Инфильтративная форма генитального эндометриоза: патогенез, диагностика, лечение, методы реабилитации, отдаленные результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Гаспарян, Сусанна Арташесовна

  • Гаспарян, Сусанна Арташесовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 321
Гаспарян, Сусанна Арташесовна. Инфильтративная форма генитального эндометриоза: патогенез, диагностика, лечение, методы реабилитации, отдаленные результаты: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2003. 321 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гаспарян, Сусанна Арташесовна

Список сокращений.

Введение

ГЛАВА 1 Инфильтративная форма генитального эндометриоза -современное состояние проблемы (обзор литературы).

1.1 Патогенетические концепции эндометриоза.

1.2 Роль протеолитических ферментов и их ингибиторов, сосудисто-эндотелиального фактора роста, лейкоцитарной эластазы, лизоцима, железа плазмы крови и перитонеальной жидкости в возникновении эндометриоза.

1.2.1 Протеолитические ферменты и их ингибиторы.

1.2.2 Сосудисто-эндотелиальный фактор роста (УЕСР/УРР) и эндометриоз.

1.2.3 Лейкоцитарная эластаза и альфа-1-протеиназный ингибитор.

1.2.4 Лизоцим и эндометриоз.

1.2.5 Нарушение накопления, связывания и транспорта эюелеза.

1.3 Клинико-морфофункциональные особенности глубокого инфильтративного эндометриоза.

1.4 Диагностика глубокого инфильтративного эндометриоза.

1.5 Подходы к лечению глубокого инфильтративного эндометриоза.

1.6 Методы реабилитации.

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования.

2.1 Клинические методы исследования.

2.2 Инструментальные методы исследования.

2.3 Специальные методы исследования.

2.3.1 Метод одновременного определения прекалликреина и калликреина, фактора Хагемана (ХПа) и его предшественника^I).

2.3.2 Определение эластазоподобной активности плазмы крови.

2.3.3 Определение а-1-протеиназного ингибитора.

2.3.4 Определение лизоцимной активности плазмы крови.

2.3.5 Определение гормонов и онкомаркеров крови.

2.3.6 Методика измерения спектров ЭПР.

2.3.7 Прижизненная микроскопия клеток плазмы крови и перитонеальной жидкости.

2.3.8 Определение сосудисто-ростового эндотелиального фактора.

2.3.9 Исследование психоэмоционального состояния пациенток.

2.4 Методы реабилитации.

2.4.1 Методика плазмафереза.

2.4.2 Санаторно-курортное лечение (СКЛ).

2.5 Математические методы анализа полученных результатов.

ГЛАВА 3 Клиническая характеристика больных.

ГЛАВА 4 Результаты собственных наблюдений.

4.1 Сравнительная оценка эффективности УЗИ и МРТ в диагностике инфильтратнвиых форм генитального эндометриоза.

4.2 Результаты определения опухолевых маркеров

СА 125, РЭА, СА 19-9 до и после комбинированного лечения.

4.3 Система протеолиза при инфильтративной форме генитального эндометриоза.

4.4 Сосудисто-эндотелиальный фактор роста при инфильтративном эндометриозе.

4.5 Прижизненная компьютерная лазерная фазометрия в изучении иммуноморфологических признаков глубокого инфильтративного эндометриоза.:.

4.6 Нарушение связывания железа при инфильтративной форме генитального эндометриоза.

4.7 Принципы и результаты хирургического лечения больных инфильтративной формой генитального эндометриоза.

ГЛАВА 5 Реабилитация больных с инфильтративной формой эндометриоза в послеоперационном периоде.

ГЛАВА 6 Отдаленные результаты лечения.

6.1 Особенности функционального состояния ЦНС и гемодинамики мозга.

6.2 Результаты лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфильтративная форма генитального эндометриоза: патогенез, диагностика, лечение, методы реабилитации, отдаленные результаты»

Актуальность проблемы

Проблема эндометриоза остается актуальной до настоящего времени. Многочисленными исследованиями последних лет доказано, что данный патологический процесс встречается в любом возрасте независимо от этнической расы и социально-экономических особенностей [10, 24, 110, 152, 187].

