Хирургическое лечение пострадавших с минно-взрывными ранениями живота при террористических актах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Магамадов, Али Хусайнович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Магамадов, Али Хусайнович
ВВЕДЕНИЕ................................................. 4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С МИННО-ВЗРЫВНЫМИ РАНЕНИЯМИ ЖИВОТА ПРИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ
АКТАХ (обзор литературы)
1.1. Общая характеристика минно-взрывных ранений живота..... 11
1.2. Проблема хирургического лечения повреждений органов брюшной полости при минно-взрывных ранениях.................... 18
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Распределение клинического материала.....................36
2.2. Методы исследования.................................... 52
ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОСТРАДАВШИХ
С МИННО-ВЗРЫВНЫМИ РАНЕНИЯМИ ЖИВОТА ПРИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТАХ
3.1. Хирургические вмешательства, выполняемые в первую очередь . 54
3.2. Хирургические вмешательства, выполняемые во вторую очередь 58
3.3. Виды повреждений органов брюшной полости и забрюшинного пространства ........................................... 64
ГЛАВА 4. ВЕДЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У ПОСТРАДАВШИХ С МИННО-ВЗРЫВНЫМИ РАНЕНИЯМИ ЖИВОТА ПРИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТАХ
4.1. Лабораторные показатели у пострадавших, получавших стандартное
хирургическое лечение ......................................... 68
4.2. Лабораторные показатели у пострадавших, получавших разработанное хирургическое лечение............................ 74
4.3. Результаты лечения...................................... 81
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ....................... 87
ВЫВОДЫ.....................................................107
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ............................. 108
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................ 110
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение пострадавших с минно-взрывными ранениями живота при террористических актах»
Минно-взрывные ранения являются наиболее тяжелыми травмами, как в мирное, так и военное время. Из-за одновременного сочетания нескольких факторов воздействия (ударная волна, струи раскаленных газов, первичные и вторичные ранящие снаряды, токсические продукты горения, звуковая волна, резкое колебание атмосферного давления) люди получают множественные или сочетанные ранения. При этом, ранения или отрывы фрагмента конечности сочетаются с открытыми или закрытыми травмами органов грудной клетки, живота и головы. Органы брюшной полости повреждаются у 10,0% пострадавших. В случаях закрытых травм преимущественно повреждаются паренхиматозные органы (селезенка, печень, почки), при осколочных ранениях - полые и паренхиматозные органы (Гуманенко Е.К., Самохвалов И.М., 2011; Wang Z., 2010).
При минно-взрывных ранениях живота преобладание в клинической картине сочетанной травмы имеет место у 15,3-24,1% пострадавших. Умирают от этих травм от 29,05 до 58,0% раненых (Войновский Е.А. и соавт. 2010). Сочетанный характер повреждений при минно-взрывных ранениях живота резко ухудшает состояние пострадавших, усложняет их обследование, проведение предоперационной подготовки и выполнение хирургического вмешательства. Это объясняется развитием травматического шока и выраженной кровопотери, а также синдрома полиорганной недостаточности и перитонита. При этом шоковое состояние имеют 40,2-93,1% раненых (Мухин А.С., Отдельнов Л.А, 2013; Смоляр А.Н., Файн А.М., 2015).
В этих случаях внутреннее кровотечение сочетается с наружным из раненых конечностей. Все это резко отяжеляет состояние раненых. По сведениям Гуманенко Е.К., Самохвалова И.М. (2011) при минно-взрывных ранениях живота продолжающееся внутреннее кровотечение отмечается у 12,3% пострадавших, продолжающееся наружное кровотечение - в 21,4% случаях. При этом 35,0% раненых имеют кровопотерю от 1,0 л до 1,5 л, в 50,0% наблюдений - до 2,0 л, а у 15,0% - более 2,0 л.
В момент воздействия ранящего осколка на область живота происходит смещение тканей раненых органов брюшной полости в сторону от раневого канала, а также возрастание объема живота, нарушение функции поврежденных и неповрежденных органов и выброс из просвета кишечника содержимого в брюшную полость через поврежденные его стенки. Данный выброс кишечного содержимого происходит под большим давлением и может приводить к ушибам, надрывам брюшины и расслоению стенок кишечника далеко от места ранения. Кроме того, образуется субсерозные и подслизистые кровоизлияния, а также гематомы в брыжейке, которые нарушают питание кишечной стенки. Также кишечное содержимое инфицирует брюшную полость и приводит к началу воспалительных явлений в брюшине (Нечаев Э.А. соавт., 2002). Поэтому при обследовании пострадавших на этапе квалифициро-ванной и специализированной помощи имеющиеся симптомы указывают на наличие кровотечения в брюшную полость и повреждение печени, селезенки или поджелудочной железы, а также раздражение брюшины кишечным содержимым. Могут быть и кровотечения из других анатомических образований. В связи с этим при минно-взрывных поражениях живота образуются обширные повреждения органов брюшной полости непосредственно от осколков, а также органов, расположенных вне зоны прохождения ранящего осколка.
