностические и хирургические подходы с целью профилактики интраоперационных осложнений при лечении распространенных и сочетанных форм эндометриоза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагаемый диагностический алгоритм позволяет верифицировать сочетанные формы эндометриоза и определить локализацию эктопических очагов в 76,2% случаев данной патологии.

2. Объем хирургического вмешательства при распространенной генитальной и сочетанной формах эндометриоза определяется как степенью распространенности поражения, так и необходимостью сохранения детородной функции. Оптимальным вариантом лечения больных молодого возраста с нереализованной или нарушенной репродуктивной функцией является лапароскопическое органосохраняющее вмешательство.

3. Комбинированные операции при экстрагенитальных формах эндометриоидной болезни оказываются эффективными в 74,5% случаев.

4. Органосохраняющие лапароскопические вмешательства при распространенном эндометриозе с нарушенной репродуктивной функцией обеспечивают ее восстановление у 25,8% больных.

Апробация работы

Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на кафедральных совещаниях кафедры акушерства и гинекологии ВМедА имени С.М.Кирова, межкафедральных совещаниях с участием представителей кафедр хирургии и урологии ВМедА имени С.М.Кирова (2008г.), научно-практических конференциях и сборах гинекологов МО РФ (2003, 2004, 2005, 2006 гг.), международных конференциях "Оперативная гинекология - новые технологии" (Санкт-Петербург, 2006, 2007 г).

Реализация работы и публикации

Учебно-методическая литература, составленная по материалам диссертационной работы, используется при первичной подготовке и усовершенствовании врачей в системе МО РФ. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии им. А .Я. Крассовского Военно-медицинской академии.

Комплекс разработанных подходов в лечении распространенных форм эндометриоза применяется в практической работе при обследовании и лечении женщин в клинике акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии, 3 ЦВКГ им. А.В.Вишневского, 442 ОВКГ ЛенВО им. З.П.Соловьева.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе две в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 128 страницах, содержит 20 рисунков и 14 таблиц. Библиографический указатель включает в себя 150 источников, из которых 93 отечественных и 57 иностранных работ.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шмидт, Андрей Александрович

выводы

1. Распространенные формы эндометриоидной болезни в 64% случаев представлены поражением матки, яичников, маточных труб и брюшины малого таза; у 22% больных выявлены ретроцервикальный эндометриоз с вовлечением стенки прямой кишки; в 14% наблюдений диагностируются сочетанные формы болезни.

2. Предлагаемый диагностический алгоритм позволяет верифицировать распространенные формы эндометриоза и определить локализацию эктопических очагов в 76,2% случаев данной патологии.

3. Выбор объема хирургического вмешательства при распространенной генитальной и сочетанной формах эндометриоза определяется как степенью распространенности поражения, так и необходимостью сохранения детородной функции. Оптимальным вариантом лечения пациенток молодого возраста с нереализованной или нарушенной репродуктивной функцией является лапароскопическое органосохраняющее вмешательство, которое позволяет адекватно оценить степень патологического процесса, удалить эндометриоидные очаги и при необходимости выполнить реконструктивно-пластическую операцию.

4. Комбинированные хирургические вмешательства при сочетанных формах эндометриоза позволяют удалить обнаруженные экстрагенитальные инфильтраты, восстановить нарушенную функцию органов устранить клинические проявления заболевания и устранить функциональные расстройства толстой кишки и мочевыводящей системы в 74,5% случаев.

5. Органосохраняющие лапароскопические вмешательства при распространенном эндометриозе обеспечивают восстановление репродуктивной функции у 25, 8% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Инструментальное обследование больных с клинической картиной распространенного эндометриоза или подозрением на сочетанное поражение органов малого таза должно включать трансвагинальное ультразвуковое исследование, магнитно-резонансную томографию, гистероскопию, цистоскопию и колоноскопию. По показаниям выполняются диагностическая лапароскопия, ирригоскопия, цистография и выделительная урография.

2. Больные с распространенными формами эндометриоидной болезни и сочетанной локализацией эктопических очагов подлежат лечению в многопрофильных стационарах.

3. Комбинированные хирургические вмешательства у больных при распространенном и сочетанном эндометриозе должны предусматривать возможность современного дооперационного обследования, обеспечения сочетанной анестезии, выполнения оптимального доступа («открытого» или лапароскопического) вмешательства, а также участия в операции хирурга и уролога (по показаниям).

4. Всем больным с распространенными формами эндометриоза показана индивидуальная медицинская реабилитация в послеоперационном периоде с проведением противорецидивной терапии с целью улучшения качества жизни.