Особую значимость в этой проблеме придают инфильтративным формам в связи с тяжестью течения заболевания и распространением процесса на соседние органы.

Глубокий (глубокоинфильтрирующий) эндометриоз представляет собой патологический процесс, который исходит из ректо-вагинальной перегородки, не имеет капсулы и четких границ, распространяется вглубь (5мм и более от поверхности пораженной ткани) и по протяженности, переходя на соседние органы (прямую и сигмовидную кишку, мочевой пузырь, параметральную клетчатку, мочеточники и т.д.) с образованием рубцово-спаечного процесса. Среди различных клинических вариантов генитального эндометриоза частота инфильтративного, по данным различных авторов, составляет 20 - 50% [10, 210, 322, 356].

В настоящее время изучено состояние многих функциональных систем при эндометриозе. Показано наличие генетических, гормональных и иммунологических нарушений в патогенезе эндометриоидных поражений, большое значение факторов внешней среды, перенесенных и сопутствующих заболеваний [10, 18, 373, 396].

Несмотря на проводимые фундаментальные исследования и достигнутые результаты, эффективность лечения глубокого инфильтративного эндометриоза остается низкой, что объясняется отсутствием четких представлений о механизме развития и регуляции патологического процесса.

Поэтому представляет интерес дальнейшая разработка вопросов патогенеза развития инфильтративной формы генитального эндометриоза, современных критериев диагностики и адекватной терапии этого контингента больных.

Среди значительных достижений XX века особое место занимает открытие универсальной роли процессов протеолиза в регуляции всех сторон жизнедеятельности организма. Являясь одним из механизмов биологического контроля функций органов и тканей, протеолитические ферменты не только участвуют в неспецифическом распаде белковых молекул, но имеют регуляторное значение в расшифровке молекулярных механизмов таких сложнейших биологических явлений, как деление и трансформация клеток, дифференцировка и морфогенез, метаморфоз, адаптационные перестройки обменных процессов, включая каскады внутриклеточных реакций. [29,72]. По мнению Г.А.Яровой и др. (2002) в норме существует динамическое равновесие между протеолитическими ферментами и их ингибиторами [138]. При ряде патологических состояний происходит избыточная активация протеолиза, которая может стать важным патогенетическим звеном в развитии деструктивных, воспалительных, аллергических реакций, нарушении процессов гемостаза, а также одним из факторов, способствующим инвазии клеток злокачественных опухолей. Этим определяется их возможная роль в развитии эндометриоза.

Считается общепринятым, что при общих и локальных повреждениях организма имеет место активация протеолиза [39]. Это, в свою очередь, приводит к активации гуморальных и клеточных систем защиты, в т.ч. воспаления, стимуляции синтеза антител и модуляторов клеточного иммунитета, активации плазменных протеолитических систем: гемокоагуляции, фибринолиза, калликреин-кининовой, комплемента и ренин-ангиотензиновой [269, 274, 299].

Усиление активности протеолиза и истощение его ингибиторного потенциала приводят к неконтролируемому нротеолизу, при этом, как правило, нарушаются все защитные процессы организма, повреждается рецепторный аппарат клеток, гидролизуются многие биологически активные белки и пептиды, что приводит к множественным нарушениям функций организма [130, 139].

Калликреин-кининовая система выполняет ключевую роль в системе протеолиза, поскольку степень активности её в значительной мере определяет уровень активности всех других протеолитических систем плазмы крови: свертывающей, фибринолитической, ренин-ангиотензиновой и комплемента [72, 83, 136, 420]. В связи с этим оценка уровня ККС может служить показателем вовлеченности других протеолитических систем плазмы крови в патологический процесс. Патофизиологическое участие ККС принято оценивать по убыли и направленности изменений отдельных компонентов системы, по сопоставлению фармакологических реакций кининов с симптоматикой патологических процессов [130, 139].