В последние годы в условиях мирного времени отмечается возрастание частоты применения взрывных устройств с целью террористических актов. При этом минно-взрывные поражения при террористических актах имеют свои особенности: 1 - большую вероятность гибели и ранения значительного количества людей; 2 - пострадавшими, как правило, являются мирные жители, психологически неподготовленными к произошедшему; 3 - возникший психоэмоциональный фактор играет большую роль в течении взрывной патологии и ее проявлений; 4 - имеется угроза возникновения значительных санитарных потерь от полученных комбинированных поражений в процессе лечения; 5 -оказание медицинской помощи, особенно
на первых этапах, осуществляется медицинскими работниками, мало ознакомленными с данной патологией (А.И. Грицанов, В.М.Шаповалов, 2001).
М.М.Абакумов (2005) также отмечает, что при террористических актах необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим возникает внезапно и в огромных масштабах. Весь комплекс мер по оказанию специализированной хирургической помощи должен делиться на 3 фазы: 1 -свертывание обычного режима приема больных и подготовка стационара к приему раненых; 2 - организация и прием пострадавших в террористических актах; 3 - выписка пострадавших по окончании лечения и возвращение стационара к повседневной работе. При этом, во время подготовки стационара к приему пострадавших в террористическом акте необходимо: а - оповещение всего медицинского персонала и прибытие его в стационар; б - прекращение выполнения плановых хирургических вмешательств; в - подготовка всех операционных к работе; г - подготовка отделения реанимации и интенсивной терапии к приему пострадавших; д - выписка всех больных из хирургического и травматологического отделений и подготовка этих отделений к приему пострадавших в террористическом акте; ж - пополнение запасов медикаментов, препаратов крови, инфузионных растворов и кислорода; з -организация центрального пункта управления медицинской службой больницы; е - обеспечение адекватной работы диспетчерской службы; ё -соответствующая работа службы безопасности - организация свободного подъезда машин скорой помощи, информационная работа с родственниками и средствами массовой информации.
На этапе оказания медицинской помощи на месте взрыва и при госпитализации пострадавших, наряду с лечебными действиями, осуществляют их сортировку. Как правило, раненых разделяют на 4 группы: 1- нуждающихся в неотложной реанимационной помощи или неотложных хирургических вмешательствах (в среднем таких раненых около 20,0%); 2 - нуждающихся в срочном (в ближайшие 6-8 часов) хирургическом лечении (их также около
20,0%); 3 - лица с легкими повреждениями, медицинская помощь которым
6
может быть оказана амбулаторно (таких пациентов около 40,0%); 4 -агонирующие пострадавшие, нуждающиеся в облегчении состояния (их около 20,0%) (Шаповалов В.М., Самохвалов И.М., 2012).
В последние годы сразу после террористического акта около 90,0% пострадавших транспортируются в лечебные учреждения. Это сокращает сроки доставки раненых на этап квалифицированной или специализированной медицинской помощи. Однако, этот фактор приводит к тому, что многие раненые поступают в крайней тяжести состояния и возможна их смерть на этапе госпитализации (Дадаев А.Я. и соавт., 2013).
Пострадавшим с минно-взрывными ранениями живота предоперационная подготовка не может превышать 1,5-2,0 часа, но она должна обеспечить адекватное обезболивание, коррекцию кровопотери, уменьшение эндотоксикоза, коррекцию вводно-электролитных нарушений и кислотно-щелочного состояния. Важнейшим этапом предоперационной подготовки является восполнение кровопотери, которое приводит к устранению сердечнососудистых и дыхательных расстройств, а также восстановлению функции почек (Шаповалов В.М., Самохвалов И.М., 2012). Поэтому проведение лечебно-диагностического процесса при оказании хирургической помощи пострадавшим при минно-взрывных ранениях при террористических актах являются весьма актуальной проблемой современной хирургии.
Цель исследования: улучшить результаты лечения пострадавших с минно-взрывными ранениями живота при террористических актах.
Задачи исследования:
1. Разработать оптимальную тактику лечебно-диагностического процесса для оказания хирургической помощи пострадавшим с минно-взрывными ранениями органов брюшной полости в условиях центральных районных больниц и городских больниц общего профиля.