В доступной нам литературе отсутствуют сведения о роли протеолитических ферментов и их ингибиторов в развитии глубоких форм эндометриоза, их взаимосвязи с факторами роста, обменом железа, онкомаркерами и состоянием гуморального и клеточного иммунитета. Можно было предположить, что в развитии и прогрессировании инфильтративных форм эндометриоза играет определенную роль измененная, в силу различных обстоятельств, протеолитическая активность тканей.

В настоящее время среди известных методов лечения инфильтративных форм генитального эндометриоза наиболее распространенным является хирургический, однако обсуждаются вопросы объема оперативного вмешательства и целесообразности комбинированной терапии [10, 45, 98, 356, 416]. Так, С.ЫегЬа! (2000), А.Аис1еЬе11 (2000), тоск (2000) считают, что гистерэктомия становится все более распространенной операцией при эндометриозе и указывают на отсутствие четких показаний для удаления или сохранения придатков матки [177]. По мнению Л.В.Адамян и соавт (2000,2001), ЯесМпе О. (2000), Кошпскх РЬ. (2000), при решении вопроса об объеме оперативного вмешательства необходим индивидуальный подход и у ботьных репродуктивного возраста предпочтение следует отдавать органосохраняющим операциям [13,177]. Donnez J. et al. (2000), Koninckx Ph. (2000) после нерадикально выполненных операций рекомендуют назначение гормональных препаратов (А-ГнРГ), однако рациональность такого подхода нельзя считать бесспорной [95,177].

Остается недостаточно выясненной роль и место физических факторов, гравитационной хирургии (плазмафереза), радонотерапии в реабилитации и профилактике рецидивов при этой форме заболевания.

Не решен вопрос о роли различных методов лечения в отдаленных результатах - генеративной, сексуальной и др. функций организма. Остается не уточненным, почему у одних больных с тяжелыми формами заболевания при адекватном хирургическом и/или комбинированном лечении процесс не рецидивирует и восстанавливается генеративная функция, а у других - при более умеренном распространении эндометриоидных гетеротопий - возникает прогрессирование заболевания.

Таким образом, несмотря на большое число исследований, посвященных различным аспектам эндометриоза, остаются невыясненными вопросы этиологии и патогенеза при глубокой инфильтративной "форме, отсутствуют четкие диагностические критерии и данные о сравнительной информативности отдельных методов обследования (УЗИ, МРТ, эндоскопических), не решен вопрос о зависимости отдаленных результатов (состояния генеративной, сексуальной и др. функций организма) от использованных методов лечения.

Цель исследования

Изучение современных аспектов патогенеза инфильтративных форм генитального эндометриоза, совершенствование методов диагностики их, лечения и реабилитации больных с этим заболеванием.

Задачи исследования

1. Определить на системном и локальном уровнях роль протеолитических ферментов (прекалликреин, калликреин, факторы XII и XII-А) и их ингибиторов (а-1протеиназный ингибитор), лейкоцитарной эластазы в генезе инфильтративных форм генитального эндометриоза.

2. Выяснить значение сосудисто-эндотелиального фактора роста и железа в патогенезе инфильтративной формы генитального эндометриоза, выявить их связь с изменениями в системе протеолиза.

3. Оценить диагностическую информативность МРТ, УЗИ органов малого таза, эндоскопических методов, ирригоскопии, RRS, экскреторной урографии, опухолевых маркеров крови при глубоком инфильтративном эндометриозе для оптимизации диагностики и мониторинга больных после хирургического лечения.

4. По данным результатов ретроспективного и проспективного анализа клинических данных определить оптимальный объем оперативного вмешательства у больных глубоким инфильтративным эндометриозом.

5. Определить роль изменений системы протеолиза и ангиогенеза в прогнозировании течения заболевания, особенно в раннем выявлении рецидивов или активации процесса.

6. Оценить целесообразность и обоснованность проведения гормональной терапии в пред- и послеоперационном периодах.