2. Усовершенствовать отдельные виды операций на органах брюшной полости.
3. Улучшить результаты лечения раненых в послеоперационном периоде.
Научная значимость:
1. Разработана тактика непрерывного единого процесса лечебно-диагностических мероприятий по оказанию хирургической помощи при минно-взрывных ранениях живота, обеспечивающая рациональный тактический подход к обследованию пострадавших, подготовки их к операции и очередности выполнения хирургических вмешательств.
2. Предложены: новый способ ушивания глубоких ран печени, новый метод предупреждения перитонита при краевом некрозе колостомы и способ предупреждения эвентрации через лапаротомную рану, позволившие улучшить результаты хирургического лечения раненых в живот.
3. В процессе послеоперационного лечения раненых в живот использование внутрикишечного введения кислородсодержащей питательной смеси на фоне наружной декомпрессии желудка дает возможность в ранние сроки восстанавливать перистальтику кишечника и, тем самым, способствовать благоприятному течению послеоперационного периода.
Практическая значимость:
1. Применение тактики непрерывного единого процесса лечебно-диагностических мероприятий в условиях центральной районной больница и городской больницы позволяет рационально и своевременно оказывать хирургическую помощь пострадавшим с минно-взрывными ранениями живота при террористических актах.
2. Разработан новый метод ушивания глубоких ран печени, позволяющий малотравматичным способом надежно останавливать кровотечение.
3. При краевом некрозе колостомы пришивание к ее жизнеспособным
краям полихлорвинилового рукава с помощью аппарата АКА-2 дает
возможность предупреждать развитие перитонита и обеспечивать
отхождение каловых масс и газов в емкость для их сбора.
4. Предложено наложение дополнительных швов параллельно лапаротомной ране для предупреждения эвентрации у пострадавших с тяжелыми ранениями живота.
5. Использование в раннем послеоперационном периоде энтерального зондового питания кислородсодержащей питательной смесью на фоне наружной декомпрессии желудка дает возможность восстанавливать перистальтику кишечника на вторые сутки после операции
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение тактики непрерывного единого процесса лечебно-диагностических мероприятий в условиях центральной районной больницы и городской больницы позволяет своевременно оказывать хирургическую помощь раненым в полном объеме, что в конечном итоге улучшает результаты хирургического лечения пострадавших.
2. Предложен способ ушивания глубоких ран печени, метод предупреждения перитонита при краевом некрозе колостомы и способ предупреждения эвентрации через лапаротомную рану, повышающие эффективность хирургических вмешательств.
3. Использование для послеоперационного лечения пострадавших энтерального зондового питания кислородсодержащей питательной смесью на фоне наружной декомпрессии желудка обеспечивает раннее восстановление перистальтики кишечника и, тем самым, предупреждает развитие ряда послеоперационных осложнений.
Использование основных положений диссертации. Разработанные в диссертационной работе научные положения использованы в Курчалоевской центральной районной больнице и в ГБУ «Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи им. У.И.Ханбиева» г. Грозного
Чеченской республики. Они также применяются в учебном процессе кафедрой военно-полевой хирургии и военно-полевой терапии ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по теме «Минно-взрывные поражения».
Публикации по диссертационной работе и ее апробация. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, из них 2 в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации. Материалы диссертации доложены на Первой интернет-конференции с международным участием «Актуальные проблемы военной и экстремальной медицины» (Республика Беларусь, г. Гомель, 2013), на «Научно-практической конференции врачей России: Успенские чтения» (Тверь, 2015), на заседании Научно-координационного совета ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Ростов-на-Дону, 2016).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Магамадов, Али Хусайнович
1. Тактика непрерывного единого процесса лечебно-диагностических мероприятий по оказанию хирургической помощи при минно-взрывных ранениях живота обеспечивает оптимальный подход к обследованию пострадавших, их предоперационной подготовке и очередности выполнения хирургических операций в условиях центральной районных больниц и городских больниц общего профиля.
2. При глубоких ранениях печени проведение в полость раны выкроенного лоскута из большого сальника на питающей ножке с фиксацией его на противоположной стороне печени на прошитом свободном лоскуте из большого сальника обеспечивает надежный гемостаз.
3. В процессе послеоперационного лечения раненых в живот использование двухканального питательно-декомпрессионного зонда для внутрикишечного введения кислородсодержащей питательной смеси и наружной декомпрессии желудка позволяет на вторые сутки после операции восстанавливать перистальтику кишечника и, тем самым, способствовать благоприятному течению послеоперационного периода.