7. Выяснить значение и место эфферентных методов (плазмаферез) и санаторно-курортного лечения (радонотерапия) в профилактике рецидивов заболевания и реабилитации больных с глубоким инфильтративным эндометриозом в послеоперационном периоде.

8. Изучить отдаленные результаты лечения больных с глубоким инфильтративным эндометриозом в зависимости от степени распространения, сочетания с другими локализациями, характера операции, методов и объема комбинированного лечения и оценить особенности течения перименопаузального периода у женщин, оперированных по поводу глубокого инфильтративного эндометриоза.

Научная новизна

Изучены клинические особенности течения ретроцервикального эндометриоза в зависимости от степени поражения тканей внутренних половых органов, вовлечения в патологический процесс стенки кишки, параметральной клетчатки и выраженности рубцово-спаечного процесса в малом тазу.

Определено значение сывороточных и тканевых протеолитических ферментов и их ингибиторов в патогенезе развития инфильтративных форм генитального эндометриоза.

Проведено комплексное исследование уровня протеолитических ферментов в сыворотке крови и перитонеальной жидкости, опухолевых маркеров и выяснено их значение в улучшении диагностики заболевания и мониторинге проведенного лечения.

Изучена роль сосудисто-эндотелиального фактора роста в развитии инфильтративной формы генитального эндометриоза, установлена связь между глубиной и распространением процесса и степенью активации системы ангиогенеза.

Выявлены нарушения связывания, транспорта, систем локализации и депонирования железа при инфильтративном эндометриозе, подтвержден необратимый характер биохимических изменений в тканях эндометриоидных гетеротопий, что косвенно свидетельствует о необходимости хирургического лечения при этой патологии.

На основании сравнительного анализа данных МРТ и УЗИ малого таза и интраоперационной диагностики описана четкая картина инфильтративных форм эндометриоза при лучевых методах исследования, что повысило их диагностическую значимость.

Показана корреляция степени нарушений системы протеолиза и ангиогенеза в прогнозировании течения заболевания, раннем выявлении рецидивов или активации процесса.

С помощью прижизненной компьютерной фазометрии описаны и идентифицированы витальные портреты клеточных единиц перитонеальной жидкости больных эндометриозом. Установлено, что прижизненные фазово-интерференционные изображения цитообъектов отражают состояние клеточного гомеостаза, определяют уровень взаимоотношений энергетики, трофики и функциональной активности клетки, т.е. ее структурно-метаболическую организацию. Впервые метод прижизненной компьютерной фазометрии мононуклеаров периферической крови использован для объективной оценки полученных результатов операции и реабилитации.

Изучены отдаленные результаты лечения больных с глубокими инфильтративными формами эндометриоза в зависимости от характера операции, проведенных реабилитационных мероприятий.

Оценено течение перименопаузального периода у женщин, оперированных по поводу глубокого инфильтративного эндометриоза, показана целесообразность использования комбинированной заместительной гормональной терапии для улучшения качества жизни.

Практическая значимость

Разработан алгоритм и тактика ведения больных с инфильтративной формой генитального эндометриоза, что позволило выбрать оптимальную программу предоперационного обследования, хирургического и восстановительного лечения. Показано, что только комплексное обследование больных с инфильтративной формой генитального эндометриоза, начиная с тщательного анализа жалоб, сбора анамнеза и заканчивая такими современными высокоинформативными методами обследования, как магнитно-резонансная томография, исследование системы протеолиза и ангиогенеза, дает возможность уточнить глубину и степень распространения процесса, активность очага и правильно выбрать объем и доступ хирургического лечения, а также оценить его эффективность.

Дано клиническое обоснование главного принципа хирургического лечения инфильтративного эндометриоза и сочетаний с другими локализациями, заключающегося в индивидуальном подходе при решении вопроса об объеме оперативного вмешательства, проведении по возможности органосохраняющих операций у больных репродуктивного возраста. Показано, что оптимальными доступами при этом заболевании являются лапароскопический и комбинированный лапаро-вагинальный.

Разработана система восстановительного лечения больных с инфильтративной формой генитального эндометриоза с использованием эфферентных (плазмаферез), санаторно-курортных (радонотерапия), медикаментозных методов, которая позволила значительно снизить частоту рецидивов заболевания и улучшить генеративную функцию у пациенток, заинтересованных в беременности.

Определена роль заместительной гормональной терапии в послеоперационном периоде у больных перименопаузального периода, оперированных по поводу глубокого инфильтративного эндометриоза, для улучшения качества их жизни.

Положения, выносимые на защиту

1. Инфильтративная форма генитального эндометриоза мультифакториальное заболевание, в развитии которого участвуют многие системы организма, в том числе протеолиза и ангиогенеза, степень изменения которых коррелирует со стадией распространения процесса.

2. В тканях очагов эндометриоза регистрируются не характерные для нормальных тканей парамагнитные центры железа с необычайно высокой температурной устойчивостью. Образование таких агрегатов железа указывает на нарушение систем связывания, транспорта и депонирования железа у больных инфильтративным эндометриозом. Высокая (65°С) температурная устойчивость свидетельствует о необратимости биохимических изменений в тканях эндометриоидных гетеротопий, что диктует необходимость их иссечения как единственного варианта ликвидации анатомического субстрата заболевания.

3. Хирургическое лечение при инфильтративной форме генитального эндометриоза является обоснованным. Объем оперативного вмешательства зависит от локализации, глубины поражения, степени распространения процесса, возраста пациентки и необходимости продолжения генеративной функции. Оптимальным доступом при хирургическом лечении у больных инфильтрата вным эндометриозом является лапароскопический и комбинированный лапаро-вагинальный.

4. В послеоперационном периоде с целью улучшения качества жизни пациенток целесообразно проведение комплекса реабилитационных мероприятий, включающих по показаниям плазмаферез, радонотерапию, противорецидивную гормональную коррекцию, а у пациенток перименопаузального периода - заместительную терапию.

Апробация диссертационного материала

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Лапароскопия и гистероскопия в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 1999), Международном конгрессе «Эндоскопия в диагностике, лечении и мониторинге женских болезней» (Москва, 2000), 9 конгрессе ЕЗвЕ (Франция, Париж, 2000), Глобальном конгрессе гинекологов-эндоскопистов (США, Орландо, 2000), Глобальном конгрессе гинекологов-эндоскопистов (США, Сан-Франциско, 2001), Международном конгрессе «Эндоскопия и альтернативные подходы в хирургическом лечении женских болезней» (Москва, 2001), Российском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), Национальной научно-практической конференции с международным участием (Смоленск, 2001), XV

Международном конгресс-курсе «Лапароскопия и гистероскопия в гинекологии и акушерстве» (Москва,2002).

Обсуждение диссертации состоялось на межклинической конференции (10 апреля 2002 г.), заседаниях апробационной комиссии НЦ АГиП РАМН (3 июня 2002 г.) и Ученого Совета НЦ АГиП РАМН (18 июня 2002 г.).

Внедрение результатов работы

Разработанная система диагностики и оперативного лечения больных с инфильтратизной формой генитального эндометриоза внедрена в практику отделения оперативной гинекологии НЦ АГиП РАМН. Результаты работы используются на семинарах, лекциях, практических занятиях по повышению квалификации врачей акушеров-гинекологов из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ в отечественной и зарубежной печати, в том числе 1 глава в руководстве («Эндоскопия в гинекологии» Москва, Медицина,2000).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 321 странице машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает в себя 505 источников литературы, в том числе 144 отечественных и 316 зарубежных. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 46 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гаспарян, Сусанна Арташесовна

Выводы

1. Глубокий инфильтративный эндометриоз - патологический процесс, в развитии которого, наряду с генетическими, гормональными и иммунологическими факторами, важное значение имеют нарушения в системах протеолиза (калликреин, прекалликреин, лейкоцитарная эластаза, а-1-протеиназный ингибитор), ангиогенеза (сосудисто-эндотелиальный фактор роста-А) и метаболизма железа (связывание, транспорт).