4. Разработанная методика наложения дополнительных удерживающих швов параллельно лапаротомной ране у пострадавших с тяжелыми ранениями живота позволяет в послеоперационном периоде предупреждать развитие эвентрации через лапаротомную рану.
5. При возникновении в послеоперационном периоде краевого некроза колостомы пришивание к ее жизнеспособным краям полихлорвинилового рукава с помощью аппарата кишечных анастомозов АКА-2 дает возможность предупреждать развитие перитонита и обеспечивает отхождение каловых масс и газов в емкость для их сбора. В совокупности с разработанными методиками лечения пострадавших в послеоперационном периоде это обеспечивает снижение частоты жизнеугрожающих послеоперационных осложнений и уменьшает послеоперационную летальность до 7,2%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ 1. В условиях центральных районных больниц и городских больниц общего профиля тактический подход к диагностике и лечению раненых в живот при минно-взрывных террористических актах должен быть направлен на выполнение непрерывного единого процесса лечебно-диагностических мероприятий. При подозрении на продолжающее кровотечение в брюшную или грудную полость, пострадавших следует сразу брать в операционную и все лечебно-диагностические мероприятия выполнять в операционной на фоне внутривенных инфузий. Раненых, поступающих в критическом состоянии, сразу госпитализировать в отделение реанимации, где на фоне интенсивной терапии после стабилизации сердечной деятельности, перевода на искусственную вентиляцию легких или устранения дыхательной недостаточности медикаментозными средствами пострадавшим выполнять диагностические приемы. По результатам данного обследования решать вопрос о сроках, виде и объеме хирургического вмешательства.
2. В зависимости от жизненной опасности минно-взрывных ранений операции следует выполнять в первую или вторую очередь. В первую очередь необходимо осуществлять хирургические вмешательства раненым с продолжающимся кровотечением в брюшную полость или грудную клетку. Во вторую очередь следует осуществлять хирургические операции раненым без признаков внутреннего кровотечения, тяжелого эндотоксикоза, но с явными признаками проникающего ранения живота.
3. Для надежной остановки кровотечения из глубоких ран печени следует
их тампонировать лоскутом большого сальника на питающей ножке. Для
этого необходимо выкроить лоскут в 1,5 раза длиннее глубины раны,
прошить его у основания кетгутовой нитью в поперечном направлении, а
затем концами той же нити прошить по его боковым поверхностям. После
этого концами той же нити прошить ткань печени в глубине раны на
противоположную сторону и, прошив приложенный к печени свободный
лоскут из большого сальника, низвести лоскут на питающей ножке в рану
108
печени натяжением концов кетгутовой нити и завязать ее узлом. Дополнительно у основания лоскута на питающей ножке наложить 2-3 шва между краями раны печени и данным лоскутом.
4. Для предупреждения развития перитонита при краевом некрозе колостомы необходимо с помощью аппарата кишечных анастомозов АКА-2 подшить к здоровой части краев колостомы полихлорвиниловый рукав диаметром 5 см и длиной 0,8 м для отхождения каловых масс и газов из кишечника. После отторжение полихлорвинилового рукава через 9-10 дней колостома будет фиксирована в ране передней брюшной стенки за счет грануляционной ткани и пациент сможет пользоваться калоприемником.
5. У наиболее тяжелых раненых для предупреждения эвентрации следует по окончании операции вдоль ушитой лапаротомной ране с обеих ее сторон дополнительно наложить по 4-5 отдельных швов, прошивающих кожу, подкожную клетчатку и апоневроз. Данные швы завязать на высоте 1,0-1,5 см над поверхностью кожи. После этого на лапаротомную рану положить стерильную марлевую салфетку, а длинные концы дополнительных швов завязать на петли над марлевой салфеткой в поперечном направлении с натяжением, тем самым, уменьшив нагрузку на швы лапаротомной раны. Удалять дополнительные швы следует через 2-3 дня после снятия швов с лапаротомной раны.
6. Для раннего восстановления перистальтики кишечника после операции по поводу минно-взрывных ранений органах брюшной полости необходимо в конце хирургического вмешательства с помощью эндоскопа провести в верхний отдел пищеварительного тракта двухканальный питательно-декомпрессионный зонд. При этом канал для декомпрессии расположить в просвете желудка, а канал для питания провести в двенадцатиперстную кишку. После операции пациенту разрешить пить дегазированную минеральную воду по 50-60 мл на прием, а через канал для питания начать вводить кислородсодержащую питательную смесь со скоростью 20 капель в 1 минуту в объеме 1,2-1,6 л в сутки в течение 3 дней.