2. Стадия заболевания и степень изменений в системах протеолиза и ангиогенеза взаимосвязаны. Повышение уровней калликреина в 5 раз, лейкоцитарной эластазы в 3,2 и СЭФР-А в 1,7 раза как в сыворотке крови, так и в перитонеальной жидкости являются показателем тяжелого процесса с полным поражением стенки кишки. Удаление очагов эндометриоидных гетеротопий приводит к достоверному снижению этих значений в сыворотке крови.

3. УЗИ и МРТ являются взаимодополняющими высокоинформативными методами диагностики при инфильтративной форме 1енитального эндометриоза. Чувствительность эхографического исследования составляет 98,8%, специфичность -97,3%, точность - 94%.

Чувствительность МРТ составляет 94,8%, специфичность - 93,6%, точность - 91,8%. Преимуществами МРТ являются дифференциация различных тканей и наглядность, что облегчает задачу хирурга при планировании объема оперативного вмешательства и сопоставлении полученных данных с операционными.

4. У больных эндометриозом одним из процессов, лежащих в основе иммунопатологических изменений, является нарушение структурно-метаболического статуса лимфоидных клеток: при качественном и количественном анализе морфофункционального состояния клеточных элементов иммунной системы методом прижизненной компьютерной фазометрии выявлено, что 40-45% клеток лимфоидной системы до операции имеют измененный структурно-функциональный статус (фазовая высота клеток превышает контрольные величины в 3-4 раза). После хирургического лечения и проведения реабилитационных мероприятий эти параметры восстанавливаются.

5. В тканях очагов эндометриоза регистрируются парамагнитные центры железа, отсутствующие в нормальных тканях, что указывает на нарушение связывания, транспорта, систем локализации, депонирования железа и функций системы трансферрин - пул свободного железа - ферритин у больных инфильтративной формой эндометриоза. Изменение геометрии центра трансферрина свидетельствует о преобладании в крови больных эндометриозом трансферрина *Сг и наследственной предрасположенности к данному заболеванию. Зависимости типа, структуры и размера центров от локализации, степени распространения и размеров поражения не выявлено. Необычайно высокая температурная устойчивость (65°С) центров железа у всех обследованных больных доказывает необратимость биохимических изменений в тканях эндометриоидных гетеротогшй и косвенно подтверждает необходимость их удаления.

6. Хирургическое лечение является патогенетически обоснованным методом, обеспечивающим ликвидацию эндометриоидных гетеротопий. Объем хирургического вмешательства зависит от локализации эндометриоза, тяжести и длительности клинических проявлений, возраста, необходимости продолжения генеративной функции и готовности пациентки к предложенному объему операции. Радикальная операция по поводу распространенного эндометриоза является хирургическим вмешательством высокой степени сложности с учетом вовлечения в процесс смежных органов.

7. Лапароскопический доступ является оптимальным при инфильтративной форме эндометриоза; при поражении ректовагинальной перегородки и задней стенки влагалища возможна комбинация лапароскопического и влагалищного доступов. Лапаротомный доступ избирается при невозможности выполнить адекватный объем операции лапароскопическим (противопоказания, отсутствие технических условий, достаточной эрудиции хирургической бригады).

8. Показатели активации системы протеолиза и повышение уровня СЭФР-А подтверждают высокую степень активности эндометриоидных гетеротопий, в связи с чем определение их уровня в динамике послеоперационного мониторинга можно рассматривать как скрининговые тесты. Высокие уровни протеолитических ферментов, СЭФР-А, также как и опухолевого маркера С А 125, свидетельствуют о рецидивировании патологического процесса или высоком риске прогрессирования заболевания.

9. Послеоперационная реабилитация с использованием эфферентных методов (плазмаферез) и санаторно-курортного лечения (радонотерапля) у больных с распространенным инфильтративным эндометриозом в сочетании с традиционным лечением позволяет восстановить генеративную функцию у 30,6% пациенток после реконструктивной операции; положительный клинический эффект достигается у всех больных. Частота рецидивов ретроцервикального эндометриоза составляет 6,7%.

10. Отдаленные результаты хирургического и комбинированного (оперативного и гормонального) лечения глубокого инфильтративного эндометриоза в целом сопоставимы. Адекватное хирургическое вмешательство обеспечивает положительный клинический эффект в 84,4% случаев, частота наступления беременности составляет 23,1%, частота рецидивов заболевания -20,5%. После комбинированной терапии положительный клинический эффект достигается в 83,8% случаев, частота наступления беременности составляет 26,1 %, частота рецидивов заболевания - 16,2%.

11. Климактерический синдром у пациенток, оперированных по поводу глубокого инфильтративного эндометриоза, наблюдается в 96,5% случаев и проявляется в виде вегето-невротических нарушений средней степени тяжести у 86,5% и легкой - у 13,5% обследованных. У больных с субтотальной и тотальной гистерэктомией, выполненной в возрасте до 40 лет, наблюдаются наиболее выраженные вегето-невротические нарушения, которые проявляются в среднем через год после операции. У больных с реконструктивными операциями средний возраст перехода в состояние менопаузы не отличается от общей популяции и составляет 47,1 ±0,7 года. Для улучшения качества жизни и профилактики симптомов дефицита эстрогенов им показано проведение комбинированной заместительной гормональной терапии.

Практические рекомендации

1. У больных инфильтративной формой генитального эндометриоза в комплекс диагностических мероприятий необходимо включать: УЗИ, МРТ, ирригоскопию, ректороманоскопию, сцинтиграфию, внутривенную урографию для уточнения степени и глубины распространения процесса и учитывать клиническую симптоматику заболевания (болевой синдром, нарушение менструальной и репродуктивной функций).

2. Основным методом лечения больных с инфильтративной формой эндометриоза является хирургический, т.к. в очагах эндометриоза имеются необратимые биохимические изменения и медикаментозное воздействие оказывается малоэффективным. Объем операции определяется индивидуально. Оптимальным доступом при хирургическом лечении является лапароскопический или комбинированный лапаро-вагинальный.

3. При инфильтративной форме эндометриоза хирургическое лечение должно проводиться в высококвалифицированных учреждениях, оснащенных высокотехнологичным оборудованием и имеюших специалистов, владеющих техникой не только этих оперативных вмешательств, но и операциями на смежных органах.

4. В предоперационном периоде необходима специальная подготовка кишечника. Препаратом выбора является фортране, который позволяет больной самостоятельно очистить кишечник без применения клизм.

5. В послеоперационном периоде для повышения эффективности хирургического лечения необходимо проведение комплекса восстановительных мероприятий, включающих эфферентные методы воздействия (плазмаферез в первые 7 суток троекратно), санаторно-курортное лечение (радонотерапию через 1,5-2 месяца).

6. При наличии тяжелого клинического течения эндометриоза, распространенного процесса и невозможности выполнения радикальной операции в послеоперационном периоде целесообразно проведение гормональной терапии (А-ГнРГ, гестриноном, гестагенами).

7. Мониторинг после хирургического лечения должен включать определение концентраций онкомаркера СА 125, уровней калликреина, прекалликреина, лейкоцитарной эластазы, а-1-ПИ, сосудисто-эндотелиального фактора роста, что обеспечит более раннее (до появления клинических проявлений) выявление рецидивов заболевания.

8. С целью определения эффективности проводимых лечебных мероприятий в динамике послеоперационного периода и решения цитодиагностических задач в клинической практике, является целесообразным, наряду с традиционными клинико-лабораторными исследованиями, использовать комплекс универсальных качественных и количественных критериев для анализа морфофункционального состояния клеточных элементов иммунной системы методом прижизненной компьютерной фазометрии клеток крови.

9. Для профилактики вегето-невротических и обменных нарушений у пациенток перименопаузального периода необходимо назначение комбинированной заместительной гормональной терапии в непрерывном режиме, начиная с раннего послеоперационного периода.